Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 12:39:18

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О вере»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   О вере
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О вере  (прочитана 1429 раз, 22 ответов)

Helgazz
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Poland  Краков
   
Я люблю Восточный портал!

О вере
написан: 05.04.05 в 20:45:29
ЦитироватьПравить

Как предисловие хочу сказать. что вопрос появился в моей голове в связи со смертью Папы Римского.В Польше объявлен всенародный траур, люди плачут на улицах, на окнах домов вывешены черные флаги, не работает половина тв каналов.
 Когда в воскресенье(он умер в субботу) я вышла на улица я очень отчетливо почувствовала энергию паники, исходящую практически ото всех людей вокруг.И у меня появилась мысль о том, что все эти люди скорбят не столько по поводу смерти Папы, сколько из-за того, что эта смерть, в какой-то степени поколебила их Веру в Бога.Я уверена, что практически каждый задавал тогда себе вопрос:а действительно ли есть что-то после смерти? мне кажется, что все эгоистично боялись конечности своего существования: не на Земле и ни в этом теле, а в принципе. Меня эта паранойя охватила тоже. Мне стало очень страшно оттого, что я увидела, что большинство людей НА САМОМ ДЕЛЕ не верит Религии, что у большинства это до автоматизма отрабонная защитная реакция на стресс, который может вызвать осознание того, что смерть — это абсолютный конец существования. У меня эта защитная реакция не работает. Я не могу поверить в то, что после смерти человека, существование его Я в каком-либо смысле продолжается (возможно это связано с ненавистным материализмом вбитым в головы всем нам несчастным, родившимся в СССР), но в тоже время я абсолютно не могу принять то, что со смертью все заканчивается, потому что такая позиция попахивает общемировой бессмыслицей, а от этого руки опускаются.
 В вопросе продолжения существования после смерти каждый человек занимает в жизни определенную позицию.Я такой позиции для себя еще не нашла.Думаю, что вряд ли ее может дать христианство, в котором слишком мало рациональности и слишком много детерминизма....
 Адресуя свой вопрос в пустоту, хочу поинтересоваться: ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И НА САМОМ ДЕЛЕ В ГЛУБИНЕ СВОЕЙ ДУШИ, что есть Бог, как бы он ни назывался, что со смертью мы не прекращаем свое существование, что наш мир — это не просто череда случайностей и бессмыслица?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #1 написан: 09.04.05 в 13:49:50
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток!улыбается
Немного не в тему,но приятно услышать голос из Кракова(я там жил какое-то время).Надеюсь там сейчас ещё красивее и лучше,чем было в 94-мулыбается и Rynek Glowny и Wawel всё так же хорошиулыбается
Что касается вопроса — думаю,что любая вера должна основываться(если по большому счёту,конечно) на каком-то личном опыте,и религиозная вера тут не исключение.А личный опыт дает только практика(в той или иной форме,но она присутствует во всех религиях).Видимо братья поляки оказались не так сильны в своей вере(когда я там жил,у меня сложилось такое впечатление,что для подавляющего большинства из них вера,в основном,заключалась в регулярном посещении костёла),если смерть понтифика произвела на них то действие,о котором Вы написали...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: О вере
Ответ #2 написан: 09.04.05 в 14:36:25
ЦитироватьПравить

Что там поляки, это проблемма всего европейского общества. Для примера приведу слова К.-Г. Юнга :
"Христианская цивилизация оказалась удручающе пустой;все только оболочка, а внутренне человек оказался нетронутым и поэтому не претерпел изменений. Душа его осталась закрытой — формальное внешнее верование не раскрыло ее; душа христианина не успевала следовать за внешними изменениями жизни. да. все можно было найти снаружи — в образе и слове, в Церкви и Библии, — но ничего этого небыло внутри. Внутри царили архаические боги, могущественные как в древности; другими словами внутреннее соответствие внешнему богу не состоялось из-за отсутствия психологической культуры, и поэтому внутренне человек остался язычником. Христианское образование делало все что было в его силах, но этого  оказалось недостаточно. Лишь немногие переживали Бога как сокровенный опыт собственной души. Большенство же встречалось с Христом во внешнем мире и никогда не находили его внутри. Именно поэтому мрачное язычество все чаще царит в их душах, язычество, которое теперь стольвызывающе, что его невозможно больше не замечать и которое, хотя и в облезлых масках, наводняет так называемую христианскую культуру."
 
