Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 07:02:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу  (прочитана 7081 раз, 34 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
написан: 18.05.03 в 19:10:29
ЦитироватьПравить

смущённый
Существует в китайской медицине раздел биоритмологии — "цзы у лю чжу", который рассматривает множество вопросов, которые сводятся к синхронизации человеческих и природных ритмов. Многие врачи (и не только) пытаются ее применять, часто отталкиваясь в своих расчетах от времени социального (т.е. которое на часах). Однако, организм человека все же часть природы и он реагирует больше на природные ритмы (например, зима-лето, полдень-полночь и т.д.). Думаю в базовом описании цзы-у-лю-чжу рассматривается синхронизация с природными ритмами. А кто был в Китае, знает, что там время (социальное) смещено относительно природного весьма заметно по сравнению с Москвой (ее привожу в пример по причине в ней проживания). Скажем в августе там в 20-00 уже темно, в  5-00 светает.
По нашим расчетам полдень в Москве летом отстаит от солнечного примерно на 2 часа 35 минут.
В силу этого хотелось бы более широко актуализировать правильность расчетов биологических ритмов по теории цзы-у-лю-чжу в соответствии с настоящими, а не социальными ритмами.
Как точно научиться определять истинное время? (понятно, что солнце на Юге в полдень, но не всегда компас под рукой, не всегда солнце, не всегда полдень)

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #1 написан: 19.05.03 в 12:42:40
ЦитироватьПравить

Здоровье декрету не подчиняется. Время в древности измерялось посредством гномона Чжоу Би 周髀 (так и называется основной трактат).

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #2 написан: 19.05.03 в 23:16:58
ЦитироватьПравить

Именно о правильности измерения времени я говорю. И о гномоне. Однако, все же жизнь современная так простоена, что человек с детства приучается смотреть не смену дня и ночи, не на положение солнца и луны,  а на социальные часы (как прибор). Но биологические часы не обманешь. Как вернуть правильное понимание времени, не как средства социальной синхронизации, а как природного ритма?

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #3 написан: 20.05.03 в 17:00:34
ЦитироватьПравить

Однако, все же жизнь современная так простоена, что человек с детства приучается смотреть не смену дня и ночи, не на положение солнца и луны,  а на социальные часы (как прибор).

 
Не приучайтесь! Или переучивайтесь! Действительно, мы забываем наблюдать свою тень.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #4 написан: 20.05.03 в 23:14:00
ЦитироватьПравить

Точно! Я думаю скорее всего осознав эту проблему (диссоциации социального и биологических времен) нужно перестать воспринимать ее как нечто абсолютное и стараться все тоньше вслушиваться в биологическое. Одеваться не по прогнозу погоды, а по погоде. Однако все же не скатываясь на асоциальность.  Скажем одним из средст для овладения соощущением с течением времени является серъезная практика цигун или яншэн, но это отдельная тема.
Но все же есть чисто научная проблема — проблема точного расчета активности каналов (и т.д.) в разное время года и в разных местах. Мы задались целью точного поиска этих параметров и оказалось, что это очень трудная задача. Программист работающий со мной сломался. смущённый
Мне как раз видится возможность нахождения данного решения как средство привлечения внимания к данной проблеме в первую очередь среди практикующих врачей. Ведь все же большинство строят свои рассуждения на часах, наблюдаемых на руках. Причем даже те, кто публикует книги и является авторитетами в данной области. пускает слезу

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #5 написан: 21.05.03 в 16:23:57
ЦитироватьПравить

Я более 20 лет не ношу часы, и это нисколько мне не мешает воспринимать время.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #6 написан: 21.05.03 в 23:08:23
ЦитироватьПравить

Артур, я не про себя говорю. Гложет мелкий бес изнутри — помочь социуму. А посколько занимаюсь медициной, то хотя бы на этом фронте.
Как-то научиться доносить свои идеи. Хотя и сомнения одолевают — может кому надо и сам найдет?

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #7 написан: 27.05.03 в 01:54:29
ЦитироватьПравить

Мы задались целью точного поиска этих параметров и оказалось, что это очень трудная задача. Программист работающий со мной сломался.  

