Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 16:56:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Лю Гао Мин»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Лю Гао Мин
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Лю Гао Мин  (прочитана 3248 раз, 18 ответов)

Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Karelia
   
Я люблю форум Восточного портала!

Лю Гао Мин
написан: 02.03.04 в 15:57:25
ЦитироватьПравить

улыбаетсяZhe упомянул как-то ученика Лю Гаоминя. А кто может сказать про самого Лю Гаоминя. Я смотрел по видео в его исполнении разные формы и 24, и 88 Ян и 48 смешанный. На мой дилетантский взгляд хотя он и не делает так красиво, как, например, на taiji.de и не столь витиевато, как некоторые другие, но его исполнение более впечатлает. Впрочем, опять же на мой дилетантский взгляд, некоторые движения следуют как-то неожиданно. Тогда как при чисто спортивном исполнении любое движение очень логично продолжает предыдущее. Может это от того, что я не вижу за этим внутренних усилий удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лю Гао Мин
Ответ #1 написан: 02.03.04 в 16:49:01
ЦитироватьПравить

02.03.04 в 15:57:25, Min писал(а):
улыбаетсяZhe упомянул как-то ученика Лю Гаоминя. А кто может сказать про самого Лю Гаоминя. Я смотрел по видео в его исполнении разные формы и 24, и 88 Ян и 48 смешанный. На мой дилетантский взгляд хотя он и не делает так красиво, как, например, на taiji.de и не столь витиевато, как некоторые другие, но его исполнение более впечатлает. Впрочем, опять же на мой дилетантский взгляд, некоторые движения следуют как-то неожиданно. Тогда как при чисто спортивном исполнении любое движение очень логично продолжает предыдущее. Может это от того, что я не вижу за этим внутренних усилий удивлённый

 
 А я и не знал,что Лю Гаоминь занимается "дяньхуа"...
Единственное,что я про него знал,это то,что М.Баев у него учится.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #2 написан: 02.03.04 в 22:46:10
ЦитироватьПравить

Какой ужас шокированный , он занимается дяньхуа... Вычеркиваем из рядов чистой Традиции  скалит зубы  
 
(Простите, Zhe, но не мог удержаться)

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лю Гао Мин
Ответ #3 написан: 03.03.04 в 10:21:57
ЦитироватьПравить

02.03.04 в 22:46:10, Bo-a писал(а):
Какой ужас шокированный , он занимается дяньхуа... Вычеркиваем из рядов чистой Традиции  скалит зубы  
 
(Простите, Zhe, но не мог удержаться)

 
   Да я не зло это сказал,вовсе.Просто по рассказам человека,который занимался у Михаила Баева,мне показалось,что ТЦЦ Лю Гаоминя — это традиционный Ян-ши.Поэтому я и удивился.Ничего более.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #4 написан: 03.03.04 в 11:21:36
ЦитироватьПравить

Да я понимаю, что не зло. Это я так, зубоскалю улыбается
 
М. Баев 24 формы как раз не очень жалует.

0
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #5 написан: 26.05.04 в 16:14:15
ЦитироватьПравить

В 7часов 10 минут 9 марта 2003 года в Пекине на 72м году ушел из жизни президент Общества традиционного тайцзицюань "Юньнянь", носитель традиции Янши тайцзицюань в 5-м поколении Лю Гаомин......
 
Если у кого есть вопросы — пишите.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Karelia
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лю Гао Мин
Ответ #6 написан: 27.05.04 в 10:15:46
ЦитироватьПравить

[Mi_Ming_Yang
Если у кого есть вопросы — пишите. ]
 
Так вопросы есть — те же, что и в начале темы — они как бы остались без ответа удивлённый
Примите соболезнования по поводу кончины Лю Гао Мина грустный и расскажите
 Что за тайцзицюань у Лю Гао Мина? На известных видео видео он исполняет только 24, 48 (Смешанная форма) и тп., то есть то, что наз. Дяньхуа. Вы же говорите, что ЛюГаоМин носитель традиции. Раскажите поконкретнее.  Как близко его Дяньхуа к традиции удивлённый улыбается улыбается

0
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #7 написан: 04.06.04 в 00:07:01
ЦитироватьПравить

