Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 01:06:38

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Триграммы и Багуачжан»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Триграммы и Багуачжан
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Триграммы и Багуачжан  (прочитана 4682 раз, 34 ответов)

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Триграммы и Багуачжан
написан: 17.07.03 в 09:50:41
ЦитироватьПравить

Прошу уважаемых участников поделиться инфой по поводу взаимообусловленности восьми триграмм и выполняемых в багуачжан (направление Лян) форм, например в Динши бачжан.

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #1 написан: 28.07.03 в 12:19:54
ЦитироватьПравить

Одно к другому не имеет отношение. По крайней мере, в Лянши.

0
Всех благ. Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #2 написан: 29.07.03 в 13:07:09
ЦитироватьПравить

Года два назад на каком-то форуме(кто-то задал аналогичный вопрос) один из участников,живущий и работающий(или живший раньше) в КНР рассказал историю о том как он поехал в Китай с целью найти себе учителя,долго у него ничего не получалось(всё время попадал в спортивные секции) потом ему повезло и он нашёл какого-то пожилого человека,который обучал традиционному Багуа.Так вот,этот товарищ как-то задал учителю подобный вопрос.Дедушка долго не мог понять о чём вообще идёт речь и о чём его спрашивает русский ученик.А когда до него наконец дошло, он был очень удивлён — он сказал,что первый раз слышит о том, что гадательные триграммы(при этом он ещё сказал что-то типа "а,да...знаю,на базаре гадают по ним") имеют какое-то отношение к тому БИ,которое он практикует.Тогда ученик его спрашивает — позвольте,но ведь стиль называется Багуачжан,"Ладонь восьми триграмм",не это свидетельство того,то....итд итп. А дед уму объясняет,что в обиходном,бытовом китайском языке,в просторечии так сказать,слово "багуа" часто обозначало что-нибудь вращающееся или двигающееся по кругу,без всякой связи с самими Гуа — триграммами и гексаграммами Ицзина.Такая вот народная профанация святыни))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
 
 
 
 
 

Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #3 написан: 29.07.03 в 16:39:01
ЦитироватьПравить

To Лейла : Ух как категорично! А обосновать как-то можете? Или тогда поясните плс отчего в Динши положений рук как раз восемь?
То ZHE : Профанация штука ныне дюже расхожая и границы для нея несуществуют. Это точно.

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #4 написан: 30.07.03 в 12:53:34
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 16:39:01, Volk писал(а):

То ZHE : Профанация штука ныне дюже расхожая и границы для нея несуществуют. Это точно.

 
Я шутил насчёт профанации — там же смайлик стоит...
Я просто хотел сказать,что в тех нормальных школах,где народ делом занимается и где людей учат по кругу ходить,а не энергетические контакты с созвездием Большой Медведицы устанавливать, там никто и ведать не ведает о существовании связи(реальной связи а не притянутой за уши) БИ и Ицзина...   Видимо её просто нет.

Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #5 написан: 30.07.03 в 13:27:20
ЦитироватьПравить

подмигиваетСмею вас уверить, что в нормальных школах как раз и учат ходить по кругу, с учетом в том числе и Медведицы. Так что, связь очень похоже есть, другое дело — ежели профанация... улыбается

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #6 написан: 30.07.03 в 15:41:18
ЦитироватьПравить

30.07.03 в 13:27:20, Volk писал(а):
подмигиваетСмею вас уверить, что в нормальных школах как раз и учат ходить по кругу, с учетом в том числе и Медведицы. Так что, связь очень похоже есть, другое дело — ежели профанация... улыбается

 
Честно говоря, с трудом могу себе представить,какая может существовать связь между боевым искусством и Большой Медведицей,и какой смысл учитывать эту "связь" в занятиях.

Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #7 написан: 30.07.03 в 16:08:44
ЦитироватьПравить

Смысл учитывать или нет что-либо при занятиях БИ ,ИМХО, определяется тремя вещами :1)целью занятий (про это достаточно сказано в теме о различиях между внутренними и внешними стилями, багуа-чжан, заметьте, относится к внутренним);
2)тем, что об этом говорит ваш наставник;
3)тем, что пишут признанные классики данного БИ. 8,)

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #8 написан: 30.07.03 в 16:26:41
ЦитироватьПравить

Да вот на глаза попалось кстати:"Применение "Книги Перемен" обширно и преисполнено тонкостей. Никакое учение в мире — от учения о премудрых царях до учения об именах вещей и числах — не может без него обойтись, а искусство совершенствования себя изложено в ней особенно подробно. В комментарии "Вэнь янь" сказано, что Небо созидает прочность, и благородный муж благодаря этому неутомимо укрепляет себя. Таким образом, прочность — это укрепление себя. Она не есть нечто бесплотное и невидимое.  
 
С младых ногтей я изучал кулачное искусство и все старался постичь смысл Перемен. Одну за другой осваивал я формы кулачного искусства, и однажды, уже став взрослым, на пути в столицу встретил учителя Чэн Тинхуа. Так я узнал о Кулаке Восьми Триграмм и стал изучать его. Кулачное искусство берет свое начало в Беспредельном и завершается в Восьми Триграммах, а в промежутке проходит через Два Начала и Четыре Образа, охватывает Предшествующее Небо и Последующее Небо, осуществляется в сохранении силы, следовании и правильных превращениях. Так познается широта и тонкость применения Перемен".
Сунь Лутан
Наука школы "Кулак Восьми Триграмм"
Это к пункту №3, ну а как сумеешь расшифровать — это уже наверное к преподавателю.
 

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #9 написан: 31.07.03 в 10:54:53
ЦитироватьПравить

30.07.03 в 16:08:44, Volk писал(а):
Смысл учитывать или нет что-либо при занятиях БИ ,ИМХО, определяется тремя вещами :1)целью занятий (про это достаточно сказано в теме о различиях между внутренними и внешними стилями, багуа-чжан, заметьте, относится к внутренним);
2)тем, что об этом говорит ваш наставник;
3)тем, что пишут признанные классики данного БИ. 8,)

 
2 Volk
Дык в том-то всё и дело,что кроме Сунь Лутана никто про триграммы и не рассуждал.С него-то эта мода как раз и пошла — триграммы к БГЧ пристёгивать.И когда начинают доказывать важность этой связи — "триграммы-багуачжан",то всегда ссылаются только на Сунь Лутана,больше ни на кого,а он между прочим далеко не единственный был,кто что-то понимал в БГЧ.
Человек "с образованием" видимо не  может  ПРОСТО ходить по кругу,ему непременно надо соотносить этот процесс со всякими загадочными ,таинственными  и непременно "духовными" ,как ему кажется,вещами — теми же триграммами,например,с Ранним Небом (или Поздним),со всей этой заумью не имеющей на самом деле к БИ абсолютно никакого отношения.  
На мой взгляд,фраза Ли Цзымина — "Чтобы правильно заниматься Багуачжан, нужно иметь ум коровы" гораздо более информативна и полезна для реальной практики этого стиля(и не только этого),чем философическое многословие Сунь Лутана.Он сам скорее всего был хорошим человеком и настоящим мастером,но тот факт,что он свой внутренний опыт в БГЧ выражал таким затейливым способом,вовсе не означает,что этот способ абсолютен и что отныне и навсегда в БГЧ без триграмм — никуда.(класс,даже в рифму вышло)))))))))))

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #10 написан: 31.07.03 в 11:26:47
ЦитироватьПравить

2 Volk(в дополнение к вышесказанному)
На мой взгляд у многих людей,занимающихся ТКБИ,сложилось не совсем адекватное восприятие некоторых деталей.
 
Хочу обратить Ваше внимание,что такие милые сердцу всякого отечественного ТКБИшника слова,как Тайцзи,Усин,Багуа,Сяньтянь,Хоутянь,...итд — это на самом деле просто архаические термины и символы той модели мира и человека,которая сложилась в сознании у китайцев(как носителей своей китайской культуры)много веков назад. Грубо говоря — это просто архаический язык символов при помощи которого древняя китайская культура фиксировала свой опыт постижения мира и человека в нём. Какой смысл нам,как попкам повторять эти(на самом деле толком никому не понятные) слова и делать вид,что они для тебя что-то значат?
В этом отношении показателен пример мастера И-ли цюань Чин Фансёна.Он спокойно и очень понятно обьясняет весьма сложные и тонкие предметы в тайцзи ,совершенно не используя непонятный нам язык китайской терминологии.Оказывается,что нормальным,современным английским( а далее — русским) языком, можно обеспечить совершенно адекватное понимание тех качеств и процессов,которые китайцы называли...(см.выше).Это и есть проявление обычного здравого смысла,который всегда высоко ценился в даосизме и буддизме.
Ведь при изучении(или обучении) чего-то,абсолютной ценностью является понимание,а не форма(язык) на котором передается знание или информация.  
 
