Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 15:47:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Просветление или Стяжание Святого Духа»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Просветление или Стяжание Святого Духа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Просветление или Стяжание Святого Духа  (прочитана 2224 раз, 25 ответов)

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Просветление или Стяжание Святого Духа
написан: 04.08.03 в 13:03:13
ЦитироватьПравить

Нет, я не собираюсь порочить такое светлое понятие, как Просветление, захватав его грязными руками и наворотив вокруг него кучу флейма — я хочу и предлагаю вам разобраться.
 
Очевидно, что Просветление в том или ином виде и проявлении является основополагающим понятием большинства известных человеку учений.
Достижение гармонии с собой, и, как следствие, с миром, и — Просветление.
 
Это достижение состояния будды в буддизме;
боддисатвы — в индуистских верованиях;
святого, "старца", как продукта института монашества в православии (стяжание святого духа);
человеко-бога во множестве сомнительных философских течений начала ХХ века;
байды — в не менее сомнительной козацкой религии в Украине XV-XVIII веков (слово "байда" заимствовано из тюркских аутентичных религий, к тому времени окончательно вытесненных исламом);
ламы — в ламаизме, и т.д.
 
Где-то это связано с ритуалами посвящения, где-то — нет.
Следовательно, сколько учений, религий и верований, столько есть разных путей. Но ведь результат сходный?
В буддизме все черным по белому — просветления нужно достичь в этой жизни. Раньше — лучше.
В православии это понятие настолько бережно охраняется, что мало кто из христиан вообще отдает себе отчет в своих целях, часто пользуясь подмененными понятиями.
Значит, по всей видимости, просветление — процесс объективный, в том числе, как-то обусловленный физиологическими процессами и изменениями.
 
То есть, просветление (сам процесс катарсиса) можно рассматривать, как совокупность объективных процессов, обусловленных:
1. Активной жизненной позицией субъекта (устремлением),
2. Определенным уровнем психического (духовного) развития субъекта,
3. Определенным образом жизни,
4. Каким-то внешним влиянием (толчком?)
5. ???
 
Возможно, мои формулироки сомнительны и неточны — не настаиваю.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение экспертов.
А именно:
— Вероятность того, что просветление — процесс объективный,
— Сопутствующие катарсису физиологические процессы,
— В каждом ли из известных учений — просветление есть цель,
— Что, черт возьми такое — просветление? :)
 
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Марвин Флинн.
___________________________________________
Не выходи из восторга! © Шри-Япутра

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #1 написан: 04.08.03 в 13:32:53
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):
боддисатвы — в индуистских верованиях;

 
Вот тут, единственно, хотелось бы уточнения. В каких индуистких верованиях применяется термин бодхисатва? Насколько мне известно данный термин стал употребляться буддистами ветви махаяны, а как раз индуистское направление как более старое остановилось на термине архат.  
Если у Вас есть какие-то конкретные доводы, поделитесь ими пожалуйста.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #2 написан: 04.08.03 в 13:45:54
ЦитироватьПравить

К сожалению (или к счастью) я не обладаю информацией по поводу тонкостей отличия многочисленных ответвлений индуизма и вникать не особенно хочу. В данном топике я хотел бы рассмотреть само явление, независимо от названия.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #3 написан: 04.08.03 в 14:34:32
ЦитироватьПравить

ОК. Однако хотелось бы, чтобы не было путаницы изначально. И мы не смешивали Индуизм с Буддизмом. Согласитесь, отличия всё-таки есть.
 

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #4 написан: 04.08.03 в 14:50:22
ЦитироватьПравить

Безусловно, согласен.
И все-таки, по поводу катарсиса? :)

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #5 написан: 04.08.03 в 15:17:00
ЦитироватьПравить

Уважаемый, Марвин Флинн! Что касается моего скромного мнения, то состояние просветлённости напрямую не связано с физиологией. Да чего уж там, вообще не связано. Вот и Будда Шакъямуни умер от отравленных грибов, и многие персонажи Чжуанцзы, в его представлении прсветлённые, тоже умирали от разных причин. И предполагаю, что физиология у них тогда была соответствующая больному и умирающему человеку. Однако в тоже время они оставались прсветлёнными.
 
