Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 07:31:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)  (прочитана 4188 раз, 44 ответов)

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
написан: 23.02.07 в 15:59:55
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Как и многие попал на сайт случайно. Нашел для себя много интересного. Я не зациклен на какой то одной теме, меня многое интересует- и Япония, и Дзен, и Буддизм с Даосизмом...Но в свое время в руки мне попалась книга по одной из бесед ОШО "Когда ботинки не жмут", я увлекся, перечитал многое по его беседам. Есть ответы практически на все! Хотелось бы знать мнение других об ОШО, самопознании. Истина ведь одна, а путей к ней много!

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

kobza
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #1 написан: 26.02.07 в 03:19:15
ЦитироватьПравить

я тоже лчень заинтересовалась тем, что говори Ошо. да и с его жизнью тоже ознакомилась. очень радует все проочитанное, но после первой книги (Любовь. Свобода. Одиночество) все последующие уже кажутся простыми в смысле повторения основной идеи... он становится прост и читается очень легко
 
классулыбается

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #2 написан: 28.02.07 в 02:46:13
ЦитироватьПравить

Да, все правильно. Ошо очень легко понять, как говорит он сам- не надо искать истину где-то, она всегда с нами, мы родились с ней. Но со временем забыли, ушли далеко от своего центра. Надо только "вернуться домой". Все кто это зделал, обрел просветление, в первые мгновения были поражены тем, что все так просто, нет ничего заумного и сверхестественного.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #3 написан: 18.03.07 в 13:00:25
ЦитироватьПравить

  Раджниш утверждал, что все его техники направлены на то чтобы у людей была причина находиться около него. Все остальное сделает Поле Будды — его терминология. Не ищите по клас текстам(восстановление которого он считал самым главным вопросом).
 
  Сейчас все его книги вымывают м б любые стереотипы, но есть ли это поле? Осталась память о нем, стартовая  неостывшая площадка, при восприятии можно еще что-то понять. Кто вас поддержит, его ученики, зарабатывающие на техниках, которые они не наполняют?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #4 написан: 21.03.07 в 12:10:11
ЦитироватьПравить

Большой плюс в книгах по беседам ОШО. по моему мнению. заключается в том. что они передают непосредственно его слова(если отбросить неточности перевода коль они есть). а не тысячекратно пересказанное учениками и последователями. Он создал много техник, я думаю каждый может чтото выбрать под себя, надо пробовать. Конечно хорошо когда Мастер рядом, но у нас с этим проблема, не та страна.  
   Вы правы Михаил, последователи Раджниша превратили его Ашрам в курорт для зарабатывания денег, на его Имени создали бизнес, Оно даже зарегистрировано как товарный знак! Они конечно не помогут. Так, что читаю, вникаю пробую. Хотелось бы с кем нибуть пообщаться, поделиться, спросить.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #5 написан: 21.03.07 в 19:32:51
ЦитироватьПравить

"Я бы не стал доверять словам,написанным на листке бумаги... Тем более от какого-то Диккенсона из города Machine"(с) к\ф Deadman
 
Единственно,что можно с уверенностью сказать об Ошо,это то,что он умел интересно и вдохновенно писать.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #6 написан: 22.03.07 в 19:18:53
ЦитироватьПравить

Читал, что Ошо сам не написал ниодной книги, а все что издано "слеплено" его учениками.
А недавно прочел еще и слова его подруги в ответ на вопросы в полиции какой-то европейской страны о Ошо, она заявила следующее: — "Бхагван это ребенок который не мыслит дня без 80 000 долларов на "карманные" расходы..."
А она была близка с ним несколько десятилетий.

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #7 написан: 30.03.07 в 01:43:57
ЦитироватьПравить

Читал, что Ошо сам не написал ниодной книги, а все что издано "слеплено" его учениками.
А недавно прочел еще и слова его подруги в ответ на вопросы в полиции какой-то европейской страны о Ошо, она заявила следующее: — "Бхагван это ребенок который не мыслит дня без 80 000 долларов на "карманные" расходы..."
  Правильно, Ошо книг не писал, все книги напечатаны дословно по его беседам, записанным на пленку. В этом и есть большой плюс. Возьмите учение любого мастера от Лао-дзы, до хотябы Исуса- все многократно пересказано последователями, многое добавлено согласно их восприятию. добраться до первоисточника нелегко, приходится копаться во многовековом хламе.
    А на счет "ответов на вопросы в полиции какойто Европейской страны" могу сказать следующее: Ошо при жизни был очень неудобен для многих, политики, религиозные деятели и тому подобные были враждебно настроены против него и его работы.
   Я ведь не пытаюсь сказать, что только Ошо прав, а другие мистики- бред. Нет ничего подобного! Просто мне он понятен, для себя я нашел. Хотел бы услышать еще кого нибуть кто им проникся.
   

