Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 09:09:22

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Жестокость подростков»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Жестокость подростков
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Жестокость подростков  (прочитана 6071 раз, 43 ответов)

HDO
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  владивосток
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Жестокость подростков
написан: 18.03.07 в 09:11:00
ЦитироватьПравить

рыская по интернету, я очень часто встречаю статьи, заметки, касающиеся  преступлений совершенных в "teen and litlle more" возрасте...и как не странно меня совсем не удивляет та жестокость с которой они совершаются: "девушки студентки облили одногрупницу бензином и подожгли..." и т. п.
не удивляет, однако , откуда это... в благополучной, высокоразвитой стране     и кроме того, интересны причины , по которым совершаются они (преступления) . а, также  поражает мотивация самоубийств...

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re:  ПОРВАЛИ КАЖДЫЙ КЛОЧОК И ОКРАСИЛИ КРОВЬЮ
Ответ #1 написан: 18.03.07 в 12:23:27
ЦитироватьПравить

Не понятно, что означает название вашей темы.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

MaximuM
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Владивосток
Сайт    
Wonderful Human Beings

Re:  ПОРВАЛИ КАЖДЫЙ КЛОЧОК И ОКРАСИЛИ КРОВЬЮ
Ответ #2 написан: 19.03.07 в 08:04:47
ЦитироватьПравить

По мне так это явный на лицо социальный кризис свалившийся на развитое общество, в синтезе с вековыми традициями и духовного самоосознания японцев....
 
 
Интересно к чему это приведет в дальнейшем.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re:  ПОРВАЛИ КАЖДЫЙ КЛОЧОК И ОКРАСИЛИ КРОВЬЮ
Ответ #3 написан: 23.03.07 в 15:38:11
ЦитироватьПравить

19.03.07 в 08:04:47, MaximuM писал(а):
По мне так это явный на лицо социальный кризис свалившийся на развитое общество, в синтезе с вековыми традициями и духовного самоосознания японцев....
Интересно к чему это приведет в дальнейшем.
А есть предположения?  
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Жестокость подростков
Ответ #4 написан: 31.03.07 в 23:30:01
ЦитироватьПравить

Сколько слышал про Японию в этом плане помоему у них самоубийство как национальная идея.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #5 написан: 01.04.07 в 18:28:10
ЦитироватьПравить

Жестокость детей и подростков вполне нормальное явление. Таким образом они исследуют мир — насколько он готов прогнуться и насколько можно на него давить, пока не получишь в лоб сдачи. И как оно вообще все устроено. А вот социальный механизм сдерживания жестокости — совсем другое дело. Это вопрос не личной психологии, а социальной. И даже не психологии, а социологии. И если в Японии это стало заметным и значимым социальным явлением, то это, вероятно, имеет под собой некую социальную базу. Хотя не факт, что стало. Может просто всплыло ненароком.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #6 написан: 01.04.07 в 18:36:54
ЦитироватьПравить

Недавно (не в Японии, правда, а у нас) был такой случай — группа великовозрастных оболтусов (лет по 13-15) где-то раздобыла газовый пистолет и не нашла ему лучшего применения, как начать стрелять в сторону патруля ППС. Издалека милиционерам было не видно — кто и из чего в них стреляет... На суде подростки (оставшиеся в живых) объясняли свои действия тем, что "просто не ожидали, что милиционеры станут стрелять в ответ". КАКОВО!? Не думаю, что у японских подростков мыслительные механизмы как-то особенно сильно отличаются от тех, что скрипели в головах фигурантов описанного инцидента. Разве что с поправкой на социо-культурную специфику...

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Жестокость подростков
Ответ #7 написан: 01.04.07 в 19:03:04
ЦитироватьПравить

01.04.07 в 18:28:10, SeeYou писал(а):
Таким образом они исследуют мир...

Спасибо, SeeYou. Сказали настолько ёмко, что, по-моему, это исчерпывает всю тему.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #8 написан: 11.04.07 в 21:37:39
ЦитироватьПравить

Хм-м... Может быть.  
Только мне вот кажется, что наоборот — открывает новую. Тему о том, какова роль родителей во всем этом. Ибо тот, кто должен стоять рядом и направлять эти их исследования очень часто, к сожалению, в это время занят чем-то другим — как ему кажется, гораздо более важным. Например — зарабатыванием денег...  
И превращаются исследования в хоррор... А потом их показывают по ТВ. И мы тут обсуждаем с Вами...

