Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 16:30:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японские боевые искусства»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Японские боевые искусства
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японские боевые искусства  (прочитана 4771 раз, 60 ответов)

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Японские боевые искусства
написан: 29.06.04 в 18:25:49
ЦитироватьПравить

Искал, но так и не нашел на форуме топик по японским боевым искусствам. В основном все про ушу( против которого ничего  не имею, т.к. ничего не знаю).  
Очень хочется получить хорошую информацию об айкидо, а также о БИ с мечом типа кендо и иайдо от тех кто этим занимался.  
 
Интенет весь перерыл, но в основном поверхностные тексты.

0
Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #1 написан: 29.06.04 в 20:06:50
ЦитироватьПравить

Ну типа я тут айкидо занимаюсь  скалит зубы
там же занимаюсь с бокеном и дзё то биш с деревянным мечом и палкой.
Ты чёто конкретно хотел спрасить?

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #2 написан: 30.06.04 в 10:41:47
ЦитироватьПравить

1) в чем их отличия от китайских, если такие имеются
2) рекоммендации по стилям(в Москве много школ, мне приглянулся Айкикай айкидо, но я еще не уверен)
3) это прикладные боевые искусства или больше направлены на самосовершенствование?

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #3 написан: 30.06.04 в 14:01:40
ЦитироватьПравить

29.06.04 в 18:25:49, Storm писал(а):
Искал, но так и не нашел на форуме топик по японским боевым искусствам. В основном все про ушу( против которого ничего  не имею, т.к. ничего не знаю).  
Очень хочется получить хорошую информацию об айкидо, а также о БИ с мечом типа кендо и иайдо от тех кто этим занимался.  
Интенет весь перерыл, но в основном поверхностные тексты.

 

Значит тут люди такие собрались — которым ушу нраца!  подмигивает  
Вот сюда гляньте — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — неплохо отрезвляет и освежает  подмигивает.
Если Вы только начинаете знакомство с БИ — совет — не нужно Вам айки и айки-кай тем более. Ищите хорошую школу каратэ, для начала, если синяков не боитесь. А ушу ... ну до него нужно дорасти.... по крайней мере до "того" ушу ...
скалит зубы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Японские боевые искусства
Ответ #4 написан: 30.06.04 в 14:20:19
ЦитироватьПравить

н30.06.04 в 14:01:40, Haku писал(а):

 

Вот сюда гляньте
скалит зубы

 А я то думаю, кто это умышленно ссылки дает на сайты — распространители троянов.
За такие шутки....
 
Серьезно: не открывайте ссылку от любезного Haku — потом комп свой неделю чистить будете.

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #5 написан: 30.06.04 в 14:21:10
ЦитироватьПравить

Хорошая ссылка, Haku! радостный
Спасибо за поднятое настроение!

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Японские боевые искусства
Ответ #6 написан: 30.06.04 в 14:28:29
ЦитироватьПравить

30.06.04 в 14:20:19, ElenaS писал(а):
Серьезно: не открывайте ссылку от любезного Haku — потом комп свой неделю чистить будете.

 
у Вас что-то не то. у меня касперский не ругался. и тот кто мне это дал — тоже не дурак.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #7 написан: 01.07.04 в 18:26:10
ЦитироватьПравить

А почему именно с каратэ надо начинать. Я раньше ходил на каратэ, но это показалось слишком жестко.  
 
А ушу мне не нравится, так как опыт с ним был плохой. То есть мастер оказался не мастером и после того как он порвал сухожилия нескольким ученикам, я из секции ушел.
 
 
Еще раз спрашиваю, почему не айкидо?

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #8 написан: 02.07.04 в 14:26:18
ЦитироватьПравить

01.07.04 в 18:26:10, Storm писал(а):
А почему именно с каратэ надо начинать. Я раньше ходил на каратэ, но это показалось слишком жестко.
А ушу мне не нравится, так как опыт с ним был плохой. То есть мастер оказался не мастером и после того как он порвал сухожилия нескольким ученикам, я из секции ушел.
Еще раз спрашиваю, почему не айкидо?

