Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 15:55:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Новости

   Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи  (прочитана 536 раз, 0 ответов)

ilovejpgirl
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 9
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал... и японку^^!

Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи
написан: 28.02.10 в 17:37:07
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  в храме Мантоку-дзи
 
Устали от неудовлетворительных отношений, застоя в экономике или просто собственных вредных привычек? Теперь вы можете просто смыть всё это в унитаз.
 
Ранее храм Мантоку-дзи (Mantokuji) в центральной префектуре Гумма был убежищем для женщин, желавших разорвать семейные узы со своими мужьями, однако теперь в свете современного законодательства о разводе и семейных судов эта функция храма устарела. В настоящее время храм представляет собой музей, в котором хранится хроника развода, а также место, в котором все желающие могут избавиться от плохой кармы, бросив клочок бумаги в уборной.
 
Посетителям предоставляется два варианта: белый приземистый туалет для «энкири» («enkiri»), т. е. для разрыва связей, или же чёрный унитаз для «энмусуби» («enmusubi»), укрепления связей.
 
«Я разорвала связь с ожирением», — делится преподаватель чайной церемонии Сидзуэ Курокава (Shizue Kurokawa, 69 лет), бросившая свой клочок-энкири в белый унитаз. – «Я становлюсь толстой и это вредно для здоровья. Впредь я хотела бы терять вес, быть в прекрасной форме и заботиться о своём здоровье».
 
По словам представителей храма, большая часть посетителей по-прежнему приезжает, чтобы порвать со своими партнёрами, но большинство делает это очень осторожно. У пообщавшихся с агентством «Reuter» желания были менее личные.
 
«Я работаю в компании и дела идут не очень хорошо. Более того, дефляция в Японии сейчас является повсеместной проблемой», — рассказывает Киё Судзуки (Kiyo Suzuki, 74 года), сотрудница компании по производству стали. – «Так что я молюсь за улучшение ситуации для всех нас».
 
До XIX в. Мантоку-дзи был одним из двух монастырей, предназначенных только для женщин, и выступал в качестве убежища для жён, желавших разойтись со своими мужьями. В те времена у женщин не было законных прав требовать развода, хотя всё, что требовалось от мужчины, чтобы сделать развод официальным, это начертать в письме «Сим я развожусь [с этой женщиной]». Представители монастыря выступали в качестве посредников между супругами и если примирение было невозможно, жене предоставлялась некоторая юридическая защита.
 
«В прошлом Мантоку-дзи был храмом разводов, которых в Японии и всём мире насчитывается всего два», — поясняет директор храмового музея Тадаси Такаги (Tadashi Takagi). – «Первоначально храм предоставлял возможность разорвать плохие отношения: женщины приходили сюда в поисках юридической защиты и развода со своими мужьями. Таким образом, современная идея заключается в том, что люди избавляются от плохих вещей в своей жизни и становятся счастливее».
 
По словам Такаги, практически всё в Японии заключает в себе духов и богов и туалеты в данном случае не являются исключением. Он также добавил, что бог туалета, кавая-но ками (kawaya no kami), считался важнее миллионов других богов в японском пантеоне, поскольку, как верили, помогал в деторождении и исцелении болезней.
 
Однако, с тех пор как в храме были установлены унитазы для молений, произошло несколько инцидентов.
 
«В первое время некоторые принимали эти туалеты за настоящие и использовали их по назначению. Но с тех пор, как мы установили табличку, что эти туалеты предназначены для молений, практически никто не повторял эту ошибку», — отметил Такаги.
 
Несмотря на свою изворотливую идею, Мантоку-дзи продолжает выступать подтверждением прав женщин в Японии. Оказавшись за его воротами, несчастные жёны встречали изменения в своей судьбе и им не нужно было пользоваться сливом.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»