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Жестокость подростков
Ответ #9 написан: 18.04.07 в 21:08:10
ЦитироватьПравить

Термин ХИКИКОМОРИ мне кажется будет здесь не лишним, ибо такие люди могут проявлять крайнуюю жестокость, редко но метко.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #10 написан: 25.04.07 в 21:42:41
ЦитироватьПравить

Крайнюю жестокость, брат ты мой, могут проявлять любые люди. улыбается Редко, но на удивление метко! Порой только диву даешься — насколько крайнюю и насколько вроде бы нормальные люди ее проявляют. Так что... неубедительно как-то все это... с терминами разными и вообще. Статистика, она круче любых терминов. А она говорит, что дети и подростки жестоки. По неопытности. А групповая жестокость (феномен толпы) вообще превосходит все мыслимые границы. По принципу разделения ответственности — каждый ее просто не чувствует. Нет там никакой личной, индивидуальной ответственности! Мелкота ее еще не научилась испытывать, а толпа — просто не умеет, поскольку безлика. Вот тебе и все! И Вася не чешись!

0
Зарегистрирован

Syu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 2
Russia  Хабаровск
 486948188 486948188  


Re: Жестокость подростков
Ответ #11 написан: 26.04.07 в 10:33:43
ЦитироватьПравить

Самое интересное, что дети и подростки во всем мире неосознанно и сознательно копируют поведение взрослых... А в Японии сам бог велел с их коллективной психологией и сознанием. Ни в коем случае не стать аутсайдером, не выпасть из группы, быть всегда и везде как все, иначе — изгнание, презрение. Во взрослом японском обществе с такими "выпадающими" не церемонятся: устраивают каверзы, распускают сплетни и т.д. и т.п.... Ну а детишки следуют их примеру, только, естественно, своим манером. Ндаа...

0
Kitsune-udon FOREVER! Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #12 написан: 28.04.07 в 10:31:54
ЦитироватьПравить

Потому кстати там гайдзинам сложновато. Хотя в целом их общество сильно заорганизовано. Очень сильно. И вполне возможно, что эта самая жестокость становится неким ответом на социальный вызов — вызовом на вызов, что ли? Вызов формулируется примерно так : "А слабо стать как все и ничем не выделяться?" А ответ может быть и парадоксальным. В любом случае либо — "А вот и не слабо!" Или — "Ах так? Ну тогда нате, получите!" Может быть конечно еще и — "Да пошли вы все!" улыбается Итого — 3 варианта. Жестокость может наличествовать в любом из них. Как форма ответа. Вопрос в том — действительно ли это становится статистически значимой формой ответа в современной Японии?

0
Зарегистрирован

Syu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 2
Russia  Хабаровск
 486948188 486948188  


Re: Жестокость подростков
Ответ #13 написан: 28.04.07 в 11:01:39
ЦитироватьПравить

SeeYou, насчет гаидзинов... Как раз в плане общения с группой и коллективом в Японии нам несколько легче, так как в среднем рабочем японском коллективе с иностранцев спрос на эту "групповую психологию" не так высок в связи с некоторым снисходительным отношением к гаидзинам: " да он хэнна гаидзин, ну и хрен с ним..."))) Приведу пример, может и не очень подходящий. Практически перед своим отъездом из Ипонии я решил немного поснимать японские пейзажи из окна электрички-экспресса на участке от Химэдзи до Кобэ( ну красиво там — и полудеревенская местность, и спальные районы, и море, и мост Акаси Кайкёо Охаси, и т.п.). И как сказала мне моя бывшая жена-японка, ты , говорит, снимай-снимай, ты же гаидзин, всем понятно вокруг, что ты УЖЕ со странностями. а вот если бы я был японцем и стал не дай бог че-то там камеру в окно наставлять, никто бы и не подумал, для какой цели мне это нужно, а записали бы в чудаки-придурки и разговор окончен)))

0
Kitsune-udon FOREVER! Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #14 написан: 29.04.07 в 09:43:22
ЦитироватьПравить

Согласен — гайдзинам приписывается априори некоторая пожизненная придурковатость — с этим ничего не поделаешь! улыбается А под "сложновато" я подразумевал как раз вот это самое включение. Проще — потому что спрос по принципу "на дураков не обижаются — он же гайдзин!" И сложно поэтому же — если неохота быть всю жизнь белой вороной. В любой другой стране все же можно как-то вписаться, стать "своим". Но не в Японии! Мое мнение таково и чтобы изменить его надо привести какие-то веские экспертные аргументы, подкрепленные научными доказательствами. (А потом я поеду и лично проверю! подмигивает  )

0
Зарегистрирован

HDO
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  владивосток
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #15 написан: 22.05.07 в 09:09:43
ЦитироватьПравить

Модератор будте добры, верните первоначальную тему "порвали в клочья каждый клочок",    Обоснованность такова- цитата Блока , стих о неоправданной жестокости. Кажется, и  господа посетители меня не совсем поняли: я не говорю о том, что это присуще только Японии.Однако, слышали ли вы, чтобы девушки одногрупницы облили бензином и подожгли (причину не помню, но не значимая ),
  ну скажем, например, в России. И это не единственный случай....Я читаю комиксы для детей и вижу там красивые картинки с лужами крови, и т. п. в любой области это найдетете. Это во-первых.....

