Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               01.05.24 в 11:44:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Живопись чосонхва»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Живопись чосонхва
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Живопись чосонхва  (прочитана 2277 раз, 11 ответов)

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Живопись чосонхва
написан: 02.09.03 в 12:32:45
ЦитироватьПравить

У меня есть довольно много общих исскуствоведческих сведений по истории ремесел и живописи Кореи, но конкретно о традиционной живописи чосонхва очень мало.
Буду признательна, если кто- нибудь расскажет о истории возникновения,традициях, технике чосонхва.

0
Зарегистрирован

OST
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #1 написан: 02.09.03 в 17:15:11
ЦитироватьПравить

02.09.03 в 12:32:45, Pony писал(а):
У
Буду признательна, если кто- нибудь расскажет о истории возникновения,традициях, технике чосонхва.
조선화 основное направление северокорейской живописи. В  1954 году указом КимИрСэна признана народной живописью невозмутимый. Жанр следует направлениям социалстического реализма и идей Чучхе улыбается — должна быть понятна и доступна для народа. Никих абстракций, изображение реальности,  реальные цвета считаются особенностью 조선화. Четкоть и лаконичность считаются достоинствами. Краски для 조선화 — местное ноу-хао, а бумагу делают из специально выращиваемого в Северной Корее 닥나무 — paper mulberry (шелковица).  
 В Северной Корее в Универе Искуства предмет 조선화 обязателен для студентов всех факультетов.
 За технику я вам не скажу, всегда завидовал тем, кто умеет рисовать — вот если сможете, почитайте здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] . Оттуда : в  "рецензии" на произведение "Утро выборов" Ким Чен Ир сказал примерно следующее — ..как здорово художник смог на одном холсте показать и атмосферу красоты корейского утра и политическую акцию — выборы в народные депутаты невозмутимый. Вообщем, такая она 조선화 (наверное было у них в то время "дело Художников"), хотя для меня это цвета детства — у деда с бабой было много корейских книжек с картинками и я помню эти мягкие, такие добрые тона.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Живопись чосонхва
Ответ #2 написан: 03.09.03 в 01:01:27
ЦитироватьПравить

Спасибо большое OSTу и Вам, уважаемая Оан. Теперь все понятно. Дело в том, что у меня четыре разных искуствоведческих источника-две книги времен нашего соцреализма и две — иностранных  , и они почти противоречат друг другу по поводу этой самой чосонхва. В одних сказано- что это древнее корейское направление, в других ,что это возрожденное в эпоху социализма направление, берущее свое начало из старокорейской народной живописи. Вот я и решила выяснить- где точнее.
Уважаемая Оан! Вы были чересчур категоричныулыбается Не все в соцреализме было "кичухой", просто были художники, на долю которых выпало творить в такое время. Среди них были люди которые  своим живописным враньем откровенно зарабатывали себе  
имя, но были и люди, которым действительно приятно писать "розовые щечки", которые — так видят мир. Лично мне нравится просто реализм, без"соц". В мире всему есть свое место и свое время.

0
Зарегистрирован

OST
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #3 написан: 03.09.03 в 04:53:21
ЦитироватьПравить

03.09.03 в 01:01:27, Pony писал(а):
Теперь все понятно. Дело в том, что у меня четыре разных искуствоведческих источника-две книги времен нашего соцреализма и две — иностранных  , и они почти противоречат друг другу по поводу этой самой чосонхва. В одних сказано- что это древнее корейское направление, в других ,что это возрожденное в эпоху социализма направление, берущее свое начало из старокорейской народной живописи. Вот я и решила выяснить- где точнее.
.
Я думаю, что они не противоречат — само название  조선화 было просто взято КимИрСэном за основу нового соц направления, а сам стиль 조선화 —  наверное появился в эпоху Чосон. Просто, сегодня в Южной Корее о корейской живописи говорят 한국화, а Чосонхва здесь  относят непременно к Северокорейсакому Арту.
Вот что удалось найти  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  кто бы что не говорил, а красиво улыбается.