 
Только оперативный ум здесь недостаточен, необходима еще и "субъективная реальность".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #8 написан: 27.05.03 в 01:58:52
ЦитироватьПравить

Ведь все же большинство строят свои рассуждения на часах, наблюдаемых на руках. Причем даже те, кто публикует книги и является авторитетами в данной области.

 
Мне известны некоторые из этих "авторитетов". Могу сказать, что книги их действительно популярны, но практики они никакие.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #9 написан: 27.05.03 в 02:14:14
ЦитироватьПравить

Гложет мелкий бес изнутри — помочь социуму.

 
Простите меня, "борьба за освобождение человечества" известно чем заканчивается. Не обижайтесь, пожалуйста!
 
Через стадию "хронобиологии", календаря и пр. должен пройти любой врач- это необходимо. Стадия числовой мистики также неизбежна. Именно при первом знакомстве с этими "науками" появляется ощущение, как говорит мой приятель: "Всеобщей связи Всего со Всем", которое является на самом деле ловушкой (ощущение ложного как истины).  
 
Я знавал людей, которые свихнулись на этих темах. А еще один "открыватель" И Цзин и гексаграмм- трагически погиб.
 
Это, конечно, не значит, что исследовать подобные проблемы не надо. Но как и в любом исследовании сначала следует сформулировать проблему (ну а для этого хотя бы ознакомиться с историей вопроса).
 
Удачи!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #10 написан: 27.05.03 в 21:56:16
ЦитироватьПравить

Да, Артур.
Полностью с Вами согласен. Все же надеюсь прошел стадию увлечения числами, как таковыми, и временем, как абстрактоной характеристикой.
Ощущение большего понимания возникло после регулярной практики ян шэн. Понимаю, что в этих вопросах голое теоритизирование невозможно.
Кстати, очень понравилась Ваша статья по краниосакральным методам и китайской традицией. Тем более, что я сейчас пытаюсь перевести один текст с описанием внутренних пространств.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #11 написан: 28.05.03 в 10:42:26
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 21:56:16, Egorl писал(а):
Да, Артур.
Полностью с Вами согласен. Все же надеюсь прошел стадию увлечения числами, как таковыми, и временем, как абстрактоной характеристикой.

 
Поздравляю, надеюсь Вы не разочарованы в числовой символике- они действительно очень важны, но не в том смысле как их обычно рассматривают.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #12 написан: 28.05.03 в 10:47:24
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 21:56:16, Egorl писал(а):
Кстати, очень понравилась Ваша статья по краниосакральным методам и китайской традицией. Тем более, что я сейчас пытаюсь перевести один текст с описанием внутренних пространств.

 
Спасибо, эта статья опубликована в 9 номере журнала "Мануальная терапия", а 6-7 июня на конференции в Обнинске я буду делать доклад на эту тему. Сейчас она переведена на французский язык (для французских остеопатов) и переводится на английский.
 
Любопытно какой текст Вы переводите?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #13 написан: 28.05.03 в 23:19:25
ЦитироватьПравить

Артур, я перевожу текст (правда с большой помощью Виногродского Б.), поясняющий схему внутреннего совершенства. На сколько я знаю он пока не был переведен, как и многие другие подобные, рассматривающие не только общие вопросы ян шэн. Правда работа движеться медленно, много работы еще.
А имеете ли Вы еще подобные статьи? Я имею ввиду по теме соединения (наведения мостов) между китайской и западной традицией. Именно меня это заинтересовало. Обычно я встречал краних радикалов (фанатичных восточников или закостенелых западников. а также всякие смешанные формы). Действительно мало кто спокойно это делает.
Все же перевод в таких вещах надо делать не филологический, а практический, что часто гораздо трудней, так как надо знать (и понимать) язык и обе традиции.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #14 написан: 29.05.03 в 18:01:42
ЦитироватьПравить

28.05.03 в 23:19:25, Egorl писал(а):

А имеете ли Вы еще подобные статьи? Я имею ввиду по теме соединения (наведения мостов) между китайской и западной традицией. Именно меня это заинтересовало.

