Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 19:20:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала « Какой институт выбрать ?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Какой институт выбрать ?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Какой институт выбрать ?  (прочитана 3708 раз, 18 ответов)

Sefiroth
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Анапа а живу в Питере
   


Какой институт выбрать ?
написан: 10.04.06 в 22:54:46
ЦитироватьПравить

Собираюсь поступать на восточный факультет(или востоковедение, африканистика, но это от вуза зависит...) японский хочу учить, уже учу =)).   Думаю учиться буду в Питере, поэтому на выбор всего 2 института : СПбГУ (Восточный факультет) и Восточный институт (Востоковедение, африканистика). Кто-нибудь может что-нибудь сказать насчёт этих вузов, особенно интересует Восточный институт ?

0
...And justice for all Зарегистрирован

barentay
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Санкт-петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #1 написан: 11.04.06 в 23:44:49
ЦитироватьПравить

конечно лучше поступать в СПбГУ. но это при условии что у тебя или родителей много денег. потому как бабло побеждает зло. мой тебе совет: выбирай вузы в которых тебя будут меньше напрягать. ведь к концу 1-2 курса ты поймёшь что основное образование(по предмету) ты получаешь за дверями вуза. да! зайди на страницу малого факультета спбгу, там есть кафедра культурологии, один из потоков которой- японистика(хотя может и нет). китай там точно представлен.вобщем зайди. ведь в итоге всё твоё обучение сведётся к поиску носителя(носительницы) языка и общения с ними.

0
Зарегистрирован

Sefiroth
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Анапа а живу в Питере
   


Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #2 написан: 13.04.06 в 19:59:04
ЦитироватьПравить

barentay
  Денег как раз не много  в нерешительности  А чё, прям такое злостное взяточничество ?
Если ты говоришь что как таковое обучение происходит за дверями вуза, а что же тогда в вузе происходит ? грустный
   Дак может тогда нафиг не стоит идти на такой факультет, а идти на что-нибудь другое, а язык изучать отдельно ? удивлённый

0
...And justice for all Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #3 написан: 29.11.06 в 17:11:31
ЦитироватьПравить

на 2006 г востфак стоит в год 70 000$ в нерешительности
я не пошла туда по этой причине

0
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #4 написан: 29.11.06 в 17:15:28
ЦитироватьПравить

Sefiroth, а чем Вам Москва не понравилась? Здесь много вузов, предлагающих японистику.

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Sefiroth
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Анапа а живу в Питере
   


Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #5 написан: 06.12.06 в 19:09:31
ЦитироватьПравить

Просто нужно было в Питере. Уже учусь в СПБГУКИ (Кулёк) Оплата приемлимая, японский преподают хорошо, мне нравится. И универ довольно халявный  
 закатывает глаза

0
...And justice for all Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #6 написан: 06.12.06 в 20:37:25
ЦитироватьПравить

Халявный? хм... Говорите, японский хорошо преподают? хм... Интересно, как это так получается одлновременно...

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Ami
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 1
Russia  СПб
 477422261 477422261  
ценитель Востока

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #7 написан: 06.12.06 в 20:53:39
ЦитироватьПравить

ага...мне тож оч интересно...сам по себе вобще кулек очень халявный универ,у меня одноклассники учатся\сами так и сказали,и поступили туда как нефиг делать... в нерешительности

0
Зарегистрирован

Sefiroth
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Анапа а живу в Питере
   


Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #8 написан: 10.12.06 в 22:59:38
ЦитироватьПравить

Вроде я ясно выразился... Японский преподают хорошо, а остальное довольно халявно, следовательно есть больше времени сконцентрироваться именно на японском =)) Конечно,если есть желание =)

0
...And justice for all Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #9 написан: 11.12.06 в 10:53:52
ЦитироватьПравить

Слушай, если народ не понял, значит, ты неясно выразился! скалит зубы Поверь уж будущему лингвисту. подмигивает

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

puni
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт  295132193 295132193  
Я люблю Morning Musume

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #10 написан: 03.02.07 в 03:37:10
ЦитироватьПравить

10.12.06 в 22:59:38, Sefiroth писал(а):
Японский преподают хорошо, а остальное довольно халявно, следовательно есть больше времени сконцентрироваться именно на японском =)) Конечно,если есть желание =)

А можно поподробнее. Адрес в интернете или хотя бы какая-нибудь контактная информация этого ВУЗа?

