Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 17:17:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Штамповка - проблема или?.. »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Штамповка - проблема или?..
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Штамповка - проблема или?..  (прочитана 1200 раз, 12 ответов)

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Штамповка - проблема или?..
написан: 08.02.09 в 12:17:20
ЦитироватьПравить

Создается впечатление, что оригинальные сюжеты отошли в прошлое. Где новые "Бибопы", почему не появляются новые "Евы" или "Акиры"? Сдулся творческий потенциал японских аниматоров? Или рынок аниме-индустрии вошел в период стагнации, когда никого из инвесторов (дядей, которые деньги плотют творцам, чтобы они в процессе своего творчества с голоду не передохли скалит зубы) уже в принципе не интересует нечто новое или интересное, а интересует только гарантированный минимальный выхлоп рейтингов по целевой аудитории? Хочет пипл ушек и лапок — на пипл, хавай, в отведенное ЦА эфирное время! Жаждет фансервиса — пожалуйста! Соплей и слез на ровном месте и так, чтобы ничего в принципе не менялось — извольте! И обиднее всего, что все это происходит на фоне (очень заднем и очень размытом, как оказывается  скалит зубы) просто-таки неимоверного разнообразия все еще не реализованных в аниме сюжетов мировой литературы, кинематографа и драматургии. (Самое смешное, что ничего придумывать самому даже не надо — просто надо брать и адаптировать под аниме-стайл!) Допустим, что в Японии перевелись толковые сочинители сюжетов. Ладно. Но что — одновременно с ними перевелись все, кто умеет читать и читает книжки?  удивлённый  
А что? Судя по уровню вновь и вновь лезущего на экраны шаблонного "продукта", маскирующегося под аниме, вполне даже реальное предположение... Хотя и грустное.  
Открываем новый сериал... Начинаем смотреть... Вроде начало интересное, графика, музыка, герои... Стоп... Вроде мы их уже как бы где-то видели?.. Нет?.. Показалось?.. Ну ладно... Смотрим дальше... И с ужасом понимаем, что в крайнем случае уже с третьей серии вполне можем предсказать не только типичные реакции персонажей на типичные ситуации, но и развитие сюжета... типичное развитие типичного сюжета... И даже появление новых персонажей в отведенное им типичное время... Абзац!!! Пора добавить в раскладку клавиатуры гибрид букв "П" и "Ц", и именно этим емким символом охарактеризовывать и комментировать некоторые события, вроде актуального всемирного финансового кризиса, например. Но, по всей видимости, кризис не только финансовый. Но и интеллектуальный. И творческий.  
Неужели действительно после пары терабайтов просмотренного аниме мозги отмораживает напрочь и чловек становится отаку?! И ему уже ничего не надо кроме мелькания на экране чего-то аниме-подобного, с ушками-лапками и в сэйлор-фуку из под которого то и дело мелькают панцу?! И таких зомби-маниаков большинство, формирующее главную целевую аудиторию?!  
А чему, собственно, тут удивляться?!  скалит зубы Удивляться тут нечему... Хотя и обидно...  невозмутимый Сливают аниме потихоньку, дорогие товарищи (если кто еще остался!  скалит зубы) настоящие анимешники! Догоняют до уровня массового сознания, (да-да, того самого, о котором писал еще Хосе Ортега-и-Гассет), формирующего массовый спрос на массовый (тьфу!) продукт! "Продукт" — словечко-то какое, а?!  
Когда итог творчества начинают именовать "продукт", вот тут-то и начинается бардак, по-моему!  скалит зубы  
Хотя есть мнение, что все это — просто-напросто закономерный процесс развития общества... И идет все по плану... И нормально все... Пипл же хавает!..  скалит зубы  
 
А вот по-моему не нормально. Не нравится мне такая "норма". Но процент тех, кому нравится что-то другое, по мнению социологов, все падает и падает, и чем дальше,тем больше. Даже зависимость какую-то там вывели — якобы количество получаемой информации обратно пропорционально интеллектуальному развитию. Хотя... Корелляция еще не означает зависимость...  скалит зубы Так что может еще и не все потеряно? Ведь появляютсяже и сегодня неплохие анимехи, а?!  скалит зубы
 
Предлагаю тут всем неравнодушным выложить такие — из новых, самых свежих, с пылу с жару, но которые на ваш взгляд не попадают в категорию "полный отстой", а наоборот — вселяют надежду на то, что кто-то все же еще продолжает делать аниме, а не гнать "продукт".  скалит зубы
 
Раз уж сам предложил, сам и начну.  
 