 
Спасибо за оценку моего скромного труда. В ближайшем будущем (думаю в июне) будет опубликована статья "Внутренние органы в китайской медицине (концепция Цзан Фу)" и "Пять методов китайской медицины и Пять сторон". Далее планируется издание статьи рабочее название которой "Сосуд зачатия- реальность или нет?" где будут представлены данные подтверждающие реальность Жэнь Май как именно сосуда. Она написана как дальнейшее развитие темы о реальности понятий китайской медицине и в духе работы "Краниосакральная техника и китайская медицина" (подтверждающей реальность "контролирующего сосуда" Ду Май). Она выйдет думаю где-то в августе-сентябре. Естественно, логично далее объединить Ду Май и Жэнь Май в одну систему "сосудов", поэтому далее я планирую описать эту единую систему в небольшой работе (конечно это уже не объем статьи) рабочее название которой "Орбита микрокосмоса Сяо Чжоу Тянь и единая система натяжения тканей" (я думаю она будет особенно интересна практикующим Ци Гун и мануальным терапевтам занимающимся краниосакральной, фасциальной и висцеральной техниками).
 
Обычно я встречал краних радикалов (фанатичных восточников или закостенелых западников. а также всякие смешанные формы). Действительно мало кто спокойно это делает.

 
Увы, невежство один из тяжелых пороков. В Коране сказано: "стремление к знанию есть обязанность каждого мусульманина". Там же находим: "Ищи истину даже если бы и был в Китае".
 
Я не сторонник каких либо споров ибо как известно- в споре "один провокатор, а другой "дурак", поэтому сторонник обыкновенной неторопливой работы. Такой стиль работы, как Вы понимаете, не реализуется большим количеством исписанной бумаги. Надо беречь лес!
 
Если у Вас есть что-то по указанным темам буду рад выслушать. Спасибо.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #15 написан: 29.05.03 в 20:03:00
ЦитироватьПравить

Артур, это очень интересная информация и очень по моим интересам.
Кстати, именно они сосуды (май), а не каналы или мерединаны (цзин). А переводимом мной тексте даже написанно, что жэнь-май и есть печь (в терминологии даосской алхимии) .
 
Сейчас на сайте клуба ИСТ будет создаваться поддомен по вскармливанию жизни (ян-шэн). Я принимаю в этом идеалогическое участие и был бы рад, если Вы там тоже поучаствуете. Там я планирую и научную информацию и традиционную и т.д.
Это создается с целью практического соединения некоторых направлений дефтельности клуба в часности и социума в общем, например, медицины и ян-шэн и т.д., языкознания и проч.
Еще одна просьба, не смогли ли Вы по мере выхода Ваших статей давать мне знать по e-mail, если эта просьба не очень наглая и отнимающая внимание смущённый. (мой майл lev@qigong.ru)

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #16 написан: 29.05.03 в 20:20:25
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 20:03:00, Egorl писал(а):

Сейчас на сайте клуба ИСТ будет создаваться поддомен по вскармливанию жизни (ян-шэн). Я принимаю в этом идеалогическое участие и был бы рад, если Вы там тоже поучаствуете. Там я планирую и научную информацию и традиционную и т.д.
Это создается с целью практического соединения некоторых направлений дефтельности клуба в часности и социума в общем, например, медицины и ян-шэн и т.д., языкознания и проч.
Еще одна просьба, не смогли ли Вы по мере выхода Ваших статей давать мне знать по e-mail, если эта просьба не очень наглая и отнимающая внимание смущённый. (мой майл lev@qigong.ru)

 
Спасибо, я готов к посильному сотрудничеству. В силу занятости не обещаю на частое внимание к проекту.
Что касется готовящихся материалов я буду объявлять о публикациях на форумах, где бываю. Все материалы первоначально публикуются на моем сайте:  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Удачи!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #17 написан: 30.05.03 в 09:56:23
ЦитироватьПравить

Спасибо, Артур.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у-лю-чжу
Ответ #18 написан: 30.05.03 в 11:24:14
ЦитироватьПравить

