Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 03:03:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Перспективы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Перспективы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Перспективы  (прочитана 4211 раз, 12 ответов)

Aelita
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ростов-на-Дону
Почта 121449576 121449576  


Перспективы
написан: 14.11.04 в 17:27:14
ЦитироватьПравить

В этом году поступила на специальность регионоведдение-востоковедение в Ростовском Университете. Специальность только открылась, то есть — через пять лет мы, первопроходцы, будем первым выпуском улыбается
Надо сказать, о том что поступила, ни капли не жалею, но волнует один вопрос: а каковы вообще перспективы трудоустройства с такой специальностью?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Перспективы
Ответ #1 написан: 14.11.04 в 17:39:37
ЦитироватьПравить

14.11.04 в 17:27:14, Aelita писал(а):
В этом году поступила на специальность регионоведдение-востоковедение в Ростовском Университете. Специальность только открылась, то есть — через пять лет мы, первопроходцы, будем первым выпуском улыбается
Надо сказать, о том что поступила, ни капли не жалею, но волнует один вопрос: а каковы вообще перспективы трудоустройства с такой специальностью?
А почему Вы в этот раздел пришли? А не Китай или т.п.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Aelita
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ростов-на-Дону
Почта 121449576 121449576  


Re: Перспективы
Ответ #2 написан: 15.11.04 в 20:00:48
ЦитироватьПравить

Не мудрено: я изучаю именно японский язык улыбается
А страсть к Японии у меня давно: я восемь лет прожила на Дальнем Востоке.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Перспективы
Ответ #3 написан: 17.11.04 в 20:11:55
ЦитироватьПравить

С трудоустройством лет через 5 наверное будет получше. Кстати, и в Ростове будет возможность пристроиться. Хорошо, что у Вас одна, но пламенная страсть. Будем рады, если чем-то поможем

0
太陽 東 Зарегистрирован

Alex_Aijin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Ichi mai kami ni mo hyouri ari.

Re: Перспективы
Ответ #4 написан: 18.11.04 в 12:25:03
ЦитироватьПравить

Не могу похвастаться таким оптимизмом как г-н Azuma. Честно говоря по такой специальности перспектив вижу довольно мало.... Вот почему: Япония, да и все остальные страны Востока для западных цивилизаций  и России были довольно закрыты и в последние годы несомнно наблюдался бум интереса к восточным культурам, но этот бум уже идет на спад!!! Вот если бы Вы были нефтяником или журналистом со знание Японского, то скорее всего через 5 лет нашли бы себе работу!!! Хотя если Вам так нравится то чем Вы занимаетесь(за что очень уважаю), то всегда есть возможность уйти в науку или пописывать книжки, а может даже переводить литературу...

0
♣ALEX AIJIN♣ Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Перспективы
Ответ #5 написан: 19.11.04 в 16:22:50
ЦитироватьПравить

Ну вот к годам к 80 как Лаврентьев Борис Павлович..можно получитиь признание от японского Правительства в виде ордена...Поздравим! Кстати и Норштейна, который своим ежиком нагнал тумана на японскую мультипликацию!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Alex_Aijin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Ichi mai kami ni mo hyouri ari.

Re: Перспективы
Ответ #6 написан: 20.11.04 в 12:09:22
ЦитироватьПравить

А разве Борису Павловичу тоже дали орден, в новостях говорили вроде только про "Ёжика"удивлённый а Б.П. только присутствовал там... или я ошибаюсь... надо будет у него лично уточнить! и поздравить.... скалит зубы

0
♣ALEX AIJIN♣ Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Перспективы
Ответ #7 написан: 20.11.04 в 13:33:17
ЦитироватьПравить

20.11.04 в 12:09:22, Alex_Aijin писал(а):
А разве Борису Павловичу тоже дали орден, в новостях говорили вроде только про "Ёжика"удивлённый а Б.П. только присутствовал там... или я ошибаюсь... надо будет у него лично уточнить! и поздравить.... скалит зубы

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Aelita
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ростов-на-Дону
Почта 121449576 121449576  


Re: Перспективы
Ответ #8 написан: 22.11.04 в 11:35:43
ЦитироватьПравить

Ну, допустим, нефтяником я врядли стану... А вот переводчиком — думаю, вполне. На данный момент в Ростове всего три человека знают японский — двое из них мои преподаватели, а третий — бабушка лет 90 (на она в Японии пол жизни прожила, так что всем нам бы да в ее годы...улыбается, так что, "ассортимент" японистов не велик...

0
Зарегистрирован

Alex_Tanin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта 205545951 205545951  
他人 ;・Alex

Re: Перспективы
Ответ #9 написан: 22.11.04 в 13:40:52
ЦитироватьПравить

Ну на ассортимент японистов в городе смотреть не стоит...я думаю...потому что знание языка должно выйти за пределы города. Если Вы станете хорошим переводчиком, то Вас будут приглашать работать не только в Ростове (я даже думаю что в Ростове меньше всего) И быть переводчиком не значит просто хорошо знать японский(думаю г-н Azuma согласится). Вам надо работать и над знанием русского языка: уметь адекватно и красиво передавать японскую фразу. Ну еще куча всяких навыков. А вообще я в Вас верю и вы станете отличным переводчиком, только продолжайте так же любить японский язык и все получиться!  Alex Aijin, а ныне Tanin

0
♠Alex Tanin♠ Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Перспективы
Ответ #10 написан: 03.01.13 в 07:45:38
ЦитироватьПравить

03.01.13 в 01:32:37, Кирилл писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько сейчас в нашей стране востребованы люди, знающие японский язык. Я имею в виду не востоковедов, а владеющих лишь языком?

Если человек хорошо знает язык, умеет работать и находить работу — то будет востребован. Один только диплом об окончании японского отделения ничего не даёт.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

j-mars
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 60
Карма: 2
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Перспективы
Ответ #11 написан: 03.01.13 в 20:53:07
ЦитироватьПравить

смотря как вы хотите язык использовать.  
 
Если преподавать японский, то, в принципе, найти работу можно. Сейчас даже в школах открывают группы японского. Есть указ правительства о поддержке японского языка в российской системе образования. Во многих ВУЗах открывают группы яп.яз.
 
Если работать переводчиком, то тут ситуация сложнее. Может, на Д.Востоке есть такая востребованность. В Москве и окрестностях конкретно переводчики с японским не нужны. Работы для них нет. Культурно-экономический обмен с Японией слишком маленький.

0
Зарегистрирован

Кирилл
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Петроград
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Перспективы
Ответ #12 написан: 04.01.13 в 01:38:02
ЦитироватьПравить

Преподавание совсем не моё, да и не хочется как-то.  
У меня уже есть экономическое образование, наверно как вариант можно будет устроиться в какую-нибудь торговую компанию, которая закупает японскую продукцию, правда торговля особого интереса не вызывает.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»