 
 
 

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #11 написан: 01.08.03 в 13:25:35
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 16:39:01, Volk писал(а):
To Лейла : Ух как категорично! А обосновать как-то можете? Или тогда поясните плс отчего в Динши положений рук как раз восемь?
 

Категорично? Вы шутите улыбается
Обосновать могу запросто.
Вас интересовало именно направление Лян. Сейчас по этому направлению "главным" (четвертое поколение) является Суй Юньцзян, официальный преемник Ли Цзымина.  
(Можно пальцы кинуть? улыбается) Этим летом на наш прямой вопрос насчет триграмм и багуачжан Суй-лаоши так же прямо ответил, что никакой связи нет. Вообще.
А насчет Сунь Лутана Вам уже ответили. Добавлю, что в Китае не все считают его традиционным мастером.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Forestriver
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #12 написан: 01.08.03 в 15:47:10
ЦитироватьПравить

Вас интересовало именно направление Лян. Сейчас по этому направлению "главным" (четвертое поколение) является Суй Юньцзян, официальный преемник Ли Цзымина.

 
Лейла, а что значит "главным" в Лян? Вроде и кроме Суй Юньцзяна есть мастера, Ма Чуансю, например. И почему Ли Цзымина считают патриархом в Лян? Из-за того, что он был лучшим учеником Ляна? Ведь достаточно много людей учились и у Лян Чженьпу и у Го Гуминя...
Спрашиваю не для того, чтоб потом сказать своё "имхо", просто действительно мало знаю о линиях передачи и мне будет интересно узнать подробнее..

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #13 написан: 01.08.03 в 17:22:10
ЦитироватьПравить

01.08.03 в 15:47:10, Forestriver писал(а):

 
Лейла, а что значит "главным" в Лян?  
Ведь достаточно много людей учились и у Лян Чженьпу и у Го Гуминя...

Все нижеприведенное не претендует на абсолютную истину улыбается  
Речь идет именно о передаче всей традиции. То есть, например, есть просто ученик, которым может стать любой, кто пришел заниматься. есть ученики-туди ("ступающие в след") их принимают в семью, учитель для них становится как бы отцом, они заботятся об учителе. Никаких особых привилегий у них нет, скорее, больше гоняют улыбается  Это как знак доверия. У одного учителя может быть много таких вот "официальных учеников".
Затем из них он выбирает одного, которому мог бы передать всю традицию целиком. Ученика, который мог бы воспринять традицию и передать ее дальше. Он и становится следующим патриархом стиля.
Говорят, иногда учитель не находит достойных и стиль медленно загибается.
Вообще-то, наверное (!), в других школах может быть по-другому. Школ в Китае не просто много, а очень много. Но это наиболее распространенная традиция, насколько я понимаю (см. первую фразу поста улыбается)

0
Всех благ. Зарегистрирован

Forestriver
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #14 написан: 01.08.03 в 18:29:16
ЦитироватьПравить

Спасибо!

Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #15 написан: 07.08.03 в 13:26:44
ЦитироватьПравить

Ну чтож, закрываем тему. Стало быть — нету связи, значит для вас ее и нет скалит зубы. В заключении хотелось сказать, что как ув.Даою выделил три вида занятий Тайцзи, также есть и различные способы занятия Багуа. Так вот при использовании техник для решения алхимических задач, без увязывания с И-цзин не обойтись, а во всех остальных случаях — и на фиг эти триграммы не уперлись. подмигивает
Небольшая цитата (вдруг кто оценит):"Как невозможно указать на создателя И-цзина, так невозможно указать и на то, что он говорит. Можно лишь предполагать и обозначать, используя И-цзин, с одной стороны ИЛИ НАХОДИТЬСЯ В НЕМ, РАЗВИВАЯ ЕГО В СЕБЕ, с другой стороны." Могущий да вместит. улыбается
Спаибо всем поучавствовавшим.

