Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 17:36:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Психологическая подготовка бойца»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Психологическая подготовка бойца
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Психологическая подготовка бойца  (прочитана 2978 раз, 51 ответов)

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Психологическая подготовка бойца
написан: 09.01.06 в 19:25:28
ЦитироватьПравить

При желании степени "храбрости" условно можно разбить на четыре уровня:
 
 1.  Боюсь всех, кто слабее, кто равен, кто сильнее.  пускает слезу
 2.  Боюсь только тех, кто равен или сильнее.  смущённый
 3.  Боюсь только тех, кто сильнее.  в нерешительности
 4.  Не боюсь вообще никого.  сердитый
 
    Для Первого уровня – упражнения очень просты: это отработка падений (укэми-ваза), акробатика, прыжки в воду с трамплина, перетягивание каната и, как не странно, держание лап для старших товарищей. На этом уровне новичок учится элементарной решительности, идет борьба с мнительностью и простыми страхами.
 
    Для Второго уровня – игровые тренинги: петушиные бои, армрестлинг, бой на подушках, толкание на лавке, дайвинг, прыжки с парашутом и т.п. Идет становление личности, боец раскрывает свои силы. Здесь важен спарринг в легкий контакт (+ максимум протекторов) и бой с перераспределением ролей (Укэ — Нагэ).
 
    Для Третьего уровня очень важны спарринги, как игровые (ипон кумитэ, санбон кумитэ), как и свободный бой в сэмиконтакт (остановка боя после любого более-менее четкого удара) – повышается самооценка, происходит накопление  необходимого боевого опыта. Боец учится трезво оценивать свои шансы.
 
    Четвертый уровень —  это познание предела возможностей. Это Масутацу Ояма и знаменитые полноконтактные 100 боев по две минуты с постоянно меняющимися партнерами.
 
    Ну вот, кажется все, и заметьте ни слова про медитацию...  подмигивает

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #1 написан: 09.01.06 в 19:44:30
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Антон Ильич!
 
Думаю, что психологические проблемы человека, воспитывающего в себе бойца, не ограничиваются только понятием "храбрость". Есть еще такие вещи, как "пассивность", внутреннее неприятие возможности наносить травмы(особенно тяжелые) другому человеку, захлестывающая сознание агрессия, мешающая выверенному ведению боя, черезмерно проявленная эмоциональная сфера (злоба, ненависть, желание "достать" любыми средствами и т.п.) Все это вносит искажение в восприятие реальности текущего боя и мешает принимать адекватные ситуации решения. Есть еще такая вещь, как реакция человека на неожиданность и стресс. Кто-то при возникновении неожиданной угрозы "собирается" и выполняет действия, которые в обычной ситуации не способен воспроизвести. А кто-то — наоборот теряется (и не от страха, а от переполнения мозга стремительно меняющейся информацией, особенно зрительного и рассудочного характера), запутывается в выборе адекватного ответа и теряет время. И вот тут без методов воздействия на сознание и подсознание человека никак не обойтись (это если не идти по пути отсеивания "бесперспективных" учеников, а пытаться довести до приличного уровня большинство занимающихся). Можно, конечно, назвать методы воздействия на сознание и подсознание медитациями, но мне больше нравится термин "действие в измененном состоянии сознания".

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #2 написан: 09.01.06 в 22:34:14
ЦитироватьПравить

  В общем-то термина медитации можно пока не касаться, по-моему. Особенно если это поддается объяснению более аккуратной и точной терминологией. Все равно слово медитация обязательно потребует конкретизации — что и как имеется в виду.
    К списку чего человек боится я бы каким-то образом попробовал добавить страх неизвестности, который на мой взгляд часто начинает иметь решающее значение.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #3 написан: 10.01.06 в 13:40:50
ЦитироватьПравить

Да, Alex_M. Это также существенный момент — страх неизвестности. Вот я и хочу предложить для обсуждения следующий вариант подхода к психологической подготовке. Человек представляет собой взаимодействие следующих составляющих: физической, энергетической и психической. Воздействовать на любую из них можно как непосредственно, так и посредством воздействия через две других. Если я правильно понял мысль Антона Ильича, то он рассказал о воздействии на психику посредством физической составляющей. Посредством постепенного усложнения физических практик накапливается положительный опыт их использования. Этот опыт, в свою очередь, укрепляет уверенность человека в собственных силах и в действенности техник. Уверенность в себе позволяет устранить многие психологические проблемы и страхи, и рождает храбрость. Я хочу коснуться непосредственного воздействия на психику человека.
Здесь, я думаю, имеет смысл говорить о воздействие на сознание и подсознание. Многие страхи рождены в сознании за счет словесного, оценочного и логического способа мышления. Многие же страхи рождены в подсознании. Для преодоления их целесообразно попытаться остановить словесный, оценочный и логический способ мышления (условно скажем — рассудок) и перейти на образное мышление и интуитивное восприятие ситуации. Это позволит решить два вопроса. Остановка рассудка снимет страхи, рожденные логикой, оценкой противника и ситуации. В то же время, остановка рассудка выведет на первый план волю и намерение, которые позволят контролировать подсознательные страхи и проблемы.
Это так, коротко... Если такой подход будет интересен, то можно обсудить это более подробно.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #4 написан: 10.01.06 в 14:32:48
ЦитироватьПравить

   Вроде бы так на первый взгляд многое логично. Дальше интересно что же это за штука такая остановка рассудка и может быть даже не через определение, которое все равно много понимания не добавит, а через возможные методы.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #5 написан: 10.01.06 в 18:50:45
ЦитироватьПравить

   Один из возможных методов остановки рассудка – это Маваси-гери в голову  скалит зубы  (простите друзья, не смог удержаться  поджимает губы).  
 
    Уважаемый Адепт, на ваше письмо позвольте ответить вам восточной притчей.
Крошка сын пришел к отцу в сад камней, и спросила кроха:
-- пап, а почему яблоко, когда его откусишь, постепенно темнеет?
-- понимаешь сынок, дело в том, что в соке яблока содержатся ионы железа, при нарушении герметичности анаэробной оболочки яблока, они, в процессе атомарного воздействия кислорода, вступают в окислительную реакцию, результатом которой и является…
-- пап, а с кем ты сейчас разговаривал?  шокированный
 
    А если серьезно, то, вероятно говоря об остановке рассудка, Адепт подразумевал состояние пустоты Кара (не Ум), состояние, когда разум не мешает инстинктам (а точнее наработанным рефлексам) действовать автоматически, на подсознательном уровне.  
    Например: вы идете по улице, на голову с крыши подает сосулька, вы ее заметили и отскочили в сторону как могли. Перефразируя Брюса Ли, для этого вам не понадобилось перебирать десятки вариантов ответных действий, параллельно считая в уме ускорение свободного падения вышеуказанной сосульки. Это состояние культивируется Дзен'ом для того, чтобы в бою действовать так же естественно и молниеносно.
    Например — 2: Если играя в настольный теннис постоянно пытаться просчитать партнера (типа вот он сейчас как поднимет шарик – я ка-а-а-ак срежу), то вместо адекватного реагирования будет ожидание благоприятного момента для применения любимой (не факт, что на тот момент нужной) техники. И чаще всего это ожидание губительно для счета. (кто играет в Пинг-понг, тот поймет  невозмутимый).
    
    P.S. Вот две из трех основ эффективного  ведения боя — Скорость и Рефлекторность.

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #6 написан: 10.01.06 в 20:49:05
ЦитироватьПравить

10.01.06 в 18:50:45, Антон Ильич писал(а):
   
        А если серьезно, то, вероятно говоря об остановке рассудка, Адепт подразумевал состояние пустоты Кара (не Ум), состояние, когда разум не мешает инстинктам (а точнее наработанным рефлексам) действовать автоматически, на подсознательном уровне.

Добрый вечер, Антон Ильич!
Примерно так. Но я больше пользовался терминами "Разум, как полная луна" и "разум, как гладь озера". к сожелению сейчас не помню, как по-японски. Что-то вроде "мидзу-но-кокоро", но не уверен в транскрипции. улыбается В китайских терминах — состояние "у-цзи" (ничто, не-Я).
 

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #7 написан: 10.01.06 в 21:03:11
ЦитироватьПравить

10.01.06 в 14:32:48, Alex_M писал(а):
   Вроде бы так на первый взгляд многое логично. Дальше интересно что же это за штука такая остановка рассудка и может быть даже не через определение, которое все равно много понимания не добавит, а через возможные методы.

