Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 06:19:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Имя »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Имя
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Имя  (прочитана 3780 раз, 47 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Имя
написан: 16.04.03 в 10:46:02
ЦитироватьПравить

Что такое имя? Китайцы не любят произносить своих имен. считается, что злые духи могут найти человека по имени...  Чтобы скрыться от призрака, надо прятать своё настоящее имя.
Что есть  имя для китайца? А для нас?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Имя
Ответ #1 написан: 16.04.03 в 10:47:56
ЦитироватьПравить

Кто-то считает, что имя является кодом к судьбе и если его поменять, то ты поменяешь свою судьбу..... А что, интересно....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Имя
Ответ #2 написан: 16.04.03 в 10:51:05
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 10:47:56, Саруёси писал(а):
Кто-то считает, что имя является кодом к судьбе и если его поменять, то ты поменяешь свою судьбу..... А что, интересно....

не кто-то, атвои любимые даосы...На пути человека встречаются "переплетения опасностей" и если сменить имя, жизнь можно продлить и опсностей избежать.. Но почему? Почему вполне случайный набор звуков несет столько информации?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #3 написан: 16.04.03 в 11:02:36
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 10:46:02, Jin Jie писал(а):
Что такое имя? Китайцы не любят произносить своих имен. считается, что злые духи могут найти человека по имени...  Чтобы скрыться от призрака, надо прятать своё настоящее имя.
Что есть  имя для китайца? А для нас?

 Вы правы! А злыми духами на Востоке, считают преждевременых уносителей людей из жизни. И детям дают имя "Кто". Приходит злой дух поживиться, а его спрашивают: ты зачем пришел? а он "вон за тем... как его зовут?" а ему отвечают: "Кто". а  злой дух говорит: "кто это кто?" и люди начинают его "водить кругами" вопросами-ответами "кто есть кто?" И злой дух устает и уходит. Это есть и у корейцев, одну из моих кузин зовут "Кто".

Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Имя
Ответ #4 написан: 16.04.03 в 11:11:52
ЦитироватьПравить

Есть два знакомых китайца, которые реально поменяли имя. Женщина, которую теперь зовут Сяо-ян, что означает приблизительно Восходящее и горящее солнце, и мужчина, которай консультировался перед этим со специалистом. Относится к этому действию серьёзно. Следит также по календарю за благоприятными и неблагоприятными днями. Это, в определённой степени, моё влияние. Потому как я ему все уши про важность календаря прожужжал.
Сам тоже "я менял города, я менял имена". Действие очевидное, но очень трудно его конкретизировать.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Имя
Ответ #5 написан: 16.04.03 в 11:43:38
ЦитироватьПравить

а можно ли провести параллель между таким отношением китайцев к имени и иероглифом..
ведь при всем многообразии русских имен, мы не можем составлять имена подобно китайцам..
и вопрос об амулетах... ведь имя-иероглиф-амулет..все составляющие одной цепи..
 
между прочим к вопросу о Дао..похоже,что амулет с изображением иероглифа Дао также спасал от духов.. а дао иногда называют властителем призраков, тогда можно сказать, что желание следовать Дао, понять Дао — есть просто страх и желание оградиться от призрака..  кто-нибудь что-нибудь может мне объяснить  удивлённый

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #6 написан: 16.04.03 в 12:32:28
ЦитироватьПравить

1. В ДДЦ, значение слова "имя" употребляется вне связи с мистикой. В религиозном даосизме, как и во многих других верованиях, "имя" приобретает мистические свойства.  
 
Н.м.в. "имя" первично означает — адрес, целеуказатель, ярлык, полочка, и т.п. то есть знак/картинка/образ атрибутируемый объекту для целеуказания/идентификации (и последующего использования).
Т.е. чтобы понять о чем/о ком идет речь или найти что-то/кого-то — необходимо знать "имя".  
 
2. Но, как известно, человеческая натура, религизация и мистификация, и здесь потрудились...  
 
Имя постепенно стало пониматься как "целеуказание" для всякой нечисти и корнем свех неудач... и так же как молнии приписывались карающие функции, так и имени стали приписываться карающее целеуказание.  
 
Чем древнее культура, точнее, чем больше мистификации в культуре, тем больше боязни от всего — кошек, сов, могил, корней, зеркал, картин, знаков, имен, и т.д.  
 