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #16 написан: 22.05.07 в 13:31:15
ЦитироватьПравить

То что мы не слышали про подобное в России, ещё не означает, что у нас этого нет. Я, например, когда учился в школе, был почти свидетелем того, как одна девочка избила (до сотрясения мозга) свою одноклассницу за какую-то мелочь (типа та ей забыла тетрадку принести, точно уже не помню). А ведь я учился в довольно приличной школе. Страшно подумать, что творится в остальных. Вообщем, хватает жестокости и у нас, уж поверьте. А Америку вспомните? Там дети приходят в школу со стволами и мочат всех подряд, уж извиняюсь за жаргон) Так что я не думаю, что стоит делать акцент на жестокость подростков именно в Японии. По-моему, это явление мировое)
Хотя вот про комиксы соглашусь.. я тут недавно у друга случайно обнаружил японские комиксы (старые правда, он их ещё лет 10 назад из Японии привёз), так там что ни сцена — то смерть, лужи крови и т.п. Гадость какая-то..  грустный

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Жестокость подростков
Ответ #17 написан: 22.05.07 в 16:49:54
ЦитироватьПравить

жестокости хватает.
И в перестроечный период ее хватало в школе, а сейчас тем более нет причин к улучшению.
Социальное напряжение растет, количество передач по телевизору, где показывается насилие, растет, число фильмов о насилии растет. С чего ему не быть, этому насилию?
 
Ведь подростки сами по себе не станут жестокими, их такими делает окружение. А окружение-то взрослое.
 
Причем, чаще всего, проявление агрессии — результат элементарной распущенности и недостатка культуры. Не образованности, а внутренней культуры.

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #18 написан: 23.05.07 в 14:19:22
ЦитироватьПравить

22.05.07 в 16:49:54, bumali писал(а):

Причем, чаще всего, проявление агрессии — результат элементарной распущенности и недостатка культуры. Не образованности, а внутренней культуры.

Это вы о какой стране речь ведёте? улыбается

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #19 написан: 23.05.07 в 14:28:36
ЦитироватьПравить

Да какая разница-то о какой стране? Это абсолютно пополам — в какой стране невоспитанный хам тебе по башке навернет, просто потому, что ему так захотелось. улыбается Что японский, что американский, что наш, отечественный — без разницы! Я всяких невоспитанных видел — и русских, и китайских, и арабских, и американских, и даже индийских хамов — они все примерно одинаковые. ТОлько говорят по-разному. улыбается А ведут себя идентично.  
Мне понравилось одна фраза, с которой я соглашусь, пожалуй:  
"- Если все детишки у Вас такие замечательные, то откуда тогда берутся все эти взрослые сволчи?!
— От неправильного воспитания!.." улыбается  
А у нас порой не то что правильного, а просто никакого воспитания нету! А умение себя сдерживать, это относится к функции торможения, которую надо ребенку прививать, а если этого не делать в определенном возрасте, то из него вырастет бабуин, не умеющий котролировать не только свою агрессию, но и вообще свои проявления поведенческие. Вот так примерно.

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #20 написан: 23.05.07 в 14:42:36
ЦитироватьПравить

Согласен, что хватает везде. Но процент этих хамов в разных странах разный, как мне кажется. У нас он, наверное, переваливает за 50...
 
"Важно не происхождение, а воспитание".

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

Anastasy
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 5
Russia  Санкт-Петербург
Почта 326333138 326333138  
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #21 написан: 23.05.07 в 21:19:15
ЦитироватьПравить