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #16 написан: 07.08.03 в 14:00:58
ЦитироватьПравить

На мой взгляд связь БГЧ с триграммами, а равно и любой циклической последовательностью существует, как существует связь круговорота воды (или иного) в природе или часов в сутках, с их числовой репрезентацией.  
 
Триграммы н.м.в. обознают разные СТАДИИ и КАЧЕСТВА обобщенного цикла. Например, амеры любят разбивать жизненный цикл товара на разные характерные части, люди придумали календари и графики, и т.п. и строят свою жизнь соответственно.  
 
В этом аспекте вы можете предполагать СНЕГ в ДЕКАБРЕ в России, СВЕТ в ПОЛДЕНЬ без туч, и т.д. таким же образом вы можете предположить, что если вас ударят в голову (небо), то вам будет не приятно, и лучше контратаковать в ноги (земля). Высшие гимнасты, боксеры, борцы, и др. (высшие!) все могут предполагать движение противника и собственного тела за доли секунды от начала движения и даже до него.  
 
Ведь по движению плеча боксера или бедра каратиста (и даже глаз) можно понять какой и куда будет атака противника. На этом строится вся система обманных движений (и контратак), которая не работает против опытных бойцов (владеющими цзинь понимания, см. "что такое цзинь").  
 
Поэтому, триграммы, это (условное) обозначение важнейших и закономерных последовательностей в природе движений или иного, что даже можно представить как систему пред-угадывания.  
 
Но это своя наука (логика природы), причем не академическая (логика формальная). Проблемы же возникают тогда, когда "те кто не понял" обучают "тех кто не может понять" богу молиться. Те и расшибают свои лбы, придавая несуществующие качества собственным иллюзиям.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #17 написан: 08.08.03 в 13:29:38
ЦитироватьПравить

07.08.03 в 13:26:44, Volk писал(а):
Ну чтож, закрываем тему. Стало быть — нету связи, значит для вас ее и нет скалит зубы. Спаибо всем поучавствовавшим.

 
Старинный анекдот:
— Мыкола, ты шо везешь?
— Дрова.
— Та цэ ж сено!
— Раз видишь, то чего спрашиваешь.
 
Пришел человек с вопросом, познакомился с другими мнениями, заявил, что "все дураки" (не обижайтесь, я образно улыбается ) и ушел.
Вместо того, чтобы поведать свое мнение, прекратил дискуссию. Куда же Вы, уважаемый?  
 
Алтынбек, подпишусь под каждым словом улыбается По крайней мере, мне эта точка зрения близка.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #18 написан: 11.08.03 в 19:52:54
ЦитироватьПравить

08.08.03 в 13:29:38, Лейла писал(а):
Алтынбек, подпишусь под каждым словом улыбается По крайней мере, мне эта точка зрения близка.

Спасибо, Лейла
 
Красивые иероглифы (на сайте "к-я").. зависть белая берет, что нет времени.. но и радость, от того, что у других оно есть!  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #19 написан: 13.08.03 в 11:28:24
ЦитироватьПравить

Ув. Лейла, я просил поделиться инфой о НАЛИЧИИ СВЯЗИ..., а не об ее отсутствии. К сожалению все "мнения" свелись к отсутствию оной (с аргументами типа — архаические символы, Сунь Лу Тан погорячился итп). Свое мнение я высказал достаточно ясно ,по-моему: связь непосредственная и существенна в алхимическом аспекте (именно эту информацию и хотелось получить у знающих людей).  К сожалению выступить с развернутой аргументацией не могу — не дорос еще. Вырасту — ужо спою! улыбается Обидеть ,разумеется, никого не хотел. Еще раз спасибо всем. И все же ,Лейла, вы ведь Багуа занимаетесь? Так все же ,если не затруднит , как вам объясняют назначение и смысл Дин ши ба чжан?