Мистификация наименований, по моему, чаще происходит у оседлых и старых культур. Кочевые или молодые культуры, н.м.в., поскольку они были напрямую связаны с реалиями природы, меньше всего хотели подпасть под ложное целеуказание. Отсюда, у "оседлых" имена "святые", а у "кочевых" "простые".  
 
3. Часто язык, знаки и имена, идут в ногу с мистикой и психологией. Поэтому, при употреблении имен, происходит "обрастание" имени легендами ее носителя. При упоминании таких имен, бросает в дрож — дракула, могила, смерть, чикотило... И люди начинают придавать своим именам особые свойства и следовать им.  
 
Например, китайцев поражает, как это американцы могут носить фамилии Мр. Смерть, или Мр. Гроб. Подобное сподвигает их искать логику в "поименовании" людей для обретения счастья и утери неудачи.  
 
Меня зовут Mr. Золото, а мою мать Mrs. Яблоко  улыбается, наши горы называются "Пестрые горы", а главное озеро "Горячее". На юге, с большим влиянием узбеков, центральная гора южной столицы, названа Соломон-гора...
 
Кыргызы избегают давать имена легендарных героев опасаясь за тяжкую ношу, которую потребует от их чада это имя. Интересно кого у христиан сейчас назвают мр. Иисус? Хотя полно других (ничего не значащих) имен богов в именах в давно оседлых народностей. То есть, здесь, осознается фактор "внушения" (NLP) имен/слов.
 
Поэтому имя — это сначала "адрес", "знак", "цель", затем "миф", "легенда", "талисман".  
 
Алтынбек  закатывает глаза  
 
NLP — нейролингвистическое программирование

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Имя
Ответ #7 написан: 16.04.03 в 12:57:42
ЦитироватьПравить

Японцы имена тоже очень часто меняли...... А их фамилии вообще от местности зависили......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Имя
Ответ #8 написан: 16.04.03 в 13:22:53
ЦитироватьПравить

Слушай сколько же могло быть Миямото Мусаси ? удивлённый

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Имя
Ответ #9 написан: 16.04.03 в 13:29:52
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 13:22:53, il-alexx писал(а):
Слушай сколько же могло быть Миямото Мусаси ? удивлённый

Насчёт Мусаси Миямото не знаю, а вот читая историю Японии я в Тайрах и Минамотах запутываюсь постоянно........  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Имя
Ответ #10 написан: 16.04.03 в 13:35:09
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 12:32:28, Алтынбек писал(а):

Меня зовут Mr. Золото, а мою мать Mrs. Яблоко  улыбается, наши горы называются "Пестрые горы", а главное озеро "Горячее". На юге, с большим влиянием узбеков, центральная гора южной столицы, названа Соломон-гора...
 

Алтынбек,  у моих недалеких предков фамилия Касымбековы.. я так понимаю изначально это Касым-бек или что-то рядом.. А что это значит?    

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #11 написан: 16.04.03 в 17:29:52
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 13:35:09, Jin Jie писал(а):

Алтынбек,  у моих недалеких предков фамилия Касымбековы.. я так понимаю изначально это Касым-бек или что-то рядом.. А что это значит?    

Думаю, что с тюркского Касим означает Ноябрь. Корень "кас", или "кыш" на кыргызском, означает зима.  
 
Я еще посмотрю словарь Арабизмов в Кыргызском языке, может это с Арабского.. (арабский для Срадазов, что латинский для Европы..)
 
"Кас" на арабском означает "чистый" и вполне может иметь отношение к зиме...
 
Ближайшее по звучанию имя, но возможно не имеющее отношение к Касыму, это "Касам" — клятва, присяга.  
 
Из 99 имен Аллаха, ближайшим по звучанию будет имя ал-Хасиб (считающий).  
 
Но, конечно же, это только догадки. Этимологии я не знаю и в Большом кыргызском словаре этого слова нет.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Имя
Ответ #12 написан: 16.04.03 в 18:16:40
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 17:29:52, Алтынбек писал(а):

Думаю, что с тюркского Касим означает Ноябрь. Корень "кас", или "кыш" на кыргызском, означает зима.  
 
Я еще посмотрю словарь Арабизмов в Кыргызском языке, может это с Арабского..
 
Алтынбек

У нас в семье принято считать,что прапрадед , тот самый Касымбек был из тюрков..

