Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 07:44:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Обучение и практика по книгам . Важно !»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Обучение и практика по книгам . Важно !
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Обучение и практика по книгам . Важно !  (прочитана 9522 раз, 158 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #100 написан: 25.08.04 в 19:03:41

25.08.04 в 14:16:47, xindao писал(а):
Мне кажется, что у Вас есть один вариант найти ответы на вопросы — найти живого бессмертного и спросить у него как это получилось. улыбается
Вам то там проще чем нам.

 
Наверное, эти "бессмертные" от меня прячутся с такой же тщательностью, как от Мао Цзэдуна.  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы
 
Все те даосы, которых я здесь видел (хоть монахи, хоть, по их же словам, "серьезные практики"), такие же "бессмертные", как я — Папа Римский.  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #101 написан: 25.08.04 в 20:13:51

25.08.04 в 18:44:04, Сат Абхава писал(а):

 
Разве я говорю, что физическое бессмертие в принципе невозможно? Даже генетики так не считают. Измените "генетическую программу" своего организма — и живите вечно на здоровье!  скалит зубы Это "в принципе".   скалит зубы А на практике хорошо бы человеку сначала одолеть врожденные болезни, а уже потом о бессмертии хлопотать... подмигивает Кстати, Вы никогда не слышали, чтобы кто-то из Ваших Учителей своими наставлениями и практиками вылечил человека, страдающего, скажем, детским церебральным параличем?

 
  Слышал сам от многих излечившихся учеников про их случаи, правда именно про названное Вами заболевание не слышал.  
  И потом , согласно даосизму, болезни зачастую имеют причины не только внешние, но и более глуюокого плана. И лечить или не лечить, и как и чем лечить — вопрос не простой.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #102 написан: 25.08.04 в 20:21:24

25.08.04 в 18:58:57, Сат Абхава писал(а):

 
 
А что-нибудь посовременнее есть? Так, ближе к тому времени, когда китайцы уже начали осваивать западное научное знание.

  Еще не подобрался вплотную к этому вопросу, но общее впечатление что после Мин такие случаи были все более редки.
 
 
Читал, читал Ваши заявления.  улыбается Кстати, где в синете об этой монашке почитать можно? Раз о нем много писали в Китае, то информация в сети, наверняка, есть. Как ее зовут-то? Или прямую ссылку на материал можете указать?

 
  Ее фамилия Цао. Все в окрестностях Хуашани знают о ней.  
 
 
А что именно из их "способностей" Вы воочию наблюдали?

   Я потому и избегал давать прямые ответы на Ваши вопросы, так как знал что ими дело не закончится.
  Косвенно об этом можно понять в моей вышеназванной теме, прямо об этом написать не смогу.
 
 
 
Это понятно, что жить вечно — не самоцель. Но, по простой логике, можно предположить, что не все, достигшие стадии "бессмертия физического тела", всего за несколько лет успевают завершить практику. А если кому на это потребуется еще годков этак 40-50? Вот и перевалит он за естественный для человеческой жизни возраст. Или между двумя стадиями разрыв небольшой, всего в пару лет? Этак к 50 стал "физически бессмертным", а к 60 — достиг конечной цели (или просто помер, но никто вокруг этого не понял  скалит зубы) ...

  К сожалению Ваши слова недалеки от истины, многих современных даосов , умерших обычной смертью, величают "достигшими и освободившимися". Однако на самом деле в даосизме четко описываются признаки реального освобождения....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #103 написан: 25.08.04 в 20:26:15

25.08.04 в 20:13:51, Daoyou писал(а):
Слышал сам от многих излечившихся учеников про их случаи, правда именно про названное Вами заболевание не слышал.  
  И потом , согласно даосизму, болезни зачастую имеют причины не только внешние, но и более глуюокого плана. И лечить или не лечить, и как и чем лечить — вопрос не простой.

 
Лечебной физкультурой тоже можно избавиться от многих недугов. А вот вылечить что-либо наследственное — увы. Полагаю, что и цигун с алхимией в этом не помогут.  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #104 написан: 25.08.04 в 20:31:07

25.08.04 в 20:21:24, Daoyou писал(а):
Еще не подобрался вплотную к этому вопросу, но общее впечатление что после Мин такие случаи были все более редки.

 
Не кажется ли странной закономерность: чем больше знакомства китайцев с западными цивилизациями, тем меньше "свидетельств" о встречах с "бессмертными"?  подмигивает
 
Ее фамилия Цао. Все в окрестностях Хуашани знают о ней.

