Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.05.24 в 10:13:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Так когда же японцы используют ваго?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Так когда же японцы используют ваго?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Так когда же японцы используют ваго?  (прочитана 1233 раз, 15 ответов)

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Так когда же японцы используют ваго?
написан: 01.05.06 в 12:52:51
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Дело в том что выбрала я эту тему себе для курсовой, думала что японцы любят все традиционное и соответственно я смогу найти много информации о ваго. Но не тут то было! В общем не буду говорить как обстоят дела...  
Помогите пожалуйста кто чем может!!
Может что_то типа статистик использования ваго канго и гайрайго в разных сферах жизни,стилях возрастов и полов. И кто больше использует ваго: дети женщины или мужчины или старики? И что японцы вообще думают о ваго
Заранее спасибо  
Юля

0
Зарегистрирован

Syny
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта 177133885 177133885  


Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #1 написан: 01.05.06 в 14:13:41
ЦитироватьПравить

Я не уверена, что  материала наберется для курсовой. Дело в том, что ваго, точно так же как и канго, и гайрайго именно по сфере употребления информации имеет о себе очень мало. Просто статистические данные, когда предпочтительно, или другими словами рекомендуется, употребление того или иного слова. Для курсовой материала не то чтобы мало — его категорически будет недостаточно. Если только не взять дополнительным эшелоном не сферы употребления, а правила образования. тут уже можно чего нить с грехом пополам нашкрести.... удивлённый

0
日本語教師 Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #2 написан: 01.05.06 в 14:27:06
ЦитироватьПравить

Спасибо улыбается подбодриииила. Хотя, если что, я могу стать первой закатывает глаза. А вообще тема курсовой у меня звучит "Использование ваго в современном японском языке" может я не в ту сторону пошла? Насчет сфер использования, а с правилами образования не выйдет никак (в тему не вписывается) А поменять тему уже нельзя к ВЕЛИИИКОМУ сожалению.

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #3 написан: 01.05.06 в 14:30:57
ЦитироватьПравить

а вот что мне один япошка написал насчет этого:
I spoke Wago as a child  
(3-8  
old) . I learned Kango in the elementary school . Now I mix three words  
. I  
use many Kango by the business . When I talk with my friend or my  
family I  
use many Wago . I think that Kango is offical words . The woman uses  
Wago  
more than man . Because Wago is gentlе and tender .
Может вот это вот взять за основу? а?

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #4 написан: 01.05.06 в 14:44:09
ЦитироватьПравить

Сдается мне, то, что написал вам японец, описывает "использование ваго в современном японском языке". Вопрос в том, как вам из нескольких предложений сделать курсовую на десяток или более страниц.  
 
Правда, я пока совсем не знаю японского языка, и вероятно, ошибаюсь в своей оценке.  улыбается

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #5 написан: 01.05.06 в 14:52:19
ЦитироватьПравить

Что, правда похоже? Ура скалит зубы вы меня все просто окрыляете сегодня! Спасибочки! просто мне главное идея, по каким параметрам можно было бы описывать это самое использование. А десяток страниц у меня уже есть улыбается А укого еще какие соображения по этому поводу? Неужели никто не писал хотя бы похожих работ (имею ввиду известных японистов ну и неизвестных в нерешительности) Разве это не интересная тема? И между прочим, работ по употреблению канго и гайрайго достаточно удивлённый

0
Зарегистрирован

Syny
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта 177133885 177133885  


Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #6 написан: 02.05.06 в 00:04:26
ЦитироватьПравить

Сумасшедше)
вот это талантище) *десяток страниц у меня уже есть*)))))честно, у меня бы так не получилось. очень хочется надеяться. что  ваша курсовая прокатит.
А в основном вам правльно сказали. ВАГО это исконная японская лексика, и используется она преимущественно маленькими детьми и женщинами, де в речи прозвучит ВАГО, на письме будет КАНГО, но не принципиально. КАНГО подразумевает изучение иероглифов, а их в минимуме уже более 2000.  В отношении вежливости, так уж повелось: ВАГО наращивает на себя большинство вежливых аффиксов, из получающихся слов составляется КЭЙГО.
а у КАНГО форм одна две и обчелся. Только поэтому считается, что  ВАГО более вежливо звучит.И естественно, ВАГО приветствуется в речи от младшего к старшему.

