Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 13:52:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Айкидо на практике.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Айкидо на практике.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Айкидо на практике.  (прочитана 7238 раз, 65 ответов)

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #50 написан: 04.05.06 в 01:20:22
ЦитироватьПравить

Про плохое занятие тхэкводо я имею ввиду что работа на болевые и броски полюбому неможет быть
быть динамичней ударной техники.
На сколько я знаю для айкидо характерны широкие круговые движения .Про мягкость какой эфективный болевой без плотного жеского захвата выполненый без четкого силового давления (поробуйте на тренировке провести мягкий болевой и напарник будет выкручивать руку) а плавность это дело нароботки

0
Зарегистрирован

BanzajTM
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 0
Germany  Франкфурт
Сайт Почта   
Мимо проходил и видимо задержусь

Re: Айкидо на практике.
Ответ #51 написан: 05.05.06 в 05:27:42
ЦитироватьПравить

Вот на пример в Тэндо-рю айкидо эта широта и круглость движений заметна хорошо. НО!!!! не возможно вывести противника из равновесия только круглостью движений. Для этого необходим контакт. а это значит что удерживать его нужно силой рук и т.д. Это только так выглядит все легко. на самом деле противника двумя пальчиками как цветочек никто не берет даже на тренировке. Поэтому не смотря на широту и круготу айкидо не является мягким.  
И вот еще... "какой эфективный болевой без плотного жеского захвата выполненый без четкого силового давления ". Да, четкое давление необходимо, иначе все стоит на месте и никто никуда не кричит о пощаде. Но с другой стороны, эфективный болевой возможен и без жесткого захвата. Многие техники разных БИ и в частности на пример техники удержания, основаны на знании строения человеческого тела. Многие захваты айкидо действуют таким образом, что образовывают рычаг, действующий на связки и суставы. иногда не нужно прилагать больших усилий или что-то жестко хватать, чтобы удержать противника в том положении, из которого он может выбраться задействовав анатомически слаборазвитую группу мышц.
Интенсивность....штука такая....Можно в минуту пнуть ногой один раз, можно 60 раз. степерь потения от этого находится в прямой зависимости. а можно не пинать, можно делать тай-сабаки с партнером, упираться в него, задействуя энергию всего тела и дыхания. и это так же можно сделать 1 раз в минуту а можно и 60. Можно еще на пример, отрабатывая только одно движение кидать партнера 1 раз в минуту а можно и 60. тогда тебе может и не так и тяжело, но партнер падая и вставая все время очень сильно устает. Зачастую даже работая с двумя-тремя партнерами в течении 5-10 минут выдыхаешься как-будто гектар строевого леса вырубил. По той простой причине, что не всегда получается все сделать правильно, иногда техника не получается и нужно задействовать не ки а силу мышц. да и крутиться не слабо приходится. Да и разминки тоже нормальные и растяжки и бегалки-отжималки-падалки-вставалки-прыгалки-каталки партнеров на загривке. По крайней мере у меня такой опыт относительно этого. Полный набор в общем. Вот на пример..занимается со мной одна девушка...два раза в неделю по 2 часа, раз в неделю 3 часа. При этом она два раза в неделю бегает минимум 10 км. Работает в магазине (целый день то касса, то ящики на полки да с полок, да погрузки-разгрузки самостоятельные (тяжелая в общем работа для женщины). Тем не менее вот от беганья и работы она не так сильно устает как от тренировки, хотя чтобы эту девочку укатать нужно сильно потараться. Вообще в айкидо как и в других БИ смысл тренировок-достигнуть некоторой степени мастерства, когда при минимальном затраченом усилии достигается максимальный эффект. А пока эта степень мастерства не достигнута..то двигать телом, двигать и еще раз двигать. и не только своим но и телом партнера. а это также тяжело как и тренировки других БИ

0
"кампай как-будто банзайишь и банзай как кампайишь"
梦登現實能間兒運命 能手帝導理氐心農道 &
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #52 написан: 05.05.06 в 16:39:06
ЦитироватьПравить

боюсь что техники на сопрвождения, удержания
посредством болевого воздействия на суставы  запястья, локотя и пальцев очень часто рушатся от банального выпрямления или напряжения руки также
встречаются товарищи с растянутыми суставами

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Айкидо на практике.
Ответ #53 написан: 05.05.06 в 21:00:42
ЦитироватьПравить