 
А иероглифами как? Не искать же мне в китайских поисковиках на русское сочетание "Цао из Хуашани"?  скалит зубы
 
Я потому и избегал давать прямые ответы на Ваши вопросы, так как знал что ими дело не закончится.
  Косвенно об этом можно понять в моей вышеназванной теме, прямо об этом написать не смогу.

 
Не хотите говорить — не настаиваю. К теме прямого отношения это не имеет.
 
К сожалению Ваши слова недалеки от истины, многих современных даосов , умерших обычной смертью, величают "достигшими и освободившимися". Однако на самом деле в даосизме четко описываются признаки реального освобождения....

 
А если бы они мне предъявили свои "телесные изменения", то они были бы истинными "бессмертными"?  улыбается

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #105 написан: 25.08.04 в 20:31:37

25.08.04 в 20:26:15, Сат Абхава писал(а):

 
Лечебной физкультурой тоже можно избавиться от многих недугов. А вот вылечить что-либо наследственное — увы. Полагаю, что и цигун с алхимией в этом не помогут.  

 
  Почему же так категорично? Я специально не исследовал эту тему, но сам видел хорошие результаты при лечении сахарного диабета, например. Хотя , безусловно, наследственное свернуть не просто, нужны гигантские усилия.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #106 написан: 25.08.04 в 20:37:48

25.08.04 в 20:31:07, Сат Абхава писал(а):

 
Не кажется ли странной закономерность: чем больше знакомства китайцев с западными цивилизациями, тем меньше "свидетельств" о встречах с "бессмертными"?  подмигивает

 
  Не кажется. Вон цивилизация майя вообще не перенесла этого "чудного цивилизирования" , так что китайцы еще хорошо отделались скалит зубы
 
 
А иероглифами как? Не искать же мне в китайских поисковиках на русское сочетание "Цао из Хуашани"?  скалит зубы

 
  Я же писал про ремонт, попробуйте бучшифань, пигу и т.п. в сочетании с Хуашань, может отроется что-то. Мне пока не найти.
 
 
А если бы они мне предъявили свои "телесные изменения", то они были бы истинными "бессмертными"?  улыбается

 
   Если бы предъявили, то был бы и разговор. А так чего гадать?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #107 написан: 25.08.04 в 20:55:09

Я же писал про ремонт, попробуйте бучшифань, пигу и т.п. в сочетании с Хуашань, может отроется что-то. Мне пока не найти.

 
Попробую, но что-то фразы слишком общие, на теких в поисковиках не разгонишься... улыбается
 
Если бы предъявили, то был бы и разговор. А так чего гадать?

 
Я теперь знаю, чего от них требовать! "Телесных изменений"!  скалит зубы А то они мне все какую-то "лапшу" на уши вешали, которая от трех-четырех вопросов в упор сразу же слетала... скалит зубы А тут Вы меня вооружили необходимым. Покажи, мол, чего у тебя на теле творится? (Я надеюсь, при этих словах они станут у меня перед носом своей "пушкой" размахивать?  скалит зубы скалит зубы) И если я увижу что-то, от чего сам бы не побежал к врачу (я хоть и не медик, но глаз на различного рода заболевания, особенно кожные, у меня набит  подмигивает), то тогда мы с ними диалог продолжим в серьезной форме... улыбается  

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #108 написан: 25.08.04 в 22:41:54

25.08.04 в 20:55:09, Сат Абхава писал(а):

 
Я теперь знаю, чего от них требовать! "Телесных изменений"!  скалит зубы А то они мне все какую-то "лапшу" на уши вешали, которая от трех-четырех вопросов в упор сразу же слетала... скалит зубы А тут Вы меня вооружили необходимым. Покажи, мол, чего у тебя на теле творится? (Я надеюсь, при этих словах они станут у меня перед носом своей "пушкой" размахивать?  скалит зубы скалит зубы) И если я увижу что-то, от чего сам бы не побежал к врачу (я хоть и не медик, но глаз на различного рода заболевания, особенно кожные, у меня набит  подмигивает), то тогда мы с ними диалог продолжим в серьезной форме... улыбается  

А у вас оказывается большой опыт общения с бессмертными! радостный

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #109 написан: 25.08.04 в 23:31:39

25.08.04 в 20:55:09, Сат Абхава писал(а):

