Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 20:30:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Хапкидо»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Хапкидо
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Хапкидо  (прочитана 2084 раз, 6 ответов)

AlexMF
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Сайт    


Хапкидо
написан: 19.04.05 в 00:59:50
ЦитироватьПравить

По существу этот вид единоборств нельзя назвать спортом. Соревнования по этому виду не проводятся. Хапкидо — сугубо прикладное боевое искусство, рассчитанное на травмирование противника. Основателем является корейский мастер Чхве Йонг-соль (1904 — 1986). Название хапкидо переводится как путь объединения техник, что уже говорит о комплексном подходе к ведению боя, в течение которого могут использоваться  удары, броски, болевые замки и пр.  
Происхождение. В силу того, что история жизни основателя хапкидо достаточно туманна, те немногие факты, что есть, зачастую противоречат друг другу. В основу описания легла собранная по крупицам версия Ю.Сенчукова, как наиболее реальная и тщательно проанализированная.
Чхве Йонг-соль родился в 1904 году в маленькой корейской деревушке провинции Чун Бук. Потеряв родителей в суматохе 1910-го, он был увезен в Японию, на Хоккайдо, где был "отдан в услужение", то есть, фактически продан в рабство в дом к легендарному мастеру будо, патриарху айки-дзю-дзюцу Дайто-рю Такэда Сокаку, который стал ему и отцом, и учителем. Мастера такого уровня даже среди самураев были редкостью, а Такэда был поистине одним из последних динозавров будо. Отношение главы клана к мальчишке-корейцу трудно было назвать отношением хозяина к слуге. По прошествии нескольких лет Такэда решил усыновить Чхве Йонг-соля, чтобы, не нарушая традиций, обучать его всем премудростям своей системы. В итоге Чхве Йонг-соль прошел полный курс обучения по школе Дайто-рю и знал секреты айки-дзюцу лучше родного сына Такэды. В течение сорока лет он находился рядом с великим мастером, был его учеником и ассистентом, а после его смерти в 1943 году стал его приемником. Такое решение старого патриарха вызвало недовольство среди членов клана. В 1946-м году Чхве Йонг-соль был вынужден отправиться на родину, передав полномочия молодому сыну Такэды. В Корее, после знакомства с владельцем пивоваренной компании Су Бок-су, знатоком боевых искусств, Чхве Йонг-соль открыл первый зал своей школы, назвав ее Ю-Суль Дай-донг Рю. Так, собственно, и началась история корейского хапкидо.
Чхве Йонг-соль, патриарх традиционного Дайто-рю, никогда не запрещал изучение "чужих" эффективных техник, и даже считал подобное расширение кругозора необходимым. "Если действие не противоречит основным принципам движения и эффективно в бою — я с готовностью признаю его каноническим", — говорил он. Так в его школе появились удары головой, техники кулака, локтя и ладони, а в название школы введен элемент "Квон" — кулак, что отразило присутствие в ее программе ударных техник. Так возникло название Ю Квон Суль (элемент "Дай-донг Рю" — корейское произношение японского Дай-то Рю — со временем "потеряли" для краткости).
 
25 июня 1950 года началась Корейская война. "Северные", неожиданно навалившись на "Южных", быстро загнали их на самый край южного берега полуострова, и совсем было собрались прикончить, как вмешались войска ООН, т.е. американцы. С их помощью войска Юга воспряли духом, отбили Сеул и в свою очередь начали одолевать "Северных". Упорно продвигаясь на север, они взяли Пхеньян и совсем было расправились с Красной Кореей, как товарищ Ким Ир Сен вспомнил, видимо, кое-что из истории и традиционно воззвал к "старшему брату". И снова, как и в прежние времена, пришел традиционный миллион китайцев. Упершись друг в друга, обе армии потужились и остановились. А китайцы, как водится, снова ушли домой. В 1953-м страна вернулась к мирной жизни и в школе Ю Квон Суль появились новые ученики. Тем временем Су Бок-су настолько свыкся с ролью главы школы, что стал считать ее своей собственной, а не стремящийся к славе Чхве Йонг-соль открыл у себя дома небольшой собственный зал, в котором занимался с несколькими из особо перспективных учеников.
С поддержкой отца Су дела школы резко пошли в гору, Су Бок-су открыл еще один зал, продал пивоварню и стал старшим консультантом Корейской Ассоциации Кидо. Сейчас профессор Су Бок-су преподает в университете Кьюнг Хи и по праву может считаться первым их трех китов, на котором стоит современное хапкидо, а техника Ю Квон Суль — первая попытка слить в единую систему корейскую и японскую боевые традиции.
 
