Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 16:36:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?  (прочитана 1662 раз, 15 ответов)

Spiderway
Гость


Почта
Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
написан: 14.10.03 в 16:42:57
ЦитироватьПравить

Сам вопрос в названии темы. Почему это меня интересует? Во многих источниках приводятся совершенно разные сведения по этому вопросу (движение идет из тазобедренного сустава, ног, рук, даньтяня и т.д.). Мало кто в литературе объясняет свою точку зрения. Поэтому, если будете писать ответ, напишите, пожалуйста, свои аргументы по поводу...

Зарегистрирован

TDA
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Орел
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #1 написан: 22.07.04 в 12:49:01
ЦитироватьПравить

...модель для биомеханического описания движений в Тайцзи-цюане содержит следующую трехчленность:
— "силовой активный агрегат": ноги и тазобедренное кольцо, генерирующие усилие движения как результат реакции "опор-ног" о землю;
— "относительно пассивное" жидко образное пространственное распределение более 50% массы в эластичном туловище, подвешенном на вертикальной оси;
— "индикатор движения" — плечевой пояс и руки. Руки-манипуляторы с плечевым поясом в данной модели играют только вспомогательную роль индикаторов движения.
Рассматриваемая модель с трехчленным делением целостности человеческого тела, вообще говоря, как метафора формально согласуется с подразделением целостности метафоры "внутренней энергии" — Ней-Цзинь на трехчленность из метафор Цзинь, Ци, Шэнь, связанных с описанием ней-гун в китайской традиции Тайцзи-цюань. Действительно, в целостности Ней-Цзинь => Цзинь + Ци + Шэнь понятие Цзинь скорее является динамическим усилием, генерируемым ногами в результате реакции о землю: "Энергия (Цзинь) берет свое начало в ступнях, пропускается (фа) по ногам, направляется животом и проявляется в руках и пальцах" [6]. Поэтому в нашей модели для интерпретации усилия Цзин используется кинематическое звено ног-опор, генерирующих совместно с тазобедренным кольцом кинетическую энергию движения в результате сил реакции стоп о землю. Понятие Ци более трудно для интерпретации, поскольку традиционно связывалось как с передачей информации и энергии при оплодотворении, так и с "энергией", получаемой в результате дыхания и пищеварения: "если живот полностью расслаблен, в нем зарождается Ци; она получает возможность свободно передвигаться по всему телу" [6]. Однако в описаниях Ци применительно к Тайцзи-цюань имеется в виду в первую очередь Ци дыхания, которая вырабатывается и аккумулируются при так называемом "полном дыхании" нижней частью живота. Многочисленные попытки интерпретации понятия Ци как нервных импульсов, потоков электрической энергии [16] и т.п., циркулирующих по меридианам тела обладают слабой убедительностью, поскольку меридианы как физиологические пути в теле, аналогичные кровяным и лимфатическим сосудам, обнаружены не были и являются скорее динамическими функциональными структурами [19]. По-нашему мнению, одна из наиболее четких интерпретаций Ци дана китаеведом М. Поркертом: "Ци близко, но не эквивалентно к тому, что обозначается нашим термином "энергия"... Термин "Ци" всегда подразумевает качество, связанное с направлением движения" [20]. И далее: "Ци — это структурированная модель взаимосвязей, которые определяются направленным способом". Следовательно, для биомеханической интерпретации Ци в Тайцзи-цюань необходимо кинематическое звено с непрерывным пространственным распределением массы, обеспечивающим направленные колебания (движения) в этом звене. В нашей модели таким звеном является пространственное представление жидко образного туловища на вертикальной оси, которое может вращаться, растягиваться — сжиматься и изгибаться. В такой подсистеме может существовать ряд простейших динамически направленных волн — типов колебаний, которые в самом грубом приближении могут биомеханически соответствовать различным типам "энергий" в Тайцзи-цюане. Необходимо отметить, что отображения понятие Ци на кинематику и биомеханику движений крайне суживает богатство метафоры Ци как "каркаса внутренней энергетики" человека. Однако, такое сужение позволяет, по-нашему мнению, перейти из плоскости метафоричности в дискурсивное описание, что особенно важно на первичных этапах обучения в том числе и для оздоровительных целей...
 