См. новую статью: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #19 написан: 02.09.04 в 20:37:27
ЦитироватьПравить


 
Поздравляю, надеюсь Вы не разочарованы в числовой символике- они действительно очень важны, но не в том смысле как их обычно рассматривают. [/quote]
 
 
   Вопрос по теме , близкой к числовой символике  
   Артур , я внимательно ознакомился с 4 томом Сыма Цянь  радостный(Bы мне советовали на форуме east-club.ru). Там  действительно много по астрономии. Также много по астрономии на chinapage.com . невозмутимый
   Но скомпоновать эти сзв в европейскую систему   координат зв неба довольно проблематично.  сердитый
   Возможно тему перевода кит сзв в европейскую систему координат уже кто-тот решил ?
   Есть личные наработки  удивлённый, если я задам по ним вопросы —  подскажете ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #20 написан: 03.09.04 в 14:41:56
ЦитироватьПравить

 
Артур , я внимательно ознакомился с 4 томом Сыма Цянь  радостный(Bы мне советовали на форуме east-club.ru). Там  действительно много по астрономии. Также много по астрономии на chinapage.com . невозмутимый
   Но скомпоновать эти сзв в европейскую систему   координат зв неба довольно проблематично.  сердитый
   Возможно тему перевода кит сзв в европейскую систему координат уже кто-тот решил ?
     

 
Найти прямую аналогию между "китайскими" и "западными" созвездиями видимо не возможно. Каждый видит свои "узоры". Это проблема восприятия. Поэтому в практической астрономии речь идет лишь о приблизительных аналогах (такое-то "китайское" созвездие занимает приблизительно ту же часть на эклиптике как такое-то "западное" созвездие).  
 
Есть личные наработки  удивлённый, если я задам по ним вопросы —  подскажете ?

 
Попробую, но я не специалсит в области истории науки.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #21 написан: 02.11.04 в 23:50:51
ЦитироватьПравить

  Артур , я застрял на группе вопросов.  
   
  ЦИТАТА    Найти прямую аналогию между "китайскими" и "западными" созвездиями видимо не возможно. Каждый видит свои "узоры". Это проблема восприятия. Поэтому в практической астрономии речь идет лишь о приблизительных аналогах (такое-то "китайское" созвездие занимает приблизительно ту же часть на эклиптике как такое-то "западное" созвездие).  
     
    Тему общей картины я , видимо , воспринял. Поэтому ввиду  интенсивного размышления мои вопросы чуть * подвисли*-- извините за вынжденную задержку. Ожидаемые вопросы разрешились , рискну задать логчески вытекающие из них. Задавал во многих местах , приемливого ответа  пока , к сожалению , не воспринял.  
 
Надеюсь услышать Ваше мнение и возможные ответы.
 
  I
 В общем я пытаюсь понять кит астрономию по нижепреведенной схеме:  
Небеса окружают землю 12 ярусами  
 
Земля  
1 Пустота  
2 Ветры воды осадки (облака, дожди, снег) обновление  
Феншуй переводится как ветры воды. Это случайное совпадение?  
3 Свет Солнце и Луна  
4 Планеты  
5 Блуждающие кометы  
6 Созвездия  
7 Неподвижный  
8 пространный  
9 небесный свод, делящийся на 9 частей  
10 5 долин, которым соответствуют 5 дворцов  
11 Небесный свод, где царит вечный покой и свет  
12 Великое шелковое, создающее горизонт и отделяющее Землю от светоносной области  
 
   Общий подход к теории  кит астрономии я еще не встречал. Насколько мой подход реален  ?  
 
 
II
 
    Я слышал о датах празднования Нового Года  
— зимнее сст — для императора и ритуалов  
— 2 нвлн после дня зсст народный праздник
— 4 февраля сельскохозяйственный  
— 17 декабря 2003 года Новый год по цзя-цзы
есть и еще . а какие ?  
 