Второй кит — Чи Хван Чже — один из наиболее продвинутых учеников Чхве Йонг-соля, уделял особое внимание технике ног, прыжковым ударам с разворота, продолжая изучение и изобретение новых техник. Свою школу он назвал Хапки Ю Квон Суль. ("Хап" — объединение, "ки" — техника, т.е. объединение техник), а позже сократил до Хапкидо (путь объединения техник). При иероглифическом написании новое название практически совпало с японским Айкидо ("путь объединения (контроля) энергий").
 
И третий кит — Ким Му-вонг, выдающийся ученик Чхве Йонг-соля, никогда не пренебрегал возможностью узнать что-то новое, постоянно приглашая к себе и традиционных мастеров и молодых, желавших обменяться опытом, делал акцент на ударной технике ног.

0
โชคดีนะครับ Зарегистрирован

AlexMF
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Сайт    


Re: Хапкидо
Ответ #1 написан: 19.04.05 в 15:28:46
ЦитироватьПравить

Суть техники хапкидо. Хапкидо возникло не так давно, в 1957-м году, впитав в себя квинтэссенцию боевого опыта трех десятков старинных национальных школ. Техника хапкидо рассчитана на то, чтобы работать в реальном рукопашном бою, расчет делается на противостояние мастеру (в частности, мастеру тэквондо и каратэ, как наиболее распространенным школам рукопашного боя и, следовательно, наиболее вероятным противникам). Арсенал хапкидо включает в себя все броски айкидо, но в более жестком и быстром исполнении; множество разнообразных ударов руками и ногами, как аналогичных принятым в тэквондо и каратэ, так и настолько отличающихся от них, что предугадать их траекторию практически невозможно, а так же боксерская техника. Огромен оружейный раздел — на основе четырех базовых разновидностей оружия можно обучиться владению любым попавшим в руки предметом. Целью своих приемов хапкидо ставит наискорейшее выведение противника из строя (1-3 сек.) При этом хапкидоин вовсе не боится контакта — он с легкостью может принять на корпус практически любой удар.
 
Хапкидо свойственна агрессивная, наступательная манера боя, совмещающая удары и броски. Во время боя обычно проводится несколько атак, причем сам боец ни на какую их них особенно не рассчитывает — он просто следует по "рисунку движения". Коньком хапкидо является ближний бой — в этой ситуации в ход идут локти и колени, техника которых очень развита и практически неотразима.
 
Несмотря на высокую боевую эффективность, хапкидо получило малое распространение ввиду отсутствия соревнований  - большинство из техник хапкидо рассчитаны на травмирование противника. По этой причине хапкидо называют помойкой запрещенных приемов. Действительно, большинство приемов запрещены во всех спортивных стилях, а их цель — выживание в реальном бою, а не соревнования. Порой возникают оспортивненные направления хапкидо, где в качестве двигательной базы выступает тэквондо или каратэ. Но это тупиковый путь, поскольку двигательная база вступает в конфликт с исполняемыми приемами, и в результате большинство бросков получается только на показательных выступлениях, а в бою все скатывается до простейшего кикбоксинга.  
 
Весь технический арсенал хапкидо базируется на трех разделах: физическая, ментальная и духовная техники.
 
Техника физической энергии  - научиться управлять телом, максимальная эффективность тела при минимальных затратах энергии. Тут нет формальных упражнений, жестких позиций (красивых стоек), нет ритуала (за исключением этики в зале). Разделы следующие:
Техника ударов руками и защиты от них
Техника ударов ногами и защита от них
Техника  захватов и защита от них
Техника жестких бросков и защита от них
Техника инерционных бросков и защита от них
Техника атак и контратак из различных положений (сидя, лежа и т.д.)
Техника удушений и локализации и защита от них
Техника работы с традиционным оружием и защита от него
Техника использования подсобных предметов, как в атаке, так и в защите
Техника воздействия на биологически активные точки
Техника восстановления и релаксации
Тактика работы в группе
Тактика работы против группы
Тактика работы в различных условиях
 
Техника ментальной и духовной энергии — так сразу и не расскажешь...
 
