Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 22:07:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «КИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   КИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: КИ  (прочитана 2161 раз, 19 ответов)

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

КИ
написан: 05.06.04 в 19:12:25
ЦитироватьПравить

Хотелось бы узнать что такое по вашему сила известная в японии как КИ, а в китае как ЧИ
и в каких БИ её активно используют?

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: КИ
Ответ #1 написан: 05.06.04 в 23:58:22
ЦитироватьПравить

Во-первых, не чи, а ци.  
Во-вторых, ци — это универсальная субстанция Вселенной (космологический уровень), связанный с кровообращением наполнитель человеческого тела, а также проявление психического центра (синь), управляющее чувствами (цин). В китайской философии ци рассматривалось как первовещество, которое затем разделилось на начала инь и ян и пять элементов (у син).  
 

Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: КИ
Ответ #2 написан: 17.06.04 в 17:35:22
ЦитироватьПравить

Я в китайской культуре и языке не силён но, в японском языке она называется "КИ" и записывается устаревшей кандзей.
 
Сам то занимаюсь ки-айкидо, и хотел бы узнать, ещё в каких единоборствах ету самую используют и развивают.
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: КИ
Ответ #3 написан: 17.06.04 в 18:27:19
ЦитироватьПравить

Мне так показалось, что для традиционных китайских видов БИ использование ци — это если и не основа, то обязательный элемент на "верхних ступенях". (для "внешних" стилей в том числе).

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: КИ
Ответ #4 написан: 17.06.04 в 23:07:23
ЦитироватьПравить

Ци — фундамент в тех БИ, которые претендуют и на букву И, а не только на Б. Если ци нет, то остается либо физкультура либо хореография либо и то и другое вместе, т.е. как почти у всех.

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: КИ
Ответ #5 написан: 17.06.04 в 23:09:19
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 17:35:22, TomodachiDevanai писал(а):

Сам то занимаюсь ки-айкидо, и хотел бы узнать, ещё в каких единоборствах ету самую используют и развивают.
 

 
А как ее у вас используют и развивают?

0
Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: КИ
Ответ #6 написан: 25.06.04 в 18:54:14
ЦитироватьПравить

В моём стиле эту самую "ки/ци" успешно применяют и развивают т.к. голой техникой далеко не уедеш.
В силовых стилях (айкикай) зачатки ки приобретаются гдето в раёне 3-5 дана, в моём (син син тойцу) с самой первой тренеровки.
Года 3-4 ушло тока на осознавание того что это за такое но до сих пор так и до конца и не понял  грустный
Но то что она есть и работает могу с уверенностью сказать.  
Развивать её учат путём неких упрожнений называемых Ки-тэстами. Существует их изрядное количество но принцыпы в них одинаковые. Заключаются данные тзсты в том, что стоит расслабленно, но не расхлябано, тэстирующий партнёт пытается вывести тебя из равновесия путём давления либо с переди либо со снины. А тэстируемый долженудержать внимание в точке сэйканэйтэн (то есть ниже пупа) как в китайском эта точка называется не знаю, и не переносить внимание на точки воздействия партнёра. Потом всё это усложняется добовляется динамика и так далее.
Стоит отметить ещё один тэст тек называемый уронай тэ или несгибаемая кука. Заключается он в том что тэстируемый вытягивает перед собой расслабленную руку и её партнёр пытается согнуть в локте двумя руками при этом человека также нельзя вывести из состояния равновесия то есть сгибая руку можно попытатся его выталкнуть с места но если все
принцыпы соблюдены то не то не другое произвести не удастся. вот  подмигивает
То есть всё это производится сознанием и от физической силы тут абсолютно ничего не зависит.
 
Потом как нить накатаю чё нить ещё по этому поводу если кому интересно, а так же хотелось бы услышать и других людей работаюших с как у них его развивают.
 
 
Сам занимаюсь Син син тойцу айкидо уже 8й год.
 
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: КИ
Ответ #7 написан: 25.06.04 в 21:12:13
ЦитироватьПравить

25.06.04 в 18:54:14, TomodachiDevanai писал(а):

Года 3-4 ушло тока на осознавание того что это за такое но до сих пор так и до конца и не понял  грустный

 
Сейчас ци часто называют биоэлектричеством.
 
Развивать её учат путём неких упрожнений называемых Ки-тэстами.

 
А дышать правильно вас вообще учат? И там всякие мелочи типа язык касается нёба етс?  