 
хмм... так Вам БИ нужны или танцы? Сэнсэй постоянно говорил о травмах — "... не с карандашом ведь работаете..." Хотя многое зависит от Наставника. И мне трудно советовать Вас лично не видя...
 
Раз Вы поняли, что это опыт был плохой — то должны понимать и то что ушу оно разное. подмигивает Есть поговорка вообще — "Нет стиля — есть Учитель!" так что зря Вы так категорично. Так ведь и жизнь скоро можно невзлюбить  - за негативный опыт жития! в нерешительности
 
Почему не айки .... потому что, на мой взгляд — они там портят людей. Мой Сэнсэй вообще не берёт к себе после айки. Я тоже на них насмотрелся у себя — это аморфные существа в основном ни к чему не готовые, не приученые трудиться и потеть! А в жизни всё через труд. Помните мультик про маугли? Эпизод битвы с красными собаками? Там где балу Балу бьётся — это каратист и айкидоки.... скалит зубы
   
 
айкидоки — без обид!  невозмутимый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #9 написан: 02.07.04 в 14:38:57
ЦитироватьПравить

30.06.04 в 14:01:40, Haku писал(а):
А ушу ... ну до него нужно дорасти.... по крайней мере до "того" ушу ... [/color] скалит зубы

 
    До ушу не надо доростать,надо просто к нормальному учителю попасть улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Японские боевые искусства
Ответ #10 написан: 02.07.04 в 14:43:16
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 14:38:57, ZHE. писал(а):
До ушу не надо доростать,надо просто к нормальному учителю попасть улыбается

 
согласен. но по-разному бывает,- вообще всё индивидуально! целует

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #11 написан: 02.07.04 в 15:01:24
ЦитироватьПравить

01.07.04 в 18:26:10, Storm писал(а):
А почему именно с каратэ надо начинать. Я раньше ходил на каратэ, но это показалось слишком жестко.

 
     Вообще-то боевое искусство и должно обладать таким качеством,как жесткость.Впрочем как и мягкостью,желательно чтобы было равновесие между этими двумя качествами.С карате имеет смысл начинать,если нужно побыстрее стать бойцом(хотя надо ещё смотреть,каким именно карате и у кого им заниматься).
 
01.07.04 в 18:26:10, Storm писал(а):
А ушу мне не нравится, так как опыт с ним был плохой. То есть мастер оказался не мастером и после того как он порвал сухожилия нескольким ученикам, я из секции ушел.

 
    Это не может быть причиной плохого опыта именно с ушу.То,что учитель оказался профаном никаким образом не характеризует само это явление.
 
01.07.04 в 18:26:10, Storm писал(а):
Еще раз спрашиваю, почему не айкидо?

 
    ИМХО — современное айкидо является чисто декоративным видом БИ(по крайней мере в большинстве групп и секций так и есть).Самое слабое на,мой взгляд,место в ихних методиках тренировки — это работа с несопротивляющимся противником,условные атаки.Это закладывает опасные привычки,которые могут потом сыграть плохую шутку с занимающимся.Поэтому,если и идти в айкидо,то только после нескольких лет занятий чем-нить более реальным и у хорошего специалиста.В этом случае айкидо может дать много полезного.
   Если Вас конечно интересует БИ,а не организация своего досуга.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #12 написан: 02.07.04 в 15:39:34
ЦитироватьПравить

30.06.04 в 14:20:19, ElenaS писал(а):
н
 А я то думаю, кто это умышленно ссылки дает на сайты — распространители троянов.
За такие шутки....
 
Серьезно: не открывайте ссылку от любезного Haku — потом комп свой неделю чистить будете.

 
   Если бы именно этот сайт попытался инсталировать вирус в Ваш броузер,то Ваша антивирусная программа сразу бы об этом оповестила(она сразу проверяет код открываемой страницы на сей предмет).
  Скорее всего Вы ещё где-то побывали и там Вас трояном и "наградили" в нерешительности Издержки "качества" Windows...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #13 написан: 02.07.04 в 15:45:07
ЦитироватьПравить

Zhe, Вы же сами сказали, что главное к хорошему мастеру попасть!  
В айкидо есть хорошие мастера. И в других японских БИ. Я была свидетелем работы мастеров айкидо и будзюцу (7 дан) .Впечатляет.  

