Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 10:47:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О болях в суставах в БИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   О болях в суставах в БИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О болях в суставах в БИ  (прочитана 4919 раз, 50 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
О болях в суставах в БИ
написан: 24.09.03 в 14:34:21
ЦитироватьПравить

Данный пост дублируется из темы о "различиях в стилях..".  
 
24.09.03 в 00:20:39, Wushu_Student писал(а):
...По моему самый идеальный вариант самому определять свои нагрузки. Примерно столько сколько ты можешь, плюс еще немножечко дольше подмигивает

Ваш вывод диктуется самой природой, в частности, вашими ощущениями и телом.
 
Правило №1 для начинающих в отношении нагрузок, и всего, звучит так:
 
"работать до приятной усталости"

Проблема с коленями возникает, когда учитель требует формального исполнения позиций с самого начала. То есть, тело начинающиго еще не привыкло к новой кинетике, как уже должно реагировать на (1) непривычные и (2) чрезмерные нагрузки. Что делает тело начиающего — правильно — реагирует так как может, точнее реагирует не достаточно правильно, и затем подает Нервной системе сигнал "sos!" Часто люди, чтобы не расшибить себе лоб сами втихаря стараются регулировать нагрузки вопреки требованиям учителей. Это помогает им "выжить" в освоении гениального наследия.  
 
Физиологически, связки коленей при непривычной позиции и нагрузке не получают достаточно "соков" организма (крови, ци, т.п.) или био "смазки".  
 
То есть, сосуды и другие транспортные каналы "соков" в "непривыкших" суставах УЗКИ! Это приводит к микроразрушениям тканей (и, соответсвенно, сигналам о боли), а при запущенности к болезням колен и сухожилий в целом. То есть, однажды, они могут порваться (!) даже при небольшой (!) и кратковременной нагрузке.  
 
Что же делать?  
 
Согласно правилу "работать до приятной усталости" вы согласуете нагрузки с требованиями именно вашего тела (природы). Тело при "приятной" нагрузке/усталости пользуется "каналами" и "смазками" должным образом, расширяя и разрабатывая их эластичность до требуемой (ушу) нормы.  
 
Из этого правила следует совершенно определенная методика НАЧАЛА тренировки в ТЦЦ и Ушу! Какова она, отвечу позже.  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #1 написан: 24.09.03 в 20:02:38
ЦитироватьПравить

Мне доводилось сталкиваться с традиционными методами наработки, которые дают резкий прикладной эффект в течении короткого срока (год-два), но в долговременном плане приводят к проблемам со здоровьем в преклонном возрасте.  
 
Поэтому не надо говорить за все БИ Китая...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #2 написан: 25.09.03 в 12:38:57
ЦитироватьПравить

ну тогда из привата свои колени выношу на всеобщее обсуждение.. подмигивает
никогда не болели суставы, никогда не хрустели колени.. а тут захрустели, да еще так громко..  скалит зубы после двух месяцев занятий ТЦЦ  в прошлом году.. могу предположить, что нагрузки при плавании и беге, которыми в свое время занималась, иные, чем при занятиях ТЦЦ, поэтому организм отреагировал именно так..я бросила..сейчас хочу вернуться, но хочу быть подготовленной  улыбается
 
но как долго это могло и может  продолжаться? т.е. если хруст и боли не прекращаются,  что делать?  
 
и еще массаж! массировать тоже надо умеючи, ведь я и массажем сама себе  могу что-нибудь испорить...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #3 написан: 25.09.03 в 12:45:44
ЦитироватьПравить

24.09.03 в 20:02:38, Гвоздь писал(а):
Мне доводилось сталкиваться с традиционными методами наработки, которые дают резкий прикладной эффект в течении короткого срока (год-два), но в долговременном плане приводят к проблемам со здоровьем в преклонном возрасте.

Согласен.  
 
(1) Надеюсь ваш пост не вызван желанием открыть новую тему;
(2) "Совершенно определенная" методика не значает "единая";  
(3) Фраза "в саду яблоки" не означает, что "в саду нет деревьев" или "в саду не растут груши";
(4) Если мой пост вас чем-то задел, прошу прощения;
(5) Текст исправлен;  
(6) Правильно ли я понял, что сам текст в целом вас не заинтересовал?  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #4 написан: 25.09.03 в 13:06:13
ЦитироватьПравить

24.09.03 в 14:34:21, Алтынбек писал(а):
Данный пост дублируется из темы о "различиях в стилях..".  
 
Ваш вывод диктуется самой природой, в частности, вашими ощущениями и телом.
 
 
Алтынбек  закатывает глаза

 
Природа, наши ощущения и правильное исполнение, мне кажется, разные вещи. Например, классики тайцзи утверждали, что когда сильный побеждает слабого, то это природное, а если слабый сильного,  то — искусство.
Да и ощущения у каждого разные. Один будет заниматься до "приятной усталости", но не правильно, а другой до большой усталости и правильно. Интересно, у кого будут большие успехи?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #5 написан: 25.09.03 в 13:19:14
ЦитироватьПравить

25.09.03 в 13:06:13, xindao писал(а):
Природа, наши ощущения и правильное исполнение, мне кажется, разные вещи. Например, классики тайцзи утверждали, что когда сильный побеждает слабого, то это природное, а если слабый сильного,  то — искусство.

Верно говорите. Предлагаю открыть тему "Что такое Природа у классиков ТЦЦ?".
 
Да и ощущения у каждого разные. Один будет заниматься до "приятной усталости", но не правильно, а другой до большой усталости и правильно. Интересно, у кого будут большие успехи?

Верно говорите, но это скорее частности за которыми по интернету не уследишь. Считаете по другому, воля ваша.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #6 написан: 25.09.03 в 13:40:47
ЦитироватьПравить

О! Приятная усталость  скалит зубы
У миня больше всего словосочетание "приятная усталость" ассоциируется с тем, когда чо-то поделал, а после этого чо-то в сон потянуло... показывает язык И так лень становиться чо-то еще делать, наваливается такая "приятная усталость".
 закатывает глаза Позвольте я буду проповедовать Ваше "Правило No1" ?

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #7 написан: 25.09.03 в 14:11:18
ЦитироватьПравить

Я к тому, что главное для начинающего — это не нагрузки (только идиот или мазохист будет себя насиловать), а стремление к правильному исполнению. Как к этому стремиться это уже другой вопрос.
Поэтому ждем от Вас правильных методик.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #8 написан: 25.09.03 в 15:09:48
ЦитироватьПравить

25.09.03 в 12:38:57, Jin Jie писал(а):
ну тогда из привата свои колени выношу на всеобщее обсуждение.. подмигивает
никогда не болели суставы, никогда не хрустели колени.. а тут захрустели, да еще так громко..  скалит зубы после двух месяцев занятий ТЦЦ  в прошлом году.. могу предположить, что нагрузки при плавании и беге, которыми в свое время занималась, иные, чем при занятиях ТЦЦ, поэтому организм отреагировал именно так..я бросила..сейчас хочу вернуться, но хочу быть подготовленной  улыбается
 
но как долго это могло и может  продолжаться? т.е. если хруст и боли не прекращаются,  что делать?  
 
и еще массаж! массировать тоже надо умеючи, ведь я и массажем сама себе  могу что-нибудь испорить...

