Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 17:05:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии  (прочитана 3938 раз, 13 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
написан: 16.02.07 в 10:03:16
ЦитироватьПравить

Слышал что есть в Японии такое явление. (У них конечно много чего есть интересного... и не совсем обычного на наш взгляд!)  
 
У кого какие мнения — что это такое вообще? Какой-то социальный китч, типа нашего насчет "выпьем водки"? Серьезное социальное явление, о котором пора писать монографии? Или извращение распространенное (хентай, однако, по-ихнему!)?
Откуда оно вообще взялось?  
И как вообще к этому в народе у них относятся?  
Есть специалисты? Может быть кто-то интересовался?  
Или есть какие-нибудь работы на эту тему, сайты или иные ресурсы?  
 
Поясню — откуда такой интерес у меня образовался (это я так — на всякий случай, а то мало ли подмигивает). Посмотрели недавно фильм Babel. Кто не видел — очень советую. Интересный фильм. И сразу станет понятно, почему мой давнишний интерес к особенностям культуры современной Японии активизировался. Там один из центральных персонажей — как раз старшеклассница. Японская, соответственно. В несколько необычном ракурсе. Так вот, если их школьная форма документально отражена, то, на мой взгляд, немудрено... Н-да... А я-то думал, что в анимэ это — ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ... А оно-то оказалось... Вот интересно — чья была изначально идея насчет такой вот школьной формыудивлённый Когда в это одеты детишки, то все как-то ОК. Матросский костюмчик, да и ладно. А вот когда в ЭТО одеты уже взрослые девушки... Становится очень интересно — это они нарочно придумали или нечаянно так получилось?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #1 написан: 17.02.07 в 16:45:48
ЦитироватьПравить

"Матроски" позаимствованы из США, но чаще бывают все же юбки-шотландки, а сверху — рубашки и джемперы/пиджаки, такого, например, вида:
 

 
Стандартная длина юбки большинством школ устанавливается до колена, девушки их сами подворачивают на поясе.  
 
Старшекласница — больной секс-символ современной Японии, проблема есть и весьма большая.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #2 написан: 18.02.07 в 02:23:42
ЦитироватьПравить

Старшекласница — больной секс-символ современной Японии, проблема есть и весьма большая.

Эт точно! Ещё одна загадка из жизни забавных японцев. Казалось бы, ведь и у нас во времена не столь давние была школьная форма, но на агитплакатах, в кино и мультиках она появлялась не так уж повсеместно, и, если появлялась, то как на мальчиках, так и на девочках. А в Японии старшеклассница — это не только один из любимых персонажей аниме, но и предмет фантазий самого разного свойства определённой части мужского населения. Действительно, странный феномен.  
Вот, например, очень заметна в последнее время анимешка под названием как раз-таки GIRL's High Josikousei, это из воспринимаего нами без удивлённого приподнимания бровей, т.е. не хэнтай какой-нибудь, мультик как мультик.
Забавно, но японцы аргументируют необходимость ношения школьной формы тем, что в ней детишкам, якобы легче и приятнее двигаться! Сразу же представляется мне этакая великовозрастная школьница в укороченной по самое сами-знаете-где развивающейся юбочке на велосипеде. Самые стеснительные надевают под юбку шорты от формы для занятий физкультурой. Или ещё это подражание персонажам комиксов! То, что на рисунках видится стройной большеглазой обольстительницей в матроске на самом деле оборачивается неуклюжей размалёваной толстушкой с кривоватыми ногами. А накраситься втихаря утром в парке на лавочке перед тем, как идти в школу! Ещё одна модная фишка.  
В общём, по-моему, мутный поток всевозможных нарисованных старшеклассниц со страниц комиксов и с телевизионного экрана влияет на милых японских школьниц далеко не лучшим образом. И виновата в этом во многом школьная форма. Подумайте сами, странные, вызывающие недоуменные взгляды иностранцев, некрасивые старшеклассницы через несколько лет сбрасывают форму и превращаются в тех самых очаровательных японок, которых мы воспеваем где ни попадя. Странная метаморфоза, вам не кажется?
Между прочим, в 70-е годы в некоторых школах начали отменять форму. Десятилетием ранее велись споры, а нужна ли она вообще, эта форма. Произошла ведь она из формы военных, а в новой, мирной Японии она уже вроде и ни к чему. Через некоторое время форму просто решили делать более приятной для глаза. И сейчас она действительно не так уж и страшна сама по себе. Вот только насмотревшиеся всякой пакости школьники модернизируют её на себе уж больно забавно для неподготовленного зрителя.  скалит зубы

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #3 написан: 19.02.07 в 07:45:32
ЦитироватьПравить