Добрый вечер, Alex_M.
Один из вариантов — задержать ненадолго дыхание. На остановке дыхания можно ненадолго остановить и поток словесных мыслей. Запомнить это состояние. Потом пытаться воспроизвести его сначала в спокойной(сидячей, лежачей) позе. Постепенно, по мере увеличения времени, на которое удается остановить поток мыслей — перейти в менее комфортную -сидячую позицию. Потом выполнять стоя, затем в движении, при выполнении таолу. Со временем навык остановки потока мыслей позволит входить в это состояние по своему намерению и удерживать его даже в стрессовых ситуациях.
Второй вариант — через создание в голове зрительного образа. Когда в сознании удерживается картинка, поток мыслей ослабевает и постепенно останавливается. важно, чтобы образ был нейтрален и спокоен, не вызывал по ассоциации поток мыслей уже о нем. Например — туман, просто туман, где ничего не видно и не о чем думать.
Третий вариант — концентрация внимания на каких-либо ощущениях внутри тела (самое простое — на ритмике дыхания, наблюдение за циклами вдоха и выдоха, за работой грудной мускулатуры). Концентрация внимания на ощущениях также способствует замедлению и последующей остановке потока мыслей.  
Четвертый вариант — остановка потока мыслей своим волевым усилием.
почему так много вариантов? У людей есть разные предрасположенности. Одним легко дается образное мышление. У других больший эффект оказывает наблюдение за ощущениями. Третьим достаточно волевого услилия. Обычно, наиболее эффективный метод подбирает тренер, опираясь на знание особенностей ученика.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #8 написан: 11.01.06 в 01:02:57
ЦитироватьПравить

  "Пап, а с кем ты сейчас разговаривал?"
 Ох уж эти Ильичи, все бы им маваши в голову или пулю в торс залепить.  шокированный
   Скорость и рефлекторность и пинг-понг — все это понятно. От сосульки отскакиваем т.к. себя дорогого и бесценного уберечь хотим на любом уровне сознания, здесь техника не так уж важна становится.
   В пинг-понг легкость и рефлекторность приходит от тренировок и опыта, иначе ракетку, как лопату держать будем. Т.е, вспоминая Вашего знакомого, — "Больше тренируйтесь, больше спаррингуйтесь". А вот вопрос КАК тренируйтесь, об этом, по-моему, Адепт говорит уже с каким-то знанием дела.
    По крайней мере подход к привычным тренировкам можно заметно изменить, не меняя самой техники. Тренировать как бы то и не то (два в одном  улыбается). Надо будет попробовать на себе разные варианты, дальше поделюсь соображениями. Некие мысли и сейчас появляются, но проверки требуют.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #9 написан: 11.01.06 в 15:17:43
ЦитироватьПравить

09.01.06 в 19:25:28, Антон Ильич писал(а):
При желании степени "храбрости" условно можно разбить на четыре уровня:
 
 1.  Боюсь всех, кто слабее, кто равен, кто сильнее.  пускает слезу
 2.  Боюсь только тех, кто равен или сильнее.  смущённый
 3.  Боюсь только тех, кто сильнее.  в нерешительности
 4.  Не боюсь вообще никого.  сердитый
    

 
   ИМХО,вопрос о "боюсь-не боюсь" не сильно важен.Бояться — это вообще нормально,страх — один из краеугольных камней в фундаменте эволюции живой материи.Вопрос в том,насколько боязнь противника(противников) и самой драки,мешает успешно подраться.
  Мне,до 17 лет жившему и учившемуся в одном из самых криминогенных районов родного города(да и сам городок тоже не образец законопослушности и добродетели),кажется что правило просто,как мычание — "Чем больше драк,тем меньше боязни".Имел "счастье" лично убедиться в этом на своей шкуре.
   Если кто-то так уж сильно хочет не бояться боя,пусть дерется на улице почаще и будет ему щасте.И не надо никаких укеми и прочей ерунды.
Есть риск потерять здоровье конечно,не спорю,но зато — максимально действенно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #10 написан: 11.01.06 в 18:52:30
ЦитироватьПравить

   Действительно, трудно найти что-то более действенное, чем сама Драка для того, чтобы научиться драться  сердитый. Но, согласитесь, тактика на уроке плавания типа —  "а давайте всех сбросим в бассейн, кто жить захочет сам быстро научиться", не всегда применима в спортзале (например, в детской секции).      
    Мне кажется что будет гораздо эффективнее, если человек сперва на суше выучит пару-тройку нужных движений, отрепетирует дыхание (вдох на воздухе, выдох в воду), научится одновременно работать и руками и ногами, затем сам зайдет в бассейн хотя бы по пояс, затем научится лежать на воде ( уйдет страх утонуть, тело само расслабится). Потом проплывет пару метров на безопасной глубине или в спасательном жилете и… большому кораблю – большая торпеда.  улыбается
     
    Когда мне было 15 лет, я очень хорошо помню один случай, когда надо было съездить по морде одному типу, но я не решился ударить Человека в ЛИЦО. Сейчас это кажется смешным, но тогда для меня это было очень и очень серьезно. Дело в том, что по всей стране таких же подростков миллионы и не все они способны пережить шок от первого занятия, если оно начнется с их избиения. Очень хорошо ZHE, что Вы храбрый, но не забывайте о тех, кто НЕ храбрый – они тоже имеют право на самозащиту. Поэтому храбрость сперва нужно
 взрастить  пускает слезу  ,
потом укрепить  смущённый ,
потом закалить   в нерешительности  
а уж потом испытывать на прочность  сердитый ,  
а иначе можно просто сломать…   шокированный

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #11 написан: 12.01.06 в 00:20:46
ЦитироватьПравить

ИМХО.
Тут вопрос даже не в количестве проведенных драк, а — практике БИ. Я думаю, просто позанимавшись у хорошего мастера (даже не называю стиль), многие психологические моменты сами отходят. Без специальной психподготовки. Особенно у ботаников, которые не могут проверять свою смелость, провоцируя драку на улице. По себе знаю  улыбается подмигивает.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #12 написан: 12.01.06 в 00:38:33
ЦитироватьПравить

   Согласен со всеми сразу. О как! Еще кто-нибудь так умеет?
 
ZHE
   Конечно, "практика критерий истины", нас этому еще в школе учили и даже до сих пор не забылось  улыбается, но не всегда эта практика подворачивается в форме, нужной именно для обучения. Иногда, действительно, сломать может. Опять же такой метод хорош для людей уже практически готовых на генетическом уровне, для таких у кого характер с детства — не подарок и не надувной шарик.
 
Антон Ильич
    Ваши рассуждения вполне понятны и логичны. Разумеется любой человек имеет право на самозащиту и воспитывать способность противостояния в критических ситуациях можно на моделях этих ситуаций в спортзале с постепенным усложнением и техники, и самих этих моделей.  
    В результате должен накопиться опыт, который сам по себе вещь неоценимая и несомненно в "живых" ситуациях свою роль сыграет.
 
Адепт
     Конечно, толком мне что-то попробовать не удалось, времени было мало, но кое-что все же успел. Для меня лично, похоже, больше подходит "создание образов", причем даже не уверен, что только зрительных, хотя со зрительными, видимо, проще работать и начинать лучше с них.
   Кстати успел отметить, что из моих достаточно близких знакомых, дошедших до хорошего уровня мастерства (примерно 5-й, 6-й даны карате и уж не знаю как обозвать уровень человека в тайцзи, но по нему видно, что он не игрушками занимается) все художники. О чем-то это говорит все же.
   Конечно это не значит, что остальным не суждено выше уровня соседского забора подняться, но по себе убедился, что "технарям" труднее свои стереотипы преодолевать.
   А работой с образами буду дальше заниматься, какой-то минимальный эффект практически сразу почувствовался.
 
xindao
   Вариант хорош, но требует хорошего учителя. Не всегда такое получается, а тратить время на поиски просто так, не пытаясь как-то готовиться и самому — неоптимально. Хороший учитель (совсем хороший) может и не найтись.
  

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #13 написан: 12.01.06 в 07:57:22
ЦитироватьПравить

12.01.06 в 00:20:46, xindao писал(а):
Я думаю, просто позанимавшись у хорошего мастера (даже не называю стиль), многие психологические моменты сами отходят. Без специальной психподготовки.

Доброе утро, xindao !
 
Так ведь занятия под руководством хорошего мастера — это тоже психологическая подготовка. Хороший мастер, помимо физических техник, уделяет немалое внимание этому вопросу.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #14 написан: 12.01.06 в 08:04:50
ЦитироватьПравить

12.01.06 в 00:38:33, Alex_M писал(а):
     Адепт
        А работой с образами буду дальше заниматься, какой-то минимальный эффект практически сразу почувствовался.

Доброе утро, Alex_M!
 
Не обязательно использовать только один метод. Может удачно получиться скомбинировать их. Например, зрительный и остановки дыхания. Или зрительный и "ощущательный". Но в перспективе, я думаю, целесообразно "нацеливаться" на волевой метод. Он самый "скоростной" из преведенных. Имеется в виду его быстродействие, а не скорость его освоения скалит зубы. Кроме того, он наиболее подходит для боевого применения, поскольку не занимает сознание посторонними образами и ощущениями во время боя.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #15 написан: 12.01.06 в 12:01:32
ЦитироватьПравить

11.01.06 в 18:52:30, Антон Ильич писал(а):
    
    Когда мне было 15 лет, я очень хорошо помню один случай, когда надо было съездить по морде одному типу, но я не решился ударить Человека в ЛИЦО. Сейчас это кажется смешным, но тогда для меня это было очень и очень серьезно.