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #20 написан: 13.08.03 в 14:30:31
ЦитироватьПравить

К моему глубокому сожалению, я не настолько продвинулась в изучении багуачжан, чтобы интересоваться алхимической связью триграмм и ладоней багуа. Пока я просто стараюсь выжить на тренировках улыбается
Насчет Дин ши ба чжан, может, имеет смысл переадресовать Вас непосредственно к моему учителю? Честно говоря, я никогда не задумывалась о смысле, все больше о правильности формы улыбается
Судя по всему, Вы из Москвы, так почему бы не встретиться и не пообщаться за чаем? Напишите, если интересно.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Простак
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #21 написан: 15.08.03 в 16:18:23
ЦитироватьПравить

  Лейла, прочитал и кровью сердце облилось. Бедная. Падаешь после тренировок? подмигивает. Как у вас дела в группе? Много ли человек занимаются?
   По поводу триграмм, думаю, связи прямой, какую пытаются найти в соответствии техник и т. п. триграммам нет. А вот связь опосредованная безусловно имеется, но развеж кто станет говорить, тот же Суй Юньдзян, что она есть, если потом придется адепту объяснять в чем она состоит, а он в свою очередь очень долго не будет в состоянии понять о чем речь? Проще и учителю и тому кто неготов сказать, что ее нет.  
 
Дмитрий

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #22 написан: 18.08.03 в 13:26:09
ЦитироватьПравить

15.08.03 в 16:18:23, Простак писал(а):
       Лейла, прочитал и кровью сердце облилось. Бедная. Падаешь после тренировок? подмигивает. Как у вас дела в группе? Много ли человек занимаются?
        
Дмитрий

 
Дмитрий, а почему так фамильярно? Мы с Вами вроде на брудершафт не пили?  
После тренировок не падаю, но и не летаю вроде.  
Спасибо, у нас все хорошо, народу занимается достаточно. Будет время, заходите к нам в спортзал.
Занимаемся в клубе "Канон" на Коломенской.  
Не забудьте захватить форму, заодно и проверите, упадете после тренировки или нет.
 По ходу дела и объясните нам, непонятливым, в чем же связь. Потому что, уверяю Вас, Суй-лаоши совершенно не лень объяснять "адептам" важные вещи, касающиеся тренировок.
А насчет "опосредованной связи" очень хорошо написал Алтынбек.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #23 написан: 09.09.03 в 00:12:33
ЦитироватьПравить

Прошу уважаемых участников поделиться инфой по поводу взаимообусловленности восьми триграмм и выполняемых в багуачжан (направление Лян) форм, например в Динши бачжан.

   Прочитал . Итог : первые говорят , что ходить по Медведице глупо и связи нет , вторые — что 8 триграмм некий отстраненный цикл...
  
     Что могу сказать я...
    Я не преемник стиля в направлении Ли Цзымина и не стану ничего говорить о стиле Лян . Однако могу сказать , что название стиля является ПРЯМЫМ указанием на его принципы . А именно : прежде всего внутренняя практика — без разделения Сянь-Хоу там просто нет ничего ...
 Второе :просмотрел сейчас множество книг по багуа..Много любопытных фраз , отсылаемых авторами к алхимии . Что же касается 8 форм , то в одном переиздании старого цюаньпу "Иньян бапаньчжан" сказано следующее: 8 триграмм рождают 8 усилий , а те в свою очередь 8 форм . Это полностью совпадает с тем , что я слышал своими ушами от даосов . Именно 8 усилий , характеризуемых триграммами и есть смысл такого разделения . Даосы и поныне тренируются так...
 Во всех же книгах (и Ли Цзымина в том числе ) говорится , что Дун Хайчуань раньше ничего кроме 8 ладоней не давал!!!! Обнаруживается любопытная параллель... Но потомки расширили систему как в плане стилей , так и в плане форм . Главнейший принцип же 8 усилий почти растворился , что и дает основание не верить в его существование ...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

huo_lung
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Пережив древних мастеров - оживи их в себе!