  III
   При размышлениях я обращался  материалам изложенными в статье В А Сазонова * Солнечные и Лунные циклы в интерпритациях И Цзина по адресу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Надеюсь узнать Ваше мнение по поводу нижеследующего :
В году считается 12 солнечных месяцев по 30 дней каждый , причем деление на 12 солнечных месяцев вторично по отношению к делению года на 12 лунных месяцев , которое происходит по положению Боьшой Медведицы . Счет 12 солнечных месяцев идет с утра зимнего солнцестояния , по схемам это происходит в сторону противоположную восходу созвездий в течении года ( 1 месяц , 1 день- восход сзв Пустыня , 2 — звезда памяти и т д ).  
 
   1     Мой вопрос почему именно такой способ счета, (логически следует 2 солнечным  месяцем считать утренний восход следующего созвездия спустя 30 дней Рот рыбы по схеме сзв ) , как идет название солнечных  месяцев , по порядковым номерам , по ветвям , по имени Ггр ?  
    Лунные месяцы считаются по Земным Ветвям. 1 месяц 3 Земная ветвь инь . 2 месяц — 4 мао и т д. Счет происходит со 2 новолуния после дня зимнего солнцестояния.  
   Если есть солнечные месяцы месяцы и лунные месяцы то тогда логично ввести понятие солнечный день и лунный день. В отношении солнечных месяцев непонятно направление счета солнечных месяцев и дней соответственно. Счет лунных дней идет с вечера темной луны 2 новолуния после дня зимнего солнцестояния, восходит созвездие Рог из 28 созвездий Луны , 2 — Шея и т д , 29 день считается что луна аходится в центральном секторе. В данных размышлениях не нахожу место 30 лунному дню . 2 Мой вопрос. Значит ли это , что он считается условным , т к лунный месяц — 29. 5 дней ?  
 3 И если на следующий месяц  
  3.1. появляется созвездие 2 из 12 Великий огонь , то и в счете 28 лунных созвездий восходит 3 — основа  
  или 3.2. абстрактно считается что опять восходит звезда долголетия — 1 из 12  
     или 3.3. есть более изощренная процедура наблюдения включающая в себя разное время этих наблюдений в теченнии суток и месяцев ?  
 
 
IV
     По адресу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] есть схема 9 сзв в виде схемы Лошу.
    Можно ли ее разобрать ?
 
V
    Не загружается   Числа Жёлтого Колокола (введение в медицинскую нумерологию)   с Вашего сайта. Имею пустой экран
 
 
     С увважением , Михаил.
 

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #22 написан: 08.11.04 в 13:05:16
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 23:50:51, finder_m писал(а):
    Тему общей картины я , видимо , воспринял. Поэтому ввиду  интенсивного размышления мои вопросы чуть * подвисли*-- извините за вынжденную задержку. Ожидаемые вопросы разрешились , рискну задать логчески вытекающие из них. Задавал во многих местах , приемливого ответа  пока , к сожалению , не воспринял.  
 
Надеюсь услышать Ваше мнение и возможные ответы.
      
  I
 В общем я пытаюсь понять кит астрономию по нижепреведенной схеме:  
Небеса окружают землю 12 ярусами  
 
Земля  
1 Пустота  
2 Ветры воды осадки (облака, дожди, снег) обновление  
Феншуй переводится как ветры воды. Это случайное совпадение?  
3 Свет Солнце и Луна  
4 Планеты  
5 Блуждающие кометы  
6 Созвездия  
7 Неподвижный  
8 пространный  
9 небесный свод, делящийся на 9 частей  
10 5 долин, которым соответствуют 5 дворцов  
11 Небесный свод, где царит вечный покой и свет  
12 Великое шелковое, создающее горизонт и отделяющее Землю от светоносной области  
 
   Общий подход к теории  кит астрономии я еще не встречал. Насколько мой подход реален  ?  
 

 
Видимо такую классификацию Вы производили под впечатлением Сыма Цяня.
 
Есть такая глава 78 (о происхождении 9-ти игл) в Нэй Цзин Лин Шу, на мой взгляд она наиболее точно передаёт тему связим "чисел" и "феноменов". По-моему переводчики незаслуженно недооценивают содержание этой главы. Во всяком случае этот фрагмент непосредственно связан с музыкальной акустикой (учение о Жёлтом колоколе), устройством организма и окружающего мира.
 