0
Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: КИ
Ответ #8 написан: 26.06.04 в 11:26:05
ЦитироватьПравить

Гвоздь
Сейчас ци часто называют биоэлектричеством
 
Не, я бы так не сказал это нечто неизмеримо большее
 
Насчёт дыхания то есть такое наз-ся кокюхо
то есть сидя в сэйза(на коленях) производится глубогий медленный вдох через нос, а выдыхается через рот тоже медленно и без лишнего напряжения при этом дыхание производится животом а не грудью. Мелочи есть везде и здесь они тоже есть но они нужны чтоб подстроится под разных аппанентов
Но особое внимание им не уделяется. Но на счёт касаний языком такого вроде нету скалит зубы

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: КИ
Ответ #9 написан: 26.06.04 в 22:06:19
ЦитироватьПравить

26.06.04 в 11:26:05, TomodachiDevanai писал(а):

Насчёт дыхания то есть такое наз-ся кокюхо
то есть сидя в сэйза(на коленях) производится глубогий медленный вдох через нос, а выдыхается через рот тоже медленно и без лишнего напряжения при этом дыхание производится животом а не грудью. Мелочи есть везде и здесь они тоже есть но они нужны чтоб подстроится под разных аппанентов
Но особое внимание им не уделяется. Но на счёт касаний языком такого вроде нету скалит зубы

 
Нижнее дыхание присутствует во всех школах, с которыми я сталкивался. Только подход немного отличается. Например, у китайцев много медитаций или стоя на немного подсогнутых ногах, или сидя на деревянной скамейке.  
Есть медитация по раскрытию энергетических каналов, известная, как "микрокосмическая орбита". В ней вообще сидеть в сэйза не рекомендуется, чтобы не затруднять проток энергии через ноги. Именно в этом методе язык должен касаться нёба.  
 
Мы много работаем с мыслеобразами, основной принцип которых состоит в представлении энергии, например, в виде шара, перекатывающегося по телу и, при необходимости, вылетающего из руки. Последнее отрабатывается при изучении импульсных 1-цуневых ударов. Часто используется настоящий камень, бросание которого позволяет выработать и запомнить соответствующее ощущение...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: КИ
Ответ #10 написан: 28.06.04 в 03:47:57
ЦитироватьПравить

26.06.04 в 11:26:05, TomodachiDevanai писал(а):
Гвоздь
Сейчас ци часто называют биоэлектричеством
Не, я бы так не сказал это нечто неизмеримо большее

 
Биоэлектричество — это в той ситуации когда говорт об "энергии". Ци как эфир конечно намного шире.
 
 
Насчёт дыхания то есть такое наз-ся кокюхо
то есть сидя в сэйза(на коленях) производится глубогий медленный вдох через нос, а выдыхается через рот тоже медленно и без лишнего напряжения при этом дыхание производится животом а не грудью. Мелочи есть везде и здесь они тоже есть но они нужны чтоб подстроится под разных аппанентов
Но особое внимание им не уделяется.

 
Не густо... Может поэтому некоторые из китайцев, занимающихся китайскими стилями, достаточно пренебрежительно относятся к Айкидо.

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: КИ
Ответ #11 написан: 28.06.04 в 09:46:04
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 03:47:57, Гвоздь писал(а):

Биоэлектричество — это в той ситуации когда говорт об "энергии". Ци как эфир конечно намного шире.

 
Извените, а что вот это вот "биоэлектричество" (прошу прощенья) обозначает-то?
 
У нас, например, говорят что ци — это ЕДА.
Соотв. цигун — искусство поглощения пищи. улыбается
Хотя, спорить с Вами не стану, ибо ци как кэфир — конечно жи, намного шире.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: КИ
Ответ #12 написан: 28.06.04 в 17:12:28
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 09:46:04, burillo писал(а):

 
Извените, а что вот это вот "биоэлектричество" (прошу прощенья) обозначает-то?

 
Электроэнергия и ее ток, генерируемые человеческим организмом. Западные люди с трудом воспринимают полную концепцию ци, поэтому китайцам приходится адаптировать этот постулат. Ну и плюс физ. характеристики потока ци соответствуют физ. характеристикам потока частиц.
 
У нас, например, говорят что ци — это ЕДА.
Соотв. цигун — искусство поглощения пищи. улыбается

 
Достаточно правильо говорят, это частный случай, пища — одна из разновидностей ци.  
 

0
Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: КИ
Ответ #13 написан: 28.06.04 в 18:11:46
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 03:47:57, Гвоздь писал(а):

Не густо... Может поэтому некоторые из китайцев, занимающихся китайскими стилями, достаточно пренебрежительно относятся к Айкидо.

 
В каком смысле не густо?
да и Айкидо то разное бывает
у нас на семинаре в прошлом году когда в очередной раз приезжал из японии сэнсэй нашего сэнсэя улыбается
то на этом семинаре участвовал и коренной представитель китайских единоборств каких именно не скажу так как забыл спросить улыбается но какой нить цигун или тёто в этом роде, так вот он как раз изза работы с КИ и участвовал. Мнение его я не знаю но сам факт того что и китайцы интерисуются мне говорит об обратном. Просто скорей всего такое отношение у них к силовому Айкидо типа Айкикай.
 
За те 8 лет что я занимаюсь, принцыпы и методики освоения КИ постоянно изменяются, даже я сказал бы что упрощаются.  Зачем осваивать 10 разных техник дыхания если можно выбрать самую оптимальную и ё доводить её совершенства, исправляя какието нюансы. так же и во всём остальном  показывает язык
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: КИ
Ответ #14 написан: 28.06.04 в 23:37:57
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 18:11:46, TomodachiDevanai писал(а):

 
В каком смысле не густо?

