Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 15:26:49

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни  (прочитана 3303 раз, 14 ответов)

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
написан: 10.10.09 в 12:33:11
ЦитироватьПравить

подмигивает Всем привет  подмигивает
решил начать новую тему.... меня давно волнует один вопрос....  удивлённый удивлённый удивлённый
Почему практически все мастера боевых искуств живут не долго, т.е. мало  шокированный
исключение мастер У Тунань, который прожил 104 года...., да еще некоторые мастера, которые прожили от 80 — 90 лет ....  
Многие мастера, жили на мой взгляд очень не долго от 60 — 80 лет:
— Ян Баньхоу 1837-1892 — 55 лет (очень мало!!!)
— Ян Шаохоу 1930-1862 — 68 лет (мало)
— Ян Чэнфу   1883-1936, всего 53 года.... !!!
— Ши Мин  -   1939 — 200, всего 60 лет ....
— Сунь Лутан 1861-1932, всего 71 год
— Чэнь Чжаокуй  1927-1981 — 54 года ... !!!
 
перечень конечно, далеко не полный, тем не менее..., вышеперечисленные мастера являются именно мастерами внутренних стилей... т.е. понятно, что знали и умели работать с энергией..... и тем не менее .... умерли рано.... шокированный
 
Приглашаю к разговору о внутренних стилях БИ и о их влиянии на продолжительность жизни.... удивлённый удивлённый удивлённый
Прошу высказываться.... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #1 написан: 12.10.09 в 01:35:26
ЦитироватьПравить

10.10.09 в 12:33:11, gorand писал(а):
подмигивает Всем привет  подмигивает
решил начать новую тему.... меня давно волнует один вопрос....  удивлённый удивлённый удивлённый
Почему практически все мастера боевых искуств живут не долго, т.е. мало  шокированный
исключение мастер У Тунань, который прожил 104 года...., да еще некоторые мастера, которые прожили от 80 — 90 лет ....  
Многие мастера, жили на мой взгляд очень не долго от 60 — 80 лет:
— Ян Баньхоу 1837-1892 — 55 лет (очень мало!!!)
— Ян Шаохоу 1930-1862 — 68 лет (мало)
— Ян Чэнфу   1883-1936, всего 53 года.... !!!
— Ши Мин  -   1939 — 200, всего 60 лет ....
— Сунь Лутан 1861-1932, всего 71 год
— Чэнь Чжаокуй  1927-1981 — 54 года ... !!!
 
перечень конечно, далеко не полный, тем не менее..., вышеперечисленные мастера являются именно мастерами внутренних стилей... т.е. понятно, что знали и умели работать с энергией..... и тем не менее .... умерли рано.... шокированный
 
Приглашаю к разговору о внутренних стилях БИ и о их влиянии на продолжительность жизни.... удивлённый удивлённый удивлённый
Прошу высказываться.... скалит зубы

 
 Как пишет в своей книге ученик У Тунаня, он тоже умер от болезни, так что это тоже не показатель.
  Что касается моего мнения по данному вопросу, то усиленная пахота на занятиях раньше была необходимостью, иначе жизнь могла б закончиться гораздо раньше улыбается, а потом уже скорее была продиктована интересом и честолюбием, вследствие чего юаньци вытекала более интенсивно, чем у ленивого обывателя. Примеры из спорта аналогичны. И умение использования энергии здесь не при чем (при всем Уважении к перечисленным Мастерам). Просто уметь использовать и уметь приращивать юаньци это две большие разницы.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Явген
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ireland 
   
Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #2 написан: 12.10.09 в 03:09:14
ЦитироватьПравить

Уважаемый Д.А., разве вы не писали, что на определенном этапе практики ДА уровень юань-ци не может быть меньше определенного достигнутого  уровня? А так получается, что мастера больше тратили, чем накапливали. Или же они ставили на первое место именно практику боевого искусства со всеми "вытекеающими"? в нерешительности
 
А можно спросить ваше мнение насчет практик физкультуры вроде пробежек, отжиманий и т.п., если это делается в меру для поддержания формы? Неужели и на эти занятия тратится юань-ци?    в нерешительности А усердная физическая работа?
 
