Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 23:18:51

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Частные языковые школы яп-ского: Что за таке???»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Частные языковые школы яп-ского: Что за таке???
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке???  (прочитана 3824 раз, 13 ответов)

NAZEPA
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Я люблю Восточный портал!

Частные языковые школы яп-ского: Что за таке???
написан: 01.08.05 в 03:30:53
ЦитироватьПравить

Здравого всем времени суток!
 
А я, собственно, по следующему поводу. В прошлом году у нас в городе побывала делегация из Японии — представители 4-х токийских и околотокийских языковых школ: Саму, Ничиго и ещё две... Значит, собрали они нас и давай себя нахваливать, к норёку подготовим, в японский универ поступите, на японском будите быро-быро щябэру и в том же духе.  
Всё бы Ничиго улыбается, да вот только всякие мысли в голову полезли, как-то: А стоит ли им верить, а то агитировать каждый может. Причём цены у них, прямо скажу, космические.   Так вот, уже в который раз мурыжу ориентальный и полушарный форумы, а про подобные школы ни слуху ни духу. За исключением отзыва Адзумы-самы о детище некой Спициной Ольги.  
  В этой связи мой первый вопрос, скорее даже просьба,  Вам, Анатолий Вадимович: не могли бы Вы посмотреть сайт вышеозначенных школ  www.gaku.ru и высказать своё мнение. Просветите и направьте, так сказать. Поскольку не хотелось бы тратить кровные на разного рода авантюры.
  Второй мой вопрос тем, кто, возможно, уже поимел счастье обучаться в этих и подобных им школах, и способны поделиться с остальными своими впечатлениями. Каков там уровень обучения — насколько помог в постижении великого и могучего японского? Каковы результаты? Разрешается ли подрабатывать, а если нельзя, то можно ли обойти законы или же это чревато? И сколько реально подзаработать, хватит ли на обучение-проживание-пропитание?  
  Прошу всех высказываться, потому как тема актуальна для усех японоведов.  Уверен, не все получат монбущё:, а в Япландии-то поучиться хочется... Среди легальных способов остаётся только этот. А нелегально ехать, по-моему, глупо (это только Россия может принимать столько гастарбайтеров, а в Японии этот номер не прокатит).  
  P.S. Не игнорьте мою тему, пожалуйста. У меня, кстати ещё одна темка не обсосана-, лежит дожидается, "Обучение японскому в рос-ких ВУЗах: где лучше?", называется. Добро пожаловать с мнениями.
   
  Всем удачи. радостный

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #1 написан: 01.08.05 в 09:02:02
ЦитироватьПравить

01.08.05 в 03:30:53, NAZEPA писал(а):
За исключением отзыва Адзумы-самы о детище некой Спициной Ольги.  
  В этой связи мой первый вопрос, скорее даже просьба,  Вам, Анатолий Вадимович: не могли бы Вы посмотреть сайт вышеозначенных школ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] и высказать своё мнение. Просветите и направьте, так сказать. Поскольку не хотелось бы тратить кровные на разного рода авантюры.
  Второй мой вопрос тем, кто, возможно, уже поимел счастье обучаться в этих и подобных им школах, и способны поделиться с остальными своими впечатлениями. Каков там уровень обучения — насколько помог в постижении великого и могучего японского? Каковы результаты? Разрешается ли подрабатывать, а если нельзя, то можно ли обойти законы или же это чревато? И сколько реально подзаработать, хватит ли на обучение-проживание-пропитание?  
   радостный
По первому вопросу могу сказать, что японцы убеждены, что лучше их НИКТО японскому не научит. Это далеко не так. Спицына и компания действительно пытаются раскрутиться в СНГ или РФ. Я позвонил им по телефону, но увы, это очередной бизнес-проект делаемый неперфектно и наполовину. Указанный Вами сайт,например...половина ссылок не открывается. Так японцы не работают. "Половинчатость" и психология "скорей-скорей" японцам не характерна.  
 