Ну насчет некрасивых можно в принципе сказать, что красивых гораздо меньше! подмигивает  
А вот то, что форма уродует — это еще как посмотреть... Кривые ноги напоказ выставлять — вообще не шибко оригинально. Особенно если эти самые ноги — признак расовой принадлежности. (Хотя кривизна и некрасивость сама по себе — еще ничего не значит! Сексуальность-то заложена в совершенно другом! Могу рассказать случай... Хотя пожалуй, воздержусь...) Думаю, когда форму выдумывали, как раз про кривизну ног-то меньше всего и думали. Если б думали — не стали бы, наверное. Скорее, по-моему, униформа возымела обратный эффект — несмотря на кривые ноги, странность и некую "нетрадиционность" (хотя есть мнение, что — именно благодаря им!) эта форма в башке японца сассоциировалась с сексуальностью... И стала секс-символом. Или нет?  
Можно сказать, что старшеклассница в форме — секс-символ современной Японии?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #4 написан: 19.02.07 в 10:30:47
ЦитироватьПравить

18.02.07 в 02:23:42, Yulia_Polishchuk писал(а):
Забавно, но японцы аргументируют необходимость ношения школьной формы тем, что в ней детишкам, якобы легче и приятнее двигаться!
Откуда это утверждение? Любая форма нужна для дисциплины.  
Самые стеснительные надевают под юбку шорты от формы для занятий физкультурой.
Так часто делают зимой, потому как холодно, а ношение колготок прямо запрещается во многих школах. По мнению создателей правил, таким образом они детей закаляют.  
 
 
То, что на рисунках видится стройной большеглазой обольстительницей в матроске на самом деле оборачивается неуклюжей размалёваной толстушкой с кривоватыми ногами.
Ну что вы, не прямо же все на подбор толстушки. Сколько толстушек вы видите на фото выше? А кривые ноги — национальная особенность, тут уж мало что можно сделать, если с детства не заниматься.  
 
Подумайте сами, странные, вызывающие недоуменные взгляды иностранцев, некрасивые старшеклассницы через несколько лет сбрасывают форму и превращаются в тех самых очаровательных японок, которых мы воспеваем где ни попадя.
Не знаю — не знаю, никакого недоумения у меня лично старшеклассницы не вызывают. Может, привык просто, но по-моему — просто обычные девушки-подростки, старающиеся привлечь  внимание как умеют. То, что умения это происходит не в последнюю очередь из манга и анимэ — факт, но накрашенные и разряженные старшеклассницы и в России — тоже довольно занятное зрелище.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #5 написан: 21.02.07 в 13:44:20
ЦитироватьПравить

Да в России старшекласници это да  шокированный я бы сказал и не только старшекласницы в классе восьмом это уже такое усташающее зрелище.
 Van разве не вы писали что японцы не однордный народ и есть жители как более близкие к европейской внешности, так и монголойдной внешности или кривоногость это то что естественно для всех японок. А как общественность к этому относится это все конечно своеобразно но старшекласница как секссимвол, разлогающе это на японскую молодешь не действует

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #6 написан: 21.02.07 в 19:59:54
ЦитироватьПравить

Вот мне и интересно — каким макаром получилось, что создатели правил создали нечто, что, наложившись на социум, породило культ? Причем, заметьте — культ, как явление, не существует в вакууме. Он существует в определенной среде — вполне гендерно определенной, иными словами — половозрастно сформированной. Интересно — кто-нибудь изучал сей феномен, именно как феномен — я имею в виду социально-психологический? Кому-нибудь что-то известно вообще о японских психологах? Такое сословие людей у них там существует вообще, нет? улыбается

0
Зарегистрирован

bistoury
Новичок
не определено *
Сообщений: 45
Карма: 2
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #7 написан: 28.02.07 в 19:40:42
ЦитироватьПравить

Господа, ну что вы, право! Неужели непонятно? В это время девченки как раз половозрастно формируются, а потому вызывают живой интерес в той самой вполне определенной среде. А форма — это лишь атрибут.  Создатели формы вряд ли предполагали, что девочки ее подворачивать будут... А девченкам просто хочется выглядеть взрослее, "круче" и, типа, сексуальнее (потому как половозрастно формируются).  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #8 написан: 01.03.07 в 19:52:22
ЦитироватьПравить

Пубертат! Это называется, господа! Период полового созревания. И — постпубертат — период рисков и проб! Когда и происходят в жизни мальчиков и девочек всякие разные разности — у кого как.  
Но вот меня-то как раз и интересует — ПОЧЕМУ ЭТО создатели этой формы НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИ?! А что они именно НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИ, это вроде бы ясно. Значит — они либо не имели представления о мотивационной сфере это самой СРЕДЫ, в которой в итоге и сформировался это культ, либо — представления о мотивационной сфере постпубертатных девушек. Которые именно тем, о чем пишет уважаемый bistoury, и озабочены обычно. Ну — часто! Если быть корректнее. Вот. Такой вот вопросик. Где были эти знатоки синригаку или как там оно у них называется? улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #9 написан: 19.03.07 в 19:48:59
ЦитироватьПравить

Оказывается, господа, мы просто много чего не знаем о Японии. И о том, что там еще интересного есть! Так что я стыдливо умолкаю. А то мои недоумения на общем фоне открытий в области тамошнего хентая как-то слегка бледнеют. Теперь вот даже и не знаю — а может ВСЕ ОНИ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ?! А?! И все это они забубенили нарочно?! ЁКЛМН! Уж и не знаю — что подумать! улыбается

0
Зарегистрирован

bistoury
Новичок
не определено *
Сообщений: 45
Карма: 2
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #10 написан: 20.03.07 в 03:24:20
ЦитироватьПравить

01.03.07 в 19:52:22, SeeYou писал(а):

Но вот меня-то как раз и интересует — ПОЧЕМУ ЭТО создатели этой формы НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИ?!  