Мое дилетантское мнение — в спортивных занятиях тратится может только жизненная энергия последующего неба, которая при здоровом организме и образе жизни, а также определенном состоянии сознания  восстанавливается сама за счет отдыха и здорового сна.  
 
Иначе надо будет более подробно разбирать что такое юань-ци. Разве это не тоже самое, что состояние осознанности?

0
Зарегистрирован

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #3 написан: 12.10.09 в 09:23:23
ЦитироватьПравить

Всем привет... радостный
рад, что новая тема, вызвала позитивный интерес  скалит зубы
я не знаю, что такое юань-ци ....  смущённый шокированный удивлённый но похоже Вы повели разговор о энергии почек, которая только тратится и не может воостанавливаться.....удивлённый!!!  
и энергию почек можно только оптимизировать занятиями цигун и ДА ....  !!!
или подругому: — энергию прежденебесного неба нельзя прирастить, человек рождается с определенным количеством и только тратит ее....
а вот энергию последующего неба — да, ее количество можно увеличивать..., но оно влияет только на качество жизни, а не на ее продолжительность...  шокированный
что касается мастеров ... может им просто жить надоело...удивлённый  радостный
или кончилась энергия неба (которая не восстанавливается...) из-за чрезмерно активных занятий.... удивлённый
НО...!!! Это же мастера ..!!! т.е. в совершенстве владели работой с энергией, поэтому они могли тратить не свою энергию, а брать энергию извне....  удивлённый
что касаемо болезней... тем более не понятно, на таком уровне владения тайцзи, багуа, синьи и прочих внутренних школах — уровень иммунитета к различным болезням должен быть очень высоким.... а за счет перераспределения потока энергии к внутренним органам можно было бы наверное избежать и заболеваний внутренних органов, генетического характера.... закатывает глаза
 
 удивлённый удивлённый удивлённый

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #4 написан: 13.10.09 в 21:19:00
ЦитироватьПравить

12.10.09 в 03:09:14, Явген писал(а):
Уважаемый Д.А., разве вы не писали, что на определенном этапе практики ДА уровень юань-ци не может быть меньше определенного достигнутого  уровня? А так получается, что мастера больше тратили, чем накапливали. Или же они ставили на первое место именно практику боевого искусства со всеми "вытекеающими"? в нерешительности
 
А можно спросить ваше мнение насчет практик физкультуры вроде пробежек, отжиманий и т.п., если это делается в меру для поддержания формы? Неужели и на эти занятия тратится юань-ци?    в нерешительности А усердная физическая работа?
 
Мое дилетантское мнение — в спортивных занятиях тратится может только жизненная энергия последующего неба, которая при здоровом организме и образе жизни, а также определенном состоянии сознания  восстанавливается сама за счет отдыха и здорового сна.  
 
Иначе надо будет более подробно разбирать что такое юань-ци. Разве это не тоже самое, что состояние осознанности?

 
  Здравствуйте Явген!
  Конечно же юаньци тратится на все что делает человек, все без исключений. И если , например, кто-то научился делать какое-то действие с отличающимся от большинства эффектом (в сторону максимума), то он должен будет за это заплатить. Именно это фиксируют в случае когда человек в состоянии стресса прыгает через 3метровый забор или поднимает автомобиль, чтобы освободить детскую коляску.
 
  Если бы тратилась только последующее небо, то спортсмен бы не умирал, а восполнялся вечно отдыхом, сном и едой.
  Юань ци не имеет ничего общего с осознанностью, наоборот осознанность повышает интенсивность траты юаньци.
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Явген
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ireland 
   
Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #5 написан: 14.10.09 в 17:20:15
ЦитироватьПравить

удивлённый в нерешительности
 
Не смею спорить, но все же... Разве восстановление жизненной энергии не связано с ПРАВИЛЬНЫМ функционированием внутренних органов и системы человека? Т.е. спортсмены это одно, а практики внутренних стилей БИ — несколько уже другое. Практика внутренних БИ как побочный эффект имеет очистку организма м приведения органов человека к изначальному здоровому функционированию и следовательно восстановлению уровня жизненной энергии. Даже за счет сна и практики БИ и "алхимии".
 
