Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 06:52:52

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Работа в Японии.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Работа в Японии.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Работа в Японии.  (прочитана 62457 раз, 202 ответов)

Тосс
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Персональный текст

Re: Работа в Японии.
Ответ #100 написан: 23.11.07 в 10:38:17
ЦитироватьПравить

SeeYou спасибо за интересную инфу, приму во внимание... улыбается
 
Сколько я "лазил" на сайтах по трудоустройству в Японии в сфере IT, есть там заявки, объявы на работу на инглише и на японском... смею предположить, что те, которые на инглише всё же ориентированы на иностранцев больше чем на японцев... это конечно предположение... так что если это не так сильно не ругайте улыбается
 
troske-nebosuke, я бы тоже не поехал работать поваром, ну только если я бы этим профессионально занимался, тогда другое дело  подмигивает

0
Зарегистрирован

Kirdos
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Брянск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #101 написан: 09.01.08 в 16:47:53
ЦитироватьПравить

То, что в Японии косятся на иностранцев, вполне объяснимо. Представьте себе – Глубинка. Сквер им. Ленина. Смеркалось. Сидит на скамейке чернокожий мальчик и со щенячьим восторгом на лице щелкает семечки. Как оно? А потом, он же слезно просит вас (на русско-хреназнаеткаком языке) пустить его к себе в контору сисадмином. При этом выясняется, что акромя аськи и гамания в кваку делать, собственно, ничего не может, но претендует на хорошую зарплату + премию. По вечерам он накидывается русской брагой и пристает к девкам с просьбой пустить переночевать. Смешно просто!

0
Зарегистрирован

gass
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Моск. обл.
Сайт Почта 331247126 331247126  
日中 ;韓

Re: Работа в Японии.
Ответ #102 написан: 13.02.08 в 17:39:57
ЦитироватьПравить

Kirdos  
верно сказано  скалит зубы
Тосс
Конечно, у каждого своя мечта и твое дело, ехать или нет, но я ни за что не поехал бы работать в Японию... отдыхать с радостью... хочу съездить и отдохнуть через годик , второй, как отлюжу с з/п побольше и все, но я ушел от темы... я не знаю, может быть это слухи, НО слишком много я от кого слышу это. В Азии (и Япония не исключение), все работают на благо компании/предприятия и мона сказать, что ты будешь пахать как папа Карло не будешь вылазить из работы, будешь ездить в 200% забитом метро... это ппц... не хотел бы такой кары.  закатывает глаза

0
Самое трудное — познать самого себя.
        Время, затраченное впустую, есть существование;
        время, употреблённое с пользой, есть жизнь.
Зарегистрирован

cybver
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #103 написан: 13.02.08 в 19:23:58
ЦитироватьПравить

09.01.08 в 16:47:53, Kirdos писал(а):
То, что в Японии косятся на иностранцев, вполне объяснимо. Представьте себе – Глубинка. Сквер им. Ленина. Смеркалось. Сидит на скамейке чернокожий мальчик и со щенячьим восторгом на лице щелкает семечки. Как оно? А потом, он же слезно просит вас (на русско-хреназнаеткаком языке) пустить его к себе в контору сисадмином. При этом выясняется, что акромя аськи и гамания в кваку делать, собственно, ничего не может, но претендует на хорошую зарплату + премию. По вечерам он накидывается русской брагой и пристает к девкам с просьбой пустить переночевать. Смешно просто!

 
Точно также японцы реагируют на русских в их стране.Я возвращался после неудачной работы на круизном корабле,который курсировал по Азии,часто выходил "на сушу",когда уезжал,оставался в городе Нагасаки два дня .Могу отметить,что японцы очень доброжелательны и всегда готовы помочь.Я потерялся,спрашивал как пройти и у рабочих на дороге и у продавцов магазине,все пытались уделить время и помочь.
Понятно,что если вы будете с криками русского мата будете разговаривать в метро,то на вас будут не правильно смотреть,а так все отлично.Хотя на большом промежутке времени,это мнение и может измениться.
 
Что касается работы,то на простых должностях с японцами соперничать сложно,жутко они трудолюбивы,хотя везде найдутся бездельники.
Прочитал сообщения в этой теме,понял что если и связывать работу с японским языком,то необходимо углубляться в тоже время в одну определенную тему перводов(историческую,техническую)...мое техническое образование-инженера программиста,скажем так не дало ни удовлетворения ни результата в знаниях,изза отсутствия интереса работать в четырех стенах комнаты(я о работе программиста)
Хотелось узнать мнения,о том в каком направлении двигаться-обучение,специальность,поиск,чтобы получить работу связанную например с работой в Украино-Русско-Японской фирмой,чтобы курсировать по этим странам,последние два года я работал переводчиком англо-русским,что дало мне понять-общение с людьми для меня интересней чем с компьютерами.
Будет интересно увидеть Ваши мнения.

0
Зарегистрирован

allmax_black
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Подольск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #104 написан: 31.10.08 в 11:09:02
ЦитироватьПравить

Всем привет)
 
    Хотел вопрос задать, может кто подскажет. Я юрист этого года выпуска, образование высшее. Японией увлёкся по нарастающей, сравнительно недавно. И моя романтическая натура зовёт меня туда работать. А остатки разума возвращают к реализму — Там мне делать пока нечего!  Самое на мой взгляд сейчас правильное набраться знаний, каких можно тут, в России.    Но я просто не знаю с чего начинать!(   Язык я уже начал изучать, по книгам, словарям и учебникам. Радуют конечно некоторые успехи (Речь последнего носителя языка я воспринимал на 60-70%). При этом, я ещё повторяю английский — Достоверно известно, что зная его, там тоже можно жить. Но меня больше интересует, а какой стаж мне нужен, куда постараться устроится работать, чтоб потом этот стаж помог мне попасть в Японию на работу, или хотя бы приблизил меня к этой цели?  или может есть ещё какие то моменты о которых я просто не думал? Может кто подскажет)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #105 написан: 31.10.08 в 12:01:43
ЦитироватьПравить

Если вы юрист, то должны понимать, что ваш стаж работы в России в другой стране не будет иметь значения. Ведь это совершенно другая система законов, принципов права и просто отношения к закону.  
Если вы действительно хотите работать тут в юридической конторе, то вам нужно
а. Заново отучиться в ВУЗе по специальности, но уже в Японии.  
б. За время учёбы довести язык до совершенства и постараться как можно большье постичь образ жизни и мысли японцев.  
в. Овладеть хотя бы основами китайского классического права.  
 
