Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 08:57:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О любви - без эмоций»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   О любви - без эмоций
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О любви - без эмоций  (прочитана 10593 раз, 133 ответов)

Orlando
Гость


Почта
О любви - без эмоций
написан: 11.06.03 в 13:27:24
ЦитироватьПравить

Уважаемый Артур писал:
Я думаю, что объект любви находится в субъекте. Иначе говоря, когда А влюблен в Б- это Б уже находится в А, т.е. существует некий первичный образ или, если хотите, иероглиф в самом А. Если Б совпадает с этим образом, то случается что-то типа, извините за такую терминологию, но иначе и не назвать- резонанс (напомню что это: резкое увеличение энергии при условии совпадения вибраций.

 
Всё нижесказанное, есессно, — ИМХО.
 
Как известно, для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа. Отсюда => следствие. Если можешь задать правильный вопрос, сам можешь на него и ответить.
В свое время, пытаясь все же найти этот пресловутый ответ (что же такое Л.?), просмотрел массу литературы. Не беллетристики, конечно, а рылся у психологов, психоаналитиков, философов и проч.
Из психологов особенно порадовал Кэррол Э.Изард – ПСИХОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ (Изд. Питер, 2000) – из серии «Мастера психологии». Это, доложу вам, нечто.  
Но, однако ж, ближе к телу   подмигивает (т.е. – к делу). Позволю себе процитировать из вышеупомянутого труда:
 
«Любовь – самое таинственное явление из всех, которые мы рассматривали…».
 
«В некотором смысле, любовь может быть определена как паттерн эмоций, драйвов и когнитивных процессов. Любовь включает в себя как чувственный, так и мыслительный компонент, и кроме того, дополнительно к основным эмоциональным переживаниям, некоторые разновидности любви включают сексуальное влечение, т.е. биологический драйв. Весь этот комплекс мы называем любовью, и потому говорим о ее сложности и даже загадочности».
 
Далее перечисляю по разделам: Любовь как паттерн эмоций,  Разновидности любви, Любовь как радость взаимопонимания и соучастия, Истоки любви (эволюционно-биологическое наследие) , Наследие приматов (особенно порадовало – О.), …. Романтическая любовь и – наконец (!!!) —
Резюме:
«Любовь – фундаментальное для человеческой природы чувство, но ее нельзя отнести к дискретным эмоциям. …
Есть различные типы любви, и  в каждом из них любовь проявляется по-своему. Так, романтическая любовь подразумевает сексуальное влечение, а сиблинговая любовь – нет. Но все типы любви имеют некоторые общие признаки, такие как привязанность, верность, преданность, желание защищать любимого человека и заботиться о нем».  
Аминь.
Ну просто откровение!
 
А где, простите, суть?! Это все – только (ИМХО) разбор внешних проявлений и эмоций.  
А почему ты выбираешь тот или иной объект – внятного объяснения этого я не нашел, насколько помнится, ни у кого.
 
И тогда я попробовал попытаться найти ответ сам...
 
To be continued…  

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #1 написан: 11.06.03 в 14:09:00
ЦитироватьПравить

Льщу себя надеждой, что всё понял. Но что не понял точно, это сиблинговая любовь. Это, извините, как? Интимные подробности можно опустить.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #2 написан: 11.06.03 в 14:29:03
ЦитироватьПравить

Не сбивайте с мысли, амиго!  улыбается
Пишу медленно, потому как — карандашом.  скалит зубы
Когда найду ответ у Dr.Изарда — отвечу.
 
А лучше просто удалю это слово к ч.м., чтобы никто (и я в том числе) — не комплексовал!  скалит зубы.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #3 написан: 11.06.03 в 14:46:07
ЦитироватьПравить

Вторая серия
(Краткое содержание первой серии см.выше)
 
И тогда я попытался найти ответ сам, ибо, как говорится, имею право.  подмигивает
 
Я совсем не случайно процитировал уважаемого доктора Артура в первом посте. Позволю себе еще раз сделать это, ибо в этом ключ:
«Я думаю, что объект любви находится в субъекте. Иначе говоря, когда А влюблен в Б- это Б уже находится в А, т.е. существует некий первичный образ или, если хотите, иероглиф в самом А. Если Б совпадает с этим образом, то случается что-то типа, извините за такую терминологию, но иначе и не назвать- резонанс (напомню что это: резкое увеличение энергии при условии совпадения вибраций»

 
Но начну, все же по порядку
Достаточно давно у Шопенгауэра (как же без него?) в «Метафизике половой любви» встретилось:
«…несмотря на разность в образе мыслей, характере и умственном складе вообще, несмотря на возникающую отсюда антипатию и даже прямую враждебность, между индивидуумами разного пола может зародиться и окрепнуть половая любовь, и она ослепляет их по отношению ко всему остальному; и если она доводит их до брака, то он весьма несчастлив».
Что и говорить, старик был, безусловно, прав!
(Ну а если любовь – между особями одного пола, как тогда? – реплика в сторону)
 
Ага, вот уже горячее:
«… браки по любви иногда заключаются между людьми, которые в духовном отношении совершенно разнородны: например, он – груб, крепок и ограничен, она – нежна, чутка, с изящной мыслью, образована, восприимчива к прекрасному и т.д., или же он – гениален и учен, она – глупа».
Далее – нечто вроде вывода: «…поэтому всякий любит то, чего недостает ему самому. … оба любовника должны нейтрализовать друг друга, как нейтрализуются кислота и щелочь в среднюю соль».
И ведь, собственно, не он один подмечал притяжение противоположных полюсов.
 
Ну и…? — скажете вы. Где новое-то? Вот он ответ!  
Так, да не совсем так. Далее он уходит несколько в иную сторону, и опять таки не отвечает на вопрос «Почему?»  
Уважаемый мною Артур (Шопенгауэр)  толкает идею, что «объективация воли к жизни этого … решительно требует» и  «влюбленный преследует не свои интересы, а интересы кого-то третьего, который должен еще только возникнуть». Т.е. воля рода командует инстинктами: «Индивидуум действует здесь бессознательно для самого себя, по поручению некоторого высшего начала  - рода».  
Таким образом, ответ на наше «Почему?» у него – «Так требует гений рода!» и его (Гения рода) соображения для нас недоступны. Ву а ля ту.
 