Если у индивида достаточно долго подавлять комплексы и природные стремления к самовыражению, при определённых послаблениях и массовых психозах звериное начало благополучно вырывается на свободу.  
Чем больше законодательно обеспеченной морали — тем больше жестокости при её отмене.  
На пример, в историю Второй мировой вошли массовые зверства, совершенные японской армией в годы войны: резня в Нанкине, разработка бактериологического оружия, уничтожение мирного населения на окупированных территориях  
Бактериологическое оружие это оружие бедных или экономных. Ну и чем оно хуже ядрёной бомбы или обычного оружия. Да и не одни они разрабатывали бактериологическое оружие.
А причем тут жестокость. Была в японских деревнях такая традиция. Старые и больные лишившиеся помощи родных и неспособные сами о себе заботиться покидали деревню. Это не вызывало особых вопросов.  
Японцы не плохие и не хорошие, они Японцы, националисты (естественно). Но в отличие от, скажем, наших националистов или западных, они молча делают всё для выживания своей нации и не жужжат, а поскольку это всё можно сделать только за счёт других наций. Какое им дело до нужд русских или китайцев, корейцев, американцев...  
Для общества в котором есть строгое деление на сословия и неравность этих сословий совершенно нормально уживаются понятия человечности и жестокости. А если еще и считать что текущая жизнь это только отрезок длинного пути тем более.
Японцы имеют две религиозные традиции : пришлую (буддизм) и родную (синтоизм). А согласно родимой их традиции (синтоизму) они являются потомками богов (в прямом смысле этого слова).А какое дело божественному созданию до человека ? — не большее чем человеку до таракана...
В сети лежит "Ветка сакуры" Овчинникова , там это описано подробно и со знанием дела  (если лень искать могу кинуть ссылку).  улыбается
Если принимаешь гравюры и стихосложение, прими и "право на пробу меча" и ритуальное людоедство.
 улыбается

0
Цветение сакуры мимолетно, но оно повторяется из века в век, из года в год и своей хрупкостью и нежностью знаменует и утверждает постоянство, неразрывную связь времен и поколений. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Жестокость подростков
Ответ #22 написан: 24.05.07 в 19:23:28
ЦитироватьПравить

22.05.07 в 09:09:43, HDO писал(а):
Модератор будте добры, верните первоначальную тему "порвали в клочья каждый клочок",    Обоснованность такова- цитата Блока , стих о неоправданной жестокости.
Заголовок темы должен быть понятен всем сразу. А цитату из Блока можно использовать как эпиграф.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #23 написан: 25.05.07 в 15:05:17
ЦитироватьПравить

Согласен — японцы не плохие, не хорошие. Они просто другие. И не надо судить их поступки, исходя из нашего мировоззрения (В чужой монастырь со своим уставом..).
Кстати, можно пожалуйста чуть подробнее про строгое деление на сословия? Интересно стало.

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

Anastasy
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 5
Russia  Санкт-Петербург
Почта 326333138 326333138  
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #24 написан: 28.05.07 в 12:14:13
ЦитироватьПравить

25.05.07 в 15:05:17, Maximus писал(а):

Кстати, можно пожалуйста чуть подробнее про строгое деление на сословия? Интересно стало.

 
  улыбаетсяВ средневековой Японии сословное деление общества было абсолютизировано при четком дистанцировании верхов от низов. Сосуществование слабой бюрократической вертикали и сильного влияния феодалов на местах способствовало формированию в Японии горизонтальной многослойности власти и влияния как источника постоянных конфликтов.  
В  VIII  веке  в сознании  японцев  прочно  укрепился  принцип   легитимности   императорской власти.  
 Высшая государственная власть в  Японии  принадлежала  Государственному
совету, выполнявшему функции правительства. Непосредственные управленческие функции в Совете осуществляли  два  министра,  опирающиеся  в  свою  очередь также на советников. В правительстве находилось 8 ведомств  (двора,  культа, складов и финансов, верховных  дел,  гражданских  дел,  церемоний  и  чинов, военных и публичных дел).
 Японский феодальный класс не был однороден. Его верхушку составляли:
 Правивший Японией сегун и его род (Токугава). В тот период  в  Японии устанавливается новая форма правления – сёгунат – своеобразная  форма военной диктатуры, при которой власть сосредоточена в руках сёгуна   «великого  полководца».  Новый  военно-бюрократический аппарат назывался «бакуфу» (правительство).
 Характерной  чертой   сёгуната   стало   сохранение   императора   как номинального главы государства, обладающего некоторыми представительскими  и церемониальными функциями. Императору отводились все причитающиеся по  рангу почести, однако реальной политической силы у него не было. Главной  функцией императора было  отправление  религиозных  обрядов.  
 Создалось  двоевластие:  император  и сегун. Разумеется, эти два титула не были равноправными в глазах  японцев  – в данном случае речь идёт о политической ситуации. Император стал править  в Киото, а сёгун создал свою столицу в Камакура. Двоевластие  было  юридически закреплено указом императора 1205  года,  согласно  которому  все  апелляции невассалов  сёгуна  надлежало  направлять  в  Киото  на  рассмотрение   экс-императора. Черты абсолютистского правления сёгунат приобретает лишь в XVII-XVIII веках, когда при  третьем  сёгунате  Токугава  (1603-1867)  происходит ужесточение  методов  управления,  создаётся  полицейский   аппарат,   земли феодалов («даймё» — «большое имя») конфискуются государством.
 