Если вы во всём этом преуспеете, и будете очень упорны в поиске работы, то можете рассчитывать на место помошника юриста. На собственную практику — очень врядли, если только работать с иностранцами. Но это очень небольшой сегмент работы. Хотя, может, к тому времени, когда вы всё это сделаете, в Японии уже будут другие времена, её наполовину заселят всяческие иностранцы и гайдзинам будет проще найти работу.   улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

EDO
Новичок
мужчина *
Сообщений: 31
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: Работа в Японии.
Ответ #106 написан: 31.10.08 в 21:32:49
ЦитироватьПравить

Интересная тема! Всем Доброго времени суток  радостный
 
Я занимаюсь графическим дизайном.
4 года работал в отличном издательстве и многое там узнал.
2 года личной практики (пока как ИП).
Также работаю с веб-дизайном и фотографией.  
 
Возможно ли в Японии открыть свою дизайн-студию
(имея в штате Японо-говорящего и пишущего человека).
Или устроится на нормальную работу по специальностям:
художник-дизайнер, веб-дизайнер или фотограф?  улыбается
 
Интересен ответ улыбается

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Работа в Японии.
Ответ #107 написан: 31.10.08 в 23:35:59
ЦитироватьПравить

По-моему, профессии, связанные с IT, в том числе веб-дизайн, совершенно интернациональны, многие мои знакомые работают заграницей, при этом совершенно не владея никаким иностранным языком кроме английского письменного  улыбается Я думаю, что имея такой багаж, вы вполне можете попробовать, но, опять же, если у вас есть им предложить что-то такое, чего они не смогут найти у себя в Японии. То же можно сказать и о творческих профессиях, как у вас. Почему бы вам не попробовать рассылать резюме в какие-нибудь компании, сопровождая это предоставлением материала по своим работам.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

bullterrier
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Казань
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #108 написан: 08.12.08 в 22:44:17
ЦитироватьПравить

Привет. Интересная тема. Много людей много мнений, но такое впечатление мало кто там был, и за бугром в частности. Прошу прощения если ошибаюсь.  
В страну Восходящего Солнца, ездил 15 раз, если учитывать 3х и четырех дневное пребывание там, то около 50. Прошу всех присутствующих, критиковать не стоит, так как жил и в Америке, и в Канаде и во Франции, и в Японии по 6-7 месяцев. То есть самые трудные для иностранца пол года.  
Первое для всех кто едет туда, Япония страна не для эмигрантов, найти работу можно:  
1) На стройке, таскать тюки и т.д. (по их меркам работа низкооплачиваемая, где то от 5 до 15 у.е. как повезет в йенах 500-1500 час) работа адская, условия труда примерно как у узбеков в москве, простите за сравнение);
2) Работа уборщиком или что то в этом роде, в офисных зданиях, за ночь от 2000 йен в зависимости от объемов.
3) Фастфуд — Макдоналдс или частные лавки знание японского 2-3 ступень не ниже, умение писать и читать. В среднем  за месяц можно заработать где то от 1000 до 2000 долларов примерно 200000 йен потолок;
 Далее идет список работ требующие наличие лицензии или звания, которое можно получить в России:
1) Спасатель, тренер по плаванию плюсы такой работы нередко сдают очень дешево комнату в комплексе. З/п от 1000 йен неделя.
2)Фитнес инструктор, требования спортивная красивая фигура, хорошее знание языка, желательно и английского, тогда можно устроится работать в отель, сколько платят не знаю, зависит от места.
3) Помощник инструктора по восточным единоборствам, это тем, у кого 2-3 дан по ушу, карате и т.д. З/п договорная, может даже просто будут бесплатно сдавать комнату и подкидывать еды, кто не гордый вперед.
4) Подмастерье в частную лавку готовить рамен и т.д. Отличное знание языка азиатская внешность. Плюсы Бесплатное жилье почти всегда халявный хавчик.
Еще один способ, начать свое дело, открытие фирмы от 5-50 уе. Лицензия на ресторан до 25000 у.е. Можно заняться импортом техники в РФ. Переводом текстов Японский-Английский, репетиторство русского языка.
Не советую связываться с якудза, достигнуть чего-то нереально попасть под пожизненную высылку и страны как 2 пальца об асфальт.
Как туда уехать:
1) Поехать учиться, 5 лет после окончания универа можно поступить в любой японский, но готовьтесь конкурс не реальный, проще в МГУ поступить чем в токийский, ваш выбор либо Окинава, либо Киото.  Почему-то их Японцы не любятулыбается Одна проблема могут не дать лицензию на работу, тогда лучше не ехать, если мама и папа не готовы посылать по 1500 — 3000 уе.
2) Поехать и получить степень и звание в каком то сугубо японском деле, типа мастера чайной церемонии, мастера Го, тут и лицензию на работу дадутулыбается Мастер любого направления единоборств, добейтесь 5- 6 дана и вас за уважают и сможете учить японцевулыбается
3) Жениться, выйти замуж. Последнее не советую, японцы обходительны только с соотечественницами,  да и наши барышни не собрание благодетели японских женщин.  Шанс на такой отъезд самый возможный ищут себе пару многие японки и японцы, но быт убивает.