Вот, по-моему "Нодаме Кантабиле" выделяется на общем фоне и не сольет мозыг смотрящего после первого же эпизода в директорию "зависло", чтобы потом мучительно пытаться понять — из какого же уже смотренного клона все эти ребята, шуточки и песенки, буть они неладны?! И вообще — видел я это уже или нет, а?!  шокированный Выделяется. Запоминается. И не перепутывается потом с себе подобными. Что само по себе в наше непростое время уже нехилое достижение!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы                  

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?.
Ответ #1 написан: 08.02.09 в 18:22:16
ЦитироватьПравить

Ну, я не стал бы говорить столь категорично. Наверное, и раньше были аниме разного уровня, а не одни лишь сплошь шедевры. Я, впрочем, не смотрел указанные выше аниме, поэтому не знаю, что именно вы считаете качественным. Впрочем, примеры "г...а, маскирующегося под аниме", вы тоже не указали. Замечу, однако, что аниме -- это, всё же, вполне конкретное направление в искусстве, со своими канонами, иногда, может быть, и штампами... Приведу пример из американского кино. Всем известная серия фильмов про Джеймса Бонда. Ведь там тоже все фильмы строились практически по одной схеме. И с самого начала было понятно, кто победит, что станет с той девушкой, что с этой... Тем не менее, при должной постановке и актёрской игре порой получалось нечто весьма даже симпатичное. А вот последние Бонды отошли от этой схемы; и многие это хвалят, мол, теперь это действительно реалистичный боевик и т.п. По сути же -- было достаточно оригинальное, даже в чём-то уникальное явление, а теперь -- просто очередной банальный шпионский боевик, как будто без того их мало. Не хотелось бы, чтобы такое получилось с аниме. Его ведь тоже надо рассматривать в комплексе, это не только сюжет, но и игра актёров, и картинка...
 
Это не значит, конечно, что я одобряю шаблонность... но я бы и не сказал, что в последнее время как-то особенно много именно шаблонных аниме.  
 
Что касается примеров... Ну, Нодамэ Кантабиле я тоже смотрел. Не могу сказать, что слишком уж сильно впечатлился, но сюжет, действительно, достаточно оригинальный.
 
Ещё, например, Сола (Sola). Тоже довольно-таки оригинальный сюжет. Я про него, кажется, писал уже здесь (хотя нет, писал я на world-art.ru, а здесь собирался написать, но так руки и не дошли).  
 
Дальше, Волчица и Пряности (狼と香辛料). Про него SeeYou здесь уже писал. Тоже сюжет весьма оригинальный. Не могу сказать, впрочем, что сюжет сильно понравился (слишком много всей этой торговой терминологии), но сыграно, конечно, замечательно. У Косимизу Ами есть разные роли, но здесь она сыграла просто отлично. В Соле, кстати, тоже.
 
А ещё я в последнее время как-то увлёкся санрайзовскими сериалами. В принципе, Санрайз -- это такая классическая "меховая" студия (от слова "меха"), то есть, вообще говоря, "не мой" жанр. Но вот есть у них отдельная линейка "моэшных" аниме. Начиная от Mai-HiME (2004 год), затем Mai-Otome (2005), Idolmaster: Xenoglossia (2007) и сейчас вот идёт Sora o kakeru shoujo (宇宙(そら)をか ける少女). Делает примерно одна команда, многие сэйю те же. И получается довольно-таки неплохо. Меха там хоть и присутствует, но это как бы не основная тема... А главное -- смотреть действительно интересно.  
 
Так, что ещё... Ну, "То ару мадзюцу но индэксу" "выезжает", в основном, за счёт игры. Сюжет там довольно бредовый (хотя 4 миллиона японцев, купивших оригинальные ранобэ, со мной, наверное, не согласятся), впрочем, тоже довольно оригинальный. Но сыграно хорошо. В роли Индекс -- Игути Юка, которая в "Идолмастере" главную роль играла. Есть и другие известные сэйю, Ното Мамико, например (эпизод в 16 серии, где Мамика играет шоферюгу -- это нечто. С другой сэйю никто бы и внимания не обратил, а здесь такая явная игра на контрастах улыбается ).
 
Ещё らき☆すた стоит отметить. Я не большой фанат подобных вещей, но то, что это получилось весьма оригинально -- несомненно (ну, не совсем, конечно, оригинально, поскольку это пародия, но тем не менее).  
 