А хотелось бы чего менее метафизического….
И потом — это все философия, а надобно чего-то поближе к медицине (а то выгонят или вырежут  подмигивает).
 
To be continued……

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #4 написан: 11.06.03 в 16:53:36
ЦитироватьПравить

Третья серия
(заключительная)
 
«Кто женится по любви, тот будет жить в печали».
Почему?  
И не «Почему?!», как вы подумали, а просто – почему?
Почему это очень часто именно так и бывает?  
 
Почему, в конце концов,  «…после столь высоких, героических и беспредельных исканий он (индивидуум – О.) не получил другого наслаждения, кроме того, которое связано с обычным удовлетворением полового инстинкта, против ожидания он не чувствует себя счастливее, чем прежде. Он замечает, что его обманула воля рода. Вот почему, осчастливленный,  Тезей обыкновенно покидает свою Ариадну» (с) А.Шопенгауэр.
Почему рано или поздно наступает разочарование?  
 
Обратимся  все же к психологам и психоаналитикам.
Любопытной  в сфере изложенного выше мне показалась теория  К.Г.Юнга о процессе индивидуации. Крайне упрощенно говоря — процессе, в результате которого индивидуум («пациент») должен стать тем, кем он в сущности является,  и в результате которого обретается внутренняя цельность — самость (кто-нибудь уже догадался к чему я клоню?)  
У него об этом достаточно много в трудах, посвященных Алхимическому процессу,  - «Психология и Алхимия», «Mysterium Coniunctionis» и «Психология переноса». Собственно, здесь надо уточнить, что он рассматривает Алхимию скорее (но не только!) как «Даосскую внутреннюю» – нэй дань.
 
Короче, чтобы чрезмерно не грузить публику, и дать, наконец, возможность высказаться желающим, буду закругляться помаленьку, уточняя возникающие вопросы уже по ходу дискуссии, буде таковая возникнет.
 
Итак, что же я имею сказать? К чему были эти реверансы в сторону доктора Артура?
Я думаю, что объект любви находится в субъекте.

Согласен. Причина любви – не в объекте, а в субъекте. Но какова эта причина?
 
Иначе говоря, когда А влюблен в Б — это Б уже находится в А, т.е. существует некий первичный образ или, если хотите, иероглиф в самом А. Если Б совпадает с этим образом, то случается что-то типа, извините за такую терминологию, но иначе и не назвать- резонанс (напомню что это: резкое увеличение энергии при условии совпадения вибраций

Уже не совсем согласен. Или – совсем не…?
Не резонанс, а скорее – наоборот.  
 
Человек ищет вовне то, что следует искать внутри.  
 
Компенсаторный процесс, так кажется?
Может, именно поэтому слабые и тянутся к сильным,  закомплексованные – к тем, у кого комплексы не так очевидны, ну и т.д. (вписать по собственному усмотрению).  
 
Попытки подсознания (не рацио!) обрести самость путем привнесения недостающего извне?
Но так не бывает, извне привнести ничего нельзя, эти попытки обречены на неудачу.. Может, отсюда и неизбежное разочарование?
 
Но, как говорится, «Я не сторож подсознанию моему!»
И безо всякой метафизики……
Вывод вас  разочаровал своей простотой?
Чувствуете себя обманутыми?   подмигивает
 
 
Искренне ваш.
 
P.S. Естественно,  все вышесказанное – ИМХО.
Потому в выводах я и поставил вопросительные знаки.
 

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #5 написан: 11.06.03 в 17:06:46
ЦитироватьПравить

Орландо,
 
Может быть это тебе поможет в твоих рассуждениях. Содрано отсюда.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Cуществует  7 видов любви, соответственно уровням совершенствования человека на Земле.
 
1. Сексуальная любовь, вожделение, желание вызвано резонансом между жизненной силой 2-х людей, действием 1-ого плана, оттого она обязательно требует энергетического выплеска, соединения с партнёром.  
   
   Я к ней вошёл в полночный час.  
   Она спала. Луна сияла  
   Во всё окно, и одеяла  
   Светился спущенный атлас.  
   Она лежала на спине,  
   Нагие раздвоивши груди,  
   И тихо, как вода в сосуде,  
   Стояла жизнь её во сне.  
   Иван Бунин.  
 

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #6 написан: 11.06.03 в 17:07:22
ЦитироватьПравить

2. Влечение есть созвучие энергетических оболочек двух людей, их биополей, аур, (2-ой план), простое физическое тяготение к другому человеку; это чувство описывается словами "мой тип мужчины/женщины". Конечно же, сексуальное соединение здесь совсем не обязательно, но желается близость и нахождение рядом.  
   
   Ручьи сливаются с рекою,  
   Река стремится в океан.  
   Несётся ветер над землёю,  
   К нему ласкается туман —  
   Все существа, как в дружбе тесной,  
   В союз любви заключены,  
   Так отчего ж, мой друг прелестный,  
   С тобой мы слиться не должны?..  
   Смотри, уходят к небу горы,  
   А воды к берегу бегут,  
   Лучи, склоняя нежно взоры,  
   Как брат к сестре, друг к другу льнут,  
   Целует ночь морские струи,  
   А землю — блеск душистый дня,  
   Но что мне эти поцелуи,  
   Коль не целуешь ты меня?..  
   Перси Биши Шелли  
   

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #7 написан: 11.06.03 в 17:08:01
ЦитироватьПравить

3. Страсть, помимо уже названных чувств, будет предполагать волнение камы, эгоистичного желания обладания, 3-его плана. Самая энергичная, жестокая любовь, и ревность — её неизбежный спутник: та, что "страшна, и стрелы её — стрелы огненные".  
   
   Доброй ночи? О нет, дорогая! она  
   Не добра, если гонит любовь мою прочь!..  
   Проведём её вместе с тобою без сна,  
   И тогда будет добрая ночь!  
   Разве может быть добрая ночь без тебя?  
   Разве в силах я грусть о тебе превозмочь?  
   Нет! весь мир позабыть, трепеща и любя — Это — добрая ночь!..  
   Шелли.  
   