По поводу того, что осознанность и юань ци — разные вещи... А за счет чего становится возможность для человека иметь более глубокий уровень восприятия и достижения внутренней гармонии и целостности? Осознание — это слияние ума, тела и души человека. Т.е. буквально осознание всего своего существа и своей истинной природы. Каким образом это приводит к трате юань ци? Ци может пониматься как энергия, но и как СОСТОЯНИЕ целостности. Слово энергия может только вводить в заблуждение.
 
С уважением.

0
Зарегистрирован

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #6 написан: 17.10.09 в 12:56:26
ЦитироватьПравить

шокированный тема похоже зашла в тупик.... подмигивает
хотелось бы больше комментариеввв, я вижу, что люди читают, но почему-то стеснятся че-то написать.....      
 
несколько раз слышал от разных людей, что имменно мастера багуа дольше всех живут...   закатывает глаза интересно почему.... удивлённый

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #7 написан: 25.10.09 в 12:54:30
ЦитироватьПравить

14.10.09 в 17:20:15, Явген писал(а):
удивлённый в нерешительности
 
Не смею спорить, но все же... Разве восстановление жизненной энергии не связано с ПРАВИЛЬНЫМ функционированием внутренних органов и системы человека? Т.е. спортсмены это одно, а практики внутренних стилей БИ — несколько уже другое. Практика внутренних БИ как побочный эффект имеет очистку организма м приведения органов человека к изначальному здоровому функционированию и следовательно восстановлению уровня жизненной энергии. Даже за счет сна и практики БИ и "алхимии".
 
По поводу того, что осознанность и юань ци — разные вещи... А за счет чего становится возможность для человека иметь более глубокий уровень восприятия и достижения внутренней гармонии и целостности? Осознание — это слияние ума, тела и души человека. Т.е. буквально осознание всего своего существа и своей истинной природы. Каким образом это приводит к трате юань ци? Ци может пониматься как энергия, но и как СОСТОЯНИЕ целостности. Слово энергия может только вводить в заблуждение.
 
С уважением.    

  Ya seichas v Kitae,otvechu po vozvrashenii.
 S uvazeniem

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

amida
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #8 написан: 01.11.09 в 21:40:57
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток  подмигивает Информация по жизни мастеров уже разбиралась на некоторых основных БИшных форумах. За все БИ не скажу, но жизнь мастеров багуа отличается в принципе долгожительностью. Посмотрите Лю Цзыцзяня (116 лет), Ли Цзымин (93 г.) и др. Учитель Ди Гоюн в свои 61 выглядит максимум на 45, при этом даст фору многим молодым. Также нужно учитывать, что в годы голодных и холодных войн и междуусобиц в Китае, гражданская война  и проч. прелестей жизни — стоял вопрос для многих в принципе о выживании. И второе....Важно не только  - сколько прожил, но и как прожил, качество жизни, биологическая и психологическая активность, а  с этим у мастеров внутренних ТКБИ всё в порядке.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #9 написан: 08.11.09 в 17:17:10
ЦитироватьПравить

14.10.09 в 17:20:15, Явген писал(а):
удивлённый в нерешительности
 
Не смею спорить, но все же... Разве восстановление жизненной энергии не связано с ПРАВИЛЬНЫМ функционированием внутренних органов и системы человека? Т.е. спортсмены это одно, а практики внутренних стилей БИ — несколько уже другое. Практика внутренних БИ как побочный эффект имеет очистку организма м приведения органов человека к изначальному здоровому функционированию и следовательно восстановлению уровня жизненной энергии. Даже за счет сна и практики БИ и "алхимии".
 