 
Я теперь знаю, чего от них требовать! "Телесных изменений"!  скалит зубы А то они мне все какую-то "лапшу" на уши вешали, которая от трех-четырех вопросов в упор сразу же слетала... скалит зубы А тут Вы меня вооружили необходимым. Покажи, мол, чего у тебя на теле творится? (Я надеюсь, при этих словах они станут у меня перед носом своей "пушкой" размахивать?  скалит зубы скалит зубы) И если я увижу что-то, от чего сам бы не побежал к врачу (я хоть и не медик, но глаз на различного рода заболевания, особенно кожные, у меня набит  подмигивает), то тогда мы с ними диалог продолжим в серьезной форме... улыбается  

 
  Бедные тайваньские аборигены  пускает слезу Помнится мне говорил как-то настоятель в Бисяцы что "там сплошные мисинь " , а теперь то что начнется шокированный шокированный шокированный
 
   Никак и до обратного "исхода" на материк дело дойдет всех тех, кто без "телесных изменений" скалит зубы
  Да, натворил я дел смущённый смущённый смущённый  Дядя Тайвань, я не нарочно подмигивает улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #110 написан: 25.08.04 в 23:34:59

24.08.04 в 23:27:41, globj писал(а):

Для начала вместе выпить нужно, а потом всё встанет на свои места! радостный
Ну да ладно о грустном. Мне бы хотелось задать вопрос Daoyou. Данная тема доказательства бессмертия, без приведения доказательств, может вестись вечно. Может быть вспомнить тот текст, в самом начале, и разобрать совместными усилиями?.  А то признаться, тратить время на "раскрытие секретов" не очень то целесообразно. Просто хочется побыстрей начать обсуждать что то из теории.

 
  Да , предложение дельное. Итак кто что успел понять из текста в мое отсутствие?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #111 написан: 26.08.04 в 08:35:26

Ну, что Вам напоследок нашей беседы сказать можно... Оно, конечно, "блажен кто верует, легко ему на свете".  скалит зубы Если Вы сами искренне веруете в свои слова — право Ваше, и даже совесть Ваша при этом может быть чиста. Если же это не просто самообман, а намеренный обман окружающих — тут уж дело другое. Впрочем, видя уровень развития критического интеллекта этих окружающих, почему бы им все эти сказки и не "втюхать"?!  скалит зубы Как говорила "бессмертная" Лиса Алиса: "На дурака не нужен нож, ему в три короба наврешь — и делай с ним, что хошь"... скалит зубы
 
Что же  меня наиболее радует в нашей беседе, так это то, что, обуждая столь "деликатный" вопрос Вашего вероисповедания, мы даже сумели не поругаться.  улыбается Это действительно прогресс большой!  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #112 написан: 26.08.04 в 13:32:51

25.08.04 в 23:34:59, Daoyou писал(а):

 
  Да , предложение дельное. Итак кто что успел понять из текста в мое отсутствие?

Я Приблизительно понял следующее. Что не ищя учителя, нельзя понять дао из книг. Однако переводчик из меня ещё тот. Да и "перевёл" я половину текста, до знака вопроса. Хотелось бы конечно увидеть правильный перевод.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #113 написан: 26.08.04 в 13:53:10

26.08.04 в 08:35:26, Сат Абхава писал(а):

Что же  меня наиболее радует в нашей беседе, так это то, что, обуждая столь "деликатный" вопрос Вашего вероисповедания, мы даже сумели не поругаться.  улыбается Это действительно прогресс большой!  улыбается

Поругаться не поругались, а вот осадочек остался, после "милой беседы". Вы остались при своём мнении, что нас тут заставляют верить. Что ж это ваше видение. У меня на этот счёт совсем иная точка зрения. Что здесь единственное место, где можно получить какие то достаточно ценные указания по даосской алхимии.  улыбается

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #114 написан: 26.08.04 в 16:49:14

26.08.04 в 13:53:10, globj писал(а):
Поругаться не поругались, а вот осадочек остался, после "милой беседы".

 
На прощание и Вам скажу пару слов.  улыбается Осадок Ваш пройдет со временем. На самом деле не такой уж я злой и противный, а даже очень добрый и пушистый.  скалит зубы Просто к разного рода Просветленным, Мессиям, Бессмертным, Реализованным меня лучше не подпускать. Аллергия у меня на них.  скалит зубы Причем аллергия не врожденная, а приобретенная. Я ведь по наивной юности тоже во многие сказки верил, и тоже, широко открыв рот, внимал разного рода "рассказчикам". А потом я стал старше, значительно умнее, научился сам подобные сказки складывать, а потому вряд ли каким новым хитроумным способом меня в них удивишь.  улыбается Может, и у Вас это со временем пройдет. А пока Вы считаете, что время Вашей жизни неограниченно, можно позволить себе роскошь тратить его на подобные фантазии. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"  улыбается  Прошу не воспринимать мои слова как наставления или поучения. Вы вправе сами строить свою жизнь.
 