У меня колени перестали болеть через полтора месяца...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #9 написан: 26.09.03 в 20:16:09
ЦитироватьПравить

25.09.03 в 12:45:44, Алтынбек писал(а):

(1) Надеюсь ваш пост не вызван желанием открыть новую тему;

 
Нет, по моему и этой будет достаточно.
 
(2) "Совершенно определенная" методика не значает "единая";  
(3) Фраза "в саду яблоки" не означает, что "в саду нет деревьев" или "в саду не растут груши";

 
Мне показалось. что вы обобщаете оздоровительный компонент на все методы наработки, что неверно, поэтому я и выступил с уточнением.  
 

(4) Если мой пост вас чем-то задел, прошу прощения;
(5) Текст исправлен;
(6) Правильно ли я понял, что сам текст в целом вас не заинтересовал?

 
У меня никогда не было проблем с ногами, чего и всем читателям желаю. Касательно "приятной усталости" можно как согласиться, так и не согласиться — китайцы часто говорят чтото типа "не надо себя насиловать", что в то же время не мешает им тренироваться до полусмерти. Из своего общения с ними я для себя вывел правило — заниматься нужно до тех пор, пока физически можешь, но при этом всегда надо слушать тело и не переступать грань, приводящую к травмам или болезням.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #10 написан: 27.09.03 в 12:47:37
ЦитироватьПравить

Немного о "приятной усталости" и почему С НЕЮ можно тренироваться "до полусмерти".
 
Именно, через МЯГКОЕ в "приятной усталости", мы не замечаем, как все вокруг (просторечное выражение) начинают утомляться и со временем воспринимать вас СИЛЬНЫМ, когда вы еще и не разогрелись.  
 
Люди, устающие через минуту взаимодействия, вопринимают ваши часовые тренировки как тренировки "до полусмерти", тогда как вы все еще не вышли за пределы "приятной" (для вас) усталости.  
 
"Приятная усталость" на тренировках, это тот предел, который расширяется и воспринимается другими как безграничная мощь, это залог присутствия (!) СИЛЫ и соков, которые со временем и незаметно для вас трансформируются в МОЩЬ.  
 
Поэтому, тренироваться "до полусмерти" могут как с "приятной устлостью", так и БЕЗ нее. Последнее, есть саморазрушение и предупреждается правильной методикой, а не постановкой стандартных "правильных" позиций.  
 
Практически, говорил о Гунфу...  
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
PS: Кстати, друзья, речь идет не о лечебной методике, а методике начала тренировки в ТЦЦ и Ушу.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #11 написан: 01.10.03 в 09:26:00
ЦитироватьПравить

2 Алтынбек
 
У нас видимо разные понятия о "приятной усталости" и том, как надо заниматься. То, что от половины моей нагрузки могут "помереть" многие другие, для меня не значит ничего. Просто потому, что если я хочу (а я хочу) двигаться дальше, надо отодвигать предельные горизонты, поэтому мне надо заниматься до моего предела, а не до моего состояния "приятной усталости". Я считаю, что когда после тренировки мне хочется упасть и просто лежать — тренировка удалась, иначе — я схалявил. У меня — такой подход.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #12 написан: 01.10.03 в 11:36:30
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 09:26:00, Гвоздь писал(а):
У нас видимо разные понятия о (1) "приятной усталости" и том, (2) как надо заниматься.

Да, действительно, в отношении того как надо заниматься (2) не только у нас разные понятия. Однако, в отношении "приятной усталости" (1) думаю у нас понятие схожее, но отношение к нему разное.  
 
...если я хочу (а я хочу) двигаться дальше, надо отодвигать предельные горизонты, поэтому мне надо заниматься до моего (3) предела, а не до моего состояния (4) "приятной усталости".

Пожалуйста, можете заниматься... никто вас не заставляет делать иначе. Единственное, о чем можно было бы задуматься, это "Что есть ваш предел?"
 
Если речь о пределе вашего организма для  тренировок в присутствии пресловутых "соков", то это (н.м.в.) "приятная усталость". А если это предел вашей ВЫНОСЛИВОСТИ или "амбиций" или "воли" или "знаний" — то это "работа до упаду", то есть до изнеможения или отсутствия соков.  
 
А отсутствие соков создает проблемы... хотя можно с этим и не соглашаться.  
 
Я считаю, что когда после тренировки мне хочется упасть и просто лежать — тренировка удалась, иначе — я схалявил. У меня — такой подход.

Я вас прекрасно понимаю. Но это н.м.в. не гунфуистский подход (сам так тоже тренировался...). Скорее схематизированный (японо-европейский)... когда к телу относятся как к машине... хотя, спорить не буду, а лишь проведу аналогию:  
 
Работать до изнеможения — это как пользоваться землей не давая ей реабилитироваться — истощать ее.  
 
Работать до приятной усталости — это давать земле волю не терять "сил".  
 
Урожайность в обоих случаях может быть высокой... но состояние земли разное. Состояние земли — показатель ее мощи не только по количеству, но и во времени.  
 
Тренировки до истощения возможны, но только временными периодами (с реабилитацией как после болезни) и во время боя.
 
Кроме того, н.м.в. тренировки до истощения, не выигрывая в мощи в сравнении с ПУ, приводят к преждевременной старости.  
 
Алтынбек  закатывает глаза  
 
PS: После тренировки я радуюсь когда сумел сделать нечто более продвинутое (и не упал), а огорчаюсь когда для этого мне не хватило "соков"...

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #13 написан: 01.10.03 в 12:16:35
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 09:26:00, Гвоздь писал(а):
2 Алтынбек
 
У нас видимо разные понятия о "приятной усталости" и том, как надо заниматься. То, что от половины моей нагрузки могут "помереть" многие другие, для меня не значит ничего. Просто потому, что если я хочу (а я хочу) двигаться дальше, надо отодвигать предельные горизонты, поэтому мне надо заниматься до моего предела, а не до моего состояния "приятной усталости". Я считаю, что когда после тренировки мне хочется упасть и просто лежать — тренировка удалась, иначе — я схалявил. У меня — такой подход.

 
 
Алтынбек прав — это скорее спортивно-европейский подход + тот образ "японско\каратистских" тренировок созданный Голливудом. Типа — Citius,Altius,Fortius, и мы будем самые первые!!!
Вот примеры высказываний на эту тему настоящих(не кинематографических) носителей традиции БИ.
Пример №1 — мастер Чэнь Чжанкуй ( в начале 90-х преподавал в Москве,в "Саньхэ",мастер Синъицюань,Тунбэй )
Сказал,что ни в коем случае нельзя тренироваться до изнемождения,нельзя валиться с ног после тренировки и "выкручивать кимоно".В этом случае организм на восстановление тратит в несколько раз больше,чем на саму тренировку. Поэтому,если задача не "взять золото" на Олимпиаде и потом сдохнуть,то заниматься надо "без устали".Он сказал,что известное высказывание — "Тренируйся без устали в зимнюю стужу и летний зной" следует понимать буквально — тренироваться БЕЗ УСТАЛОСТИ.Рекомендовал следующий подход к тренировкам — заниматься обязательно каждый день, по часу-полтора,но без пауз и чем-то одним.Т.е. берёшь какую-то одну технику или метод и делаешь его час без перерывов с полным вниманием к тому,что делаешь,без отвлечений.Если позволяет распорядок дня,то можно заниматься и два и три раза в день,но не закатывать себе 3-4 часовую тренировку до полного изнемождения.
Пример №2 — мастер Фам Зуи Зуи (сотрудник вьетнамского консульства в г.Одесса,мастер школы "Ким Лиен Хоа Пай",преподаёт на Украине с 90 или с 91 года).Сказал буквально следующее — "Выйти из зала надо таким же,каким туда зашёл.Если тебе после тренировки лучше или хуже,чем до неё — значит ты неправильно тренировался." Отклонение от этого правила (при условии регулярных занятий в течении длительного времени) ведёт к накоплению недопустимых видов хронической усталости — нервной,эмоциональной,умственной,в результате чего  практика "Во" приводит к болезням и полной потере интереса к занятиям.
Таково мнение известных мастеров.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #14 написан: 02.10.03 в 03:22:07
ЦитироватьПравить

Есть и другие примеры — "Летом во время практики грунт вокруг становился мокрым от стекающего пота." — Интервью с Ди Гоюном, экспертом по синъицюань из Пекина, президентом Пекинской Ассоциации по исследованию синъицюань.
 