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #13 написан: 16.04.03 в 18:36:14
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 11:43:38, Jin Jie писал(а):
а можно ли провести параллель между таким отношением китайцев к имени и иероглифом..
ведь при всем многообразии русских имен, мы не можем составлять имена подобно китайцам..
и вопрос об амулетах... ведь имя-иероглиф-амулет..все составляющие одной цепи..
  ...найдите книгу А.Ф Лосева "Имена" , есть и П.Флоренского размышления о русских именах.
 
между прочим к вопросу о Дао..похоже,что амулет с изображением иероглифа Дао также спасал от духов.. а дао иногда называют властителем призраков, тогда можно сказать, что желание следовать Дао, понять Дао — есть просто страх и желание оградиться от призрака..  кто-нибудь что-нибудь может мне объяснить  удивлённый


Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #14 написан: 16.04.03 в 21:23:43
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 11:11:52, Boyang писал(а):
Сам тоже "я менял города, я менял имена". Действие очевидное, но очень трудно его конкретизировать.

Да уж, действие-то очевидное, вот бы ещё и причины понять... подмигивает

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Имя
Ответ #15 написан: 17.04.03 в 21:03:47
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 17:29:52, Алтынбек писал(а):

Думаю, что с тюркского Касим означает Ноябрь. Корень "кас", или "кыш" на кыргызском, означает зима.  
 
Я еще посмотрю словарь Арабизмов в Кыргызском языке, может это с Арабского.. (арабский для Срадазов, что латинский для Европы..)
 
"Кас" на арабском означает "чистый" и вполне может иметь отношение к зиме...
 
Ближайшее по звучанию имя, но возможно не имеющее отношение к Касыму, это "Касам" — клятва, присяга.  

 
Наверняка арабское имя. У Ирака даже были ракеты AlQasim, так что если Касым имя тюркское, то придется предположить, что прадедушка Jin Jie уже тогда для дедушки Хуссейна ракеты строил   радостный

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Имя
Ответ #16 написан: 17.04.03 в 21:28:31
ЦитироватьПравить

QASIM   m   Arabic
Means "one who divides goods among his people", derived from Arabic qasama "to share" or "to divide". This was the name of a son of Muhammad who died while young.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #17 написан: 07.05.04 в 15:35:50
ЦитироватьПравить

Тема интересная, но что-то заглохла...
Помните легенду про имя Бога? ... В эзотерике считается что зная название вещи ты можешь её контролировать. Я читал про китайцев об этом, а потом убедился наяву — пару человек при знакомстве отказались мне назвать свои имена (я почему-то догадался, что названы ненастоящие). Отшучивались и сказали, что потом как нибудь...  закатывает глаза Недавно познакомился с людьми, которые на людях называют своих детей одними именами а среди своих — другими. Как объяснили — тоже для безопасности...
А помните про капитана Врунгеля? — "Как вы яхту назовёте — так она и поплывёт!"

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Имя
Ответ #18 написан: 07.05.04 в 16:05:29
ЦитироватьПравить

Тема забавная и тешит каждого лично.  
В скандинавской традиции слышал, фамилия составляется по имени отца. Эрик Густавсон — сын Густава, а его сынок будет Эриксон. Вот такбы  и китайцам, как бы их тогда "различали" и "учитывали". А вобще в каждой традиции человек имеет несколько имен и прозвищ и обойтись одним врядли. Так, что код счастливый и один врядли подобрать удасться. Родные по одному, друзья по другому, "коллеги" по третьему. Кажись, Бог Адаму способность дал, превосходящую ангелов, с именами баловаться. Вот оного дети до сих пор тешутся.

0
Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #19 написан: 11.05.04 в 14:44:54
ЦитироватьПравить

Знаю,что детей нельзя называть именами родных.
Это плохо может сказаться на судьбе О_о

0
バニラ女 Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Имя
Ответ #20 написан: 11.05.04 в 14:56:38
ЦитироватьПравить

Или хорошо подмигивает
Кто знает удивлённый

0
Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #21 написан: 11.05.04 в 15:17:21
ЦитироватьПравить

Даулыбается
Пусть дети потом сами себе имена выбирают в нерешительности

0
バニラ女 Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Имя
Ответ #22 написан: 11.05.04 в 15:34:23
ЦитироватьПравить

Мудрые арабы использовали в ентом случае АБУ или ИБН. Отец того-то или сын того-то. И все родственники довольны. Почти.(маму забыли) подмигивает подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #23 написан: 11.05.04 в 15:40:05
ЦитироватьПравить

Можно просто называть "Первый ребёнок","Второй ребёнок"..тогда точно никому обидно не будет подмигивает

0
バニラ女 Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Имя
Ответ #24 написан: 11.05.04 в 15:55:09
ЦитироватьПравить

Мудрые китайцы так и делали
 Ван 1(И).........-16(Шилю) подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #25 написан: 11.05.04 в 16:06:56
ЦитироватьПравить

Вполне правильноподмигивает

0
バニラ女 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #26 написан: 11.05.04 в 17:18:09
ЦитироватьПравить

По моему здесь вы позволяете себе впадать в крайности. К я уже говорил, имя изначально это — адрес. Но это только изначально, мы не машина, дом, или страница, чтобы нумероваться (но мы и не ... чтобы придавать именам сверхъестественные свойства).
 
