Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 20:31:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Семь смертных грехов.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Семь смертных грехов.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Семь смертных грехов.  (прочитана 4504 раз, 42 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Семь смертных грехов.
написан: 22.05.03 в 13:53:36
ЦитироватьПравить

Или сколько их там? почему люди грешат? А почему боятся греха? А что есть грех? А  почему надо каяться..?  А что меня отвращает от греха? А как уберечь себя от греха? А почему люди решили, что они грешны?
Почему винят себя? почему оправдываются? почему прощения просят?  
просто сижу и думаю.... можете и не отвечать.... улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #1 написан: 22.05.03 в 14:38:35
ЦитироватьПравить

А мы и не отвечаем, потому что святые и грех нам не известен.  
 улыбается
Ассоциативно всплыл в памяти отрывок из достаточно тупой книги о Швейке, поэтому извиняйте.
 
«Но  только  смотри  не
рассказывай нам такие вещи, как в анекдоте про  девку-батрачку,
которая  пошла  исповедоваться  к  ксендзу  и  потом, когда уже
покаялась в различных грехах, застыдилась и сказала, что каждую
ночь вела себя безнравственно... Ну, ясно,  как  только  ксендз
это  услышал,  у  него  слюнки  потекли.  Он  и говорит ей: "Не
стыдись, милая дочь, ведь я служитель божий, подробно  расскажи
мне   о   своих  прегрешениях  против  нравственности".  А  она
расплакалась:   ей,   мол,   стыдно,    это    такая    ужасная
безнравственность.  Он  опять  ее  уговаривать,  он-де  отец ее
духовный. Наконец, дрожа всем телом, она рассказала, что каждый
вечер раздевалась и влезала в постель. И опять он не мог от нее
слова добиться. Она еще  пуще  разревелась.  А  он  снова:  "Не
стыдись,  человек от рождения сосуд греховный, но милость божия
бесконечна!" Наконец она собралась с духом и плача проговорила:
"Когда я раздетая ложилась в  постель,  то  выковыривала  грязь
между  пальцами  на  ногах, да притом еще нюхала ее". Вот вам и
вся  безнравственность.  Но  я  надеюсь,  что  ты,  Балоун,  на
мельнице такими делами не занимался и расскажешь нам что-нибудь
посерьезнее, про настоящую безнравственность."
     
Так что грех понятие субъективное.  

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #2 написан: 22.05.03 в 17:58:32
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 14:38:35, Олег писал(а):
А мы и не отвечаем, потому что святые и грех нам не известен.  улыбается

Точно, вот только хотела сказать и не успела это сделать. Я так всегда и говорю, что мы идеальные существа.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #3 написан: 22.05.03 в 18:09:47
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 17:58:32, Xiyanjie писал(а):

Точно, вот только хотела сказать и не успела это сделать. Я так всегда и говорю, что мы идеальные существа.

да  что же это творится с миром-то? шокированный  побойтесь Бога — не гневите Церковь! Разорите ведь вы ее такими словесами..  не прокормится на святых-то она.. ведь доход весь у нее от Вас(нас) грешных...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #4 написан: 22.05.03 в 18:33:32
ЦитироватьПравить

Грешники и атеисты в церковь не ходят.

0
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #5 написан: 22.05.03 в 21:54:56
ЦитироватьПравить

Можно гадость скажу?
Идеальные существа? И что, какаете (прошу следить за стилистикой речи) вы тоже — только золотыми слитками? Фантастика!
А теперь серьезно: грех — это отягощение кармы. Кто-то выделяет три смертных греха: изнасилование, убийство гуру и азартные игры. Христиане выделяют семь. Кроме этого, есть еще мирские привязки и т.п. Все это не дает человеку просто так выйти из колеса Сансары.
А 10 заповедей — ну что ж, в индуизме, к примеру, 5 ям и 5 ниям, тоже 10.
 
Исправлено модератором

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #6 написан: 22.05.03 в 22:00:06
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:54:56, Granite_Golem писал(а):
Можно гадость скажу?