Кроме того, я плохо себе предствляю, насколько эффективна тренировка "И" при "ненапряжных занятиях".

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #15 написан: 02.10.03 в 03:36:54
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 11:36:30, Алтынбек писал(а):

Я вас прекрасно понимаю. Но это н.м.в. не гунфуистский подход (сам так тоже тренировался...). Скорее схематизированный (японо-европейский)... когда к телу относятся как к машине... хотя, спорить не буду, а лишь проведу аналогию:  
 
Работать до изнеможения — это как пользоваться землей не давая ей реабилитироваться — истощать ее.  
 
Работать до приятной усталости — это давать земле волю не терять "сил".  

 
Вы правы, говоря о, так сказать, "внешнем" роде тренировки до опупения. Однако правильная тренировка обязательно включает в себя практику стилевого нэйгун, который как раз и позволяет сохранять те самые соки, о которых вы говорите, и вместе с тем позволяет заниматься до того самого индивидуального предела, за которым начинаются проблемы, связанные с травмами, болезнями, истощением и перетренированность.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #16 написан: 02.10.03 в 15:12:15
ЦитироватьПравить

Прекрасно, значит мы на одной волне. улыбается  Немного о "без устали", точнее "приятной усталости"…  
 
Тренироваться "без устали / до приятной усталости" для меня означает следующее:  
 
Этап 1 (Земля). Без телесной устали — уже обсуждено выше. Причем, пот может и при "приятной усталости" устилать пол (как в баню сходить... освежиться  радостный).  
 
Этап 2 (Человек).  
Без психологической устали. Это означает ту ситуацию, когда вы можете удивляться терпению гунфуиста "тесать камень иголкой"… то есть, "большое терпение" — глядя со стороны. На самом деле, (н.м.в.) гунфуисты народ такой же нетерпеливый как и все люди, ведь живой человек все же…  
Разрешение же кажущегося парадокса кроется в том, что гунфуист "тешет камень иголкой" (причем годами) не на основе (!) насилия над собой. А на основе чего? На основе интереса!  
 
Правило №2 для начинающего гунфуиста:
 
"Во всем необходимо иметь/искать ЖИВОЙ ИНТЕРЕС"

… даже в одном и том же движении и даже через годы. Что для этого нужно? Для этого необходимо не зацикливаться на преднамеренной задаче движения. То есть не нужно изучать удар как "удар", блок как "блок", скорее как некие кратковременно не понятные, но естественные для студента движения.  
 
Часто тренировки начинаются на первый взгляд с отвлеченной игры. Затем идет разъяснение как те или иные движения используются в комплексе. Например, "отбросить (пулей, пушечным ядром) мячик обратной стороной руки (руки, т.е. прокатывая (не "ударяя") от плеча до кисти) методом "теннисной ракетки", а точнее "хлыста"… улыбается в ТЦЦ подводя к пэн-цзинь (1 этап). Для "жестких" ушу (1 этап), например, для начального зарождения тин-цзинь предлагается играть с мягкой игрушкой, которую вы 'легко' боксируете (пэнь-цзинюете) против стенки. Игрушка отскакивает непредсказуемо, а гунфуист должен ее "бортануть" обратно в стенку. Но это все игры первого этапа.  
 
Мысль в том, чтобы добиться ИНТЕРЕСА для каждого движения (даже 'животного' интереса: в этот момент у студента глаза приобретают особый 'зверинно-внимательный' блеск).  
 
Поэтому, на этапе 2 (Человек) необходимо сохранять "соки" (живого, практически 'звериного') интереса. Вот тогда каждое движение 'иглой по камню' не надоест, а мастерство руки возрастет в геометрической прогрессии.  
 
Иными словами — можно задаться целью "попасть иглой в точку" на камне, или "нарисовать картину", или… или… а это "или" уже третий этап.  
 
Этап 3 (Небо).  
Мысль необходимо окультуривать и научить студента объезжать свой мыслительный процесс как дикого скакуна. Отделять грязное 'животное' от грязного (путанного) 'духовного', что бы затем соединить их в синергической чистоте. А это уже образ жизни, мировоззрение или идеология гунфу.  
 
Кстати, навыки "коммуникации" из этой оперы, ведь здесь вы структурируете свои мысли в определенном (понятном) порядке для собеседника. Без этого ваши мысли неуправляемы, а посему бесполезны, как дикие животные. Ими можно в 'лучшем случае' любоваться.  
 
Именно гибкий, но координированный мыслительный процесс этапа 3 и будет выдавать тренеру идеи для оживления интереса студентов (помните 'игры с животными', ходьба или тренировки на 'краю скалы (столбах)', 'поймать руку/ногу учителя', и т.п.?)… приводящих к (живому/телесному) пониманию цзинь и сохранению "соков".  
 
Практически я сказал, что "И" на начальном (!) этапе освоения означает — 'телесное мышление'. И что тело может мыслить. И что настоящее гунфу, это тренировать 'мыслящее' тело! Как вы думаете, ЧТО великому танцору помогает придумывать новые танцы? улыбается — что плохому-то мешает мы знаем…подмигивает  
 
Это означает, что термин "высшая нервная деятельность" или "высшая нервная система" может относиться ко всей нервной системе гунфуиста, поскольку его тело — мыслит.  
 
Конечная фаза тренировки "И" на этапе III, это научить студента мыслить, точнее,  ИССЛЕДОВАТЬ гунфу самостоятельно. Это и будет означать "поставить на ПУТЬ" ПОЗНАНИЯ/освоения гунфу. А правильный ПУТЬ самостоятельного освоения гунфу — это учиться у ПРИРОДЫ (или ВСЕЛЕННОЙ).  
 
Что такое "учиться у природы" отдельная тема. А пока:
 
(1) приятная усталость — "начальное ци",  
(2) живой интерес — "начальное цзин",  
(3) телесное мышление — "начальное И".  
 
Алтынбек закатывает глаза

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #17 написан: 02.10.03 в 18:01:02
ЦитироватьПравить

02.10.03 в 03:22:07, Гвоздь писал(а):
Есть и другие примеры — "Летом во время практики грунт вокруг становился мокрым от стекающего пота." — Интервью с Ди Гоюном, экспертом по синъицюань из Пекина, президентом Пекинской Ассоциации по исследованию синъицюань.
 
Кроме того, я плохо себе предствляю, насколько эффективна тренировка "И" при "ненапряжных занятиях".