 
   У любого нормального ребенка такая праблема имеет место.Я знаете ли тоже — всё не решался да не решался,а потом после получения уже по своей морде как-то вдруг решился,и Вы знаете — и пошло и пошло.И чем дальше — тем легче.Удовольствия я конечно от этого процесса не получал и сейчас не получаю,но нерешительности в этом вопросе не имею до сих пор.
 
 11.01.06 в 18:52:30, Антон Ильич писал(а):
  Очень хорошо ZHE, что Вы храбрый, но не забывайте о тех, кто НЕ храбрый – они тоже имеют право на самозащиту. Поэтому храбрость сперва нужно
 взрастить  пускает слезу  ,
потом укрепить  смущённый ,
потом закалить   в нерешительности  
а уж потом испытывать на прочность  сердитый ,  
а иначе можно просто сломать…   шокированный

 
   Ну-ну-ну,я не храбрый и такого не писал.Я вообще-то говорил о том,что храбрость тут не при чём.На самом деле всё дело в привычке совершать какое-либо действие.Она либо есть,либо её нет.Если мы говорим о драке,то для того чтобы не было страха драки,эта самая драка должна стать привычным,обыденным делом.А как ещё можно создать привычку,кроме как повторением действия(в нашем случае — драки)?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #16 написан: 12.01.06 в 12:16:03
ЦитироватьПравить

  Добрый день, Адепт!
 
   Думаю, что все примерно так и должно работать, но до волевого метода еще добраться надо (как Вы и сами подметили). Для начала надо попробовать осознать на себе — что и как с этой "остановкой рассудка", или как там у японцев — дух, как луна, дух, как вода. Осознать даже, наверное, неправильное слово, — лучше сказать почувствовать.
    Сейчас пробую расписать даже не план, а что-то вроде "намерения создания программы" занятий, точнее части занятий, самообороной с обычными взрослыми людьми, не занимавшимися БИ, или занимавшимися, но давно и мало. Основываться собираюсь на собственном опыте и на последующих всяких-разных "экспериментах на людях", кстати запрещенных Нюрнбергским процессом  улыбается.
    В общем важно, чтобы людям самим было интересно, а для этого нужны хоть минимальный, но результат, а кроме того возможность "независимой" проверки этого результата, или адекватная самооценка.
   Вот такое, приблизительно, желание — намерение.  закатывает глаза

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #17 написан: 12.01.06 в 12:26:36
ЦитироватьПравить

 ZHE, и Вам добрый день тоже! (Этак нас тут Адепт еще и хорошим манерам научит.)
 
   Допустим не удается сделать драку привычной. Не в той среде человек живет и общается. Днем — работа, вечером — семья, где-то посередине взаимодействие с различными государственными и не очень организациями (магазин, например).
   Негде человеку драться, сам он этого в общем-то и не хочет, хочет лишь иметь возможность себя (и близких) защитить при случае. Но не создавать самому такие случаи, тут без нас, родное государство постарается, чтобы оные (случаи) не переводились насовсем и обязательно где-нибудь подкарауливали.
   И что же для такого человека нет вариантов как-то подготовиться к неприятностям судьбы?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #18 написан: 12.01.06 в 13:19:00
ЦитироватьПравить

Добрый день!улыбается
Лично мне очень нравится(в этом плане) идея,которая была высказана в фильме "Fight Club"
Там ведь в подвалах тоже собирались не громилы-гопники,а в основном — типичные белые воротнички,менеджеры среднего звена,так сказать...
Думаю,что разбитый нос,бровь или пара выбитых зубов — нормальная плата за то,что вот такой вот "оранжерейный цветок" станет бесстрашным бойцом.Хотя — каждому своё,я всего лишь личное мнение высказываю.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #19 написан: 12.01.06 в 13:24:56
ЦитироватьПравить

Кстати,чего далеко ходить — есть такое замечательное явление,как Кои-но такинобори рю.Несмотря на жесточайшие условия их семинаров,всякие ужасы и обилие крови,реальный травматизм практически отсутствует.А духовное преображение и узнавание вкуса бесстрашия(судя по отзывам участников) — налицо.
А.Н.Кочергин — большой молодец,что сумел разработать и организовать эту систему.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #20 написан: 12.01.06 в 14:09:09
ЦитироватьПравить

  Нет вопросов. Конечно, только теоретически изучить самооборону не удастся (по крайней мере такую, о которой я думаю). Обязательно должны быть различные взаимодействия с партнерами, — от элементарного изучения техники, до спаррингов с разной степенью жесткости. Таким образом эта часть опыта должна нарабатываться.
   Но в любом случае на тренировках есть ограничения и человек в общем-то заранее знает, что убивать его там не будут (даже у Кочергина  улыбается). Поэтому какая-то дополнительная работа с сознанием, направленная на способность сохранения спокойствия в критической ситуации, мне кажется, не помешает.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #21 написан: 12.01.06 в 22:11:42
ЦитироватьПравить

Смотря, что Вы подразумеваете под спокойствием, которое надо сохранять. Если это обычное повседневное состояние небольшого дофенизма, то это будет наоборот не хорошо в экстремальной ситуации. Наоборот, надо научиться концентрировать в этот момент все силы. Проснуться как бы, по отношению к обычному состоянию, а не замереть или оставаться сонным.
Согласен с Zhe насчет бойцовского клуба. Вещь хорошая. А еще если представить, что перед тобой твой шеф с работы, то можно кроме пользы и удовольствие получить. скалит зубы
 
Так ведь занятия под руководством хорошего мастера — это тоже психологическая подготовка. Хороший мастер, помимо физических техник, уделяет немалое внимание этому вопросу.

Согласен с Вами, Уважаемый Адепт, но я имел ввиду больше энергетический момент, а не психологический (про который Вы уже много интересного сказали). Т.е. после выполнения определенных форм (упражнений), появляется внутренняя наполненность и уверенность в себе.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #22 написан: 13.01.06 в 00:11:54
ЦитироватьПравить

  Состояние "дофенизма" может себе позволить либо кретин, который не понимает складывающуюся ситуацию, либо такой мастер, которому уже практически неважно что именно делать в этой самой ситуации, — в любом случае он выйдет победителем (примерно, как если бы на меня напали 5-6 "разбойников" детсадовского возраста).
   В принципе, под спокойствием в подобных ситуациях, я понимаю контроль самой ситуации и в первую очередь своих эмоций, которые не должны мешать собственным действиям. Внутренне это не будет иметь ничего схожего со спокойствием человека, равнодушно смотрящего телевизор после работы, например.
   Энергетический момент — вещь интересная, но немного неопределенная. Что именно имеется в виду под энергетикой? Что можно считать внутренней наполненностью? Каким образом это увязывается с уверенностью в себе?  
   Я сейчас не придираюсь к словам, а просто хочу хотя бы приблизительно определить понятия, с которыми впоследствии можно было бы работать. Пока для меня понятно, что элементы психологической подготовки напрямую связаны с понятиями энергетики и наполненности т.к. хотя бы без элементарной концентрации внимания на образах (или еще каких-то моментах), не будет самой возможности добиться чувства и состояния наполненности, что бы мы под этим понятием не подразумевали.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #23 написан: 13.01.06 в 07:55:57
ЦитироватьПравить

12.01.06 в 22:11:42, xindao писал(а):
... после выполнения определенных форм (упражнений), появляется внутренняя наполненность и уверенность в себе.

 
Доброе утро,xindao !
 
Да, это важный момент. Накопление и качественное изменение внутренней энергии оказывает значительное влияние на психику бойца, причем в положительную сторону. Я не касался этого вопроса, поскольку знаю, что не все приемлют понятие внутренней энергии и не все с ней работают.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #24 написан: 13.01.06 в 08:11:44
ЦитироватьПравить

13.01.06 в 00:11:54, Alex_M писал(а):
   
   Энергетический момент — вещь интересная, но немного неопределенная. Что именно имеется в виду под энергетикой? Что можно считать внутренней наполненностью? Каким образом это увязывается с уверенностью в себе?     

 
Доброе утро, Alex_M!
говорить об внутренней энергии очень сложно. Каждый, придя однажды к работе с ней, для себя как-то сам определяет, что это. Либо не определяет никак, а просто работает, опираясь на свое намерение и волю (и мне кажется, что это более эффективно). Просто для примера, можно сказать что внутренняя энергия — это определенная субстанция, вырабатываемая организмом человека, которую, при некоторых навыках, можно ощутить, которую с помощью определенных практик можно качественно улучшать, и которой можно управлять с помощью намерения и воли. (И я тут же вспомнил анекдот, про "папа, а ты с кем счас говорил?? скалит зубы скалит зубы скалит зубы). как Вы сами видите, я наворотил определение, которое никому ничего не объяснит. Поэтому проще говорить о внешних проявлениях внутренней энергии, а не о ней самой. И исходя из этого, можно просто сказать, что работа с внутренней энергией в своей основе проводится в состоянии остановки мысленного потока, и выведенного вперед намерения и воли. А поэтому страхи, рожденные мыслями, уходят вместе с ними, подсознательные страхи контролируются волей, а потом тоже уходят, теряя свое проявление в тех же мыслях. Остается Дух, как сплав воли и намерения. Полнота этого Духа может восприниматься, как внутренняя наполненность. Вот, несколько сумбурно, но если будет интерес, можно попытаться как-то этот сумбур структурировать скалит зубы скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #25 написан: 13.01.06 в 12:21:48
ЦитироватьПравить

Адепт, добрый день.
 