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #23 написан: 08.11.04 в 13:21:54
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 23:50:51, finder_m писал(а):

II
 
    Я слышал о датах празднования Нового Года  
— зимнее сст — для императора и ритуалов  
— 2 нвлн после дня зсст народный праздник
— 4 февраля сельскохозяйственный  
— 17 декабря 2003 года Новый год по цзя-цзы
есть и еще . а какие ?  
 

 
Тема начала (конца) цикла естественно волновала астрономов. Совершенно необходимо было найти пункт конца Инь и начало Ян. В конце концов этим пунктом оказалась дата ближайшего новолуния (лунный цикл) к 4 февраля (солнечная дата). Об этом хорошо писал в своих работах Жак Лавье.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #24 написан: 08.11.04 в 13:42:02
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 23:50:51, finder_m писал(а):
 
  III
   При размышлениях я обращался  материалам изложенными в статье В А Сазонова * Солнечные и Лунные циклы в интерпритациях И Цзина по адресу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Надеюсь узнать Ваше мнение по поводу нижеследующего :
В году считается 12 солнечных месяцев по 30 дней каждый , причем деление на 12 солнечных месяцев вторично по отношению к делению года на 12 лунных месяцев , которое происходит по положению Боьшой Медведицы . Счет 12 солнечных месяцев идет с утра зимнего солнцестояния , по схемам это происходит в сторону противоположную восходу созвездий в течении года ( 1 месяц , 1 день- восход сзв Пустыня , 2 — звезда памяти и т д ).  
 
   1     Мой вопрос почему именно такой способ счета, (логически следует 2 солнечным  месяцем считать утренний восход следующего созвездия спустя 30 дней Рот рыбы по схеме сзв ) , как идет название солнечных  месяцев , по порядковым номерам , по ветвям , по имени Ггр ?  
    Лунные месяцы считаются по Земным Ветвям. 1 месяц 3 Земная ветвь инь . 2 месяц — 4 мао и т д. Счет происходит со 2 новолуния после дня зимнего солнцестояния.  
   Если есть солнечные месяцы месяцы и лунные месяцы то тогда логично ввести понятие солнечный день и лунный день. В отношении солнечных месяцев непонятно направление счета солнечных месяцев и дней соответственно. Счет лунных дней идет с вечера темной луны 2 новолуния после дня зимнего солнцестояния, восходит созвездие Рог из 28 созвездий Луны , 2 — Шея и т д , 29 день считается что луна аходится в центральном секторе. В данных размышлениях не нахожу место 30 лунному дню . 2 Мой вопрос. Значит ли это , что он считается условным , т к лунный месяц — 29. 5 дней ?  
      3      И если на следующий месяц  
       3.1. появляется созвездие 2 из 12 Великий огонь , то и в счете 28 лунных созвездий восходит 3 — основа  
       или 3.2. абстрактно считается что опять восходит звезда долголетия — 1 из 12  
     или 3.3. есть более изощренная процедура наблюдения включающая в себя разное время этих наблюдений в теченнии суток и месяцев ?  
 
 

 
Я не специалист в области астрономии, но насколько я понял, Вы пытаетесь разрешить классическую проблему календаря (несоотвествие лунного , солнечного и мирового времени). С самого начала астрономы должны были согласовать эти разные циклы. Наблюдение за Солнцем порадило пятеричный (десятеричный) счёт (в конце концов Солнце стало одним, вспомните легенду о девяти Солнцах и стрелке И). Поведение Луны привело к счёту на седмицы (чего в Китае не было), месяцы (12) и. что очень важно, именно "от Луны" появилось  число сорок ("срок"). Теперь даже после этого небольшого перечисления различных циклов представьте себе каким образом было возможно согласовать все эти циклы (а делать это было необходимо). Именно поэтому календарный способ счета времени являясь "искусственным" (читай декретным) не может быть применён для точного расчёта, собственно точных календарей до сих пор не существует, а попытка создать мировой календарь успехом не увенчалась.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #25 написан: 08.11.04 в 14:00:58
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 23:50:51, finder_m писал(а):
 IV
     По адресу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] есть схема 9 сзв в виде схемы Лошу.
    Можно ли ее разобрать ?
 