Вообще тот упор на физиологию и объективность, который присутствует в вашем тексте – он свидетельствует о сознательном или подсознательном материализме вашего мировосприятия. Мне так показалось. Буддист ищет опору в Нирване и Будде, даос ищет опору в Дао – ни один из них не ищет опору-обоснование в материи. Для обоих материя – сплошные перемены, непостоянство, иллюзорность, проекции ума.

0
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #6 написан: 04.08.03 в 15:29:21
ЦитироватьПравить

2 xia_ren
Нет, не материалист. Материализм — жуткая и воиственная религия.
Я антимелодист. Или, если хотите, субъективный идеалист.
Я имею ввиду не физиологические причины катарсиса. Я уверен, что их нет. Но ведь все в человеке гармонично взаимосвязано? Я не считаю, что "в здоровом теле — здоровый дух", но и не исключаю. Как путь. как вариант.
Но сейчас не о том. Я хочу провести аналогию. В чем причина катарсиальных процессов? Одно ли и то же "просветление" и "стяжание Святого Духа"? Что эти процессы стимулирует? И является ли это НЕОБРАТИМЫМ процессом? В том числе и физиологически?
 
Марвин.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #7 написан: 04.08.03 в 15:45:04
ЦитироватьПравить

На мой взгляд сама дискуссия в скором времени может зайти в тупик, т.к. проверить как себя чувствует просветлённый человек очень сложно, более того (на мой взгляд) пока ты сам не испытаешь это состояние ты не сможешь понять и осознать его данность. Но как мне кажется изначальная разность подходов к просветлению в разных религиях подразумевает разные просветления, хотя, и что скорее всего, в результате сводится всё к одному.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

иRe: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #8 написан: 04.08.03 в 16:43:45
ЦитироватьПравить

Дон Саруёси, то что вы говорите, похоже на то, что "у всех религий разные боги и разные послесмертия" :))) А по поводу того, что "пока ты сам не испытаешь", то не есть просветление самоцелью? Не лучшее ли это из данного человеку? Почему же не стоит об этом говорить?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re:  иПросветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #9 написан: 04.08.03 в 17:51:44
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 16:43:45, Марвин Флинн писал(а):
Дон Саруёси, то что вы говорите, похоже на то, что "у всех религий разные боги и разные послесмертия" улыбается)) А по поводу того, что "пока ты сам не испытаешь", то не есть просветление самоцелью? Не лучшее ли это из данного человеку? Почему же не стоит об этом говорить?

Почему "Дон"?  подмигивает скалит зубы
 
Я ни в коем случае не говорю о том, что не надо об этом говорить. Просто разговор беспредметный получится....
 
А по-поводу того, что у разных религий разные боги с разными послесмертиями так это точно... При чём многие последователи разных религий пытаются доказать абсолютность своих предположений силой оружия (но об этом не в данной теме).
 
Одним словом. Обсуждать можно, но по-моему мы не придём к какому-то рациональнуму результату.  
 
Недаром. Даосы говорят, что Дао нельзя выразить слдовами, а буддисты им вторят, говоря, что нирвана также словами и образами не описуема.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #10 написан: 04.08.03 в 19:05:38
ЦитироватьПравить

Нельзя словами? Как там у БГ...
"Все, что я знал, все, что я хотел — растоптанный кокон, когда мотылек взлетел. Те, кто знают о чем я, те навсегда одни."
Похоже? Да, можно поспорить, о чем он...
 
С уважением, Флинн.

0
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #11 написан: 04.08.03 в 19:10:30
ЦитироватьПравить

А по-поводу того, что у разных религий разные боги с разными послесмертиями так это точно...

А мы не дышим ли случаем разным воздухом? Не ходим ли под разным небом и солнцем? Да, возможно. Но тогда для каждого другое солнце... А это уже другая история.

0
Зарегистрирован

allexxus
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Гадюкино
   
.... форум Восточного портала!....