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Японские боевые искусства
Ответ #14 написан: 02.07.04 в 15:56:25
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 15:39:34, ZHE. писал(а):

 
   то Ваша антивирусная программа сразу бы об этом оповестила
Она и оповестила, как только я более свежую версию антивируса поставила. А Вы на этот сайт заходили?

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #15 написан: 02.07.04 в 16:13:16
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 15:45:07, Rita писал(а):
Zhe, Вы же сами сказали, что главное к хорошему мастеру попасть!  
В айкидо есть хорошие мастера. И в других японских БИ. Я была свидетелем работы мастеров айкидо и будзюцу (7 дан) .Впечатляет.

 
    Дорогая Рита,я не сомневаюсь,что работа 7-го дана айкидо впечатляет.Позвольте пару встречных вопросов — 1)против кого именно работал этот мастер(это был человек со стороны или ученик самого мастера)?
2)каким именно образом противник атаковал мастера(прямые, короткие,быстрые,непроносные и хлёсткие удары руками и ногами,или имело место показушное набегание с замахом рукой из-за головы)?
    Кстати,а что за "будзюцу" Вы видели?Будзюцу — это понятие очень широкое,это по-японски означает "БИ",а не какой-то конкретный стиль.  
 
    Я не знаю,может быть конечно в айкидо после получения 3-го или 4-го дана и начинают учить чему-то реально применимому в уличном бою против нескольких одновременно и быстро нападающих противников,но реально-боевой уровень 1-х и 2-х данов...извините меня в нерешительности
  Вы сами подумайте — если человека на тренировках несколько лет подряд ругают за то,что он недостаточно расслаблен и податлив,когда на нём проводят приём,и он сам привыкает к тому,что его противник на тренировках тоже не сопротивляется,то к чему это может привести? Только к наработке устойчивых двигательных навыков,которые КРАЙНЕ ВРЕДНЫ в бою.
   Глядя на японских мастеров айкидо и на ихних отечественных учеников,у меня очень часто складывается такое впечатление,что эти мастера обучают не тому,что делают сами.Вот что печально.
   Я уверен,что где-то есть учителя,которые обучают реально боевому айкидо.И если идти в айкидо,то луше конечно именно к такому мастеру.Только где их найти,в Японииудивлённый
 
02.07.04 в 15:45:07, Rita писал(а):
И в других японских БИ.

 
     Я никогда ничего плохого не говорил про другие японские традиционные БИ улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #16 написан: 02.07.04 в 16:16:18
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 15:56:25, ElenaS писал(а):

 Она и оповестила, как только я более свежую версию антивируса поставила. А Вы на этот сайт заходили?

 
   Конечно заходил и не раз,- абсолютно ничего не произошло.Иначе я бы этой ссылкой с Haku не поделился.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #17 написан: 02.07.04 в 17:32:59
ЦитироватьПравить

Только где их найти,в Японии  
 

 
Да. Или почаще приглашать к себе( по возможности).
 
 
 
Глядя на японских мастеров айкидо и на ихних отечественных учеников,у меня очень часто складывается такое впечатление,что эти мастера обучают не тому,что делают сами.Вот что печально.  

 
Меня как раз удивила открытость и желание научить.  
Хороший учитель всегда дает много, он иначе не может.  Но уровень учеников часто не позволяет принять уроки сенсея в полном объеме.Само его непосредственное присутствие дает "выше крыши".  
Но каждый берет столько, сколько может.И это справедливо.На мой взгляд.И не только в японских БИ.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #18 написан: 02.07.04 в 17:46:58
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 17:32:59, Rita писал(а):

Меня как раз удивила открытость и желание научить.  
Хороший учитель всегда дает много, он иначе не может.  Но уровень учеников часто не позволяет принять уроки сенсея в полном объеме.Само его непосредственное присутствие дает "выше крыши".  
Но каждый берет столько, сколько может.И это справедливо.На мой взгляд.И не только в японских БИ.