Не надо так уж сильно бояться. На всякую хитрую .... найдётся ... с винтом скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ABC
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Noflag  Дедовск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #54 написан: 11.05.06 в 00:00:51
ЦитироватьПравить

05.05.06 в 16:39:06, Vasilii писал(а):
боюсь что техники на сопрвождения, удержания
посредством болевого воздействия на суставы  запястья, локотя и пальцев очень часто рушатся от банального выпрямления или напряжения руки также
встречаются товарищи с растянутыми суставами
 хе-хе а вы пробовали это сделать?вырваться в тот момемент когда на вас делают прием.а не технику подмигивает

0
Зарегистрирован

BanzajTM
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 0
Germany  Франкфурт
Сайт Почта   
Мимо проходил и видимо задержусь

Re: Айкидо на практике.
Ответ #55 написан: 18.05.06 в 04:30:42
ЦитироватьПравить

Наверное имеется в виду "вырваться в момент когда техника завершена и перешла в удержание". Ну если все хорошо, то я бы может подергался, но это так для приличия. А вот при не очень хорошей техничтости может появиться маленький зазор в исполнении. вот его можно использовать..ну осторожно конечно. да и если удержание далеко от идеально то есть вариант вывернуться. но тут уже от пратнера зависит. мастер то всегда найдет возможность в узел тебя завязать...

0
"кампай как-будто банзайишь и банзай как кампайишь"
梦登現實能間兒運命 能手帝導理氐心農道 &
Зарегистрирован

ABC
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Noflag  Дедовск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #56 написан: 24.06.06 в 10:53:22
ЦитироватьПравить

если прием проведен грамотно то удерживать уже ненадо.

0
Зарегистрирован

hugahuga
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0

   


Re: Айкидо на практике.
Ответ #57 написан: 12.07.06 в 22:38:54
ЦитироватьПравить

18.05.06 в 04:30:42, BanzajTM писал(а):
Наверное имеется в виду "вырваться в момент когда техника завершена и перешла в удержание". Ну если все хорошо, то я бы может подергался, но это так для приличия. А вот при не очень хорошей техничтости может появиться маленький зазор в исполнении. вот его можно использовать..ну осторожно конечно. да и если удержание далеко от идеально то есть вариант вывернуться. но тут уже от пратнера зависит. мастер то всегда найдет возможность в узел тебя завязать...

 
 
 подмигивает
 
маленъкий совет:
 
будте мягче чем айкидока и вы быстро найдёте его слабостъ.
айкидо ето направление жёсткой енергии в другое направление, слабеет енергия резко, айкидока должен или прикратитъ выполнение приёма или добавлят свою енергию. что не ососбено просто если он толко реагиерует а не агирует.  
 
видел както применение аикидо на улице при демострации в хонк конге.(1989)
 
резултат:  
3 человека с сломаными руками у одного вывернуто плечё и два палъца.  
айкидока отряхнул после драки свои штаны и позвал полицию.(он помоему был сам полицист)
 

0
Зарегистрирован

Psina
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #58 написан: 14.07.06 в 02:28:03
ЦитироватьПравить

Может, не совсем в тему, но все-таки...
Было время, когда Стивет Сигал вел додзе в Японии. И постоянно у него были проблемы. Фактически, он был ЕДИНСТВЕННЫМ не-японцем (гайдзин), который в Японии японцам преподавал японское же боевое исскуство. Суть проблем заключалась в том, что постоянно к нему в додзе заглядывали представители разных японских БИ и, вежливо так, просили прекратить безобразие и сваливать домой, в Штаты. Вскоре посетителей забирали из додзе с травмами разной степени тяжести, а Сигал продолжал вести занятия.
Можно, конечно, сказать, что Сигал прошел подготовку диверсанта (и готовили его против Азии), что он на голову выше любого из японцев (в прямом смысле — рост)... Не надо дискусий с моего поста, просто привел пример из жизни человека, кто сделал Айкидо частью своей жизни.