Вот такие неутешительные дела и не удивительно что все больше людей обращается к Востоку и его верованиям и практикам .

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #3 написан: 09.04.05 в 20:29:09
ЦитироватьПравить

09.04.05 в 14:36:25, KVM писал(а):
"Христианская цивилизация оказалась удручающе пустой;все только оболочка, а внутренне человек оказался нетронутым и поэтому не претерпел изменений. Душа его осталась закрытой — формальное внешнее верование не раскрыло ее; душа христианина не успевала следовать за внешними изменениями жизни...."

 
   А почему ж ей не быть пустой... Какие-то люди на Вселенском Соборе в Никее,через 300 лет после ухода Христа,ничтоже сумняшеся,чисто волюнтаристски решили,чего народу надо из того,чему учил Спаситель,а чего не надо...и остались 4 Евангелия из 12-ти... Этакий религиозный худсовет...
Святая инквизиция(кстати — католическое изобретение!!!) завершила работу,искоренив остатки гностицизма.Чего теперь сетовать? Кастрированное христианство не работает...
Так что поляков можно понять.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #4 написан: 11.04.05 в 10:11:38
ЦитироватьПравить

Вера — это хорошо. Но без осмысленного понимания, как я считаю, она вряд ли работает. Надо стараться проникнуть в самую суть явления. Как говорят, копать вглубь. Но без настоящего учителя или духовного наставника это вряд ли возможно.  ИМХО.

0
Зарегистрирован

Voin
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Tomsk
Почта   
Мир всем.

Re: О вере
Ответ #5 написан: 14.04.05 в 21:11:04
ЦитироватьПравить

"Вот такие неутешительные дела и не удивительно что все больше людей обращается к Востоку и его верованиям и практикам ."
 
Хочу дать на эту тему пояснение. Христианство это восточная религия. Просто католики когда отпали от Православия они удалили из духовной практики все телесные упражнения (позицию при молитве, концентрацию на дыхании, опускание ума в сердце и т.д.), потому что западное мышление не понимает этих техник. Сам Восток делится на Ближний и Дальний. Религии Ближнего Востока связаны с жаром и проповедуют Свет, а религии Дальнего Востока связаны с холодом и проповедуют тьму.
Что касается сомнений по поводу жизни за гробом, не надо лукавить, что Вы чего-то недопоняли. Пришёл сам Бог, говорил, слепорждённых прозревал, умер, воскрес...что Ему надо было ещё сделать чтобы все поверили? И что тут сложного, если Вы не верите, то и живите так, а если думаете что за гробом что-то есть то и живите соответственно.
 
Скажут: Вот намолотил...

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: О вере
Ответ #6 написан: 15.04.05 в 00:02:08
ЦитироватьПравить

Просто католики когда отпали от Православия они удалили из духовной практики все телесные упражнения (позицию при молитве, концентрацию на дыхании, опускание ума в сердце и т.д.), потому что западное мышление не понимает этих техник.
Т.е в Православии все это присутствует?  
Сам Восток делится на Ближний и Дальний. Религии Ближнего Востока связаны с жаром и проповедуют Свет, а религии Дальнего Востока связаны с холодом и проповедуют тьму.
Т.е Китай это холод и тьма?  
то касается сомнений по поводу жизни за гробом, не надо лукавить, что Вы чего-то недопоняли. Пришёл сам Бог, говорил, слепорждённых прозревал, умер, воскрес...что Ему надо было ещё сделать чтобы все поверили? И что тут сложного, если Вы не верите, то и живите так, а если думаете что за гробом что-то есть то и живите соответственно.
А это к чему было?
Юнг говорил о девальвации внутреннего содержания в христианстве.
 
Но — он же предупреждал о том, что у азиатов и европейцев глубинные структуры личности весьма сильно отличаются.
И европеец может стать полноценным китайцем только через полную ломку психики, т.е. через сумасшествие.
(То же касается и обратной трансформации).

Вы несколько путаете Советы и Европу.  А по поводу духовной трансформации соглашусь, кстати для этого и нужна ПЕРЕДАЧА, а не занятия по книжкам и у псевдо учителей.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Almagel
Гость


Почта
Re: О вере
Ответ #7 написан: 15.04.05 в 09:11:51
ЦитироватьПравить

То KVM: Вы несколько путаете Советы и Европу.
 
Не могли бы раскрыть мысль?

А по поводу духовной трансформации соглашусь, кстати для этого и нужна ПЕРЕДАЧА, а не занятия по книжкам и у псевдо учителей.

