Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 13:56:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Эгоизм.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Эгоизм.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Эгоизм.  (прочитана 2135 раз, 21 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Эгоизм.
написан: 25.04.04 в 20:27:15
ЦитироватьПравить

Ещё один вопрос, который возник в моей голове.
 
Насколько эгоистичным является желание уйти из мирской жизни?  
 
Т.е. если человек решает отречься от мира и уйти в монастырь, будь то буддийский или христианский, или даосский и т.д., но при этом у него остается люди, с которыми его связывают семейные дружеские и долговые узы (в смысле не денег должен, а забота о родителях и детях и т.п.) насколько этот поступок эгостиче, а посему не корректен с точки зрения религии. Ведь если я не ошибаюсь эгоизм есть одно из негативных проявлений нашего я.  
 
Возможно данное моё словоизлияние покажется вам несколько сумбурным, но надеюсь что соновной смысл понятен и мы сможем обсудить данную тему.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Эгоизм.
Ответ #1 написан: 25.04.04 в 23:27:27
ЦитироватьПравить

Если это просто желание свалить от сложностей обычной жизни — тогда, конечно, эгоизм. Со всеми вытекающими кармическими последствиями. А если карму просто необходимо развязывать нигде иначе, как только в монастыре — тогда прямая дорога. Ну и внутренний голос надо слушать, так, по-моему...

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Эгоизм.
Ответ #2 написан: 26.04.04 в 12:58:58
ЦитироватьПравить

С точки зрения буддизма такой вопрос вообще не стоит. В первую очередь следует достигнуть личного спасения, для чего избавиться от всех привязанностей. А как "доспасаетесь" до уровня бодхисаттвы — так можно и о милосердии подумать.
 
Помните: "Встретишь  отца и мать — убей отца и мать..." ?

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #3 написан: 26.04.04 в 14:36:14
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 12:58:58, suvarna писал(а):
С точки зрения буддизма такой вопрос вообще не стоит. В первую очередь следует достигнуть личного спасения, для чего избавиться от всех привязанностей. А как "доспасаетесь" до уровня бодхисаттвы — так можно и о милосердии подумать.
Помните: "Встретишь  отца и мать — убей отца и мать..." ?

 
    Вы наверное забыли сделать оговорку,что такая категорическая постановка во главу угла личного спасения,свойственна в основном Тхераваде.Потому что если говорить о буддизме вообще,то там разные точки зрения на этот счёт есть.Слово "боддхисаттва" — не всегда означает "уровень реализации",часто оно употребляется в контексте мотивации.Поэтому мне кажется,что если некто бросил на улице своих маленьких детей и подался в монастырь достигать просветления,вряд ли он далеко продвинется на этом пути.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Эгоизм.
Ответ #4 написан: 26.04.04 в 15:28:30
ЦитироватьПравить

Вот-вот.... Я слгласен с уважаемым ZHE. Ведь такой поступок в подобном контексте будет равносилен практически обречению других живых существ (в данном случае детей) на страдание.  
Т.е. и в монахи просто податься нельзя.... Хммм вот вам и коллизия... хммм...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Эгоизм.
Ответ #5 написан: 26.04.04 в 17:06:26
ЦитироватьПравить

Мои любимые индусы решали эту проблему так:
в идеале жизнь делилась на несколько этапов — ученичество, обзаведение семьей и т.п. Когда человек увидел своих внуков мужского пола он может перейти к стадии "саньясин" — лесной отшельник, и посвятить себя всяким там медитациям и т.п.
 
А с буддизмом в этом смысле и впрямь сложно — слишком много трактовок. Но по поводу тхеравады не согласна, там института бодхисаттв нету и все ориентировано на личное спасение. В тантрических практиках и их производных может и нет такого жесткого мэйнстрима, зато рекомендуемые способы достижения просветления не отличаются соблюдением этических норм.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Эгоизм.
Ответ #6 написан: 26.04.04 в 17:23:35
ЦитироватьПравить

Думаю дилемма возникает тогда, когда мир разделяется на мирское и духовное, как на контрасты, или взаимоисключающие явления (полярности).  
 
Дилемма пропадает, если и чоловичий мир и жиночий, мирское и духовное почитать за единое. И разве это не так? Ведь "храм" может быть и в душе и на улице и в глазах и в делах..  
 