0
Зарегистрирован

hugahuga
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0

   


Re: Айкидо на практике.
Ответ #59 написан: 14.07.06 в 03:50:28
ЦитироватьПравить

14.07.06 в 02:28:03, Psina писал(а):
Может, не совсем в тему, но все-таки...
Было время, когда Стивет Сигал вел додзе в Японии. И постоянно у него были проблемы. Фактически, он был ЕДИНСТВЕННЫМ не-японцем (гайдзин), который в Японии японцам преподавал японское же боевое исскуство. Суть проблем заключалась в том, что постоянно к нему в додзе заглядывали представители разных японских БИ и, вежливо так, просили прекратить безобразие и сваливать домой, в Штаты. Вскоре посетителей забирали из додзе с травмами разной степени тяжести, а Сигал продолжал вести занятия.
Можно, конечно, сказать, что Сигал прошел подготовку диверсанта (и готовили его против Азии), что он на голову выше любого из японцев (в прямом смысле — рост)... Не надо дискусий с моего поста, просто привел пример из жизни человека, кто сделал Айкидо частью своей жизни.

 
не хочу вас растраиватъ но сегал не особено является хорошим примером для идеалов айкидо.
 
айкидо может было частъю его жизни, но не знаю какой.
 
первым он небыл. до него были несколъко других. (например  John Stevens) кастати тошто иностранцы преподавали японцов, дело редкое но бывает.  
своей школы в японии у него небыло и он был всего помошником иструктора в школе отца его жены.
школа где он был помошником сучествует до сих пор и ведётся бывшей женой Сегала.
кстати она одна из главных тренеров етой школы и преподаёт иногда в европе.  
(видел, знаком, приятня женчина умеет аикидо лутше чем сегал.)
сегал официалъно имеет 6 дан. реално 2-3 дан.
 
6 дан ему дали из за его положения внутри семъи главного учителя и хозяена школы. (что возможно по закону после вежливой просъбы владетеля и главного инструктора школы. (отец его жины))  
 
насчёт того что он был диверсантом ето миф которого он пустил перед своим первым филмом.
чтобы у молодёжи глаза загорелисъ. в самой японии он был преподавателем в школе и тихим студентом будизма. сегодня он является кстати официалъным пристором Омото Секты. и последником тибетского будизма. (его даже там один пристер возрождением какогото святого объявил)  
 
насчёт личности сегала могу следущий случай расказатъ:
он делал филм в германии. ему дали дом, где он со своими друзъями во время съёмок жил.
после того как он уехал дом был руинами. всё засрато и забрызгано пивом.  
во время его празнований полиция приезжала несколъко раз их успокаеватъ.
случай стал знакомым потомушто хозяева подали на него в суд (ремонт обошолся в половину цены дома).
 
кстати стевен сегал является официално преступником. из за Bigamy.  
из за етого была анулирована его женитъба с второй женой.  
(японская жена помоему от него тоже из за етого ушла)
 
с уважением
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Айкидо на практике.
Ответ #60 написан: 14.07.06 в 18:49:11
ЦитироватьПравить

В моём городе есть несколько секций разных направлений айкидо. Между собой они конкурируют со страшной силой. Занимаются фактически неизвестно чем, на улице абсолютно неприменимым. И я уверен, что в большинстве секций, клубов и т.п. схожее положение. Людей, которые ухватили суть, очень мало, и они не здесь. Предупреждая вопросы, скажу, что эти люди и НЕ я.

0
Зарегистрирован

hugahuga
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0

   


Re: Айкидо на практике.
Ответ #61 написан: 14.07.06 в 22:08:43
ЦитироватьПравить

14.07.06 в 18:49:11, tunji-Kun писал(а):
В моём городе есть несколько секций разных направлений айкидо. Между собой они конкурируют со страшной силой. Занимаются фактически неизвестно чем, на улице абсолютно неприменимым. И я уверен, что в большинстве секций, клубов и т.п. схожее положение. Людей, которые ухватили суть, очень мало, и они не здесь. Предупреждая вопросы, скажу, что эти люди и НЕ я.

 
 
не знаю как у вас в городе. но могу одно сказатъ:
 
чем менъше о учениках одной школы СИ в полицейской статистике и криминалъных репортажах слышно тем болъше ето значит что она правилъно своих учеников для жизни обучает.
 