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #8 написан: 11.06.03 в 17:09:19
ЦитироватьПравить

4. Склонность, привязанность, расположение сама указывает на свой план, и, не требуя зачастую ни страсти, ни красоты партнёра, всегда обязательно имеет под собой эмоциональное тяготение: кроткая, совершенно "русская" любовь. Это же чувство без усиления его энергией других планов лежит часто в основе (в т.ч. мужской) дружбы.  
   
   Откуда такая нежность?  
   Не первые — эти кудри  
   Разглаживаю — и губы  
   Знавала темней твоих.  
   Всходили и гасли звёзды  
   (откуда такая нежность?),  
   Всходили и гасли очи  
   У самых моих очей Ещё не такие песни  
   Я слушала ночью тёмной  
   (Откуда такая нежность?)  
   - На самой груди певца.  
   Откуда такая нежность?  
   И что с нею делать, отрок  
   Лукавый, певец захожий,  
   С ресницами — нет длинней?..  
   Марина Цветаева.  

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #9 написан: 11.06.03 в 17:09:55
ЦитироватьПравить

5. Восхищение, обожание, романтическая любовь вызвана действием не пятого, рассудочного плана, как мы думали раньше, но приведением в действие тела анандамайя, части причинного тела: "сокровищницы прекрасного", "тела грации", плана высших, "полубожественных-получеловеческих" чувств, и основана на любовании красотой, пробуждении эстетической меры, часто — без всякой сексуальной или иной подоплёки. Как правило, юношеская, первая любовь бывает именно такой. Стихотворения Петрарки к Лауре продиктованы как раз этой любовью.  
   
   Как океан меняет цвет,  
   Когда в передгрозовой туче  
   Вдруг полыхнёт мигнувший свет —  
   Так сердце пред грозой певучей Меняет строй, боясь вздохнуть,  
   И кровь бросается в ланиты,  
   И слёзы счастья душат грудь,  
   Перед явленьем Карменситы.  
   А. Блок.  

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #10 написан: 11.06.03 в 17:10:30
ЦитироватьПравить

6. Согласие душ, братская любовь основана на глубинном тяготении к принципам, душевному миру, нравственному облику человека (6-ой план, причинное тело).  
   
   Меня неверным другом не зови:  
   Как мог я изменить иль измениться?  
   Моя душа, душа моей любви,  
   В твоей груди, как мой залог, хранится.  
   Ты — мой приют, дарованный судьбой.  
   Я уходил и приходил обратно  
   Таким, как был, и уносил с собой  
   Живую воду, что сжигает пятна. Пускай грехи мою сжигают кровь,  
   Но не дошёл я до последней грани,  
   Чтоб из скитаний не вернуться вновь  
   К тебе, источник всех благодеяний.  
   Что без тебя просторный этот свет?  
   Ты в нём одна. Другого счастья нет.  
   Уильям Шекспир  
 

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #11 написан: 11.06.03 в 17:10:58
ЦитироватьПравить

7. Обоготворение, благодать есть влечение к другому не эгоистичной мерой своего существа, но самой высшей его долей, лучшим, совершенным Раз-Умом, Единым умом, Единым для каждого.  
   
   Ты проходишь на запад солнца,  
   Ты увидишь вечерний свет.  
   Ты проходишь на запад солнца,  
   И метель заметает след.  
   Мимо окон моих — бесстрастный —  
   Ты пройдёшь в снеговой тиши,  
   Божий праведник мой прекрасный,  
   Свете тихий моей души.  
   Я на душу твою — на зарюсь!  
   Нерушима твоя стезя.  
   В руку, бледную от лобзаний,  
   Не вобью своего гвоздя,  
   И по имени не окликну,  
   И руками не потянусь,  
   Восковому, святому лику  
   Только издали поклонюсь.  
   И, под медленным снегом стоя,  
   Опущусь по колени в снег,  
   И во имя твоё святое  
   Поцелую вечерний след,  
   Там, где поступью величавой  
   Ты прошёл в снеговой тиши,  
   Свете тихий — святыя славы —  
   Вседержитель моей души.  
   М. Цветаева.  
   
 

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: О любви - без эмоций
Ответ #12 написан: 11.06.03 в 18:01:53
ЦитироватьПравить

Вот в жизни бы не догадалась такую тему в раздел "Восточная медицина" поместить... Чувство юмора у вас ребята, однако. Это о чем говорит? Все хотят получить диагноз от доктора Артура  улыбается  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #13 написан: 11.06.03 в 19:33:50
ЦитироватьПравить

2 Олег
 
Нет, ну к чему всё это, камрад,  в теме же — "без эмоций"! А тут сплошная лирика!  шокированный
 
Может быть это тебе поможет в твоих рассуждениях.

Мерси, конечно, но я, вроде как, о помощи не просил.
Уж как нибудь постараемся сами справиться   подмигивает
Мои вопросы — мои ответы.  
 
А ежели уж из лирики что и вспоминать, то здесь и сейчас мне ближе: "Во всем мне хочется дойти до самой сути...", ну и далее по тексту.  Тоже будет к теме.
 
Я только не понял, как ты относишься, собственно, ко всему вышесказанному? Ежели эмоции и поэзию — в сторону?  
 
P.S. Каждый раз, когда пишу ответ, меня очень радует кнопка "Послать".  скалит зубы

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #14 написан: 11.06.03 в 21:23:48
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 17:06:46, Олег писал(а):
Орландо,
 
Может быть это тебе поможет в твоих рассуждениях. Содрано отсюда.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Зашел.
 
воля есть проявление сформировавшихся внутри человека потребностей

Сразу вспомнился "Понедельник начинается..." — Кадавр Полностью Неудовлетворенный. Какой Титан Воли!
Кант отдыхает...  скалит зубы

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #15 написан: 12.06.03 в 10:36:58
ЦитироватьПравить

ИМХО, как я погляжу, Дамы таки не могут разделить рассудок и эмоции, а без этого ничего конструктивного, боюсь, не выйдет...  Грустно.
 
12.06.03 в 09:41:34, cucha писал(а):

Не было бы Таких "безбашенных"- не было бы ни стихов и прозы, нашей культуры! Да и нас бы, батюшка, с вами!!!