   Я это прекрасно понимаю и со всем согласен.
Но всё-таки,как с моими вопросами,которые я Вам задал:
1)против кого именно работал этот мастер(это был человек со стороны или ученик самого мастера)?  
 2)каким именно образом противник атаковал мастера(прямые, короткие,быстрые,непроносные и хлёсткие удары руками и ногами,или имело место показушное набегание с замахом рукой из-за головы)?  
 3)Кстати,а что за "будзюцу" Вы видели?Будзюцу — это понятие очень широкое,это по-японски означает "БИ",а не какой-то конкретный стиль.

   Надеюсь  что Вы ответите улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #19 написан: 02.07.04 в 17:49:21
ЦитироватьПравить

Я считаю что нужно определить, что важнее
либо за короткий срок стать деревянным и давать всем в репу как в каратэ  
либо долго парится этак лет 20 и больше, но стать реально супер крутым и вешать всем люлей типа как Сигал  скалит зубы
так как исход схватки м/у теми же каратистом и айкидистом имеющими по 1му дану очевиден(стили не в счёт), а если та же схватка между 7ми данами, тут уже всё в другую сторону будет  показывает язык
но вот чтоб 7дана в айкидо достичь, тут многим и жизни не хватит.
 
а реально, то и дзюдо тоже не плохо или сумо какое нить  скалит зубы  
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #20 написан: 02.07.04 в 17:49:35
ЦитироватьПравить

Rita, a у вас там вроде и свои удальцы умелые есть, типа Паша Долгачев...
а то что ZHE. пишет — совершенная правда! Я ребят своих специально на айки-семинары водил — как на экскурс в лепрозорий! Вы уж простите! смущённый У них на разминке так колени хрустят — как будто они век в пирамиде пролежали ... Да ладно, за державу просто обидно ... А Морихэй и есть Морихэй — что тут судачить!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #21 написан: 02.07.04 в 17:53:03
ЦитироватьПравить

Дорогая Рита,я не сомневаюсь,что работа 7-го дана айкидо впечатляет.Позвольте пару встречных вопросов — 1)против кого именно работал этот мастер(это был человек со стороны или ученик самого мастера)?

 
Итак и этак. улыбается
 
2)каким именно образом противник атаковал мастера(прямые, короткие,быстрые,непроносные и хлёсткие удары руками и ногами,или имело место показушное набегание с замахом рукой из-за головы)?  
скалит зубы
Я поняла вашу мысль. радостный Если повезет снова увидеть обязательно приколюсь быстро и хлестко.
Но техники с оружием очень быстрые!!! Что может быть быстрее иайдо!

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #22 написан: 02.07.04 в 17:56:07
ЦитироватьПравить

Rita, a у вас там вроде и свои удальцы умелые есть, типа Паша Долгачев...  

Не знаю такого.
Я про японцев написала.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #23 написан: 02.07.04 в 18:01:31
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 17:56:07, Rita писал(а):

Не знаю такого.
Я про японцев написала.

 
Он вообще каратэка, но ещё и кобудо занимается. но это не айки.
а японцы ... я думаю таких как Штурмин или Илларионов в Японии так же как и в России — раз, два ... и баста.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #24 написан: 02.07.04 в 18:35:16
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 17:49:35, Haku писал(а):
Rita, a у вас там вроде и свои удальцы умелые есть, типа Паша Долгачев...
а то что ZHE. пишет — совершенная правда! Я ребят своих специально на айки-семинары водил — как на экскурс в лепрозорий! Вы уж простите! смущённый У них на разминке так колени хрустят — как будто они век в пирамиде пролежали ... Да ладно, за державу просто обидно ... А Морихэй и есть Морихэй — что тут судачить!

Хорошо сказано о пирамидах скалит зубы.