 
Ну,для того,чтобы грунт становился мокрым от стекающего пота ЛЕТОМ,совсем не обязательно тренироваться "на убой"))))))))))))))))))))))).
К тому же (не знаю,известен ли Вам этот факт ),но по характеру потения определяется правильность тренировки и в Синъи и в Багуа и в Тайцзи.И для того,чтобы правильно потеть(что свидетельствует о правильном исполнении) совсем не нужно дотренировываться до того состояния,когда после тренировки валишься с ног. Там требуется совсем другое.
Ну а что касается тренировки "И", то вообще непонятно,какая связь этой самой тренировки с крайней физической усталостью после неё

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #18 написан: 02.10.03 в 23:37:51
ЦитироватьПравить

02.10.03 в 18:01:02, ZHE писал(а):

Ну а что касается тренировки "И", то вообще непонятно,какая связь этой самой тренировки с крайней физической усталостью после неё

 
Вы невнимательно читали, речь не идет о тренировке до физического измождения.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #19 написан: 02.10.03 в 23:49:16
ЦитироватьПравить

ПОхоже мы просто называем одни и теже вещи разными именами.   скалит зубы
 
 
02.10.03 в 15:12:15, Алтынбек писал(а):

 
(1) приятная усталость — "начальное ци",  
(2) живой интерес — "начальное цзин",  
(3) телесное мышление — "начальное И".  
 
Алтынбек закатывает глаза

 
С (1) мы кажется разобрались, думаю можно обсудить и следущие пункты.  
 
Вы правы в (2), я лишь дополню вас в следущем аспекте — на мой взгляд, начиная с какого то этапа ученику уже не требуются дополнительные раздражители для сохраниния\поддержания интереса к занятиям, занятия становятся самоценными и в некотором смысле гипнотизирующими. Ощущения от занятий, осознание тех или иных изменений в собственном теле, психике и духе делают потребность во "внешнем" интересе ненужной, и чем больше человек погружается в это, тем в большей степени занятия становятся абсолютно самодостаточными. НА мой взгляд, скорость этого процесса непосредственно зависит от Мастера, конкретного человека обучающего.

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #20 написан: 03.10.03 в 10:25:32
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 09:26:00, Гвоздь писал(а):
2 Алтынбек
 
 Я считаю, что когда после тренировки мне хочется упасть и просто лежать — тренировка удалась, иначе — я схалявил. У меня — такой подход.

 
 
Я внимательно читал( для вящей точности — цитирую), см.выше.
Когда после тренировки хочется упасть и лежать ( и так повторяется изо дня в день на протяжении многих лет ), то в итоге ничего кроме хронической усталости не будет. Я говорю о серьёзных и регулярных занятиях на протяжении долгого времени( десятки лет),а не о юношеском хоби на пару лет,пока семьёй не обременён. Как показывает практика, те кто занимается до упаду — либо бросают занятия вообще и выпадают в обычную поросячью жизнь  (диван-газета-MTV-пиво), либо рано или поздно начинают тренироваться грамотно.  

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #21 написан: 03.10.03 в 12:50:06
ЦитироватьПравить

02.10.03 в 23:49:16, Гвоздь писал(а):
Похоже мы просто называем одни и теже вещи разными именами.   скалит зубы

Буду рад если это так. Друзья, поскольку я отвлекаюсь с пунктами (2) и (3), отвечу пока следующее...
 
Вы правы в (2), я лишь дополню вас в следущем аспекте — на мой взгляд, начиная с какого то этапа ученику уже не требуются дополнительные раздражители для сохраниния\поддержания интереса к занятиям, занятия становятся самоценными и в некотором смысле гипнотизирующими.

Думаю, это с этапа (3).  
 
Ощущения от занятий, осознание тех или иных изменений в собственном теле, психике и духе делают потребность во "внешнем" интересе ненужной, и чем больше человек погружается в это, тем в большей степени занятия становятся абсолютно самодостаточными.

В целом согласен, отмечу лишь одно... для меня фраза "внешний интерес" разделилась на два понятия: (1) развлекательный и (2) зверинный (с цзин).  
 
(1) "Живой интерес" не имет ввиду "привлечения внимания" студента к тому или иному движению с целью отведения его от скуки.
 
(2) "Живо(тны)й интерес" это скорее глубинное внимание охотника, или "кошки, следящей за мышью", или "козла за козой (шутка скалит зубы)", но никак не скучающего ученика.  
 
Скучающие ученики, плохие ученики. Нескучающие ученики обычно засыплют вопросами любого мастера и ищут ответ, даже у животных.  
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
PS: Гвоздь, я уважаю ваш опыт и знания, но все же прислушайтесь к ZHE, возможно он говорит важное...

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #22 написан: 03.10.03 в 19:04:56
ЦитироватьПравить

03.10.03 в 10:25:32, ZHE писал(а):

Когда после тренировки хочется упасть и лежать ( и так повторяется изо дня в день на протяжении многих лет ), то в итоге ничего кроме хронической усталости не будет.

 
Вы видимо не сталкивались с методиками восстановления от физической усталости, главную роль в которых занимает массаж. Если не использовать подобные методики — действительно будет именно то, о чем вы пишете, однако их применение "творит чудеса", а если конкретно — позволяет заниматься до упора ежедневно годами. Попутно нарабатываются некоторые специфические навыки прикладного характера.
 
Я говорю о серьёзных и регулярных занятиях на протяжении долгого времени( десятки лет),а не о юношеском хоби на пару лет,пока семьёй не обременён.

 
Те люди, которые чего-либо добились в БИ и с которыми мне доводилось встречаться, первые 10-20 лет занимались именно так, как я написал, зачастую занимаясь ночами после тяжелого трудового дня...
 
Рано или поздно при процитированном подходе человек подходит к пределу, за которым тренировка "внешнего" становится бесполезной, и дальнейшее развитие возможно только во "внутренней сфере", и после этого как раз и наступает то самое состояние тренировки до "приятной усталости", о котором шла речь выше.  
 
Лично мне пока еще очень далеко до этого этапа.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #23 написан: 03.10.03 в 19:29:47
ЦитироватьПравить

03.10.03 в 12:50:06, Алтынбек писал(а):

PS: Гвоздь, я уважаю ваш опыт и знания, но все же прислушайтесь к ZHE, возможно он говорит важное...

 
Я понимаю, что он(а) призывает к постепенности и неторопливой упертости в процессе практики, и это действительно верно; однако, как мне кажется, при правильной постановке этого самого процесса можно выжать больше и достичь большего за то же время без каких либо побочных эффектов. Примеров подобного рода — полно, как полно и примеров когда люди перебарщивали и очень конкретно огребались проблем со здоровьем.

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #24 написан: 04.10.03 в 14:12:23
ЦитироватьПравить

03.10.03 в 19:29:47, Гвоздь писал(а):

 
Я понимаю, что он(а) призывает к постепенности и неторопливой упертости в процессе практики, и это действительно верно; однако, как мне кажется, при правильной постановке этого самого процесса можно выжать больше и достичь большего за то же время без каких либо побочных эффектов. Примеров подобного рода — полно, как полно и примеров когда люди перебарщивали и очень конкретно огребались проблем со здоровьем.

 
Вам нужно больше времени уделять развитию умения внимательно читать! Из текста моих постингов, по-моему совершенно понятно,кто я — "он" или "она". Я вроде бы правильно склоняю по родам склоняемые части речи.
 