   Анекдот хороший, ко многим ситуациям подходит  улыбается. У меня есть свое представление о внутренней энергии и о возможности с ней непосредственно работать, но при этом хочется, чтобы говоря о такой работе мы все же представляли, по крайней мере, не разные вещи.
 
   Определение здесь давать очень трудно, т.к. в рамках нашей современной цивилизации язык не адаптирован под такие понятия и здесь, по-моему, надо сначала почувствовать на себе, а потом уже делать для себя какие-то выводы — что же это такое и с чем его едят.
 
    Я бы для начала попробовал определить это примерно так. Внутренняя энергия — это то, с помощью чего человек становится способен выполнять действия, недоступные для него при использовании обычных "физических" средств и методик. Чувствуют ее, наверное, люди по-разному и она плохо поддается описанию при помощи наших пяти чувств.
 
    Я, например, впервые это почувствовал, как движение чего-то непонятного (именно непонятного и неизвестного т.к. это было в первый раз) внутри тела. В моем случае — в руках, где-то от локтя к ладони. Может быть потому, что руки наиболее разработаны в смысле осязательной чувствительности.
 
    Потом это ощущение сколько-то раз повторялось и стало уже "своим". Дальше стало возможным этим ощущением (пока только ощущение, ни про какую энергию речи нет) как-то сознательно управлять, например, — провести его от ступней до макушки и обратно. С паузами, потерями этих ощущений, но с представлением о том, что (какое ощущение) и где теряется и что хочется восстановить. Потом это упражнение стало делать легче, но к возможности какого-то использования этого чего-то внутреннего (предположительно внутренней энергии) я еще не пришел.
 
   Я намеренно не употребляю слова "ЦИ" т.к. сразу же окажется, что все это уже давно известно и опробовано и веками практикуется и нечего здесь велосипед изобретать. Думаю, что в изобретениях велосипедов смысл все же есть. Хотя бы имея в виду не исключительно китайское происхождение внутренней энергии.
 
   В общем в своих экспериментах над собой у меня получилось, что если я в стойке, похожей на мабу (чуть выше, в Сито-рю ее называют шико-дачи) за счет только физической силы мог простоять не больше 10 минут, то потом я стал это время увеличивать и где-то за месяц добрался до часа и больше времени стояния в этой стойке. Потом такое регулярное стояние прекратил, т.к. просто это стало скучно.
 
    При этом мои физические показатели оставались такими же, как и раньше, т.е. я не "накачал" ноги до того, что смог стоять гораздо больше, а взял эту силу откуда-то еще. Вот это, пожалуй, можно было бы назвать внутренней энергией.
 
    Наполненность — немного другое, но связанное с этим чувство-ощущение (для меня). Пример могу привести такой — выполняя ката, на каком-то этапе я стал чувствовать (опять же сначала только руки) необычайно легкими. Т.е не было чувства, что я держу руки перед собой, — они держались сами и при выполнении следующих движений чувствовалось что-то похожее на единство всего тела. Надо сказать, что такое пока еще бывает довольно редко. С руками-то проблем нет — это ощущение уже стало "своим", а вот общую целостность поймать удается далеко не всегда.
 
  Однако если удается, то получается интересное ощущение "неопределенности" — я делаю ката или оно меня ведет. При этом я четко осознаю что я делаю, если вдруг сбиваюсь (такое тоже бывало) обязательно пробую повторить все снова и если не получается, — значит мозг уже по каким-то своим причинам устал и лучше переключиться на другую область тренировки.
 
 Все это очень неточно и тоже довольно сумбурно, но что-то отсюда можно вытащить, как мне кажется. По крайней мере состояние внутреннего спокойствия и контроля себя и окружающей обстановки где-то рядом.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #26 написан: 13.01.06 в 21:14:25
ЦитироватьПравить

Уважаемый Alex_M! С большим уважением отношусь  к вашему жизненному опыту, однако мне лично кажется, что ваше определение внутренней энергии слишком сильно привязано к вашим ощущеним. Во-первых может показатся, что если мы ничего такого не ощущаем, то никакая энергия в нас не течет. Что разумеется не так.  
Во-вторых, за свой весьма скромный опыт занятия боевыми направлениями, я довольно часто встречал людей, которые на первом-втором своем посещении тренировки, начинали рассказывать о своих не обычных   ощущениях. Как правило, эти люди на долго не задерживались, и как правило именно они прозанимавшись 3-4 месяца начинали говорить о том, что они поняли суть карате, тайцзи цюань или айкидо.
А вот ваш пример о стоянии  в стойке, считаю очень удачным. Для меня слово энергия является синонимом слову возможность.
И именно понимание-осознование целого ряда возможностей считаю не отъемлемой частю психологической подготовки бойца(не отрицая многие выше перечисленные факторы). Возможно, тебя будут бить ногами, и возможно трое. Возможно тебя сейчас будут убивать, возможно убивать будешь ты. Возможно, вся твоя жизнь изменится в следующую секунду.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #27 написан: 13.01.06 в 21:29:40
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Alex_M!
Если Вы не возражаете, я немного пройдусь по вашему постингу с комментариями.
[quote author=Alex_M link=board=martialarts;num=1136823928;start=0#25 date=01/13/06 в 12:21:48] но при этом хочется, чтобы говоря о такой работе мы все же представляли, по крайней мере, не разные вещи.
[/quote ]
 
Да, взаимопонимание — это существенный момент в теме внутренней энергии. Надеюсь, что при желании мы к нему придем скалит зубы
 
[quote author=Alex_M ]Определение здесь давать очень трудно, т.к. в рамках нашей современной цивилизации язык не адаптирован под такие понятия и здесь, по-моему, надо сначала почувствовать на себе, а потом уже делать для себя какие-то выводы — что же это такое и с чем его едят.[/quote ]
Да, я тоже так думаю.
 
[quote author=Alex_M]Я бы для начала попробовал определить это примерно так. Внутренняя энергия — это то, с помощью чего человек становится способен выполнять действия, недоступные для него при использовании обычных "физических" средств ...[/quote ]
 
На этом "сверхдействии" я бы акцент не далал. Все дело в том, что на достаточно длительном отрезке Пути этого "сверхдействия" не происходит, хотя внутренняя энергия задействована и функционирует нормально. Поэтому отсутствие ожидаемых "сверхдействий" может привести к разочарованию. "Сверхдействие" возникает со временем, как побочный эффект практик, и уделять ему внимание не стоит.
 
 [quote author=Alex_M ]В моем случае — в руках, где-то от локтя к ладони. Может быть потому, что руки наиболее разработаны в смысле осязательной чувствительности.[/quote ]
 
У меня такие же наблюдения. Как правило, ощущения от внутренней энергии начинаются с рук, потом они переходят на нисходящий и восходящий меридианы. В последнюю очередь начинают ощущаться ноги.
 
[quote author=Alex_M ]
 
   ... но к возможности какого-то использования этого чего-то внутреннего (предположительно внутренней энергии) я еще не пришел.[/quote ]
 
Ну, на это нужно время...Со временем придете... Единственно, мое субьективное мнение, что придти к применению этих ощущений в движениях проще, практикуя медленные и плавные движения... В скоростной и жесткой технике на начальных этапах внимание не успевает соотнести ощущение и движение...
[quote author=Alex_M]
   Я намеренно не употребляю слова "ЦИ" т.к. сразу же окажется, что все это уже давно известно и опробовано и веками практикуется и нечего здесь велосипед изобретать. [/quote ]
 
Примерно поэтому и я избегаю здесь этого слова. Кроме того, придется каждый раз расшифровывать, какую именно внутреннюю энергию ( цзин, ци, шень, ци дыхания и т.п) имею в виду скалит зубы.
 
 [quote author=Alex_M ]... где-то за месяц добрался до часа и больше времени стояния в этой стойке. Потом такое регулярное стояние прекратил, т.к. просто это стало скучно.[/quote ]
Стало скучно от того, что Вы практиковали просто стояние. Попробуйте наполнить чем-либо свое сознание в это время. например, попытайтесь одновременно со стоянием в стойке работать над остановкой потока мыслей любым комфортным для Вас методом или их комбинацией. Будут решаться сразу три задачи — и физическое укрепление мускулатуря и связок,  и укрепление своей взаимосвязи с внутренней энергией и достижение состояния "безмыслия".
 