А вот по второму вопросу действительно хотелось бы услышать отзывы очевидцев.
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

NAZEPA
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #2 написан: 02.08.05 в 06:56:45
ЦитироватьПравить

Здраво всем!
В таком случае, господин Адзума, что Вы скажете по поводу следующего. В этом году у нас в Иркутске те самые школы проводили конкурс-сочинение, по результатам коего несколько выигравших гранты студентов (5 или 6) поедут в эти школы на условиях бесплатного обучения и проживания (хотя дорога и остальные расходы остаются вместе с ними). Что это? Банальная рекламная акция? Единоразовая подачка? (на три месяца всего) С другой стороны, хотя бы уж так. Как я понял, Вы настроены скептически по отношению к такого рода бизнесу. Вообще я и сам не склонен верить всему этому. Впрочем, как и нашим преподавателям, методика преподавания которых, на мой скромный взгляд, далека от совершенства (да и преподаватели у нас на год-два-три старше самих студентов, за редким исключением). IMHO, уж лучше поехать в страну изучаемого, невзирая на то, как там учат. Как бы не учили, рядом ведь столько носителей – практикуйся не хочу. Как Вы считаете, за три месяца/полгода такого погружения насколько может продвинуться язык среднестатистического студента-японоведа, хотя бы его разговорный язык?  
 
P.S. Да простят меня наши преподаватели (если, конечно, вычислят). Хотелось бы всё-таки узнать Ваше мнение, кому же на Руси учиться хорошо? В смысле, где в России японскому лучше обучат. Я почему-то всегда думал что, чем ближе к самой обетованной-солнцевосходящей, тем круче. А, проучившись пару лет в Иркутске, передумал – круто там, где крутые сэнсэи. А, может, я ошибаюсь? Может, всё зависит лишь от самого студента? Ведь и у нас есть одна-две звёздочки, которые уехали в Японию, выиграв в «студенте» и «аспиранте». Но они всего добились сами, без вмешательства преподавателей, стальной …, усидчивостью, в общем. Может, формула успеха состоит лишь из таланта, помноженного на усидчивость? Или преподаватели и их методики всё же играют хоть какую-то роль? Ощиетэкудасай!
Мата нэ. удивлённый

0
Зарегистрирован

bistoury
Новичок
не определено *
Сообщений: 45
Карма: 2
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #3 написан: 18.08.05 в 13:27:33
ЦитироватьПравить

Абсолютно верно:
02.08.05 в 06:56:45, NAZEPA писал(а):
формула успеха состоит лишь из таланта, помноженного на усидчивость

Еще можно добавить множетель "желание"
Преподаватели, конечно, порой тоже играют роль... Но так как у них часто напряженка с методиками или талантами, да еще и зарплата часто не способствующая педагогическим подвигам... Потому дерзайте самостоятельно.  
Нелегально в Японию ехать, пожалуй, и не получится... А вот если в инете покопать, то можно и нарыть чего-нибудь. Только лучше искать не на русскоязычных сайтах, а ближе к изучаемому языку.  
Про частные школы ничего сказать не могу — не знаю.  
Но из моих знакомых те, кто очень-очень хотел, как-нибудь да умудрились в Японию попасть. Не совсем сразу, конечно. Настойчивость надо проявить.
А от преподавателей не ждите особо, что они вас за руку поведут, хотя это не про всех, конечно. Есть и преподаватели замечательные, и студенты увлеченные... улыбается

0
Зарегистрирован

Katerina
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Хабаровск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #4 написан: 16.01.06 в 19:26:41
ЦитироватьПравить