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #12 написан: 04.08.03 в 21:28:55
ЦитироватьПравить

Платон  писал:  "Неважно, что  ты  там  вытворяешь, важно, как  ты  это
вытворяешь". Но  потом решил, что мир еще не  дорос до такой премудрости,  и
все стер.
     Хаммураби писал: "Непродуманная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить".
Но он не был уверен, так ли это, и потому все зачеркнул.
     Будда  писал "Все брамины —  дерьмо". Но  впоследствии пересмотрел свою
точку зрения.

0
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #13 написан: 04.08.03 в 21:46:16
ЦитироватьПравить

Платон  писал:  "Неважно, что  ты  там  вытворяешь, важно, как  ты  это  
вытворяешь". Но  потом решил, что мир еще не  дорос до такой премудрости,  и  
все стер.  
     Хаммураби писал: "Непродуманная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить".  
Но он не был уверен, так ли это, и потому все зачеркнул.  
     Будда  писал "Все брамины —  дерьмо". Но  впоследствии пересмотрел свою  
точку зрения.

Уважаю образованных людей, но... все-таки? =))

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #14 написан: 04.08.03 в 22:13:18
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 15:29:21, Марвин Флинн писал(а):
Одно ли и то же "просветление" и "стяжание Святого Духа

Уважаемый, Марвин! А как Вы себе представляете конструкцию ответа? Ну кто-нибудь скажет «одно и то же» или «нет, это разное». Ну и что? Это же будет лишь его мнение. Правда он может сказать: «Это мой личный опыт. Я и Дух Святой стяжал, одно время. И Просветление пережил, было дело». Ну и что, что он так скажет? Вобщем вопрос ваш сомнительный, мягко говоря.
 
Да и ответ, как я понимаю, на самом-то деле Вы уже знаете. Из ваших текстов совершенно ясно видно, что Вы считаете это одним и тем же. Я, кстати, тоже. Отличия, мне кажется, могут быть в нюансах, в глубине, в продолжительности, но по-существу одно и то же.
 
Что эти процессы стимулирует?

Марвин, дорогой мой Человек! Ответ очевиден. В каждой религии расписано подробно, что нужно делать, какой образ жизни вести, какие практики выполнять, чтобы обрести это самое желаемое. Однако Вы, кажется, хотите узнать ещё какое-то средство, помимо общеизвестных? Типа какое-то новейшее научное открытие? Или тайное тантрическое-каббалическое-алхимическое знание? Так это, думаю, утопия.
 

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #15 написан: 05.08.03 в 08:54:27
ЦитироватьПравить

xia_ren Полностью согласен.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #16 написан: 05.08.03 в 15:03:49
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 19:10:30, Марвин Флинн писал(а):

А мы не дышим ли случаем разным воздухом? Не ходим ли под разным небом и солнцем? Да, возможно. Но тогда для каждого другое солнце... А это уже другая история.

 
Именно на эту тему вчера захватил конец передачи, которая шла по каналу "Культура". Называется "Чёрный квадрат" (мне вообще не везёт, я вечно прихожу позже чем надо). Так вот в ней уважаемые и умные люди спорили о том, что же есть реальность и заключили, что для каждого человека существует своя реальность, а реальность другого человека есть виртуальная реальность. И так по отношению всех ко всем. В буддизме то по этому всё гораздо проще и понятней сказано: "Всё есть иллюзии и отражения в омрачённом разуме" (если не достаточно точен поправте меня). А просветление как раз и есть результат освобождение от иллюзий реальностей привязанностей и т.п. Так что Вам может сказать просветлённое создание, если Вы с ним находитесь на разных уровнях?...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

allexxus
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Гадюкино
   
.... форум Восточного портала!....

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #17 написан: 05.08.03 в 18:08:08
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):

Очевидно, что Просветление в том или ином виде и проявлении является основополагающим понятием большинства известных человеку учений.
Достижение гармонии с собой, и, как следствие, с миром, и — Просветление.

Или наоборот с миром, и как следствие с собой. Какая разница?
 
Это достижение состояния будды в буддизме;
боддисатвы — в индуистских верованиях;
святого, "старца", как продукта института монашества в православии (стяжание святого духа);
человеко-бога во множестве сомнительных философских течений начала ХХ века;
байды — в не менее сомнительной козацкой религии в Украине XV-XVIII веков (слово "байда" заимствовано из тюркских аутентичных религий, к тому времени окончательно вытесненных исламом)

А можно подробней про этих веселых козаков? Что они там придумали?
 