[quote author=Alex_M 48]
   . Надо сказать, что такое пока еще бывает довольно редко. С руками-то проблем нет — это ощущение уже стало "своим", а вот общую целостность поймать удается далеко не всегда.[/quote ]
Постарайтесь ее специально не ловить. Выполняйте ката так, как делали ранее. Со временем легкость распространится на все тело и Вы это заметите.
 
[quote author=Alex_M]
  Однако если удается, то получается интересное ощущение "неопределенности" — я делаю ката или оно меня ведет. [/quote ]
 
И у меня в свое время, и у моих учеников были схожие ощущения. Так что это не Ваши выдумки... Наблюдается определенная повторяемость эффектов у разных людей...
 

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #28 написан: 13.01.06 в 21:30:45
ЦитироватьПравить

Извиняюсь за внешний вид постинга. Что-то у меня сегодня цитаты не сработали скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #29 написан: 14.01.06 в 00:38:54
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Адепт (впрочем для Вас это возможно уже утро  улыбается)!
 
   Внешний вид постинга значения не имеет до тех пор, пока он доступен для чтения и восприятия, так что все в порядке.
 
   Я согласен, что на "сверхдействиях" и даже на желании непременно их добиться определяющего акцента быть не должно, т.к. внутренняя энергия, насколько я понимаю, всегда есть в человеке или, (выражаясь более осторожно) всегда доступна человеку, но он сам не всегда об этом догадывается. Также согласен с тем, что подобные эффекты должны проявляться как нечто побочное, не главное в такой практике, причем важно не ловить эти моменты и не стараться зафиксировать в сознании, — тогда они почему-то ведут себя, как капризные дети, разворачиваются и уходят или переворачивают всю "пирамиду".
 
   На медленных движениях все эти ощущения, действительно, легче почувствовать. В спортивном быстром исполнении ката обычно успеваешь почувствовать не больше, чем саму последовательность движений. Однако у японских мастеров я заметил абсолютно несхожее делание ката, чем то, к которому я за первые 8-10 лет занятий успел привыкнуть. В основном, ритм и скорость. Скорость гораздо меньше, чем у спортсменов и даже чемпионов чего бы то ни было.
   В общем, если чуть-чуть подумать, то это вполне понятно, — формальный комплекс, выполняется в одиночку, без настоящего противника, зачем спешить-то? Это не спринт в конце концов и интересно в первую очередь то, что вкладывается в сами движения, а даже не их безупречная точность, принятая на данном временном интервале. (Иногда отцы-основатели немного изменяют некие второстепенные, не определяющие элементы форм  улыбается)  
   Во-вторых — ритм. Чисто формально в ката есть фазы движения и остановок, но глядя на хорошего мастера, начинаешь понимать, что остановок в выполнении ката нет. Есть фазы большего и меньшего внутреннего напряжения, но не остановок, — человек делает ката от начала до конца, не прерываясь, как нечто единое, а не набор приемов.
 
    После этого мне пришлось "забыть" те ката, которые я знал, выдержать довольно существенную паузу, чтобы забыть и заученные двигательные стереотипы, а потом начать разучивать все заново.
 
   Далее, видимо, надо будет возобновить практику стояния, но с существенными дополнениями, — т.е. опять сделать ее интересной, добавить новые задачи. В этой точке, как мне сейчас представляется, как раз и можно совместить психологическую подготовку с первичными (или уже не очень) энергетическими практиками.  
   При этом надо отдавать себе отчет в том, что это далеко не единственный вариант, но пытаться объять необъятное, прочитав или услышав о различных практиках, ("лучших в мире и самых эффективных") — однозначно не нужно.  
 
  

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #30 написан: 14.01.06 в 01:04:21
ЦитироватьПравить

  Здравствуйте, UWAY!
 
   Я только рассказывал о своих ощущениях, т.к. для меня это был единственный способ передать какое-то свое понимание внутренней энергии.
Определял я ее, как раз, как возможность совершения недоступных "обычными" способами действий. Определение, разумеется, очень расплывчатое, — для преодоления этой раплывчатости мне и понадобился довольно длинный рассказ об ощущениях, которые сами по себе могут и не соответствовать действительности. Человек не так уж редко может себя убедить в истинности того, чего с ним на самом деле не было.
 
   Такое довольно часто происходит как раз на начальных этапах изучения чего-нибудь (не обязательно боевых искусств), и здесь нужен либо авторитетный человек, который смог бы показать и разъяснить ошибки, либо изначально критический склад ума и отношение к чему-то необычному именно такое, о котором говорил Адепт. Пусть себе оно происходит, а я еще посмотрю и подумаю стоит ли ему доверять.
    Это не так просто (по себе знаю), но переоценка и слишком восторженное отношение к своим якобы способностям обычно просто сводит их к нулю (если они вообще появлялись, точных критериев измерения у нас, как правило, не оказывается).

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #31 написан: 14.01.06 в 11:38:37
ЦитироватьПравить

Доброе утро, Alex_M!
Опять же обращусь к цитатам. мне так проще пояснять свои мысли скалит зубы
14.01.06 в 00:38:54, Alex_M писал(а):
 
 
   ... внутренняя энергия, насколько я понимаю, всегда есть в человеке или, (выражаясь более осторожно) всегда доступна человеку, но он сам не всегда об этом догадывается.    
 
 
Ну, тут, я думаю, некоторые "внутренние" школы поспорят с Вами. Мне же ваша мысль понятна. Я сам предпочитаю говорить об "осознании" (понимании и получении возможности взаимодействовать) новых качеств внутренней энергии, а не о их создании. Хотя методики обычно строятся, как "создающие" а не "осознающие".
 
 
14.01.06 в 00:38:54, Alex_M писал(а):
    Однако у японских мастеров я заметил абсолютно несхожее делание ката, чем то, к которому я за первые 8-10 лет занятий успел привыкнуть.
 
Может быть эта несхожесть заключаетс в наличии в движениях мастера некоей внутренней нити, связывающей во едино все движения ката, даже если чисто внешне тело не двигается? (это помимо ритмики и точности)? А также ощущения в движении мастера некоего внутреннего усилия, проявляющегося в движениях, и отсутствующего при "спортивном" выполнении ката?
 
14.01.06 в 00:38:54, Alex_M писал(а):
      
      При этом надо отдавать себе отчет в том, что это далеко не единственный вариант, но пытаться объять необъятное, прочитав или услышав о различных практиках, ("лучших в мире и самых эффективных") — однозначно не нужно.    

 
Вариантов практик много. Все их осваивать не имеет смысла. Бывает даже, что практики из различных направлений входят друг с другом в конфликт. Поэтому обычно выполняется небольшой набор практик, составляющих практикуемую школу. Если Учителя по каким-то причинам нет, то подбирается комфортный себе набор практик, но небольшой и принадлежащий одному направлению БИ или родственным направлениям.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #32 написан: 14.01.06 в 21:31:22
ЦитироватьПравить

    Приветствую Вас, Адепт.
 
   Возможно методики строятся на "создании осознания", если можно так выразиться? В любом случае для использования какой-либо техники нужно сначала к ней привыкнуть. Здесь, наверное, даже не очень важно какая именно техника — чисто физическая, или с подключением к ней элементов сознания (психологии) и внутренней энергии.
 
   В общем-то с исполнением ката все правильно. Было заметно непрекращающееся внутреннее усилие, даже при полной остановке внешних движений. Видимо, все это присутствовало у мастеров всегда, но сложилось так, что я увидел хорошего мастера тогда, когда уже был готов увидеть не только внешнюю сторону его умения.
   До этого я много всяких умных и не очень слов на эти темы слышал и читал, но либо те, кто говорил, толком не представляли и не умели делать того о чем говорили, либо я еще не воспринимал этих слов.
 
   С набором практик, представляющих одно направление, немного сложнее т.к. японцы пока учат чисто внешним техникам с минимальными упоминаниями о том, что можно было бы назвать психологическими и внутренними техниками. Я имею в виду общеизвестные слова о постоянном сохранении внимания на том, что делаешь и сохранении контроля своих действий и действий противника (ну, конечно, и окружающей ситуации, мы об этом уже немного говорили).  
 
   В этом смысле мне гораздо ближе именно понятия максимального контроля ситуации при возможных конфликтах и внутреннего спокойствия, которое я бы сравнил со спокойствием заряженного оружия, чем введение себя в искусственно агрессивное состояние, о котором сейчас немало говорят и даже уже некоторые учебные пособия пишут.  

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #33 написан: 15.01.06 в 08:14:52
ЦитироватьПравить

Приветствую, Alex_M!
Я не уверен, что кто-нибудь знает, что именно НА САМОМ ДЕЛЕ происходит внутри человека в ходе практик. Поэтому выработано некоторое количество теорий этих процессов. На базе различных теорий родились различные школы. Поэтому я предпочитаю работать непосредственно с практиками, выводя объяснение эффектов, рожденных этими практиками, на второе место. Любая теория имеет одно негативное свойство. она несет в себе элемент шаблона. соответственно, рассудок с готовность принимает то, что в шаблон вписывается, и отвергает то, что ему противоречит. А так можно упустить важные моменты. Но это просто мое личное мнение скалит зубы
 
 
14.01.06 в 21:31:22, Alex_M писал(а):
    .
 