Необходимо сохранять индивидуальность, поскольку мы люди, но и не выпячивать ...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #27 написан: 11.05.04 в 17:57:55
ЦитироватьПравить

Было бы хорошо,чтобы у каждого человека было своё имя и своя судьба..
но имена часто повторяются...и судьбы тоже..хотя от чего зависит повтор судеб-я не знаю:/

0
バニラ女 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #28 написан: 11.05.04 в 19:15:03
ЦитироватьПравить

11.05.04 в 17:57:55, Sakura писал(а):
Было бы хорошо,чтобы у каждого человека было своё имя и своя судьба..
но имена часто повторяются...и судьбы тоже..хотя от чего зависит повтор судеб-я не знаю:/

У каждого и так своя судьба. А имена можно и повторять, ВОТ ТОЛЬКО выстраивать их по номерам не выгодно для самого индивидуума (но выгодно для "линейной", нет даже "точечной" адресации — почты, соцстраха, отстрела, тюрьмы и т.п.)
 
Банный лист 2365382-ый  подмигивает

Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #29 написан: 11.05.04 в 19:27:41
ЦитироватьПравить

А почему ребёнок может повторить судьбу своего родственника? О_о (даже не желая этого)

0
バニラ女 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #30 написан: 11.05.04 в 20:00:28
ЦитироватьПравить

11.05.04 в 19:27:41, Sakura писал(а):
А почему ребёнок может повторить судьбу своего родственника? О_о (даже не желая этого)

С одной стороны мы все "повторяем" судьбу ушедших, то есть умираем, говоря упрощенно.  
 
Но разве это есть "повтор" судьбы на самом деле?  
 
Если представить, что Судьба, это Жизненный ПУТЬ, то одни думают, что все идут по не протоптанным тропам, другие скажут, что нехоженых троп нет.  
 
Кто прав, как вы думаете?  
 
Выяснив это, мы скорректируем масштаб и поймем, что "судьба" (путь) у каждого своя, а "результаты" ("плоды на краю дороги") схожи.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #31 написан: 12.05.04 в 16:02:26
ЦитироватьПравить

А как объяснить такие повторы судьбы.."У девушки лет в 15 был парень,допустим,Коля...а прошло время..у неё уже дочь..Колю того она давно позабыла.. дочери исполняется 15 лет и она встречает парня с именем Коля,который ну очень похож на того парня,который когда-то нравился её маме"?

0
バニラ女 Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Имя
Ответ #32 написан: 12.05.04 в 18:32:14
ЦитироватьПравить

12.05.04 в 16:02:26, Sakura писал(а):
А как объяснить такие повторы судьбы.."У девушки лет в 15 был парень,допустим,Коля...а прошло время..у неё уже дочь..Колю того она давно позабыла.. дочери исполняется 15 лет и она встречает парня с именем Коля,который ну очень похож на того парня,который когда-то нравился её маме"?

А дочь от того Коли или от другого дяди? Боюсь вам мои объяснения могут не понравиться. Тут уже изнывали от них  подмигивает когда я высказывался в теме "где найти любовь".  
 
Если допустить, что от другого дяди, то причин может быть множество:  
 
1. В районе где жила Лена много Колей было.  
 
2. В районе, куда переехала дочь Лены, тоже много Колей.  
 
3. И в том и другом районе живут люди схожей антропологии. Если у матери вытянутое лицо, то ей больше будут нравиться мужчины с более круглыми лицами (и наоборот). Дочери часто наследуют черты матерей, т.е. вытянутость или не вытянутость лица, а это опять же влияет на выбор и предпочтения.  
 
