Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 14:11:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Кого нельзя обучать" Почему?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   "Кого нельзя обучать" Почему?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Кого нельзя обучать" Почему?  (прочитана 1334 раз, 8 ответов)

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

"Кого нельзя обучать" Почему?
написан: 25.12.03 в 12:43:18
ЦитироватьПравить

Предлагаю уважаемым участникам форума обсудить следующую тему:
 Практически во всех традиционных школах БИ в Юго-Восточной Азии,в устной или письменной форме,существовал перечень лиц,коих запрещалось обучать боевому искусству. Некоторые из этих запретов очевидны и не требуют разьяснений,по причине и так их понятности.Например,запрет на обучение того,кто "разбогатев,забывает об учителе" или того,кто "творит бесчинства"- в первом случае налицо нарушение обязательств,касающихся отношений учителя и ученика;во втором случае — куда ж его,гопника,ещё и БИ обучать,чтобы он ещё большую опасность для себя и окружающих представлял!?
    А вот,скажем,запреты на обучение того,кто "проникнут духом пошлости"(sic! Что здесь названо "пошлостью"? ), того,кто "своим искусством тешит народ на площадях" (а какой, собственно,вред и кому,это наносит?) на мой взгляд не так очевидны...(список таких запретов можно при необходимости продолжить).Мне кажется,что здесь есть какой-то "второй план".  
    Одним словом — что именно стоит за этими запретами?
   Считаю,что подобные тексты имеют большое значение для тех,кто пытается серьёзно практиковать ТБИ,поэтому и предлагаю всем заинтересованным высказаться.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #1 написан: 25.12.03 в 13:20:13
ЦитироватьПравить

по-моему эти запреты тоже вполне логичны, ведь изучение Би направлено на духовное развитие, а не только физическое, и должен быть изначально какой-то уровень, другое дело если их использовать заместо бальных танцев..наверное и так бывает, но это ж не будет традиционное Би. Понятие "пошлость"конечно неоднозначно для  разных культур..мне кажется что истинный мастер по-любому смотрит на внутренние качества ученика, и возможно это один из наиболее важных моментов..
хотя не знаю, как там чисто в боевых стилях

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #2 написан: 25.12.03 в 13:37:06
ЦитироватьПравить

25.12.03 в 13:20:13, Dima_C писал(а):
по-моему эти запреты тоже вполне логичны, ведь изучение Би направлено на духовное развитие, а не только физическое, и должен быть изначально какой-то уровень,

 
Не уверен насчёт этого.Судя по некоторым публикациям в инете за последние 2-3 года,духовность,философию(а равно и оздоровительную функцию) пристегнули к ТБИ не так уж давно,в ХХ веке только...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #3 написан: 25.12.03 в 14:15:14
ЦитироватьПравить

может быть..ведь многие мастера БИ были видимо весьма агрессивны и постоянно с кем-то дрались)))  
но также известно что создетелем шаолиньского гун фу и ци гун был Бодхидхарма..

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #4 написан: 25.12.03 в 15:56:17
ЦитироватьПравить

 Несколько важных моментов :
 
 1 . Нужно всегда рассматривать исходный текст , иначе переводчик может написать например " пошлость" вместо " чрезмерное увлечение плотскими утехами" , а это совсем разные вещи .
  2 . В древние времена таких запретов было гораздо меньше , действительно лишь в последние века появились развернутые моральные обязательства .. Поэтому чтобы добраться до сути советую рассматривать преимущественно древние тексты..
  3 . Коммунистическая идеология сдвинула все это еще в большую сторону . Когда читаешь развернутый кодекс типа : Нужно быть честным , никогда не врать , почитать старших , не пить и не курить.. , то невольно сравнивая все это с реальной жизнью тех , кто это написал , то возникает мягко говоря несоответствие... Мой совет : больше общайтесь с мастерами и тогда сразу станет понятно отличие реальной жизни от комсомольских кодексов строителя коммунизма...Духовное действие растворено в гуще жизни , а не начертано на полотне , в любом ритуале начало смуты...
  4 . Знаю множество случаев обучения учителем совершенно непригодных с точки этих кодексов учеников исходя из определенной цели , так что в любых правилах есть исключение...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #5 написан: 25.12.03 в 17:25:14
ЦитироватьПравить

Насчёт исходных текстов — хотел бы их иметь,а то,что я приводил — переводы Малявина.
 Коммунистической идеологии там вроде быть не должно,по крайней мере такого детского сада,как "не пить,не курить...",там не было.
Один мой знакомый,так например прокомментировал запрет на обучение того,кто "проникнут духом пошлости" : "пошлость — есть неспособность к духу искренности,неспособность воспринимать настоящие вещи("трудно слушать истинную дхарму"),и поэтому — стремление к различного рода подделкам,как в сфере духа,так и во всём остальном.Наиболее яркие примеры — Нью-эйдж.....или когда американские евангелисты раздают расчёски,на которых написано God loves you... Ну а без искренности в ТБИ делать нечего".
В общем примерно так...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #6 написан: 25.12.03 в 17:33:27
ЦитироватьПравить

25.12.03 в 17:25:14, ZHE. писал(а):
     Насчёт исходных текстов — хотел бы их иметь,а то,что я приводил — переводы Малявина.
      Коммунистической идеологии там вроде быть не должно,по крайней мере такого детского сада,как "не пить,не курить...",там не было.
Один мой знакомый,так например прокомментировал запрет на обучение того,кто "проникнут духом пошлости" : "пошлость — есть неспособность к духу искренности,неспособность воспринимать настоящие вещи("трудно слушать истинную дхарму"),и поэтому — стремление к различного рода подделкам,как в сфере духа,так и во всём остальном.Наиболее яркие примеры — Нью-эйдж.....или когда американские евангелисты раздают расчёски,на которых написано God loves you... Ну а без искренности в ТБИ делать нечего".
В общем примерно так...

 
  Лучше бы лицезреть иероглифы...
  Вся сложность заключается для меня в том , что тот мир воинских искусств и мастеров , который я знаю вбирает в себя много всего : и сильные поступки и высокое мастерство , и в то же время растерянность иногда , иногда хитрость , болезни.. Он живой , этот мир , а никак не следующий написанному уставу ..Поэтому многие сравнения с нами или западом являются  внешними по отношению к его целостности и потому неадекватными...
  Одним словом , сначала узнай мастера а потом уже читай , что он написал..Так вернее отделить зерна от плевел... Я думаю , любой найдет в том мире много неожиданного....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arsenii
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0
Moldova  Кишинёв
Почта 250809723 250809723   kinkuen2002@yahoo.com.cn
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #7 написан: 25.12.03 в 23:00:01
ЦитироватьПравить

Вы конечно меня извените, но помойму это всё фуфло  скалит зубы.
Вообще, эти запреты сводились к тому что нельза учит безпредельщиков (гопников), урканов и.т.д.
   Реально, боевые искуства, это искуства войны, ипи боя, без всяких духовных цацок, на то они и боевыеулыбается

0
你这个赤老,大声喊什么?сказал поручик Ржевский и грязно выругался. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: "Кого нельзя обучать" Почему?
Ответ #8 написан: 26.12.03 в 17:30:40
ЦитироватьПравить

Уважаемый! Следите за речью. Просьба не сленговать и высказывать свою точку зрения взвешенно и обосновано.
 
С уважением,
модератор.


0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»