Что же касается характера тренировок,то мы видимо говорим о разных вещах.Разные школы исповедуют разные подходы.В конце концов,ответственность за КОНЕЧНЫЙ результат Ваших тренировок лежит на Вас и Вашем учителе.  
Пахать конечно надо,всё дело в том,что именно следует понимать под словом "пахать". Ежедневные тренировки до изнемождения всегда приводят к истощению и глубокой усталости организма,это данность,которую не обьедешь.Хотя,если Вам 15 — 25 лет и Вы недавно начали,то может быть такой подход и не сильно повредит.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #25 написан: 05.10.03 в 21:14:49
ЦитироватьПравить

04.10.03 в 14:12:23, ZHE писал(а):

 
Вам нужно больше времени уделять развитию умения внимательно читать! Из текста моих постингов, по-моему совершенно понятно,кто я — "он" или "она". Я вроде бы правильно склоняю по родам склоняемые части речи.

 
ПРошу прощения, если вас это обидело или задело.  
 
Что же касается характера тренировок,то мы видимо говорим о разных вещах.Разные школы исповедуют разные подходы.В конце концов,ответственность за КОНЕЧНЫЙ результат Ваших тренировок лежит на Вас и Вашем учителе.  

 
Совершенно справедливо.
 
Пахать конечно надо,всё дело в том,что именно следует понимать под словом "пахать". Ежедневные тренировки до изнемождения всегда приводят к истощению и глубокой усталости организма,это данность,которую не обьедешь.

 
"Never say never", это я к тому, что знать всего не дано никому, и поэтому писать что "А всегда ведет к Б" рискованно, на мой субъективный взгляд. Я еще раз повторю, что я встречал людей, которые занимались именно так в течении 10-20 лет в режиме 364 дня в году, некоторые — в условиях голода, и которые не поимели от этого проблем.  
 
Заниматься всю жизнь до изнеможения — из этих людей действительно никто не практикует, однако этому есть очень простое объяснение безотносительно к здоровью  - начиная с некоторого этапа эффективность таких тренировок стремится к нулю, и сама такая тренировка становится потерей времени. Соответственно, подобный характер тренировки необходим на определенном этапе, и не более того. Если вы уже перешагнули через этот рубеж — я за вас рад, ну а мне пока этого сделать не удалось, поэтому я работаю именно так.
 
Хотя,если Вам 15 — 25 лет и Вы недавно начали,то может быть такой подход и не сильно повредит.

 
Сколько, по вашему, есть "недавно"?

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #26 написан: 06.10.03 в 10:57:40
ЦитироватьПравить

2Гвоздь
 
Вот-вот  - только на определённом этапе!С этим я согласен.
Но насколько мне известно,что этот этап не должен быть слишком затянут.Ну и возраст,в котором начинают тренироваться имеет значение.Например мой учитель в молодости, в конце 50-х, три года,день в день, изучал Ян-ши ТЦЦ у Ян Чженьдо.Судя по некоторым его,весьма скупым,высказываниям — нагрузки были огромные.Но только три года.Я так думаю,что изнуряющие тренировки имеют смысл во время овладения базой.Пока перестройка организма не произошла.Но потом режим меняется,по крайней мере это то,что известно мне...
 
"Недавно" — это менее 5-ти лет.
Обид — никаких,всё нормально))))))))))) я просто удивился,даже постинги все свои перечитал...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #27 написан: 06.10.03 в 16:54:14
ЦитироватьПравить

Не хотелось бы возвращаться к уже сказанному, но...
 
(1) Если кого-то не держат ноги после тренировки, то это — "измождение" (даже если в этом момент человек еще дышит);  
 
(2) Тренироваться "до приятной усталости" можно в любом возрасте, (н.м.в.) это более оптимальный подход; ну а "измождение" более оптимальный чем "ничего не делать";
 
(3) Цель тренировок — научиться, узнать, освоить, понять, а не потрудиться до седьмого пота... — ведь "работать" нужно "эффективно", а не "много" или "сильно" (хотя, до недавнего времени так и считали, к сожалению).
 
Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #28 написан: 09.10.03 в 12:59:53
ЦитироватьПравить

  В целом, методика начала тренировки с учетом правильной работы с мышцами и сухожилиями в ушу, и в частности тцц, делится на (А) подготовительную часть и (Б) собственно разъяснение и отработку позиций.  
 
А. ТЦЦ и в целом Ушу отличаются от других БИ привлечением специальных упражнений для тела и в частности для сухожилий и мышц: (1) "разогрев", (2) "укрепление", (3) "встряска", и (4) "растирание". Эти специальные упражнения для суставов и сухожилий, выделяются в общую категорию "дыхательных" упражнений именуемых как Цигун. Существует множество различных методик цигуна для сухожилий, но я остановлюсь на применяемых мною.
 
(1)      Стадия разогрева характеризуется не механическим повышением двигательной активности (пробежка, присядка, припрыжка, отжимки, растирания, и т.п.), а разогревом тела через:  
   i)      медленные растягивающие движения, иногда с легким растиранием участков тела, особенно зимой;
   ii)     применение регулированного дыхания, и  
   iii)    работу с мысле-энергопотоками.  
 
   Одним из важнейших навыков и упражнений для сухожилий является (iii), или умение чувствовать и перемещать "пустоту" и "полноту" (ПиП) или "соки" тела во всем теле или его конечностях. Вначале эти навыки осваивают для (а) ног, затем можно перенести эти навыки на (б) руки, а затем — перемещая ПиП произвольно между руками и ногами — на все (в) тело. Данному упражнению внимание уделяется во множестве публикаций по цигун. При кажущейся сложности, этому можно научиться довольно легко и относительно быстро большинству людей.
 
   В результате фазы (1) (с учетом i, ii, и iii), конечности и все тело открывает различные каналы (расширяет сосуды) для крово-нерво-энерго-снабжения любой своей области, а в частности и мышц, сухожилий и суставов!  
 
(2)      Для целей укрепления собственно связок и мышц часто пользуюсь двумя основными системами упражнений, это: "И Цзинь Цзин" (Основы преобразования связок) и стоячий "Ба Дуань Цзинь" (Восемь кусочков парчи).  
 
   Основной идеей этих древних упражнений является (а) мобилизация "соков" в организме и (б) управление ими через взаимосвязанное чередование (в) дыхания, (г) расслабления и (д) напряженностей. Кстати говоря, "Восемь кусочков парчи" по азиатски подмигивает означает — Восемь драгоценных продуктов кропотливой человеческой деятельности, доведенных до уровня искусства (гармоничной взаимосвязанности)! (алт.) закатывает глаза  
 
   Именно на этой стадии приобретаемая "приятность" и есть показатель присутствия "соков" в организме, а значит и гарантия того, что суставы "наполнены" мощью исполнить повышенные требования к величине и новому характеру нагрузок. Однако повышение тонуса мышц и сухожилий еще не все, что необходимо сделать для безопасной практики в ТЦЦ и Ушу в целом.  
 
(3)      Встряска частей тела необходима для более тонкой реорганизации энергопотенциалов в теле. Это особенно необходимо на начальном этапе тренировок, когда человек еще познает новые ощущения, а тело знакомится с ними и запоминает их для работы.  
   Частично, "встряхивание" уже начинается на этапе (2): в Ба Дуань Цзин последнее упражнение "встряхивание спины" вас как бы пробуждает к наружней работе (реальности) от внутренней работы.  
 