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #11 написан: 04.02.07 в 12:58:36
ЦитироватьПравить

29.11.06 в 17:11:31, Ami писал(а):
на 2006 г востфак стоит в год 70 000$ в нерешительности
я не пошла туда по этой причине

 
да бог с вами. В МГУ семестр на коммерческом отделении от 3000 до 7000 на разных факультетах, т.е. никак уж не 70000 в год. Таких цен просто нет.

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #12 написан: 05.02.07 в 16:48:34
ЦитироватьПравить

Скажите, кто-нибудь знает какие вообще экзамены по сложности? Конечно, понятно, что нужно еще и материальное вложение, но касательно сдачи очень ли трудно? И помогают ли малые факультеты?

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Heiwa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 1
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Какой институт выбрать ?
Ответ #13 написан: 09.03.07 в 06:14:18
ЦитироватьПравить

Уважаемые дамы и господа ! Очень интересно Ваше мнение по поводу Восточного Университета в Москве(на базе Института Востоковедения РАН)? Как там уровень преподавания? Кто-то сталкивался? Спасибо.

0
"Тора! Тора! Тора!" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Где учить японский в СПб?
Ответ #14 написан: 11.05.09 в 06:04:52
ЦитироватьПравить

10.05.09 в 21:32:32, Seele писал(а):
Интересно узнать у тех, кто там учился, сложно ли там и как туда попасть, т.к. я слышала про очень жесткий отбор.

Обсуждаем в этой теме.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re:  Какой институт выбрать ?
Ответ #15 написан: 24.06.09 в 07:10:32
ЦитироватьПравить

23.06.09 в 21:19:42, misaki писал(а):
Не нашла темы, куда пристроить этот вопрос, поэтому создала новую) Так что извините, пожалуйста, если что)  
В общем, мне 15 лет, я закончила 10 класс. Долго откладывала момент решения, куда поступать. Хотелось быть психологом — но потом поняла, что биология мне противна настолько, что я даже год не смогу ей усиленно заниматься для сдачи ЕГЭ. До этого были мысли обо всяких литературных институтах, но перспективы после них не особо вдохновляют. Я чистый гуманитарий без всяких примесей, люблю всякого рода литературное творчество — читать и особенно писать xD Учусь на гуманитарном факультете лицея. На "отлично"...
Для себя определила, что профессия должна быть творческой, гуманитарной, небанальной, довольно востребованной *чтобы можно было получать за хорошую работу хорошие деньги* и интересной *чтобы в вуз ходить с удовольствием*.
Увлекаюсь Японией сильно, но недолго — год-полтора. К этой стране тянет, как магнитом. Особенно к языку. Привлекает мелодичность, необычность языка. Набрасывала варианты специальностей, решила — чем чёрт не шутит — рассмотреть и вариант переводчика с японского. Теперь больше вариантов я для себя практически не вижу.  
Где-то в январе начала потихоньку сама заниматься японским. Довольно медленно, ибо воля есть, сила есть, а силы воли нет xD Сейчас знаю хирагану, катакану и всего порядка 15-20 кандзи, лексику примерно на половину JLPT 4 и самый минимум грамматики. Изучать язык действительно очень интересно, ради такого можно и сложности преодолеть ^^ Познакомилась в процессе с несколькими японками в интернете, тоже была очарована. Прочитала "Ветку сакуры" Овчинникова, долго сомневалась — пропали некоторые радужные стереотипы — но приняла)
Теперь абсолютно не знаю, что делать. Решать надо сейчас, чтобы выбирать курсы и вообще определять нужные темпы подготовки. Сердце тянет к Японии, но здравый смысл против. Потому что и "суперсложно", как все убеждают, и специальность очень узкая, и увлекаюсь не так давно *вдруг желание пропадёт*, и в Японии не была. Ведь 100% не всё там так радужно, как я представляю. К тому же...увлечение начиналось с аниме, а "японоведы" с таким стартом обычно долго не продерживаются, как я поняла с разных форумов. Родители предлагают съездить в Японию на осенние каникулы, чтобы проверить, хочу ли я этого на самом деле)  
И есть ещё одно щекотливое такое обстоятельство...у России сейчас вроде как с Японией намечается конфликт насчёт Курил. Если он разрастётся, то и переводить, наверное, нечего будет T_T  
Пожалуйста, дайте совет улыбается Японский язык я буду учить дальше в любом случае, потому что втянулась и потому что очень нравится. И с трудностями при изучении я бы вполне могла справиться, потому что желание сильное *пришла к такому выводу, внимательно оценив масштабы бедствия))* Готова пахать)) Но я не знаю, пойти ли на соответствующий факультет вуза или получить какую-нибудь не особо интересную профессию и при этом учить язык своими силами *что, наверное, будет востребованнее*...  
Подскажите, пожалуйста, хорошие государственные вузы в Москве с изучением японского! Я пока встречала хорошие упоминания о ИСАА при МГУ, МГПУ, РГГУ...
Будет ли оставаться востребованной эта профессия? И действительно ли можно учить в вузе японский язык с нуля? Ведь, наверное, в вузы приходят уже заинтересованные, учащие японский или хотя бы оценившие свои силы) Или такое образование имеет смысл получать только как "второе"? Хотелось бы услышать про достоинства и недостатки изучения японского языка как основного в языковом вузе.  
Заранее спасибо)