Мне очень нравится гениальное русское выражение "твое поле Куликово ("духовный храм, чистилище") там, где ты стоишь.."  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #7 написан: 26.04.04 в 17:29:27
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 17:06:26, suvarna писал(а):

А с буддизмом в этом смысле и впрямь сложно — слишком много трактовок. Но по поводу тхеравады не согласна, там института бодхисаттв нету и все ориентировано на личное спасение.

 
    Так ведь я и не упоминал боддхисаттв в контексте Тхеравады улыбается Основной мыслью было то,что этот термин далеко не всегда означал уровень личной реализации.Если уж быть совсем точным,то наверное говоря о термине "боддхисаттва",как о степени реализации,надо говорить о "10-ти бхуми"улыбается
 
 26.04.04 в 17:06:26, suvarna писал(а):

В тантрических практиках и их производных может и нет такого жесткого мэйнстрима, зато рекомендуемые способы достижения просветления не отличаются соблюдением этических норм.

 
   Я в общем-то именно это и имел в виду.
 
А,простите,какие именно "этические нормы" не соблюдает тантрический буддизм в своих способах достижения просветления?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #8 написан: 26.04.04 в 17:41:55
ЦитироватьПравить

25.04.04 в 20:27:15, Саруёси писал(а):
Ещё один вопрос, который возник в моей голове.
 
Насколько эгоистичным является желание уйти из мирской жизни?  

 
 улыбается В моей голове возник такой ответ:Если отрешиться от нравственной стороны вопроса,а говорить только о технической...
В чём,по сути,специфика монастыря? В том,что там сведены к минимуму отвлекающие факторы сансары(иначе — мира).
Если говорить о буддизме,то в нём существуют различные способы решения главной задачи(достижения Просветления).Различие этих способов определено различиями типов людей.Для одного типа людей,наилучшим способом достижения просветления является изолирование себя от большинства мирских факторов.Такие идут в монастырь.Там их место.
Для другого типа наилучшим способом будет трансформация("чем больше дров страстей,тем ярче огонь реализации",примерно так улыбается  ) Такие не будут "успешны" в монастырях.
    Если рассматривать эту ситуацию вот так,то и монах и мирянин одинаково эгоистичны в своём желании достичь просветления...  
     Извиняюсь за сумбурность,это скорее мысли вслух,чем продуманный ответ улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #9 написан: 26.04.04 в 17:48:58
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 17:23:35, Алтынбек писал(а):
Думаю дилемма возникает тогда, когда мир разделяется на мирское и духовное, как на контрасты, или взаимоисключающие явления (полярности).  
 
Дилемма пропадает, если и чоловичий мир и жиночий, мирское и духовное почитать за единое. И разве это не так? Ведь "храм" может быть и в душе и на улице и в глазах и в делах..  
 
Мне очень нравится гениальное русское выражение "твое поле Куликово ("духовный храм, чистилище") там, где ты стоишь.."  
Алтынбек

 
    Любая дилемма своим корнем имеет изначальное неведение,а проще — разделение на "Я" и "не Я".Поэтому окончательным решением любой дилеммы(мирское-духовное,мужское-женское и т.д.) будет только прекращение существования дилеммы "Я"-"не Я".Но если её нет,если мир уже не разделяется,то тогда чего вообще думать — в монастыре,в миру,ещё где...
Тогда сам вопрос уважаемого Саруёси отпадает сам по себе улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Эгоизм.
Ответ #10 написан: 26.04.04 в 17:49:35
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 17:29:27, ZHE. писал(а):

А,простите,какие именно "этические нормы" не соблюдает тантрический буддизм в своих способах достижения просветления?

 
Каждый социокультурный контекст формирует свои этические нормы. Мой муж, напрмер, запрещает мне выбрасывать засохший хлеб — его так воспитали.
Здесь я имела в виду панча макара садхана.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Эгоизм.
Ответ #11 написан: 26.04.04 в 22:25:01
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 17:41:55, ZHE. писал(а):

 
 улыбается В моей голове возник такой ответ:Если отрешиться от нравственной стороны вопроса,а говорить только о технической...
В чём,по сути,специфика монастыря? В том,что там сведены к минимуму отвлекающие факторы сансары(иначе — мира).
Если говорить о буддизме,то в нём существуют различные способы решения главной задачи(достижения Просветления).Различие этих способов определено различиями типов людей.Для одного типа людей,наилучшим способом достижения просветления является изолирование себя от большинства мирских факторов.Такие идут в монастырь.Там их место.
Для другого типа наилучшим способом будет трансформация("чем больше дров страстей,тем ярче огонь реализации",примерно так улыбается  ) Такие не будут "успешны" в монастырях.
    Если рассматривать эту ситуацию вот так,то и монах и мирянин одинаково эгоистичны в своём желании достичь просветления...  
     Извиняюсь за сумбурность,это скорее мысли вслух,чем продуманный ответ улыбается

 
Хмм интересный поворот. Т.е. получается, что Чань/Дзен даёт идеальный вариант либо ты ищещь истинную природу, не отходя от кассы, т.е. находясь в мирской жизни, либо ты идёшь в монастырь и, не отходя от той кассы, также пытаешься достичь просветления. Но ты при этом явного эгоизма не проявляешь.
 