0
Зарегистрирован

bullterrier
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Казань
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #109 написан: 08.12.08 в 22:56:01
ЦитироватьПравить

Вот одна история из жизни моего друга живет на Окинаве, держит свой ресторан. Назовем его Сеня. Жил Сеня в России жил, не тужил. В городе К в котором мы обо выросли занимались мелким 2бизнесом» коим в лихие 80-90 занималось пол России, из-за чего было решено сменить направление не стану говорить.  Благо в свое время мы занялись доставкой компьютеров из США, Китая, Японии. Началось не плохо, но быстро заглохло.  
Пропустим период  до 97-го когда с ним и другими людьми наладили поставку авто запчастей из поднебесной и страны восходящего солнца. В тот период тесно работали с «желтыми». Были постоянно, то в Китае, то в Японии, почти там жили. Вот прошло время, бум спал. Кризис, потеряли почти половину, и в самый ответственный момент, узнаем Сеня стал полноправным жителем Японии. Женился на молодой девушке, ее отец был владельцем маленького ресторанчика. Так Сеня и стал шеф поваром в японо-русском ресторане улыбается

0
Зарегистрирован

bullterrier
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Казань
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #110 написан: 09.12.08 в 00:40:20
ЦитироватьПравить

А теперь о главном, как прожить полгода с пользой для себя и не подохнуть?
1)Мы собрались в Японию. Анимэшники, отаку и тому подобное (нам не по пути, ибо сие есть то что, можно назвать инструкцией к выживанию, и ваши розовые очки разлетятся в дребезги. Примерно как у белого в Гарлиме который орет: «Нигеры, я привез вам гуманитарную помощь»).
А) Что надо знать: английский, желательно иметь аттестат ТОУФУЛ или еще какой нить, владеть единоборствами 1-2 дан (реально поможет),  знать японский на уровне 3-ей ступени. Иметь хорошую физ подготовку. НЕ боятся браться за самую грязную работу, иначе не будет выбора.
Б) Что брать с собой (уже получен заветный штамп в загранке): 1) 10 000 у.е. + на всякий случай от 5 000 до 10 000 у.е., одежду, мобилу и т.д. не стоит, много вещей, есть шанс нарваться на хулиганов, запомните: «любая страна любит туристов и ненавидит эмигрантов.» Советую брать 1 сковородку, маленькую кастрюлю, поваренную книгу. И забыть русский дома со всеми вредными привычками.
В) Японцы любят Японцев, и терпят тех, кто пресмыкается, если у вас нет реальной власти, готовьтесь пресмыкаться, по крайней мере, первое время. Почему забыть о табаке и выпивке, там все это очень дорого, а урезать свой рацион не уместная роскошь.
Г) Где жить? Токио вычеркиваем сразу, и также все особо крупные города, там рента примерно 1000 уе месяц за 10-12 квадратов. Ищите жилье не дороже 700 баксов месяц.
Д) Что есть? Либо лапшу быстрого приготовления либо собственного приготовления, и покупайте продукты на распродажах, у которых кончается срок годности и т.д. Если покупаете у одного продавца, можно подружиться и покупать со скидкой. В среднем укладывайтесь в 200 у.е.
Е) Техника что покупать? Купите «одноразовый сотовый» примерно 1-3 доллара за штуку, жк телик за 1000 йен, антенну и пожалуй можно еще самый простецкий ноут за 25-30 баксов. Запомните не сидите весь день в сети, и экономьте электричество.
Ж)  Работа! Как искать: 1) Газета с вакансиями, 2) Ищем таблички: нужны помощники, 3) Пытаемся выйти на контакт с местными русскими, есть шанс, что-то подкинут.
Никогда, запомните, никогда, НЕ ИГРАЙТЕ В АВТОМАТЫ, деньги улетят махом.
Какие курсы можно закончить, если есть желание получите 1-ю ступень, тогда поступить куда либо будет значительно проще. Можно пойти учиться играть в Го, есть шанс стать про, но не льстите себе. Участие в боях, нет опыта в единоборствах пустая трата денег. Хотя есть шанс стать чемпионом, Вас в любую школу тогда с руками и ногами заберут, плюс послабления при поступление как активисту и спортсмену.
Опасайтесь бандитов и «грязной» работы, если конечно вы по натуре не являетесь таким человеком.  
И наверное самое главное если Ваш счет стал менее чем 2500 у.е. валим на родину, а то погибнем.
Как турист скажу, страна чудная, как эмигрант, есть плюсы, но минусов больше. Да и не забывайте девушки если, что древняя профессия там в почете, особенно если вы молоды и прекрасны, правда вступив на этот путь вы потом не вырвитесь. Я видел Токио и в свете софитов, и темную его сторону. Если есть мозги не пропадете, если нет сидите дома, целее будите. Если есть вопросы задавайте отвечу.

0
Зарегистрирован

bullterrier
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Казань
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #111 написан: 09.12.08 в 01:05:36
ЦитироватьПравить

Azuma не знаю честно как относится к такому преподавателю, который всех и вся приравнивает к «швали», пытается спрятать за псевдо патриотизмом всю свою ненависть к молодым и талантливым. Не буду отрицать есть доля истины и в ваших, словах но молодость дает нам крылья, а жизнь их нежно подрезает. Если Вы педагог, не дай бог еще и профессор, Вы должны знать как никто другой, что в спор вступают только глупцы. Так как спор с глупцом приравнивает тебя к нему. Я рад что ваши ученики работают в Японии, на благо нашей родины. Они нашли свое место наверняка не прост, а по блату как и «Все» кто у руля власти. И ваша позиция меня несколько озадачивает, зачем учить людей японскому, и говорить сидите в Мухо...ске и работайте на благо родины.
Честно, зная многие страны живя там имея друзей, ведя бизнес понимаю даже в задрипаной Мексике лучше чем в этой гр...ной стране. Там твой бизнес только твой. Народ все кто хочет испоняйте свои мечты и меньше слушайте полоумных с гордым званием профессор. Простите все кого обидел.
 