Эк куда вас занесло. Уже и в туалет сходить тоже грех.  улыбается

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #7 написан: 22.05.03 в 22:04:04
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:39:51, OceAN писал(а):

 Уважаемый Олег!
Если заповедей 10, то почему грехов то только 7, ведь если нарушаешь все заповеди, то уже 10 грехов.
--
 
 
 А знакомы ли Вы лично с процессом исповеди и какую важную роль играет институт покаяния и исповеди в жизни грешных мирян?

На первый вопрос ничего сказать не могу. Да и на второй тоже. Но было бы интересно услышать. Может все-таки кто-нибудь перечислит семь грехов? А то мы обсуждаем неизвестно что.

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #8 написан: 22.05.03 в 22:12:53
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:54:56, Granite_Golem писал(а):
Можно гадость скажу?
Идеальные существа? И что, какаете вы тоже — только золотыми слитками?

 
Что может быть мерзопакостнее золота? В том случае, о котором Вы говорите, люди уже давно бы друг друга выпотрошили...

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #9 написан: 22.05.03 в 22:18:22
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 22:00:06, Олег писал(а):

Эк куда вас занесло. Уже и в туалет сходить тоже грех.  улыбается

Самое интересное в этой истории то, что как только речь заходит "об идеальности", то первое, что приводят как аргумент — туалет.  улыбается

0
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #10 написан: 22.05.03 в 22:30:25
ЦитироватьПравить

А просто потому, что об этом в первую очередь забывают всякие "искатели духовности", бродящие в поисках супер-пупер-гуру. А вот тантристы реально могут трансмутировать фекалии в драгоценности, жертвоприношения своим божествам совершать с их помощью. У Роберта Свободы в "Агхоре" на эту тему хорошо написано.
Семь смертных грехов: гордыня, чревоугодие, зависть, гнев, лень, сладострастие и уныние.
Восемь ловушек: похоть, гнев, жадность, заблуждение, зависть, стыд, страх и отвращение.

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #11 написан: 22.05.03 в 22:48:41
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 18:09:47, Jin Jie писал(а):

да  что же это творится с миром-то? шокированный  побойтесь Бога — не гневите Церковь! Разорите ведь вы ее такими словесами..  не прокормится на святых-то она.. ведь доход весь у нее от Вас(нас) грешных...

Ну вот видете Jin Jie, все становится на свои места, нашлись люди, которые не дадут церкви умереть с голоду, добрые улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #12 написан: 22.05.03 в 23:00:35
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:39:51, OceAN писал(а):

что атеисты тоже, потому как человек, котороый называет себя "атеистом" есть на самом-то деле тот самый и самый, что ни на есть  верующий, но только он не согласен с ритуалом совершаемым в церкви.

согласна... действительно  с ритуалами не согласна..  
действительно атеистка, реально верующая в своего Бога и с трудом входящая в церковь...  
 
А знакомы ли Вы лично с процессом исповеди и какую важную роль играет институт покаяния и исповеди в жизни грешных мирян?

нет... процесса не знаю..дорогая Оан, расскажите...
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #13 написан: 22.05.03 в 23:05:48
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 22:30:25, Granite_Golem писал(а):
 А вот тантристы реально могут трансмутировать фекалии в драгоценности, жертвоприношения своим божествам совершать с их помощью. У Роберта Свободы в "Агхоре" на эту тему хорошо написано.

 
здорово! У него там оказывается не только ртуть себе черт знает куда заливают! А может заливши ртути и превращают? Или они своим богам, пардон, дерьмо на алтарь кидают, а потом с честными глазами говорят, что это золото ?  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
 
 
Семь смертных грехов: гордыня, чревоугодие, зависть, гнев, лень, сладострастие и уныние.

 
И это тоже оттуда же? То есть обожраться, а потом впасть в уныние вдвое хуже, чем своих собратьев по разуму резать? Или уж лучше воровать, чем на диване кверху пузом лежать? Нормально!  
 