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #8 написан: 30.03.07 в 01:53:45
ЦитироватьПравить

"Я бы не стал доверять словам,написанным на листке бумаги...
   Правильно, доверять надо только своему опыту. Но с чего тогда начинать, все слова написаны на листке бумаги, и слова Лао-дзы, и слова Будды, и Гурджиева и т.д.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #9 написан: 30.03.07 в 13:16:55
ЦитироватьПравить

Раджнеш красиво и вдохновенно говорил красивые и увлекательные вещи(если все его книги действительно написаны учениками по записям бесед) и судя по всему, сам он был незаурядной личностью.Но есть несколько моментов,которые лично меня несколько напрягают и не дают поверить в тождественность Бхагавана Христу и Лао-цзы.Перечислю эти моменты:
1) Ученики Ошо(в отличии от учеников Христа,Лао-цзы и прочих просветленных) никак себя не проявили.Они точно так же умеют красиво говорить о духовности и свободе,как и их гуру...
2) Отсутствие у самого Раджнеша внятной линии передачи.Непонятно КТО были его учителя,к какой традиции они принадлежали(а он свободно обучал ЛЮБОЙ традиции,и дзэн и тантре и суфизму и Дао и христианству,Гюрджиева полюблял...в общем каша).Слова о том,что мол истинная духовность вне традиции,в наше время за отмазку уже не катят.В общем...как-то не верится учителям,которые сами от себя произошли.
3)Он окружил себя учениками,которые его же и подставили.Одно из качеств настоящего учителя и мастера — ясность и умение различать ху из ху.Иначе получается лажа,которая создает плохую славу всему движению.
4) Ну и наконец его странная(для реализованного мастера!) страсть к "Роллс Ройсам" и всяким прочим дорогим блестящим побрякушкам... Я понимаю,что он конешно может и был выше всей этой "сорочьей радости",но осадок,как говориться,осталсяулыбается
 
А то,что он был неудобен для американского истеблишмента,так Че Гевара тоже был для него неудобен,и вообще для него все неудобны,кто в его игры играть не хочет... Но это не значит,что все эти "неудобные" просветлены и их слова и действия — истина и ориентир для следования.
P.S. Я прочитал все его книги ещё в середине 80-х.Книги мне понравились.Но это всего лишь книги.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

enigma
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Калуга
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #10 написан: 31.03.07 в 01:35:02
ЦитироватьПравить

Никого не защищаю (т.к. Ошо в этом не нуждается), а просто любопытствую.
Про несколько напряжных моментов, некоторые из которых как раз только и кричат о тождественности:
1) "Ученики Ошо никак себя не проявили. И они умеют красиво говорить о духовности" и пр. А разве Павел и прочие в своих посланиях не занимались тем же самым? И какой смысл вкладывается в слово "проявить". Многие "проявили" себя в Крестовых походах и в борьбе с еретиками. К тому же Ученики — это не Учителя и ,возможно,никогда ими не станут. С них и спрос другой.
2) "внятная линия передачи" — рационально звучит. А КТО был учителем Христа, Будды, Лао-цзы? Чьи они последователи? От кого произошли они? К какой традиции относились? "Христос произошел от христианства!" — звучит забавно. Получается Вы им тоже не верите? Будда, создавая свое учение рушил многие традиции (а как иначе возникнет что-то новое?), интересно, а какую отмазку нашел Он? =))
Да, и Ошо не обучал, а лишь излагал свое видение, точно также как все люди излагают свое, в том числе и на этом форуме. Он ознакомился с традициями, это не оставило его равнодушным и кто-то даже читает и соглашается. =))
3) Самый кричащий в пользу тождественности пункт:
Он окружил себя учениками,которые его же и подставили. Если мне не изменяет память, Иуда провернул какую-то сделку на 30 серебряников. И Апостолы жаловались на память, когда их спрашивали, не знаком ли им Христос. (Петр к примеру аж трижды отрекся). Так ху из хуудивлённый  
4) Ну и наконец его странная(для реализованного мастера!) страсть к "Роллс Ройсам". Не думаю, что это была страсть. Да, и сам он объяснял это как своего рода эксперимент. И результаты не заставили себя ждать: толпы завистников, даже священник на выходные забывал Христа, НО ПОМНИЛ о его Роллс Ройсах. Вот и у Вас осадок => Вас что-то внутри зацепило => Может, дело вовсе не в Ошо и не в его Роллс Ройсах?! =))

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #11 написан: 02.04.07 в 01:48:14
ЦитироватьПравить

Практически все сходятся на мысли, что ОШО прост для понимания, очень легко читается и оставляет впечатление "легкости". Я в числе всех.
НО не побоюсь выглядеть банальным, попытаюсь слегка подытожить:
— язык ОШО алегоричен
— он практически нигде не дает инструкций или методик (простите невежду — я читал 5-6 его книг и возможно в непрочитанном есть как раз что-то полностью противоположное)
— даже притчи в его передаче выглядят анекдотично
— он большой мастер юмора и интерпретации даже самых банальных анекдотов и ситуаций.
Как же такой человек может оставлять по себе что-то "темное"?
Темнота часто возникает там где "Буква" дороже истины, где Догма имеет больший вес чем Жизнь.
А у ОШО подход противоположный.
Для него частный случай по которому к нему обратились (или чей-то личный вопрос) замещает на время всю Вселенную ибо на какойто миг (что немаловажно — радостный миг) ОН и есть для него вся Вселенная. На такое способен действительно только ребенок и Мастер.
 
Что же касается денег и вещей — то понадеюсь они нибыли его самоцелью а лишь средством и то по необходимости.
В наше "бешенное" время трудно представить себе наименьшее деяние которое возможно осуществить без них.
МЫ — общество — стали заложниками собстенных продуктов жизнедеятельности.
 