Искусство Тайцзи-цюань как система оздоровления и гармонизации человека
С.В. Казначеев, Б.О. Майер [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #2 написан: 22.07.04 в 13:06:39
ЦитироватьПравить

Pervij  impul's voznikaet  v  golove  подмигивает
 

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #3 написан: 22.07.04 в 14:41:14
ЦитироватьПравить

Первый импульс возникает в Пустоте и природа его божественна. В стойке Отсутствия Предела вся работа с физическими, дыхательными и мыслительными процессами организма — существа должна привести вас в Пустоту Отсутствия Предела, в которой Вы спокойно-внимательно ожидаете божественного импулься для начала работы в Великом Пределе. Это если речь идет о самом первом импульсе для начала ежедневной работы по выполнению таолу.
Если речь идет об импульсе для начала тренировок вообще — то это естественно, от головы.
Если речь идет о начале формы-ши, то, конечно же, в сердце. Намерение, рожденное в сердце, передается в глаза, глаза ведут поясницу, и дальше по иерархии сочленений и законам соединений.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #4 написан: 18.01.05 в 13:54:54
ЦитироватьПравить

22.07.04 в 14:41:14, Mi_Ming_Yang писал(а):
Первый импульс возникает в Пустоте и природа его божественна. В стойке Отсутствия Предела вся работа с физическими, дыхательными и мыслительными процессами организма — существа должна привести вас в Пустоту Отсутствия Предела, в которой Вы спокойно-внимательно ожидаете божественного импулься для начала работы в Великом Пределе. Это если речь идет о самом первом импульсе для начала ежедневной работы по выполнению таолу.
Если речь идет об импульсе для начала тренировок вообще — то это естественно, от головы.
Если речь идет о начале формы-ши, то, конечно же, в сердце. Намерение, рожденное в сердце, передается в глаза, глаза ведут поясницу, и дальше по иерархии сочленений и законам соединений.

 
Я вот однажды на Алтае делаю форму. Передо мной — сосна, растет прямо из вертикальной стенки, за что только корнями держится... Красивая.
Стою в стойке у-цзи. Я-сосна-я-сосна...-сосна-сосна... форма пошла. Вот и вопрос: из меня импульс был, или же из сосоны?  радостный

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #5 написан: 19.01.05 в 01:31:20
ЦитироватьПравить

если
 
Стою в стойке у-цзи. Я-сосна-я-сосна...-сосна-сосна...
 То какая же это тогда У Цзи?  закатывает глаза

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #6 написан: 19.01.05 в 01:50:48
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 13:54:54, ashira писал(а):

 
Я вот однажды на Алтае делаю форму. Передо мной — сосна, растет прямо из вертикальной стенки, за что только корнями держится... Красивая.
Стою в стойке у-цзи. Я-сосна-я-сосна...-сосна-сосна... форма пошла. Вот и вопрос: из меня импульс был, или же из сосоны?  радостный

 
   "Я-сосна-я-сосна.." — ответьте, прием, прием улыбается
 На самом деле импульс от стенки шел , сосна то от стенки растет. скалит зубы Мышка за Жучку....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #7 написан: 19.01.05 в 13:25:56
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 01:31:20, KVM писал(а):
если  
  То какая же это тогда У Цзи?  закатывает глаза

 
Может, я чего не понимаю... но у-цзи — это стойка, предшествующая стойке тайцзи в процессе исполнения формы, когда ноги еще вместе. В соотвествии с канонами даосизма: Великий Предел появился из Беспредельного... На самом деле я мог и в тайцзи стоять, давно это было...  радостный

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #8 написан: 19.01.05 в 13:40:17
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 01:50:48, Daoyou писал(а):

 
   "Я-сосна-я-сосна.." — ответьте, прием, прием улыбается
 На самом деле импульс от стенки шел , сосна то от стенки растет. скалит зубы Мышка за Жучку....