   Обычно встряска частей тела производится перед исполнением основных упражнений. Это своего рода динамический массаж мышц и суставов. Хотя, по правде говоря, весь ТЦЦ и любые упражнения, это импульсный массаж тела. Разница лишь в качестве управления "полнотой" и "пустотой". Культуристы, например, только "наполняют" мышцу, не опустошают ее для свежего "сока"… а заполняют поверх того. Это приводит к спазмам, порывам и низкому КПД мышц 1. Правильный "биодинамический массаж" тела — путь к силе и долголетию — "приятной старости", через "приятную усталость". улыбается

Продолжение следует


Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #29 написан: 09.10.03 в 13:11:47
ЦитироватьПравить

Продолжение

(4) Растирание суставов и сухожилий необходимо делать по следующим причинам…
ну вот запястья я еще могу масировать, да и то, что кость массировать, а вот коленные суставы не поддаются.. болит-то где-то внутри, а массирую только снаружи.. или какая-нибудь хитрость есть?  а боль ноющая такая, неприятная ужасно.. я даже на занятия боюсь идти, а вдруг еще хуже будет...
«…Кажется дела немного плоше, чем я предполагал.. И все же:
(1) Для того, чтобы руки были теплыми сначала надо их растирать. Какими бы костлявыми они тебе не казались ты хоть и слабо поначалу, но будешь «воздействовать» на сухожилия и кровеносную систему.  
(2) Если запущено, то перед массажем, необходимо массировать теплыми руками, растирать легко кожный покров. Если руки все еще не привыкли к растираниям, одевай легкие варежки. На худой конец, попроси кого-нибудь с теплыми руками.  
(3) Теплые руки и растирание воздействуют (прогревают) не только на кожу, но и на сосуды, суставы и связки, а это крово- и ци- снабжение (соками). Сосуды (каналы) расширяются, связки становятся от этого более эластичными.
(4) Постепенно выработаешь определенные ощущения, которые будут тебе говорить о том, сколько нагрузки необходимо и когда.  
(5) Пока, может и не стоит ходить на ТЦЦ, а скорее расскажи об этом Тренеру. Пусть он для тебя особый режим (лечебный) определит.»
 
Б. И наконец, во избежание проблем с коленями, разъяснение и отработка позиций обязаны учитывать индивидуальные биохарактеристики каждого занимающегося от стадии "стоя" к стадии "сидя" и от стадии "индивидуальное" к стадии "общевидовое". улыбается
 
Проще говоря, каждый занимающийся на начальном этапе должен избирать для себя сам насколько низко он должен садиться в ту или иную позицию. Только после определенного времени большинство занимающихся смогут "догнать биологию" группы, то есть взойти от индивидуального до "общевидового" скелетно-мышечного потенциала, а затем, исполнять ТЦЦ синхронно и безболезненно для колен.  
 
Не сильно замудрил?  
 
Алтынбек закатывает глаза  
 
PS: К стати, подобную методику необходимо применять особенно в жестких стилях, но не столько для укрепления колен, как для укрепления сердца…  
1  Думаю, что Брюс Ли пострадал именно от несоблюдения этого.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #30 написан: 09.10.03 в 15:07:06
ЦитироватьПравить

09.10.03 в 13:11:47, Алтынбек писал(а):
[right]
(5) Пока, может и не стоит ходить на ТЦЦ, а скорее расскажи об этом Тренеру. Пусть он для тебя особый режим (лечебный) определит.»
 
 

нет, я все-таки пойду сегодня ...  показывает язык   в какой раз  в первый класс  подмигивает
потом расскажу  улыбается
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #31 написан: 10.10.03 в 00:49:02
ЦитироватьПравить

Алтынбек, болят коленки смущённый  причем болят,  когда стоишь с полусогнутыми коленями.. а в такой позе как бы вся тренировка проходит.. если через  несколько занятий не пройдет, буду думать  в нерешительности
ну а сесть низко вообще сложно, но это потому, что долго не занималась...придется заново тянутся.. улыбается
и  еще вопрос..
пить после занятий ТЦЦ можно? говорят, что нельзя..
а все-таки?..
и еще.. разгрев и разминка? мы не бегаем, не припрыгиваем, не  отжимаемся... мы тянемся в основном...этого достаточно для разогрева?
 
ps ... можно я буду вот так в процессе задавать вопросы?.. я опять  начала все сначала  улыбается  нужна моральная поддержка  подмигивает
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #32 написан: 10.10.03 в 15:02:05
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 00:49:02, Jin Jie писал(а):
Алтынбек, болят коленки смущённый  причем болят,  когда стоишь с полусогнутыми коленями.. а в такой позе как бы вся тренировка проходит.. если через  несколько занятий не пройдет, буду думать  в нерешительности

Первое: Скажи об этом своему тренеру. Если он опытный, то предложит тебе особый режим или позволит пока тренироваться не сгибая их сильно.  
 
Второе: еще раз внимательно прочти то, что я написал.  
 
Третье: если ренер не предложет, тогда сама "мухлюй" незаметно для него. Выгонит, так и не велика беда...
 
ну а сесть низко вообще сложно, но это потому, что долго не занималась...придется заново тянутся.. улыбается

Низко не садись, если эта боль воспринимается ненормально или как застарелая боль. Надеюсь, всеже, на тренера и его ОСОБЫЙ режим для тебя.  
 
и  еще вопрос.. пить после занятий ТЦЦ можно? говорят, что нельзя.. а все-таки?..

Не то чтобы «нельзя», но «не рекомендуется» и очень. Для тела, и особенно для сухожилий, необходим специальный водный баланс. Хотя, как и с нагрузками к нему необходимо "подводить" ученика (у тебя с почками все нормально?)  
 
Поэтому, ответ мой ты знаешь — необходима "золотая середина" и здесь, то есть ты можешь пить, НО ОЧЕНЬ МЕЛКИМИ глотками и как можно реже, пока постепенно это не сойдет на нет (до нормы).  
 
и еще.. разгрев и разминка? мы не бегаем, не припрыгиваем, не  отжимаемся... мы тянемся в основном...этого достаточно для разогрева?

Комуто может и достаточно, а тебе необходимо дополнительно растирать и прочее... или особый режим (на почти стоячих ногах).  
 
ps ... можно я буду вот так в процессе задавать вопросы?.. я опять  начала все сначала  улыбается  нужна моральная поддержка  подмигивает
 
 
Ну как же без них, это же форум... Друзья, поддержим нашу Jin Jie?
 
Будем надеяться, что у тебя все будет нормально.  улыбаетсяУдачи тебе и успехов в освоении тайцзицюань!  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #33 написан: 10.10.03 в 15:22:56
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 15:02:05, Алтынбек писал(а):

 
Удачи тебе и успехов в освоении тайцзицюань!  
 
