Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 14:44:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Re: Свобода выбирать.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Re: Свобода выбирать.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Re: Свобода выбирать.  (прочитана 1054 раз, 1 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Свобода выбирать.
написан: 30.01.05 в 02:02:53
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 01:24:23, Albert писал(а):
...ведется совершенно мне непонятная дискуссия о противопоставлении того форума этому. Мне кажется, так вопрос ставить нельзя. Нужно сотрудничество форумов, но никак не конфронтация.

 
29.01.05 в 05:27:09, Цзошучжан писал(а):

Совершенно правильная мысль.
 
К сожалению, владельцы некоторых ресурсов питают наивную уверенность, что их посетители им принадлежат.  радостный Со всеми вытекающими.
 
Разовью эту ситуацию в отвлеченную модель: интернет хорош именно своей максимальной свободой. Когда люди смогут менять работодателя, место проживания и супругов с такой же легкостью — на Земле наступит если не рай, то нечто очень близкое.

 
29.01.05 в 09:18:06, Azuma писал(а):

Пишу для своей супруги, которая уже скалку над моей головой занесла...
 
Менять женщин  можно, а жен — нет! Но не забывайте об "охоте к перемене мест" и мужей....Меня очень многому научила моя жена, которая сказала мне лет 30 назад: "Если ты можешь изменять, то и я ведь тоже могу!"  
 
 Менять работодателя можно, а Родину — нет!  
 
Место проживания всегда поменять можно, а место рождения — нет!
 
 В Интернете мы всегда можем уйти...Но и прийти опять! Если интересно, полезно..
 
Свобода — есть осознанная необходимость!  Фридрих Энгельс [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
На форуме игроков в го это было оффтопиком. Переношу сюда. Продолжим обсуждение.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Свобода выбирать.
Ответ #1 написан: 30.01.05 в 03:23:39
ЦитироватьПравить

Пишу для своей супруги, которая уже скалку над моей головой занесла...

Ну если для супруги — мотивация ясна и спор неуместен.  подмигивает  
 
Менять женщин  можно, а жен — нет! Но не забывайте об "охоте к перемене мест" и мужей....Меня очень многому научила моя жена, которая сказала мне лет 30 назад: "Если ты можешь изменять, то и я ведь тоже могу!"
 
Мы говорим не о том, что должно делать в условиях переживаемого нами критического момента. Мы говорим о гипотетической модели. Для того, чтобы всем можно было свободно менять партнеров всю жизнь, надо выполнить минимум два условия: безусловное достойное обеспечение потомства даже в условиях отсутствия обоих родителей (как материальное, так и психологическое — модель поведения отца, матери...) и отсутстие неизлечимых венерических заболеваний. Реализации этих условий пока нет.
 
Менять работодателя можно, а Родину — нет!
К сожалению, практика показывает, что понятие Родины (точнее, собственного государства в противоположность другим) тесно завязано на возможность военной агрессии. При существующем балансе сил объявить отсутствие Родины (распустить свою идентичность) — значит сдаться тем, кто свою идентичность сохраняет и противопоставляет. Древние греки мечтали о космополисе (что тогда было утопией — информационный горизонт событий не мог охватить даже Балканский полуостров), но в случае необходимости брали арматуру (ксифос, махайру или что там у них было) и шли рубиться.
 
Но мы по-прежнему говорим не о том, что есть сейчас, а о том, что должно стать (возможно, уже через пятьдесят-сто лет). Глобализация уже идет (сначала ООН, теперь вот единая Европа) и, что важно, вызвана она не какими-то идеалистическими порывами, а суровой необходимостью выживания вида. При наличии серьезного риска техногенной катастрофы, которая если не уничтожит Землю, то сделает ее совсем неприятной для жизни, надо срочно объединяться, чтобы найти хотя бы еще одну, запасную планету для жизни.
 
Место проживания всегда поменять можно, а место рождения — нет!

Если сказать более точно: не место рождения, а культуру, которая человека сформировала.
 
 
В Интернете мы всегда можем уйти...Но и прийти опять! Если интересно, полезно..

Это и есть полная свобода. Тогда как свобода покинуть некое место, реализуемая при ухудшении там ситуации — это принуждение обстоятельствами.
 
Свобода — есть осознанная необходимость!  Фридрих Энгельс [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Энгельс наверное Гегеля цитировал...
Отсылка без комментариев может быть понята по-разному. Этот афоризм можно воспринимать минимум двумя способами: с точки зрения марксистской идеологии и с точки зрения философского восприятия свободы. Какой способ имеется в виду?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»