 
ВопросЫ:
Вы уверены, что возможна полноценная передача от китайца европецу? Без фазы сумасшествия?
 
Если ответ положительный, то — что будет на выходе — после трасформации? Трансформация проблем европейца или трансформация внутреннего содержания?
 
(Образно говоря, прыщи в ре-те трансформации прошли, зато рога выросли улыбается
 
Имхо, в результате увлечения "востоком" гораздо чаще это и имеем. Даже если "передача" якобы имела место быть — со слов некоторых получающих по крайней мере.
 
Насколько я понимаю, у Юнга о внутренней структуре личности человека сказано — для европейца по крайней мере — достаточно глубоко и интересно.  
 
Например, "магический кристалл личности" Юнга — модель, которую стоит изучить взращивающим "внутренних младенцев"- хотя бы в целях повышения уровня безопасности. При практике. улыбается
Ведь взгляд на систему со стороны как минимум не бесполезен.  

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #8 написан: 15.04.05 в 13:16:02
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 00:02:08, KVM писал(а):

Т.е в Православии все это присутствует?  

 
Присутствует.Исихазм эта практика называется(насколько я знаю,вся традиция старчества основана на этих практиках).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: О вере
Ответ #9 написан: 15.04.05 в 14:24:20
ЦитироватьПравить

Не могли бы раскрыть мысль?
Тотолитарность советской власти и расположенность СССР, а так же история Руси как таковой. не зря же кто то из психологов говорил что Россия это еще не Европа и уже не Восток.  А по поводу услышанного от азиатов, которым от меня не нужно было ничего улыбаетсяулыбается, то оные не раз повторяли что люди СССР наиболее близки к получению Знания, так как мировоззрение во многом схоже и перестройка не вызывает ломки, как в Европе или Америке.
ВопросЫ:
Вы уверены, что возможна полноценная передача от китайца европецу? Без фазы сумасшествия?
 
Если ответ положительный, то — что будет на выходе — после трасформации? Трансформация проблем европейца или трансформация внутреннего содержания?
 

Уверенным можно быть только если являешся таковым. А в остальном повторюсь- люди бывшего союза вполне могут получить передачу без стадии сумашествия и при сооблюдении вышеназванных мной условий.   так же добавлю, что в случае трансформации не внутреннего содержания скорее всего передавать не будут, если не увидят предпосылки к этому. Мало ли что человек на словах хочет.
 
Имхо, в результате увлечения "востоком" гораздо чаще это и имеем. Даже если "передача" якобы имела место быть — со слов некоторых получающих по крайней мере.
улыбаетсяулыбается Не будьте наивны- говорящие ее не получаютулыбается
Насколько я понимаю, у Юнга о внутренней структуре личности человека сказано — для европейца по крайней мере — достаточно глубоко и интересно.  
 
Например, "магический кристалл личности" Юнга — модель, которую стоит изучить взращивающим "внутренних младенцев"- хотя бы в целях повышения уровня безопасности. При практике.
Ведь взгляд на систему со стороны как минимум не бесполезен.  
Согласен, много интересного у Юнга.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Voin
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Tomsk
Почта   
Мир всем.

Re: О вере
Ответ #10 написан: 15.04.05 в 21:02:25
ЦитироватьПравить

"что касается сомнений по поводу жизни за гробом...живите так, а если думаете что за гробом что-то есть то и живите соответственно.  
 
А это к чему было?"
 
Вопрос изначально был задан о жизни после смерти, как я понял. Просто тема пошла в другое русло.
 
"Сам Восток делится на Ближний и Дальний. Религии Ближнего Востока связаны с жаром и проповедуют Свет, а религии Дальнего Востока связаны с холодом и проповедуют тьму.  
 
Т.е Китай это холод и тьма? "
 
Само понятие Восток-это 7ой элемент, он стоит над странами. В это понятие входят страны начиная с Японии и заканчивая Израилем. А каждая страна отдельно соответствует своей энергии. Китай — это сердце земли, энергия тепла. Сердце очень трудолюбивый орган, осуществляющий контроль за организмом через материю ( в организме кровь у китайцев различная продукция).
 
"Т.е в Православии все это присутствует?  
 
Присутствует.Исихазм эта практика называется(насколько я знаю,вся традиция старчества основана на этих практиках)."
 