Представте себе Будду просящего в здании аэропорта современного мегаполиса о "скромном" даянии — переместить его самолетом из точки "А" в точку "Б".
Какова будет его участь?
Тут без санитаров точно не обойдется.
 
По ролс-ройсам —
есле Вам приходится перемещатся в пространстве и при этом не очется терять "сосредоточенности" какой транспорт будет лучшим изолятором от окружающей суеты.
 
Христу, Будде, Лао-Цзы было проще.
Атмосфера была чище, перенаселение не создавало столько проблем и время текло много медленнее.
Да и то они пользовались ослами, волами, слонами...
 
Относительно чудес всяких.
Разве призвание Мастера "чудить"?
 
Ставить себя в один ряд с разными "ряжеными" и "скоморохами" для того чтобы потешить чейто Эгоизм.
Скажете что мог бы хотябы лечить?
Кто ступит на "Путь" излечит себя сам, а кто не ступит — выроет себе новую яму, даже если старую кто-то засыпет.
 
И в завершение о учениках и прередаче.
У будды была большая Сангха в которой было множество тех кто с ним общался многократ, но вот Дзен считает, что предачу получил только "Махакашьяпа" да и то безсловесную.
Штука то не в мастере!?
Как гласит русская пословица "насильно мил не будешь".

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #12 написан: 02.04.07 в 12:43:27
ЦитироватьПравить

Спасибо Tar-as и Enigma! Вы практически дословно сказали то, что хотел сказать я. Не буду тратить время на повторение.
  Мне интересно, почему человек начинает искать Истину, Бога (названий у этого много). У меня интерес возник где-то лет в 25. В это время уже многие, кто согласно моде, кто по убеждению во всю посещали религиозные заведения.
У меня возник интерес, начал наблюдать, изучать. Так как у нас исторически Истиной считают Хрестианство (а Иисус то его не создавал!) то в основном я пытался понять, что можно найти в нем. Перечитал не один раз Библию, часто бывал в Киеве, посетил все древние храмы и т. д. Возникало много вопросов, сам себе на них давал ответы. С верующими возможен только монолог, причем с их стороны.  Всех их неудобные вопросы или приводят к злости (куда же деваются любовь и терпимость?),или заводят в тупик. Выводы сделал.
     А года два назад попалась книга по беседам Ошо, прочел взахлеб, потом следующую и т. д. Многое о чем он говорил это и были мои ответы самому себе на мои же вопросы!( Я имею введу вопросы касающеися мировых религий). Благодаря Ошо во мне проснулся настоящий искатель, и причем разносторонний. Буддизм, Дзен, Дао, Суффизм, Иисус (как Мастер, а не как сын бога) и т.д.
    Ошо разработал много методик, каждый волен выбрать что-то для себя. На Русском издано очень много книг. Методики есть в книге "Медитация- первая и последняя свобода." и в других.
   Еще интересно, может кто в курсе, а как в наше время, есть здравствующие Мастера, действительно просветленные. Так же хотел бы знать кто чего достиг, какими методами пользуется, как совмещает все Это с нашей бурной жизнью?

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #13 написан: 11.04.07 в 19:24:43
ЦитироватьПравить

07.04.07 в 04:48:31, bulbatino писал(а):
-Раджниш имел много роллс-ройсов только по тому, что он сам над этим смеялся.

 
Забавная логика — много роллс-ройсов,потому что над этим смеялся... Ну да ладно.
Оно конешно смешно,иметь много роллс-ройсов,...но он бы вызывал(лично у меня) гораздо большее уважение,если бы то бабло,которое стоят эти тачки,он употребил на более полезные дела,нежели на вызывание смеха у себя любимого.
 
 
07.04.07 в 04:48:31, bulbatino писал(а):
-Раджниш во всех беседах постоянно сам себе противоречит, потому что цель его бесед была заставить людей думать самим, а не навязывать что то, поэтому он и нелогичен.

 
Когда учитель противоречит сам себе,ничего кроме запутанности это в учениках не взращивает...
 
07.04.07 в 04:48:31, bulbatino писал(а):
--Раджниш был человеком, который говорил все что хотел и как он это хотел, ни идя ни на какие уступки, и не считаясь ни с чьим либо.
Он и до сих пор смеется над всеми, даже над своим ашрамом.

 
Та да...Он был очень прикольный.Думаю,что больше всего он  потешался в душе над теми лохами,которые его слушали открыв рты и несли ему свои деньги.Но,с другой стороны, чего от него было ждать,время было такое — ЛСД,революция постмодерна,хиппи,ex oriente lux и всё такое...  
Какой спрос такое и предложение.Время серьезных учителей и масштабной серьезной передачи тогда ещё не наступило.
Извиняюсь за неполиткорректность.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #14 написан: 12.04.07 в 17:54:01
ЦитироватьПравить