Вы остались при своём мнении, что нас тут заставляют верить. Что ж это ваше видение.

 
Вовсе нет. Никто Вас здесь ни к чему не принуждает. Это исходит от вашей свободной воли. Вам всеми силами хочется верить в "чудеса бессмертия", и на такой спрос всегда найдется соответствующее предложение.  улыбается Я же не горю желанием безоговорочно чему-то верить или не верить. Чтобы иметь на что-либо точку зрения, мне нужны факты. Упоминания о бессмертии в каких-либо даосских писаниях, рассказы господина Даою для меня фактами не являются, поскольку исходят от заинтересованной стороны. Мнения ученых-генетиков о природе смертности человеческого организма мне представляется вполне объективным, поскольку этим исследователям глубоко до лампочки, во что верят даосы, ничего подтверждать или опровергать они не стремятся, ни за чей "имидж" или "лицо" не ратуют. Они просто оценивают имеющиеся на сегодняшний день факты. Никаких же фактов и объективных оценок "за" даосское бессмертие (исходящих от третьей незаинтересованной стороны) в разговоре представлено не было. Поэтому даже на заметку взять нечего.
 
У меня на этот счёт совсем иная точка зрения. Что здесь единственное место, где можно получить какие то достаточно ценные указания по даосской алхимии.  улыбается

 
Опять противоречит элементарной логике (Вашей же).  улыбается Как это может быть, чтобы по книгам ничему правильному научиться было нельзя, а вдруг на форуме — и можно получить ценные указания?  удивлённый И разве здесь не говорилось много раз, что никаких наставлений здесь никто не дает и что Учителей здесь нет?  И разве сам автор раздела не отвечает на каждый третий вопрос как "извините, но об этом говорить не могу"?  Так какие же "указания" по даосской алхимии Вы здесь собираетесь получить?  удивлённый Что-то в представлениях и чаяниях Ваших все очень противоречиво... Нисколько не в обиду.  
 
И еще. Я раньше не ответил на Ваш вопрос по Мао Цзэдуну. Вижу, что Вас это слегка задело. Отвечаю сейчас. О Мао Цзэдуне я читал очень много. То, что он был неравнодушен к даосизму, указывается у многих авторов. Например, если память не изменяет, его страстное желание обрести бессмертие упоминается в мемуарах его персонального врача. Найдите 李志綏 《毛澤東私人醫生回憶錄》, почитайте, очень откровенное и занимательное чтиво.
 
На этом, полагаю, мое участие в данной теме себя исчерпало. Приложу свои силы и время на что-нибудь более конкретное и предметное.  улыбается
 
Счастливого всем обретения бессмертия (хоть реального, хоть мнимого)!
 
Удачи и большей критичности к себе и окружающим!
 
Сат Абхава

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #115 написан: 26.08.04 в 18:05:14

26.08.04 в 16:49:14, Сат Абхава писал(а):

 
И еще. Я раньше не ответил на Ваш вопрос по Мао Цзэдуну. Вижу, что Вас это слегка задело. Отвечаю сейчас. О Мао Цзэдуне я читал очень много. То, что он был неравнодушен к даосизму, указывается у многих авторов. Например, если память не изменяет, его страстное желание обрести бессмертие упоминается в мемуарах его персонального врача. Найдите 李志綏 《毛澤東私人醫生回憶錄》, почитайте, очень откровенное и занимательное чтиво.
 
На этом, полагаю, мое участие в данной теме себя исчерпало. Приложу свои силы и время на что-нибудь более конкретное и предметное.  улыбается
 
Счастливого всем обретения бессмертия (хоть реального, хоть мнимого)!
 
Удачи и большей критичности к себе и окружающим!
 