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #25 написан: 02.07.04 в 19:06:14
ЦитироватьПравить

Резюме темы — показываю 10 сообщений. Нажмите здесь чтобы показать все  
Прислано участником: kad Прислано в: Сегодня в 18:35:16  
Сегодня в 17:49:35, Haku писал(-а):Rita, a у вас там вроде и свои удальцы умелые есть, типа Паша Долгачев...  
а то что ZHE. пишет — совершенная правда! Я ребят своих специально на айки-семинары водил — как на экскурс в лепрозорий! Вы уж простите!  У них на разминке так колени хрустят — как будто они век в пирамиде пролежали ... Да ладно, за державу просто обидно ... А Морихэй и есть Морихэй — что тут судачить!  
 
 
Хорошо сказано о пирамидах .  
 

Глупо. Если у ученика хрустят колени значит вид БИ плохой? в нерешительности  
Если ученик плох и учитель плох, то чем бы эта парочка не занималась... подмигивает
А на счет Уэсибы я согласна. Нужно хотя бы раз увидеть документальные кадры, когда нападающие отлетали от него, так до него и не добежав.Кстати видела такое, правда по видео, а не вживую, уже у современных мастеров айкидо.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #26 написан: 02.07.04 в 19:20:07
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 18:01:31, Haku писал(а):

 

а японцы ... я думаю таких как Штурмин или Илларионов в Японии так же как и в России — раз, два ... и баста.

Я думаю, таких как Штурмин и Илларионов в Японии вообще нет (и в разных других странах...) подмигивает

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #27 написан: 02.07.04 в 20:13:59
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 17:32:59, Rita писал(а):

Хороший учитель всегда дает много, он иначе не может.  Но уровень учеников часто не позволяет принять уроки сенсея в полном объеме.Само его непосредственное присутствие дает "выше крыши".  
Но каждый берет столько, сколько может.

 
Я немного уклонюсь в сторону от общей темы дискуссии — почему так получается, что дается больше, чем понимается? Ведь чтобы понимать — много не надо, понимать — легко (если не дурак и имеешь четкое представление о специфике и структуре стиля), намного сложнее уметь делать все, что понимаешь. На мой взгляд, получается что если ученик не понимает всего, чему его учат — он либо дурак, либо сам не стремится к пониманию. Разве нет?

0
Зарегистрирован

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Япоские боевые искусства
Ответ #28 написан: 02.07.04 в 21:14:32
ЦитироватьПравить

Ну про айкидо понял. Хотя оно мне все же осталось симпатично. Моментальный результат не так уж и нужен, если никуда не ввязываться. А что долго, ну это же искусство, а не мордобой.
 
А про фехтование японское(кендо, иайдо, дзёдо) что можете сказать.
Все-таки, кажется, что оно более эффективно, чем китайское(не знаю как назвать).  Никаких лишних движений....

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #29 написан: 02.07.04 в 21:50:53
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 20:13:59, Гвоздь писал(а):

...На мой взгляд, получается что если ученик не понимает всего, чему его учат — он либо дурак, либо сам не стремится к пониманию. Разве нет?

нет. улыбается существует достаточное количество учеников, которые знают все лучше учителя. (они, например, в книжке прочитали).

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Японские боевые искусства
Ответ #30 написан: 02.07.04 в 21:55:26
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 21:14:32, Storm писал(а):

А про фехтование японское(кендо, иайдо, дзёдо) что можете сказать.
Все-таки, кажется, что оно более эффективно, чем китайское(не знаю как назвать).  Никаких лишних движений....

смотря на каких "шашках" махаться закатывает глаза.
выскажу свое сугубо личное мнение: на мой взгляд китайские "искусства меча" более добрые чтоли.
А про лишние движенья, улыбается вы, прошу прощенья, по фильмам судите?  закатывает глазаили по постановкам пекинской оперы? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #31 написан: 02.07.04 в 22:58:10
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 21:50:53, burillo писал(а):

нет. улыбается существует достаточное количество учеников, которые знают все лучше учителя. (они, например, в книжке прочитали).

Видите как просто: прочитал книжку и стал все знать лучше учителя. Тогда к учителю ходить не надо — надо записаться в библиотеку.