 
В самую точку! У нас на Алтае такие стенки, м-м-м-м... такие импульсы, эх-х-х-х...   радостный Приезжайте, попробуете.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #9 написан: 19.01.05 в 16:05:57
ЦитироватьПравить

Может, я чего не понимаю... но у-цзи — это стойка, предшествующая стойке тайцзи в процессе исполнения формы, когда ноги еще вместе. В соотвествии с канонами даосизма: Великий Предел появился из Беспредельного... На самом деле я мог и в тайцзи стоять, давно это было...

Уцзи это не положение ног, рук и т.д (хотя и там есть свои требования) это в первую очередь внутреннее состояние.  

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #10 написан: 03.02.05 в 09:55:24
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 16:05:57, KVM писал(а):

Уцзи это не положение ног, рук и т.д (хотя и там есть свои требования) это в первую очередь внутреннее состояние.  
 

 
Ясен пень, что состояние... Про состояние я и не говорю. Я только про положение тела говорил. Кстати, как я заметил, многие мастера это положение в начале комплекса пропускают. Кто знает, почему? Опять-таки, я не говорю про спортивное тайцзи — там и грудь колесом, и взгляд горящий, и пятки вместе — носки врозь...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #11 написан: 02.03.05 в 01:21:06
ЦитироватьПравить

Мастера это положение тела вроде бы не должны пропускать. Насколько я понимаю (понимаю очень немного) — положение тела должно быть непосредственно связано с состоянием и из положения грудь колесом и пятки вместе, носки врозь тао просто не пойдет.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #12 написан: 25.03.05 в 11:16:11
ЦитироватьПравить

02.03.05 в 01:21:06, Alex_M писал(а):
Мастера это положение тела вроде бы не должны пропускать. Насколько я понимаю (понимаю очень немного) — положение тела должно быть непосредственно связано с состоянием и из положения грудь колесом и пятки вместе, носки врозь тао просто не пойдет.

 
Я имел ввиду, что некоторые сразу в тайцзи встают.  
Кстати, про стойку уцзи можно почитать описание моего друга и коллеги Майера Бориса, тут уже цитировались его статьи по биомеханике тайцзицюань: www.livejornal.com\users\kajhe

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #13 написан: 25.03.05 в 11:21:20
ЦитироватьПравить

02.03.05 в 01:21:06, Alex_M писал(а):
Мастера это положение тела вроде бы не должны пропускать. Насколько я понимаю (понимаю очень немного) — положение тела должно быть непосредственно связано с состоянием и из положения грудь колесом и пятки вместе, носки врозь тао просто не пойдет.

 
Я имел ввиду, что некоторые сразу в тайцзи встают.  
Кстати, про стойку уцзи можно почитать описание моего друга и коллеги Майера Бориса, тут уже цитировались его статьи по биомеханике тайцзицюань: www.livejornal.com\users\kajhe

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #14 написан: 25.03.05 в 11:37:18
ЦитироватьПравить

25.03.05 в 11:21:20, ashira писал(а):
Кстати, про стойку уцзи можно почитать описание моего друга и коллеги Майера Бориса, тут уже цитировались его статьи по биомеханике тайцзицюань: www.livejornal.com\users\kajhe

 
А Вы давно были по указанному адресу? А то броузер пишет,что мол not found этого ресурса в нерешительности

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Где возникает первый импульс к движению в ТЦЦ?
Ответ #15 написан: 29.03.05 в 16:57:28
ЦитироватьПравить

25.03.05 в 11:37:18, ZHE. писал(а):

 
А Вы давно были по указанному адресу? А то броузер пишет,что мол not found этого ресурса в нерешительности

 
2 недели назад работал. Спрошу у Майера, где еще можно его статьи взять. Или через пару недель размещу н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»