Где-то это связано с ритуалами посвящения, где-то — нет.

Похоже что все-таки без ритуалов ничего не обходится. Как бы не казалось с первого взгляда  невозмутимый
 
Следовательно, сколько учений, религий и верований, столько есть разных путей. Но ведь результат сходный?  
В буддизме все черным по белому — просветления нужно достичь в этой жизни. Раньше — лучше.
В православии это понятие настолько бережно охраняется, что мало кто из христиан вообще отдает себе отчет в своих целях, часто пользуясь подмененными понятиями.
Значит, по всей видимости, просветление — процесс объективный, в том числе, как-то обусловленный физиологическими процессами и изменениями.
 
То есть, просветление (сам процесс катарсиса)

Тут нужно разделить «процесс катарсиса» и момент просветления. Безусловно это взаимосвязано, но так же безусловно не одно и то же.
 
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение экспертов.

Это проблема. Настоящая. Хотя мнений даже больше, чем экспертов   закатывает глаза
 
— Вероятность того, что просветление — процесс объективный
 
Эта вероятность – не больше, чем у всех остальных процессов. Тут каждый сам за себя.
 
 - Сопутствующие катарсису физиологические процессы

Могут сопутствовать, а могут и не сопутствовать. Все может произойти до того, как…а может и после.
 
— В каждом ли из известных учений — просветление есть цель
 
Какая может быть цель у учения? У всего учения? Вы задавали себе такой вопрос?
 
 - Что, черт возьми такое — просветление? улыбается

Это то, что может быть с каждым, но не с каждым бывает. Кому как повезет…
 

Заранее благодарен за ответы.
 

Спасибо за вопросы...

0
Зарегистрирован

allexxus
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Гадюкино
   
.... форум Восточного портала!....

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #18 написан: 05.08.03 в 18:08:32
ЦитироватьПравить

А вообще в тех трех абзацах есть ответы как раз на Ваши вопросы. Начнем с конца.
 «Все брамины – дерьмо»
Вот это по поводу «учений». Учения – это как в армии, так репетиция настоящего. Хотя иногда даже стреляют, а иногда даже  погибшие есть. Но это не Война.
Учения – только частицы истины. Кусочки мозаики,  расколотой временем и судьбой.
 
«Непродуманная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить»
Это по поводу намерения. Намерение – решает многое. Без него ничего бы не было, никакого движения, ни вперед, ни назад, ни вверх, ни вниз. Намерение – точка опоры.
Правда, сама по себе эта точка бесполезна. Просто она есть – и все.
 
«Неважно, что  ты  там  вытворяешь, важно, как  ты  это вытворяешь»
Тут пожалуй самое интересное. И самое сложное наверное. Проще и лучше сказать наверное не возможно. Суть такова, что важно то, что происходит, а не тот результат, к которому ты стремишься, потому что результат – это условность, которой нет, а твое движение имеет шансы быть настоящим. Хотя бы на миг.

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #19 написан: 06.08.03 в 02:02:39
ЦитироватьПравить

05.08.03 в 15:03:49, Саруёси писал(а):
Именно на эту тему вчера захватил конец передачи, которая шла по каналу "Культура". Называется "Чёрный квадрат" (мне вообще не везёт, я вечно прихожу позже чем надо). Так вот в ней уважаемые и умные люди спорили о том, что же есть реальность и заключили, что для каждого человека существует своя реальность, а реальность другого человека есть виртуальная реальность. И так по отношению всех ко всем.

В точности на эту тему есть история у Чжуан-цзы и комментарий к ней Малявина. Вот история Чжуан-цзы:
 
Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через реку Хао. Чжуан-цзы сказал: «Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!»
«Ты ведь не рыба, — возразил Хуэй-цзы, — откуда тебе знать, в чём радость рыб?»
«Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы. – Откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чём заключается радость рыб?»
«Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать того, в чём радость рыб», — сказал на это Хуэй-цзы. Тогда Чжуан-цзы сказал: «Давай вернёмся к началу. Ты спросил меня: «Откуда ты знаешь радость рыб?» Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, стоя вот здесь, у реки Хао».
 