Лю Гаомин — старший ученик Цуй Иши, единственного человека не из семьи Ян, вписанного в родовое дерево Янов в доме-музее Ян Лучаня. Цуй Иши долгое время был не на переднем плане среди янских мастеров, несмотря на то, что фактически был лучшим из бойцов в школе Ян Чэнфу и старшим его учеником. Это связано со сложным отношением к нему сыновей Ян Чэнфу, которые несмотря на указание их матери взять семейную традицию от "старшего брата" — Цуй Иши, отношения со "старшим братом" испортили и традицию толком не взяли (что видно по их работе не вооруженным взглядом даже не большому специалисту).  
После смерти дочери Цуй Иши Цуй Сючэн в 1992 году, Лю Гаомин как старший в пекинской линии, возглавил пятое поколение линии прямой передачи Да-цзя Ян-ши тайцзицюань и Общество традиционного Ян-ши тайцзицюань "Юньнянь".  
Родился Лю Гаомин в 1931 году в провинции Хэбэй. Ушу начал заниматься с раннего детства. В 1953 году был принят в личные ученики Цуй Иши. В период гонений на мастеров традиционного ушу и создания современно-упрощенно-соревновательных комплексов, с властями не конфликтовал, иногда даже сотрудничал, но никогда не жаловал, как и Цуй Иши. Они даже создали на базе традиционных техник сокращенный комплекс из 42 форм, практически не известный на Западе, и редкий в Китае. С 1957 года Лю Гаомин участвует в фестивалях и соревнованиях по тайцзицюань, неизменно в тройке лучших (была еще жива дочь Учителя Лю гаомина). С 1960 года тренирует в пекинском парке "Лао дун вэн хуа гун" (парк при Гу Гуне). В 1983 году был включен в список "1000 знаменитых имен китайских мастеров".  По требованию партии и правительства преподавал с 1980 года в Пекинском обществе тайцзицюань, с 1983 года в Пекинском физкультурно-педагогическом институте.
В 1990 году по поручению партии и т.д., а также  по заказу Сянганского киноиздательства, записал пять учебных кассет по тайцзицюань, фактически ставших первыми учебными пособиями в видео. Записывал то, что приказали — 24 формы, 48 форм, две кассеты с мечём и длинную традиционную форму. Поскольку дело было принудительное, то не все из техник школы есть на записи длинной формы, а в упрощенных — госстандарт. Эти записи распространялись сначала в Сянгане, Малайзии, Сингапуре, Индии и англоговорящих странах, а затем был и китайский тираж.
Как старший ученик Цуй Иши, Лю Гаомин владел традиционными техниками Ян-ши, и своим ученикам их передавал. К сожалению, даже в Китае очень редко встречаются люди, занимающиеся традиционным Ян. С каждым поколением мастеров огромное количество информации и техник уходит. Хорошего ученика найти труднее, чем хорошего учителя. Ну и большие последствия имело высказывание Мао-чжуси (с подачи Дэн Сяопина) о том, что тайцзицюань полезен для здоровья...

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Лю Гао Мин
Ответ #8 написан: 04.06.04 в 01:02:58
ЦитироватьПравить

Дорогой Mi!
А после ухода Лю Гаомина кто взял на себя бремя преподавания? И достойно ли они продолжили дело?

Зарегистрирован

Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Karelia
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лю Гао Мин
Ответ #9 написан: 04.06.04 в 12:10:16
ЦитироватьПравить

улыбается Ну вот, теперь все понятно и Во-а, по видимому, вернет имя ЛюГаомина в "ряды чистой Традиции"  скалит зубы
Не мог бы уважаемый Mi_Ming_Yang ответить на вопрос,  
есть ли видеозаписи с длинной традиционной формой в исполнени ЛюГаомина или кого-то другого?
Кстати, поскольку тут прозвучала фраза о тайцзицюань и здоровье опять возник вопрос, который и ранее обсуждался Почему же многие известные мастера рано уходят из жизни ? Вот и ЛюГаомин до 72 лет не дожил. Что с ним произошло ? удивлённый

0
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #10 написан: 04.06.04 в 13:56:32
ЦитироватьПравить

За главное место в обществе традиционного Ян сейчас идет борьба между внуком Цуй Иши, Чжаном Юнтао и братом Лю Гаомина по школе Ци Моуе 1936 г.р.. Последний — большой дока в ушу, с детства занимался шаолинь-цюань у Чжан Вэйпина, один из очень не многих в Китае знатоков настоящего чжа-цюань, брал у Чэнь Фана. Тайцзицюань брал у Цуй Иши и его дочери.
О Чжане Юнтао — я слышал от Учителя очень скупую его оценку "Та де у-дэ пу хао".
 
