Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 12:28:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «что это за притчи?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   что это за притчи?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: что это за притчи?  (прочитана 1322 раз, 5 ответов)

tatka_
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  N-ск
   
Я люблю Восточный портал!

что это за притчи?
написан: 13.07.07 в 01:41:06
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.
 
Несколько лет назад прочла в дамском журнале набор восточных притч, совсем коротеньких. Кажется, они назывались Китайские стратегемы. Содержание помню смутно, точнее, хорошо помню лишь одну): про то, как в бурю сильное, большое, крепкое дерево сломалось, а маленькая и хрупкая травинка выжила, пригнувшись к земле.
 
Проблема в том, что поиск в интернете выдает мне совсем другие (как мне кажется) стратегемы. Во всяком случае той, любимой), там нет.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: что это за притчи?
Ответ #1 написан: 13.07.07 в 16:42:41
ЦитироватьПравить

Именно эта фраза — одно из классических положений не то даосской философии, не то кэмпо — плохо помню.  
"Слабое и мягкое — растет и выживает. Сильное и твердое — умирает".
За точность цитаты не ручаюсь — у меня дурная привычка запоминать не слова, а выводы из них.  Но смысл именно таков.
 
Вообще же у меня есть большое подозрение, что т.н. "Китайские стратагемы" (не очень понятно почему именно так, а не "стратегемы") — это не столько некий первоисточник, сколько слепленные тем или иным переводчиком коллекции афоризмов на околовоенную тему. Взятые при этом из совершенно различных источников.
Во всяком случае не раз встречал подборки с одним и тем же названием, но с изрядно различным наполнением. Но это уже вопрос к знатокам классических текстов.

0
Зарегистрирован

tatka_
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  N-ск
   
Я люблю Восточный портал!

[b][/b]Re: что это за притчи?
Ответ #2 написан: 13.07.07 в 17:58:25
ЦитироватьПравить

"Китайские стратегемы" — это уже мои додумки (догадки, смутные воспоминания)), возможно, навеянные словосочетанием из интернета (других стратегем, японских например, я не встречала).
 
Shangry
[quote]это не столько некий первоисточник, сколько слепленные тем или иным переводчиком коллекции афоризмов на околовоенную тему [quote]
 
Нет-нет, я уверена, что в журнале Elle таких тем быть не могло.)) Но по сути, наверное, Вы правы — вполне возможно, это была просто подборка советов-афоризмов-притч древнего Востока. На тему того, как справиться с этой жизнью. Не только в военное время.)
 
Ой, кажется, вспомнила еще одну историю — про обезьяну, которая как-то добралась до плода на другом берегу реки... Что-то вроде этого...

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: что это за притчи?
Ответ #3 написан: 25.07.07 в 09:49:43
ЦитироватьПравить

Дао Дэ Цзин, перевод Ян Хин Шуна
 
36.Мягкое преодолевает твердое, слабые побеждают сильных.
 
43.Самые слабые побеждают самых сильных
 
76. Все существа и растения при своем рождении нежны и  слабы, а при гибели тверды и крепки.Твердое и крепкое — это то, что погибает, а нежное и слабое — это то, что начинает жить.  
 
78. Вода — это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного. Слабые побеждают сильных, мягкое  преодолевает твердое. Это знают  все, но люди  не могут  это осуществлять.  
 
Про обезьяну врядли из дао дэ цзин...  улыбается

0
Зарегистрирован

Доктор Мартовский
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   
У каждой веры свой Рай

Re: что это за притчи?
Ответ #4 написан: 26.09.07 в 16:18:24
ЦитироватьПравить

Было бы желательно более полно узнать притчу про обезьяну, но есть подозрение, что это из дзенских коанов.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: что это за притчи?
Ответ #5 написан: 30.09.07 в 01:29:00
ЦитироватьПравить

В "Панчатантре" равно, как и в "джа-так-ах" есть история с ракшасом в водоеме (конкретно — в озере) пожиравшем все живое, что приходило на водопой или омовение и вступало в воду.
В "панчатантре" вожак обезьян наказал царя уничтожевшего его стадо скормив ракшасу последнего вместе со-свитой.
В "джатаках" история аналогична, но нестоль трагична по причине "сострадания" Все-благо-го.
Который в ней представляет умного вожака стаи (и тем самым ее сохранивший)
Как всегда обошлось без жертв.
 
Сама же обезьяна в воду не ступала, а пила через полое растение.
На такое решение вопроса ее подвел аналитический ум — она догадалась о неладном по наличию следов — исключительно в одном направлении.
Методика осуществления цели (добытия нужного) общая в обоих случаях.
"сценарии" разные.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»