А мне как-то до этого казалось, что заповеди (нарушая которые грешишь) более-менее одинаковы во всех религиях ... Но если бы я свою религию основал, то самым смертным грехом записал бы "сомневаться в словах МЕНЯ, великого гуру"  скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #14 написан: 22.05.03 в 23:16:49
ЦитироватьПравить

грехом обычно становится(называется) то, что  угрожает обществу, что может пошатнуть сложившуюся в нем систему...  кажется так в нерешительности возвращаясь к человеческим экскрементам это выглядит  так- все ходят в унитаз и ты ходи ... не делаешь как все.. ты мятежник.. ты опасен....

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #15 написан: 23.05.03 в 06:18:04
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 23:16:49, zweifel писал(а):
возвращаясь к человеческим экскрементам .

милые мои, любимые, что же это вы так?  :')
 
"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили” (Рим. 5:12).
 
смерть к человеку пришла с грехом.. Первым грехом является первородный грех по христианству, человек зачат во грехе, во грехе рождается, во грехе живет  и в нем же умирает, если не кается..
отчего в христианстве такое  отношение к человеку и к его жизни? отчего не признать радость и счастье рождения , радость существования и радость спокойной смерти...
наверное жуткий оффтоп, потому как о христианстве мы здесь не говорим, просто даже не удивляет меня это, а интересует.. психологические  посылки создания  угнетающей дух , умерщвляющей плоть,   религии..  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #16 написан: 23.05.03 в 07:49:37
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 07:07:11, OceAN писал(а):
    Естественно, что не все люди способны понять глубокий смысл философии, но они были в состоянии взять ВНЕШНЮЮ форму проявления очищения человеческой души, от чего все это со временем транформировалось в религиознные ритуалы и официальные здания церкви.

ага, опять все "узкие"  испортили скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Tathagatha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0

   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #17 написан: 23.05.03 в 11:56:38
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 13:53:36, Jin Jie писал(а):
Или сколько их там? почему люди грешат? А почему боятся греха? А что есть грех? А  почему надо каяться..?  А что меня отвращает от греха? А как уберечь себя от греха? А почему люди решили, что они грешны?
Почему винят себя? почему оправдываются? почему прощения просят?  
просто сижу и думаю.... можете и не отвечать.... улыбается

 
попробую высказать свое мнение, если кому интересно...
сначала..
грех — это субъективное понимание неправильного действия, в контексте общего стремления к достижению духовного совершенства. Сразу оговорюсь, почему считаю, что субъективное — потому что понимание правильного и неправильного у каждого свое и обусловлено различными факторами, как-то местные этнические традиции (у которых есть глубокие вполне материальные корни), уровень развития, философия, короче много чего... например, полигамия, у одних народов — это нормально, у других попахивает прелюбодеянием и т.д.
 
далее... покаяние, почему, зачем... исходя из того, что есть стремление к совершенству, делаем вывод, что сейчас совершенства нет, а поскольку есть путь, то на пути бывают повороты не в ту сторону... осознание поворота не в ту сторону (про ту и не ту см. выше) и есть покаяние... т.е. покаяться значит осознать свои ошибки и пообещать себе их не повторять  невозмутимый выполнение этого обещания говорит лишь об искренности желания достичь совершенства...
 
кстати, вот по поводу убийства...есть очень интересная на мой взгляд дилемма: убить человека грех или нет? а если этот человек собирается убить тысячу человек, то убить его грех или нет? и как поступили бы Вы?
 
понаписывал я конечно тут всяких глупостей, ладно, кто-нить наверное прокомментирует, может и родится рациональное зерно....  поджимает губы

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #18 написан: 23.05.03 в 14:01:52
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 23:05:48, Киже писал(а):

здорово! У него там оказывается не только ртуть себе черт знает куда заливают! А может заливши ртути и превращают?  
А что вы видите в этом невероятного?
Вот, например, факт (!), а не вымысел бродячих торговцев благовониями, который тоже не вписывается в логические построения. Это событие происходит каждый год, его видят тысячи человек. Его можно отрицать или не верить, но оно не становится от этого менее реальным.  
 