Старшего в семье Лю Гаомин не назначил. Поэтому разброд и конкуренция... Но есть верные ученики из числа тех, что были близки все эти годы. Школа несомненно жива. Я из них выделяю Тянь Еньжоу — боец отменный и техники знает хорошо. Он мне под наблюдением Учителя давал копье, когда Учитель не мог уже работать в низких стойках.  
По поводу здоровья — Лю Гаомин последние годы сильно болел — последствия аварии с тяжелой травмой ног и позвоночника. Его на велосипеде в 1990 году сбил автомобиль. До 1995 года мы работали вместе и тренировались без скидок на здоровье. С 1995 года пошло постоянное ухудшение здоровья. Последние годы — в коляске.
А по поводу тайцзицюань полезен для здоровья — мое мнение — это не совсем так. Не здоровому человеку заниматься традиционными техниками не обязательно. Скорее всего не поможет. Для традиционной работы нужно иметь здоровье и поддерживать его обязательным нэйгун, а это много времени, так же как и длинные формы и долгая методика передачи. Для современного человека, не только западного, но и китайца, очень не удобно. Поэтому и процветают гуэйдины и упрощенные формы. Удобно и полезно. Только не совсем тайцзицюань. Но граница очень зыбкая. Некоторые из упрощенного вырастают в традиционное.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Лю Гао Мин
Ответ #11 написан: 04.06.04 в 14:56:44
ЦитироватьПравить

Mi_Ming_Yang
Рад слышать достойную речь, спасибо за информацию.
Очень жаль, что грызня в семьях ушуцзя и "Та де у-дэ пу хао",  道德武德不好 ведет к искажению и утрате многих методов и идей. И это касается не только Ян ши. Ну наверное всегда так было и будет. "Люди" смущённый
Думаю мы в этом плане тоже не без изьяна?
С уважением некто.
 

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Лю Гао Мин
Ответ #12 написан: 04.06.04 в 16:51:32
ЦитироватьПравить

04.06.04 в 14:56:44, nekto писал(а):
Очень жаль, что грызня в семьях ушуцзя и "Та де у-дэ пу хао",  道德武德不好

Точнее 他的武德不好。

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Лю Гао Мин
Ответ #13 написан: 04.06.04 в 17:01:22
ЦитироватьПравить

Ни, ни — енто некто в обчем 道德武德不好 .
 
А Точнее 我们的武德不好  подмигивает
 
 И себе тоже: "самокритичнее быть следует, на всяки случай."

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Лю Гао Мин
Ответ #14 написан: 04.06.04 в 17:06:47
ЦитироватьПравить

Я вообще не 武 (у), а скорее  巫 (у).

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Лю Гао Мин
Ответ #15 написан: 04.06.04 в 17:23:33
ЦитироватьПравить

巫 家拳 тоже есть подмигивает
Когда припекает, то 武  у всех проявляется. подмигивает
И 道德  не зря помянуто. подмигивает
 

0
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Лю Гао Мин
Ответ #16 написан: 05.06.04 в 13:43:08
ЦитироватьПравить

К сожалению, моя машина не печатает иероглифами, да и сам я не большой их знаток, мой китайский только разговорный, и то в основном при погружении. А имел я в виду не дао-дэ, а его у-дэ (у-ушу, дэ-дао-дэ).

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Лю Гао Мин
Ответ #17 написан: 05.06.04 в 14:39:37
ЦитироватьПравить

05.06.04 в 13:43:08, Mi_Ming_Yang писал(а):
К сожалению, моя машина не печатает иероглифами, да и сам я не большой их знаток, мой китайский только разговорный, и то в основном при погружении. А имел я в виду не дао-дэ, а его у-дэ (у-ушу, дэ-дао-дэ).

Я писал именно про у-дэ, воинскую добродетель.

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Лю Гао Мин
Ответ #18 написан: 06.06.04 в 12:09:02
ЦитироватьПравить

Ну други, незачем спорить, чем удэ武德 от вэньдэ文德отличается. подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»