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #24 написан: 09.09.03 в 08:08:42
ЦитироватьПравить

Девушка сильно заблуждается по поводу преемствования Суй Юйцзяна скалит зубыВ Китае этого "мастера" вообще считают проходимцем показывает языкНо понять можно — если занимаешься у китайца , то он несомненно самый крутой!Хорошо только одно — по поводу триграмм людям мозги не парит!Хотя Малявин тоже"ученик"Ли Цзымина скалит зубы радостныйЕсли , конечно закрыть глаза на то , что когда он у него "перенимал мастерство" Ли Цзымин уже практически не двигался и занимался больше живописью и каллиграфией-то наверное так оно и есть невозмутимыйПлюс к тому огромное количество туди у Ли Цзымина-получаем очень преинтересненький результат!!!Впрочем — хозяин — барин!По крайней мере мракобесие в нашей стране не запрещено :')

0
Зарегистрирован

Yang Yisheng
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #25 написан: 09.09.03 в 10:30:11
ЦитироватьПравить

乾卦 — 狮形 Heaven — Lion  
(L.: Solemn, explosive and agressive; Palms: Yang Zhang, Upward Palm, Lion Shape Palm; Fighting Forms: 1. Lion opening mouth; 2. Golden dragon closing mouth)
坤卦 — 麟形 Earth — Unicorn
(U.: Standing on one leg and turning like a tornado; P: Luo Shuan Zhang, Screw-like Palm, Turning Palm, Spiraling Palm; FF: 1. Unicorn spitting book; 2. Turning body, stricking palms)
 
etc...
 
(坎卦 — 蛇形 Water — Snake, 离卦 — 鹞形 Fire — Falcon, 震卦 — 龙形 Thunder — Dragon, 艮卦 — 熊形 Mountain — Bear, 巽卦 — 凤形 Wind — Phoenix, 兑卦 — 猴形 Lake — Monkey)

Зарегистрирован

Yang Yisheng
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #26 написан: 09.09.03 в 11:03:39
ЦитироватьПравить

程氏八卦掌 (程家, 程派; <-  程廷华)  
 Chengshi baguazhang  
(chengjia, chengpai <- Cheng Tinghua):
 
Bagua baxing sanpanzhang
 
Heaven — Lion:
a) xiapan — Lion Holds the Ball
b) zhongpan — Lion Pounces the Ball
c) shangpan — Lion Rolls the Ball
 
Earth — Unicorn:
a) xiapan — Unicorn Rubs the Ground Palm
b) zhongpan — Unicorn Carrying the Mountain Palm
c) shangpan — Unicorn Upholding the Heavens Palm
 
etc...
 
 подмигивает

Зарегистрирован

Yang Yisheng
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #27 написан: 09.09.03 в 11:48:31
ЦитироватьПравить

尹式八卦掌 (尹派 <- 尹福)
Yinshi baguazhang (Yinpai <- Yin Fu)
 
Baguazhang baxing
 
The Eight Animals of Yin Style Bagua:
 
Qian Trigram — Lion System
Kan Trigram — Snake System
Gen Trigram — Bear System
Zhen Trigram — Dragon System
Xun Trigram — Phoenix System
Li Trigram — Rooster System    
Kun Trigram — Unicorn System
Dui Trigram — Monkey System
 
 
The Eight Characteristic Forces of Each Animal/Trigram  
 
Linking  
(Qian Trigram/Lion personality)  
Moving with the Force  
(Kan Trigram/Snake personality)
Turning the Back
(Gen Trigram/Bear personality)
Lifting and Holding
(Zhen Trigram/Dragon personality)
 
etc...
 
 подмигивает
 
 
 

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re:
Ответ #28 написан: 09.09.03 в 15:03:20
ЦитироватьПравить

09.09.03 в 08:08:42, huo_lung писал(а):
Девушка сильно заблуждается по поводу преемствования Суй Юйцзяна

 
Необоснованный наезд, наполненный таким количеством грязи, показывает только то, что существо:
1. Имеет личные комплексы в отношении Суй-лаоши
2. Обладает нелогичным мышлением
3. Считает, что оно далеко и его не достанут  
(эффект безнаказанности)
 
С первым надо  к психоаналитику, второе не лечится, а с третьим можно крупно проколоться.
Разумеется, я предлагаю личную встречу для выяснения отношений. Не сомневаюсь, что ответа не получу.
 
"Проводнику" отдельно: /отредактировано автором/

0
Всех благ. Зарегистрирован

Алексей Винокуров
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #29 написан: 09.09.03 в 20:49:41
ЦитироватьПравить


 
 
Я люблю форум Восточного портала!
 