«В храме Воскресения Христова в Иерусалиме в пасхальную ночь зажигается священный благодатный огонь, искры которого появляются в полночь на Гробе Господнем. Чтобы их собрать, в алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим тщательно обыскивают, дабы убедиться, что он не имеет при себе спичек, кремня или других вещей, при помощи которых можно добыть огонь.
После нисхождения благодатного огня Иерусалимский патриарх выходит к сотням верующих, которые ожидают его у Гроба Господня, и делится с ними священным огнем, который первые две-три минуты не обжигает ни лица, ни волос, и люди специально как бы «умываются» этим пламенем.
Примечательно, что такое не объяснимое наукой явление, как возжигание благодатного огня, происходит только на православную Пасху.
Более того, искры пламени на Гробе Господнем появляются лишь в том случае, если их придет собрать православный владыка. Рассказывают, что однажды, еще в средние века, благодатный огонь у Гроба ожидали представители Армянской апостольской церкви, но не увидели ни одной искры, а священное пламя вырвалось прямо из той стены, где в это время находился Иерусалимский патриарх.
Восточные христиане убеждены, что чудо благодатного огня убедительно свидетельствует об истинности православной веры, тем более что за всю историю церкви не было ни одной Пасхи, когда бы на Гробе Господнем не появился священный огонь.»  
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #19 написан: 23.05.03 в 17:01:47
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 14:01:52, Олег писал(а):

А что вы видите в этом невероятного?
Вот, например, факт  
 
«В храме Воскресения Христова в Иерусалиме в пасхальную ночь зажигается священный благодатный огонь,

 
Я не знаю, что это за огонь — какое-то свечение ? Свечение явление вполне нормальное, может вызываться разными источниками энергии: химической, тепловой, электрической, ядерной, может другими ... Может био?  
 
Но я никогда не поверю, чтобы кто-то мог усилием мысли сотворить ядерную реакцию и из водорода, кислорода, углерода, немного азота, чуть-чуть серы и совсем помаленьку других элементов (состав экскрементов) сотворить атомы золота. Мало того, что надо все эти протоны, нейтроны и электроны перетасовать, там еще целую кучу нейтронов надо просто сотворить из ничего, чтобы золото получилось  скалит зубы. Да и почему золото, такой земной и презренный металл? Речь идет о ком-то кто мыслями атомы ломает и вновь создает, зачем им такая приземленность? Они бы еще новые двадцатидолларовые бумажки создавали!  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #20 написан: 23.05.03 в 18:23:56
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 17:01:47, Киже писал(а):

... Может био?

 
Ага, у них там синхрофазотрон стоит.
 

Но я никогда не поверю, чтобы кто-то мог усилием мысли сотворить ядерную реакцию и из водорода, кислорода, углерода, немного азота, чуть-чуть серы и совсем помаленьку других элементов (состав экскрементов) сотворить атомы золота. Мало того, что надо все эти протоны, нейтроны и электроны перетасовать, там еще целую кучу нейтронов надо просто сотворить из ничего, чтобы золото получилось  скалит зубы. Да и почему золото, такой земной и презренный металл? Речь идет о ком-то кто мыслями атомы ломает и вновь создает, зачем им такая приземленность? Они бы еще новые двадцатидолларовые бумажки создавали!  скалит зубы  

Да они не тусуют, а материализуют. Всё гораздо проще.  
А почему золото, так это ясно почему. Одно дерьмо заменили на другое. Это разве чудо?

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #21 написан: 24.05.03 в 00:34:59
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 18:23:56, Олег писал(а):
А почему золото, так это ясно почему. Одно дерьмо заменили на другое. Это разве чудо?

 улыбается

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #22 написан: 29.05.03 в 16:05:07
ЦитироватьПравить

А анекдот про грех можно?  
 
А может не стоит?

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Семь смертных грехов.
Ответ #23 написан: 29.05.03 в 20:58:26
ЦитироватьПравить

Размышления просто так, чтобы тему поднять?
Или действительно волнует?
ИМХО, грех — это, в первую очередь, безнравственность по отношению к себе. Знаю, мысль далеко не новая.
Нет, я не приверженец христианства и далеко не безгрешен.
Там, i.e. в христианстве,  хорошо придумано — покаешься, — тебе простят, можно дальше грешить (как оно чаще всего и выходит).  
Или искупление грехов...
ИМХО, это все равно  как ежели в одном месте  
нагадить, в другом подтереть, и думать, что чище стало.  
 

Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #24 написан: 30.05.03 в 13:56:57
ЦитироватьПравить

30.05.03 в 07:37:52, OceAN писал(а):
 К Духовному батюшке вы придете на исповедь, не разбирать с ним и размышлять над своим грехом, а уже помысленное и принесенное на покаяние свое греховное поведение, которое может быть для другого человека, не имеет такого тягостного значения, как для вас. Набратся духу и сходить на исповедь, которая действительно снимет с вас то напряжение, которое "нарасло" в вашей душе, может и не состоятся.

Простите, а вот ежели я, скажем, стесняюсь идти к "духовному батюшке" (ну мужчина все-таки?), нет ли возможности посетить для исповеди духовное лицо женского пола?  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #25 написан: 30.05.03 в 22:02:40
ЦитироватьПравить

Прошу всех внимательней относиться к теме.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #26 написан: 30.05.03 в 23:03:32
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 20:58:26, Orlando писал(а):
Размышления просто так, чтобы тему поднять?
Или действительно волнует?
 

интересовала проблема возникновения греха.. Вдруг, человек решил, что он грешен и что смывать ему этот позор кровью али еще чем... а если не смывать, то идти и каяться...  
так что чисто антропологический интерес...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Семь смертных грехов.
Ответ #27 написан: 30.05.03 в 23:10:50
ЦитироватьПравить

А я вот и думаю, что поступок становится греховным именно в сознании человека, то есть он всегда знает, когда поступает неправедно. Можно придумывать сколь угодно много разумных оправданий, но совесть всегда будет тревожить душу грешника. Наверное, совесть и есть наш главный и судья, и исповедник. Легче, конечно, прийти к кому-нибудь, облачённому саном, но каемся мы всегда только перед собой.

Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #28 написан: 30.05.03 в 23:24:35
ЦитироватьПравить

Таки решили вернуться к теме нити? Ню-ню...
Есть такая штука, как первородный грех. В исламе считается, что изначально, от рождения человек чист, безгрешен. В христианстве — наоборот, раз родился — значит, зачат был во грехе, поэтому грешен. Больше всего мне нравится индуистская позиция: человек родился, чтобы учиться — сначала завязывать кармические узлы, а потом их видеть и развязывать. И так обретать подлинную мудрость.
Каяться же надо из-за того, что ты осознал, как был глуп. Был вот дурак-дураком, а тут — прозрел, увидел: "Надо же, какой я был свиньей!" А исповедник может помочь в том плане, что с ним можно проговорить эту ситуацию, посмотреть его глазами, со стороны.
Отвращает от греха элементарная чистоплотность. Когда ты ощущаешь, что врать — физически некомфортно (да-да, на уровне телесных ощущений), ты вряд ли будешь часто причинять себе неудобства, связанные с враньем. Или можно полагаться на социальные соглашения — типа "совесть", "стыд" и т.п. Они же могут уберечь от греха до какого-то момента. Можно, конечно, идти против этих социальных установок, прослыть "бунтарем", "неформалом", "асоциальным элементом" (и даже — антисоциальным). Главное — зачем оно надо?

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #29 написан: 04.06.03 в 05:37:49
ЦитироватьПравить

31.05.03 в 00:17:14, OceAN писал(а):

Сан священик приобретает после рукоположения, которой соверщается ни одним вышестоящим по рангу священослужителей..

 
Слышали мы про такое рукопожатие, сейчас в Штатах их сплошь и рядом за это судят... Это, интересно, не грех в их понимании?  :')  
 
Убедительная просьба, мои постинги в этой теме не призывают никого к покаянию и исповеди, потому как это личное дело каждого живущего на земле.