 
И это лишь из того, что я смотрел в последнее время, а смотрю я далеко не всё.
 
Да, а ещё Хиругасей забыл. Тоже ведь относительно новый, 2006-2007 год. А кто скажет, что сюжет там не оригинальный?

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #2 написан: 08.02.09 в 20:15:25
ЦитироватьПравить

Сразу прошу прощения за аж 3 поста — видать движок все сразу не смог переварить.  скалит зубы Пришлось разбивать.
 
И хочу выразить радость по поводу того, что ожидаемый плэй-лист яркого, нешаблонного, запоминающегося аниме, заявленный, как одна из задач данной темы уже мало по малу начал формироваться.  
 
Итак, вот он:
Nodame Cantabile のだめカンタービレ  ("Нодамэ Кантабиле" 2007)
Sola そら (Сола [2007])
Wolf and Spice 狼と香辛料 (Волчица и Пряности [2008])
Mai-HiME (2004 год)
Mai-Otome (2005)
Idolmaster: Xenoglossia アイドルマスターXENOGLOS SIA(ゼノグラシア)(Идолмастер Ксеноглоссия [2007])
Sora o kakeru shoujo (宇宙(そら)をか ける少女)
To Aru Majutsu no Indexとある魔術の禁書 0446;録(インデックス)(Индекс Волшебства [2008])
Lucky☆Star らき☆すた (Счастливая звезда)
Higurashi no Naku Koro Ni ひぐらしのなく頃に 外伝 猫殺し編 (Когда плачут цикады)
Air Master エアマスター (Воздушный мастер [2003])

 
Еще раз подчеркиваю — это аниме, которое, на взгляд авторов постов, выделяется на фоне ширпотреба и под это определение НЕ подходит. А вовсе не то, что авторам просто нравится. Нам много чего нравится.  скалит зубы  
Пока что, кроме меня, в составлении оного списка ринял участие только многоуважаемый автор vicza, славный тем, что под этим же ником постится на World-Art-е.  скалит зубы Но мы с ним надеемся, что прочие тоже не останутся в стороне — тема-то интересная, особенно для тех, кто посмотрел не один терабайт аниме и уже понимает о чем тут речь.  скалит зубы  
Впрочем, примеры "г...а, маскирующегося под аниме", вы тоже не указали.

Аригато, как говорится, домо!  скалит зубы Спасибо за акцент. Я свой пост перечитал и поправил, поскольку действительно прозвучало несколько... грубо. А, как бы мы ни были возмущены, все же не стоит выражаться столь низким штилем.  скалит зубы Впредь попытаюсь избегать.  
 
По схожим причинам не стану указывать и творения, относимые лично мной к нерешпектабельным поделкам. Ибо, как ясно дает понять все тот же, нами с вами премного уважамый World-Art, вполне возможно, кому-то из нашей аудитории они могут нравиться. Выискивать же истину, подлинные ценности и прочие аргументы нам тут не с руки — не та тема. Обсуждение же подобного рода неминуемо приведет к сами знаете, чему.  скалит зубы Аргумент "А вот мне НРАВИТСЯ!!!" — лично для меня всегда являлся своего рода чертой, подводимой под дискуссией. Поскольку возразить не него или противопоставить ему разумному человеку ровным счетом нечего. Да и незачем — ведь в любом случае это может быть лишь точно такой же аргумент. Посему — каждый волен иметь свое личное мнение и лично мое, думается, вряд ли кого-то сильно заинтересует.  
 
Основной задачей мне виделось отнюдь не это.  
 
А привлечь внимание к замеченной мной тенденции, обсудить вообще — действительно ли кто-то еще ее кроме меня заметил, и обменяться по этому вопросу мнениями.  
Еще одной задачей лично для меня виделось создание некоего коллективного плэй-листа, объединившего в себе аниме, которые, по мнению авторов постов, не подходят под категорию "штамповок", а наоборот — выгодно отличаются оригинальностью. Запоминаются. Что называются, сверкают на небосклоне современного аниме-мира.  скалит зубы Такие есть всегда, спору нет. Просто нынче сильно выросло производство аниме вообще — и, по закону статистики, выросло количество шаблонного ширпотреба.  