Я, собственно, не возьму в толк, что это Вы так возмущаетесь, Дама Жанетт?   подмигивает
 
Во-первых, не "батюшка" (это в православии), а "батенька". Таки есть разница... подмигивает
 
Во-вторых, против культуры  (и нашей, и вообще) я сам лично ничего не имею, равно как и против эмоций. Только Культура — это не щит, которым прикрыватся в трудных случаях, а когда в этом нужды нет — о ней забывают, и она пылится невостребованная в дальнем углу  (ИМХО, Вам было бы не вредно к ней приобщиться...).
 
Ежели Вы не поняли, я здесь сделал попытку проанализировать  Причины.
Художник (или искусствовед), анализируя картину —  как она написана: технику живописи, технику наложения мазков, композицию и пр., однако ж, не лишает тем самым себя удовольствия от восприятия самой картины. А  ИМХО, только добавляет новые грани к этому удовольствию.
 
WARNING: Эмоциональные ахи, охи и визги попрошу больше не предъявлять в качестве аргументов.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: О любви - без эмоций
Ответ #16 написан: 12.06.03 в 16:07:31
ЦитироватьПравить

Я конечно не против обсуждения темы любви, но, извините опять покажусь кому-то занудой, определитесь в том что имеется ввиду, тогда и обсуждение было бы в русле темы. Если это секс- так это еще далеко не любовь, если имеется ввиду любовь к ближним- совершенно другое, родительская любовь, опьяняющая любовь к Богу у суфиев, религиозная любовь, любовь к Родине- совершенно иное.
 
Я думаю, что для начала следует собрать все существующие определения и рассмотреть их с разных сторон, далее мы можем их обсудить, ну а далее возможно что-то из этого и выйдет.  
 
Мой скромный опыт говорит о том, что загадка любви кроется где-то в Я и даже над Я (так как один из основных признаков влюбленности- это самоотверженность).
 

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #17 написан: 12.06.03 в 16:36:18
ЦитироватьПравить

Я думаю, что для начала следует собрать все существующие определения и рассмотреть их с разных сторон, далее мы можем их обсудить, ну а далее возможно что-то из этого и выйдет.  

 
Совершенно с Вами согласен, уважаемый Артур! Безусловно, я не прав в том, что для начала не определился с терминами.  
Mea culpa — сиречь моя вина, каюсь...
 
Если это секс- так это еще далеко не любовь

Насколько я помню, о сексе особо речи не было, вернее, во главе угла он не стоял. Это уже следствие... (желаемое  подмигивает)
Может, пойдем методом исключения? Тоже, ИМХО, метод, не хуже других, однако...
 
опьяняющая любовь к Богу у суфиев, религиозная любовь

А в чем разница? Разве первая из них — НЕ религиозна?
 
Видимо, я все же имел в виду именно "половую любовь". Хотя здесь надо подумать, какие еще виды любви  вписываются в мою теорию...  подмигивает
 
загадка любви кроется где-то в Я и даже над Я

"The Truth is Out There"? (с) X-Files   подмигивает
А разве подсознание не является самой глубинной основой Я?
 
Специально для Олега: насчет сиблинговой любви. Dr.Изард нигде этот термин не определяет, но из контекста становится ясно, что это любовь между братьями и сестрами.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #18 написан: 12.06.03 в 18:47:53
ЦитироватьПравить

по просьбе автора темы, были удалены все не имеющие отношение к заявленной теме посты.
Со всеми претензиями обращаться к комодератору.
 JJ

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #19 написан: 13.06.03 в 12:41:08
ЦитироватьПравить

Уважаемая Куча, не вынуждайте делать вам предупреждение, которое не избежно в дальнейшем при такой вашей политике общения на форуме.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: О любви - без эмоций
Ответ #20 написан: 13.06.03 в 12:56:32
ЦитироватьПравить

Предлагаю придерживаться правила: послушал (увидел)- подумал- сказал (написал). Иное приведет к очередному "базару".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #21 написан: 13.06.03 в 13:38:22
ЦитироватьПравить

Предлагаю придерживаться правила: послушал (увидел)- подумал- сказал (написал). Иное приведет к очередному "базару".

 
Не возражаю.
Но если это в мой адрес, то смею заметить: я виноват (и признал это) только в том, что с самого начала  чисто конкретно не уточнил, о какой именно любви собираюсь петь...
А ведь именно о той, о которой все подумали.  улыбается
 
Все же очень бы хотелось услышать Ваше мнение о подсознании как глубинной основе Я.  
Пока Ваших возражений по этому поводу я не заметил.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: О любви - без эмоций
Ответ #22 написан: 13.06.03 в 13:57:11
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 12:41:08, Jin Jie писал(а):
Уважаемая Куча, не вынуждайте делать вам предупреждение, которое не избежно в дальнейшем при такой вашей политике общения на форуме.

 
См.здесь:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Янчик
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #23 написан: 13.06.03 в 20:22:02
ЦитироватьПравить

Дорогой, Orlando, Вы кайфовый. Усложнять — просто, упрощать — сложно, но Вам это удается. Я тоже читала Шопенгауэра, но Вас читать интереснее! Спасибо!

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #24 написан: 13.06.03 в 20:48:26
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 20:22:02, Янчик писал(а):
     Дорогой, Orlando, Вы кайфовый. Усложнять — просто, упрощать — сложно, но Вам это удается. Я тоже читала Шопенгауэра, но Вас читать интереснее! Спасибо!

 улыбается  Orlando, офф-топы в этой теме все  такие симпатичные.. и все про Вас..  удалять или  нет? подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #25 написан: 13.06.03 в 21:13:21
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 20:48:26, Jin Jie писал(а):

 улыбается  Orlando, офф-топы в этой теме все  такие симпатичные.. и все про Вас..  удалять или  нет? подмигивает

 дожили...
вот они — плоды революции и воцарившейся анархии..
 