Это точно  подмигивает Зачем нам — идеальным существам (всем живущим) "выпрашивать милости" в том, в чем мы и так правы?  
Теперь ПРО ТУАЛЕТ. развернуто, чтобы больше никто не покушался назвать греховными выделительные функции организма.
Как известно, к числу признаков, свидетельствующих о нормальном функционировании человеческого организма относится, в том числе, и выделительная функция. Важное условие нормальной работы "пищеварительной системы" (в кавычках — потому что, по западным представлениям) — правильное питание. Тогда даже кал у человека будет нормальным, а именно, он не будет вызывать таких неприятных эмоций, какие, по некоторымпричинам, вызывает. Неправильное питание — грех ли это? Это проявление некоторого безрассудства и незнания, но не более того. Если вы обратитесь к материалам по восточной медицине, то непременно заметите, что Одним из показателей состояния здоровья человека также являются "нечитоты" и это не только кал. Но его состояние помогает врачам правильно определиться с диагнозом. Кал — это побочный продукт формирования важных элементов человеческого организма.  Т.к. для большинства здесь присутствующих он как то ассоциируется с греховностью и вообще считают — это чуть ли не первейшим показателем проявления греха, прошу внимательно отнестись к информации, здесь изложенной — НЕ ПРАВОМОЧНО ТАКОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ и испражнения не нужно превращать в золото, ни во что другое, не нужно так же утрировать мои слова, а необходимо объективно оценить работу своего организма и быть внимательным к нему, к своему здоровью. Вот если начались сбои, тогда действительно плохо... Не нужно воспринимать функционирование ЗДОРОВОГО организма как проявление греховности, зачем лгать себе?
 
Дорогие мои, это НЕ ОФФТОП, просто "вещи на земле находятся во взаимосвязи"...
 
____________________________________________
Ладно, ладно -- это не оффтоп и вырезано это не будет, а то ведь опять разревётесь...  подмигивает Оставим это в качестве небольшого отступления для объяснения основных функций организма. В пору хоть тему открывать "Что есть человек", для любителей обсуждать фекалоидные вопросы.
 
С уважением,
Саруёси.

 

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #30 написан: 04.06.03 в 19:27:23
ЦитироватьПравить

Спасибо, уважаемый Серуеси!
Ну конечно опять разревусь, а мне можно, я же не мальчик...  показывает язык
Это можно и удалить при большом желании.  подмигивает

0
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #31 написан: 04.06.03 в 23:27:05
ЦитироватьПравить

Пардон, в предыдущем посте смешал понятия, так сказать.
Грех — понятие скорее социальное. То есть к нашему времени уже монополизированное церковью как государственным институтом. И эксплуатируемое соответственно.
А вот карма — это отражение законов реальности, бывают как хорошие кармы, так и плохие (хорошие — мне должны, плохие — я должен  скалит зубы ).
Да, а что, собственно подвигло тебя, Jin Jie, об этом спросить? Жила-жила, не думала о грехах, а тут вдруг спохватилась...

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Семь смертных грехов.
Ответ #32 написан: 07.06.03 в 12:36:00
ЦитироватьПравить

Ага. "Мне должны, я должен", etc....
У Фромма есть такое понятие "рыночная ориентация". Вам это ни о чем не говорит?  подмигивает
 
Не грешить из страха наказания, быть праведником в расчете на награду (что в христианстве, что в буддизме)? И Вы считаете, дорогой товарищ, что это НРАВСТВЕННО?!
 
И насчет исповедника, который "может помочь"...
Хочется спросить "А судьи кто?".

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #33 написан: 07.06.03 в 12:57:16
ЦитироватьПравить

07.06.03 в 12:36:00, Orlando писал(а):
Ага. "Мне должны, я должен", etc....
У Фромма есть такое понятие "рыночная ориентация". Вам это ни о чем не говорит?  подмигивает
 
Не грешить из страха наказания, быть праведником в расчете на награду (что в христианстве, что в буддизме)? И Вы считаете, дорогой товарищ, что это НРАВСТВЕННО?!
 
И насчет исповедника, который "может помочь"...
Хочется спросить "А судьи кто?".

 
Вы неправильно расставляете акценты. Страх наказания тут ни причем. Когда вы убираете свои кармические долги, то это дает вам возможность для дальнейшей эволюции сознания.  
 
