Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 00:34:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Есть ли психология у японцев? »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Есть ли психология у японцев?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Есть ли психология у японцев?  (прочитана 3001 раз, 22 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Есть ли психология у японцев?
написан: 22.02.07 в 06:10:35
ЦитироватьПравить

Затронул вопрос психологии в теме про культ старщеклассницы в Японии и стало действительно интересно — а есть ли вообще такая наука в современной Японии? То, что у самих японцев, как таковых, психическая жизнь присутствует, как феномен, это почти наверняка — тот же интернет является косвенным тому подтверждением! А вот сформировалась ли сия сфера в науку и как это проявилось в общественной жизни? Вот вопрос! Большая просьба ко всем, кто что-то про это знает — поделитесь пожалуйста! Дело в том, что много чего известно о европейской школе психологии (особенно постарался старина Фрёйд со товарищи!), широко шагает психология американская (с различными околонаучными ответвлениями), даже ближневосточная, понимаешь, и то развернулась (Н. Пезешкиан, вот, тот же, к примеру), а про японскую психологию я слыхом не слыхивал! Вот и хочу разобраться , что это — прискорбный пробел в моей эрудиции или положение вещей? Поможите, чем можете, если есть чем! Онэгай симас!

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #1 написан: 24.02.07 в 16:49:54
ЦитироватьПравить

Честно говоря, не очень силён в этом вопросе, но точно знаю, что существует такая наука — Shinrigaku. Что собственно и есть психология. Правда вот не знаю на чём она именно основывается. Возможно, на тех же самых учениях дядюшки Фрейда, принесённых в страну восходящего солнца европейцами, а возможно на чём-то более тонком, восточном. Будет возможность, обязательно узнаю. Мне и самому стало интересно подмигивает

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #2 написан: 25.02.07 в 19:16:04
ЦитироватьПравить

Еще мне интересно — есть ли в японских школах японские школьные психологи. И чего они там делают. У кого из форумчан, проживающих в Японии, есть дети и они ходят в школу — поинтересуйтесь, если не трудно! улыбается  
Есть ли в японских университетах факультеты психологии? По всему — должны быть! Однако, история как-то об этом умалчивает. Точно знаю, что в Корее есть — сам в кино видал! улыбается

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #3 написан: 26.02.07 в 15:14:08
ЦитироватьПравить

Ну я вот общаюсь по аське с одной японкой, которая увлекается психологией. Она говорит, что есть конечно в Японии психология, но она в целом такая же, как и во всём остальном "западном" мире. То есть если и существуют отличия, то небольшие и, как она выразилась, "it is very difficult to explain" улыбается

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #4 написан: 27.02.07 в 20:00:27
ЦитироватьПравить

О!!! Есть контакт!!!  
Дорогой Maximus! Не будете ли Вы столь любезны чуть заостриться на данной теме? Мне правда очень интересно — как там они, японские психологи? Если не трудно — может поподробнее спросите у Вашей визави — что, да как? Какова у них там практика? Есть ли частная? Кабинеты там всякие? В школах опять же? На производстве, в спорте? Очень интересно? Японская политика изоляционизма, видимо, и тут действует. Они явно как-то изучают и применяют все это свое Shinrigaku, но во как? Дело в том, что, насколько мне позволяет мое скудное знание Японии и японцев, а также азов науки психологии, ИХ психология (то есть устройство психики и внутреннего мира) весьма кардинально отличается от "западного". Таким образом, и применение всех психологических прихватов тоже должно отличаться. Необходимым образом. Ибо этно-культурные отличия, социо-культурные рамки и пр. и др. налагают. Либо вообще — строится на каких-то своих, искони японских староприжимных методологических принципах. В общем жутко интересно! Язык, опять же! Пиаже, там, Выготский, "Мышление и речь"... Структурно-семантическая составляющая... Все же разное!