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #3 написан: 08.02.09 в 20:26:27
ЦитироватьПравить

Приведу пример из американского кино. Всем известная серия фильмов про Джеймса Бонда. Ведь там тоже все фильмы строились практически по одной схеме. И с самого начала было понятно, кто победит, что станет с той девушкой, что с этой... Тем не менее, при должной постановке и актёрской игре порой получалось нечто весьма даже симпатичное. А вот последние Бонды отошли от этой схемы; и многие это хвалят, мол, теперь это действительно реалистичный боевик и т.п. По сути же -- было достаточно оригинальное, даже в чём-то уникальное явление, а теперь -- просто очередной банальный шпионский боевик, как будто без того их мало.

Хорошо. Полностью согласен! Однако должен уточнить кое-что.  
Причем для наглядности воспользуюсь совсем не анимешным и даже не киношным примером.  
Чем отличаются качественные, к примеру, кроссовки от дрянных? (Не так давно выбирал, ох намучился!  скалит зубы) Формой? Цветом? Размером? Или общей концепцией?  скалит зубы Вовсе нет! И те и другие могут быть какой угодно формы, цвета и пошиты из каких угодно материалов — но хорошие именно потому и хорошие, что сделаны КАЧЕСТВЕННО! А вовсе не потому, что кому-то конкретному нравятся. Вот мне, например, совершенно не идет обувь ECCO, хотя я признаю ее высокий потребительский уровень. Это КАЧЕСТВЕННАЯ обувь! Просто мне она не подходит.  скалит зубы
Дрянная же, неважно насколько она старается походить на качественную, так и останется дрянной — поскольку сделана наспех, без старания и гордости за дело рук своих.  скалит зубы
Примерно то же и с фильмами, и с аниме.  
 
  Когда я смотрю голливудский боевик 2008 года, и вижу там в планах одной и той же сцены одного и того же героя то с закатанными рукавами пиджака, то с распущенными, что мне остается думать про команду, которая сделала нам ТАКОЕ зрелище?  шокированный  скалит зубы Лично мне становится с этого момента как-то неинтересно смотреть, хотя в фильме может быть довольно интересный сюжет и даже какая-то игра актеров (хотя в том ее тоже не было! скалит зубы).  
И с аниме я имел в виду как раз КАЧЕСТВЕННОСТЬ, подразумевающую, что люди старались сделать если не шедевр, то по крайней мере хорошее дело. А не уложиться в сроки и тиснуть что-то как-нибудь.
Причем, особо меня лично угнетает не техническое качество аниме, а, подчеркиваю! — творческое качество!  
Хотя и с техническим много претензий  скалит зубы но что это за сюжет, когда сценарист просто садится, и за один вечер стряпает сценарий, набивая его готовыми шаблонными ситуациями, причем не как в том же らき☆すた скалит зубы, "Отчаянном сенсее" или там "Школьном переполохе" (который меня лично сильно развеселил, кстати! скалит зубы) с иронией и юмором, явно их пародируя и над ними потешаясь, а без намека на комедию, пародию и сатиру, совершенно серьезно надеясь, что зритель отнесется к этому всему абсолютно серьезно. Делают совершенно серлезный сериал, состоящий сплошь из одних шаблонных сцен, часто почти никак не связанных в общую сюжетную линию. Могу их накидать (если что забыл — сами вспоминайте! — не мог же я навскидку сразу все вспомнить скалит зубы):
— Сцена с падением героини\героя на героя\героиню;  
— Сцена с помощью, оказанной ГГ-М ГГ-Ж в глубоком детстве;
— Сцена в онсене;
— Сцена с школьным фестивалем;
— Сцена с поездкой на пляж;
— Сцена в комнате ГГ (возможны ограниченные вариации);
— Сцена с ночевкой под одной крышей;
— Сцена в походе (часто с совместной ночевкой в "забр. хижине");  
— Сцена в ванне\душе;
— Сцена на крыше школы (обязательна к применению! шокированный);
— Сцена с игрой в пугалки ночью (кимодамэси, кажется так, крайне популярна в японских школах, если судить по аниме!);
— Сцена с падением ГГ-М на цундэрэ (возможны варианты с падением цундэрэ на ГГ-М и пр.) на глазах ГГ-Ж;
— Сцена с походом по магазинам;
— Сцена с походом в аква-парк\диснейленд толпой;
— Сцена с посещением фестиваля ханаби в юката;
— Сцена в метро\электричке\автобусе;
— Сцена в храме;
— Сцена со сталкером;
— Сцена со школьной экскурсией;
— Сцена в караоке...
Что еще забыл?..  закатывает глаза Из вышеприведенного списка уже получился бы готовый сериал, если подходить к нему технически верно — а что?! Все как у людей! Набор серий на сезон имеется!  скалит зубы Даже можно уплотнить — в одну серию вставить по две-три сцены. А можно и рассупонить — одну сцену на две-три серии. Как масть пойдет и деньга от спонсоров!  скалит зубы  
Еще можно привести длинный список типичных персонажей, над созданием которых явно никто не трудился, а просто взяли и вставили ничтоже сумняшеся в сценарий, как готовый задник из магазина для начинающих додзинси-мангак. Чтобы не париться!  скалит зубы  
 