Алтынбек  закатывает глаза

спасибо.. я постараюсь.. улыбается
интересно,  я заметила, что тело помнит все, несмотря на то, что меня в группе не было больше полугода..я думала, что ничего и не смогу..
основная сложность возникла с растяжкой..  
а про питье мне говорили, что вроде бы нельзя, потому что каналы открываются и надо чтоб они были свободными..  
но потоки ци для меня пока это отдельный вопрос... надо перестроиться .. подмигивает
лучше про водный баланс  улыбается
 
и еще.. а как вы заканчиваете тренировки?
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Dima С
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #34 написан: 10.10.03 в 15:41:19
ЦитироватьПравить

Подскажите, а можно ли заниматься ТТЦ при не очень хорошем самочувствии (например, простудных явлениях)  ?
или быть может это наоборот поможет быстрее снять эти явления?  улыбается

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #35 написан: 10.10.03 в 16:38:24
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 15:41:19, Dima С писал(а):
Подскажите, а можно ли заниматься ТТЦ при не очень хорошем самочувствии (например, простудных явлениях)  ?
или быть может это наоборот поможет быстрее снять эти явления?  улыбается

 
То,что знаю я — не рекомендуется заниматься при острых воспалительных процессах(а простуда к таковым и относится), вообще,при резких любой болезни — надо либо существенно снижать нагрузки,либо сделать перерыв в занятиях.Можно делать "мо гун",чтоб время даром не терять.

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #36 написан: 10.10.03 в 16:41:15
ЦитироватьПравить

Глюк случился)))))
я написал — "при резких обострениях любой болезни"

Зарегистрирован

Dima C
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #37 написан: 10.10.03 в 16:54:07
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 16:38:24, ZHE писал(а):

 
надо либо существенно снижать нагрузки,либо сделать перерыв в занятиях.Можно делать "мо гун",чтоб время даром не терять.

 
а что есть мо гун?  
вроде у нас эти нагрузки итак не слишком пока велики ) в принципе-то стоишь на месте почти все время)))) в основном ноги напрягаются..

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #38 написан: 12.10.03 в 06:40:21
ЦитироватьПравить

Ого как дискуссия ускакала. Я попробую в одном посте собрать все, что хотел бы сказать, если чтото опушено — значит мыслей в дополнение или опровержение нет.
 
06.10.03 в 16:54:14, Алтынбек писал(а):
(1) Если кого-то не держат ноги после тренировки, то это — "измождение" (даже если в этом момент человек еще дышит);

 
Ноги то держат всегда, однако в некоторых случаях приходится напрягаться. подмигивает  
 
(3) Цель тренировок — научиться, узнать, освоить, понять, а не потрудиться до седьмого пота... — ведь "работать" нужно "эффективно", а не "много" или "сильно" (хотя, до недавнего времени так и считали, к сожалению).

 
На мой взгляд, цель тренировок — наработка, то есть полные осознание и овладение совокупностью прикладных и вспомогательных методов того или иного стиля; "научиться, понять и узнать" можно, нужно и должно в свободное от тренировок время. По сути, приходить к шифу нужно лишь за новым и для исправления ошибок, все остальное можно делать без его участия, хотя это несколько экстремальный подход.
 
Насчет методов работы с мышцами\сухожилиями дополню — в разных стилях по разному работается, в первую очередь зависит от характера применяющихся усилий — гдето бьют коротко и жестко, гдето с дистанции достают, гдето приподнимают вверх, гдето наоборот  сверху вниз етс.  Биомеханическая структура стиля и влияет на проработку, хотя у меня есть ощущение, что в пределе получается примерно одно и тоже, с заточенностью всего на стилевую манеру боя.
 
2ZHE — кажется мы таки поняли друг друга, просто для полноты картины скажу, что полный стаж у меня 18+ лет, последние 5+ лет приходится переучиваться, познавая всю глубину китайской мысли о том, что "учиться легко, переучиваться трудно".
 
Ну и насчет болезней, плохого самочувствия и тренировок.  Меня учили, что легко больным заниматься можно, но делать упор нужно на внешнюю сторону, простой нейгун работать можно, но не рекомендуется, так как можно усугубить проблемы, ничего продвинутого делать нельзя в принципе. Если болезнь серьезная, то заниматься совсем не рекомендуется.  
 
Вот вроде все.

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #39 написан: 13.10.03 в 14:20:52
ЦитироватьПравить

12.10.03 в 06:40:21, Гвоздь писал(а):

 
2ZHE — кажется мы таки поняли друг друга, просто для полноты картины скажу, что полный стаж у меня 18+ лет, последние 5+ лет приходится переучиваться, познавая всю глубину китайской мысли о том, что "учиться легко, переучиваться трудно".

 
Да,я тоже так думаю.
У меня тоже картина схожая,хотя скорее не столько переучиваться,сколько очень серьёзно доучиваться приходится.Думаю это у всех так,кто начал заниматься в начале 80-х...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #40 написан: 13.10.03 в 15:01:26
ЦитироватьПравить

12.10.03 в 06:40:21, Гвоздь писал(а):
...На мой взгляд, цель тренировок — наработка, то есть полные осознание и овладение

Скорее вы говорите об "освоении", а не "наработке", поскольку последнее я понимаю как "отработка".  
 
...(1) "научиться, понять и узнать" можно, нужно и должно в свободное от тренировок время. (2) По сути, приходить к шифу нужно лишь за новым и для исправления ошибок..

Извините, у меня несвязуха первого со вторым... Вы, что заниматесь (а) отдельно от тренера и (б) приходите к нему (в) в свободное от тренировок время удивлённый
 
Если это так, то еще могу увязать, но если нет, то по (1) мы различаемся диаметрально противоположно. Ну что ж ... и так бывает.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Spiderway
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #41 написан: 13.10.03 в 17:10:45
ЦитироватьПравить

Интерессная здесь у вас дискуссия.
 Насчет того, что сильно себя перегружать нельзя — что то в этом есть. Особенно, учитывая печальный опыт Брюса Ли.
 Но вот только тело человеческое (и вообще любой живой организм) имеет такую пакостную особенность — никакое новое качество не появляется, пока в нем не возникает крайняя необходимость. Полезная тренировка начинается тогда, когда человек выходит на свой предел возможностей в выполнении упражнения и продолжает работать. Тогда организм начинает искать возможности сделать тоже самое, но с меньшими энергозатратами. Причем есть такая интерессная особенность выполнения базовых упражнений: после 100 подходов работать труднее, чем после 900. И усталости потом не чувствуешь.  
 Чень Синь по этому поводу писал: "Трудно — работай, особо трудно — работай долго".

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #42 написан: 14.10.03 в 05:28:53
ЦитироватьПравить

13.10.03 в 15:01:26, Алтынбек писал(а):

Скорее вы говорите об "освоении", а не "наработке", поскольку последнее я понимаю как "отработка".  

 
Я имею в виду доведение в первую очередь прикладных навыков до состояния, когда их можно успешно применять при необходимости. Успешно — значит точно, быстро, сильно и своевременно.
 
Извините, у меня несвязуха первого со вторым... Вы, что заниматесь (а) отдельно от тренера и (б) приходите к нему (в) в свободное от тренировок время удивлённый  

 
Я занимаюсь как на занятиях (которых 3 в неделю)  под руководством шифу; так и без него, в свободное от прочей жизни время, дома или в парке, когда как. Не зря ж китайцы говорят — "день позанимался — день приобрел, день не позанимался — три потерял", вот и стараюсь хотя бы у ноля держаться. скалит зубы
 
Если это так, то еще могу увязать, но если нет, то по (1) мы различаемся диаметрально противоположно. Ну что ж ... и так бывает.  

 
А можно поподробнее, я не уловил вашей мысли?

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #43 написан: 14.10.03 в 12:21:19
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 16:54:07, Dima C писал(а):

 
а что есть мо гун?