А относительно исповеди. Здесь тоже есть своя тонкость. Если человек считает, что ему нужно исповедаться, неважно, кому он исповедуется, хоть горшку. Важен сам факт исповеди, который позволяет ему устранить некоторые блоки в нем существующие.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Семь смертных грехов.
Ответ #34 написан: 07.06.03 в 13:58:41
ЦитироватьПравить

"Кармические долги"?
 
"Хоть горшком назови, только в печь не сажай!"   подмигивает
Вместо того,  чтобы "зреть (или зрить?  улыбается) в корень", Вы навешиваете ярлычки.  
Таки Вам от этого легче?
Дает возможность для  роста и эволюции?
Не спорю, иес, оф корз.
Только не сознания, а  духовности.
 
Если же человек говорит о необходимости исповеди, ему было бы неплохо добавлять — ИМХО. Ибо это дело очень личное и даже интимное.
Заметьте, Вы сами сказали "ВЫ убираете", а не "ВАМ убирают". IMHO, разбираться надо самому —
"тихо сам с собою"....  подмигивает
 
"Обрести себя и все".
Ежели человек не хочет "обрести себя", то ему никакой исповедник/ психоаналитик (нужное подчеркнуть) не поможет. ИМХО.
 

Зарегистрирован

cucha
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #35 написан: 12.06.03 в 10:25:50
ЦитироватьПравить

Коллеги (ребята,а не эй)!  
Мое убеждение, что вы все откуда-то вырываете (или интернет, или книги?)!
Философия и религия- это система!
Начните сначала с азов!
Добро и зло!
Грех  и очищение!
Грех в добро =/ очищение в зло=/ и.т.д., и т.п.
 
 
________________________________________________
 
Уважаемая Куча (уж не знаю чего, да и не хочу знать), я Вас убедительно прошу, старайтесь избегать слов с ярко выраженной негативной эмоциональной окраской. А понятия, которые Вы предлагаете разобрать уже  разбирались, или создавайте тему и начинайте обсуждение, предварительно просмотрев правила. Также хочу указать Вам, на Ваше некорректное поведение в других разделах. В данном разделе это исключается.
 
С уважением,  
Модератор.

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #36 написан: 11.07.03 в 09:50:14
ЦитироватьПравить

Granite_Golem
Грех — понятие скорее социальное. То есть к нашему времени уже монополизированное церковью как государственным институтом. И эксплуатируемое соответственно.

Грех никогда не был социальным понятием и сейчас им не является. Кто и как им оперирует это другой вопрос. Грех, как понятие, относится к взаимоотношениям человека и Бога. Грех — есть противление Богу, непослушание Ему. Будь вы хоть президент, хоть метрополит, — как вы можете монополизировать что-то, над чем вы не властны?

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

DarkFlash
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #37 написан: 24.07.03 в 07:42:57
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 11:56:38, Tathagatha писал(а):

 
например, полигамия, у одних народов — это нормально, у других попахивает прелюбодеянием и т.д.
 
  поджимает губы

 
Мне кажется, полигамия изначально появилась в тех местах, где условия жизни располагали к более частой (допустим) гибели существ только одного пола, или где один пол рождался чаще, чем другой, или еще какие-то неравные условия существования (не касаемо "морали"). В Тибете, например, многомужество — обычное дело, но там очень сложно землю возделывать, один мужик просто не справляется, и женщина выходит замуж сразу за нескольких братьев.

0
В своем доме, в Л'ехе, мертвый ктулху спит, но видит сны... Зарегистрирован

DarkFlash
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #38 написан: 24.07.03 в 07:52:50
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 11:56:38, Tathagatha писал(а):

далее... покаяние, почему, зачем...  
  {...} выполнение этого обещания говорит лишь об искренности желания достичь совершенства...
 