0
日本語教師 Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #7 написан: 02.05.06 в 14:46:58
ЦитироватьПравить

"В отношении вежливости, так уж повелось: ВАГО наращивает на себя большинство вежливых аффиксов, из получающихся слов составляется КЭЙГО.  
а у КАНГО форм одна две и обчелся. Только поэтому считается, что  ВАГО более вежливо звучит.И естественно, ВАГО приветствуется в речи от младшего к старшему. "

Ой, а можно поподробнее? Или ссылки? А? Пожалуйста закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Evgen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Ukraine  dn
 203712 203712  


Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #8 написан: 02.05.06 в 18:53:52
ЦитироватьПравить

Я конечно не знаю японского но попробывав использовать гугл "Japanese wago" и "Japan wago words" коечто получил
 
мало информации но есть. На японском я думаю будет поболее улыбается
 
Вот классная книжечка  
"Basic grammar patterns in Japanese terms applied to ACABIT system"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
в ней отличая каго и ваго.
 
а также тоже есть в инете
Japanese lexicon is comprised of three major categories: Wago(native Japanese), Kango (Sino-Japanese), and Gailaigo(loanwords). This paper examines how Wago and Kango constituents play different roles in loan translation and coinage as far as the formation of Gailaigo hybrid is concerned. My research shows that first, while Kango constituents demonstrate strong capacity for compounding with Gailaigo in both loan translation and coinage, Wago constituents function mainly in the latter. Second, when compoundedwith one unit of Gailaigo, Kango and Wago also show different patterns. A complex base of Kango constituents generally exhibits highercompounding capacity or tendency than when it is a single base, while the Wago constituents do the opposite. This suggests that if one unit ofGailaigo constituent equals two units of Kango constituents (as manyothers have asserted), then we may also assume that one unit of Gailaigoconstituent is equivalent to one unit of Wago constituent. Last but not the least, for the Gailaigo hybrid representing nominal classification, if it iscompounded by the rule of loan translation, the last element of the hybrid tends to be a Kango constituent, but no such tendency is found if it is a case of coinage. Literature,National Taiwan University.

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #9 написан: 02.05.06 в 19:59:52
ЦитироватьПравить

спасибочкиулыбается землячок
а вот что за файл такой pdf? у меня уже второй файл такой есть а никак открыть не могу. Этот файл открылся в фотошопе, но рассмотреть там что-то невозможно. в нерешительности обидно.

0
Зарегистрирован

Evgen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Ukraine  dn
 203712 203712  


Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #10 написан: 02.05.06 в 21:21:20
ЦитироватьПравить

Не за что, землячка улыбается
Что за формат -- [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Программа для его чтения Acrobat Reader.

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #11 написан: 02.05.06 в 21:43:09
ЦитироватьПравить

спасибо! радостный
Что-то у меня проблемы с поиском в интернете.
В процесе до меня дошло что нужно где-то достать информацию про детский язык, язык женщин и мужчин, язык в бизнесе, и как образуется кейго  в нерешительности

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #12 написан: 03.05.06 в 20:30:42
ЦитироватьПравить

01.05.06 в 14:27:06, yurichka писал(а):
... А вообще тема курсовой у меня звучит "Использование ваго в современном японском языке" может я не в ту сторону пошла? Насчет сфер использования, а с правилами образования не выйдет никак (в тему не вписывается) А поменять тему уже нельзя к ВЕЛИИИКОМУ сожалению.

 
Неужели в своей работе вы не будете писать, что такое ваго, канго, гайрайго (даже во вступительной части не напишете, да улыбается?). А почему про сферы использования написать можно, а про правила образования нет? Тема у вас "Использование ваго...", т.е. вроде бы вы можете написать, когда ваго используется, а когда не используется. А если он не используется, то наверно японцы молчат или может быть, подмигивают каким-то особым способом  улыбается подмигивает радостный? Это все шутки, но сами знаете, в каждой шутке есть доля... правды (так и тянуло написать "доля шутки улыбается").  
 
Вернусь к правилам образования — как использовать язык, если не знаешь как образуются его элементы? Получается, и про правила образования можно написать?

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #13 написан: 03.05.06 в 20:54:10
ЦитироватьПравить

радостный ну я уже написала как возник японский вернее теории его происхождения; как пообразовывались все эти слои лексики; соотношение этих слоев; характеристика ваго (простые и производные, составные, написание ваго, и т.д.); Использование ваго: детский язык, язык женщин и мужчин (не написала еще) можно добавить еще язык стариков. Еще нужно дописать как формируются формы кейго с помощью ваго
Ну про то где они не используя ваго мигают и шевелят ушами я двумя словами поописывала улыбается

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #14 написан: 03.05.06 в 21:13:58
ЦитироватьПравить

Вот и десяток страничек  улыбается

0
Зарегистрирован

yurichka
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ukraine  Kиев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Так когда же японцы используют ваго?
Ответ #15 написан: 03.05.06 в 21:48:26
ЦитироватьПравить

aга закатывает глаза еще б с десяточек, или с пятачок.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»