По поводу того, что осознанность и юань ци — разные вещи... А за счет чего становится возможность для человека иметь более глубокий уровень восприятия и достижения внутренней гармонии и целостности? Осознание — это слияние ума, тела и души человека. Т.е. буквально осознание всего своего существа и своей истинной природы. Каким образом это приводит к трате юань ци? Ци может пониматься как энергия, но и как СОСТОЯНИЕ целостности. Слово энергия может только вводить в заблуждение.
 
С уважением.    

  Здравствуйте Явген!
 Все это сложно объснить, гораздо все проще когда лично знаешь Мастеров, проживая с ними в течение длительного периода времени. Но это не для инета, а скоре для личной беседы. Мастера не идолы, их нельзя обсуждать абстактно. а нужно знать подробно китайские реалии...
 
 С уважением.
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ragnar
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Курск
   
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций.

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #10 написан: 09.12.09 в 11:21:55
ЦитироватьПравить

всем доброго времени суток! почитал тему, заинтересовался. действительно, почему так получается? даже гранд-мастера, такие как Ян Лучань, Чэнь Вантин не отличались долгим сроком жизни, что удивительно! с другой стороны, сведения, почерпнутые из исторической литературы говорят о том, что далеко не все мастера придерживались здорового образа жизни и тщательно следили за собой, например, те же Ян Чэнфу и Чжэн Маньцин. однако, это ведь тоже не показатель! один знакомый мастер рассказывал о виденных им достаточно пожилых людей, практикующих тайцзи, которые с легкостью дают фору молодым по многим показателям.
и ещё вспоминаю слова своего друга, тренера по йоге. он сказал, что пока ты просто выполняешь какую-либо асану, как физическое упражнение, это укрепляет здоровье и прибавляет жизни. но когда к этому подключается внутренняя работа, начинается телесное умирание, потому что это путь в нирвану.
вот я и думаю, может великие мастера как раз и достигли того уровня мастерства, когда телесная оболочка уже не нужна? удивлённый поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу.

0
Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага... Зарегистрирован

psionicd
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Жизнью надо наслаждаться, иначе зачем она у нас?

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #11 написан: 18.12.09 в 13:41:50
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
Я, к сожалению, не так образован в именах великих мастеров боевого искусства, цигун и всякого рода работе с энергией, так что говорить мне о них абсолютно бесполезно подмигивает. Однако, у меня есть относительно много знакомых, которые занимаются разными видами саморазвития и, раз уж тут появилась такая проблема,  хотелось рассказать, что каждый вид самосовершенствования подходит просто-таки идеально для определенных целей, которые определяются самим видом деятельности. Отсюда возникают кардинально другие вопросы, например:"Какая задача стояла перед теми великими мастерами?", "Что за причина находилась перед истоками их деятельности", "Чего эти люди хотели добиться, занимаясь всем этим?". Ответов может быть много. Если человек занимался саморазвитием для того, чтобы стать сильнее, быстрее и круче, то вполне нормально, что он умер относительно рано, потому что такая цель выматывает и уничтожает тело. Другое дело, если человек занимается всем этим, чтобы продлить свою жизнь, и все равно умирает довольно рано. Вот здесь уже стоит задумываться о самом виде деятельности, то есть, как сказал уважаемый Daoyou следует сначала узнать самого мастера, а потом уже думать о том что дает и отнимает их стиль жизни.
 