 
Правда, блестяще? И вот комментарий Малявина:
 
Этот диалог Чжуан-цзы с его извечным другом-оппонентом Хуэй Ши даёт повод уточнить позицию даосского философа. Утверждая, что знать «чужую радость» невозможно и что, следовательно, можно знать лишь «свою радость», Хуэй Ши смешивает логическое и фактическое. Его утверждение сообщает лишь о способе употребления слов. Чжуан-цзы принимает предложенные Хуэй Ши правила игры, но делает прямо противоположный вывод: всякое непроизвольное высказывание и в самом деле есть непосредственное свидетельствование о реальности. Диалог Чжуан-цзы и Хуэй Ши подчёркивает контраст между честолюбивым интеллектуалом, находящим удовольствие в разоблачении людских «предрассудков», и скромным мудрецом, живущим «всеобщей радостью», даже если это радость рыбки или бабочки. Мы видим в этом диалоге ещё и контраст между искуственной заинтересованностью чисто умозрительными проблемами и открытостью миру, в которой реализуется жизнь каждого существа.
 
По-моему, и комментарий блестящий!

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #20 написан: 06.08.03 в 02:53:18
ЦитироватьПравить

04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):
Нет, я не собираюсь порочить такое светлое понятие, как Просветление, захватав его грязными руками и наворотив вокруг него кучу флейма — я хочу и предлагаю вам разобраться.
 
Очевидно, что Просветление в том или ином виде и проявлении является основополагающим понятием большинства известных человеку учений.
Достижение гармонии с собой, и, как следствие, с миром, и — Просветление.
 
Это достижение состояния будды в буддизме;
боддисатвы — в индуистских верованиях;
святого, "старца", как продукта института монашества в православии (стяжание святого духа);
человеко-бога во множестве сомнительных философских течений начала ХХ века;
байды — в не менее сомнительной козацкой религии в Украине XV-XVIII веков (слово "байда" заимствовано из тюркских аутентичных религий, к тому времени окончательно вытесненных исламом);
ламы — в ламаизме, и т.д.

 
Извините за занудство: для начала предлагаю разобраться с терминологией
— бодхисаттва (санскр.)\бодисаттва(пали) — существо, достигшее просветления, но, в отличие от будды, не оставившее этот мир с целью нести учение и помощь страждущим и заблудшим.
Именно в ответвлениях буддизма Великой колесницы, в Тхераваде этого понятия нет, как и в индуизме.
— В ламаизме, как и любом другом ответвлении Махаяны, то, о чем вы говорите, называется "достичь состояния бодхисаттвы" (бодхи саттва — дословно "достигший просветления"). Каждый лама является перерождением бодхисаттвы, в частности, далай лама является перерождением бодхисаттвы Авалокитешвары.
 
 
 
04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):
Где-то это связано с ритуалами посвящения, где-то — нет.
Следовательно, сколько учений, религий и верований, столько есть разных путей. Но ведь результат сходный?
В буддизме все черным по белому — просветления нужно достичь в этой жизни. Раньше — лучше.
В православии это понятие настолько бережно охраняется, что мало кто из христиан вообще отдает себе отчет в своих целях, часто пользуясь подмененными понятиями.
Значит, по всей видимости, просветление — процесс объективный, в том числе, как-то обусловленный физиологическими процессами и изменениями.

 
С точки зрения каузальной логики причинно-следственная связь в вашем утверждении отсутствует. Мы можем только предполагать, что так оно и есть. И опираться в наших предположениях на медитативные практики, а точнее — на наш собственный опыт.
 
04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):

 
 
Возможно, мои формулироки сомнительны и неточны — не настаиваю.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение экспертов.
А именно:
— Вероятность того, что просветление — процесс объективный,

 
Вопрос из серии "что есть истина?" или "есть ли Бог?"
 
04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):

— Сопутствующие катарсису физиологические процессы,

 
Все описано в специальной литературе, имхо... Столько в наше темное время любителей "попрактиковать" и поделиться впечатлениями...
 