0
Зарегистрирован

midorymonster
Новичок
не определено *
Сообщений: 39
Карма: 2
Russia  санкт-петербург
Почта    kubinspb


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #5 написан: 06.03.07 в 09:30:33
ЦитироватьПравить

на мой взгляд японцы как ни одна другая нация
ощущают свое единство
в хорошем смысле они похожи на муравьев
их объединяют почти родственные какие то
прямо мистические связи
и понятия западной психологии к ним неприменимы
они движутся к полному пожертвованию
индивидуальных черт ради блага всего муравейника

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #6 написан: 06.03.07 в 10:39:24
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #7 написан: 08.03.07 в 15:26:52
ЦитироватьПравить

midorymonster, то о чём вы говорите скорее относится к их идеологии, а не к психологии, как к науке. Хотя полностью согласен с вами, они мне напоминают чем-то мощнейший механизм, где каждая отдельная гайка выполняет свою роль, и до тех пор пока эти гайки будут добросовестно трудиться, механизм будет процветать. Очень даже милый механизм получается.. улыбается
 
SeeYou, моя " визави" уехала на время к сестре в Австралию, так что приношу свои извинения, не могу пока ничего узнать.

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #8 написан: 19.03.07 в 19:42:12
ЦитироватьПравить

2 midorymonster:
Есть такое дело. Хотя Maximus прав — идеология социальна, а психология, о которой говорю я, индивидуальна. Вот она-то мне и интересна.  
 
2 Maximus:
Блин! А когда вернется?!  
 
2 Azuma:
Благодарю.

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #9 написан: 20.03.07 в 09:07:15
ЦитироватьПравить

SeeYou, сам в недоумении, говорила ненадолго.. может их "ненадолго" отличается от нашего "ненадолго"..? улыбается А вы психолог?

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #10 написан: 20.03.07 в 21:10:18
ЦитироватьПравить

Это пожалуй громко сказано. улыбается Хотя диплом такой где-то есть.  улыбается

0
Зарегистрирован

Tim
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 55
Карма: 1
Belarus  Могилёв
    Ares_King
Жизнь - это игра, а играть нужно по правилам!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #11 написан: 27.07.08 в 17:28:11
ЦитироватьПравить

Оказалось что я сдесь не один такой Мозгоправ.

0
Умный человек никогда не скажет, что он умный! Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #12 написан: 21.08.08 в 17:45:37
ЦитироватьПравить

SeeYou
В некотором смысле Maximus прав — если в Японии и существует что-то по имени "психология", то почти наверняка это клон одной из европейских/американских школ, может быть с некоторым привкусом японской специфики.
 
Почему так? Потому что тот подход к изучению человеческого мышления (и всего с ним связанного), который принято обозначать словом "психология" мог появиться только в европейской традиции мышления и мировосприятия.
В той же традиции мышления, которая свойственна Японии и Китаю... здесь подходу а-ля "Фрейд и его коллеги" просто нечего делать. Образно выражаясь, это все равно, что предложить рыбе: "Давай я буду учить тебя, как надо правильно плавать" улыбается.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #13 написан: 20.09.08 в 23:41:38
ЦитироватьПравить

2 mr.tvistor: чё, тоже чё-ли? улыбается Ты ж смотри, а?! Психологов видел. А вот увлекающихся Японией — пока нет. улыбается Ну здорово, что нашелся хоть один еще такой. улыбается  
 
2 Shangry: Как выяснилось — там она существует. Психология, значит. улыбается Даже довольно давно. Только вот как-то достаточно обособленно. Поскольку в процессе получения академического образования я даже краем ухе не слыхивал про какую-то там японскую научную школу или хотя бы ученых с японскими именами. А вот в процессе исследования разнообразных тем, связанных с Японией, но напрямую не связанных с психологией, выяснилось, что хихикомори ихних, к примеру, во всю ивановскую лечуть ихние же психологи. Это к примеру.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #14 написан: 21.09.08 в 06:47:39
ЦитироватьПравить

20.09.08 в 23:41:38, SeeYou писал(а):
... хихикомори ихних, к примеру, во всю ивановскую лечуть ихние же психологи

Извините, что придираюсь, но получилось очень забавная ошибка.  
ХИХИ — по-японски 狒々 бабуин. Выходит, хихикомори — запершиеся с бабуином    закатывает глаза.  
Запирающиеся дома — ХИКИКОМОРИ 引き籠もり
 
Японская ассоциация психологов:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #15 написан: 21.09.08 в 11:27:32
ЦитироватьПравить

Извините, что придираюсь, но получилось очень забавная ошибка.  