А как быть с таким примером. Если не ошибаюсь Лама Цзонкапа, когда посвятил себя Дхарме практически полностью прервал свои контакты с мирской жизнью и даже когда его мать просила его о встрече он лишь прислал ей ткань со своей кровью (если не ошибаюсь). Я предполагаю, что маме лучше не стало.... Что это? Эгоизм, или...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #12 написан: 27.04.04 в 10:38:02
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 17:49:35, suvarna писал(а):

Каждый социокультурный контекст формирует свои этические нормы. Мой муж, напрмер, запрещает мне выбрасывать засохший хлеб — его так воспитали.
Здесь я имела в виду панча макара садхана.

 
   Этические нормы являются совершенно условными,это просто своего рода общественный договор.Поэтому если уж говорить,что тантрические способы достижения просветления "не отличаются соблюдением этических норм",то желательно делать оговорку,каких именно норм и норм какой именно традиции.Не бывает этических норм ВООБЩЕ,абсолютных этических норм.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Эгоизм.
Ответ #13 написан: 27.04.04 в 10:57:26
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 22:25:01, Саруёси писал(а):

Хмм интересный поворот. Т.е. получается, что Чань/Дзен даёт идеальный вариант либо ты ищещь истинную природу, не отходя от кассы, т.е. находясь в мирской жизни, либо ты идёшь в монастырь и, не отходя от той кассы, также пытаешься достичь просветления. Но ты при этом явного эгоизма не проявляешь.

 
     Любая разновидность Махаяны,по-моему,является идеальным вариантом,поскольку даёт равные шансы всем — и монахам и мирянам и йогинам.
    Эгоизм — это проявление эго,любой вид практики ведёт к расворению этой фикции и стало быть и к прекращению эгоистической мотивации.Хотя в начале наверное почти все стратуют от эгоулыбается Просто эго-поступки могут быть разными,одни причиняют страдание другим существам,другие — нет.Неуместный уход в монастырь наверное можно отнести к первой разновидности.
 
26.04.04 в 22:25:01, Саруёси писал(а):

А как быть с таким примером. Если не ошибаюсь Лама Цзонкапа, когда посвятил себя Дхарме практически полностью прервал свои контакты с мирской жизнью и даже когда его мать просила его о встрече он лишь прислал ей ткань со своей кровью (если не ошибаюсь). Я предполагаю, что маме лучше не стало.... Что это? Эгоизм, или...

 
     Великие учителя всегда совершали труднообьяснимые поступки скалит зубы Миларепа,например, вообще уничтожил 35 человек в начале своей буддийской карьеры скалит зубы... Не знаю что на это сказать.Мне трудно однозначно обьяснить поступки таких людей... Я думаю,что Цзонхава знал ЧТО и ЗАЧЕМ он делаетулыбается Тут наверное надо рассматривать каждый конкретный случай.Одному в такой ситуации НУЖНО порвать все связи для достижения просветления,другому — как раз и не нужно.Единого рецепта нет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Не Эгоизм.
Ответ #14 написан: 29.05.04 в 00:27:50
ЦитироватьПравить

25.04.04 в 20:27:15, Саруёси писал(а):

Насколько эгоистичным является желание уйти из мирской жизни?  

Почему Будда оставил свою семью и ушёл в лес в поисках освобождения от сансары?
 
С буддийской точки зрения, мир страстей и привязанностей — "сансара" уже наполнен страданиями. Если человек не уйдёт в монастырь, с целью достижения просветления, то разве сможет он избавить своих родных от страданий?
Разве сможет он их отгородить от болезней, старости, смерти, следующего перерождения, от неудовлетворённости?
Только идя по пути достижения просветления можно оказать действительно реальную (во вселенском масштабе) помощь всем живым существам.
 
