Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 03:12:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Цигун  (прочитана 2192 раз, 11 ответов)

Jul
Гость


Почта
Цигун
написан: 15.06.03 в 22:59:43
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь может подсказать, где в Москве можно записаться на китайскую гимнастику Цигун?  Как выбрать хорошую школу? Чтобы был толк от занятий, а не так просто, деньги на ветер...
 
Заранее спасибо.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун
Ответ #1 написан: 16.06.03 в 18:41:46
ЦитироватьПравить

Пишите мне на почту saruyoshi@oriental.ru  
Также посмотрите объявление в коммерции и Боевых искусствах. Мастера рекомендую.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Цигун
Ответ #2 написан: 16.06.03 в 18:49:23
ЦитироватьПравить

О! Могу позвать присоединиться — каждое утро Чжан Чжуан в 8.00 и каждый вечер так же в восемь — уже динамический. И еще знаю не плохой.
Позвоните 105-64-17 там вам все расскажут (администратор)

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #3 написан: 19.06.03 в 10:25:04
ЦитироватьПравить

Можно позвонить 267-0613 или написать lev@qigong.ru, и присоединиться к занятиям по Чжун Юань цигун.

Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #4 написан: 20.06.03 в 09:46:57
ЦитироватьПравить

А чем Цигун отличается от Тайчи? И много ли разновидностей того и другого видов?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #5 написан: 20.06.03 в 10:19:55
ЦитироватьПравить

Разновиднойстей и того и другого столько, сколько занимающихся. Но с формальной точки зрения, существует масса направлений и школ и того и другого. Про Тай-чи (это не правльное название, а исковерконное английской транскрипцией, правильной все-таки Тай Цзи Цюань) лучше задать вопрос на форуме про боевые искусства. Там присутствуют очень серъезные представители этого направления боевых искусств.
В принципе цигун это дословно работа с ци (дыханием или энергией), а в Тай Цзи Цюань этой работе придается большое значение, поэтому можно сказать что нет отличая. Однако с внешней формальной стороны их много. Но опять же что иметь ввиду под цигун? Все методы работы с ци или строго регламентированные.
Вообщем это вопрос классификации и наших преставлений о семантических полях тех или иных понятий.
Всеже чтобы понимать то и другое их надо практиковать, а то мы будем в ситуации ученых изучающих какую-то страну, но никогда в ней не бывавших.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун
Ответ #6 написан: 25.06.03 в 20:58:00
ЦитироватьПравить

20.06.03 в 10:19:55, Egorl писал(а):
Разновиднойстей и того и другого столько, сколько занимающихся. Но с формальной точки зрения, существует масса направлений и школ и того и другого. Про Тай-чи (это не правльное название, а исковерконное английской транскрипцией, правильной все-таки Тай Цзи Цюань) лучше задать вопрос на форуме про боевые искусства. Там присутствуют очень серъезные представители этого направления боевых искусств.
В принципе цигун это дословно работа с ци (дыханием или энергией), а в Тай Цзи Цюань этой работе придается большое значение, поэтому можно сказать что нет отличая. Однако с внешней формальной стороны их много. Но опять же что иметь ввиду под цигун? Все методы работы с ци или строго регламентированные.
Вообщем это вопрос классификации и наших преставлений о семантических полях тех или иных понятий.
Всеже чтобы понимать то и другое их надо практиковать, а то мы будем в ситуации ученых изучающих какую-то страну, но никогда в ней не бывавших.

Ну так или иначе, тайцзи -- это управление ци в боевых и околобоевых практиках. В любом случае одного без другого быть не может. Просто точки применения разные. По моему дилетантскому мнению, цигун больше заострён на чьё бы то ни было  здоровье (прежде всего на здоровье, непосредственно, занимающегося), а тайцзи на применния этого здоровья для защиты себя от внешних воздействий (прошу не ципляться к слову "внешних", оно здесь для наглядности).

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #7 написан: 26.06.03 в 09:18:28
ЦитироватьПравить

Цигун есть всякий. В простом приблежении — действительно многи занимаются им для здоровья. Однако сейчас большинство людей занимается Тай Цзи и боевыми искусствами тоже для здоровья.  
Так что и в этом плане они идентичны.
В более широком смысле и понимании цигун настраивает человека на тонкое восприятие движения ци, на тонкие ритмы и движения, что бы, в конце концов, стало возможным соощущение с мировым началом всех вещей, с тем, что нельзя назвать, но только произвольно обозначить как Дао (в русле китайской традиции).
Не в этом ли высокий смысл боевых искусств? Не учит ли Тай Цзи Цюань восприятию смены фаз инь-ян на волне ци?
Или еще вопрос — дерутся ли высокие мастера?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун
Ответ #8 написан: 26.06.03 в 20:10:54
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 09:18:28, Egorl писал(а):
Однако сейчас большинство людей занимается Тай Цзи и боевыми искусствами тоже для здоровья.  
Так что и в этом плане они идентичны.

Я один из тех, которые занимаются ТАЙЦЗИ для здоровья... Поскольку заниматься ТАЙЦЗИ исключительно как боевым искусством в наших условиях, по-моему, невозможно, тем более, что всякий любитель пострелять может повредить тебя не посмотрев, что пытаешься заняться своим здоровьем.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #9 написан: 28.06.03 в 20:14:18
ЦитироватьПравить

Теперь я окончательно запуталась, но ясно одно, что и там и там польза для здоровья присутствует улыбается И это радует улыбается
 
А вот скажите мне такую вещь, насколько часто надо посещать занятия, чтобы был от них толк? К сожалению возможности частого посещения у меня нет никакой...  грустный Скажем двух, максимум трех раз в неделю достаточно? Это самое большее на что я могу расчитывать...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Цигун
Ответ #10 написан: 28.06.03 в 21:54:25
ЦитироватьПравить

28.06.03 в 20:14:18, GFan писал(а):
Теперь я окончательно запуталась, но ясно одно, что и там и там польза для здоровья присутствует улыбается И это радует улыбается
 
А вот скажите мне такую вещь, насколько часто надо посещать занятия, чтобы был от них толк? К сожалению возможности частого посещения у меня нет никакой...  грустный Скажем двух, максимум трех раз в неделю достаточно? Это самое большее на что я могу расчитывать...

Ну трёх раз по два часа для начала наверное хватит... Но только для начала... Если Вы хотите заниматься тайцзи, то трёх раз хватит точно, тем более если до этого Вы не занимались чем либо подобным, или спортом, который давал большую нагрузку на ноги. Колени будут сильно болеть первое время, но вот потом Вам для себя нужно будет заниматься больше... Но Вы сами сможете заниматься, что называется в домашних условиях, выполняя домашние задания (назовём это так) учителя. А потом, как говорят, это так затягивает, что сам начинаешь с утра прогонять формы и вечером перед сном тоже...  

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Цигун
Ответ #11 написан: 30.06.03 в 11:18:35
ЦитироватьПравить

Что касается частоты посещений занятий — дело произвольное. Можно и нужно заниматься самостоятельно. Что касается времени потраченного на практику — тут уже надо оценивать, что мы хотим получить в результате. Просто для поддержания здоровья достаточно 30 минут в день. Для серъезного же саморазвития иногда и 24 часов не хватает.
Самое главное — постоянство. Это как чайник кипятить, если его все время сниать — он никогда не закипит. Если же постоянно будет стоять даже на маленьком огне — в конце концов закипит (тоесть получим желаемый результат).

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»