А во что бы Вы, в таком случае, предложили одеть старшеклассниц? Если юбку до пят приказать носить — ну не мусульманы ж они, в конце концов, да и жарковато летом бывает... А все остальное девочки все равно подвернуть смогут...
Другой момент: среди сексуальных игр и забав европиодной рассы, как известно, кроме игр в "медсестру" и пр. присутствуют и "школьницы", а в былые времена, наверное, "гимназистками" развлекались...
Потому начинать искать корни надо в своем отечестве, жаль, форму-то отменили давно. И потом надо прояснить, в каких еще странах старшекласницы форму носят и какую, а также какие это вызывает реакции. Вот тогда картина может претендовать на завершенность. Чего мы все про Японию да про Японию — дескать, всё у них там не так, а интересно.  скалит зубы
Хотя, интересно, конечно. Но у них и отношение к подобным темам не такое как у нас. Может, мораль над нами христианская довлеет, может, пионерское прошлое... но я хентаи прилюдно в магазине рассматривать стесняюсь...  радостный Да и Вы "стыдливо умолкли"...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #11 написан: 20.03.07 в 21:19:26
ЦитироватьПравить

Эт точно!.. Хотя можно и монографию, пожалуй, написать. Ведь никто пока всерьез не занимался сравнительной психологией восточного типа и западного типа. Как бы и нет такой темы. Как бы и нету разницы. Что угодно сравнивают! Что угодно анализируют! А вот поди ж ты — сравнительный анализ провести слабо оказалось. Единиц анализа, вероятно, не подобралося. улыбается Да и школьницы эти ихние везде — в кино, на улицах, в анимэ — прямо символ какой-то чего-то такого, чего в европейской культуре просто нету! Органичный элемент культуры, недопонятный и диковато выглядящий через призму европейского видения мира. Хотя вполне нормальный и даже симпатишный на взгляд японца...  
Опс — и нету никакого культа! Просто некоторая культурная особенность!

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #12 написан: 21.03.07 в 02:23:53
ЦитироватьПравить

18.02.07 в 02:23:42, Yulia_Polishchuk писал(а):
 
Эт точно! Ещё одна загадка из жизни забавных японцев. Казалось бы, ведь и у нас во времена не столь давние была школьная форма, но на агитплакатах, в кино и мультиках она появлялась не так уж повсеместно, и, если появлялась, то как на мальчиках, так и на девочках.
... Вам приходилось видеть японских школьниц щеголяющих в "советской" школьной униформе?
А в Японии старшеклассница — это не только один из любимых персонажей аниме, но и предмет фантазий самого разного свойства определённой части мужского населения. Действительно, странный феномен.
... не всё аниме одинаково. В аниме низкосортном зачастую лишь использование каких-либо "стандартнов" позволяет показать возраст героя, социальный статус, и т.п.
Забавно, но японцы аргументируют необходимость ношения школьной формы тем, что в ней детишкам, якобы легче и приятнее двигаться!

... где эти аргументы почитать можно? Школьники одеваются так, как принято в их школе. Форма в данном случае как знак принадлежности к определённому коллективу. В Японии положено быть частью какой-то группы.
Сразу же представляется мне этакая великовозрастная школьница в укороченной по самое сами-знаете-где развивающейся юбочке на велосипеде.
... вот как! форма — велосипед! железная связка)))
Самые стеснительные надевают под юбку шорты от формы для занятий физкультурой.
... были бы стеснительные — не задирали бы юбку.
Или ещё это подражание персонажам комиксов! То, что на рисунках видится стройной большеглазой обольстительницей в матроске на самом деле оборачивается неуклюжей размалёваной толстушкой с кривоватыми ногами.
... а это Вы уже всё в одну кучу валите. Анимешные огромные глаза имеют свою историю....

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культ японской старшеклассницы ^_^ в Японии
Ответ #13 написан: 21.03.07 в 05:01:58
ЦитироватьПравить

Уважаемый Shuravi! Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что никакого культа в Японии нет и все это — просто надуманная и высосанная из пальца проблема, о которой и упоминать-то смысла нет? А то что-то как-то неопределенно звучит Ваш комментарий. улыбается Форма формой, а речь ведь изначально шла не просто о ФОРМЕ школьной или там еще какой. А о КУЛЬТЕ, который вокруг девушек в этой самой форме образовался. А кстати, Вы давно из Японии? Что ничего там эдакого вокруг не замечали? Что могло бы натолкнть на мысль о некотором ажиотаже вокруг такого социального явления, как старшеклассница?  
Нет, безусловно на эту тему могут быть совершенно разные мнения — мы тут не покушаемся, упаси Боже, на право их иметь. Нам просто интересно их выслушать. улыбается Аргументированно желательно.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»