Техника хапкидо используется при подготовке спецподразделений армии и полиции Южной Кореи и США.
 
Союз федераций хапкидо России  
 - основан и официально зарегистрирован в 1999 году.  
 
Президентом Союза является Д.А Момот, чемпион Ленинграда по каратэ, вице-чемпион СССР по каратэ, 4-й дан шотокан-каратэ, аттестован на 4-й дан хапкидо, присвоена квалификация инструктора хапкидо Федерации Кореи. (Подробнее — н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] )
 
Штаб-квартира Союза федераций расположена в Санкт-Петербурге (спортивный центр "Петроградец").  
 
На базе центра проводятся семинары, тренировки учебных групп и подготовка подразделений вневедомственной охраны ГУВД СПб, СОБР СЗТУ и налоговой полиции под чутким руководством старшего инструктора Союза федераций хапкидо Александра Сидоренко (3-й дан), можно просто Мастер.

0
โชคดีนะครับ Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Хапкидо
Ответ #2 написан: 19.04.05 в 16:14:11
ЦитироватьПравить

Президентом Союза является Д.А Момот, чемпион Ленинграда по каратэ, вице-чемпион СССР по каратэ, 4-й дан шотокан-каратэ, аттестован на 4-й дан хапкидо, присвоена квалификация инструктора хапкидо Федерации Кореи.

 
    Это не тот Момот,который в начале 90-х книжки про ниндзя писал и сам был ниндзя?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

AlexMF
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Сайт    


Re: Хапкидо
Ответ #3 написан: 19.04.05 в 16:42:34
ЦитироватьПравить

честно говоря, я не владею этой информацией (про книжки), но спрошу у Саныча про это.  
Момот в этом плане уникальный человек, владеет довольно многими видами БИ, названия которых мне никак не запомнить.  улыбается Я не новичок в этом деле, но когда смотрю, как работает Саныч, не понимаю, как можно делать это в таком темпе, а зрители видят лишь результат действий, а не само действие.

0
โชคดีนะครับ Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Хапкидо
Ответ #4 написан: 19.04.05 в 17:00:49
ЦитироватьПравить

19.04.05 в 16:14:11, ZHE. писал(а):

 
    Это не тот Момот,который в начале 90-х книжки про ниндзя писал и сам был ниндзя?

  Нет.  Демид -это питерский,  он же ген.директор Стадиона им.Кирова.
 А ниндзя-это по-моему харьковский Валерий.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Хапкидо
Ответ #5 написан: 19.04.05 в 17:04:33
ЦитироватьПравить

19.04.05 в 16:42:34, AlexMF писал(а):
честно говоря, я не владею этой информацией (про книжки), но спрошу у Саныча про это.  
Момот в этом плане уникальный человек, владеет довольно многими видами БИ, названия которых мне никак не запомнить.  улыбается Я не новичок в этом деле, но когда смотрю, как работает Саныч, не понимаю, как можно делать это в таком темпе, а зрители видят лишь результат действий, а не само действие.

 А что запоминать?
 "Петроградец" давно существует и соответственно есть дан в каратэ (это можно спросить у " питерских стариков каратэ" когда и как он появился), хапкидо и чой кван до (вариант тэквондо)

0
Зарегистрирован

AlexMF
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Сайт    


Re: Хапкидо
Ответ #6 написан: 19.04.05 в 19:14:37
ЦитироватьПравить

19.04.05 в 17:04:33, Victor_Kv писал(а):

 А что запоминать?
 "Петроградец" давно существует и соответственно есть дан в каратэ (это можно спросить у " питерских стариков каратэ" когда и как он появился), хапкидо и чой кван до (вариант тэквондо)

Про Петроградец я знаю, поскольку сам хожу туда лет 7, наверное. Момот владеет не только тем, что преподают его ученики. Я видел у него достаточно интересные штучки, не входящие в привычный арсенал хапкидо-карате-чойквандо-тхэквондо. Откуда это — не помню, что-то типа "дай-то-рю у-кусю..." Как бить — помню, как называется — не помню.  скалит зубы

0
โชคดีนะครับ Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»