 
 
---------------------------
Выбирайте выражения, уважаемый.  
Кроме того, г-н Адзума давно покинул этот форум, ваш пост мимо кассы.  
Модератор

0
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #112 написан: 12.12.08 в 21:47:08
ЦитироватьПравить

Bullterrier:
 
Мысленно жму вам руку. Вот это правильное отношение к жизни. Жестко, без лишней лирики, понятно, и самое главное — очень полезно. Вы сделали мои представления о жизни в Японии более ясными.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #113 написан: 23.12.08 в 17:57:18
ЦитироватьПравить

08.12.08 в 22:44:17, bullterrier писал(а):

2) Поехать и получить степень и звание в каком то сугубо японском деле, типа мастера чайной церемонии, мастера Го, тут и лицензию на работу дадутулыбается Мастер любого направления единоборств, добейтесь 5- 6 дана и вас за уважают и сможете учить японцевулыбается
Вы забыли уточнить, сколько времени нужно, чтобы получить этот 5й-6й дан.  
Вот, например, есть Кристиан Тиссье, 7й дан айкидо у него.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Так они занимается с детства, с 62года, с 18 лет — в Японии учился. 5й дан он получил в 1981м, 6й — в 1986м, то есть через 19 и 24 года занятий соответственно. А где и на что жить всё это время вы предлагаете рвущимся в Японию неофитам? В ути-дэси (живущие при школе ученики) просто так не попасть.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Работа в Японии.
Ответ #114 написан: 23.12.08 в 19:45:21
ЦитироватьПравить

Ох,дядечка,навернули. Сразу представилась толпа зачуханых анимешников с землистого цвета лицами от постоянного сидения перед экраном, рвущихся в японию с одной лишь сковородкой для того, чтобы поработать на стройке. При этом они должны владеть боевыми искусствами и бояться хулиганов. Все это, наверное, очень хорошо и по делу, то,что вы написали. Только есть более гуманные способы. Выучиться, получить какую-нибудь профессию более или менее востребованную в мировом сообществе, подучить английский, немного японского для начала и ехать работать. Хорошего программиста с руками отрывают,точно вам говорю. Или еще вариант -- очень хорошо выучить японский + какое-нибудь околоэкономическое образование, и можно подавать резюме в торговые фирмы. Берут еще как. Не с русским, так с английским люди нужны. Или в аспирантурку для начала, попреподавать что-нибудь. Если есть где жить, можно для начала перебиться переводами. Если есть опыт в IT + японский, вообще вам цены нет. В таком случае все ваши уроки выживания ни к чему. Фирма найдет квартиру и заселит вас туда почти сразу же. А вы тут пугаете народ, сковородка, боевые искусства, грязная работа...
Не знаю, можете растерзать меня в клочья, но не представляю себе анимешника, который бросает все и едет в Японию с одним только рюкзачком для того,чтобы найти там лучшую долю. Это по силам ооочень крутым мужикам вашего типа, как я догадываюсь. А анимешник не дурак, сначала туристом съездит, потом знакомых найдет, пробъет что да как, если толковый специалист, резюме разошлет...

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

ankl
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Новокуйбышевск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #115 написан: 27.12.08 в 09:01:39
ЦитироватьПравить

Все это очень интересно конешно, но разве при работе на стройке или макдоналдсе дадут рабочую визу?По другим визам то нельзя..
Кстате а по бизнес визе тоже нельзя работать?

0
Зарегистрирован

cartilago
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #116 написан: 30.12.08 в 20:41:57
ЦитироватьПравить

Ребят возможно уже избитая тема, но скажем так тоже есть желание поработать в японии, но не знаю с чего начать чтобы реализовать все это, имею высшее информационно-экономическое образование, совсем поверхностное знание японского, не знаю нужен там или нет но знания английского тоже есть свободно говорю, кто что может подсказать есть ли шанс работать там с такими умениями так сказать, а если мало, то подскажите что нужно еще знать для хотя 60% успеха

0
Зарегистрирован

basia
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #117 написан: 30.12.08 в 21:54:01
ЦитироватьПравить

Здрасьте. Вы почитайте, что пишут на этой и предыдущих страничках. Вообще, всё разное, но верно в целом. Я была в Японии по работе 2 раза, и в глубокой деревне и в нормальных городах, ну, и в Токио, могу сказать — принимали шикарно оба раза, но пахали мы будь здоров! Было по 3 тренировки-репетиции в день, за 2 недели один выходной и-то расписан, но я несмотря ни на что влюблена по-уши в Японию. Судя по туташним мнениям: кто сам видел, и сам всего добивался — пишет правду, как например, Казанский уважаемый, про программистов не знаю — далека от этого, но без знакомых и финансовой поддержки делать там НЕЧЕГО! Если едешь по контракту — читай его внимательно!!! Прям до самых мелочей, а-то нас второй раз от отеля до аэропорта не повезли — мы сами на отелешном автобусе, на метро, на электричке до аэропорта ехали! Просто забыли в контракте это отметить, а у меня 72 кг покупок — я же девушка из России — все в дом! Благо друг в Аэрофлоте помог! Страна правда дорогая, но сама хочу туда жить, как из самолёта выходишь, запах тамошнего воздуха в нос на всю жизнь врезается!

0
Зарегистрирован

cartilago
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #118 написан: 30.12.08 в 22:47:24
ЦитироватьПравить

работать усердно можно если работа нравицца, сами знаете что когда работа сладжена и идет то время пролетает быстро, труда я не боюсь, а в Японию оч хоцца, и пусть я сакуру днем не смогу видеть, но ведь есть еще и ночь, а ночью говорят она еще красивее))))

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #119 написан: 14.02.09 в 17:48:41
ЦитироватьПравить

14.02.09 в 17:28:15, Rinkashi писал(а):
Здраствуйте! Помогите мне пожайлуста с выбором професии, что бы было  возможно потом трудоустройство в японии..Из вариантов куда поступать уменя есть только  
1.Мархи
2.РГМУ стоматологический факультет
3.И в любой институт на преподавателя изо и английского  
 Скажите пожалуста реально ли найти работу русскому стоматологу в японии? и нада ли переклафицироватся для этого потом?  
Очень прошу помогите выбрать профессию так как решать мне нужно в этом году.Может есть другие  варианты смущённый

Трудоустроиться в Японии у японцев без знания японского на какую-то серьёзную работу не реально.  
С профессией врача возможна практика только в среде таких же иностранцев, то есть очень маленькая. Можно попробовать пристроиться в уже имеющиеся клиники, которые держат иностранцы, но это очень маленький бизнес, в котором давно всё занято.  
Отчего такое желание поехать в Японию? Вам кто-то сказал, что там мёдом намазано?  
Рекомендую внимательно прочитать эту тему.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Rinkashi
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #120 написан: 15.02.09 в 12:48:59
ЦитироватьПравить

да нет я прекрасно представляю что жизнь моя там будет определенно хуже чем здесь..А тему я эту внимательно читала и не один раз.Я спрашивала уже предполагая наличие знание японского,Простите значит устроится в частную клинику и лечить и японцев невозможно?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #121 написан: 15.02.09 в 13:02:33
ЦитироватьПравить

По-моему, только совсем уж объевропеенный японец сможет доверить себя, любимого, иностранному врачу, когда есть японские. А таких очень мало.  
 