     
 
 
 
 
Сообщений: 1
  Re: Триграммы и Багуачжан
« Ответ #24 Сегодня в 08:08:42 »  Цитировать  Править  
 
------------------------------------------------------------------------ --------
 
Huo lung писал:
 
"Девушка сильно заблуждается по поводу преемствования Суй Юйцзяна В Китае этого "мастера" вообще считают проходимцем Но понять можно — если занимаешься у китайца , то он несомненно самый крутой!Хорошо только одно — по поводу триграмм людям мозги не парит!Хотя Малявин тоже"ученик"Ли Цзымина  Если , конечно закрыть глаза на то , что когда он у него "перенимал мастерство" Ли Цзымин уже практически не двигался и занимался больше живописью и каллиграфией-то наверное так оно и есть Плюс к тому огромное количество туди у Ли Цзымина-получаем очень преинтересненький результат!!!Впрочем — хозяин — барин!По крайней мере мракобесие в нашей стране не запрещено".    
 
У Ли Цзымина, как известно, было восемь первых (по времени) учеников, срели которых Ма Чуаньсюй, Ди Гоюн, Чжао Даюань и другие.  
Суй Юньцзян пришел несколько позже, однако обнаружил в этом деле большие способности и упорство и де-факто стал если не лучшим учеником, то в числе лучших.  
После смерти Ли Цзымина в обществе исследования Багуачжан, которое возглавлял Ли, начался разброд и шатание, то же началось и среди учеников.
Ряд старших учеников, что естественно, не признает старшинства Суй Юньцзяна. Однако никто его мастерства не оспаривает, во всяком случае, в лицо ему этого никто сказать не может. С гунфу у него все более, чем в порядке.
Другое дело, что, очевидно, нет прямых оснований считать его Патриархом Лян Багуачжан, каковым, вне всяких сомнений, был его учитель Ли Цзымин.  
Так, например, старейший ученик Ли Ма Чуаньсюй считает себя лучшим, некоторые другие старшие ученики также стараются не упоминать имени Суй Юньцзяна. Возможно, им не импонируют какие-то личные свойства его натуры, возможно, они считают, что он не вправе претендовать на такое высокое положение. Что, повторюсь, не ставит его гунфу под сомнение.
Де-факто ситуация такая. Патриарха в стиле Лян сейчас нет, но наиболее известным учеником Ли является все же Суй Юньцзян.  
 
Туди у Ли Цзымина было немного, они вписаны в традицию и, если мне память не изменяет, их имена обозначены на его могиле. В целом же людей, которые хотя бы раз или два "брали консультации" у Ли, действительно, огромное количество. Однако там была такая система. Человек приходит к Ли Цзымину, тот ему что-то говорит или показывает — и отправляет к ученику или ученику ученика. Более подробно о Ли Цзымине можно прочесть в интервью моего учителя на сайте "Центр мастера Дай Чао" (daichao.molnet.ru).  
 
 
 
 
 
 
 
 

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #30 написан: 10.09.03 в 11:55:17
ЦитироватьПравить

09.09.03 в 20:49:41, Алексей Винокуров писал(а):

 
Ряд старших учеников, что естественно, не признает старшинства Суй Юньцзяна. Однако никто его мастерства не оспаривает, во всяком случае, в лицо ему этого никто сказать не может. С гунфу у него все более, чем в порядке.

 
Спасибо, Леша, за развернутую информацию. Добавлю только, что Ли Цзымин отдал свою дочь в обучение именно Суй Лаоши, а на данный момент у Суй Лаоши занимается внучка Ли Цзымина.
Тот урод, который раздул этот тред больной на и голову и другие части тела. Весьма прискорбно, что он скрыл свои координаты. Могу сказать только, что неприятности, и притом крупные, он уже получил. Еще могу сказать, что в Москве ему лучше не появляться.
Все то, что он пишет, говорит о его полной некомпетентности в данном вопросе. Особенно меня позабавила фраза о "курсах багуачжан".
Более обсуждать нечего.
"Попутчику-проводнику": необдуманные фразы могут вызвать не ту реакцию, на которую Вы рассчитывали. Разумнее было бы не лениться, и написать развернутый ответ, а не создавать иллюзию того, что Вы поддерживаете мнение различных случайных созданий о чужих учителях.
 
