Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 17:46:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Листья»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Листья
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Листья  (прочитана 791 раз, 2 ответов)

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Листья
написан: 27.03.03 в 15:04:50
ЦитироватьПравить

Я где-то прочитала, что японцы отождествляли слова с листьями. По-моему, это что-то из синтоизма. Если кто-то знает про это что-нибудь подробнее, напишите, пожалуйста.  
Быть может, это даже больше философский вопрос, рассуждения на эту тему было бы мне очень интересно услышать.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Листья
Ответ #1 написан: 27.05.03 в 11:46:15
ЦитироватьПравить

Листьев пад — листопад...
Кидается листьями красный сад..
А может быть сад и не красен,  
но зато чист и по-осеннему прекрасен....
 
Вообще-то еще весна на дворе...Философы, на арену!!!
 
Может лучше попереводить еще... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Листья
Ответ #2 написан: 13.06.03 в 09:27:25
ЦитироватьПравить

azuma, мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мой вопрос  улыбается
 
Неразделимы
Эти ветки. Коль связан с одной,
Не оставь и другую, —  
Вот что сказал когда-то
Бог-хранитель листвы.
 
я, конечно же сама не переставала искать ответ на вопрос, могу изложить кое-что, если Вам интересно  улыбается
 
Книга листьев — "Манъёсю" (собрание мириад листьев). Есть древняя легенда о том, что японцы представляли слова листьями. Применительно к книге это звучит очень красиво, получается, что книга – это дерево. А поэзию можно разделить по четырем временам года, четыре разных состояний природы и деревьев, каждое неповторимо, красиво своей естественной, природной красотой, и каждый момент —  это  точка между Раньше и Потом, каждый лист (в данном случае книжный) это разные оттенки состояния определенного цикла природы. Все они отдельно, но все они вместе,  «Неразделимы  эти ветки. Коль связан с одной, не оставь и другую…»  
 
 
«Восприятие мира и человеческой жизни через образы природы, а точнее, через образы четырех времен года, отождествляющее жизнь человека и жизнь природы, изначально получило широкое распространение в поэзии. Средневековые классические японские антологии открывались обычно сезонным циклом стихов – песнями весны, лета, осени, зимы. Учитывая древнейшую веру японского народа в магию слов, следует предполагать, что именно такая последовательность должна была закреплять существующий порядок в природе и жизни.»

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»