Ув. ZHE! Ваш враждебный настрой к ОШО это конечно же Ваше личное дело. Вот вы писали, что прочли все его книги еще в середине 80-х, их напечатано около двухсот, неужели все? И в какой момент был сделан вывод, что в учении ОШО ничего нет? А в чем он собственно по вашему не прав? В том, что он говорил про политиков, Христианство, Ислам, Буддизм и т.д.? По моему все в точку! Религии ведь и правда были созданы после смерти Учителей и в большинстве своем несут в себе малую часть той истины о какой говорили Иисус, Будда, Лао-цзы и др. За века многие "деятели от религии" подгребли все под себя, многое изменили. А о том, что"Время серьезных учителей и масштабной серьезной передачи тогда ещё не наступило" мне вообще не понятно, а сейчас, что наступило, что есть сейчас серьезные учетиля? ВСЕ учетеля своими современниками были упущены- это исторический факт! Да были ученики, близкое окружение, но в основной массе...
  А по большому счету раскритиковать можно любого, всех и каждого.
и почему, скажите мне, если у человека есть возможность "кушать красную икру"
он не должен этого делать? Только потому, что у другого нет такой возможности? Тавк это кто на что учился.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #15 написан: 13.04.07 в 18:49:15
ЦитироватьПравить

Братцы,не кипятитесь вы так. Ошо — молодец и дай ему бог здоровья(или его эквивалента там,где он сейчас находится)!
Просто обратил внимание на то,что люди в КНИГИ верить начинают,а это несколько странно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #16 написан: 13.04.07 в 21:44:35
ЦитироватьПравить

Ув ZHE! Верить конечно плохо, лучше самому искать и найти, но ведь были люди, за время существования человечества , которые нашли (поняли) эту самую истину и они пытались каждый своим способом выразить ее, и все они говорили, что истина то одна, но путей к ней много. А ведь все их послания записаны на бумаге. Многие, конечно дошли до наших дней с сильными искажениями, но если не следовать слепой вере, то можно везьде найти что-то для себя. По вашему получается вообще ничему верить нельзя и ни кому! Так , что тогда делать?
  Скажите ,что нибуть путнее. Кому, во что верите Вы? Может сами что-то знаете о том , чего ищут незнающие и нашли просветленные?

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

premvedanta
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Челябинск
 199149874 199149874  
Let it be

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #17 написан: 13.04.07 в 22:56:44
ЦитироватьПравить

эх, товарищи.... столько шума подняли из-за каких-то мелочей.  подмигивает
 
для меня главное — (что для себя подчерпнула из Ошо, хотя я не книгоманка, а скорее практик) —  
живи в моменте и празднуй его, наблюдая себя (хотя последнее — это тема, наверное, уже из Гуджиева).
 
 подмигивает

0
гранд мерси Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #18 написан: 13.04.07 в 23:23:42
ЦитироватьПравить

13.04.07 в 21:44:35, bogdan писал(а):
 Скажите ,что нибуть путнее. Кому, во что верите Вы? Может сами что-то знаете о том , чего ищут незнающие и нашли просветленные?

 
Путнее,говорите...? Пожалуйста: я не верю (а точнее — не доверяю) книгам.
Доверяю только людям,которых видел ЛИЧНО и чей уровень реализации не вызывает у меня сомнения(потому как я имел возможность лично удостовериться в нём).
Книги же — просто бумага,а она всё терпитулыбается Знаете,часто бывает так,что читаешь чей-нибудь "криатифф" — там все гладко,безупречно верно и вдохновенно.Веришь — ну вот,уж этот-то точно настоящий,пишет так,что видно -человек сам все это пережил,ищешь встречи.Встречаешься  - оказывается что всё это голые понты и просто хорошо подвешенный язык и умение правильно себя подавать в письменном видеулыбается
Возможно,если бы я сидел у ног Ошо и лично видел его,то моё мнение было бы другим.А так я имею: с одной стороны его книги,в которых он просто вдохновенно говорит,говорит,говорит... в общем-то ни о чём конкретно,воды уж слишком много,много слов,а с другой стороны — очень странные расклады по жизни,которые позволяют усомниться в его достаточной реализованности.  
Поэтому я и написал в самом начале,что не стоит верить кому-либо только на основании написанных им книг.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #19 написан: 13.04.07 в 23:39:04
ЦитироватьПравить

Да,вот ещё,вспомнилось,напоследок...
Если Вы читали все переведенные на русский язык книги Ошо,то наверное помните такую,где были даны различные практики(не помню уже её название,читал в 82-м,ещё в самиздате).Была там практика под названием "Глядение в зеркало".Не буду описывать подробности метода,если читали,должны знать.Так вот — не так уж мало заочных "адептов" пути Ошо(тех самых,которые поверили его книгам и стали делать по ним то,что там написано),едва не остались без крыши и не нажили себе серьезных нарушений физиологии ЦНС,усердно практикуя этот метод,практикуя именно так,как описывал Ошо.А метод-то сам по себе — дурной и вредный(по крайней мере в подаче Бхагавана),- просто входит чел в транс,состояние a la "жаба в зимней спячке",в этом состоянии происходит самопроизвольная и никак им не контролируемая,распакова архивов подсознания...и иногда из этих подвалов всплывает такое,что иной человек потом всю оставшуюся жизнь без света спать боиться(были реальные примеры среди московских адептов в конце 80-х)...
Это что — проявление "просветленной мудрости" Ошо,как гуру,писать подобную лажу? Если да,то как говориться — храни вас бог на этой дорожкеулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #20 написан: 14.04.07 в 17:11:49
ЦитироватьПравить