 
В прямом. В паре нормальных мест, которые я знаю в окресности своего проживания, цигунить начинают через 3 мес после начала занятий, начинают с 2-3 упражнений, и практикуют их пока не напрактикуются по полного опупения, то бишь не поимеют все бенефиты, и только потом учат новое....
 
да и Айкидо то разное бывает

 
Ну это само собой улыбается
 

Просто скорей всего такое отношение у них к силовому Айкидо типа Айкикай.

 
Да китайцы тоже разные есть, могут обосрать все, кроме того чем сами занимаются улыбается.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: КИ
Ответ #15 написан: 29.06.04 в 14:36:09
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 18:11:46, TomodachiDevanai писал(а):

то на этом семинаре участвовал и коренной представитель китайских единоборств каких именно не скажу так как забыл спросить улыбается но какой нить цигун или тёто в этом роде, так вот он как раз изза работы с КИ и участвовал.

 
дааа... совсем видимо тяжко китайцу этому скалит зубы бла-бла-бла.... сорри — я не грублю!
 
Мнение его я не знаю но сам факт того что и китайцы интерисуются мне говорит об обратном.

 
НЕ говорит НИ о чём!!  
 
Просто скорей всего такое отношение у них к силовому Айкидо типа Айкикай.

 
айкикай — силовое айкидо !удивлённый! О-О !! шокированный
 
За те 8 лет что я занимаюсь, принцыпы и методики освоения КИ постоянно изменяются, даже я сказал бы что упрощаются.  Зачем осваивать 10 разных техник дыхания если можно выбрать самую оптимальную и ё доводить её совершенства, исправляя какието нюансы. так же и во всём остальном  показывает язык

 
а вот это уж совсем как-то круто! ... хмм то есть раньше апельсиновый сок был ИНЬ а тепереча он в ЯН превратился ....  
я лучше не буду больше грубить! сорри!
 
а Вы правда занимаетесь айки 8 лет?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: КИ
Ответ #16 написан: 29.06.04 в 20:45:47
ЦитироватьПравить

то Haku
дааа... совсем видимо тяжко китайцу этому  бла-бла-бла.... сорри — я не грублю!

 
без понятия на сколько ему тяжко, да и ваще к чему ты это сказал
вот кстати фотка того китайца   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
а на этой он вместе с японцем   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
НЕ говорит НИ о чём!!

Ну и хорошо  показывает язык
Стал бы китаец пирется к айкидошникам на семинар, платить бабки, если он пренебрежительно относится к айкидо удивлённый  если тока подтвердить свою пренебрежительность  скалит зубы
 
айкикай — силовое айкидо !! О-О !!

перефрезирую не силовое, а техническое то биш там всё зависит от качества исполнения твоей техники
и как следствие делается силовыми методами.
По крайней мере я так считаю, потому как айкикаем какоето время занимался пока с закрытием зала не перешел в другой стиль в котором по сей день и занимаюсь.
 
а вот это уж совсем как-то круто! ... хмм то есть раньше апельсиновый сок был ИНЬ а тепереча он в ЯН превратился ....    
я лучше не буду больше грубить! сорри!  

тут тоже не совсем удачно выразился  
имелось в веду что каждый год методика работы с КИ не координально меняется в другую сторону, а постепенно дорабатывается, отказываются от каких то старых элементов, создаются новые упрежнения.
 
Я понимаю что прибратся можно к любому слову и исталковать его по своему.
Тем более что я не претендую на звание супер пупер мастера Айкидо показывает язык    
Просто занимаюсь им в удовольствие, а не ради разноцветных ленточек  улыбается и по мере своих знаний и кой какого опыта рассказываю про него.  
 
а по поводу того что я уже восьмой год занимаюсь айкидо у Вас любезнейший есть какието сомнения скалит зубы  
 
на счёт грубости то без проблем, меня это не беспокоит, просто у разных людей своя манера общения  радостный

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: КИ
Ответ #17 написан: 30.06.04 в 14:13:25
ЦитироватьПравить

TomodachiDevanai улыбается ....
дорогой, улыбается я не могу Вам ответить по-существу, так как существо это, не требует моего ответа.  
Учитесь выражать свои мысли и усердно занимайтесь! Рад, что вы не огорчены моими дурными манерами. РЭЙ!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Master_Yoda
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: КИ
Ответ #18 написан: 10.04.05 в 23:50:32
ЦитироватьПравить

За действие силы Ки или Ци чаще всего выдают действие силы скручиваемых и раскручиваемых сухожилий,которая физически ощущается,как некий импульс идущий по телу от ступней в точку контакта.Он используется во всех видах БИ и спорта,кроме шахмат и стоклеточных шашек. невозмутимый

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: КИ
Ответ #19 написан: 10.05.05 в 00:12:23
ЦитироватьПравить

"Я так считаю, потому как айкикаем какоето время занимался пока с закрытием зала не перешел в другой стиль"
 
За неумение подать или нежелание понять стиль ответственности не несет!  улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»