 Вассалы сегуна, а также полузависимые от  центральной  власти  князья.
 
 Самураи — мелкое   дворянство   владело сравнительно небольшими земельными участками или же  вовсе  не  имело земли, существуя на выделяемый сеньорами рисовый паек или  на  доходы от занятий торговлей, интеллигентными профессиями и т.п.
 В это время наиболее законченные формы приобретает сословное  деление,
скреплённое законом и властью  сёгуна,  выраженное  формулой  «си-но-ко-сё»:
самураи, крестьяне, ремесленники, торговцы.
 У самураев была одна важная  привилегия  –  они  и  только  они  могли занимать административные и  военные  должности.  Исключительно самурайским занятием была военная служба. В дворянском  сословии самураев  имелось  две группы – высшая и низшая. Высший слой делился на:
— «Фудай-даймэ» — занимали все административные посты при  сегуне, в том числе при его правительстве «бакуфу»
— «Тодзама-даймэ»  -  внешние   князья,   отстраненные   от   дел управления.
 В Японии существовали фактическое  прикрепление  крестьян  к  земле  и
полная зависимость от феодала. Уплачиваемая крестьянином  продуктовая рента достигала  60-80%  урожая.  Помимо  нее  существовали   денежная   рента и отработки.
 Система пятидворок связывала крестьян круговой  ответственностью, круговая порука была и в самой японской семье: брат отвечал за брата, отец  за  детей и т.д. В городах существовали феодальные цехи и купеческие гильдии.  Цеховые и гильдийские уставы регламентировали не только производство товаров,  но  и личную жизнь своих членов.
 В 1872г. было отменено это сложное и строгое сословное деление. Всё население страны (не считая императорской фамилии — кодзоку) стало делиться на три сословия: кадзоку, образовавшееся из представителей придворной (кугэ) и военной знати; сидзоку — бывшего военно-служилого дворянства (букэ) и хэймин — простого народа (крестьян, горожан и т.д.). Все сословия были формально уравнены в правах. Крестьяне и горожане получали право иметь фамилию.  
 Кроме трёх основных сословий, получили права и японские парии, которые стали именоваться синхэймин, т.е. новый хэймин (или буракумин — жители специальных поселений — бураку). Им также разрешалось иметь фамилию, они стали формально равноправными членами общества. Однако дискриминация по отношению к синхэймин продолжала оставаться, делая законы не более чем пустым звуком…  
 улыбается

0
Цветение сакуры мимолетно, но оно повторяется из века в век, из года в год и своей хрупкостью и нежностью знаменует и утверждает постоянство, неразрывную связь времен и поколений. Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #25 написан: 29.05.07 в 12:38:04
ЦитироватьПравить

Спасибо, это было весьма познавательно улыбается

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #26 написан: 04.06.07 в 20:29:02
ЦитироватьПравить

28.05.07 в 12:14:13, Anastasy писал(а):

 
          Кроме трёх основных сословий, получили права и японские парии, которые стали именоваться синхэймин, т.е. новый хэймин (или буракумин — жители специальных поселений — бураку). Им также разрешалось иметь фамилию, они стали формально равноправными членами общества. Однако дискриминация по отношению к синхэймин продолжала оставаться, делая законы не более чем пустым звуком…  
 улыбается

 
Кому интересно, могу рекомендовать специальный роман на эту тему — "Нарушенный завет", автор — Симадзаки Тосон. В начале прошлого века (1904-5 годы) очень прогрессивное произведение. Читать интересно — в романе раскрывается судьба эта, пытающихся обрести свое место в по-новому складывающемся мире.

0
Зарегистрирован

Anastasy
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 5
Russia  Санкт-Петербург
Почта 326333138 326333138  
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #27 написан: 04.06.07 в 22:44:20
ЦитироватьПравить

04.06.07 в 20:29:02, SeeYou писал(а):

 
Кому интересно, могу рекомендовать специальный роман на эту тему — "Нарушенный завет", автор — Симадзаки Тосон. В начале прошлого века (1904-5 годы) очень прогрессивное произведение. Читать интересно — в романе раскрывается судьба эта, пытающихся обрести свое место в по-новому складывающемся мире.