:-X

 
Боюсь, что "искренность желания" возникает лишь у единиц, если не меньше...  
Навязанная с раннего детства мораль... общая масса следует ей, не задумываясь (если и задумывается, то "размышления" стандартны, идут одним и тем же путем и приводят к одному и тому же результату); как весы: на одной стороне индивидуальность в самом высоком смысле этого слова, на другой стадо овец, именуемых человечеством; надо думать, стадо перевесит === рождает "мораль", соответственную стаду.
Может ли просветление (в узком смысле) быть внезапным? Может ли покаяние быть искренним?

0
В своем доме, в Л'ехе, мертвый ктулху спит, но видит сны... Зарегистрирован

DarkFlash
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #39 написан: 24.07.03 в 08:00:18
ЦитироватьПравить

23.05.03 в 11:56:38, Tathagatha писал(а):

 по поводу убийства...есть очень интересная на мой взгляд дилемма: убить человека грех или нет? а если этот человек собирается убить тысячу человек, то убить его грех или нет? и как поступили бы Вы?
  :-X

 
А какой смысл его вообще трогать? Представьте себе прозаический БОРЩ: овощи варятся в нем, одни быстрее, другие медленнее, верхние слои растворяются в наваре (а какая туча микробов гибнет! :) ) мы все едим его после приготовления, не задумываясь о том, каким именно образом он получился... Так зачем же залезать в кастрюлю и вынимать оттуда какой-либо овощ в процессе варки?
 
"Нет тюрьмы страшнее, чем в голове" (с)  
Вы боитесь убийства? Или законов, назначающих наказание за него? Я просто хочу уточнить вопрос.

0
В своем доме, в Л'ехе, мертвый ктулху спит, но видит сны... Зарегистрирован

DarkFlash
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #40 написан: 24.07.03 в 08:03:00
ЦитироватьПравить

30.05.03 в 23:10:50, uli писал(а):
А я вот и думаю, что поступок становится греховным именно в сознании человека, то есть он всегда знает, когда поступает неправедно. Можно придумывать сколь угодно много разумных оправданий, но совесть всегда будет тревожить душу грешника. Наверное, совесть и есть наш главный и судья, и исповедник. Легче, конечно, прийти к кому-нибудь, облачённому саном, но каемся мы всегда только перед собой.

 
Вывод: убить совесть.  

0
В своем доме, в Л'ехе, мертвый ктулху спит, но видит сны... Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Семь смертных грехов.
Ответ #41 написан: 24.07.03 в 10:18:39
ЦитироватьПравить

Всем привет!
Я еще раз перечитал эту тему и…
Столько было сделано замечаний со стороны модератора, что… удивлённый Я просто немного не понимаю о чем тут можно говорить, а о чем нет. А поговорить хочется.  пускает слезу
 
Я пока просто спрошу: а откуда вы взяли эти семь грехов или сколько их там, и почему за них полагается смерть? А кто выносит в этом случае приговор?  
 
Хочу добавить, что я полностью согласен с Хирохито: Грех – есть противление Богу, не послушание ему.  
 
А христианство разное бывает… подмигивает
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Семь смертных грехов.
Ответ #42 написан: 30.07.03 в 19:02:47
ЦитироватьПравить

По учению Православной церкви греховность проявляется в виде смертных грехов.  
 
“Сколько смертных грехов? Смертных или самых главных грехов СЕМЬ:  
            - гордость,  
            - лихоимство,  
            - блуд,  
            - зависть,  
            - чревоугодие,  
            - злопамятство,  
            - уныние.  
 
Эти грехи называются главными или большими потому, что остальные вытекают из них. Есть еще грехи. Следующие ШЕСТЬ грехов:  
            - излишнее упование на милость Божью,  
            - отчаяние в своем спасении,  
            - противление утвержденной истине
            - отвержение православной христианской веры,  
            - зависть к ближнему, получающему от Бога духовные блага,  
            - пребывание в грехах  
            - костенение в злобе,  
            - нерадение в покаянии до конца своей жизни.  
 
Есть еще ЧЕТЫРЕ греха вопиющие к небу от отмщении:  
            - намеренное человекоубийство,  
            - причинение вреда убогим,  
            - нанесение обид вдовам и сиротам,  
            - удержание платы наемникам”  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»