Согласен, что аниме — это японская тема и там все по ранжиру! НО — до каких пределов можно этот ранжир эксплуатировать?! Когда мы приходим в бутик, то ожидаем, что нам будут подгонять брючки по размеру, а если попадаем в магазин готового платья, на витрине которого гордо красуется вывеска "Бутик!" скалит зубы, то у нас невольно возникет вопрос — "А не надувают ли тут нас?"  невозмутимый    

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #4 написан: 08.02.09 в 20:32:36
ЦитироватьПравить

Это не значит, конечно, что я одобряю шаблонность... но я бы и не сказал, что в последнее время как-то особенно много именно шаблонных аниме.  
 

Получилось, что я сначала поставил проблему шаблонности в аниме, а потом плавно перешел к проблеме качества аниме. Позволю себе еще раз уточнить, чтобы не возникло путаницы — наиболее резкую негативную реакцию лично у меня вызывает как раз вот такая "сляпанность" аниме из готовых кусков, надерганных там и тут, сюжетно-постановочная некачественность. Поэтому можно сказать, что под "шаблонностью" я как раз и подразумеваю некачественность — проработки сюжета, идеи, развития, характеров, психологии, персонажей, дизайна и т.д. — и, прежде всего — "клонированность" всего этого. Можно написать нехилую монографию по частотности японских имен совбственных, используемых в анимации для ГГ — как будто в Японии мало имен!? Все эти Сёто, Харуки и Сакуры из совершенно разных сериалов, да еще и внешне похожие, как клоны, немного путаются в головах неподготовленного зрителя, не так ли?  скалит зубы Лично мне очень нравится имя Харука и Сакура! Красиво, чего там!  закатывает глаза Да и дизайн у них обычно...  показывает язык закатывает глаза скалит зубы Приятный! Но сколько ж можно-то?!  скалит зубы То ли дело — Джульетта из "Эйр-мастера"! (это мужик, кто не в курсе! скалит зубы) Уже за одно это рекомендую сей споконовский сериал к просмотру — герой Джульетта вам точно запомнится! Могут же, когда хочут!!!  скалит зубы
 
Многие сетуют на отсутствие развития характеров героев. Ха! Откуда же ему взяться, когда в таком аниме попросту НЕТ характеров героев. Как и самих героев. Там есть клоны героев, взятые с полок склада, аниме-консервы, раз и навсегда заготовленные еще прадедушками и прабабушками нынешних "творцов".  сердитый  
Ведь чтобы было развитие думать же надо — а это сложно и никому не нужно! Точнее — почти никому. Поскольку есть и настоящее аниме, которое делают по-настоящему, а не как дешевле и быстрее.  скалит зубы  
   
Вот я о чем.  скалит зубы
 

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #5 написан: 09.02.09 в 00:37:11
ЦитироватьПравить

08.02.09 в 20:32:36, gaijin-san писал(а):
Можно написать нехилую монографию по частотности японских имен совбственных, используемых в анимации для ГГ — как будто в Японии мало имен!? Все эти Сёто, Харуки и Сакуры из совершенно разных сериалов, да еще и внешне похожие, как клоны, немного путаются в головах неподготовленного зрителя, не так ли?

Ну, не знаю, по-моему, как раз с женскими именами всё в порядке. Да, Сакуру несколько раз встречал. Ну, это понятно, типа, национальное дерево и всё такое. Харуку тоже встречал. Ещё несколько раз встречал имена Тихая и Макото (или Микото). А вот Сёто вообще не помню. Но в целом, женские имена достаточно разнообразны. Вот с мужскими сложнее. Действительно, часто встречаются Юйти, Ёйти, Кэйти, Юдзи и т.п.
 
 
А спискок шаблонов вы, конечно, солидный привели, но раз уж сами рекомендуете ту же Ногизаку Харуку, значит, не только, наверное, наличием шаблонов качество определяется...
 