Пример из жизни. Есть у меня знакомый болгарин, анестезиолог, получающий тут в мединституте PhD. В то время как его японские однокурсники во всю практикуются на людях там же в институтской больнице, его не допускают дальше, чем к собакам и обезьянам.  
 
Представьте себе, что вы пришли в свою поликлинику, а там врач — представитель африканского континента, скудно говорящий по-русски. Вас не наведёт это на мысль, что он даже не представляет себе разницу в устройстве организма его и белой расы?  
 
Хотя, может быть, я и ошибаюсь.  
Сейчас вот идёт программа приглашения в Японию для обучения малайских и индонезийских медсестёр и медбратьев. Может быть, к тому времени, как вы выучите медицину а потом ещё и японский, японцы будут относиться к иностранным рукам спокойно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Rinkashi
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #122 написан: 15.02.09 в 15:12:02
ЦитироватьПравить

Спасибо)ох десять лет это конечно много(( тяжело продумывать так все далеко вперед..А вы не скажете тогда как они относятся к иностранным архитектором?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #123 написан: 15.02.09 в 17:26:56
ЦитироватьПравить

В Японии много чего построено по проектам иностранцев.  
Но просто так на работу опять же любого архитектора с улицы не возьмут. Если человек имеет имя, то его могут пригласить для каких-то работ, но временно скорее.  
Работать постоянно можно бы в какой-нибудь интернациональной конторе архитекторной, может быть.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #124 написан: 15.02.09 в 18:44:12
ЦитироватьПравить

15.02.09 в 15:12:02, Rinkashi писал(а):
Спасибо)ох десять лет это конечно много(( тяжело продумывать так все далеко вперед..А вы не скажете тогда как они относятся к иностранным архитектором?

Могу сказать однозначно — к иностранным архитектором ВЕЗДЕ относятся либо очень хорошо, либо вообще никак, то есть очень плохо. Просто потому, что иностранный архитектор не представляет строительных и прочих норм другой страны помимо той, в которой он архитектором становился. Яркий тому пример — попытка пригласить одну из звезд архитектуры мирового уровня для реставрации Большого Театра в Москве. В курсе — чем это закончилось?  скалит зубы Примерно тем же заканчивается всегда и везде. Времена, когда иностранцы строили Версали, Эрмитажи и Казанские Соборы, прошли. Теперь эпоха господства ГОСТа, СанПина и сборников нормативных документов весом в полпуда, знать которые архитектор обязан. А откуда он может знать иностранные стандарты-то?! Верно — ниоткуда. Поэтому — работать где-то помимо родной страны ему вряд ли удастся.  скалит зубы Даже не могу придумать исключения.  
 
Разве что в транснациональной компании, которая возводит Диснейленды по всему миру. Есть несколько таких. Можно найти в инете. Но там конкурс — жуть!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

ilya-kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Belarus  Кобрин
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #125 написан: 16.02.09 в 20:21:02
ЦитироватьПравить

Здравствуйте. У меня такой вот вопрос. Сейчас я учусь в универе на специальность инженер по радиоэлектронике. Скажите пожалуйста, реально мне трудоустроится в японии с токой специальностью, какие у меня шансы, востребованна ли там эта специальность?

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Работа в Японии.
Ответ #126 написан: 25.02.09 в 12:14:59
ЦитироватьПравить

Здравствуйте уважаемые
Я прочитала ваши глубоко патриотические послания,
и согласна с тем, что лучшее место для жизни и работы – Россия.
Но у меня есть мечта поехать в Японию (на несколько месяцев) обучать русскому языку. смущённый
И сейчас я ищу стажировку через AIESEC ( www.aiesec.org )
 
Не могли бы знающие люди сказать, сколько ориентировочно платят в Японии преподавателям иностранного языка.  
И сколько надо денег получать в месяц, чтобы не «протянуть ноги».
Благодарю за внимание.

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Работа в Японии.
Ответ #127 написан: 25.02.09 в 12:24:54
ЦитироватьПравить

16.02.09 в 20:21:02, ilya-kun писал(а):
Здравствуйте. У меня такой вот вопрос. Сейчас я учусь в универе на специальность инженер по радиоэлектронике. Скажите пожалуйста, реально мне трудоустроится в японии с токой специальностью, какие у меня шансы, востребованна ли там эта специальность?

Востребованность специальности в вашем случае особой роли не играет, подготовка инженеров по радиоэлектронике в Японии и у нас, мне думается, отличается, и для того, чтобы работать в Японии по специальности, вам нужно 1) знать японский язык, 2) знать, что требуется от инженеров именно в Японии, 3) запастись терпением при поиске работы, даже если вы подходите под пункты 1 и 2, работу найти не так просто. Обо всем этом писалось выше. Это применимо к любой специальности, для того, чтобы работать заграницей, нужно быть или ооочень одаренным и востребованым, или очень хорошо знать язык, иметь знакомых, представлять себе ту сферу деятельности, в которую вы собираетесь вливаться.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #128 написан: 25.02.09 в 13:05:33
ЦитироватьПравить

25.02.09 в 12:14:59, White_Star писал(а):
сколько ориентировочно платят в Японии преподавателям иностранного языка.
От пары тысяч йен в час на временной работе на курсах.  
сколько надо денег получать в месяц, чтобы не «протянуть ноги».
А вот это сильно зависит от того, в каком городе жить. Цены в Токио, Осака и других больших городах ощутимо отличаются от цен в провинциальных.  
Возьмём для примера максимум — Токио. За квартиру в месяц надо будет отдавать мана 4 (квартира типа "собачья конура" где-нибудь не в центре), за коммунальные услуги сверху ещё мана полтора минимум, пропитание — минимум полтора мана в неделю при скромных запросах и знании, где продаётся дёшево. Транспорт много съедает, но можно частично урезать за счёт велосипеда. Всякие накладные расходы — пару манов в месяц.  
В общем, люди, которые получают в Токио больше 15 манов в месяц, живут потихоньку.  
 
