Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 07:51:53

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «научное наследие профессора В.С.Колоколова ...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   научное наследие профессора В.С.Колоколова ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: научное наследие профессора В.С.Колоколова ...  (прочитана 2924 раз, 14 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

научное наследие профессора В.С.Колоколова ...
написан: 13.05.03 в 19:56:17
ЦитироватьПравить

Я полагаю, что данная тема заслуживает отдельного освещения.  
 
Артур Нарсисович Атметсафин:
Что касается проф. В.С.Колоколова- это был выдающийся востоковед и , похоже, последний и уникальный знаток китайского языка. Он закончил (по настоянию отца) китайскую школу еще конфуцианского образца до революции, а затем Александровский лицей в Петербурге. Его отец был драгоманом при консульстве Российской Империи в Китае. Мало кому известно, что во времена гражданской войны в России в боевых действиях участвовал китайский полк, где В.С.Колоколов служил офицером. После смерти академика В.М.Алексеева китайским кабинетом в Ленинграде должен был заведовать В.С.Колоколов, однако партийно-московская указка решила иначе- это была трагедия для всей отечественной (и не только) синологии. Кроме того, он был экспертом и по другим разделам востоковедения (тангутоведение, тюркология, японистика, буддология и т.д.).  
 
Увы, после войны он почти ничего не писал, так как порвал отношения с Ин-том востоковедения (этот пожилой человек работал на заводе техпером с японского- "роторы, статоры, динамомашины и т.д."). А его довоенные работы (главным образом учебные пособия для Ин-тута красной профессуры и Ин-тута им.Нариманова) давно уже являются библиографической редкостью. Его "Краткий словарь китайского языка" (1935) я считаю (и не толко я) до сих пор непревзойденным- очень рекомендую.  
 
В середине 90-х ему исполнилось бы 100 лет. Увы, кроме статьи в "Проблемах Дальнего востока" ничего другого не было опубликовано, современные ВостокоЕды даже не знают кто это был такой!? Хотя многие еще недавно правившие Китаем (и КНР и Тайвань) были его учениками.  
 
Мне очень повезло. Я начинал заниматься китайским по его лекциям, хотя лично с ним я так и не успел встретиться. Он обучал иероглифам по особой системе (заимствованой в основе из старой конфуцианской школы,  но переработанной для русскоязычных учащихся). Каждый иероглиф изучался в своем генезе от самого старого до современного написания- профессор всегда настаивал на том, что необходимо "собирать корни а не вершки" (ибо из первых вырастают вторые). Из его пояснений значение знака выходило само собой- создавалось отчетливое впечатление, что создатели иероглифической письменности были весьма и весьма рациональными людьми и вовсе не склонны были к лирике (как это многие думают сейчас находя в этих письменах то чего там и впомине не было).  
 
Им была разработана система произношения на базе русского алфавита, которая будучи простой для освоения, ближе была к оригинальному произношению- увы она не прижилась.  
 
Особенным предметом его острословия были "нынешние грамотеи от китайского языка". Он считал, что преподавание в современных ВУЗах никчему не пригодным, а курс грамматики извращенным и надуманным.  
 
Мы, недостойные, последователи его идей к сожалению не смогли в должной мере продолжить его "школу"- он обучал далеко не только филологов.  
 
Недавно я встретился с одним из лучших его учеников, и сокрушаясь по поводу недостойного нашего поведения относительно памяти Учителя решили хоть в какой то мере восполнить пробел изданием сборника с уроками выдающегося педагога.  
 
У меня есть копия "Вигера" на французском с его, профессора, правками- должен сказать, что это само по сбе уже целое исследование. Его, неизданный переводы конечно следовало бы издать (И Цзин, Мэн цзы и т.д.). Видимо найдется очередной востокоЕД и займется "критической переработкой" его фонда. Увы...

 
У меня вопрос к уважаемому Артуру. Как будет называться сборник уроков проф. Колокова, который Вы планируете издать, в каком издательстве и когда (хоть ориентировочно) можно ожидать его выхода в свет?
 
И еще даже не вопрос, а, скорее, предложение. Если Вы найдете возможным разместить что-нибудь из статей или лекций Вашего Учителя на страницах нашего портала, уверен, это вызвало бы очень живой интерес у наших посетителей. А может уже в рунете опубликовано хоть что-нибудь из трудов проф. Колокова и о нем самом (воспоминания, фото и т.п.)?

0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #1 написан: 13.05.03 в 20:19:12
ЦитироватьПравить

Увы, ничего не публиковалось. Я имел ввиду только проект, который мы обсуждали до моего отъезда в Европу, с Сергеем Курлениным (он японист). Он, кстати, опубликовал Уроки иероглифики (214 ключей) взяв за основу уроки профессора (материал не нужно строго судить так как он расчитан на увлеченного начинающего). Сейчас он готовит изданиее 3000 иероглифов. Я думаю по возвращении в Питер мы обсудим с ним возможные пути к публикации уроков.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #2 написан: 13.05.03 в 20:24:06
ЦитироватьПравить

Попробуем вместе с Сергеем Курлениным и Альфатом Макашевым (он изучал язык больше с уклоном в восточные единоборства и является крупным знатоком и практиком их) собрать материал о жизни Всеволода Сергеевича и опубликовать у Вас. Вообще рубрика типа "забытые имена" или что-то подобное наверное была бы полезна всем.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #3 написан: 14.05.03 в 09:58:27
ЦитироватьПравить

Им была разработана система произношения на базе русского алфавита, которая будучи простой для освоения, ближе была к оригинальному произношению- увы она не прижилась.  