Здравствуйте. Возможно, мой ответ запоздалый, но все-таки... У меня была возможность поучиться в Японии в частной школе для иностранцев в течение года. Удовольствие не дешевое. Стоимость около 1500 баксов  за 3 месяца. Школа делает приглашение на 1 год (что довольно сложно получить) или на 3 месяца (это проще, но придется постоянно ездить). Подрабатывать можно, если годовая виза, но только на дневной работе и не больше 4 часов в день. По 3-х мес. работать нельзя (это по законодательству). Разумеется, нелегалы есть везде. Если поймают на работе, депортация с закрытием въезда лет на 5 + большие проблемы школе (до аннулирования лицензии). Поэтому такие частные школы, как правило, требуют наличие гаранта-японца (желательно, состоятельного) или подтверждение собственного материального благополучия (плата за обучение вперед + 20000 баксов на твоем счету — это прожиточный минимум в Японии на год). В принципе, можно учиться по обмену — тогда по деньгам расклад не дам — не в курсе.  
Теперь по факту. Моя школа рассчитана на 2 года, сдаешь НорёкуСикен и вперед, в японский вуз (т.е. обучение на результат). Я проучилась год и решила продолжать в России. И очень пожалела. Скажу сразу, все познается в сравнении. Там мне казалось (и не только мне), что обучение чересчур кибисий, учителя не очень, программа сложная. А вышло, что моя подготовка претендует на 3 курс (куда меня не взяли, естественно). И преподавательский состав в рос. вузах, что ни говори, слабый (про учебники вообще молчу). Есть отличные преподы, но их единицы — на всех не разорвешься...
А вообще, еще много тонкостей и мелочей. Если что интересует — спрашивайте.
  И мой совет: если есть возможность — учите язык в стране носителей.

0
Зарегистрирован

Neko
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Japan  Токио
   
мы завсегда не против, если шо, а чё?

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #5 написан: 19.01.06 в 15:34:00
ЦитироватьПравить

Приятного времени суток!
 
Я, пожалуй, не столько про японские школы, скажу, сколько про обучение в России, потому как мне все вспоминаются сообщения г-на  NAZEPA, особенно после того, как пообщаюсь со знакомыми студентами из некоего иркутского вуза, в котором, скорее всего, и зачинатель темы учится (хотя мне тут как-то пришла мысль "а вдруг он из нархоза?! или госа?! мосикаситэ... хотя, однако, "масака"... по стилю и желанию попасть в страну изучаемого языка на тот самый вуз тянет).  
 
так вот, общаюсь я с этими студентами, а точнее, наблюдаю за тем, как они к Японии адаптируются, и берет меня легкая белая зависть — на 4м курсе, впервые попав в Японию, говорить по-японски так, как я, наверно, после выпуска или, как минимум, после первой поездки (тоже на 4м курсе)... или выиграть конкурс в Москве... и это при том, что
методика преподавания ... далека от совершенства (да и преподаватели у нас на год-два-три старше самих студентов, за редким исключением)
!!! не спешите критиковать преподавателей или даже вздыхать по поводу того, что они не идеальны. и не забывайте того, что те, кто смог попасть в Японию, добились этого
стальной …, усидчивостью
— но НЕ "без вмешательства преподавателей". без "вмешательства" они бы и до экзаменов на поездку не добрались. а с другой стороны, как правильно писал Адзума-сэнсэй, преподаватель не сможет никогда вас научить японскому, преподаватель может только научить учиться японскому, пока сам эту телегу не потянешь, она не поедет.
и еще насчет
от преподавателей не ждите особо, что они вас за руку поведут
. в моей практике было больше студентов, которых не то, что вести, их пинать надо, и то не пойдут.  сердитыйа для тех, кто хочет идти, что угодно сделаешь.  подмигивает

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #6 написан: 03.07.08 в 07:00:51
ЦитироватьПравить

02.07.08 в 20:03:27, bloodlast писал(а):
Люди есть такой сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — предлагают обучение языку в Японии, вопрос вот в чем, кто-нить знает можно ли доверять этой компании?

Читайте тут выше и ещё тут:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

bloodlast
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Japan  Токио
 357039402 357039402  
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #7 написан: 03.07.08 в 08:15:29
ЦитироватьПравить

Вобщем я ознакомился с форумом и информацией..., я прям таки расстроился, но так разумного ответа я и не увидел. Стоит ли верить им? Не уйдут ли мои деньги не пойми куда? Если конечно может кто сказать другой вариант... пожалуйста, жду...

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #8 написан: 03.07.08 в 12:52:56
ЦитироватьПравить

Известно куда уйдут ваши деньги — им на карман.  
Самый хороший и экономичный вариант — напрямую связываться со школами лично.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

bloodlast
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Japan  Токио
 357039402 357039402  
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #9 написан: 04.07.08 в 20:13:40
ЦитироватьПравить

А что насчет Ya-language Academy? ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Стоит ли связываться с этой школой?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #10 написан: 04.07.08 в 20:49:49
ЦитироватьПравить

А про эту немного был разговор тут:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Ну и на Полушарии тоже вроде кто-то что-то упоминал про неё, поищите.  
 