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #6 написан: 09.02.09 в 22:47:37
ЦитироватьПравить

09.02.09 в 00:37:11, vicza писал(а):

Ну, не знаю, по-моему, как раз с женскими именами всё в порядке. Да, Сакуру несколько раз встречал. Ну, это понятно, типа, национальное дерево и всё такое. Харуку тоже встречал. Ещё несколько раз встречал имена Тихая и Макото (или Микото). А вот Сёто вообще не помню. Но в целом, женские имена достаточно разнообразны. Вот с мужскими сложнее. Действительно, часто встречаются Юйти, Ёйти, Кэйти, Юдзи и т.п.
 
 

Рю. Еще забыли.  скалит зубы Саске. И Кодзи.  
А спискок шаблонов вы, конечно, солидный привели, но раз уж сами рекомендуете ту же Ногизаку Харуку, значит, не только, наверное, наличием шаблонов качество определяется...

Ну, не то, чтобы я ее рекомендую... Хотя да, рекомендую.  скалит зубы Потому что в целом неплохой сериал. И иллюстритует как раз что само по себе наличие шаблонов не может аниме испортить. Речь шла об отсутствии чего бы то ни было еще, КРОМЕ шаблонов. Ведь все дело в том, КАК подать типичный поворот сюжета. Как обыграть все тот же всем привычный сюжетный ход. И, главное, — какие персонажи будут во всем этом участвовать.  
 
Вот взять тех же Сяну, Луизу и Тайгу (из Торадоры) — клоны? Абсолютное — ДА! Но — в то же самое время все они имеют свои особенности, что привносит некий колорит. Если кроме особенностей героинь в аниме больше не будет никаких других отличий, то это катастрофа. Если будут отличия, но герои будут клонами — тоже абзац. Что имеем? Специи — то, что придает блюду свой неповторимый вкус. И что делает просмотр аниме интересным, несмотря на то, что... Даже сэйю порой все те же.  скалит зубы Так что Секрет Ногизаки Харуки неплохо смотрится как раз по причине своей колоритности. Несмотря на обилие штампов и типовых ходов, он все же не вязнет на зубах, не оставляет ощущения типа — "Ну когда же это кончится?!" или — "И для чего все это было затевать, а?!"  скалит зубы Я лично иногда до удивления просто оцениваю аниме — если после просмотра мне жалко расставаться с героями и хочется продолжения, то хорошее.  скалит зубы Если рад, что наконец досмотрел последнюю серию, то, наверное, не очень.  скалит зубы Субъективно, но, по-моему, правильно!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #7 написан: 10.02.09 в 03:56:55
ЦитироватьПравить

08.02.09 в 20:15:25, gaijin-san писал(а):

 
Higurashi no Naku Koro Ni ひぐらしのなく頃に 外伝 猫殺し編 (Когда плачут цикады)

Судя по этой записи, из всех Хигурасей вы рекомендуете лишь "Кошкоубивательную главу" (это всего одна, бонусная серия). Вообще, если этот сериал указывать, то оба сезона. В отличие, например, от Кланнада, где я предпочитаю рассматривать сезоны отдельно (первый сезон там вполне самостоятелен, кроме того, в отличие от прочих кеевских произведений, им там удалось обойтись от столь типичного для них трагического конца), "Хигураси" -- это единое произведение, которое лучше смотреть целиком, иначе малопонятно будет.
 
 
И, кстати, раз уж вспомнили про "раки стар", имеет смысл вспомнить и про Судзумию. Ну, ту, у которой меланхолия. С той же Хирано Аей в главной роли и производcтва того же Kyoto Animation. Меня, правда, этот сериал не очень впечатлил, но уж в его оригинальности вряд ли кто будет сомневатсья. улыбается Одна "перепутанная" нумерация серий чего стоит...
 

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

;DRe: Штамповка - проблема или?..
Ответ #8 написан: 10.02.09 в 09:57:32
ЦитироватьПравить

10.02.09 в 03:56:55, vicza писал(а):

Судя по этой записи, из всех Хигурасей вы рекомендуете лишь "Кошкоубивательную главу" (это всего одна, бонусная серия). Вообще, если этот сериал указывать, то оба сезона. В отличие, например, от Кланнада, где я предпочитаю рассматривать сезоны отдельно (первый сезон там вполне самостоятелен, кроме того, в отличие от прочих кеевских произведений, им там удалось обойтись от столь типичного для них трагического конца), "Хигураси" -- это единое произведение, которое лучше смотреть целиком, иначе малопонятно будет.