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #32 написан: 02.07.04 в 23:05:10
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 20:13:59, Гвоздь писал(а):

 
Я немного уклонюсь в сторону от общей темы дискуссии — почему так получается, что дается больше, чем понимается? Ведь чтобы понимать — много не надо, понимать — легко (если не дурак и имеешь четкое представление о специфике и структуре стиля), намного сложнее уметь делать все, что понимаешь. На мой взгляд, получается что если ученик не понимает всего, чему его учат — он либо дурак, либо сам не стремится к пониманию. Разве нет?

 
Почти так, но из общей практики есть правило: чтобы задать правильный вопрос нужно знать примерно 80% ответа. Поэтому ученик не может взять то, что перед ним разложит учитель. Ученик просто находится на другом уровне понимания. Изучение каратэ-до (и многих других вещей, иностранных языков например) идет по спирали. Одни и те же перемещения и жесты для белых, цветных и черных поясов изучаются снова на каждом новом уровне понимания.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #33 написан: 03.07.04 в 01:34:21
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 21:50:53, burillo писал(а):

нет. улыбается

 
Что нет? улыбается
 
существует достаточное количество учеников, которые знают все лучше учителя. (они, например, в книжке прочитали).

 
Такого рода лохов можно и нужно сразу исключить, как недостойный траты времени предмет обсуждения.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #34 написан: 03.07.04 в 01:39:35
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 23:05:10, ElenaS писал(а):
Поэтому ученик не может взять то, что перед ним разложит учитель. Ученик просто находится на другом уровне понимания.

 
Тогда получается что учитель сам теряет время и усилия впустую, пытаясь разжевать то, к чему ученик не готов. Подобное поведение не особо свойственно китайцам, они нередко вообще прямо и четко говорят — "пока вот это не освоишь, ничего больше не будет, ни в практике, ни в теории".
 
 Одни и те же перемещения и жесты для белых, цветных и черных поясов изучаются снова на каждом новом уровне понимания.

 
Но причиной каждого очередного витка понимания практически всегда является твоя собственная работа, а не откровение учителя.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #35 написан: 03.07.04 в 01:43:17
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 21:14:32, Storm писал(а):
А про фехтование японское(кендо, иайдо, дзёдо) что можете сказать.
Все-таки, кажется, что оно более эффективно, чем китайское(не знаю как назвать).  Никаких лишних движений....

 
Эт реклама такая, а как известно — еклама — двигатель торговли... Если же копнуть в историю, то обе стороны вполне успешно друг друга как уничтожали, так и перенимали положительные аспекты, и никаких свидетельств качественного превосходства одних стилей над другими нет.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #36 написан: 03.07.04 в 11:33:50
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 17:49:21, TomodachiDevanai писал(а):

либо за короткий срок стать деревянным и давать всем в репу как в каратэ  
либо долго парится этак лет 20 и больше, но стать реально супер крутым и вешать всем люлей типа как Сигал  скалит зубы
так как исход схватки м/у теми же каратистом и айкидистом имеющими по 1му дану очевиден(стили не в счёт), а если та же схватка между 7ми данами, тут уже всё в другую сторону будет  показывает язык
но вот чтоб 7дана в айкидо достичь, тут многим и жизни не хватит.

 
     Собственно айкидо — это "стиль одного человека".Уэсиба сделал его,что называется "под себя",исходя из своего духовного уровня... Современное айкидо тупо копирует эту внешнюю форму движений и очень много ГОВОРИТ о духовности.
   А кабы б айкидо было таким,каким его преподавал Уэсиба в ранний период своего учительствования,или вообще — вместо айкидо было бы айкидзюцу Такэды в его оригинальном варианте,то исход боя 1-й дан карате и 1-й дан айкидо был не так предсказуем.
   Сигал так уверенно вешает эти самые люли ещё и потому,что он раньше,до айкидо,винчун изучал.Посмотрите,как он встречает атаку.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #37 написан: 03.07.04 в 11:42:54
ЦитироватьПравить

02.07.04 в 21:14:32, Storm писал(а):

Все-таки, кажется, что оно более эффективно, чем китайское(не знаю как назвать).  Никаких лишних движений....