Было заметно непрекращающееся внутреннее усилие, даже при полной остановке внешних движений.
 
 
Вот это усилие в японских школах называют "кокю", или работа Ки ( опять же совершенно не уверен в правильности транскрипции), а в китайских — внутренее усилие "цзинь". Они являются воспринимаемой сторонним наблюдателем работой внутренней энергии в каком-либо действии. Возвращаясь к теме психологической подготовки, когда человек способен воспринимать внутренее усилие противника и способен управлять своим внутренним усилием(а это происходит в состоянии остановленного потока мыслей), то в момент боя исчезает само понятие "бой" со всеми сопутствующими ему эмоциональными окрасами. Остается только удержание внимания на взаимодействии внутренних усилий — своего и противника. Ощущая "нити", человек "ткет" из них рисунок боя, не озабачиваясь победой или поражением, поскольку таких категорий в состоянии безмыслия просто нет.
 
14.01.06 в 21:31:22, Alex_M писал(а):
 
 японцы пока учат чисто внешним техникам с минимальными упоминаниями о том, что можно было бы назвать психологическими и внутренними техниками. Я имею в виду общеизвестные слова о постоянном сохранении внимания на том, что делаешь и сохранении контроля своих действий и действий противника (ну, конечно, и окружающей ситуации, мы об этом уже немного говорили).
 
 
Да, у меня сложилось такое же мнение. Ну, тем интереснее с ними работать. Все эти вещи, о чем мы говорим, у мастеров присутствуют. Поэтому при соответствующем внимании и настрое, их можно уловить и осознать. Как показал мой опыт, вещи, осознанные самим, намного эффективнее тех, которые были "разжеваны" и "в рот положены" скалит зубы скалит зубы
 
14.01.06 в 21:31:22, Alex_M писал(а):
В этом смысле мне гораздо ближе именно понятия максимального контроля ситуации при возможных конфликтах и внутреннего спокойствия, которое я бы сравнил со спокойствием заряженного оружия
 
 
Ну да, только надо остерегаться контролировать ситуацию рассудком. Тогда неожиданные и непредсказуемы действия противника могут вогнать мозг в состояние некоего ступора. Контроль его действий эффективен, если он посредством внимания осуществляется волей и намерением.
 
14.01.06 в 21:31:22, Alex_M писал(а):
 
... введение себя в искусственно агрессивное состояние, о котором сейчас немало говорят и даже уже некоторые учебные пособия пишут.  

 
Это путь возможный, но опасный. Опасен он тем, что агрессия имеет тенденцию выходить из под контроля воли, и ставить под свой контроль человека. неконтролируемая же агрессия настолько искажает восприятие реальности боя (и вообще реальности), что адекватность реакций человека (как в бою, так и в жизни) или сильно ослабевает, или исчезает полностью.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #34 написан: 15.01.06 в 17:39:54
ЦитироватьПравить

японцы пока учат чисто внешним техникам с минимальными упоминаниями о том, что можно было бы назвать психологическими и внутренними техниками.

 
    Согласен, японцы (как кстати и китайцы — Daoyou  подтвердит), тренируются по принципу "от внешнего к внутреннему", вот почему в традиционных школах упражнения Кокю-хо носят скорее оздоровительно-познавательный характер и не используются в бою (точнее этому не учат), пока ученик не сдаст все канонические внешние формы (до 1-го дана).  
    Во вторых у японцев психология преподается более доступно, через физику: как уже было написано ранее –бой на один шаг (иппон кумитэ), бой на три шага (санбон кумитэ), потом свободный спарринг (дзиу кумитэ) в трех степенях контакта (легкий/средний/полный) и заметьте – нет никакой энергетики, нет непонятных мудреных формулировок.   улыбается  На Востоке боевое применение внутренней энергии  - считается продвинутой, мастерской техникой, мы же сейчас пытаемся говорить о психологической подготовке среднестатистического бойца.  
    И здесь, к сожалению, не работает "энергетика" без твердости характера.    сердитый
    
    Пример: Идет человек с тренировки, на которой он в течение двух часов, медитировал и "дышал", ему хорошо, он "заряжен" и чувствует себя смертельным оружием, но к нему подходят двое из подворотни и его нижний меридиан, сжимаясь, напрочь перекрывает ураганный поток энергии, руки слабеют, ноги немеют – шел, шел Колобок, забыл, как дышать и умер… пускает слезу  Я думаю, что энергетической составляющей частью подготовки нужно заниматься, когда все остальные ступени (сама психологическая подготовка, физическая составляющая и собственно техника) уже пройдены, и ничто, не отвлекает от темы про "ветку сакуры расцветшую в ночи…", когда вы блокируете очередной удар на мягком выдохе полуоткрытым ртом.   невозмутимый
    Просто "чакры" откроются лет через десять, а драться придется может быть завтра вечером. Еще раз другими словами: физика, психология, техника – первичны, энергетика – для мастеров. Это то, что касается боевого применения, а так, для других целей —  дышите, мыслите образно, опустошайте себя, оздоравливайтесь на здоровье.    скалит зубы

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #35 написан: 15.01.06 в 18:13:31
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Антон Ильич!
 
Думаю, в вашей точке зрения есть свой резон. Но я думаю также, что полезно иногда поговорить и о перспективах. Может быть, это поможет кому-то "продержаться" подготовительный период, не бросить занятия и дойти до соответствующих уровней мастерства.
И второй момент. Может быть имеет смысл вести подготовку параллельно. Имеется в виду подготовку "физики". техники и внутренней работы. По физике -ОФП, по технике — кихон, а по внутренней работе — техники внутренней работы. На продвинутых стадиях эти три составляющие, уже осознанные учениками и перешедшие на рефлекторный уровень, сводить в единое Целое и проверять на практике... как Ваше мнение?

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #36 написан: 15.01.06 в 19:02:46
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, Адепт, Антон Ильич и все, все, все!
 
    Имея уже немалую информацию и некоторый опыт, попробую прикинуть примерную программу занятий по самообороне для не очень подготовленных людей на базе карате школы Сито-рю. Группу я планирую около 6-8 человек, надеясь при этом успеть уследить за всеми.
 
     В начале, несомненно, потребуется изучение минимально необходимой базовой техники и ознакомление с общими принципами карате. Работе “по воздуху” предполагаю уделить опять же минимальное время, руководствуясь принципом – “необходимо и достаточно”. Поправки в технические действия надо будет вносить постоянно, но, по-моему, их лучше делать уже в занятиях с партнерами. Это позволит точнее и быстрее такие поправки воспринимать. В работе с партнером уже возможно привлечение образной составляющей, хотя возможно в каких-то конкретных случаях  это стоит начинать и раньше.
 
    Один из важных моментов – то, чтобы человек не боялся и “не стеснялся” своих ошибок. Ошибки необходимы для их преодоления и таким образом совершенствования в своей подготовке. В таком контексте первые образы могут быть направлены на приобретение невозмутимости, внешнего спокойствия и контроля общей ситуации в работе с партнером.  
    Работа с партнером строится, в общем-то, без особых затей, — от простого к сложному, при переходе к более сложным упражнениям надо будет временами возвращаться к первоначальным, более простым, но уже на другом уровне. Я имею в виду попытки тренировки элементарной, но неизвестной заранее атаки из минимального набора таких атак и уверенного ответа на атаку. Здесь должны помочь навыки контроля ситуации (если они уже появятся) и спокойной оценки возможностей (своих и партнера).
     Так же постепенно должна увеличиваться скорость действий партнеров, сначала в заранее известных комбинациях, затем и в не заданных. Образы, видимо, должны меняться по мере усложнения занятий, хотя бы просто для того, чтобы не вызывалось привыкание к какому-то одному раз и навсегда.
 
    Когда парная работа станет уже привычной, думаю, что следует ввести в практику выполнение ката. Причем, если не имеется в виду участие в соревнованиях, то лучше предоставить занимающимся некий выбор одного ката, которое они будут максимально изучать и осваивать. (Мне, например, по сложению больше подходят ката группы Итосу, а по характеру – Хигаонны.)  
   В осваивании ката уже образы и состояние “остановки рассудка” можно тренировать отдельно, ставя эти задачи на первый план. Работа с совершенствованием техники в одиночку и в парах, разумеется, не прекращается, просто добавляются некие новые грани. Вместе с ката, по-моему, лучше чуть позже, можно добавить практику свободных спаррингов (кумитэ), причем правила и степень контакта постоянно изменять, в зависимости от поставленных на том этапе задач.
 
   Что касается энергетических практик, я думаю, что целесообразность их введения в тренировки должна быть видна по самому процессу тренировок. Время от времени я бы пробовал что-то вроде специально замедленной отработки техник и попыток продолжительного стояния в шико-дачи, например, вместе с такой замедленной отработкой, но говорить чего мне хотелось бы этим добиться не хочется, тем более, что я и сам не очень представляю – к чему и как это должно привести. Т.е. разговоры о какой-либо энергетике начинать разговаривать не первому, а только в ответ на вопросы, да и то, если эти вопросы задаются не из праздного интереса.
 