своё высказывание считаю безусловным офф-топиком, но сдержаться не могу

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #26 написан: 13.06.03 в 21:19:18
ЦитироватьПравить

12.06.03 в 16:36:18, Orlando писал(а):

 
Видимо, я все же имел в виду именно "половую любовь". Хотя здесь надо подумать, какие еще виды любви  вписываются в мою теорию...  подмигивает
 

 
Думается, под все выданные определения можно подвести любовь как чувство по отношению ко всему — кем  или чем бы оно ни было.  
Любовь как наиболее острое переживание восхищения и вытекающие отсюда желания — если любовь к человеку, то желание доставить ему радость, удовольствие, постоянно находиться рядом с ним, заботиться о нём; если к Родине — то сделать для неё что-нибудь хорошее...
Простите за излишнюю эмоциональность, но сам предмет обсуждения диктует подобный стиль общения.  

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #27 написан: 13.06.03 в 22:03:59
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 20:22:02, Янчик писал(а):
     Усложнять — просто, упрощать — сложно ...

 
Признаюсь честно, вьехал не сразу... радостный
 
А если серьезно, то Вы совершенно правы. Усложнять что-либо действительно проще, чем говорить понятно о сложном.  
 
Всё всегда одновременно и проще и сложнее, чем кажется. Диалектика, однако... подмигивает
 
И — "всё не так, как кажется".  подмигивает
 
И самое простое может быть, вместе с тем, самым сложныи. И наоборот. Вы не находите?  
Может, так же и с любовью?
______________________________
Прим. для модератора — вышесказанное офф-топиком просьба не считать.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #28 написан: 13.06.03 в 22:50:38
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 22:03:59, Orlando писал(а):

А если серьезно, то Вы совершенно правы. Усложнять что-либо действительно проще, чем говорить понятно о сложном.  

совершенно справедливая мысль, связанная с другой: только настоящий специалист может говорить о предмете просто. в связи с этим вопрос — может, мы все так долго и сложно говорим о том, чего на самом деле не знаем?

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #29 написан: 14.06.03 в 00:38:16
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 22:50:38, uli писал(а):

совершенно справедливая мысль, связанная с другой: только настоящий специалист может говорить о предмете просто. в связи с этим вопрос — может, мы все так долго и сложно говорим о том, чего на самом деле не знаем?

В разговоре познаём
А узнаем, когда умрём.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #30 написан: 14.06.03 в 14:46:35
ЦитироватьПравить

12.06.03 в 16:07:31, Arthur писал(а):

Я думаю, что для начала следует собрать все существующие определения и рассмотреть их с разных сторон, далее мы можем их обсудить, ну а далее возможно что-то из этого и выйдет.  

 
Да уж, задача не из простых, — собрать все существующие определения...  удивлённый закатывает глаза
 
Ну что ж, тогда начнем потихоньку...
 
"Любовь есть не что иное, как удовольствие (радость), сопровождаемое идеей внешней причины..." (с) Бенедикт Спиноза.
Правда, у него есть и еще кое-что, приятное для меня:
"...мы стремимся к чему-либо, желаем чего-нибудь, чувствум влечение и хотим не вследствие того, что считаем это добром, а, наоборот, мы потому считаем что-либо добром, что стремимся к нему, желаем, чувствуем к нему влечение и хотим его".

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #31 написан: 14.06.03 в 14:51:54
ЦитироватьПравить

Прав Спиноза, прав Бенедикт!
очень хорошо всё про любовь написал, а главное, как и хотелось — абсолютно без эмоций!
Мне кажется, на этом самом месте дискуссия может сама собой завершиться, по мне, так лучше не сказать. Только если стихами.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #32 написан: 14.06.03 в 15:18:09
ЦитироватьПравить

Прав и Спиноза, прав и Бенедикт!  подмигивает
И я с ними обоими не спорю...  скалит зубы
 
Только я забыл выделить в первой цитате слово "внешней".  И спорить с ним буду уже не я, а Шамфор:
 
"Счастье вещь нелегкая: его очень трудно найти внутри себя и невозможно — где-либо в ином месте".
 

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #33 написан: 14.06.03 в 15:22:04
ЦитироватьПравить

но14.06.03 в 15:18:09, Orlando писал(а):
ним буду уже не я, а Шамфор:
 
"Счастье вещь нелегкая: его очень трудно найти внутри себя и невозможно — где-либо в ином месте".
 

и этот тоже дело говорит.  
удивительно, я вот думала, что сама такая умная, до всего додумалась, а оказывается всё это уже было сказано, и гораздо красивее... эх,....

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #34 написан: 14.06.03 в 15:42:01
ЦитироватьПравить

и этот тоже дело говорит.  

Ну так и кто же из них прав?  подмигивает
 
А если перефразировать вторую цитату (Спинозы)  и сказать: "Мы придерживаемся какой-то Веры не потому, что считаем ее Истиной, а напротив, считаем это Истиной, потому что в нее верим".
Вы тоже бы согласились?
 
"И откуда мне знать, что то, что я называю знанием, не есть незнание?"  

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #35 написан: 14.06.03 в 17:00:32
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 15:42:01, Orlando писал(а):

Ну так и кто же из них прав?  подмигивает
 
А если перефпазировать первую цитату (Спинозы)  и сказать: "Мы придерживаемся какой-то Веры не потому, что считаем ее Истиной, а напротив, считаем это Истиной, потому что в нее верим".
Вы тоже бы согласились?
 
"И откуда мне знать, что то, что я называю знанием, не есть незнание?"  

Орландо, Вы знаете, я не вижу глубинного проитворечия этих двух приведённых Вами цитатах.  
В них речь идёт о разных вещах, которые иногда бывают взаимосвязаны. Любовь не всегда несёт с собой счастье, и счастье не всегда следствие любви. Однако человек может быть счастлив любя, равно как и несчастлив. Любовь и счастье не обязательно взаимосвязаны и взаимозаменяемы.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #36 написан: 14.06.03 в 18:24:11
ЦитироватьПравить

В них речь идёт о разных вещах, которые иногда бывают взаимосвязаны. Любовь не всегда несёт с собой счастье, и счастье не всегда следствие любви. Однако человек может быть счастлив любя, равно как и несчастлив. Любовь и счастье не обязательно взаимосвязаны и взаимозаменяемы.  