Сат Абхава

Спасибо за ссылку. Вот только как быть с тем, что кто то искал бессмертие, и нашёл?. Ну да ладно, тратить время попусту. Займёмся лучше СВОИМИ  делами. улыбается
Спасибо за пожелания. улыбается
 

Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #116 написан: 26.08.04 в 19:37:51


Веселье было в полном разгаре. Появились еще бутылки, и время от времени слышались слова Каца:
— Скажи, что не веришь в бога. а то не налью.
Казалось, что возвращаются времена преследований первых христиан. Бывший законоучитель пел какую-то песнь мучеников римской арены и вопил:
— Верую в господа бога своего и не отрекусь от него! Не надо мне твоего вина. Могу и сам за ним послать!
Наконец его уложили в постель. Но, прежде чем заснуть, он провозгласил, подняв руку, как на присяге:
— Верую в бога-отца, сыга и святого духа! Дайте мне молитвенник.
Швейк сунул ему первую попавшуюся под руку книжку с ночного столика Отто Каца, и набожный фельдкурат наконец заснул с "Декамероном" Боккаччо в руках.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #117 написан: 26.08.04 в 20:42:45

26.08.04 в 08:35:26, Сат Абхава писал(а):
Ну, что Вам напоследок нашей беседы сказать можно... Оно, конечно, "блажен кто верует, легко ему на свете".  скалит зубы Если Вы сами искренне веруете в свои слова — право Ваше, и даже совесть Ваша при этом может быть чиста. Если же это не просто самообман, а намеренный обман окружающих — тут уж дело другое. Впрочем, видя уровень развития критического интеллекта этих окружающих, почему бы им все эти сказки и не "втюхать"?!  скалит зубы Как говорила "бессмертная" Лиса Алиса: "На дурака не нужен нож, ему в три короба наврешь — и делай с ним, что хошь"... скалит зубы

 
  Может быть уровень моих познаний и не внушает Вам трепетного страха улыбается , однако скажу искренне : если бы я воистину хотел закрутить мозги окружающим то мог бы это сделать гораздо наглее и объемнее. Полагаю что я смог бы переплюнуть многих тех, кто сегодня собирает обильную жатву с этого невозделанного поля. Мои же наивные попытки хоть как-то вывести разговор наконец в русло даосской терминологии смешны в сравнении с написанием многотомных фолиантов или с проведением многолюдных "шаманских песнеплясок"....
  Так что дорожка все же не туда ведет. Пока....
 
Что же  меня наиболее радует в нашей беседе, так это то, что, обуждая столь "деликатный" вопрос Вашего вероисповедания, мы даже сумели не поругаться.  улыбается Это действительно прогресс большой!  улыбается

 
   Да уж, такое чудо стоило не меньше любой пыльной доктрины улыбается  Правда я не совсем верующий или верующий иначе подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #118 написан: 27.08.04 в 14:28:29

24.08.04 в 17:03:52, Daoyou писал(а):

 
   Ну хорошо, долго я пытался объяснить некоторое различие понятий о сянях , но видимо нужен лишь уставной ответ. Извольте , лаконично и без простраций:
  1. Видел сам , поэтому знаю что сяни существуют.

 
  И чем же они отличаются от нас смертных? Как вы сами поняли, что они сяни?
  В конце концов весь диалог по разделу Древние традиции сводится к бессмертию. Вы серьезно утверждаете, что оно возможно.Так раскажите как различаете сяней и обычных людей. А то действительно получается:пойди туда, не знаю куда...
Р.S.
С классификацией бессмертных я уже ознакомилась на форуме,поэтому хотелось бы увидеть ответ по существу скалит зубы.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #119 написан: 27.08.04 в 16:16:31

27.08.04 в 14:28:29, snowflake писал(а):

 
  И чем же они отличаются от нас смертных? Как вы сами поняли, что они сяни?
  В конце концов весь диалог по разделу Древние традиции сводится к бессмертию. Вы серьезно утверждаете, что оно возможно.Так раскажите как различаете сяней и обычных людей. А то действительно получается:пойди туда, не знаю куда...
Р.S.
С классификацией бессмертных я уже ознакомилась на форуме,поэтому хотелось бы увидеть ответ по существу скалит зубы.

 
 
   Об этом в общих чертах было написано мной в соответствующей теме. Конкретно — смотрите в трактатах и у Учителей.  
   Попытка же заставить меня обосновать существование бессмертия совершенно неуместна, ибо это никогда не входило в мои планы, единственно чего я добиваюсь — это показать (насколько возможно) иную трактовку даосизма, известную мне изнутри.  
  
   Тем  же , кто хочет попытаться опровергнуть это колоссальное наследие китайской культуры можно посоветовать прежде чем делать какие-то суждения на этом поприще, постараться изучить сяньсюэ как таковое. А это (знающие люди меня поймут) может легко занять время до пенсии скалит зубы Вот тогда и можно будет начать делать какие то выводы.
 
  Ведь никого же не удивляет, что в алмазах понимают толк ювелиры а для обывателя все, что блестит уже почти алмаз подмигивает........................