 
Перевести иероглифы можно, но нужен контекст. Может быть откликнется кто-то более осведомленный?
 
Я такой схемы не видел, может быть "ньюэйдж"? Сейчас, знаете, много такого (см. например здесь:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] или здесь:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], и даже так:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #26 написан: 08.11.04 в 14:04:39
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 23:50:51, finder_m писал(а):
 
 
V
    Не загружается   Числа Жёлтого Колокола (введение в медицинскую нумерологию)   с Вашего сайта. Имею пустой экран
 

 
Да это так, со временем вывешу. Прошу прощения за неудобства.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #27 написан: 18.11.04 в 00:19:45
ЦитироватьПравить

[quote author=Arthur link=board=medicine;num=1053270632;start=0#25 date=11/08/04 в 14:00:58]
 
Перевести иероглифы можно, но нужен контекст. Может быть откликнется кто-то более осведомленный?
 
Я такой схемы не видел, может быть "ньюэйдж"? ]
 
 
 
    Мои личные наработки. Расположу как есть по  вышеприведенной ссылке :
     
     Си фу     1     Тянь жи 2   Ху бен   3
 4 потока    Неб .  узор      Голова тигра
     (порядок , эпоха)
 
 Хи бей   4    Ву ди цуо   5    Ки гонг 6
 Северная река     5 Имп дворцов   Семь звезд
 
   
  Хуа гай     7      Бэй жи     8     Лян чу 9
  Кровля      Полярная звезда     Неб .  дворец
 
 
 
   Я не нашел *аналог* 2   5   7    9     созвездий
 
   7  -  м б  это  2 созвездия Постройка и Стена из 28 лунных сзв  ?
   5  -  м б  это сзв место 5 императоров  из более крупного сзв Весы (оно не входит в 28 лунных сзв) ; находится над сзв Крыло ?
    Если найти *аналог* , то думаю , эту схему можно было бы интерпретировать.
   Артур , схемы по указанным адресам я перевожу с чужой помощью. Наугад могу сказать, что это разные числовые построения  котрорые в принципе разобрать можно.    Но моя схема мне интересна тем что это созвездия и реальность а не просто * голые * схемы.
   
 
     Михаил

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #28 написан: 19.01.05 в 12:13:00
ЦитироватьПравить

Да, конечно, всё может быть.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #29 написан: 24.03.05 в 10:23:16
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 02:14:14, Arthur писал(а):

 
 
Через стадию "хронобиологии", календаря и пр. должен пройти любой врач- это необходимо. Стадия числовой мистики также неизбежна. Это, конечно, не значит, что исследовать подобные проблемы не надо. Но как и в любом исследовании сначала следует сформулировать проблему (ну а для этого хотя бы ознакомиться с историей вопроса).
 
Удачи!

 
   1 Артур , что значит для Вас календарь , китайский в частности ?     Как Вы его воспринимаете ?
 
 
Мое мнение
     Помалу я начинаю его воспринимать как 12 месяцев перемешивающих ритмы организма в течении 360 дней  ( условно ) —  1 года  плюс цикл каждого месяца плюс день-ночь , на эти же ритмы накладываются социальные ритмы субьекта.
 
  Буду рад Вашему общему взгляду на китайский календарь.
   
 2. В одной из Ваших работ упоминались работы француза , в котрорых он довольно успешно реконструировал кит кал. Если не ошибаюсь — Лемьер его звали ( могу уточнить) , а также его последователь.  Доступа к этим работам у меня нет- м б подскажете ход их идей в общем ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #30 написан: 30.03.05 в 13:31:00
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 10:23:16, михаил писал(а):

 
   1      Артур , что значит для Вас календарь , китайский в частности ?     Как Вы его воспринимаете ?
 