 
В свое время на Восточном полушарии активно обсуждалась тема о транскрипции китайского языка. Нельзя ли в общих чертах или полностью рассказать об особенностях упоминаемой системы произношения.  

1
Зарегистрирован


Гость


Почта
(Нет заголовка)
Ответ #4 написан:
ЦитироватьПравить


Зарегистрирован

Fozzie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 0

Сайт Почта 79517953 79517953  
[殺] 佛 [殺] 祖

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #5 написан: 14.05.03 в 20:26:25
ЦитироватьПравить

От души приветствую это весьма полезное начинание!  
 
В частности, меня очень интересуют работы проф. Колоколова посвящённые русской графической системе, и я готов приложить все усилия для их публикации в Интернет.

0
Зарегистрирован

Fozzie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 0

Сайт Почта 79517953 79517953  
[殺] 佛 [殺] 祖

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #6 написан: 14.05.03 в 21:09:40
ЦитироватьПравить

И ещё (не совсем в тему, но о научном наследии):  
Господа форумчане! Помогите, пожалуйста, разыскать (в любом виде) биографические данные, список трудов и фотографию О.О.Розенберга.  
 
Буду чрезвычайно Вам за это признателен.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #7 написан: 14.05.03 в 21:20:44
ЦитироватьПравить

14.05.03 в 21:09:40, Fozzie писал(а):
И ещё (не совсем в тему, но о научном наследии):  
Господа форумчане! Помогите, пожалуйста, разыскать (в любом виде) биографические данные, список трудов и фотографию О.О.Розенберга.  
 
Буду чрезвычайно Вам за это признателен.

 
С этим вопросом я рекомендую Вам обратиться к нашим японистам, у них на эту тему информации должно быть больше.

0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #8 написан: 27.05.03 в 00:28:09
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава!  
 
Коечто о профессоре В.С.Колоколове удалось найти в "Проблемах Дальнего Востока" (№1-1997).  
 
Правда для современной публикации необходимы соотвествующие пояснения, т.к. там всплывают некоторые детали которые без разъяснений будут "сухими".  
 
Относительно прав, как я понял следует обратиться к Вяткину. У меня с ним контакта нет. Буду продолжать поиски.
 

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #9 написан: 27.05.03 в 00:31:49
ЦитироватьПравить

В частности, меня очень интересуют работы проф. Колоколова посвящённые русской графической системе, и я готов приложить все усилия для их публикации в Интернет.  

 
Очерк грамматики китайского языка и графической системе прекрасно изложен в словаре В.С.Колоколова "Краткий китайско-русский словарь" (1935). Конечно, это давно уже библиографическая редкость. Если будут трудности, могу помочь со сканированием.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Fozzie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 0

Сайт Почта 79517953 79517953  
[殺] 佛 [殺] 祖

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #10 написан: 28.05.03 в 12:40:01
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 00:31:49, Arthur писал(а):
Очерк грамматики китайского языка и графической системе прекрасно изложен в словаре В.С.Колоколова "Краткий китайско-русский словарь" (1935). Конечно, это давно уже библиографическая редкость. Если будут трудности, могу помочь со сканированием.

Трудность, главная и единственная, заключается в отсутствии этого словаря в моём доступе. Можно ли найти его где-нибудь в Петербурге (для оцифровки)?

0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #11 написан: 28.05.03 в 16:32:43
ЦитироватьПравить

Трудность, главная и единственная, заключается в отсутствии этого словаря в моём доступе. Можно ли найти его где-нибудь в Петербурге (для оцифровки)?

 
Конечно, это диковинка. Но для такого дела могу предложить свой экземпляр.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #12 написан: 28.05.03 в 16:55:28
ЦитироватьПравить

Тогда приглашаем вас стать почетным пользователем приватной библиотеки. Там, кстати, появился перевод Ян Цзичжоу, правда, пока не полностью.

0
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: научное наследие профессора В.С.Колокова ...
Ответ #13 написан: 28.05.03 в 17:10:52
ЦитироватьПравить

Спасибо нижайшее!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: научное наследие профессора В.С.Колоколова ...
Ответ #14 написан: 08.06.10 в 00:56:35
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
транскрипция
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
транскрипция

0
Зарегистрирован

fvbyf
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Nariman
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: научное наследие профессора В.С.Колоколова ...
Ответ #15 написан: 25.08.14 в 15:27:43
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, а целиком "В.С.Колоколов- «Краткий китайско-русский словарь (по графической системе включающий важнейшие военные термины)», Москва, ОГИЗ РСФСР, 1935 год. Стр.680-681." нигде не выложен? По ссылке, данной Korvit, только кусочек. Выше в теме был также разговор об уроках профессора (то есть,кажется, в природе существуют какие-то его лекции...), но (((, я так понимаю, что никаких сканов и других следов его обучающей деятельности в сети сейчас нет?
Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»