Но много денег ещё уйдёт в первый месяц на "разгон". За квартиру в начале надо будет внести 15-20 манов (деньги в залог, деньги в благодарность, оплата вперёд за 2 месяца), нужен поручитель-японец, который будет ответственнен перед агенством. Нужно будет покупать в квартиру всё для жизни (потому как квартиры обычно сдаются просто пустыми совершенно). Нужно будет покупать всё, что нужно для работы. В общем, нужен хороший стартовый капитал.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Работа в Японии.
Ответ #129 написан: 28.02.09 в 16:20:25
ЦитироватьПравить

Интересные размышления на тему "эта загадочная Япония" от человека, который там живет. Давайте прочитаем это сообщение прежде, чем озадачиваться по поводу "как мне, Валере из Ижевска, программисту, попасть в Японию, чтобы там жить, работать, наслаждаться суШАми-гейШАми-древней культурой и анимешными барышнями". Оно вам надо?.. Может, лучше туристом  подмигивает
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #130 написан: 02.03.09 в 20:15:56
ЦитироватьПравить

28.02.09 в 16:20:25, Goodkat писал(а):
Интересные размышления на тему "эта загадочная Япония" от человека, который там живет. Давайте прочитаем это сообщение прежде, чем озадачиваться по поводу "как мне, Валере из Ижевска, программисту, попасть в Японию, чтобы там жить, работать, наслаждаться суШАми-гейШАми-древней культурой и анимешными барышнями". Оно вам надо?.. Может, лучше туристом  подмигивает
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Во-во! Меня тоже поражает стремление народа влиться в какой-то уже готовый бизнес. А на вопрос — "А кому там нужны иностранные специалисты, которые бака-гайдзины?" ответить — в голову не приходит. Сарариманов в Японии своих — завались! И чужие им — по колено! Если только не впасть в какую-нито международную программу или не быть учителем балета.  скалит зубы И то и то — не менее сложно, чем просто так там работу найти. Потому самое простое — действительно заделаться учителем языка. Как его носитель. Или как представитель нации, занимающей третье место в мире по чистоте произношения английских слов вслух после ирландцев и канадцев.  скалит зубы И, соответственно, третье же место по популярности в качестве его преподавателей. Вот только я не знаю — в курсе ли Япония об этом рейтинге?  удивлённый  
 
В этом смысле один бывалый человек вообще утверждал, что проще там свой бизнес завести, чем работу найти.  скалит зубы Используя как раз то, что эту работу найти мешает и превращая это в свое конкурентное преимущество. К примеру — знание российской логистики или российского же менталитета. Он, правда, машинами торговал, но все же... Что-то в этом есть, не находите?  скалит зубы
 
P.S. Goodkat-сама, я старый солдат и... так далее...  скалит зубы Не перестаю восхищаться. Познания Ваши в области тематических ссылок на ЖЖ — попросту ошеломляют своей поистине неописуемой безграничностью!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

brut
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Нижневартовск
 438116482 438116482  


Re: Работа в Японии.
Ответ #131 написан: 04.03.09 в 12:52:34
ЦитироватьПравить

Найти работу в японии ... не сложней чем в россии(если владеишь японским языком в достаточной мери). Английский там приветствуется, но не везде ... как ни как в японии работу ищите, потому знание японского нужны.
Кароче если есть желание, то работу вы найдете в Японии.

0
Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: Работа в Японии.
Ответ #132 написан: 21.04.09 в 05:46:21
ЦитироватьПравить

09.12.08 в 00:40:20, bullterrier писал(а):
А теперь о главном, как прожить полгода с пользой для себя и не подохнуть?
1)Мы собрались в Японию. Анимэшники, отаку и тому подобное (нам не по пути, ибо сие есть то что, можно назвать инструкцией к выживанию, и ваши розовые очки разлетятся в дребезги. Примерно как у белого в Гарлиме который орет: «Нигеры, я привез вам гуманитарную помощь»).
А) Что надо знать: английский, желательно иметь аттестат ТОУФУЛ или еще какой нить, владеть единоборствами 1-2 дан (реально поможет),  знать японский на уровне 3-ей ступени. Иметь хорошую физ подготовку. НЕ боятся браться за самую грязную работу, иначе не будет выбора.
Б) Что брать с собой (уже получен заветный штамп в загранке): 1) 10 000 у.е. + на всякий случай от 5 000 до 10 000 у.е., одежду, мобилу и т.д. не стоит, много вещей, есть шанс нарваться на хулиганов, запомните: «любая страна любит туристов и ненавидит эмигрантов.» Советую брать 1 сковородку, маленькую кастрюлю, поваренную книгу. И забыть русский дома со всеми вредными привычками.
В) Японцы любят Японцев, и терпят тех, кто пресмыкается, если у вас нет реальной власти, готовьтесь пресмыкаться, по крайней мере, первое время. Почему забыть о табаке и выпивке, там все это очень дорого, а урезать свой рацион не уместная роскошь.
Г) Где жить? Токио вычеркиваем сразу, и также все особо крупные города, там рента примерно 1000 уе месяц за 10-12 квадратов. Ищите жилье не дороже 700 баксов месяц.
Д) Что есть? Либо лапшу быстрого приготовления либо собственного приготовления, и покупайте продукты на распродажах, у которых кончается срок годности и т.д. Если покупаете у одного продавца, можно подружиться и покупать со скидкой. В среднем укладывайтесь в 200 у.е.
Е) Техника что покупать? Купите «одноразовый сотовый» примерно 1-3 доллара за штуку, жк телик за 1000 йен, антенну и пожалуй можно еще самый простецкий ноут за 25-30 баксов. Запомните не сидите весь день в сети, и экономьте электричество.
 

Пост конечно старый, но еле удержался чтобы не поржать на рабочем месте.
1. К аниме и манге большинство японцев относятся, возможно для показухи, отрицательно.
 