Модераторам: данная тема усилиями некоторых не совсем здоровых людей, скатилась на грязные склоки. Еще немного и, как это бывало со многими форумами, этот форум превратится в помойку. ИМХО: такое откровенное разводилово надо модерить. В противном случае ни о каком нормальном общении речи быть не может, чему в Сети есть немало примеров.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Yang Yisheng
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #31 написан: 15.09.03 в 09:37:50
ЦитироватьПравить

程式八卦掌
 
坎:  
(1)白蛇显身
(2)白蛇出洞
(3)白蛇吐信
(4)金蛇蟠柳
(5)双头缠身
(6)白蛇吐菌
(7)白蛇转身
(8)白蛇伏草  
 
震:  
(1)云龙片掌
(2)卧龙旋掌
(3)金龙翻身
(4)赤龙抱柱
(5)黄龙锁身
(6)青龙摆尾
(7)白蛇戏珠
(8)乌龙入海  
 
兑:  
(1)猿猴取宝
(2)白猿偷桃
(3)猿猴抛剑
(4)猿猴捌绳
(5)猿猴爬杆
(6)猿猴附枝
(7)猿猴坐洞
(8)白猿献果  
 
etc...
 
 подмигивает  
 


Уважаемый, огромная просьба дать русский комментарий к тексту приведённому выше. Если текст не несёт смысловой нагрузки просьба данный пост удалить.
 
С уважением,
модератор.

Зарегистрирован

Yang Yisheng
Гость


Почта
Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #32 написан: 17.09.03 в 16:15:27
ЦитироватьПравить

Уважаемый модератор,
 - но вед было задан вопрос (просьба Volk'a):
 
---------------------------------------------------------------------
"Прошу уважаемых участников поделиться инфой по поводу взаимообусловленности восьми триграмм и выполняемых в багуачжан (направление Лян) форм, например в Динши бачжан."  
----------------------------------------------------------------------
 
...и я привел некоторые примеры из разных школ багуачжан. Это как рас и по теме. Правда, я не про Лянши, но может быть кому то все таки интересно узнать какие взаимосвязи восьми триграмм с формами в других школ багуачжан.
 
NB! И тема было: "Триграммы и Багуачжан"!
 
 
 
 
Постараюсь больше вам не мешать!
 
Мне как то стыдно за себя и за ваз, уважаемый.
 
(я не русски и мне труднее было бы привести примеры на русском чем на  китайском или на английском)
 
 
PS. как "гость" я не могу удалить свои пост.
 
 
 
Всего вам хорошего!
 
С уважением,
Yang Yisheng
 


Я абсолютно не против, ваших постов. Я просил уточнения. Я его получил, за что Вам благодарен. Буду рад Вас видеть на наших форумах.
 
С уважением,
модератор.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #33 написан: 17.09.03 в 16:55:23
ЦитироватьПравить


 
   Уважаемый Yang Yisheng !
 
  Лично мне кажется что нам на форуме явно не хватает общения именно на основании СЕРЬЕЗНОЙ АРГУМЕНТАЦИИ с привлечением ИСТОЧНИКОВ. Поэтому приглашаю Вас в свой раздел "Древние традиции" для обсуждения различных тем...Спасибо!

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Radagor
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   


Re: Триграммы и Багуачжан
Ответ #34 написан: 03.10.03 в 08:47:37
ЦитироватьПравить

Люди добрые и уважаемые, а подскажите пожалуйста графическое изображение иероглифов, соответствующих формам первого круга
Xia Fa Zhang
Tuo Tiang Zhang
Shi Zi Zhang
Zhuang Zhang
Tuo Qiang Zhang
Yin Yang Zhang
Zhi Tian Hua Di
Tui Mo Zhang
 
По поводу взаимосвязи триграмм и багуа [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Книги
ЧОМ "Алхимия Багуа" Издание: ИНБИ мэгэзин, 1999  
Малявин В.В. Багуачжан, или Ладонь Восьми триграмм. Классическая школа китайского ушу. — М.: Белые Альвы, 1996

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»