Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 06:38:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ХОси - хоСИ:»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   ХОси - хоСИ:
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ХОси - хоСИ:  (прочитана 927 раз, 5 ответов)

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

ХОси - хоСИ:
написан: 30.04.04 в 15:48:11
ЦитироватьПравить

Приехал как-то один русский студент в Японию,и взяла его к себе на поселение одна японская семья.  
Так вот,дочка в этой семье занималась балетом и очень хорошо танцевала.Гордые родители решили продемонстрировать студенту предмет своей гордости-включили видеокассету с записью дочкиного выступления..Студент был очарован,и,с самыми лучшими намерениями, решил сказать:"Ваша дочь-звезда!"..  
Теперь скажу,что звезда по-японски будет ХОСИ,а прилагательное,означающее желание("хочу")-ХОСИЙ..  
Студент сказал как раз второе слово..    
А ведь он удлиннил всего один звук!

 
Уважаемая, Kogane целует
я опять пришел мучать вас вопросами смущённый подмигивает
 
Насколько точно нужно придерживаться грамматики в японском? Можно, как в русском, опускать целые куски предложения, менять местами слова, или надо все по правилам, как в немецком, где четко расписано, где какое слово стоит?
Я так понял, студент сэкономил на словах и сказал просто *хоСИ:*. удивлённый
Про звезду ведь должно быть что-то типа: Анатa но (дочка) ва ХОси дэс.
А про *хочу* что-то типа: Осакэ га хоси: дэс улыбается
Или я опять ошибаюсь? смущённый
 
Достаточно ли запомнить *ва хоси дэс* и *га хоси: дэс*, чтобы не *попасть*?улыбается

0
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: ХОси - хоСИ:
Ответ #1 написан: 01.05.04 в 00:07:53
ЦитироватьПравить

Дело в том, что в русском языке во многих случаях изменение порядка слов в предложении-это вопрос стилистики,тогда как в немецком(безнадежно брошенном мною после двухлетнего изучения-долгая печальная история.. улыбается) или в японском,как я понимаю,это все же вопрос грамматический...а это значит,что относиться к нему нужно бережно и осторожно,дабы не сделать хуже скалит зубы
 
Опять же,как я понимаю(если неправильно,уважаемые японисты с многолетним стажем-поправьте пожалуйста!)в ЯЯ многое зависит от стиля речи,от ситуации общения.
Так,подружке близкой! я могу сказать-"Ику?"(Идешь,пойдешь),опустив все остальные члены данного предложения; тогда как уважаемому сэнсэю,например,скажу-"Сэнсэй ва ирассяимас ка?",и здесь не опускается ни один член в структуре предложения...
А еще,в зависимости от ситуации общения, мы используем различные стили речи-от сниженного до самого высокопарного..
Но если говорить о правильном порядке слов именно как о явлении грамматическом,здесь имеются и установленные правила.
Например,на первых же занятиях все сэнсэи обычно говорят,что японские предложения нужно ПЕРЕВОДИТЬ С КОНЦА улыбается,тк сказуемое ВСегда стоит в конце предложения. А значит,не дочитав до конца,мы можем неправильно понять суть и попасть в очередную ловушку ЯЯ.

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: ХОси - хоСИ:
Ответ #2 написан: 01.05.04 в 00:11:42
ЦитироватьПравить

А студент сказал так:"Аната но мусумэ(дочка) ВА  хосий дэс".
Сборная солянка из употреблений двух слов  улыбается
Хотя  хосий-"хочу" иногда и может употребляться с "ва"

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

Re: ХОси - хоСИ:
Ответ #3 написан: 02.05.04 в 04:13:32
ЦитироватьПравить

01.05.04 в 00:07:53, Kogane писал(а):
Дело в том, что в русском языке во многих случаях изменение порядка слов в предложении-это вопрос стилистики,тогда как в немецком(безнадежно брошенном мною после двухлетнего изучения-долгая печальная история.. улыбается) или в японском,как я понимаю,это все же вопрос грамматический...а это значит,что относиться к нему нужно бережно и осторожно,дабы не сделать хуже скалит зубы

Никогда бы не подумал, что немецкий может оказаться тяжелее японскогоподмигивает.
Оффтоп: а сколько вы уже учите японский?

0
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: ХОси - хоСИ:
Ответ #4 написан: 02.05.04 в 16:17:53
ЦитироватьПравить

02.05.04 в 04:13:32, Hanzo писал(а):

Никогда бы не подумал, что немецкий может оказаться тяжелее японскогоподмигивает.
Оффтоп: а сколько вы уже учите японский?

 
Немецкий не сложнее японского. улыбается Он просто совсем другой.  
А что касается меня,то когда я шла учить немецкий,у меня не было выбора,тк в школе преподавали  на выбор один из 2-х языков-немецкий или английский. Мне казалось,что немецкий мне не подходит,не очень нравилось,как он звучит..и т.д.
А когда я начала учить японский,немецкий сам собой отошел на задний план,даже не на второй улыбается И ,хотя он тогда был у меня уже на довольно приличном уровне,мне было не жалко перестать им заниматься..Вот такая печальная история,но со счастливым концом улыбается,тк я нашла себя в японском.
Учу его почти 5 лет,но,если честно,считаю,что это еще очень мало, тк чем больше учишь,тем,кажется,меньше знаешь улыбается улыбается

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: ХОси - хоСИ:
Ответ #5 написан: 02.05.04 в 19:53:13
ЦитироватьПравить

...у немецкого и японского есть что-то общее — в конце предложения глагол тянется улыбается))

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»