По моему скромному мнению, сами школы между собой мало чем различаются. Следует подбирать себе а)приемлемое расположение б)приемлемое обеспечение (включая проживание) в)ну и по цене, конечно же.  
 
Город у вас "не скажу какой", но подумайте хорошенько, прежде чем лететь в Токио. Жизнь там довольно дорогая, работу найти без знания японского трудно, потому что таких гайдзинов там пруд пруди.
Если есть возможность, лучше выбрать городок поменьше. Цены меньше, язык в итоге тот же, но удовольствия на съэкономленные деньги можно себе доставить больше.  Например, с ДВ России удобно добираться до г. Ниигата — есть прямые рейсы из Хабаровска и Владивостока.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

bloodlast
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Japan  Токио
 357039402 357039402  
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #11 написан: 04.07.08 в 22:05:38
ЦитироватьПравить

Да, я незнаю японского (хотя и изучаю самостоятельно), и я не сын миллионера, что бы не считать деньги, я хочу прежде всего съездить сначала на 3 месяца, что бы, так сказать удоствовериться в своем "выборе", вроде все нравиться, и музыка, и язык, и культура, НО, вдруг по приезду, все мои "светлые" мысли разобьются, что тогда делать? Поэтому я не строю далеко идущих планов... А насчет Токио я свами согласен г-н Van, но что-то мне сложно найти какую-либо информацию о других школах, ибо если и нахожу, то сайты как обычно на японском языке... к сожалению. Вот еще вопрос... сколько выйдет по деньгам питание (приблизительно) в месяц в Токио, если учесть что я не любитель много есть?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #12 написан: 05.07.08 в 03:21:42
ЦитироватьПравить

питание — очень сильно индивидуальное понятие, но например можно отталкиваться от суммы 10 тысяч йен в месяц. Это при условии, что вы будете готовить себе самому, питание в общественных местах обойдётся дороже.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Частные языковые школы яп-ского: Что за таке??
Ответ #13 написан: 30.09.08 в 09:57:04
ЦитироватьПравить

04.07.08 в 22:05:38, bloodlast писал(а):
Да, я незнаю японского (хотя и изучаю самостоятельно), и я не сын миллионера, что бы не считать деньги, я хочу прежде всего съездить сначала на 3 месяца, что бы, так сказать удоствовериться в своем "выборе", вроде все нравиться, и музыка, и язык, и культура, НО, вдруг по приезду, все мои "светлые" мысли разобьются, что тогда делать? Поэтому я не строю далеко идущих планов... А насчет Токио я свами согласен г-н Van, но что-то мне сложно найти какую-либо информацию о других школах, ибо если и нахожу, то сайты как обычно на японском языке... к сожалению. Вот еще вопрос... сколько выйдет по деньгам питание (приблизительно) в месяц в Токио, если учесть что я не любитель много есть?

Да ладно! Главное — определиться со своими желаниями.  улыбается Дело в том, что светлые мысли — не хрустальный сувенир, так сказать, и разбиться от того, что что-то не совпало с Вашими ожиданиями они не могут. В жизни всегда что-то бывает "не так, как мы ожидали". улыбается И просто к этому надо быть готовыми. А если готовиться к тому, что наступит "ВСЁ ПРОПАЛО!!!" только от того, что ты на автобус опоздал, или там, душ общий и в коридоре, то тогда и жениться-то не надо... Н-да.  скалит зубы Великие цели требуют несколько философского отношения к мелочам. И позиции типа "доберемся — разберемся!"  невозмутимый  
 
А питание... Меня вон тоже пугали, что в Эмиратах продукты дороже наших!  скалит зубы Ны дык, если пиццу заказывать три раза в день, да жрать в три горла по "европейским" ресторанам, тогда конешно! А если внимательно вокруг смотреть и замечать интересные моменты окружающей жизни, которые всегда тебе деньги экономят, если мозгой прикинуть, то тогда и на аквапарк останется! улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»