Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 15:22:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Интересные вещи из книг Маслова»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Интересные вещи из книг Маслова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Интересные вещи из книг Маслова  (прочитана 1849 раз, 7 ответов)

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Интересные вещи из книг Маслова
написан: 25.08.04 в 13:57:31
ЦитироватьПравить

Прикупил себе две последние книги Маслова: "Китай: колокольца в пыли (странствия мага и исследователя)" и "Китай: укрощение драконов (духовные поиски и сакральный экстаз)". Начал с "драконов". Уже в самом начале отметил несколько интересных моментов.
 
1. Маслов утверждает (и я готов с ним согласиться), что в Китае не было и нет "религии" в западном понимании (хотя что касается латинского слова "religio" = "соединяю", то со связями с духами у китайцев все хорошо). Вместо этого: очень развитый культ предков и "язычество" — культ потусторонних сил.
 
2. При всем уважении к "Пятиканонию" и "Четверокнижию" китайцы ставят на первое место личное обучение. То есть книги не играют для них исключительной роли, такой, как на Западе — Библия. Более того, одно и то же произведение может существовать в разных вариантах — и все они равно настоящие, то есть, вернее, равно ненастоящие, применимые лишь в рамках какой-то частной школы, ветви. То есть в средние века могло с легкостью сосуществовать, например, 20 вариантов "Книги Перемен", и все они применялись — их применение передавалось от учителя к ученику.
 
3. Китайцы — самые настоящие синкретисты. В домах с легкостью сосуществуют фигурки Лао-цзы, Будды, Конфуция и Христа. (Видимо, христианство там претерпело сильные изменения, к тому же не решается предъявлять свои "исключительные права".) Если на Западе все стремятся развести функции магов и священников (по крайней мере, церковь всеми способами открещивается от магии), то в Китае это практически невозможно. Считать ли недостатком утилитарный подход к потустороннему миру? (А какой еще, собственно, будет естественным для человека?)
 
И возникает вопрос: насколько можно Маслову верить? Стиль его мне нравится, он весьма аккуратен с дефинициями и смыслами. Где его основная специализация?

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #1 написан: 26.08.04 в 10:10:51
ЦитироватьПравить

ну, если честно, то ни одна из приведённых цитат свежесделанным открытием не является. это довольно общие и давно и широко известные вещи.
в общем, и специалистом не надо быть.
 
так что  - Маслову — ВЕРИТЬ!

Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #2 написан: 26.08.04 в 11:44:43
ЦитироватьПравить

Да я понимаю... Это ж для меня они новые, а вообще я дикий и невежественный. Другое дело, что общеизвестными эти вещи стали не так уж и давно — каких-нибудь лет 10-15 назад. Еще в 30-е годы все было совсем по-другому. Люди могли спокойно заблуждаться...

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #3 написан: 27.08.04 в 10:11:47
ЦитироватьПравить

10-15 лет?
это при том,  что только отечественная китаистика насчитывает лет 150 от роду минимум.
китайский религиозный синкретизм никогда не был большой тайной, равно как и их пиетет перед книгой.
кстати, первые два тезиса при при повторном прочтении показались мне довольно спорными. это точная цитата?

Зарегистрирован

Granite_Golem
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 1

Сайт    
У големов нет проблемов!

Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #4 написан: 27.08.04 в 15:24:34
ЦитироватьПравить

Да, это насколько я понял то, что он пишет. И про отсутствие религии (кстати, язычество — это религия?), и про мирное сосуществование разных вариантов канонов — следовательно, истина должна восприниматься вне слов, а со словами работает та или иная школа (и то до определенного этапа).
 
Да, уже запостил на Полушарии, упомяну и тут: позабавил термин "фаллолингам" (в обороте "жезлы в виде фаллолингамов"). Это как? "Фаллос" — по-гречески, "лингам" — на санскрите, но в принципе одно и то же. Получаем "членочлен"?..

0
"Радость сильнее силы, но без силы нет радости" (Сутра Короны, 17-9). Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #5 написан: 28.09.04 в 13:12:30
ЦитироватьПравить

25.08.04 в 13:57:31, Granite_Golem писал(а):
И возникает вопрос: насколько можно Маслову верить? Стиль его мне нравится, он весьма аккуратен с дефинициями и смыслами. Где его основная специализация?

 
Вера штука тонкая, как и сам Восток...
Алексей Александрович посвятил всю свою жизнь подробному изысканию в данном направлении,  думаю, что во всём мире, сейчас, он один из сосчитанных, кто так серьёзно и от души занят Китаем. Человек очень приятный и адекватный в общении. Он много ездит для своих исследований, поэтому как минимум — не голословен.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Dart
Новичок
не определено *
Сообщений: 18
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #6 написан: 25.03.05 в 01:28:22
ЦитироватьПравить

2 Granite_Golem
 
Внесу свои 5 копеек.
 
Отчасти присоединяясь к доводам других, отчасти из своих личных обоснований, я советую Вам верить А.А. Маслову.  
 
Раньше, своим абитуриентам, он еще советовал читать переводы В.В. Малявина.

0
Зарегистрирован

China_Red_Devil
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
China 
Почта   
Дьяволы не сдаются

Re: Интересные вещи из книг Маслова
Ответ #7 написан: 20.04.05 в 12:39:09
ЦитироватьПравить

25.03.05 в 01:28:22, Dart писал(а):
2 Granite_Golem
 
Внесу свои 5 копеек.
 
Отчасти присоединяясь к доводам других, отчасти из своих личных обоснований, я советую Вам верить А.А. Маслову. .

Верить всегда и во всем можно только господу богу.
 
Остальных всех надо проверять.
 
Где его основная специализация?

 
Специализация Маслова- история китайских сект.

0
万山不重君恩重 一 髪不軽我命軽., Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»