А) Посмотрев на ваш сертификат английского японцы похвалят и забудут, толку от него ноль, если только фирма не специализируется на международных отношениях. Для английского в большинстве случаев не носитель тут никому не нужен. Можно быть докой по английском языку с кучей диплома, но на работу преподавателем английского даже в садик(уже даже там преподают ин-яз) отдадут предпочтение не вам, а студенту из США.  
Зачем тут единоборства? Мне тут не приходилось не то что драться или убегать, а максимум чего я боялся это опоздать на электричку.  
Вот про японский правильно.
На чёрные работы тут никто не сделает визу, гораздо полезнее иметь диплом ВУЗа и опыт работы.
 
Б) Напоминает пост на баше "Как получить на Форексе 10000баксов? Нужно положить 20000 и скоро у вас станет 10000".  
В Японии почти нет эмигрантов, разве что японо-бразильцы
Прочитав про сковороду меня чуть не скрючило, еле удержался.
 
В) Нет, конечно если ума не хватает на нормальную работу и общение с японцами на их языке, то пресмыкание вам и помогает, лично я не пробовал, не было нужды. Табак оно дело каждого, но то, что я не пью очень японцев регулярно расстраивает, пытаются уговорить выпить.
 
Г)Реально снять приличное жильё за 40000иен(400уе), в худшем случае придётся заплатить за въезд тройную плату(за "ключ", агенту, квартплата), можно найти только с оплатой квартплаты и небольшой страховой взнос около 30000иен. Причём это почти в центре Токио
 
Д) Опять же, если умка туга на нормальную работу, то может и помогает. Я просто покупаю что аппетитно выглядит, часто готовлю сам, а порой ем в магазинчиках, уходит примерно 40000иен в месяц.
 
Е) Что-за непонятные телефончики? Больше смысла смотреть по сотовой компании, Софтбанк наверное самый дешёвый — 1000иен в месяц, хотя покрытие похуже ЭЮ и ДоКоМо. На кой хрен нужен телевизор?

0
Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: Работа в Японии.
Ответ #133 написан: 21.04.09 в 05:47:33
ЦитироватьПравить

09.12.08 в 00:40:20, bullterrier писал(а):
Ж)  Работа! Как искать: 1) Газета с вакансиями, 2) Ищем таблички: нужны помощники, 3) Пытаемся выйти на контакт с местными русскими, есть шанс, что-то подкинут.
Никогда, запомните, никогда, НЕ ИГРАЙТЕ В АВТОМАТЫ, деньги улетят махом.
Какие курсы можно закончить, если есть желание получите 1-ю ступень, тогда поступить куда либо будет значительно проще. Можно пойти учиться играть в Го, есть шанс стать про, но не льстите себе. Участие в боях, нет опыта в единоборствах пустая трата денег. Хотя есть шанс стать чемпионом, Вас в любую школу тогда с руками и ногами заберут, плюс послабления при поступление как активисту и спортсмену.
Опасайтесь бандитов и «грязной» работы, если конечно вы по натуре не являетесь таким человеком.  
И наверное самое главное если Ваш счет стал менее чем 2500 у.е. валим на родину, а то погибнем.
Как турист скажу, страна чудная, как эмигрант, есть плюсы, но минусов больше. Да и не забывайте девушки если, что древняя профессия там в почете, особенно если вы молоды и прекрасны, правда вступив на этот путь вы потом не вырвитесь. Я видел Токио и в свете софитов, и темную его сторону. Если есть мозги не пропадете, если нет сидите дома, целее будите. Если есть вопросы задавайте отвечу.

 
Ж) Искать так работу не имеет смысла, арбайто не даёт права на рабочую визу. Тут то и всплывает, что нужно знание японского и диплом для устройства в нормальную фирму. 3) А тут наверное и пригодятся единоборства поучаствовать в пьяной драке с подобными соотечественниками.
 
Опять же, как указали другие участники, про даны и соревнования можно забыть, чтобы получить хотя бы сёдан нужно проучится более года, зависит это не от умений, а от традиций и приличий. Получить следующий дан получится не ранее чем через пол года, примерно. Для того, чтобы получить за пол года нужно ходить на занятия ежедневно по несколько часов в день, без ущерба работе это почти невозможно, а с такой работой как у вас наверное помрёте с голода.
Как я уже сказал, эмиграция в Японию нереальна, если не невозможна, даже брак не даёт на это право.
 
Создалось впечатление, что всё это было написано человеком знакомым с Японией по слухам из интернета или от знакомых.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #134 написан: 22.04.09 в 22:12:04
ЦитироватьПравить

21.04.09 в 05:47:33, rambalac писал(а):

Как я уже сказал, эмиграция в Японию нереальна, если не невозможна, даже брак не даёт на это право.

А как же тогда люди все-таки получают японское подданство?  удивлённый Или хотите сказать, что это сказки и на самом деле таких нету? скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #135 написан: 23.04.09 в 02:11:09
ЦитироватьПравить

21.04.09 в 05:47:33, rambalac писал(а):

Как я уже сказал, эмиграция в Японию нереальна, если не невозможна, даже брак не даёт на это право.

Ну, эмиграция в Японию уж точно невозможна, просто по определению. Возможна иммиграция.  подмигивает

0
Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: Работа в Японии.
Ответ #136 написан: 23.04.09 в 04:07:46
ЦитироватьПравить

И иммиграция нереальна если родители не японцы.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #137 написан: 24.04.09 в 22:33:34
ЦитироватьПравить

23.04.09 в 04:07:46, rambalac писал(а):
И иммиграция нереальна если родители не японцы.

А вы не в курсе, существует ли в природе (а лучше — в инете) перевод на русский язык японских законов, освещающих эту тему? Зная немного японцев, можно с уверенностью сказать, что с их стороны — пожалуй, вряд ли.  скалит зубы Если кто и подсуетился, то наши.

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #138 написан: 25.04.09 в 00:37:00
ЦитироватьПравить

Кстати, в японской википедии изложены условия, чтобы получить право на постоянное жительство (永住権). Это, конечно, не подданство, но иммиграцией это, имхо, вполне можно назвать.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #139 написан: 26.04.09 в 21:48:54
ЦитироватьПравить

25.04.09 в 00:37:00, vicza писал(а):
Кстати, в японской википедии изложены условия, чтобы получить право на постоянное жительство (永住権). Это, конечно, не подданство, но иммиграцией это, имхо, вполне можно назвать.