На счёт тхеравады и махаяны, моё личное мнение, что они отличаются друг от друга только на начальном этапе и на уровне книг. И в тхераваде для своего личного просветления надо освободиться от своего "Я".
Т.е. все направления буддизма только дополняют друг-друга.

0
Зарегистрирован

10GU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 0
Russia  ВАВИЛОН
   
NOTHING IS REAL!!!

Re: Эгоизм.
Ответ #15 написан: 22.06.04 в 14:30:05
ЦитироватьПравить

Всякое действие можно расценить, как проявление эгоизма, будь то уход в монастырь или уход подмигивает за родными и близкими подмигивает. Всякое действие по своей сути сводится к удовлетворению каких-либо личных "желаний" скалит зубы: Уйдя в монастырь — человек получает удовлетворение от жизни в нём и занятия там каким-либо видом деятельности подмигивает
Ухаживая и заботясь о родных и близких, человек получает удовольствие от занятия подбным родом деятельности скалит зубы
Так что получается, всё в нашей "реальной" подмигивает и "не реальной" радостный жизни сводится к удовлетворению каких-либо своих собственных желаний. скалит зубы показывает язык
Всё есть — МУ, В противном случае всё — ЭГОИЗМ подмигивает скалит зубы показывает язык

0
Break the rules!!! Избавляю от иллюзий!!! Обращайтесь!!! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Эгоизм.
Ответ #16 написан: 22.06.04 в 18:00:28
ЦитироватьПравить

25.04.04 в 20:27:15, Саруёси писал(а):
Насколько эгоистичным является желание уйти из мирской жизни?

 
думаю наибольший подвиг для человека — это жить в миру — тут сложнее — следовательно реальнее достичь результатов.
хотя каждый индивидуальный случай надо рассматривать отдельно — уверен.
а наши чаньские друзья говорят о том, что ничего не имеет никакого значения.
советовал бы прочесть Сатпрем "Шри Ауробиндо"
вот ...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

zaza
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Georgia  Тбилиси
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Эгоизм.
Ответ #17 написан: 06.10.04 в 23:25:37
ЦитироватьПравить

интересно что такое эгоизм?

0
Зарегистрирован

10GU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 0
Russia  ВАВИЛОН
   
NOTHING IS REAL!!!

Re: Эгоизм.
Ответ #18 написан: 09.11.04 в 13:30:29
ЦитироватьПравить

[quote author=zaza  date=10/06/04 в 23:25:37]интересно что такое эгоизм? [/quote]
Эгоизм — это смысл всей нашей жизни, скалит зубыхотя не все это признают. Однако это так показывает язык

0
Break the rules!!! Избавляю от иллюзий!!! Обращайтесь!!! Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Эгоизм.
Ответ #19 написан: 17.11.04 в 11:50:15
ЦитироватьПравить

Можно под эгоизм подогнать абсолютно любое понятие.
Эгоизм (франц. égoїsme, от лат. ego — я), принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим.  
 
Эготизм (англ. egotism, от лат. ego — я), самовлюблённость, преувеличенное мнение о себе, своих достоинствах и значении.  
 
Эгоцентризм (от лат. ego — я и центр), отношение к миру, характеризующейся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я»; крайняя форма эгоизма. В философии эгоцентрическая позиция ведёт к солипсизму, в этике — к индивидуализму.  
 
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Противоположностью эгоизма является альтруизм.  
 
Что вам больше нравится?

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Siomaneki
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Georgia  Тбилиси
   
Звезды не бояться, что их примут за светлячков.

Re: Эгоизм.
Ответ #20 написан: 18.11.04 в 20:26:45
ЦитироватьПравить

Добрый вечер все признающие и не признающие улыбается!
 
Да "Эгоизм" понятие растяжимое закатывает глаза
 
Тут вспомнилась кем-то обраненная фраза " У эгоистов есть одна хорошая черта: они не обсуждают других людей" подмигивает
 
Но если серьезно то в каждом из нас присудсивует эгоизм, в той или иной степени. "Возлюби ближнего своего как САМОГО СЕБЯ", то бишь вначале надо развить  то самое от лат. ego – я, а уж потом как у кого  получится в нерешительностию
Если кто не согласен, представьтесь пожалуйста , хотелось бы пообщаться с таковым улыбается

0
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Эгоизм.
Ответ #21 написан: 19.11.04 в 09:52:40
ЦитироватьПравить

Можно еще добавить — научись уважать сначала самого себя,  и тебя будут уважать другие.
 
Второе — еще не факт, но без первого второго точно не будет улыбается

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»