Ув.ZHE! На счет практик, на сколько я знаю, ВСЕ учетиля категорически не рекомендовали заниматься ими без наблюдения опытного человека, в том числе и ОШО.  
    Мною поднятая тема уже затрагивает более расширенные аспекты, становится интересно. Хотя по началу мне было просио любопытно узнать мнение людей об ОШО. Я не знаю как у ВАС, а в моем окружении вобщем-то и нескем поговорить на тему филисофии, религии востока и т.д.  Но опять, таки, вы все вокруг да около. Если это не секрет, скажите пару слов о тех кого вы видили лично и чей уровнь реализации не вызывает у вас сомнения. Тем более интересно если эти люди живут не "где нибудь в Гималаях", а в Украине или хотя бы на территории бывшего Союза.  
   И потом, с чего у Вас началось увлечение данной тематикой если Вы верите не написанному, а живым достигшим? Опять же, как говорили Будда и другие- Непросветленный не узнает просветленного, но последний всегда узнает достиг другой или нет. Конечно я говорю не дословно, но смысл думаю понятен.  
   И еще, раз пошла такая тема, а что вы думаете о том же Будде, Лао-дзы, Банкее, Гурджиеве и др. Их ведь тоже нет среди нас, а последователи многое пере...
   И прошу, коль не трудно будет ответте конкретно на мои вопросы, поверте это не праздное любопытство и не желание просто поспорить.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #21 написан: 18.04.07 в 18:58:07
ЦитироватьПравить

14.04.07 в 17:11:49, bogdan писал(а):
Ув.ZHE! На счет практик, на сколько я знаю, ВСЕ учетиля категорически не рекомендовали заниматься ими без наблюдения опытного человека, в том числе и ОШО. .

 
Те учителя,которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ответственно относятся к тому,чтобы их методы не практиковались без наблюдения(а это исключает как профанацию,так и негативные последствия),не публикуют их,в открытых любому желающему,изданиях.
 
 
 14.04.07 в 17:11:49, bogdan писал(а):
Если это не секрет, скажите пару слов о тех кого вы видили лично и чей уровнь реализации не вызывает у вас сомнения. Тем более интересно если эти люди живут не "где нибудь в Гималаях", а в Украине или хотя бы на территории бывшего Союза.

 
Да не важно,кого я видел,главное,что это были живые люди,а не книжки.
Определитесь,чего Вы хотите и наводите справки о приездах учителей соответствующих традиций(благо их сейчас приезжает предостаточно).В столицах сейчас можно найти всё что угодно.     
 
14.04.07 в 17:11:49, bogdan писал(а):
И потом, с чего у Вас началось увлечение данной тематикой если Вы верите не написанному, а живым достигшим?
 
 
"Увлечение" — крайне неуместное,в данном случае,слово.
Началось с книг,разумеется(поскольку тогда ничего,кроме книг,не было).Но продолжилось — поиском живых носителей.Никогда не делал того,что писали в тех книгах.
 
 
 
   14.04.07 в 17:11:49, bogdan писал(а):
И еще, раз пошла такая тема, а что вы думаете о том же Будде, Лао-дзы, Банкее, Гурджиеве и др. Их ведь тоже нет среди нас, а последователи многое пере...

 
За 2500 лет многие последователи Будды и Лао-цзы достигали очень убедительной реализации(поэтому вряд ли они "многое пере...").Не слышал,чтобы сам Гюрджиев и его последователи повторили подобное.Но книги Г.И.Гюрджиева и П.Д.Успенского мне очень нравятся.Читал с удовольствием,но ничего оттуда не практиковал и последователем "4-го пути" не стал.
Кто такой Банкей не знаю.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #22 написан: 22.04.07 в 19:03:00
ЦитироватьПравить

Ув.ZHE! Я вижу вы меня совсем не поняли. Я ведь не пытался сказать, что вся правда для меня только в ОШО. Он мне интересен прежде всего своими взглядами на наш мир, жизнь, так же все его толкования по религиям. Да,  может слово "увлечение" не уместно во всех этих вопросах, но не надо цепляться к словам.
  Ваша позитция мне тоже теперь понятна, вы говорите- "не важно кого я видел, главное, что это были живые люди"- но ведь все люди живые и таких "приезжающих в достаточном колличестве, особенно в столици" конечно пруд пруди! Да, найти можно ВСЕ ЧТО УГОДНО и кого угодно,но вопрос в том ,что практически все они никакие не Учителя. Поверьте видел немало! По вашему получаеться, что достигших полно, но это смешно звучит. Да за всю историю не так уж и много настоящих учителей было, пусть даже не одна тысяча, но за тысячилетия- малая цифра. Многие последователи Будды и Лао-цзы достигли, но вспомните, что волновало самых близких и преданных учинеков Будды когда он умирал?- Кто будет приемником после его смерти! И это в те времена, не в наш атомный век.
    А Банкей, к слову, это поэт, учитель Дзен. Далеко не наш современник.
  Извеняюсь если в чем не прав.
 
 Буду признателен если еще ктото,что то скажет по всему этому поводу.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #23 написан: 23.04.07 в 16:42:02
ЦитироватьПравить

А чего тут говорить, надо до всего доходить своим умом, и никто тебе в этом не поможет. А Ошо — это так, самая первая ступенька, самый первый порыв, потом придется приступать к более серьезным вещам и везде думать самому. И даже если весь мир будет от тебя отворачиваться, надо просто продолжать свой путь...