 
Сидя или стоя(можно в принципе и лёжа) представлять себе,что выполняешь к-л технику,упражнение,не важно,что нужно,то и представлять.Но не столько визуально,в виде картинок на внутреннем экране,сколько воспроизводить весь набор чувственных ощущений в теле,соответствующий представляемым движениям.Короче говоря — чувствовать себя так,как будто ты это делаешь.Идеомоторная тренировка...

Зарегистрирован

Dima C
Гость


Почта
Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #44 написан: 14.10.03 в 15:23:40
ЦитироватьПравить

ага, спасибо всем.    значит вынужденный отдых..  улыбается
 
14.10.03 в 12:21:19, ZHE писал(а):

 
Сидя или стоя(можно в принципе и лёжа) представлять себе,что выполняешь к-л технику..

 
ясно  улыбается   если точно вопроизводить эти ощущения, то наверно будет мало отличаться от обычной тренировки..  так как нагрузка на физ. тело там не очень большая..  
так можно и на работе тренироваться, откинуться на кресло.. и представлять  улыбается  
 
а разве цигун не используют в качестве целительской практики?  

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #45 написан: 17.08.04 в 05:14:23
ЦитироватьПравить


  Что можно сказать о состояниии (и его причине )   коленных связок ( суставов, хрящей) если суставы при попытке сесть между ног (ступни встороны) начинают проврачиапться  относит друг друга.  грустный При подпрыжке и махе внутрь голень может выпасть из сустава. смущённый
   Положение ступни назад потихоньку осваиваю, встороны — вызывает большие опасения. закатывает глаза
   Пытаться прокачивать энергию — по задней части ноги ?  (ощущение ее там паршивое) выставлять суставы  ? массаж — но зачем и куда ?
  Как правильно подойти к решению проблемы подвижности коленных суставов ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

GONGFU
Новичок
не определено *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Я изменяюсь и это хорошо...

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #46 написан: 19.08.04 в 08:51:04
ЦитироватьПравить

А вот интересненько, какое-либо чувство усталости (приятной или очень приятной скалит зубы)   после треньки ко мне приходит только тогда,когда засыпаю... а до этого момента в общем  даже и не задумываюсь об этом. И  как же " постоянное развитие"? да-а, а еще любопытно, обсуждается в данной тематике только физический аспект тренировки?  но ведь даже ,если брать только это, то упражнения ведь разные есть и по идее,чередуя их можно заниматься вообще непрерывно.. закатывает глаза ( ну бессовестно подрыхнуть (поспать, придавить) конечно можно не тренируясь подмигивает)

0
Я изменяюсь и это хорошо... Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #47 написан: 03.11.04 в 14:01:37
ЦитироватьПравить

17.08.04 в 05:14:23, finder_m писал(а):
Как правильно подойти к решению проблемы подвижности коленных суставов ?

 
если крадко и общё, то —
к решению любой проблемы, так и этой нужно подходить спокойно и без спешки. Это совет с "тройным дном". Опять же мне трудно судить о Вас лично Михаил. У меня например не было таких проблем, но я с 80 года непрерывно физкультурой занят. Видимо стоит "НЕ ЛОМАТЬ, НО ГНУТЬ" То есть — запаситесь терпением и помаленьку работайте — придёте к нужному при должных стараниях. А всё остальное, да и это тоже, Вам должен Наставник объяснять...
...
может ФОРУМЧАНЕ что ещё Вам посоветуют.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #48 написан: 03.11.04 в 14:47:40
ЦитироватьПравить

17.08.04 в 05:14:23, finder_m писал(а):

  Что можно сказать о состояниии (и его причине )   коленных связок ( суставов, хрящей) если суставы при попытке сесть между ног (ступни встороны) начинают проврачиапться  относит друг друга.  грустный При подпрыжке и махе внутрь голень может выпасть из сустава. смущённый
   Положение ступни назад потихоньку осваиваю, встороны — вызывает большие опасения. закатывает глаза
   Пытаться прокачивать энергию — по задней части ноги ?  (ощущение ее там паршивое) выставлять суставы  ? массаж — но зачем и куда ?
  Как правильно подойти к решению проблемы подвижности коленных суставов ?

 
     Я не понял,зачем Вы это всё делаете,возможно есть какая-то высшая цель,но из того,что Вы тут написали — ИМХО Вы себя просто калечите.
   Коленные суставы — циллиндрические и любые движения в них,кроме естественного сгибания\разгибания,ведут к серьезным паталогиям(к слову — коленные и локтевые суставы считаются наиболее уязвимыми...тренировать их надо очень аккуратно и правильно).
   То,что у Вас при махе выпадает голень из сустава говорит о паталогическом растяжении и слабости околосуставных сумок... Лет через 7-9 (а может и раньше) у Вас есть шанс стать реальным инвалидом  грустный  грустный  грустный
    ПРОКАЧИВАТЬ энергию не надо,если структура будет правильной и нет паталогий,ци будет двигаться сама.Принудительное прокачивание её — весьма чревато...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: О болях в суставах в БИ
Ответ #49 написан: 12.11.04 в 02:21:15
ЦитироватьПравить

Я не понял,зачем Вы это всё делаете,возможно есть какая-то высшая цель,но из того,что Вы тут написали — ИМХО Вы себя просто калечите.  
   
  Махи ногами дают хорошую растяжку мышц  
 ( сухожилий ) бедра , колена , голени. позвоночник могу растягивать помалу тоже. Думаю подберусь и плечевым суставам. К коленям просто не могу найти НИКАКОГО подхода -- тупое проворачивание. пластика , гибкость растяжка   видимо не цель     средство. покалечить опасаюсь , потому и пытюсь что-либо поять
 
 Коленные суставы — циллиндрические и любые движения в них,кроме естественного сгибания\разгибания,ведут к серьезным паталогиям(к слову — коленные и локтевые суставы считаются наиболее уязвимыми...тренировать их надо очень аккуратно и правильно
 
     Позу йоги Рыба помалу осваиваю — таким образом прорабатываю  естественное сгибание\разгибание
 Способность лечь назад со ступнями в стороны — эта растяжка считается чем-то осбенной ? многие мои знакомые это делают элементарно , а я же  имею угрозу проворота
    тренировать их надо очень аккуратно и правильно-  Какие могут быть методики —  подскажете  
( литература , м б немного личного опыта ) ?
 
  То,что у Вас при махе выпадает голень из сустава говорит о паталогическом растяжении и слабости околосуставных сумок... Лет через 7-9 (а может и раньше) у Вас есть шанс стать реальным инвалидом  
     
 Особенных травм коленных суставов и сухожилий не было , разве что волейбол — 1 разряд  , большая нагрузка на прыжки. Не представляю откуда оно — паталогическое растяжение — могло взяться.
  А слабость , говорят в коленях энергия блокируется страхом. Если с эмоцией поработать — будет легче ?
  Полагаю аккуратная  физическая работа с телом в состоянии разрешить эту проблему ?
    Когда катаю формы , делаю прыжки , махи
 ( чаньюань )  . состояние психики и тела совсем другое , только вот методика ..... ?  Как бы подобраться к коленям ( фактически подберусь , но полагаю на это уйдет масса времени) , или это только у специалистов со знанием традиции и т д ?
 
 
 
ПРОКАЧИВАТЬ энергию не надо,если структура будет правильной и нет паталогий,ци будет двигаться сама.Принудительное прокачивание её — весьма чревато
 
 Спасибо , буду аккуратнее.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»