Вот такая получилась пока очень сырая схема. Буду рад любым замечаниям, комментариям и дополнениям (или наоборот – отсечениям  улыбается).
   
 
 
 
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #37 написан: 16.01.06 в 08:14:13
ЦитироватьПравить

Добрый день, Alex_M!
 
Возьму тайм-аут на некоторое время. Ваш постинг нужно осмыслить...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #38 написан: 16.01.06 в 19:52:42
ЦитироватьПравить

Alex_M! Не обижайтесь, но Вы только что изобрели классный высокоскоростной велосипед.  улыбается
А их и без нас с вами наизобретали. Вот бы еще ездить на них научиться!

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #39 написан: 16.01.06 в 21:43:52
ЦитироватьПравить

    UWAY
Я не обижаюсь, я даже рад, что Вы считаете, что велосипед высокоскоростной  улыбается.  
   Я уже как-то говорил, что в изобретении велосипедов есть некоторый свой смысл. Кстати, мне тоже немного нескромно казалось, что по приблизительно такой программе и при обоюдном желании человек сможет добиться каких-то заметных реальных результатов где-то за год.
    В том, что я наизобретал, смысл есть прежде всего для меня. Это если иметь в виду мои планы по конкретно моим занятиям, конкретно самообороной, в конкретных, имеющихся сейчас у меня условиях и с моими конкретными пожеланиями к этому делу.
   Если вдруг кому-то станет интересной сама схема, или что-то покажется неправильным, я с удовольствием выслушал бы другие мнения, может быть что-нибудь украл бы из чужих размышлений, может что-то выбросил бы из своих.
   Все равно еще ничего толком не отработано (до сих пор я занимался, в основном, с детьми) и мне просто для начала хотелось прикинуть какой-то вероятный план своих занятий со взрослыми.   улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #40 написан: 17.01.06 в 08:42:49
ЦитироватьПравить

15.01.06 в 17:39:54, Антон Ильич писал(а):

...японцы (как кстати и китайцы — Daoyou  подтвердит), тренируются по принципу "от внешнего к внутреннему"...
 
Ну здесь можно и поспорить. На счет некоторых китайцев.
    
И здесь, к сожалению, не работает "энергетика" без твердости характера.    сердитый
   
Характер он или есть или его нет, а энергетика не работает потому, что ее не наработали. улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #41 написан: 17.01.06 в 08:47:03
ЦитироватьПравить

15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):
Здравствуйте, Адепт, Антон Ильич и все, все, все!
       Когда парная работа станет уже привычной, думаю, что следует ввести в практику выполнение ката.

Не знаю, как там в карате правильно, но в тайцзицюань все наоборот.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #42 написан: 17.01.06 в 12:33:06
ЦитироватьПравить

     Xindao
   Дело в том, что в карате (по крайней мере, когда я начинал учиться, как у японцев не очень знаю, опять же стилей много...) тоже было принято наоборот. Хочу здесь подчеркнуть слово "принято", правильно-неправильно в общем-то четких критериев нет. Но мне кажется, что можно эту схему поменять. Поменять исключительно для того, чтобы люди, изучая и практикуя ката, уже точно представляли себе что это все означает хотя бы на первом физико-механическом уровне.
   Иначе начинается то, что пренебрежительно называют "танцами". Кстати при этом люди плохо представляют насколько тяжелый труд настоящие танцы, не говоря уж о балете. Ну это так, отступление почти не по делу.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #43 написан: 17.01.06 в 19:59:48
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Alex-M!
 
Попробую вкратце высказать свои мысли по Вашему постингу.
15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):
     Группу я планирую около 6-8 человек, надеясь при этом успеть уследить за всеми.

 
В маленькой группе есть свои плюсы и минусы. Но индивидуальная работа в ней значительно эффективнее, несмотря на отсутствие "группового настроя", свойственного большим группам. Но и сил она у Вас потребует значительно больше, чем средняя или большая группа. В маленькой группе нужно отдаваться тренировке полностью.
 
15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):

 
 
     В начале, несомненно, потребуется изучение минимально необходимой базовой техники и ознакомление с общими принципами карате. Работе “по воздуху” предполагаю уделить опять же минимальное время, руководствуясь принципом – “необходимо и достаточно”. Поправки в технические действия надо будет вносить постоянно, но, по-моему, их лучше делать уже в занятиях с партнерами. Это позволит точнее и быстрее такие поправки воспринимать. В работе с партнером уже возможно привлечение образной составляющей, хотя возможно в каких-то конкретных случаях  это стоит начинать и раньше.

Тут важно соблюсти принцип "золотой середины!. Недоработанная базовая техника в бою "вылезет" самым неудобным образом. А исправить ошибки, оставшиеся с изучения базы, потом очень трудно. Они уже войдут на уровень рефлексов.  Так что, переходить к работе с партнером можно и нужно, но не в ущерб базовой технике. В ней заложена будущая эффективность приемов. Исправления в технику лучше совмещать при работе с партнером и по воздуху. Работа с партнером способствует пониманию, но мешает запоминанию и заучиванию. Так что, по воздуху лучше запоминать и заучивать, направляя на это все внимание. А с партнером- лучше понимать. Образную составляющую при работе с партнером быстро привлечь трудно. Внимание ученика направлено на партнера и взаимодействие с ним. Так что это лучше сделать позднее, когда ученики наработают навыки управления своим сознанием в более спокойной обстановке (например сидя или в стойке).
 
    

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #44 написан: 17.01.06 в 20:18:42
ЦитироватьПравить

15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):
   Один из важных моментов – то, чтобы человек не боялся и “не стеснялся” своих ошибок. Ошибки необходимы для их преодоления и таким образом совершенствования в своей подготовке. В таком контексте первые образы могут быть направлены на приобретение невозмутимости, внешнего спокойствия и контроля общей ситуации в работе с партнером.

Первые образы нужно подобрать так, чтобы они создавали внутреннюю безмятежность или комфорт, гармонию. Тогда невозмутимость, спокойствие будут идти изнутри и не потребуется тратить силы для их поддержания. Если же образы будут способствовать только запрятыванию глубоко внутрь эмоций, их удержание там, и создание только внешнего образа спокойствия. то возможно, что эмоции однажды вырвутся все-таки наружу, причем в самый неподходящий момент. Кроме того, удержание эмоций внутри требует слишком большого расхода сил.
 
 
   15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):

 
     Так же постепенно должна увеличиваться скорость действий партнеров, сначала в заранее известных комбинациях, затем и в не заданных. Образы, видимо, должны меняться по мере усложнения занятий, хотя бы просто для того, чтобы не вызывалось привыкание к какому-то одному раз и навсегда.

 
Следите, чтобы скорость вытекала из расслабленности. Концентрация усилия — только в момент контакта с мишенью. У учеников бывает тенденция закрепощаться при попытках развить большую скоростью Уделяйте внимание расслаблению учеников, как физически, так и психически. Эти два момента связаны. Закрепощение психическое, 9в частности при сильной концентрации внимания) приводит к возникновению закрепощения физического.
15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):

    Когда парная работа станет уже привычной, думаю, что следует ввести в практику выполнение ката. Причем, если не имеется в виду участие в соревнованиях, то лучше предоставить занимающимся некий выбор одного ката, которое они будут максимально изучать и осваивать. (Мне, например, по сложению больше подходят ката группы Итосу, а по характеру – Хигаонны.)

Думаю, что ката нужно начинать одновременно с разучиванием техники. Как я уже говорил, понимание, возникающее при работе с партнером, мешает запоминанию и заучиванию, за счет отвлечения внимания. А разобрать с партнером практические аспекты тех или иных составных частей ката можно и позже, когда форма уже заучена.
 
15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):
 
   В осваивании ката уже образы и состояние “остановки рассудка” можно тренировать отдельно, ставя эти задачи на первый план.

Совмещать выполнение ката и внутреннего наполнения (образов и остановки потока мыслей) лучше когда форма уже выучена настолько, что выполняется автоматически и не требует для этого особого внимания. Тогда высвободившееся внимание можно направить на работу с образами и остановкой рассудка. Но они  в свою очередь, к этому моментуЭ должны быть проработаны в более спокойной ситуации (сидя, в стойке )
 
 
15.01.06 в 19:02:46, Alex_M писал(а):

 
   Что касается энергетических практик, я думаю, что целесообразность их введения в тренировки должна быть видна по самому процессу тренировок. ..., но говорить чего мне хотелось бы этим добиться не хочется, тем более, что я и сам не очень представляю – к чему и как это должно привести.  

в этой ситуации я бы пока не вводил в тренинг практики работы с энергией. Накопите опыт, знания, попрактикуйте ее для себя, и тогда все получится... Иначе вреда от работы с внутренней энергией будет больше, чем пользы...
 Вот тоже, очень бегло... Если будут конкретные вопросы — не стесняйтесь, спрашивайте... На что смогу — отвечу улыбается
 
 
  
 
 
 
 

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #45 написан: 18.01.06 в 02:17:57
ЦитироватьПравить

   Здравствуйте, Адепт.
 