Да, да, согласен. Я просто пока второй сезон не видел, но верю на слово!  скалит зубы Теперь обязательно постараюсь посмотреть.  
 
И, кстати, раз уж вспомнили про "раки стар", имеет смысл вспомнить и про Судзумию. Ну, ту, у которой меланхолия. С той же Хирано Аей в главной роли и производcтва того же Kyoto Animation. Меня, правда, этот сериал не очень впечатлил, но уж в его оригинальности вряд ли кто будет сомневатсья.  Одна "перепутанная" нумерация серий чего стоит...

Меланхолия Судзумии Харухи / 涼宮ハルヒの憂鬱 / Suzumiya Haruhi no Yuuutsu 2006 года. Действительно. Список оригинальных сериалов пополнился еще одним шедевром!  подмигивает Вот как раз тот редкий случай, когда можно прямо и смело рекомендовать к просмотру без опасений, что кому-то может не понравиться. Поскольку, даже если и не понравится, любой признает оригинальность, уникальность и неповторимость атмосферы этого сериала. Наблюдается явная польза и некоторый прогресс темы! Хорошо бы еще кто подключился к обсуждению, а то что-то мы вдвоем концерт даем... скалит зубы Хотя пока неплохо получается!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #9 написан: 10.02.09 в 10:15:04
ЦитироватьПравить

Мне тут, кстати, пришло в голову одно системное объяснение всей этой "проблемы" японской анимации. Дело в том, что у японцев в принципе вся культура основана на доскональном повторении уже сделанного, уже кем-то из так называемых "признанных мастеров" когда-то созданного. И пресловутая "японская эстетика" — не что иное, как застывашая во времени эстетика китайского периода Тан, когда в моде был супер-минимализм без мебели и лишних движений. Китай с тех пор развивался и как-то шевелился, обрастая новыми эстетическими параметрами, прибамбасами и нововведениями, а Япония так и зависла — феномен почти необъяснимый с точки зрения не-японца. По всей видимости консерватизм и изоляционизм вкупе с трудолюбием и самоотречением — национальные черты японцев, формирующие менталитет. Отсюда и "проблема", которая для самих японцев никакая не проблема, а наоборот — признак качества и достоинства. Мы негодуем — как можно делать пятый-десятый сериал про одно и то же, меняя только имена героев?! А японцы с гордостью хвастаются — глядите, как здорово у меня получается, как точно я воспроизвел Великое Творение Великого Мастера!  скалит зубы Отсюда и вытекает огромное колво клонов — сам подход подразумевает копирование. Собственно, для того, чтобы создать что-то оригинальное, свое, японцу необходимо преодолеть огромное сопротивление социума, плюс собственное внутреннее сопротивление (это обыграно в куче аниме, как одна из основных социальных проблем, кстати! скалит зубы) Так что прежде чем приступить к такому вот оригинальному творчеству режиссеру надо несколько десятков лет потратить на копирование и "хотьбу в кильватере" у уже признанных гениев, чтобы спонсоры потом со вниманием отнеслись к нему, такому молодому, сорока-пятидесятилетнему, начинающему аниматору.  скалит зубы Кто это выдержит?! Так что решпект тем, кто прорвался!  скалит зубы  
И еще одно "ЗА" в пользу доводов о возможности появления в японской анимации режиссеров не-японцев. Как минимум по двум причинм — во-первых, у них отсутствует внутренняя неуверенность, и ее не надо преодолевать, а во-вторых, "нет пророка в своем отечестве" справедливо и по отношению к Японии — проще преодолеть инерцию системы, будучи совершенно не от мира сего, то есть гайдзином. Но это так, мысли вслух.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Штамповка - проблема или?..
Ответ #10 написан: 11.02.09 в 11:58:59
ЦитироватьПравить

08.02.09 в 20:26:27, gaijin-san писал(а):

— Сцена с падением героини\героя на героя\героиню;  
— Сцена с помощью, оказанной ГГ-М ГГ-Ж в глубоком детстве;
— Сцена в онсене;
— Сцена с школьным фестивалем;
— Сцена с поездкой на пляж;
— Сцена в комнате ГГ (возможны ограниченные вариации);
— Сцена с ночевкой под одной крышей;
— Сцена в походе (часто с совместной ночевкой в "забр. хижине");  
— Сцена в ванне\душе;
— Сцена на крыше школы (обязательна к применению! шокированный);
— Сцена с игрой в пугалки ночью (кимодамэси, кажется так, крайне популярна в японских школах, если судить по аниме!);
— Сцена с падением ГГ-М на цундэрэ (возможны варианты с падением цундэрэ на ГГ-М и пр.) на глазах ГГ-Ж;
— Сцена с походом по магазинам;
— Сцена с походом в аква-парк\диснейленд толпой;
— Сцена с посещением фестиваля ханаби в юката;
— Сцена в метро\электричке\автобусе;
— Сцена в храме;
— Сцена со сталкером;
— Сцена со школьной экскурсией;
— Сцена в караоке...