Как радостно слышать, что это ещё кто-то знает. А то порой думаешь. что это уже никому не нужно.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #11 написан: 16.04.05 в 12:08:48
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 21:02:25, Voin писал(а):
Само понятие Восток-это 7ой элемент, он стоит над странами. В это понятие входят страны начиная с Японии и заканчивая Израилем. А каждая страна отдельно соответствует своей энергии. Китай — это сердце земли, энергия тепла. Сердце очень трудолюбивый орган, осуществляющий контроль за организмом через материю ( в организме кровь у китайцев различная продукция).

 
     7-й элемент? А это из какой системы(традиции),такой взгляд на мир?
 
15.04.05 в 21:02:25, Voin писал(а):
Как радостно слышать, что это ещё кто-то знает. А то порой думаешь. что это уже никому не нужно.

 
    Странно,я думал вообще-то,что многим известно... В своё время было довольно широко распространено репринтное издание одной дореволюционной книги,кажется она называлась "Наставления странника своему духовному ученику" или как-то так,сейчас уже точно не помню... Там довольно развернутое наставление по практике исихазма давалось.Кстати,эту книгу можно до сих пор купить в церковных ларьках(по крайней мере у нас).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Voin
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Tomsk
Почта   
Мир всем.

Re: О вере
Ответ #12 написан: 16.04.05 в 12:28:13
ЦитироватьПравить

"7-й элемент? А это из какой системы(традиции),такой взгляд на мир?"
 
Су-джок.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #13 написан: 16.04.05 в 12:42:25
ЦитироватьПравить

Понял,спасибо!улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #14 написан: 18.04.05 в 10:21:14
ЦитироватьПравить

Книга называлась "Откровения одинокого странника своему духовному отцу". Книга действительно хороша. Очень давно, после  ее прочтения у меня появилась надежда, что настоящая христианская духовная традиция еще имеет шанс на возрождение.
Подобные практики в отрывках мне раньше попадались из источников греческой церкви.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #15 написан: 18.04.05 в 12:02:40
ЦитироватьПравить

18.04.05 в 10:21:14, kad писал(а):
Книга называлась "Откровения одинокого странника своему духовному отцу".

 
    Ага,точноулыбается
 
18.04.05 в 10:21:14, kad писал(а):
Подобные практики в отрывках мне раньше попадались из источников греческой церкви.

 
    Я ещё слышал такое,что наиболее "практическая",в этом отношении,книга — это "Добротолюбие",особенно 3-й том.И что странно,как раз этого 3-го тома я никогда не видел в продаже.Первые два есть,а третьего нет...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #16 написан: 18.04.05 в 12:50:30
ЦитироватьПравить

Заинтриговал улыбается. При случае постараюсь поискать эту книгу. Может мне улыбнется удача улыбается.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #17 написан: 18.04.05 в 13:57:31
ЦитироватьПравить

18.04.05 в 12:50:30, kad писал(а):
Заинтриговал улыбается. При случае постараюсь поискать эту книгу. Может мне улыбнется удача улыбается.

 
    Это было бы интересно.Мне один интересующйся православием товарищ,говорил,что церковь не заинтересована в распространении данного текста...мол — слишком много там ПРАКТИКИ,а практика способствует росту осознанности и свободе,а церкви свободные индивиды не нужны,сам понимаешь,почемуулыбается
Так что если найдёшь,напиши,интересно было бы знать,что там ТАКОГО,чего нельзя широко распространять.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #18 написан: 19.04.05 в 10:00:58
ЦитироватьПравить

Договорились.

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #19 написан: 26.04.05 в 15:18:18
ЦитироватьПравить

Мне удалось найти только отдельные главы в сети. Вот ссылка : www.krotov.info/library/m/ispoved/de_amor.html

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #20 написан: 26.04.05 в 15:22:52
ЦитироватьПравить

26.04.05 в 15:18:18, kad писал(а):
Мне удалось найти только отдельные главы в сети. Вот ссылка : www.krotov.info/library/m/ispoved/de_amor.html

 
Спасибо!улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: О вере
Ответ #21 написан: 26.04.05 в 15:46:26
ЦитироватьПравить

Кстати,там же Добротолюбие почти полностью выложено(все 5 книг),с некоторыми изьятиями... (Пошел по твоей ссылке,ну и полазил по сайту)
Вот прямая ссылка [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О вере
Ответ #22 написан: 27.04.05 в 10:49:29
ЦитироватьПравить

Я это знаю. Но на данный момент интересовал именно 3 том.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»