Зарегистрирован

OST
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #4 написан: 04.09.03 в 10:48:21
ЦитироватьПравить

04.09.03 в 08:23:42, OceAN писал(а):

У Вас дурной вкус.
Если бы ваше детство прошло среди книжек с такими картинками, то у вас бы тоже был "дурной" вкус. Предвосхищаю ваш следущий пост, намекающий,  что у меня было тяжёлое детство скалит зубы

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Живопись чосонхва
Ответ #5 написан: 04.09.03 в 17:17:21
ЦитироватьПравить

А вот и не подеретесь! улыбается
Я уже 20 лет изучаю различные направления живописи, и результаты исследований показывают, что помимо известных направлений, жанров, техник,существует еще некоторое "разделение" на профессиональную живопись для спецов, т е живопись для" искушенных", которая к сожалению часто непонятна и не принята простым зрителем.
И профессиональную по исполнению живопись которая слишком наивна для профи, но нравится неискушенному зрителю. Это происходит не от того что у кого-то "дурной вкус", а от того, что эти группы людей ищут в живописи соверщенно разные "вещи". Профи интересует грамотность и класс исполнения, вне зависимости от" душевности " изображаемого, а зритель ищет в первую очередь ощущение и настроение,происходит как бы диалог с картиной.
Вот например два разных диалога на выставке.: На картине нет конкретных " предметов", это цветовая композиция. Разговор восхищенного  
 профи:
-Да, это удачно, посмотри , как великолепно и динамично построена композиция- все эти мазки работают на этот желтый элемент!
Разговор двух зрителей:
— Ничего не понимаю, что он хотел этим сказать... Мой сын в школе рисует лучше.
Абсолютно та же" картина", только в обратную сторону, наблюдается при разглядывании какого- нибудь обычного пейзажа. Профи фыркает, ему не нравится, потому, что не о чем порассуждать, и так все понятно, а простой зритель восхищен, потому, что нашел в пейзаже кусочек души и вспомнил что то давно забытое...
Вот такие дела. Два этих направления вечно конфликтуя между собой, все таки оба имеют право на существование, только критерии оценки разные, как впрочем разные и оценщики.
 

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #6 написан: 09.09.03 в 10:12:31
ЦитироватьПравить

Видите ли, Пони, живопись бывает хорошей и плохой, художник бывает талантливый и не очень. Профессиональное владение техникой письма не всегда свидетельствует о высоком уровне мастерства художника, а сюжет не определяет принадлежность художника к когорте избранных гениев.

Зарегистрирован

peterr
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #7 написан: 10.09.03 в 23:05:40
ЦитироватьПравить

Если внимательно почитать форум, в Киеве была выставка чосонхва- около 40 картин, не совсем плохие.  
 
В моем собрании около 300 картин-чосонхва, а если интересно, что это такое, советую посмотреть книгу "북한 미술 50주년.이구열".
Готов к общению, кому интересно северокорейское искусство, в РК чосонхва называют тонъянхва.............
а хотелось бы иногда обозвать мигукхва...............

Зарегистрирован

peterr
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #8 написан: 10.09.03 в 23:29:05
ЦитироватьПравить

Для OceAN !!!!!!!
Насчет дурного вкуса...........
В США такие "дурновкусные" чосонхва стоят очень недурно, и ценятся не за Кимов, а за сохраненные традиции живописи.
 
А художник, хороший художник,- он и в Африке художник, а то, что волею судеб живет в стране "чучхе"- вдвойне ему хвала, что может вырваться в мир, даже в такой , как Америка. шокированный шокированный шокированный

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Живопись чосонхва
Ответ #9 написан: 11.09.03 в 01:55:36
ЦитироватьПравить

09.09.03 в 10:12:31, uli писал(а):
Видите ли, Пони, живопись бывает хорошей и плохой, художник бывает талантливый и не очень. Профессиональное владение техникой письма не всегда свидетельствует о высоком уровне мастерства художника, а сюжет не определяет принадлежность художника к когорте избранных гениев.

 
Будьте так добры поделиться соображениями о том, что же свидетельствует о уровне мастерства художника, и по каким критериям выбирают когорту избранных гениев  улыбается

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Живопись чосонхва
Ответ #10 написан: 13.09.03 в 19:23:46
ЦитироватьПравить

11.09.03 в 01:55:36, Pony писал(а):

 
Будьте так добры поделиться соображениями о том, что же свидетельствует о уровне мастерства художника, и по каким критериям выбирают когорту избранных гениев  улыбается

Видите ли, уважаемый, доброта моя безгранична, но, Вы уж простите, вкратце — не могу.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Живопись чосонхва
Ответ #11 написан: 14.09.03 в 03:16:00
ЦитироватьПравить

Ну тогда уважаемый Uli обратитесь к текстам "Мысли  об искусстве" Всеми уважаемых в Петербургской Академии художеств   К.А.Коровина, Б.В.Иогансона, или М.А Врубеля, возможно они Вам помогут.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»