   Спасибо за серьезный и последовательный подход к моим соображениям. На более интенсивную и индивидуальную работу с каждым в малой группе (прежде всего, как раз психологическую) я вроде бы готов, это и самому интересно. Важно, чтобы ядро группы, хотя бы 3-4 человека оказались единомышленниками и "не сбежали" из-за взаимонепонимания.
 
   С "золотой серединой" вполне согласен. Исправлять всегда хуже, по себе знаю. Как-то эти вещи, действительно надо аккуратно комбинировать. С одной стороны — не допустить заучивания неверных по сути движений, с другой стороны — не затягивать с работой с партнерами. Начинать привлекать образы в тренировки, пожалуй, действительно, лучше при одиночной работе, и "изобретать" их именно такими, как Вы говорите, — направленными на внутреннюю гармонию. (Мне, например, образ тумана безразлично-неприятен, гораздо интереснее и комфортнее образ спокойного моря (теплого  улыбается), видимо, здесь надо, чтобы каждый сам понимал — что для него лучше, или хотя бы опробовал несколько разных.)
 
   Скорость с расслабленностью у меня давно уже связаны вместе, но о психическом расслаблении я думал меньше. Сейчас пока еще не получается полностью это осознать, хотя понимаю, что так и должно быть, но не очень понимаю — как это можно нарабатывать, имея в виду все же подготовку к конфликтной ситуации, надо будет подумать повнимательнее.
 
    Насчет ката, видимо, тоже следует согласиться. Начать можно с какого-то одного, общего для всех из достаточно простых. Потом уже включить тот свободный выбор, о котором я думал, по предпочтению каждого. Стиль Сито-рю дает возможность достаточно широкого такого выбора.
   В индивидуальном подходе к ката я исходил из того, что старым мастерам вполне хватало одного-двух для своей практики. Универсальность движений и их применений существует не только в Тайцзи-цюань, скорее даже не универсальность, а довольно существенная вариативность, позволяющая внешне практически одинаковые движения использовать весьма по-разному.
 
   Дальше у меня уже начались всякие собственные сомнения и неуверенности. Просто пока не очень представляю каким образом работа с образами и с подходом к "остановке рассудка" скажутся непосредственно на занятиях. Видимо, это надо будет пробовать и решать в процессе, а энергетический аспект, действительно, отложить на некоторое неопределенное время.
   В конце концов сама работа человека с ката должна идти все так же — от простого к сложному, сначала осваивать чисто механическую составляющую, потом, добавляя туда образы и успокоение рассудка при внутренней готовности к любым действиям, плавно переходить к следующим ступеням, которые должны проявиться сами. Подгонять их, скорее всего, вредно, но и забывать совсем не хочется.
 
   Однако есть соображение, что для навыков элементарной самообороны первой, физико-механической составляющей в начале может хватить. Психологическая подготовка так или иначе будет идти рядом, а энергетическая часть может проявиться, а может и нет, и здесь немало зависит от внутреннего склада самого человека. (Для кого-то — это вообще вещи невозможные, по определению.)

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #46 написан: 18.01.06 в 19:28:46
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, Alex_M!
Расскажу о некоторых своих соображениях по отдельным моментам...
18.01.06 в 02:17:57, Alex_M писал(а):
   
   (Мне, например, образ тумана безразлично-неприятен, гораздо интереснее и комфортнее образ спокойного моря (теплого  улыбается), видимо, здесь надо, чтобы каждый сам понимал — что для него лучше, или хотя бы опробовал несколько разных.)

Да, подборка образа для конкретного ученика идет индивидуально. Иначе он потеряет часть своей эффективности. Вы это правильно заметили в отношении себя. Но такой же поиск нужно будет производить под каждого ученика, улавливая из бесед с ним или его бесед с другими людми, какие образы ему комфортны. не всегда, но часто — это образы из детства, запомнившиеся детские безмятежные состояния, или природы...
 
18.01.06 в 02:17:57, Alex_M писал(а):
 
   Скорость с расслабленностью у меня давно уже связаны вместе, но о психическом расслаблении я думал меньше. Сейчас пока еще не получается полностью это осознать, хотя понимаю, что так и должно быть, но не очень понимаю — как это можно нарабатывать, имея в виду все же подготовку к конфликтной ситуации, надо будет подумать повнимательнее.

 
Здесь тоже могут помочь образы или ощущения. Цель — научить ученика уводить свое внимание от размышления о бое и его возможных последствиях, а перевести его внутрь себя. Например. Работают два партнера. Перед началом работы  одному из них (защищающемуся) дается образ того, что он стоит под водопадом. он ощущает поток падающей на него воды. Этим и занято его внимание. Напарник начинает атаки (сначала медленные и обусловленные, затем быстрее, затем — произвольные). Защищающийся продолжает удерживать внимание на потоке, но при этом какой-то частью своего внимания фиксирует действия атакующего, защищается и контратакует. Но главный акцент — не на эффективности защиты, а на удержании образа. Со временем навык удержания внимания внутри себя разовьестя и будет выполняться автоматически при возникновении стрессовой ситуации. Удержание внимания на своих ощущениях, как я писал ранее, способствует остановки оценочного мышления и связанных с ним эмоций...
 
18.01.06 в 02:17:57, Alex_M писал(а):
  Просто пока не очень представляю каким образом работа с образами и с подходом к "остановке рассудка" скажутся непосредственно на занятиях.

 
Обычно работу по остановке рассудка чередуют с обычной работой, чтобы дать мозгу отдохнуть... Например — в начале — офп (силовая, на выносливость, растяжка, хотя при растяжке уже можно давать образы на эластичность). потом в положении сидя — работа на остановку потока мыслей. Потом — техника (в начале — просто механическая отработка на заучивание, потом — воображением противника, против которого эта техника и выполняется. Тут — тоже физическая нагрузка сильная. Потом, скажем -остановка потока мыслей в стойке (киба, шико и т.п.)
Это небольшой физический отдых, но нагрузка на мозг. Поначалу останавливать мысли — это требует большого напряжения. Потом — техника в движении или ката. Потом — опять упражнение на голову — скажем, плавный спарринг с концентрацией внимания на поток воды, о чем я говорил выше.. Ну и так далее. Такая тренировка позволит равномерно нагрузить и тело и сознание, чередуя при этом время напряжения и время расслабления...
 
 
Для навыков самообороны физической составляющей вполне хватит. А если удастся ее "подпереть" психологическим расслаблением — то и вообще будет неплохо.
  

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #47 написан: 18.01.06 в 20:07:28
ЦитироватьПравить

    Адепт, спасибо.
 
   Вариант парной работы с образами весьма интересен. Сам бы я додумался до чего-нибудь другого, впрочем — это не беда, буду продолжать додумываться, просто это делать легче, уже имея некий вариант, как подарок  улыбается
 
   А насчет "психологической подпорки" системы самообороны — с этого в общем все и начиналось, т.к. мне кажется, что вместе с такой работой эффективность занятий должна заметно повысится. Оно и неудивительно, практически не остается времени на отдых, как таковой, во время тренировок. Постоянно идет смена физической и психической наработок.
   Что-то немного похожее я уже с детьми пробовал делать, но не очень получилось, мысли разбегались и один какой-нибудь лоботряс моментально общий настрой сломать может.  грустный
 
   Имея в виду подобное чередование способов работы, получается, что приблизительный план должен быть в общем-то на каждую тренировку. Это тоже не пугает, делал уже такие вещи (опять же с детьми) и в это время занятия наиболее интересно и эффективно проходили, причем, как для них, так и для меня. Правда, не очень просто все это и времени отбирает гораздо больше, чем сами тренировки, но, по-моему, это в конечном счете оказывается оправданным.  
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #48 написан: 19.01.06 в 07:59:17
ЦитироватьПравить

18.01.06 в 20:07:28, Alex_M писал(а):
     
    
   Имея в виду подобное чередование способов работы, получается, что приблизительный план должен быть в общем-то на каждую тренировку.  

 
Доброе утро, Alex_M!
 
Да, план должен быть именно приблизительный. Следуя плану, тем не менее, нужно внимательно смотреть, что происходит с учениками. Может статься, что Вы в текущей тренировке увидите у кого-то качественный скачок навыков. Тогда надо будет отставить план в сторону и посвятить тренировку закреплению полученного результата, пусть даже у одного человека. При небольшой группе не страшно всю тренировку поработать на одного человека, когда того требует его развитие.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Психологическая подготовка бойца
Ответ #49 написан: 19.01.06 в 10:45:47
ЦитироватьПравить

   Доброе утро!
   Да, Адепт, я это и имел в виду. Примерно знать чем намечено заниматься, при этом обязательно смотреть за общим и индивидуальным настроем.
    Что ж, я практически готов, осталось людей найти, которые готовы будут "рискнуть" вместе со мной.  улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»