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #120 написан: 27.08.04 в 16:21:28

27.08.04 в 14:28:29, snowflake писал(а):

 
  И чем же они отличаются от нас смертных? Как вы сами поняли, что они сяни?
  В конце концов весь диалог по разделу Древние традиции сводится к бессмертию. Вы серьезно утверждаете, что оно возможно.Так раскажите как различаете сяней и обычных людей. А то действительно получается:пойди туда, не знаю куда...
Р.S.
С классификацией бессмертных я уже ознакомилась на форуме, поэтому хотелось бы увидеть ответ по существу скалит зубы.

 Воспитанные люди, спрашивая, говорят пожайлуста   сердитый
 И уверены, что, получив признаки, будете ли искать и точно знаете, где искать?
 Пожайлуста, приведу некоторые признаки, которые сразу отсекают группу людей, среди которых найдутся и сяни:
1. В любом движении и абсолютной неподвижности 6 соединений проявлены.
2. В любом движении и абсолютной неподвижности "связь с землей" постоянно прочная.
   Если из толпы людей легко отделяете таких людей, то круг поиска существенно сужается, дело остается за малым скалит зубы
  А даже зная признаки телесных изменений, представляю ситуацию: подбегать к каждому встреченному в даосской одежде с требованием обнажиться или предъявить эти изменения. скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 Раз уж были упомянуты "телесные изменения", не знаю какие у даосов эти признаки, могу сказать о недаосском-в одной из школ воинского направления старший ученик демонстрировал, выглядело это так: надувал под кожей "шар" и двигал его по всему телу.  
 Пока он торс не обнажил и специально!!! не показал, то никак не догадаешься-с виду все обычное.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #121 написан: 27.08.04 в 23:34:30

Ну а теперь, когда страсти улеглись, можно продолжить, а вернее начать обсуждать главную тему. подмигивает

Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

И не только в Китае такое есть!
Ответ #122 написан: 30.08.04 в 17:13:18

25.08.04 в 20:21:24, Daoyou писал(а):

  
  Ее фамилия Цао. Все в окрестностях Хуашани знают о ней.  
 
.

Вот интерсная статья (пардон, распознавать некогда было — выложил сканом) [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #123 написан: 31.08.04 в 15:31:00

[quote author=Daoyou link=board=ancient;num=1065794815;start=110#119 date=08/27/04 в 16:16:31]
 
 
    
   "Попытка же заставить меня обосновать существование бессмертия совершенно неуместна, ибо это никогда не входило в мои планы, единственно чего я добиваюсь — это показать (насколько возможно) иную трактовку даосизма, известную мне изнутри."  
 
И вовсе   не заставляю я вас Даою ничего обосновывать,ничего доказывать(везде вам мерещатся  конкуренты-оппоненты ). Вы меня не правильно поняли. Мне всего лишь интересно узнать, что вы видели и на основании чего сделали соответствующие выводы.  
Не доказательство, а- рассказ.
Что касается занятия  сяньсюэ до самой пенсии, то некоторые умудряются до этой самой заниматься и более  интересными вещами: вешать  друг другу лапшу на уши, наводить тень на плетень,ходить кругами, говорить заумными словесами.
Это я так шучу скалит зубы скалит зубы скалит зубы. Не обижайтесь если слишком  " грубо" и "невоспитано получается"  закатывает глаза.
В конце концов про себя я точно знаю- не ювелир ,увы !
 
 
 
  

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #124 написан: 31.08.04 в 15:56:02

Это не грубо, это просто по детски. подмигивает
Возрастное, пройдет подмигивает
 
И если вЕсит лапша на ушах,
Значит это комунибудь нужно.
Пустое требует заполнения,а свет тени.
А может быть и наоборот.
 
Все суета. И пройдет быстро и незаметно.
И опять начнется.
 
Знания останутся, а носители знаний уйдут.
Вернее уже почти ушли.
Всем всего доброго.