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #24 написан: 29.04.07 в 17:18:21
ЦитироватьПравить

Ребята, если бы вы знали, как я ни люблю пустые разговоры, сейчас прочитал тему про Дао, и мне стало так грустно, это же просто какой-то кошмар, и если такое твориться на Восточном Форуме, что же происходит тогда в наших умах. Я снимаюсь с темы про Раджниша, потому что все вроде про него уже прояснилось, и все друг друга поняли. Господин Це прав, господин Богдан прав, я то же прав, тогда чего мы развели такую бодягу. Нет, ребяты я так не играю — я хочу чтобы эти форумы были произведением искусства, чтобы их можно было распечатывать и вешать на стену за их гениальность. А то вместо того чтобы говорить по теме — мы токмо до бесконечности спорим, и никто ничего по делу не говорит. Вот например господину Богдану уже пора создавать новую тему, потому что речь уже давно не идет про Раджниша.  
Ну а что можно сказать про Раджниша то по настоящему, без всяких споров если, и вкратце...
-Ну люди привыкли и любят цепляться за формы, ну а Раджниш парил над ними и играл ими, как хотел, пытаясь показать свободу ума человеческого от них всех — конечно можно его упрекать в этом, сколько угодно.
-Практики его созданы по большей части для психологической разрядки, для раскрепощения среднестатистического человека Запада, как я понял, но когда эти практики доходят до сумасшествия и тупости, то надо только одно — подходить и бить палкой по голове, потому что тут больше ничего не поможет. Тут я полностью понимаю старых учителей Дзен. Именно по этому случаю они это и делали.
-Конечно, никто не пытается и не пытался сделать из Раджниша серьезного мастера, а любая попытка его таковым сделать выглядит смешной.
Уважаемые господин Це и господин Богдан — предлагаю завершить эту бесславную тему и создать новую. Спасибо за внимание.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #25 написан: 29.04.07 в 17:23:54
ЦитироватьПравить

Галиматья с роллс-ройсами меня  убила просто...

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #26 написан: 29.04.07 в 21:49:49
ЦитироватьПравить

Да катала этот Ваше ОШО просто, а кники его — коммерческий компилят продакшен компани. Не может один писать про всё и быть ешё чем-то. как Вам не понять?

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #27 написан: 29.04.07 в 23:44:51
ЦитироватьПравить

Не, ну и так тоже можно сказать конечно, токмо надо еще это чем-то обосновывать — а то пустые слова получаются и ценности такие сообщения ни представляют. К тому же в теме люди уже выяснили, что книги Ошо — это записи его бесед, сам он ни написал ни одной все же...

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #28 написан: 01.05.07 в 02:00:24
ЦитироватьПравить

Спасибо всем высказавшимся по моей теме. В общем то со всем сказанным я согласен, если не придераться к мелочам. Хотелось бы по некоторым вопросам услышать более подробные и близкие к теме ответы но,что есть, то есть.
  Я вижу ,что тема затронула более широкие аспекты, в общем то я этого и ожидал. Как я и говорил выше мне интересно многое, хотелось бы это многое обсудить. Поэтому открою новую тему, спосибо, совет был правильный.
   На эту тему тоже буду заглядывать, может кто-то, что-то интересное еще скажет.
   Спасибо!

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

natalie_sunny
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Череповец
Почта   
Я люблю Восточный портал!

,Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #29 написан: 21.03.08 в 23:00:45
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, Bogdan!
Мне захотелось поговорить именно с вами об Ошо и прочем, может быть потому, что вы не агрессивный и не корчите из себя "спеца". Книги Ошо мне попались на глаза лет 10 назад, сначала было интересно: что за чудо такое? Потом пошло резкое отрицание. И только позже я увидела, что подобного человека встретить сложно в нашей обусловленной правилами жизни.  
Сейчас я думаю так: какая разница, какой он был, сколько машин имел? Главное то, что его мысли находят отклик у меня внутри, хочется быть настолько свободной, насколько был он. Выражать себя, не стыдиться своих эмоций, то есть жить естественно.  
И ещё я приучаю себя доверять себе. Со временем начинаешь чувствовать, что тебе надо. Кругом куча учителей и мастеров, но если бы каждый нёс в себе своё, а не чужое, то я бы присоединилась к ним. По-моему, Ошо вообще предлагал не искать учителей, а просто наблюдать и медитировать. Неужели в каждом из нас нет того, что есть в Ошо и других?

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #30 написан: 06.04.08 в 11:18:59
ЦитироватьПравить

   подмигиваетИногда я думаю, что Раджниш — это Болливуд. Реакция Индии, ее социума на проникновение западных традиций скалит зубы скалит зубы скалит зубы.
   Но уж очень хорошая реакция  
Там есть много чего, как в Болливуде. И серьезное и не очень

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #31 написан: 10.05.08 в 22:41:00
ЦитироватьПравить

Ув. natalie_sunny!
Я давно не заглядывал на свою тему, уже не надеялся услышать, что то стоящее.
Вы очень правильно говорите. ОШО учил прежде всего быть собой!
И не он первый сказал, что с уходом мастера его учение перестает быть живым.
Остаются только инструкции, а как их реализовать это уже дело каждого.
Быть собой и попытаться найти свой путь- это главное.
Лично я не хочу примыкать конкретно к кокому то учению, я изучаю многое, выбираю для себя, то ,что по моему мнению подходит лично мне. Если глубоко копнуть, то у всех учений суть одна. Выделить ее и чего то добиться — вот моя цель.
Просто мой путь начался с ОШО. Его учение, как мне кажется универсально, охватывает многие вопросы и дает многие ответы.
Еще, ближе для меня, оказалось учение Дзен-буддизма.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #32 написан: 10.05.08 в 22:53:52
ЦитироватьПравить