 
Дорогая Uli, исходя из аксиомы Шамфора (а для меня, уж простите, это аксиома) чтобы стать счастливым, внешняя причина Спинозы (или идея внешней причины, уж как Вам будет угодно) даже не обязательна.  
Если Вы не обретете внутреннюю цельность сами в себе, никакая любовь не поможет. Это будет временное, обманчивое "счастье", которое рано или поздно все равно сменится разочарованием. Что мы, надо сказать, и наблюдаем сплошь и рядом.  
 
Я-то, собственно, в трех сериях пытался проанализировать почему мы выбираем тот или иной объект.  А что-то никто именно об этом и ни слова...
 
Кстати, родителей,  равно как  детей,  братьев, сестер и Родину мы, однако ж,  не выбираем...  
Так что я говорю о случаях, когда выбор (кого любить) все же есть...

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #37 написан: 14.06.03 в 20:53:59
ЦитироватьПравить

Дражайший Орландо, и это Ваше высказывание не вызывает у меня желания спорить. На мой взгляд, дело не в причине, внешней или внутреннй, а в самом состоянии, которой может быть следствием как собственного переживания, так и внешнего раздражителя.  
Что до причин, по которым мы выбираем объекты, то здесь сложнее...
Есть несколько теорий. По одной из них на сложение образа возлюбленного большое влиягние оказвыают детские впечатления, по другой есть типажи лиц, подходящие друг другу, согласно третьей дело в энергетическом балансе, возникающем при общении.  
личный опыт подсказывает, что универсальной формулы здесь не существует.

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #38 написан: 14.06.03 в 22:18:10
ЦитироватьПравить

Я-то, собственно, в трех сериях пытался проанализировать почему мы выбираем тот или иной объект.

А у вас есть ответ на этот вопрос?
Почему? Хм.
Я склоняюсь к судьбе, исходя исключительно из своего опыта — с первого взгляда.
мне не пришлось выбирать, правда приходиться все время задаваться вопросом — почему.  
Причем не только, почему именно этот, а еще — почему не тот.  
Но, с определением Шамфора (не довелось почитать смущённый ) согласна. Правда поняла ее так (относительно нашей темы) — мы ищем целосности, и вероятно, наш выбор этим и мотивируеться — подбираем (боже, ну и слово — словно на помойке  скалит зубы )
недостающее. И это определяет не разум — тело, биохимия, счасливое или несчастное детство (это я не про Фрейда), высшее Я (нужное подчеркнуть или добавить).
Была такая книжица — Отто Вейнингер "Взаимоотношение полов" (начало прошлого века), не могу процитировать — не вернули, но советую, там он все по полочкам разложил. Правда, конечно не совсем нормальный был — как книгу дописал, так и покончил жизнь самоубийством, а было ему лет 24-25. Но, считаеться классикой, покруче Фрейда. Лет пять — семь назад издавали.
 
"Счастье вещь нелегкая: его очень трудно найти внутри себя и невозможно — где-либо в ином месте".

Это — стерпиться слюбиться.  
С помощью внешнего объекта, действительно счастья не найти. "Сама, сама" (Вокзал для двоих) Хотя, не исключаю возможности и "совестной работы".
 
Мне кажется, на этом самом месте дискуссия может сама собой завершиться, по мне, так лучше не сказать. Только если стихами.

Я ВИЖУ СКВОЗЬ ВЕКИ
ВЫ ИХ ОТПУСТИТЕ
НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ
ЗА РЕСНИЦЫ СУДЬБУ
 
ОНА И СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ
МОГЛА ПРОСОЧИТСЯ
ТАКИМ ОЧЕНЬ СТРАНЫМ  
СЛОВОМ – «ЛЮБЛЮ»
 

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #39 написан: 14.06.03 в 23:32:30
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 22:18:10, Br.Mr. писал(а):

Была такая книжица — Отто Вейнингер "Взаимоотношение полов" (начало прошлого века), не могу процитировать — не вернули, но советую, там он все по полочкам разложил. Правда, конечно не совсем нормальный был — как книгу дописал, так и покончил жизнь самоубийством, а было ему лет 24-25. Но, считаеться классикой, покруче Фрейда. Лет пять — семь назад издавали.

 Вы, что это "страшный-страшный-страшный" О.Вейнингер закатывает глаза  Бердяева(русского философа с ума сводил своими мыШлями)сейчас имеется в Мошковской библиотеке. смущённый

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #40 написан: 15.06.03 в 09:46:32
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 22:18:10, Br.Mr. писал(а):

А у вас есть ответ на этот вопрос?
Почему? Хм.  

 
Дорогая Br.Mr., видно Вы не очень внимательно читали...  подмигивает  
Или видели только то, что хотели видеть?
Там почти в самом конце маленькими черненькими буковками написан мой вывод (моя т.з., на которую я, кажется, имею право).   подмигивает
 
Причем не только, почему именно этот, а еще — почему не тот.  

Именно.  
 
Отто Вейнингер "Взаимоотношение полов" (начало прошлого века), ..... там он все по полочкам разложил.

Что-то такое слышал подмигивает  радостный
Только называется "Пол и характер".
Как ее (книгу) определил один сетевой житель — "философское обоснование мачизма".
По полочкам?
Позволю себе только одну цитату из нее: "Самый низкий мужчина выше самой достойной женщины". Мне, как мужчине, разумеется, должно быть приятно, но за женщин, право, обидно... подмигивает
Я пониаю за что его книгу любят мужчины, но чтобы женщина.....  удивлённый
Так я правильно понял, что Вы с ним согласны?
 
Это Истина, потому что так сказал классик (имярек)!
Не смешите меня...   подмигивает
 
Но для меня, к сожалению (а может, к счастью?), никакой авторитет (я не о Вейнингере конкретно, а вообще) не является Истиной в последней инстанции.  Эксклюзивных прав на обладание Истиной ни у кого быть не может. Каждый может ошибаться (равно как и быть прав),  даже классик.   подмигивает
И у всех есть право задавать вопросы и отвечать на них.
 
Мне кажется, на этом самом месте дискуссия может сама собой завершиться, по мне, так лучше не сказать.