0
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #125 написан: 31.08.04 в 16:00:51

27.08.04 в 16:21:28, Victor_Kv писал(а):

 Воспитанные люди, спрашивая, говорят пожайлуста   сердитый
 И уверены, что, получив признаки, будете ли искать и точно знаете, где искать?
 Пожайлуста, приведу некоторые признаки, которые сразу отсекают группу людей, среди которых найдутся и сяни:
1. В любом движении и абсолютной неподвижности 6 соединений проявлены.
2. В любом движении и абсолютной неподвижности "связь с землей" постоянно прочная.
   Если из толпы людей легко отделяете таких людей, то круг поиска существенно сужается, дело остается за малым скалит зубы
  А даже зная признаки телесных изменений, представляю ситуацию: подбегать к каждому встреченному в даосской одежде с требованием обнажиться или предъявить эти изменения. скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 Раз уж были упомянуты "телесные изменения", не знаю какие у даосов эти признаки, могу сказать о недаосском-в одной из школ воинского направления старший ученик демонстрировал, выглядело это так: надувал под кожей "шар" и двигал его по всему телу.  
 Пока он торс не обнажил и специально!!! не показал, то никак не догадаешься-с виду все обычное.
  

 
 
Уважаемый Victor, Вы  так трогательно заботитетесь о моем воспитании, что становится просто неловко скалит зубы.  
Вообще-то я не вас ,а Даою спрашивала о бессмертных. Но если вы их видели,то тоже можете описать свои впечатления.
Откуда взяли "телесные изменения" не ясно. Я не о " диковиных" изменениях в теле спрашивала, не об экстрасенсах или специфически тренированных людях,а о конкретных, недвусмысленных признаков сами знаете чего.  
 
Пункты 1 и 2 похожи на ...., ну скажем тайнопись. Если вы все обьясните нормальным языком ( даосской алхимией я не занимаюсь) ,то  было бы совсем хорошо.  
Если же и дальше будете наводить тень на плетень,то это будет означать, что вы ничего не знаете и просто выпендриваетесь( в тщетной попытке подражать неуловимому Даою)  скалит зубы!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #126 написан: 31.08.04 в 16:13:15

31.08.04 в 15:31:00, snowflake писал(а):
   
   И вовсе   не заставляю я вас Даою ничего обосновывать,ничего доказывать(везде вам мерещатся  конкуренты-оппоненты ). Вы меня не правильно поняли. Мне всего лишь интересно узнать, что вы видели и на основании чего сделали соответствующие выводы.  
Не доказательство, а- рассказ.
Что касается занятия  сяньсюэ до самой пенсии, то некоторые умудряются до этой самой заниматься и более  интересными вещами: вешать  друг другу лапшу на уши, наводить тень на плетень,ходить кругами, говорить заумными словесами.
Это я так шучу скалит зубы скалит зубы скалит зубы. Не обижайтесь если слишком  " грубо" и "невоспитано получается"  закатывает глаза.
В конце концов про себя я точно знаю- не ювелир ,увы !

 
   Вы совершенно невзначай вторглись в наш с Сат Абхавой диалог, очевидно не подозревая, что у него уже есть своя история улыбается Т.е. я уже много раз отвечал в различных темах на вопросы, о том что я могу раскрывать, а что не могу и т.п. Вдохновляющий рассказ о моих встречах никогда не входил в мои планы и только уступая настойчивым вопросам я и ответил положительно.
  
 
 
 
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #127 написан: 31.08.04 в 16:42:19

To Daoyou
 
 Насколько я помню в теме"правильный метод" вы говорили,что не можете рассказывать о следующем :
1.Образ жизни,цели подобных людей.  
2.Подробная методика достижения бессмертия.  
 
Эти ограничения мне понятны, но что криминального в моем вопросе? Вы можете хотя бы в общих чертах ответить?
Вы сами говорили,что сами не поверели, если бы не увидели.
Но увидеть мало,необходимо понять. Рассказали бы вашу историю и  ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ НИ О ЧЕМ КОНКРЕТНОМ  БОЛЬШЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДУ!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #128 написан: 01.09.04 в 10:34:35

31.08.04 в 16:42:19, snowflake писал(а):
To Daoyou
 
 Насколько я помню в теме"правильный метод" вы говорили,что не можете рассказывать о следующем :
1.Образ жизни,цели подобных людей  
2.Подробная методика достижения бессмертия.  
 
Эти ограничения мне понятны, но что криминального в моем вопросе? Вы можете хотя бы в общих чертах ответеть?
Вы сами говорили,что сами не поверели, если бы не увидели.
Но увидеть мало,необходимо понять. Рассказали бы вашу историю и  ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ НИ О ЧЕМ КОНКРЕТНОМ  БОЛЬШЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДУ!

