Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 02:13:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Помогите перевести имя»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Помогите перевести имя
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Помогите перевести имя  (прочитана 762 раз, 3 ответов)

Kripazoid
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Помогите перевести имя
написан: 22.05.05 в 20:11:33
ЦитироватьПравить

Скажите пожалуйста, как будет писаться на японском имя "Илья", или может есть эквивалент этому имени... По возможности прошу нарисовать иероглиф, так как есть проблемы с поддержкой восточных языков... заранее спасиюо

0
Зарегистрирован

smit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Russia  Гулькевичи
Почта 294577538 294577538  
я выучю этот язык - потому что очень хочу...

Re: Помогите перевести имя
Ответ #1 написан: 22.05.05 в 20:49:02
ЦитироватьПравить

помоч тебе с этим не могу тк не оч знаю японский — честно вапще незнаю практически... но могу присоветовать кое что...  
а именно чтоб тебе быстрее ответили сперва напиши зачем тебе это ту т правило такое негласное так что не теряй времени говори как есть

0
ненавижу латинскую транскрипцию... Зарегистрирован

Kripazoid
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Помогите перевести имя
Ответ #2 написан: 26.05.05 в 01:50:09
ЦитироватьПравить

Это мне нужно просто для интереса... я увлекаюсь востоком, Японией, особенно тем, что связано с самураями и их стилем жизни...

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Помогите перевести имя
Ответ #3 написан: 26.05.05 в 02:47:17
ЦитироватьПравить

 Написание на катакане будет выглядеть как イリア, или イリヤ. Загвоздка в том, что первый вариант — Iria — встречается в одном старом анимэ, и носитель этого имени — женский персонаж. (см. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Ну и в современных манга часто встречается как женское имя. А второй вариант это фонетическая вариация того же имени, так же встречается в манга как женское.  
  Но как официальный перевод нашего имени Илья встречается и тот и другой вариант, поэтому не стоит расстраиваться. Вообще японцы убеждены, что только в японском женские и мужские имена четко разграничены, а в других языках до этого не додумались (хотя на самом деле и в японском есть имена, используемые для обоих полов). Это просто одна из баек из серии про уникальность японского языка.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»