4. В том и ином случае, остаются люди с одной и той же физиогномической культурой. Например, если у кавказца окажется девушка блондинка, то не обязательно она умна, но большая вероятность, что у его сына, тоже девушка будет блондинка. А блондинки/ны так похожи улыбается  
 
Или если в районе проживания прокручивали одни и те же фильмы с одним и тем же красавчиком Бельмондо, то и парни будут нравиться одни и те же. Например, если отношения матери и дочери были достаточно доверительные, то мать могла незаметно для себя выказывать свои физиогномические предпочтения при дочери, типа "ах каков Басков! (Киркоров, т.п.)"  улыбается
 
А если Коля еще и рубашку "ту" оденет, что будет удивлённый ?? (у других роль схожести играет — машина, рост, родинка, голос, ум, юмор, т.п.)  
 
5. Любящие люди готовы во всех лицах видеть его, того самого.. наваждение, навязчивое преследование.. Многие и в зрелости высматривают ту/того в кого влюбились в первый раз.  
 
6. Известно, что девушки (особенно подростки) подвержены коллективному мнению (девушек) кого предпочесть, а парни (особенно подростки) вниманию  к коллективному мнению (парней) по отношению кого не предпочитать.  
 
7. ...  
 
Кстати от таких совпадений и растут легенды и обожествление имен и людей, только потому, что его зовут такто. Жену моего друга зовут также как его умершую в детстве сестренку, случайно ли? Это явление широко используется в рекламе. Ассоциативное внушение, если не сказать больше..
 
Прошу простить, я совсем не издевался... немного юморил, и ваш вопрос уважаю.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sakura
Новичок
женщина *
Сообщений: 26
Карма: 0

   
мой респект

Re: Имя
Ответ #33 написан: 12.05.04 в 20:55:49
ЦитироватьПравить

12.05.04 в 18:32:14, Алтынбек писал(а):

Кстати от таких совпадений и растут легенды и обожествление имен и людей, только потому, что его зовут такто. Жену моего друга зовут также как его умершую в детстве сестренку, случайно ли? Это явление широко используется в рекламе. Ассоциативное внушение, если не сказать больше..
 
Прошу простить, я совсем не издевался... немного юморил, и ваш вопрос уважаю.
 
Алтынбек

Моё уважение и Вамулыбается
Весьма интересное объяснение. закатывает глаза

0
バニラ女 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #34 написан: 17.05.04 в 17:30:41
ЦитироватьПравить

Эта тема перекликается с темой на ЯПОНСКОЙ ветке = [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — кому интересно.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

AKACHANchan
Новичок
женщина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Имя
Ответ #35 написан: 03.06.04 в 22:14:38
ЦитироватьПравить

Смех да грех!В России есть географические названия в качестве имен собственных. Восток, Арарат, Запад, Эльбрус, Иртыш, Енисей — всех не перечесть. Большей частью, как видим, имена мужские, но вот председатель одного из колхозов в Средней России дал своей дочери имя Пьяна, по названию протекавшей у деревни реки, а одно из самых истинно смешных прозваний встретилось мне в 70-х годах в Москве среди студентов — кубинцев, учившихся какое-то время в Союзе. Для своего не родившегося ребенка, не зная еще его пола, они выбрали имя Красная Площадь — для девочки, а для мальчика — ВДНХ (Вэдээнха) — то есть Выставка достижений народного хозяйства. Родилась Красная Площадь и отбыла с этим именем на Кубу с родителями. Все эти так называемые имена достаточно курьезны, но некоторую скидку можно сделать на то, что для родителей Красной Площади — русский язык не родной.  
ВОТ ТАК!

0
Дети — цветы жизни!!! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #36 написан: 04.06.04 в 13:26:08
ЦитироватьПравить

а Эльбрусом мальчика или девочку зовут? ... это означает "грудь" (женская в смысле) невозмутимый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Имя
Ответ #37 написан: 11.06.04 в 08:39:57
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 12:32:28, Алтынбек писал(а):
1.  
 Интересно кого у христиан сейчас назвают мр. Иисус?  

очень популярное имя среди латиноамериканцев.
 
ну а в Китае к этому отношение действительно довольно серьезное. В деревнях считают, что чем проще имя — тем лушче жизнь у его носителя, поэтому и называют детей "кастрюлями" да "плошками". Однако в больших городах ситуация иная. Существуют специальные конторы, которые подбирают ребенку имя. И стоит это недешево. В известных заведениях — несколько десятков тысяч юаней. Однако под гарантию — если жизнь не удалась, то деньги могут вернуть. Это я серьезно.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #38 написан: 11.06.04 в 14:25:39
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 08:39:57, unkoshitai писал(а):
ну а в Китае к этому отношение действительно довольно серьезное. Существуют специальные конторы, которые подбирают ребенку имя. И стоит это недешево. Однако под гарантию — если жизнь не удалась, то деньги могут вернуть.