Про что знаю.  
1. Вероятность конфликта по Курилам очень мала. Это у вас в Москве так рассказывают?  
2. Действительно можно учить в вузе японский язык с нуля. Большинство вузов так и преподаёт на обычных факультетах. Там, где не с нуля, называется по-другому.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

misaki
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  Какой институт выбрать ?
Ответ #16 написан: 24.06.09 в 11:24:05
ЦитироватьПравить

Спасибо!
Да, у нас говорят, что правительство настроено насчёт Курил очень решительно. Впрочем, очень надеюсь, что "продолжения" не будет)

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re:  Какой институт выбрать ?
Ответ #17 написан: 24.06.09 в 12:06:37
ЦитироватьПравить

Сердце тянет к Японии, но здравый смысл против. Потому что и "суперсложно", как все убеждают, и специальность очень узкая, и увлекаюсь не так давно *вдруг желание пропадёт*, и в Японии не была. Ведь 100% не всё там так радужно, как я представляю. К тому же...увлечение начиналось с аниме, а "японоведы" с таким стартом обычно долго не продерживаются, как я поняла с разных форумов.

Ну это вы зря, от "анимешности" вашей ничего ровным счетом не зависит, все дело в усидчивости и желании работать. А анимешное прошлое только помогает, дополнительный, так сказать, источник знаний  улыбается Есть момент, что в аниме, как бы это сказать, не все так, как в жизни, может быть поэтому анимешники, начавшие профессионально заниматься языком, разочаровываются. И девушки в Японии не такие красивые, и вообще... скалит зубы Я вот знаю одного в прошлом анимешника, который, приехав в Японию работать, забросил свои аниме-манги куда подальше и занялся велоспортом  улыбается
И по поводу "суперсложности" я тоже не соглашусь. Любой язык учить с нуля сложно. Особенно, если по своей структуре он сильно отличается от родного. Вот туркам, скажем, японский дается очень легко, в турецком похожая грамматика. Так что это все довольно относительно. Было бы желание. Так что если хочется этим заниматься, не раздумывайте. В любом случае, это просто интересно, даже если все сложится в дальнейшем так, что денег особенно не заработаете. улыбается

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

misaki
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  Какой институт выбрать ?
Ответ #18 написан: 24.06.09 в 12:52:41
ЦитироватьПравить

Спасибо!)  
Вы правы ^^ Это в любом случае будет интересно, и применение тоже можно будет найти) Знание языка никогда не помешает)  
Насчёт суперсложности тоже поняла, что это стереотип. Потому что для кого как, и опять же от желания зависит улыбается  
В общем, буду пока морально настраиваться на поступление. Экзамены почти везде русский, английский и история.
А среднестатистические японки, на мой взгляд, симпатичные скалит зубы И парни. Особенно парни. xD

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»