Да!!!  
Уважаемый, SeeYou! С удовольствием бы почитала бы данное произведение улыбается
Буду благодарна за информацию о том, где можно найти эту книгу радостный

0
Цветение сакуры мимолетно, но оно повторяется из века в век, из года в год и своей хрупкостью и нежностью знаменует и утверждает постоянство, неразрывную связь времен и поколений. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Жестокость подростков
Ответ #28 написан: 05.06.07 в 20:21:34
ЦитироватьПравить

Можно загрузить отсюда: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Книжку можно вообще-то рассматривать по-другому. Бывший пария скрывает свое прошлое, стараясь не выделяться из общества и таким образом защищая спокойствие этого общества. Когда же правда открывается, он на коленях просит прощения и уезжает в Техас, таким образом опять восстанавливая спокойствие общества. Хотя в правах он и приравнен к хэймин, простому люду, места для него настоящего среди них нет и искать он его не пытается.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Anastasy
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 5
Russia  Санкт-Петербург
Почта 326333138 326333138  
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #29 написан: 06.06.07 в 08:51:44
ЦитироватьПравить

Спасибо! улыбается

0
Цветение сакуры мимолетно, но оно повторяется из века в век, из года в год и своей хрупкостью и нежностью знаменует и утверждает постоянство, неразрывную связь времен и поколений. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #30 написан: 07.06.07 в 07:31:12
ЦитироватьПравить

О! Оказывается в сети тоже есть! А я и не знал! Спасибо, господин Van! А то ведь я по-старинке — на бумаге! улыбается Может там еще что-нибудь интересное найдется? (Хотя конечно найдется — это ж СЕТЬ!)
 
Н-да... По поводу трактовки.  
Чего ж не пытается? Пытается. Только пассивно — по-японски. Делает вид, что такой же как все. Причем искренне считает себя таковым. До поры до времени. Поскольку прописанного места нет, то значит и быть его не может! А раз условия изменились и можно жить как все — отчего ж не жить? Катится по предложенной ему социумом колее. А когда ситуация превращается в конфликт — место старое упразднили, а нового не дали — что грозит нарушением спокойствия как социума, так и индивида, естественным путем социум его выдавливает из себя — в Техас. улыбается Ибо в Японии такого места нового не оказалось. А уехать жить в Техас для японца — уже великий подвиг! Фактически на Луну. улыбается Так что вполне можно сказать, что пытается. Очень социально активный японец трактуется в сем романе! улыбается    
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Жестокость подростков
Ответ #31 написан: 07.06.07 в 14:46:02
ЦитироватьПравить

На мой скромный взгляд, социально активным можно назвать в том романе не главного героя, а второстепенного Иноко Рэнтаро. Он не скрывает своего происхождения, пишет книжки и ведет просветительскую работу. Он пытается создать для себя, бывшего парии, место в обществе. И что с ним стало? Порезали.  
Главный герой же, Усимацу, если бы хотел иметь место для себя в обществе (японском), в Техас бы не уезжал. Вместо того, чтобы вступать в конфликт с обществом, он самоуничтожается.  
 
П.С. А книжек в сети много, загляните [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], например.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #32 написан: 08.06.07 в 21:33:39
ЦитироватьПравить

Спасибо еще раз!  
Оффтопик творим, а?! Тема-то — про подростков! А мы про что?! подмигивает Ну да ладно, отрефлексировали! И вот она — в нашей теме — Рэнтаро порезали те, кто когда-то был жестоким подростком!!! улыбается
А Усимацу — тоже тип активнй. Вот мое мнение. Почему? Потому, что был бы совсем пассивный, завалился бы под коврик из чувства самосохранения, и не отсвечивал бы там. Рэнтаро — тот уже совсем бунтарь получается по японским правилам! Попер против ветра! Просто Усимацу по-своему все это переживает (кстати, очень по-японски — как вещь в себе!) и именно его этот жест — прошение прощения на коленях и воспоследовавший за этим уезд в Техас — и есть его собственный активный поступок. Он этим как бы говорит: "Раз это общество отвергает меня, раз в нем нету места для таких как я, то и я отвергаю это общество!" Логическим продолжением для любого здравомыслящего и правильного японца должно бы стать харакири. Ну или там сэппуку. Но наш герой — не такой! Он — вновь родившийся, переплавленный в горниле истории новый тип японца — человек самодостаточный! (С поправкой на японские нормы.) Ему уже нету счастья явить миру свою искренность посредством кусунгобу! Он уже хочет таки жить — пусть и вдали от родины, отрезанным ломтем, но — свободно и доказав этим, что так жить можно. Коряво получилось? Ну и что ж — суть в том, что раньше — и такого быть не могло! Эка я загнул! Но все-таки постарался мысль свою как-то донести! улыбается Прошу пардону, ежели что не так, старался, как мог. подмигивает

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Жестокость подростков
Ответ #33 написан: 10.06.07 в 07:00:34
ЦитироватьПравить

Сэппуку — удел самураев. Простой люд морил себя голодом или бросался со скал, или топился.
Об остальном давайте прекратим спор, у нас с вами разное понимание.  
Жестокость в этом романе, как и вообще в японском обществе, на мой скромный взгляд, проистекает из того, что жизнь человека ценится очень мало, и любой человек в любое время может вмиг превратиться в не-своего, чужого.  
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #34 написан: 11.06.07 в 15:21:32
ЦитироватьПравить

Читая некоторые темы форума, уже не в первый раз приходит в голову следующий вопрос:
почему же в таком жестоком обществе, где не ценится человеческая жизнь, самый малый процент преступлений среди всех развитых стран?