с уважением.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Айкидо на практике.
Ответ #62 написан: 14.07.06 в 22:12:20
ЦитироватьПравить

Стивэн Сигал буДДист!!!!!  шокированный ГАГАГАГАГАГА!  скалит зубы
Мама дорогая! Не смешите мою заднюю часть!!!!!
Да вы в глазки ему поглубЖЖе загляните-то!  
буддист ё!  улыбается
Да, личные темы о многом говорят...
Мой Сэнсэй по дзюдо, в штатах, через своих друзей-учителей знаком с ситуацией Сигала. Говорил, что он из-за развода повсемесно презираем в высоких кругах айки...
про его мастерство ничего не скажу, но раньше его фильмы были намного лучше — теперь ни фига не показывает. может не может?  невозмутимый каламбур-с
сяожэнь вроде...  удивлённый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

hugahuga
Новичок
не определено *
Сообщений: 27
Карма: 0

   


Re: Айкидо на практике.
Ответ #63 написан: 14.07.06 в 22:53:56
ЦитироватьПравить

14.07.06 в 22:12:20, Хаку писал(а):
Стивэн Сигал буДДист!!!!!  шокированный ГАГАГАГАГАГА!  скалит зубы
Мама дорогая! Не смешите мою заднюю часть!!!!!
Да вы в глазки ему поглубЖЖе загляните-то!  
буддист ё!  улыбается
Да, личные темы о многом говорят...
Мой Сэнсэй по дзюдо, в штатах, через своих друзей-учителей знаком с ситуацией Сигала. Говорил, что он из-за развода повсемесно презираем в высоких кругах айки...
про его мастерство ничего не скажу, но раньше его фильмы были намного лучше — теперь ни фига не показывает. может не может?  невозмутимый каламбур-с
сяожэнь вроде...  удивлённый

 
к сегалу как к будисту:
 
круги айки ето одно, будистиские круги ето дело другое..  
нравитса кругам айки или нет, но он является действителъно и официалъно пристором будизма.(доказано и признано)
 
насколъко он правилам будизма и его обязанястям как пристера следует ето дело уже третее. ето его личное и его санд`а(его секта/религиозное объединеие где он свой будизм практицирует) дело.
 
в будизме нету церквей. естъ школы, ордены и санг`а(локалъное религиозное объединение).
если ета санг`а его как пристера или своего члена приняла, то там мало какие круги вне етой групы смогут его положение в етой группе критиковатъ или указыватъ.
 
с другой стороны я вижу сегала как оченъ плохого примера для идеалов аикидо.
филмы или нет, но его поведение которое он везде показывает и прокламирует ето не типичное поведение одного адепта или последника идеалов айкидо и будизма..
 
так што насколъко он будитс или нет ето, его личное и его зекты дело.
насколъко он свою реллигию и айки на ружу и всему миру представляет, то там он плохой преставителъ.  
 

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Айкидо на практике.
Ответ #64 написан: 03.11.06 в 12:13:24
ЦитироватьПравить

05.05.06 в 16:39:06, Vasilii писал(а):
боюсь что техники на сопрвождения, удержания
посредством болевого воздействия на суставы  запястья, локотя и пальцев очень часто рушатся от банального выпрямления или напряжения руки

 
    Да... если делать это как в замедленном фильме, а попробуйте сделать это быстро, как удар — и эффект будет иным и напрячь руку никто не успеет...  подмигивает
 
    Есть еще такая практика (типа Гаеси-ваза), это когда ты начал делать болевой в одну сторону, а противник сообразил "чё-куда" и напрягся, таким образом он сопротивляется броску, но чаще всего это сопротивление не есть просто напряжение, а имеет четко выраженный силовой вектор (обычно направленный против вашего движения). Что делают умные Айкидоки:  они тоже меняют вектор!!!  Типа не хочешь разгибаться — будем сгибаться и... проводят другой болевой прием, опять же в направлении вектора сопротивления (то есть гармония Айки). Весь вопрос в том, что надо быть на таком уровне, что бы не циклиться на какой то конкретной технике, а плавно переходить от одной к другой, чувствуя противника на интуитивном уровне. В теории это звучит так, но на практике, необходима просто превосходящая реакция и очень развитая чувствительность (типа как в Туй-шоу и Чи-сао).

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

judodino
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Ukraine  Харьков
Сайт    
Дзюдо. Япония.

Re: Айкидо на практике.
Ответ #65 написан: 24.01.12 в 13:52:15
ЦитироватьПравить

Айкидо лучше всего в кино.
На улице эффективнее дзюдо. (желательно с навыками бокса или муай-тай) улыбается

0
Дзюдо — это жизнь.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»