Однако, мне показалось, что уважаемый gorand — создатель темы, занимается чем-то или планирует заниматься, и его ставит в тупик, что такие великие мастера уходили из жизни относительно быстро. Так вот, если работать правильно, то все будет хорошо и жизнь увеличится, нельзя только изнашивать себя, что чаще всего делают великие люди, чтобы добиться всеобщего признания и известности. улыбается

0
Если человек ищет смысл жизни, то он его не найдет, но если человек ищет саму жизнь, то он найдет и ее смысл. Зарегистрирован

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #12 написан: 16.01.10 в 14:15:11
ЦитироватьПравить

18.12.09 в 13:41:50, psionicd писал(а):

 
Однако, мне показалось, что уважаемый gorand — создатель темы, занимается чем-то или планирует заниматься, и его ставит в тупик, что такие великие мастера уходили из жизни относительно быстро. Так вот, если работать правильно, то все будет хорошо и жизнь увеличится, нельзя только изнашивать себя, что чаще всего делают великие люди, чтобы добиться всеобщего признания и известности. улыбается

 
Здравствуйте, скалит зубы  
Уважаемый Gorand уже три года как занимается цигун, хотя уже можно сказать занимался, т.к. после того как познакомился с тайцзи по стилю Ян, отошел в сторону от профанаций, т.к. в России все это извращено и увы занятия цигун не что иное как выкачивание денег и "развод кроликов", я познакомился с традиционой школой тайцзи — чему очень рад, хотя заниматься здесь намного сложнее, но и интереснее, а вопрос возник закономерно... что касаемо ответов, я думаю, что здесь существует несколько вариантов, от беспутного  скалит зубы неправильного образа жизни, до сознательного ухода из этого мира, т.к. типа просто надоело тута жить и учить бестолковых учеников....  шокированный либо просто кончилась батарейка (я имею ввиду энергию почек)
жаль что эта тема не получила развития... хотелось конечно пообщаться более серьезно ... но увы.... интереса нет.... если че пишите... пока-пока...  подмигивает

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #13 написан: 24.05.10 в 07:06:11
ЦитироватьПравить

есть у меня подозрение, что ответов мало по нескольким причинам.
Одни посетители форума недостаточно компетентны в этих вопросах, и меряться тут нечем.
Другие просто не думают о каком-то абстрактном долголетии.
Третьи понимают, что тема скользкая и деликатная — вот и отмалчиваются.  
 
Вкратце: если Вы принадлежите к какой-то школе, то обсуждать ее мастеров Вы уже не можете публично, это считается некорректным. Далее, по поводу трат юаньци: уверен, что пьянство и блядство не способствуют долголетию — как, впрочем, и любые другие чрезмерности. А мастера Тайцзи, например, как будто специально решили доказать всем что их водка не берет...

0
Зарегистрирован

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тайцзи, багуа, синьи и продолжительность Жизни
Ответ #14 написан: 26.05.10 в 09:44:26
ЦитироватьПравить

24.05.10 в 07:06:11, ashira писал(а):

Вкратце: если Вы принадлежите к какой-то школе, то обсуждать ее мастеров Вы уже не можете публично, это считается некорректным. Далее, по поводу трат юаньци: уверен, что пьянство и блядство не способствуют долголетию — как, впрочем, и любые другие чрезмерности. А мастера Тайцзи, например, как будто специально решили доказать всем что их водка не берет...

 
привет Ашира... подмигивает рад, что хоть кто-то отозвался, а то такое очучение, что на форуме тока безмолвные ...  закатывает глаза  
я и не собирался обсуждать мастеров каких-либо школ — это действительно не прилично, мне интересна была дискуссия с точки зрения именно: — продолжительности жизни в зависимости от занятий внутренними стилями, такими как: тайцзи, багуа, синьи и т.д., внешние школы в этом случае я вообще не рассматриваю... подмигивает
Не секрет, что есть определенные формы или исполнение формы...? в которых энергия тратится, а есть формы или исполнение формы...? радостный в которых идет набор энергии — это если в кратце один из моментов темы, хотя на самом деле тема гораздо шире и ни в коем случае я не собирался обсуждать мастеров каких-либо школ... улыбается и их образ жизни... подмигивает
что касается водовки, то это ооочень интересная тема, но я думаю весьма простая, если рассмотреть водку как концентрированную энергию и способность некоторых мастеров тайцзи сублимировать эту энергию по собственному усмотрению... скалит зубы подмигивает радостный
с уважением,
 подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»