 
   А в китайском фехтовании много лишних движений только тогда,когда его в "китайском  кине" показывают.Чтобы зрителю интересно втыкать было.Неужели Вы всерьёз думаете,что тем кинематографическим и спортивным балетом,который демонстрируют в кино и на фестивалях и по которому Вы,судя по всему,составили представление о китайском фехтовании,можно было реально воеватьудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японские боевые искусства
Ответ #38 написан: 03.07.04 в 12:44:09
ЦитироватьПравить

Ну я имел ввиду не фехтование из кино, а выступления на телеканале "Спорт". Может конечно это и не совсем то и в реальном бою они врядли устраивали такое представление, но ведь концепции то одинаковые, или нет?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #39 написан: 03.07.04 в 13:06:03
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 12:44:09, Storm писал(а):
Ну я имел ввиду не фехтование из кино, а выступления на телеканале "Спорт". Может конечно это и не совсем то и в реальном бою они врядли устраивали такое представление, но ведь концепции то одинаковые, или нет?

 
  Ну,во-первых,на телеканале "Спорт" показывают спортсменов.В кино снимаются,опять же таки, актёры-спортсмены.
  Во-вторых,мне кажется,что реальную боевую технику владения холодным оружием сейчас можно найти только в немногих сохранившихся семейных школах,которые ещё не успели(или не захотели) встать на путь повальной коммерциализации и хранят традицию в первозданном виде.Сейчас на дворе не 18-й век и умение рубиться насмерть на мечах уже не так актуально,акценты несколько сместились,а спрос всё-таки определяет предложение.
  Судя по тому,что китайцы со своим фехтованием так же благополучно дожили до эпохи информационной революции,как и японцы,думаю что концепции фехтования практичные и правильные и там и там,хотя наверняка в них есть различия.Я не согласился с Вами только в том,что в китайском фехтовании есть "лишние движения"(если говорить о боевом фехтовании,а не о театральном и спортивном).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Storm
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японские боевые искусства
Ответ #40 написан: 03.07.04 в 13:38:41
ЦитироватьПравить

Может быть, кто-нибудь посоветует, где(в Москве) можно найти хорошего учителя по
а)Иайдо  
б)Айкидо
удивлённый

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Японские боевые искусства
Ответ #41 написан: 03.07.04 в 17:47:50
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 13:38:41, Storm писал(а):
Может быть, кто-нибудь посоветует, где(в Москве) можно найти хорошего учителя по
а)Иайдо  
б)Айкидо
удивлённый

 
Спроси на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Японские боевые искусства
Ответ #42 написан: 03.07.04 в 18:43:22
ЦитироватьПравить

2  ZHE.
Сигал так уверенно вешает эти самые люли ещё и потому,что он раньше,до айкидо,винчун изучал.Посмотрите,как он встречает атаку.

 
На счёт винчуна ничего не знаю, но то что сейчас от айкидо у него мало что осталось это факт. Так как по ходу он уже чем тока не занимался  скалит зубы наверно тока капуерой осталось под старолть лет  скалит зубы
 
2 Storm
Может быть, кто-нибудь посоветует, где(в Москве) можно найти хорошего учителя по  
а)Иайдо  б)Айкидо

 
Тут и по Ки Айкидо и по работе с оружием (бокен, дзё, танто) то биш меч , палка и нож естеснно деревянные  скалит зубы
 
Оч советую  подмигивает
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #43 написан: 03.07.04 в 21:44:46
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 01:34:21, Гвоздь писал(а):

Что нет? улыбается

то, что Вы спрашивали улыбается.

Такого рода лохов можно и нужно сразу исключить, как недостойный траты времени предмет обсуждения.

А как определить-то таких? подмигивает

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #44 написан: 03.07.04 в 23:40:21
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 21:44:46, burillo писал(а):

то, что Вы спрашивали улыбается.

 
Аааа....
 
А как определить-то таких? подмигивает

 
Лучший способ — ручки-ножки скрестить. Иногда можно довериться авторитетным лично для вас людям в их обязательно обоснованном мнении. В быту же можно достаточно легко судить используя разные критерии — понты, знания, самомнение, четкость ответов на скользкие вопросы етс.  
 
