Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 06:08:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «гэндзи-моногатари»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   гэндзи-моногатари
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: гэндзи-моногатари  (прочитана 1032 раз, 4 ответов)

sahua
Начинающий
не определено **
Сообщений: 92
Карма: 0

Сайт    
дизайнер

гэндзи-моногатари
написан: 01.06.05 в 02:39:49
ЦитироватьПравить

читаю и читаю я этот бесконечный роман...
и сильно занимает меня следующее:
по суб'ективному впечатлению фраза про "промокшие (от слез) рукава" встречается в тексте намного чаще других, причем рыдают как женщины, так и мужчины по любому поводу и независимо от возраста. что это за образ такой? как-то мало верится, что японцы в древности были такими плаксивыми.
 
хочется не догадок, а конкретных об'яснений.

0
мои картинки — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

anjyu
Новичок
женщина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Japan  Осака-Forever
Сайт Почта 272449384 272449384  
Aogeba ten ni hajizu.

Re: гэндзи-моногатари
Ответ #1 написан: 01.06.05 в 06:36:36
ЦитироватьПравить

01.06.05 в 02:39:49, sahua писал(а):
читаю и читаю я этот бесконечный роман...
и сильно занимает меня следующее:
по суб'ективному впечатлению фраза про "промокшие (от слез) рукава" встречается в тексте намного чаще других, причем рыдают как женщины, так и мужчины по любому поводу и независимо от возраста. что это за образ такой? как-то мало верится, что японцы в древности были такими плаксивыми.
 
хочется не догадок, а конкретных об'яснений.

 
Действительно это не простой плач — а символ расставания.

0
どっちにしろ恥じないけどね(笑) Зарегистрирован

sahua
Начинающий
не определено **
Сообщений: 92
Карма: 0

Сайт    
дизайнер

Re: гэндзи-моногатари
Ответ #2 написан: 01.06.05 в 12:44:09
ЦитироватьПравить

Действительно это не простой плач — а символ расставания.

 
если бы все так просто... я же говорю по любому поводу — отнюдь не только расставание. в романе это универсальная реакция на любые чувствительные события, может быть это языковой феномен какой-то.

0
мои картинки — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: гэндзи-моногатари
Ответ #3 написан: 02.06.05 в 13:52:45
ЦитироватьПравить

И не только в "Гэндзи-моногатари" танцуют..., пардон, плачут все. Можно было бы отнести это  к тому, что повесть писала женщина, дык ведь в "Повести о доме Тайра" тоже самое — чуть что у всех глаза слезятся, и в сборниках танка и хокку, и в различных дневниках. Целое Японское море наплакали  подмигивает подмигивает подмигивает Возможно это действительно только оборот речи, который имел широкое хождение в эпоху Хэйан, а потом использовался в подражание писателям "древних времен"

0
Зарегистрирован

kenDju
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Город N***
   
Nanin pea kophimnida!!!

Re: гэндзи-моногатари
Ответ #4 написан: 03.06.05 в 01:21:18
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что (не сложно догадаться) рукав мокрый оттого, что им прикрывались. А в Японии, как известно, особый взгляд на выражение эмоций: вроде, они есть и, вроде, нет. Прикрываясь рукавом, ты показываешь, какой ты воспитанный; твоё горе не для всех — пусть оно тревожит тебя одного. Но ведь нужна драматичность: какие бы японцы не были "особенные", ничто человеческое им не чуждо — и рукав выступает как символ существования чувств. К тому же, вспомните, какие огромные рукава у японских одежд — чтобы их полностью намочить слезами, надо не одно ведро выплакать! Но, это так, рассуждения... смущённый  Наверное, в эпоху создания ГЭНДЗИ-МОНОГАТАРИ, несмотря на весь "ренессанс", "промокшие от слёз рукава" были лишь обротом речи, притом широко растиражированным.

0
PEACE!!!(^^) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»