Создавая эту тему и тему "Современная жизнь и поиск истины" я прежде всего хотел, чтобы участники форума делились прежде всего своим опытом, рассказали, кто каким путем идет (если идет скалит зубы). Но в основном я увидел сдесь людей, начитавшихся литературы и возамнивших себя всезнающими и правыми во всем (не хочу никого обижать, говорю то, что думаю и вижу).
В этой теме я думаю уже все сказано.
С уважением ко всем.
Bogdan

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #33 написан: 13.05.08 в 20:06:38
ЦитироватьПравить

10.05.08 в 22:53:52, bogdan писал(а):
Создавая эту тему и тему "Современная жизнь и поиск истины" я прежде всего хотел, чтобы участники форума делились прежде всего своим опытом, рассказали, кто каким путем идет (если идет скалит зубы). Но в основном я увидел сдесь людей, начитавшихся литературы и возамнивших себя всезнающими и правыми во всем (не хочу никого обижать, говорю то, что думаю и вижу).
В этой теме я думаю уже все сказано.
С уважением ко всем.
Bogdan

 
 
 Пр пр, А как бы Ошо поступил на Вашем месте?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #34 написан: 21.05.08 в 01:38:49
ЦитироватьПравить

А я откуда знаю, я не Ошо.
Я поступаю всегда так как Я считаю нужным.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #35 написан: 31.05.08 в 08:35:00
ЦитироватьПравить

    Дао Ю просто высказал свою точку зрения. Есть методы Мит и методы Син. В моем понимании — праздное любопытство (Син) полезно на уровне Ошо (независимо от его присутствия),  глубже (вне его присутствия) оно опасно. Там (с тчк зрения безопасной реализации) могут быть методы Мин. Но ведь и они на  дороге не валяются, а  если и валяются с точки зрения *ума* — то редко досягаемы — в виде анекдотов , притч, коанов.
 
    Пр пр, но говорить можно о Син — красиво и вальяжно — а оно Вам неинтересно (Ваше мнеие  я увидел сдесь людей, начитавшихся литературы и возамнивших себя всезнающими и правыми во всем ).
   Мечтать можно о Мин, а оно многим недоступно, и опасно.
 
   Так, полагаю, Раджниш бы наслождался ароматом общения, чего и Вам желаю. Причем искренне. улыбается улыбается улыбается
   Кстати, а Вы слышали историю о том, почему у слонов длинный хобот?  подмигивает
 По моему это тема  ммммм... где найти мастера дзен... скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #36 написан: 05.06.08 в 13:09:43
ЦитироватьПравить

Ув Михаил! А вы чего достигли?
Помоему это вы говорите красиво и вальяжно.
И при чем тут праздное любопытство?
Конечно следовать всем практикам ОШО слепо я не советую, но меня зацепили не его практики, а его видение мира, его доступное обьяснение многих аспектов
жизни. И дело не в том просветленный он был или нет, какую общину он создал, чем они там занимались, а дело во взгляде на жизнь.
И я сто раз говорил, что свет клином на ОШО не сошелся, просто с него у меня пробудился интерес к поиску истины (природы ума, Знания — называйте это как угодно). И я ищу, и плохого ничего не случилось, многие проблемы отпали, жизнь стала насыщенней!
И много раз повторял, мне интересно мнение любого кто идет своим путем, не цитирует разные трактаты, даже если и понимает смысл написанного.
 
Для trand
А лучше что-то реально попробовать. А ещё лучше съездить в Пуну.
В Пуне, я уверен, сейчас уже делать нечего. Там давно уже на бренде ОШО зарабатывают не плохие деньги. За ссылки спасибо, загляну обязательно.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #37 написан: 06.06.08 в 12:59:35
ЦитироватьПравить

   bogdan
   
    улыбается  Чего я достиг? — я потерял, и этим приобрел — а что не знаю, пытаюсь разобраться.
 
 
 шокированныйРаджниш с точки зрения потерь это тоже хорошо, но не после всех потерь можно быть, просто быть пускает слезу подмигивает
...........................................................

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

sipay
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia 
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #38 написан: 28.06.08 в 03:01:13
ЦитироватьПравить

Ошо действительно вне традиций и никаким учителем не является и ученики его сами назвались его учениками,а его поставили учителем имеющим своё учение.Ничего этого нет.Даже если они и ученики,то свойство учеников-абсолютно любых,всегда искажать и извращать учение после ухода учителя.
Ошо брал чисто практические методы медитаций-из очень многих религий и учений.Работал над ними и выдавал свой опыт.Ничего чисто своего у него нет.Он сам говорил,что ему не стоит верить,если у вас другой опыт-отличный от его опыта.Он просто очень хороший психолог,давал многие знания по природе души и психики человека,по природе и её рефлексам,инстинктам и пр.
Обратите внимание на тот факт,что практически все серьёзные психиатры изучают помимо Юнга и Фрейда ещё и работы Ошо.Потому что Ошо,как практик-эксперементатор,гораздо ценнее и во многом превзошёл достижения психиатрии.Да он доносил людям какие-то мало изученные аспекты,но это не он их открыл,и это просто универсальная жизнь-вне всяких религий и учений.
Он же все религии изучал,с огромного моста прыгал,практиковал методы разных школ,много читал.Разве это единое учение?Конечно он полезен,конечно он во многом прав,во многом объективен,он мог на что-то открыть глаза,но его никак нельзя считать учителем.Ибо сама его суть противоречит понятию "учитель".
Он конкретно никакую традицию не представлял,да и пропускал всё через личный опыт-но это его опыт,не ваш.Хотя есть у него и уневирсальные моменты,относящиеся ко всем...Кстати практических техник у него не так много,в основном прёт психология.А его комментарии к Бхайрава-тантре,всего лишь одни из многих,причём далеко не лучшие.Да и умер он в молодом возрасте почемуто.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #39 написан: 29.06.08 в 00:42:05
ЦитироватьПравить