04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):

— В каждом ли из известных учений — просветление есть цель,

 
Имхо в зависимости от того, что ИМЕННО Вы под просветлением подразумеваете. Если приближение к истине — хм... Это всегда было прерогативой духовной элиты, занимающейся этим, можно сказать, "профессионально". Для толпы все проще — ад и рай, или "чистая земля", что эквивалентно...
 
 
04.08.03 в 13:03:13, Марвин Флинн писал(а):

— Что, черт возьми такое — просветление? :)

 
см. пункт 1.
 
И последнее:
Невозможно попасть в рай одной религии, не побывав в аду всех других (с)
 

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #21 написан: 06.08.03 в 11:39:57
ЦитироватьПравить

06.08.03 в 02:53:18, suvarna писал(а):

 
Невозможно попасть в рай одной религии, не побывав в аду всех других (с)
 

Ой как хорошо сказано-то.... закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #22 написан: 06.08.03 в 13:28:31
ЦитироватьПравить

Всем спасибо.
 
Я и не ждал услышать что-либо новое. )))
 
По поводу козаков... Был такой мужик — Вишневецкий [Вышнэвэцькый], первый гетьман Украины, прозваный Байдой. По тем жалким сведениям, дошедших с тех пор, единственное, что можно сказать: "Байда — воин, овладевший своими чувствами и достигший гармонии". У запорожских козаков религия была довольно специфическая. Вроде бы официально — православные христиане. На самом же деле — смесь христианства, славянского язычества, ислама (от татар и турок), иудаизма (от хазар и т.д.) и черт знает чего еще. Вот и появлялись в козацкой вольнице странные для Европы вещи...

0
Зарегистрирован

allexxus
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Гадюкино
   
.... форум Восточного портала!....

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #23 написан: 06.08.03 в 16:02:40
ЦитироватьПравить

06.08.03 в 13:28:31, Марвин Флинн писал(а):

По поводу козаков...  
 
 "Байда — воин, овладевший своими чувствами и достигший гармонии". У запорожских козаков религия была довольно специфическая.

 
Интересно, многим ли удалось этого достичь, или это состояние было привелегией гетмана  невозмутимый
Мне вообще-то кажется что многим, слишком уж большая слава про них идет. радостный
А как на самом деле?

0
Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #24 написан: 06.08.03 в 19:21:06
ЦитироватьПравить

Гетьманом Байда потому и стал — у запорожцев система выборов была очень демократичной. Не думаю, что многим давали кличку Байда...
 
Вообще, история Запоржской Сечи и других козацких вольниц сильно изуродована временем. Институт козачества — нечто среднее между монастырем и вольнонаемной армией. В Сечи был целибат, под страхом смерти запрещался алкоголь (по всей видимости, козаки курили траву) и т.д.
 
Почему идет слава? Надеюсь, вопрос без иронии. Потому что это была самая натренированная, профессиональная и хорошо вооруженная армия. Все достижения в военном искусстве, в том числе, считавшиеся во всем мире неперспективными козаки использовали крайне эффективно. Как то: пушки, как то: легкая пехота, вооруженная пиками, против тяжелых польских гусар, мушкеты, пистоли с картечью и так далее...
 
Пылып Орлык (один из последних гетьманов) принял первую в мире (!) конституцию (именно поэтому именем Орлыка назван аэропорт в Париже — Орли)...

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Просветление или Стяжание Святого Духа
Ответ #25 написан: 07.08.03 в 23:29:12
ЦитироватьПравить

Ну что же Марвин Флинн, похоже никто вас не просветил и не поддержал, в вашем вопросе. Тогда я, попробую. Ваш вопрос очень важный. подмигивает
 
Действительно не просто объяснить, что же такое просветление.
 
Я подойду к учителю и спрошу: учитель, какие ученики в твоем классе умные, а какие глупые?  На что он мне ответит: эти умные, а эти глупые.  
Тогда остается выяснить; а как наши взгляды, на умных и глупых, не сильно расходятся.
Но он может ответить по-другому: Этих учеников, я нашел, как стремящихся познавать, а этих, как ненавидящих учение.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»