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Жестокость подростков
Ответ #35 написан: 11.06.07 в 18:06:22
ЦитироватьПравить

В современном японском обществе жизнь конечно считается гораздо более ценной, чем была когда-то. Всё же страна восприняла очень многое с Запада. Однако из имеющихся преступлений бывают и такие, которые своей жестокостью поражают даже самих японцев.  
Но не будем сгущать краски, страна действительно одна из самых безопасных в мире, по ночам можно гулять и даже спать на улице, что японцы частенько делают, не задумываясь.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #36 написан: 12.06.07 в 00:06:07
ЦитироватьПравить

Если зашол разговор о сословиях в Японии хотелось узнать как происходит взаимотношение между сословиями сейчас. Это понятно взаимотношение между крупным чиновником и обычным рабочим. А как будут взаимотношения допустим с потомком извесного самурайского рода и скажем так обычными смертными в месте где все поидее должны быть равны в школе ( или уровень семьи будет серьезно давлеть и там ) .
 

 
Есть простое правило, позволяющее писать с минимумом ошибок даже на иностранном языке: "не уверен, что знаешь, как пишется слово — посмотри в словаре". Администратор.

0
Зарегистрирован

SurgeoN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Владивосток
Сайт    
Airsoft player.

Re: Жестокость подростков
Ответ #37 написан: 14.06.07 в 12:05:54
ЦитироватьПравить

11.06.07 в 15:21:32, Maximus писал(а):
Читая некоторые темы форума, уже не в первый раз приходит в голову следующий вопрос:
почему же в таком жестоком обществе, где не ценится человеческая жизнь, самый малый процент преступлений среди всех развитых стран?

Я считаю, что большая часть агрессии просто направлена не на других, а на себя самого — отсюда и такое количество самоубийств.
А вообще беда японского общества — это беда исключительно их психологии и уклада жизни. На данный момент ничего не изменится. ИМХО.

0
Semper fidelis. Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Жестокость подростков
Ответ #38 написан: 14.06.07 в 13:48:09
ЦитироватьПравить

Нам бы их беды.. улыбается

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

SurgeoN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Владивосток
Сайт    
Airsoft player.

Re: Жестокость подростков
Ответ #39 написан: 14.06.07 в 14:52:41
ЦитироватьПравить

14.06.07 в 13:48:09, Maximus писал(а):
Нам бы их беды.. улыбается

Ну фиг знает.... улыбается
Дураки и дороги vs.  Массовые самоубийства
Можно делать ставки улыбается
Ну а если серьезно, то у каждой страны свои проблемы и понимание их осуществляется только изнутри и при полном понимании социума, а это нам сделать ой-как трудно. Поэтому нам ничего не изменить, но надо взять это за опыт и не допустить проникновения этого влияния на Россию, а то будет как мода на покемонов....сташно даже представить.

0
Semper fidelis. Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Жестокость подростков
Ответ #40 написан: 18.10.07 в 13:00:21
ЦитироватьПравить

Я прошу прощения за то, что поднимаю старую тему, но не могу не отписаться.
 
Тут ставился вопрос о том, что как же так получается в благополучной стране, что благополучные японские дети могут совершать такое? Хочу всвязи с этим рассказать такое свое наблюдение за местной "совсем уж" молодежью.  
У нас тут был случай, когда мальчики из "элитной" платной гимназии изнасиловали и убили свою одноклассницу. Причем мальчики как бы были из весьма и весьма обеспеченных семей. Мало того, как мы уже между собой выяснили, один мальчик был этим самым пресловутым анимешником, и раздавал своим друзьям откровенную хентайщину (просто анимешники меня тут постоянно терроризируют, чтобы я им ихние дурацкие манги переводил, мне-то что, ящик пива, и что угодно переведу для малолеток). Никто просто не ожидал, что что-то подобное может произойти, и родители мальчиков были в полном ступоре, который закончился только в зале суда, когда они на все голоса начали орать, что мальчиков оклеветали, и что этого быть не может. Родители девочки просто лежали пластом. А вот то, что девочке голову арматуриной расколотили "благополучные деточки", это как бы никого не заинтересовало. Похлеще бывает. Просто — преступление и наказание.
 