 
вот, я же так и знал!!! Надо мне тут контору организовать! скалит зубы Вот юаней-то нарублю!
А не мог бы уважаемый тёска сделать изыскание на местности и рассказать нам о принципах системы!?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Имя
Ответ #39 написан: 12.06.04 в 13:39:16
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 14:25:39, Haku писал(а):

 
вот, я же так и знал!!! Надо мне тут контору организовать! скалит зубы Вот юаней-то нарублю!
А не мог бы уважаемый тёска сделать изыскание на местности и рассказать нам о принципах системы!?

не могли бы по подробнее — о принципах какой системы?  удивлённый
а вот юаней бы нарубить было бы не плохо... у них и катировка к рублю по крепче будет, да и купить на них можно по больше, чем на деревянные..

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Имя
Ответ #40 написан: 12.06.04 в 14:22:38
ЦитироватьПравить

Раньше, ежели не изменяет память, в деревнях и в кварталах городов были такие дедушки-хытрые которые советовали отцу какое имя приладить. А папаша али старший в роду с своими пожеланиями приходил к консенсусу. В знатных родах-семьях были определенные схемки с набором именных иероглифов по которым заранее знали какое имя(вернее какой знак в имени) будет носить будущий потомок. Одну такую семейку Ян —  знаю лично. Родословные древа таких семеек древние и ветвистые.

0
Зарегистрирован

NoCom
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 322630862 322630862  
Это моя медитация!

Re: Имя
Ответ #41 написан: 13.06.04 в 15:34:53
ЦитироватьПравить

Уклонюсь от вопросов семиотики имён, но замечу, что некоторые люди и не стремятся обладать постоянным именем... Причём это не нежелание из серии "Встретил Будду — убей Будду" — а своего рода невозможность...

0
Вы не разочаруете меня — я ничего не жду... Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #42 написан: 16.06.04 в 14:48:42
ЦитироватьПравить

unkoshitai, мне интересны принципы выбора имени. чем мудрые руководствуются??
а юаней-то нарубим запросто!! у нас в Осло не только арабов привечают, но и вьетнамцев хватает, хотя еда у них такая-же как и в D.C. и Ворота они пока не выстроили. ... но время решает всё!
скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Wi-nd
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
То ли ветер, то ли человек

Re: Имя
Ответ #43 написан: 28.10.04 в 22:09:16
ЦитироватьПравить

16.04.03 в 10:51:05, Jin Jie писал(а):

.Но почему? Почему вполне случайный набор звуков несет столько информации?  

Имя-это неслучайный набор звуков, каждый звук несет определенную энергию.У каждого имени есть
свое значение.

0
Всюду на Земле, в каждой голове дует тот же ветер... Зарегистрирован

geksa
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   
Легко думать, но трудно быть. Фридрих Ницше

Re: Имя
Ответ #44 написан: 03.11.04 в 10:47:34
ЦитироватьПравить

Алтынбек пишет, что имя- это всего лишь адрес, а все остальное-ничто как только человеческие страхи, мистификация,мифологизация, обожествление или просто боязнь.  
Не все так просто, мудрость народная веками складывалась. И имя действительно несет информацию, взять хотя бы Пифагора или каббалу.  
.

0
Мудрость состоит не в том, чтобы подавлять наши страсти, а в том, чтобы заставлять их содействовать нашему счастью. — С. Дюбе

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #45 написан: 03.11.04 в 17:29:59
ЦитироватьПравить

ну так развейте свою мысль , уважаемая Гекса! улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Re: Имя
Ответ #46 написан: 14.07.05 в 15:17:20
ЦитироватьПравить

Похоже, в тему будет. К вопросу об именах, их значениях и их восприятии другими.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 скалит зубы

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Имя
Ответ #47 написан: 03.08.05 в 11:03:55
ЦитироватьПравить

5 баллов! решил себя потешить! — и вот он я!!!  скалит зубы
 
Тёмный, Страшный, Тусклый, Тихий, Печальный, Шероховатый, Низменный, Плохой, Отталкивающий, Угловатый, Мужественный, Медлительный, Пассивный, Медленный.
 
Атлична! приятно себя узнать!  невозмутимый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»