Вы процитировали Uli в знак того, что дискуссия на Ваших словах должна закончиться?  Мне стоит заткнуться, ибо — лучше уже не сказать?  подмигивает
 
Искренне Ваш
 

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #41 написан: 15.06.03 в 17:05:06
ЦитироватьПравить

Уважаемый Орландо.
Я действительно не заметила ваших слов — Вы так много цитируете. Уж, простите пожалуйста слабую зрением женщину. подмигивает
Не повторите ли? Или перефразируйте.
Только называется "Пол и характер".  
Я пониаю за что его книгу любят мужчины, но чтобы женщина.....    
Так я правильно понял, что Вы с ним согласны?  

Да. действительно такое название. Я то ее очень давно читала — лет так в 20-21. Осталась такая,  знаете ли выборочная память. Просто обилие Ваших цитат навеяло.
Да, и потом, в  нехудожественной лит-ре, я читаю не красоту слов или же их строй, а идею (пытаюсь, по крайней мере). Слова портят. Это только для художественной — "задача писателя, превратить читателя в зрителя" (В. Набоков)
Позволю себе только одну цитату из нее: "Самый низкий мужчина выше самой достойной женщины". Мне, как мужчине, разумеется, должно быть приятно, но за женщин, право, обидно...

Действительно обидно  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
Я так же предпочитаю проверять все на себе.  
 
Вы процитировали Uli в знак того, что дискуссия на Ваших словах должна закончиться?  Мне стоит заткнуться, ибо — лучше уже не сказать?  

Ну, что Вы! Просто похвасталась своим "поэтическим даром"  подмигивает
Наоборот — захотелось поучаствовать в теме.
 
Искренне Ваш

Вы мне тоже симпатичны скалит зубы
 
Так, что там с эмоциями?

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #42 написан: 15.06.03 в 18:10:15
ЦитироватьПравить

Дорогая Br.Mr.!
 
А можно я вместо повторения расскажу Вам сказку (или историю?), которую поведал мне ... хм...  один, к моему большому сожалению,  покинувший нас  господин NN?   подмигивает
 
"Однажды Люй Дуньбинь жил в тогдашней столице Китая — Чанъане. Он поселился в гостинице самой красивой гетеры, которая решила соблазнить и его. Но время шло, и хотя Люй дарил ей цветы и красивые подарки, но этим дело и ограничивалось. В конце концов она его возненавидела и потребовала объяснений. Он рассмеялся и сказал :  
  " В моем теле силы инь-ян уже давно объединились, зачем мне еще одна внешняя инь?"  
Вот такая история...".
 
Вы так много цитируете

"Это они свою образованность хочут показать!"   скалит зубы
 
Я так же предпочитаю проверять все на себе.  

Таки я не понял...  удивлённый
Значит Вы согласны с Вейнингером?  удивлённый
 
Вы мне тоже симпатичны   скалит зубы

Хо-хо!  Дорогая Br.Mr., не дразните старого больного м. с в/о, без ж/п, с наличием в/п.  скалит зубы скалит зубы
Не подавайте ему напрасной надежды...  радостный
 
Искренне Ваш

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #43 написан: 15.06.03 в 20:22:21
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Ну, что ж...
Сказка хорошая, но боже мой, сколько ассоциаций родилось в моей голове, при ее трактовке в данном контексте скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Мне бы следовало ответить Вам так же, но...
Хотя...
"Закон равновесия
 
Под окном у Виргинии Министровой лаяли собаки. Ее это заинтересовало и решила она узнать о чем же они говорят. Подсела она к окну и стала слушать. Но ведь собачьего языка она не знала – так ни чего и не поняла. «Ну, ничего,- подумала Виргиния — ведь есть же мимика, жесты». И стала наблюдать. Но жесты у собак были не выразительные, мимика однообразная, примитивная. «И это не страшно, в конце концов, мы люди тем и отличаемся от собак, что есть у нас телепатическое поле, с помощью которого можно напрямую понять суть происходящего». Но редко пользовалась Виргиния Министрова телепатическим полем. Заросло оно у нее насеяно да не пахано. Да и чисто из принципа было там совершенно другое время года, да и вообще другое время. Вот на пример у Виргинии сейчас было утро, а в телепатическом поле – вечер, у Виргинии лето, а в телепатическом поле… тоже лето, но какое то …  
Так ничего и, не поняв из собачьего разговора, села Министрова у окна и горько заплакала.  
 Собаки, которым все время мешали разговаривать подслушиванием, подглядыванием и не законным вторжением в телепатическое поле, замолчали, переглянулись, подошли к окну и стали лизать руки Виргинии Министровой, как бы утешая,  за ее не состоятельность как натуралиста.  
Послесловие рассказчика: Вот так не знаешь, где найдешь, где потеряешь. И все это закон равновесия."  
 
Таки я не понял...    
Значит Вы согласны с Вейнингером?  

Для этого надо заново перечитать. Я же сказала, что читала книгу давно. Лет 7 назад. Ставила тогда Набокова и подрабатывала манекенщицей в Кремле. Поэтому в голове... подмигивает Но, она не вызвала у меня отрицательных чувств. Это же книга. Но, цитата обидная и смешная одновременно.
Фраза же моя была подтверждением Вашего заявления про истину. Я специально не поставила в начала Вашу цитату, хотелось посмотреть на Ваше умение видеть. скалит зубы
 
Хо-хо!  Дорогая Br.Mr., не дразните старого больного м. с в/о, без ж/п, с наличием в/п.    
Не подавайте ему напрасной надежды...    
 
Искренне Ваш

 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
А не стоит ли переименовать тему из "любовь без эмоций" в "эмоции без любви"
Старый, больной — хм. судя по профилю, Вы еще очень молоды. Или Вы забыли приписать 0?
 
Всегда Ваша
 
И все таки к теме

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #44 написан: 15.06.03 в 21:25:36
ЦитироватьПравить

Дорогая Br.Mr., Ваше "к теме!" звучит почти как — "к барьеру!"... подмигивает
 
хотелось посмотреть на Ваше умение видеть.  

Хм. "Мартышка к старости слаба глазами стала...", однако...   скалит зубы  скалит зубы
 
Для этого надо заново перечитать. Я же сказала, что читала книгу давно.

Позвольте напомнить Вам Ваши прежние показания:
советую, там он все по полочкам разложил.