 
    Ну так он же сам говорил что америкосы его траванули в тюрьме радиацией — да и конец (сахарный диабет), как следствия нервных и физ перегрузок. Вообще великолепным пловцом был, достаточно почитать его биографию. Не учил — да , хороший психолог — да. Ну так он же Стрелец (все они помешаны на обучении других, в меру это прекрасно) и род в год Кабана — авантюриста по сути.
  Можно сказать учитель (своего примера) авантюр (и это сильно неполно и неправильно), но оооочень опытный улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #40 написан: 03.07.08 в 22:25:21
ЦитироватьПравить

Ув. sipay!
Вы все правильно сказали, прямо в самую точку.
 
За свое существование ,человечество нашло много путей и способов. Но ВСЕ говорят об одном и том же, просто каждый согласно традициям своего времени, и места проживания. Многое друг у друга взято и перекручено и так и эток (Одного Иисуса трактуют очень по разному). Но если без привязанностей и амбиций, то прослеживается ОДНА истина. И пытаться разобраться в ней это помоему прекрасный путь.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #41 написан: 04.07.08 в 21:37:31
ЦитироватьПравить

   улыбается радостныйСейчас изучаю радиопериедачи.
 
Там есть несущая волна, есть ее использование — модуляция, прицепление к ней необходимого. Далеко ли на чужом, пусть даже и хорошем можно выехать, а? По моему это глупо кричать о чужом опыте. Помниться даже Раджниш предлагал ВСЕ на своем опыте — в т ч и недоверие ему. Просто не все это выдерживают — поэтому надо чувствовать пределы. А уж после этого и Ошо на другом уровне восприятия.  
   Пр пр Богдан, Вы все о 1- ом случае, ан энто мало интересно. В конце концов тот же Камал в Днепре иногда *зверствует*.....Деньгу хорошую сшибает, овец стрижет.... подмигивает. Если много чего-то — так он специализируется на этом....

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #42 написан: 08.07.08 в 15:12:54
ЦитироватьПравить

Ув. Михаил!
Если Вы внимательно прочтете то о чем я писал, то вы может и увидете о чем я хочу чказать. Как раз я и операюсь только на свой опыт (в пределах разумного).
И скажите откровенно скалит зубы, что вы хотите сказать своими сообщениями? удивлённый. Вы показываете свою эрудицию, начитанность? А где же свой опытудивлённый Если не хотите ничем поделиться толковым, не марайте "бумагу".
Простите если что обидное сказал.
 
Я в этой теме в общемто уже все, что хотел сказал, может не все, что хотел услышал. Для меня она исчерпалась когда я открыл тему "Современная жизнь и поиск истины".

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #43 написан: 07.09.08 в 20:04:54
ЦитироватьПравить

Сколько можно нахваливать Ошо? Лучше посмейтесь над ним! Каким он был упорным бараном! Забыв свое свободное пох..истическое детсво он последний год  непросветленной жизни подверг себя жесткой дисциплине и насилию! Целый год! Хотите измывайтесь над собой, а я лучше посмеюсь над теми кого мы называем просветленными и над самим существованием тоже. Именно так я получил первое сатори. Направьте все свои устремления на что-то определенное, а потом посмейтесь во всю глотку над этим и всем тем, что будет мешать смеятся. Вас выбросит в море блаженства и покоя, наступает такое удовлетворение и умиротворение, никакому цигуну и не снилось!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Цубаки Сандзюро
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Несвиж
Почта   


Re: Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)
Ответ #44 написан: 21.11.08 в 00:30:50
ЦитироватьПравить

В бытность студентом подсел я на книги Бхагвана, покупал из без счета, только его и читал. Все казалось так просто, убедительно! Только вот иногда как почитаешь его объяснения, за некоторые делалось стыдно. Взрослый человек, а такую глупость пишет. Но не придавал значения, в целом-то казалось все правильным.
А на каникулах на пятом курсе случайно попал на вечернюю службу в православный храм. Понравилось, стал ходить регулярно. Через год покаялся в увлечении восточными религиями (собственно, лет около семи практиковал дзен). Обыкновенное чудо. Внешне неприятязательное православие вычеркнуло годы медитаций. Сейчас даже и не интересно вспоминать Бхагвана. "книги" его и сейчас на чердаке валяются, наверное.
Бхагван был прав, когда писал, что если в комнату заглядывает солнце, тьма исчезает. Возможно, стоит его "труды" почитать, чтоб понять простую истину.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»