На мой взгляд, действительно, подростки везде одинаковые, и в благополучие страны все эти явления жестокости никак не упираются. Просто возраст такой. Вся жизнь воспринимается как полигон для экспериментов над всем, что движется. Потери неизбежны.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Жестокость подростков
Ответ #41 написан: 09.11.07 в 12:12:29
ЦитироватьПравить

Совершенно верно. Просто в благополучных странах это воспринимается на контрасте. А в неблагополучных — например, в имманентно воюющих африканских странах, — пацан с калашом как бы гармонично вписывается в пейзаж, воспринимается как бы его частью.  в нерешительности И его выходки там становятся частью боевых будней. Посему, тему я бы расширил до "жестокость людей", чего там на одних подростках останавливаться. Откуда у них она берется-то? Из головы придумывается? Фигушки! Человек такое создание, что из головы сам ничего выдумать не может при всем желании — весь его творческий процесс крайне жестко ограничен его жизненным опытом, что весьма наглядно доказали ученые в трудах по методологии решения творческих задач. Таким образом выходит, что вся жестокость — продукт социума. А уж в каких формах она в этом социуме присутствует и как попадает в головы детям — надо спросить у социальных аналитиков и их родителей. Так что бедные подростки ничем особенным от всех прочих людей не отличаются. Кроме возраста. И бОльшим отсутствием тормозов — но это, скорее, вопрос возрастной психологии, а не социологии.

0
Зарегистрирован

Singer
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
singer

Re: Жестокость подростков
Ответ #42 написан: 21.02.08 в 02:12:26
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!  
Я не психолог и не лингвист, поэтому прошу поправить неизбежные ошибки в изложении и пояснить по возможности.
Вспомнился интересный случай.  
Несколько лет назад мне рассказывали, что выходила статья о связи типов языков (вроде, по формообразованию "аглютинативный" — на слух помню) с преобладанием развития одного из полушарий мозга. Аглютинативные языки (корейский, финский и венгерский), говорилось в статье, располагают к развитию правого полушария, а значит, к развитию ряда определённых склонностей, связанных в том числе с восприятием, боюсь ошибиться, но выражается это в таких вещах, как... например, корейцы лучше воспринимают информацию, которая выражена схемой, выразительной картинкой, лучше цветной. Убористый же чёрно-белый текст — напротив отпугивает их. Очень грубо говоря, конечно, но кто был в Корее, тот сразу вспомнит обилие схематичных знаков в метро "куда идти" и т.п. В числе прочих "склонностей" авторы статьи называли (образность восприятия — можно ли так сказать?) жестокость и склонность к садизму/мазохизму.
По собственному опыту знаю, что корейцы — это необычайно миролюбивые, гостеприимные, порядочные люди, которые сами идут на контакт (просто знакомятся с тобой на улице и приглашают поболтать о жизни и политике за рюмкой кофе)). Но, когда правительство повышает налоги на малый бизнес, то владелец кафе на демонстрации перед камерами достаёт нож и публично (на весь мир) себя закалывает!
В России это трудно себе представить.
Японцев, к сожалению, я почти не знаю, но успел понять, что природа их — совсем другая, очень сложная.
В связи со всем выше сказанным, как вам кажется, какие японцы? Что их отличает от всех остальных людей?
Какова взаимосвязь индивидуального и коллективного начал? Какова может быть причина их специфической жестокости, если таковая есть?

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Жестокость подростков
Ответ #43 написан: 21.02.08 в 10:50:52
ЦитироватьПравить

Вопрос воздействия языка на мышление и культуру до сих пор остается открытым, существует множество исследований и статей на эту тему. Вы,видимо,имеете в виду теорию лингвистической относительности Сепира-Уорфа,в основе которой лежит утверждение о том,что люди видят мир по-разному,сквозь призму родного языка. В трудах Эдварда Сепира и Бенджамина Уорфа есть красивое обоснование этой теории, знакомое каждому,кто сталкивался с социальной лингвистикой (о количестве вещества, и о том,что в европейских языках количества вещества выражается двучленной конструкцией (стакан воды), что воздействует на формирование представления европейца об окружающем мире, то есть разделение на форму и содержание, и т.д.) О связи языка и мышления писали Гумбольдт,Потебня и многие другие,но, по мнению ученых, многое в этой теории шито белыми нитками, поэтому с лингвистической точки зрения несколько неверно что-либо однозначно утверждать касательно данной темы. Я бы воздержалась.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»