Ну вот, я же говорил — сами они фиг переведут на иностранные языки! Логика железная — если кто из иностранцев хочет что-то про это узнать, пусть сначала человеческий язык выучит!  скалит зубы Чтобы с людьми общаться! (Как известно, люди живут в японии и говорят по-японски. За пределами названной страны живут гайдзины и говорят... чего-то там говорят... по-гайдзински... наверное. скалит зубы)

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #140 написан: 27.04.09 в 02:59:20
ЦитироватьПравить

26.04.09 в 21:48:54, SeeYou писал(а):
Ну вот, я же говорил — сами они фиг переведут на иностранные языки! Логика железная — если кто из иностранцев хочет что-то про это узнать, пусть сначала человеческий язык выучит!

Ну, в принципе, логично. Если уж человек хочет там на постоянное жительство остаться, то ему уж следовало бы язык выучить.  
Хотя, что интересно, среди тех перечисленных в википедии требований требования об языке как раз нет.
 

0
Зарегистрирован

rambalac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Japan  Токио, Тама
Сайт    


Re: Работа в Японии.
Ответ #141 написан: 27.04.09 в 07:07:29
ЦитироватьПравить

Насколько я знаю, в Японии нет государственного языка, просто неяпонский они будут вежливо игнорировать с улыбкой, пытаясь, или имитируя попытки, понять что им хотят сказать.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #142 написан: 27.04.09 в 11:26:24
ЦитироватьПравить

27.04.09 в 07:07:29, rambalac писал(а):
Насколько я знаю, в Японии нет государственного языка, просто неяпонский они будут вежливо игнорировать с улыбкой, пытаясь, или имитируя попытки, понять что им хотят сказать.

Дык вот оп том и речь, братцы!!! Вот в том и прикол! Просто для них это дело -само собой разумеющееся! Этакие инопланетяне, жившие всю свою долгую-предолгую историю в изоляции, которые вдруг сразу обнаружили, что за околицей, оказывается, существует какой-то там иной мир!  скалит зубы Им непонятно, что, оказывается, надо еще и официально всем пояснять — какой-такой язык у них в деревне считается государственным!  скалит зубы А что — И ТАК НЕПОНЯТНО?! — нормальная реакция любого японца, включая членов правительства.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #143 написан: 06.05.09 в 12:33:52
ЦитироватьПравить

27.04.09 в 07:07:29, rambalac писал(а):
Насколько я знаю, в Японии нет государственного языка, просто неяпонский они будут вежливо игнорировать с улыбкой, пытаясь, или имитируя попытки, понять что им хотят сказать.

Как же нет? В любой обычной школе Японии есть дисциплина КОКУГО 国語, что и расшифровывается как "язык (нашего) государства". По привычке японцы переносят это понятие и за пределы своей страны. Если гайдзин учил язык богов у себя дома за морем, то он всё равно учил "язык нашего государства". Если гайдзин скажет, что в школе изучал КОКУГО, то не всякий японец сразу поймёт, что гайдзин вообще-то может подразумевать скорее свой родной язык.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #144 написан: 06.05.09 в 23:25:33
ЦитироватьПравить

06.05.09 в 12:33:52, Van писал(а):

Как же нет? В любой обычной школе Японии есть дисциплина КОКУГО 国語, что и расшифровывается как "язык (нашего) государства".

Но ведь это не значит непременно государственный (официальный) язык. Просто "язык страны". Ну, как у нас в школах было понятие "родной язык". Или, к примеру, термин "всесоюзный", который мог применяться к чему угодно, не обязательно официальному ("Всесоюзный слёт юных натуралистов"). А у них, соотв., 全国 и т.п.
 

0
Зарегистрирован

naruimusha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Пермь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #145 написан: 07.05.09 в 02:08:34
ЦитироватьПравить

Все уперается в японский язык,если его выучить в идеале,то можно найти работу+лучший вариант если фирма предлагает обучения,мне кажется японцы оценят вашу целиустремленность и хорошее знания языка,даже если ты гайдзин главное какой ты человек

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #146 написан: 07.05.09 в 09:23:54
ЦитироватьПравить

06.05.09 в 23:25:33, vicza писал(а):

Но ведь это не значит непременно государственный (официальный) язык. Просто "язык страны". Ну, как у нас в школах было понятие "родной язык". Или, к примеру, термин "всесоюзный", который мог применяться к чему угодно, не обязательно официальному ("Всесоюзный слёт юных натуралистов"). А у них, соотв., 全国 и т.п.
 

Тут, конечно, смотря как толковать знак 国 — "государство" или "страна", "родное".  
С другой стороны, в японской конституции вроде бы действительно нет никаких установлений по поводу языка. Я пересмотрел текст и вообще не нашёл упоминаний языка. Тут я согласен с г-ном  SeeYou. Для них это настолько само собой разумеется, что даже не стоит упоминания. Только вот инопланетяне — это мы, гайдзины, прилетевшие на землю богов. Посему это нам надо учить их язык, тогда будет контакт.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Работа в Японии.
Ответ #147 написан: 07.05.09 в 10:41:32
ЦитироватьПравить

В конституции действительно ничего на эту тему нет, но зато судебных законах говорится о том, что судебное делопроизводство должно вестись на японском языке (裁判所法74条). В Японии есть еще, к примеру, язык айну, который можно употреблять на заседаниях правительства, что тоже оговорено в законах.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

gleb
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #148 написан: 01.12.09 в 18:36:12
ЦитироватьПравить

А как в Японии относятся к  музыкантам, я имею виду не всяких современных (в смысле не в группе и не эстрада в популярном смысле) а для игры например в филармонии  ,и  много ли их там вообще .Хотелось бы узнать шансы на трудоустройство для иностранных музыкантов.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #149 написан: 01.12.09 в 18:54:01
ЦитироватьПравить

В музыке — главное талант и умение его показать.  
Есть оркестры с интернациональным составом.  
Такой, например:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»