Ах да! Как же я мог забыть! Сюда непременно надо добавить еще и  
 
— Сцену в школьном бассейне! А также
— Сцену в закрытой кладовке/подсобке.
 
Как же без них?!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  ;DRe: Штамповка - проблема или?.. Ә
Ответ #11 написан: 12.02.09 в 20:49:21
ЦитироватьПравить

10.02.09 в 09:57:32, gaijin-san писал(а):

Да, да, согласен. Я просто пока второй сезон не видел, но верю на слово!  скалит зубы Теперь обязательно постараюсь посмотреть.

Второй сезон конечно надо смотреть, но в данном случае я имел в виду, что эта запись: "ひぐらしのなく頃に ; 外伝 猫殺し編" указывает даже не на первый сезон, а не "Нэкогороси хэн" -- это отдельная серия с DVD.
 
 
 
Меланхолия Судзумии Харухи / 涼宮ハルヒの憂鬱 / Suzumiya Haruhi no Yuuutsu 2006 года. Действительно. Список оригинальных сериалов пополнился еще одним шедевром!  подмигивает Вот как раз тот редкий случай, когда можно прямо и смело рекомендовать к просмотру без опасений, что кому-то может не понравиться.

Ну, меня, как раз, как-то не очень впечатлило. Хотя то, что он оригинальный, уникальный и т.п. -- с этим, конечно, спорить глупо.  
 
Интересно, кстати, что его снимал тот же режиссёр (Исихара Тацуя), что потом делал "Clannad". Но мне Кланнад понравился больше.  
 
 
Наблюдается явная польза и некоторый прогресс темы! Хорошо бы еще кто подключился к обсуждению, а то что-то мы вдвоем концерт даем...

Да тут вообще народу мало. Хотя, судя по более ранним темам, раньше народу было больше.  
 
 
По всей видимости консерватизм и изоляционизм вкупе с трудолюбием и самоотречением — национальные черты японцев, формирующие менталитет. Отсюда и "проблема", которая для самих японцев никакая не проблема, а наоборот — признак качества и достоинства.

А что, вполне возможно.  
 
Помню, как в одном журнале писали про отношение японцев в офисах к оргтехнике. Если у нас стараются покупать всё новое, даже если в этом особой необходимости и нет, то у них, напротив, до последнего держатся за старую технику. А то вдруг клиент придёт, увидит новую технику, и решит, что это какая-то совсем новая контора. А если вдруг по каким-то причинам таки придётся новую технику закупать, то они ещё и перед клиентом оправдываются: мол, вы не подумайте, дорогой о-кяку-сама, что мы недавно появились, у нас многолетняя история, просто это вот так случайно получилось, что пришлось новое покупать...   смущённый
 
 улыбается

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  ;DRe: Штамповка - проблема или?.. Ә
Ответ #12 написан: 13.02.09 в 19:59:08
ЦитироватьПравить

12.02.09 в 20:49:21, vicza писал(а):

А что, вполне возможно.  
 
Помню, как в одном журнале писали про отношение японцев в офисах к оргтехнике. Если у нас стараются покупать всё новое, даже если в этом особой необходимости и нет, то у них, напротив, до последнего держатся за старую технику. А то вдруг клиент придёт, увидит новую технику, и решит, что это какая-то совсем новая контора. А если вдруг по каким-то причинам таки придётся новую технику закупать, то они ещё и перед клиентом оправдываются: мол, вы не подумайте, дорогой о-кяку-сама, что мы недавно появились, у нас многолетняя история, просто это вот так случайно получилось, что пришлось новое покупать...   смущённый
 улыбается

У-ХА-ХА! О-ХО-ХО! БУ-ГА-ГА! скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Умом японцев не понять!  
Аршином тоже не измерить!
Все это нужно созерцать!
И в Ваби-Саби свято верить!..
 
Ну, или что-то в этом роде.    скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»