Лоха всегда видно.

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #45 написан: 03.07.04 в 23:54:49
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 23:40:21, Гвоздь писал(а):

Аааа....
Лучший способ — ручки-ножки скрестить. Иногда можно довериться авторитетным лично для вас людям в их обязательно обоснованном мнении. В быту же можно достаточно легко судить используя разные критерии — понты, знания, самомнение, четкость ответов на скользкие вопросы етс.  
Лоха всегда видно.

Извините, но кажется мы говорим о разном и вообще сильно отклонились от основной улыбается темы.
Я имел в виду, как же отличить того ученика, который будет неспособен учиться, который даже при желании учиться будет слышать только себя. Вы предлагаете, чтобы учитель его "забивал" сразу же при входе в зал?. — тогда действительно, эдакий "японский" подход к обучению подмигивает получится.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #46 написан: 04.07.04 в 06:48:58
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 23:54:49, burillo писал(а):

Я имел в виду, как же отличить того ученика, который будет неспособен учиться, который даже при желании учиться будет слышать только себя.  

 
Если человек самовлюбленный болван, то это видно слегка вооруженным взглядом, и обмануть мастера невозможно в силу сверхчувствительности,  мастерству присущей. Все потуги и внутренние устремления человека виды как на рентгене.
 
Вы предлагаете, чтобы учитель его "забивал" сразу же при входе в зал?. — тогда действительно, эдакий "японский" подход к обучению подмигивает получится.

 
Зачем так грубо, достаточно заставить его пахать базу, и он либо сам уйдет, либо изменится.

0
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #47 написан: 04.07.04 в 15:32:25
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 01:39:35, Гвоздь писал(а):

 
Тогда получается что учитель сам теряет время и усилия впустую, пытаясь разжевать то, к чему ученик не готов. Подобное поведение не особо свойственно китайцам, они нередко вообще прямо и четко говорят — "пока вот это не освоишь, ничего больше не будет, ни в практике, ни в теории".

Ваше утверждение справедливо для идеальной ситуации и индивидуальной работе с учеником.  
В реальности речь идет о группе разных людей, причем каждый из них на каждой тренировке воспринимать новое может поразному: ученик может быть плохо настроен, озабочен своими личными проблемами или наоборот, находиться на пике формы, им может двигать вдохновение и интуиция. Это все обычные ежедневные ситуации.

Но причиной каждого очередного витка понимания практически всегда является твоя собственная работа, а не откровение учителя.

Одних усилий учителя, естественно, недостаточно. Если ученик не работает —  прогресса он не добьется.  Но из Вашего поста следует, что Вам не очень "везло" на учителей.
 пускает слезу

Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #48 написан: 04.07.04 в 15:38:08
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 23:54:49, burillo писал(а):

Я имел в виду, как же отличить того ученика, который будет неспособен учиться, который даже при желании учиться будет слышать только себя.

Если у Вас возникает такой вопрос — то Вы явно не учитель.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #49 написан: 04.07.04 в 19:22:45
ЦитироватьПравить

04.07.04 в 15:32:25, ElenaS писал(а):

Ваше утверждение справедливо для идеальной ситуации и индивидуальной работе с учеником.

 
Ну как бы так оно и должно в идеале быть, как мне кажется.
 
В реальности речь идет о группе разных людей, причем каждый из них на каждой тренировке воспринимать новое может поразному: ученик может быть плохо настроен, озабочен своими личными проблемами или наоборот, находиться на пике формы, им может двигать вдохновение и интуиция.  

 
В той реальности, в которой существую я, имеет место именно индивидуальный подход. И он вполне применим к группе, при условии что большинство занимающихся более или менее четко понимают что и зачем они делают.
 
Это все обычные ежедневные ситуации.
Одних усилий учителя, естественно, недостаточно. Если ученик не работает —  прогресса он не добьется.  

 
Конечно, "без труда не вытянуть и рыбку из пруда" и все такое  скалит зубы
 
Но из Вашего поста следует, что Вам не очень "везло" на учителей. пускает слезу

 
Почему вы так думаете?

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»