Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 19:12:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Инь-Ян" и базовые дихотомии сознания»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   "Инь-Ян" и базовые дихотомии сознания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Инь-Ян" и базовые дихотомии сознания  (прочитана 954 раз, 0 ответов)

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

"Инь-Ян" и базовые дихотомии сознания
написан: 15.09.03 в 23:33:02
ЦитироватьПравить

С базовыми дихотомиями сознания я познакомился на сенситивном тренинге Григория Рейнина (широко известный в узких кругах специалист по работе с сознанием, живет и работает в основном в Питере). Там было много чего, под конец он дал эти дихотомии, сопроводив их текстом, что он с коллегами обнаружили в результате исследований 19 дихотомий, на которых базируется сознание. Остальные полюса уже, так сказать, вторичны. Он не объяснял, почему их всего 19 и какие дихотомии они еще проверяли (думаю, для этого нужно было бы устроить отдельную лекцию). Я же осмелился сопоставить каждую дихотомию с «инь-ян». В результате получилось вот что:
 
      Ян         Инь
1) Левый —  Правый
1a) Влево —  Вправо
2) Верх —  Низ
2a) Вверх —  Вниз
3) Впереди —  Сзади
3a) Вперед —  Назад
4) Снаружи — Внутри
4a) Изнутри —  Вовнутрь
5) Будущее —  Прошлое
6) Движение —  Покой
7) Открытость —  Закрытость
8) Свой —  Чужой
9) Чистый —  Грязный
10) Живой —  Мертвый
11) Свет —  Тьма
12) Есть связь —  Нет связи
13) Легкий —  Тяжелый
14) Полный —  Пустой
15) Мужчина —  Женщина
16) Готов —  Не готов
17) Молодой —  Старый
18) Присутствие (Есть) —  Отсутствие (Нет)
19) Утверждение (Да) —  Отрицание (Нет)
 
Я еще развел первые четыре дихотомии на статическую и динамическую части.
Вроде все верно, я лишь сомневаюсь относительно «покоя-движения».
Эти дихотомии, как мне кажется, удобнее всего применять в гадании по «Книге Перемен», где как раз и присутствуют иньские и янские черты. Сам Рейнин давал упражнение, в котором нужно было «угадать» тот полюс, который загадал один из членов группы (сама дихотомия, конечно, изначально оговаривалась).
Такой еще вопрос – как вы полагаете, можно эти дихотомии сгруппировать по трем уровням (сань цай – Небо-Человек-Земля)? Может, не все, а хотя бы некоторые?
 
(Что-то не получается по-человечески столбцы сделать. Но их немного, так что не страшно.)

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»