Не отпирайтесь, у нас все записано!  подмигивает
 
сколько ассоциаций родилось в моей голове, при ее трактовке в данном контексте

Вы только подтверждаете этим старую мудрость о том, что "каждый видит то, что может. Или то, что хочет видеть.  
Сказка была к теме, а Вы что подумали?  Ай-яй-яй... подмигивает
 
По настоятельным просьбам публики повторяю на бис:
 
Человек ищет вовне то, что следует искать внутри.  
 
Компенсаторный процесс?  
Может, именно поэтому слабые и тянутся к сильным,  закомплексованные – к тем, у кого комплексы не так очевидны, ну и т.д. (вписать по собственному усмотрению).  
 
Попытки подсознания (не рацио!) обрести целостность, самость — путем привнесения недостающего извне?  
Но так не бывает, извне привнести ничего нельзя, эти попытки обречены на неудачу.. Может, отсюда и неизбежное разочарование?
 
По поводу чего Ваши возражения? Я, надо сказать, так толком и не понял.  удивлённый  
Конкретней, пожалуйста.
Я Вас внимательно слушаю.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О любви - без эмоций
Ответ #45 написан: 15.06.03 в 23:08:13
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 20:22:21, Br.Mr. писал(а):
 подрабатывала манекенщицей в Кремле.

кем, кем  улыбается
это как? , извините, что не в тему. Но уж больно сочетание маникенщица+Кремль странно звучит.  

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #46 написан: 16.06.03 в 00:38:25
ЦитироватьПравить

Дорогой Орландо!
Ваше "к теме!" звучит почти как — "к барьеру!"...

Была такая мыслишка, не скрою скалит зубы Зря что ли фехтованием занималась скалит зубы (у меня в институте по этому предмету 5 было)
Но, по-моему это Вы меня к стенке моими же показаниями подмигивает
Осталась такая,  знаете ли выборочная память.

Боже, ну заставлять женщину отвечать за свои слова скалит зубы  
Моя перезагруженная память выдала мне эту ссылку без объяснений. Черт, прийдется действительно теперь перечитать, что бы аппелировать не только восприятием с просроченым сроком годности.
 
Вы только подтверждаете этим старую мудрость о том, что "каждый видит то, что может. Или то, что хочет видеть.  
Сказка была к теме, а Вы что подумали?  Ай-яй-яй...  

А от куда Вы знаете, что я подумала (почти Чжуан Цзы)?
Так, что пока только 1-1 (подсказка — там кроме понимания, было кокетство подмигивает )
 
Человек ищет вовне то, что следует искать внутри.  
   
Компенсаторный процесс?  
Может, именно поэтому слабые и тянутся к сильным,  закомплексованные – к тем, у кого комплексы не так очевидны, ну и т.д. (вписать по собственному усмотрению).    
   
Попытки подсознания (не рацио!) обрести целостность, самость — путем привнесения недостающего извне?  
Но так не бывает, извне привнести ничего нельзя, эти попытки обречены на неудачу.. Может, отсюда и неизбежное разочарование?  

В общем то так.
По сути очень даже верно. Здесь несколько вопросов:
а что тогда — с первого взгляда? Или у подсознания такие скорости?
или наоборот — любовь, после длительного знакомства?
Да и потом, сама любовь — можно ли так называть, то что обычно выдаеться за желаемое?  
И видела я много мезальянсов, различного толка, вполне счасливых. Здесь же еще степень правды играет роль.
Да, и окидывая взглядом свою "взрослую" жизнь, тоже не могу одназначно утверждать, что только стремление к целосности тянуло к тому или другому.
чувствую, что есть внутри еще какие то вопросы, но пока не формулируются смущённый
 
По поводу чего Ваши возражения? Я, надо сказать, так толком и не понял.    

У меня не было возражений, поэтому и не поняли. скалит зубы
В основном только поддержание интересной и для меня темы, ремарки, нота вэны и пр
 
Я Вас внимательно слушаю.

Телепатическую аудио кассету прилогаю подмигивает

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: О любви - без эмоций
Ответ #47 написан: 16.06.03 в 00:52:20
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 23:08:13, Олег писал(а):

кем, кем  улыбается
это как? , извините, что не в тему. Но уж больно сочетание маникенщица+Кремль странно звучит.  

Ох! Артиста всякий обидеть может.
Есть, Олег, в Кремле КДС.  
Там, иногда, проходят различные торжества. В частности — Интершарм. Где я и "прошлась". И не только там.
А вот, что Вы там странного увидели...
Тем более, что это можно и нужно в приват.
Оффтоп-с, батенька.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: О любви - без эмоций
Ответ #48 написан: 16.06.03 в 10:24:53
ЦитироватьПравить

окидывая взглядом свою "взрослую" жизнь, ... не могу одназначно утверждать, что только стремление к целосности тянуло к тому или другому.

А Вы, дорогая Br.Mr., можете котролировать свое подсознание? Ведь тогда для начала нужно стать психоаналитиком для самого себя и хорошенько разобраться, досконально, в своих комплексах (как минимум!)...  подмигивает
Вы можете контролировать свои сны, в коих по мнению авторитетных ученых проявляются наши тайные страхи и нереализованные надежды? Управлять своими снами? (Кастанеду и иже с ним просьба не беспокоить... подмигивает)
 
...сама любовь — можно ли так называть, то что обычно выдаеться за желаемое?  

Это желаемое, как правило, выдается за действительное...  подмигивает
 
И видела я много мезальянсов, различного толка, вполне счасливых. Здесь же еще степень правды играет роль.    

Извините, не совсем понял в русле темы слово "мезальянс"  (что оно означает — я в курсе). Поясните, плиз.  
И степень правды чего?
 
Искренне Ваш
 
P.S.  Над остальными вопросами я думаю. Процесс идет...   радостный

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: О любви - без эмоций
Ответ #49 написан: 16.06.03 в 11:01:26
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 14:46:35, Orlando писал(а):

 
Да уж, задача не из простых, — собрать все существующие определения...  удивлённый закатывает глаза
 
Ну что ж, тогда начнем потихоньку...
 
"Любовь есть не что иное, как удовольствие (радость), сопровождаемое идеей внешней причины..." (с) Бенедикт Спиноза.

А как же муки любви?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»