Извините, что встреваю, но, зная неповторимый стиль SeeYou-сан, смею предположить, что это не ошибка улыбается

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #16 написан: 21.09.08 в 22:48:50
ЦитироватьПравить

Да, я тоже так подозреваю.  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #17 написан: 23.09.08 в 05:09:18
ЦитироватьПравить

скалит зубы Чем мне нравится японский язык, так это тем, что там у них оценна много всяческих омонимов или даже, если точнее, омофонов с русским языком. Помнится, у Григория Шалвовича Чхартишвили в "Алмазной колеснице" это прикольно обыгрывается. улыбается У него даже и псевдоним по этому принципу подобран — дело в том, что по-настоящему есть такая русская фамилия. У меня, к примеру, как-то раз был один сослуживец с такой фамилией. А вот по-японски — сами знаете, наверное, что значит это слово. Вот и тут — хикикомори эти. Хихи- по-моему забавней звучит. улыбается А -комори по звучанию походит на камеру. Раньше камеру называли "комора". И в целом, зная это, хихикомори звучит достаточно смешно. Нэ?  подмигивает (как говорится!)  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #18 написан: 23.09.08 в 05:14:23
ЦитироватьПравить

Van-сан! Извините, что не по теме. Но уж шибко мне хочется у Вас спросить. Скажите, есть ли прямой поезд из Токио в Канадзаву.  удивлённый улыбается Вы же вроде бы там живете, нет? А если есть — то во сколько он из Токио уходит и с какого вокзала. Я, честно говоря, не очень в курсе — сколько в Токио железнодорожных вокзалов. Вполне может статься, что один. улыбается Извините, что странные вопросы задаю. Пользуясь случаем. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #19 написан: 23.09.08 в 07:25:06
ЦитироватьПравить

Неужто в гости собрались  улыбается.  
Регулярно ходят поезда, можно сесть на Токийском вокзале, на Уэно, на Синдзюку наверное тоже.  
Вам сюда:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Там в синем окошке вбиваете в верхнюю 出発 строчку ー東京
В нижнюю 到着 строчку — 金沢. Далее в новом окне указываете нужные вам время, день, вид поезда и т.д.  
Если хотите прямым поездом — не берите Синкансэн, он идёт только до пол-пути.  
А проще прийти на ближайший к вам вокзал, сказать "хочу в Канадзава ближайшим поездом без пересадки", и вам сделают все билеты вплоть до метро до вокзала посадки.  
 
Ещё есть автобус, это дешевле.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #20 написан: 23.09.08 в 14:21:55
ЦитироватьПравить

23.09.08 в 07:25:06, Van писал(а):
 
улыбается Да я бы рад! Уже было собрался, да японская компания, которая меня собиралась пригласить, "для краткосрочного визита с целью ознакомления со страной", куда-то подевалась. Я, признаться, очень удивлен — это, в принципе, на японцев не похоже. улыбается Возможно, причина в том, что я вел переговоры не с японским персоналом, а с русским менеджером? И сдуру изложил принципы подготовки переводчиков-культурологов в письме? Странное совпадение — сразу после получения ими моего письма с программой, переписка резко прекратилась. улыбается Теперь вот ищу какую-нибудь другую "принимающую сторону". улыбается Та, кстати, была языковая компания, занимающаяся подготовкой переводчиков, обучением языкам простых людей и международными программами обучения. По обмену, как я понял. Мне предлагали посотрудничать — якобы их юротдел собирался помочь мне с открытием бизнеса в Японии и легализацией. улыбается Теперь вот и не знаю, то ли в компанию не ту обратился (они, правда, по сути, сами мне предложили сотрудничать), то ли что? улыбается Есть вариант, конечно, что та девушка, что со мной контачила тупо уволилась и не передала контакты преемнику(це) из извечного российского вреднючества. Японка бы точно передала. улыбается Вот и вся разница в этом — как мне кажется. улыбается Не хватает нашим кадрам добросовестности и преданности интересам компании. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #21 написан: 23.09.08 в 17:53:05
ЦитироватьПравить

Хорошо, если они не просто хотели выудить из вас нужную им информацию.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Есть ли психология у японцев?
Ответ #22 написан: 23.09.08 в 18:15:37
ЦитироватьПравить

Это вряд ли. улыбается Они и не знали, что такая информация у меня есть. Я им по доброте душевной послал. улыбается Конечно, возможно, что, получив, они решили, что сам я им к такой информации теперь нафиг не нужен. улыбается И даже в каком-то смысле могу помешать. улыбается Вот потому и говорю, что — сдуру. улыбается  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»