 
Мое мнение
     Помалу я начинаю его воспринимать как 12 месяцев перемешивающих ритмы организма в течении 360 дней  ( условно ) —  1 года  плюс цикл каждого месяца плюс день-ночь , на эти же ритмы накладываются социальные ритмы субьекта.
 
  Буду рад Вашему общему взгляду на китайский календарь.
  

 
Для начала необходимо ознакомиться с проблемой календаря вообще. Существует масса работ на эту тему, в том числе и на русском языке.
 
Проблема китайского календаря (и его сособенность) сводится в конечном итоге к проблеме согласования двенадцатеричного и десятеричного циклов. Вопрос не в том, как это согласуется, а в том почему выбраны именно эти ритмы?  
 
 
 
2. В одной из Ваших работ упоминались работы француза , в котрорых он довольно успешно реконструировал кит кал. Если не ошибаюсь — Лемьер его звали ( могу уточнить) , а также его последователь.  Доступа к этим работам у меня нет- м б подскажете ход их идей в общем ?

 
Речь идёт видимо о Жаке Лавье. В своё время он преподавал курс китайской палеографии и медицины в Монпелье. Насколько мне известно, его работы изданы только на французском. Есть перевод "Китайской биоэнергетики" (J.Lavier "Bioenergetique chinoise") на русский язык, но качество его, увы, очень низкое. Часть глав переводила моя знакомая (1, 2-я глав и приложения), не могу сказать, что эти разделы переведены также хорошо. Кроме того, Вы мжете заказать некоторые его работы на amazon.com здесь:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Есть ещё несколько работ, ссылки на которые в сети я не видел — "Medecinahinoise-medicine totale", "Uranologia chinoise".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

denisfield
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Belarus  минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #31 написан: 02.05.05 в 00:38:20
ЦитироватьПравить

в традиционной астрологии двенадцатиричная система. конец инь — меридиан легких, начало ян — соответственно. почему так — не знаю. вроде работает.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #32 написан: 13.05.05 в 22:12:44
ЦитироватьПравить


  Arthur, что для Вас значат т н вращения 5 Небесных Стволов и изменения ци по 12 Земным Ветвям ? Как Вы их воспринимаете ?, я имею ввиду не расчет времени воздействий к которому Вы относитесь весьма скептически. М б это цикличность изменений в природе и самостояткльные циклы, которые можно назвать привычками и мироощущением больших сообществ?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #33 написан: 17.05.05 в 22:28:51
ЦитироватьПравить

02.05.05 в 00:38:20, denisfield писал(а):
в традиционной астрологии двенадцатиричная система. конец инь — меридиан легких, начало ян — соответственно. почему так — не знаю. вроде работает.

 
"Меридиан лёгких" в 12-теричном цикле соответствует циклическому знаку Инь (寅), т.е. занимает место где кончается Инь и начинается Ян, точнее соотвествует месту, где традиционно пальпируется пульс на лучевой артерии. Обоснование именно этой локализации как раз и связано с этим обстоятельством (т.е. это начало цикла). Знак Шэнь (申) соответствует "меридиану мочевого пузыря" — это область где Ян закончился, а Инь еще не началась. Это две важные точки на цикле, можно сказать, что это точки равновесия в цикле, во всяком случае в обоих циклических знаках имеется схожая графема "две руки".  

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Проблема "истинного" времени в цзы-у
Ответ #34 написан: 17.05.05 в 22:55:03
ЦитироватьПравить

13.05.05 в 22:12:44, михаил писал(а):

  Arthur, что для Вас значат т н вращения 5 Небесных Стволов и изменения ци по 12 Земным Ветвям ? Как Вы их воспринимаете ?, я имею ввиду не расчет времени воздействий к которому Вы относитесь весьма скептически. М б это цикличность изменений в природе и самостояткльные циклы, которые можно назвать привычками и мироощущением больших сообществ?

 
Действительно, каждое общество создавало свой календарь. Древние календари можно считать основой пространственно-временной установки данной традиции. Поэтому возникает вопрос:
 
Почему в качестве модульных чисел были выбраны именно данные (в случае китайского календаря это 5 и 12)?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»