 
   А я всегда говорил — нужно самому увидеть и почувствовать, чтобы понять и поверить.
  Конкретные признаки овладения стадиями и подробности встреч также являются закрытыми темами, поэтому уже во время байши ученик дает обет хранить это в тайне. Но даже если бы этого запрета не было, я не стал бы об этом говорить. Для меня это слишком личное.
  Даже попытавшись просто описать свою жизнь в Лаошани я почувствовал внутри внутренне сопротивление. Теперь я окончательно уяснил, что говорить о таких личных вещах можно не всегда и не с каждым. Тем более выплескивать это на просторы инета. Ничего кроме опустошения это не даст.....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #129 написан: 02.09.04 в 11:56:26

Обьяснять вкусовые тонкости плодов (тем паче плодов "безсмертия") возможно чуток, тому кто их пробовал , касался, на худой конец видел.  
Всеравно не почувствуют или почувствуют но "по своему". Но скорее не почувствуют и НЕ ПОВЕРЯТ.
Это породит СОМНЕНИЯ, но и стремления их развеить.
Вот тут и есть где одним работать,  
а другим ЗАРАБАТЫВАТЬ. подмигивает
Или наоборот. подмигивает

0
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

-Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #130 написан: 02.09.04 в 12:17:18

То ДАОЮ
Интернет — помойка, потому-что информация здесь в основном бестолковая скалит зубы.  
И ходют тут всякие неопознаные и подозрительные личности, которые чего-то хотят, пристают с дурацкими вопросами и ненароком влезают в сокровенное. Сама бы ничего не стала рассказывать невозмутимый.
  Вообще я не пойму зачем вы присутствуете на форуме, так как форум по определению открыт для всех, а не для отдельных посвященных. Темы для обсуждения соответственно следует выбирать такие,чтобы потом не оправдываться сокровенным(иначе форум как диалог,обсуждение теряет смысл).
Походив по разделам форума, я убедилась, что знаете вы много и любите показывать знания(на мой дилетантский взгляд),но больше всего вам нравится мутить воду. Т.е. САМЫЙ большой кайф вызвать интерес у окружающих, а потом ловко уходить от  "назойливых" вопросов участников форума, петлять, ходить кругами, пока любопытные жертвы не выдохнутся и не прекратят "преследование".
 
P.S
Я вас естественно тоже не знаю(не на картинку же ориентироваться скалит зубы),но это меня абсолютно не смущает.
ТОЛЬКО ЧТО ознакомилась с вашим сайтом посвященным тайцзи-цюань и наконец поняла почему вы все время увиливате скалит зубы скалит зубы скалит зубы! Не беспокойтесь о сокровенном спрашивать не буду.  
До встречи на просторах интернета!
 
 
 

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #131 написан: 02.09.04 в 15:23:41

01.09.04 в 10:34:35, Daoyou писал(а):

 
   А я всегда говорил — нужно самому увидеть и почувствовать, чтобы понять и поверить.
  Конкретные признаки овладения стадиями и подробности встреч также являются закрытыми темами, поэтому уже во время байши ученик дает обет хранить это в тайне. Но даже если бы этого запрета не было, я не стал бы об этом говорить. Для меня это слишком личное.
  Даже попытавшись просто описать свою жизнь в Лаошани я почувствовал внутри внутренне сопротивление. Теперь я окончательно уяснил, что говорить о таких личных вещах можно не всегда и не с каждым. Тем более выплескивать это на просторы инета. Ничего кроме опустошения это не даст.....

Это уж точно. Такие вещи не предназначены для публичного обсуждения. И общение через интернет, в данном случае, наверное, бессмысленно.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: -Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #132 написан: 02.09.04 в 17:09:58

02.09.04 в 12:17:18, snowflake писал(а):

  Вообще я не пойму зачем вы присутствуете на форуме, так как форум по определению открыт для всех, а не для отдельных посвященных. Темы для обсуждения соответственно следует выбирать такие,чтобы потом не оправдываться сокровенным(иначе форум как диалог,обсуждение теряет смысл).
Походив по разделам форума, я убедилась, что знаете вы много и любите показывать знания(на мой дилетантский взгляд),но больше всего вам нравится мутить воду. Т.е. САМЫЙ большой кайф вызвать интерес у окружающих, а потом ловко уходить от  "назойливых" вопросов участников форума, петлять, ходить кругами, пока любопытные жертвы не выдохнутся и не прекратят "преследование".

  Так и Дао любит фанить, а я только следую скалит зубы
 
P.S
Я вас естественно тоже не знаю(не на картинку же ориентироваться скалит зубы),но это меня абсолютно не смущает.
ТОЛЬКО ЧТО ознакомилась с вашим сайтом посвященным тайцзи-цюань и наконец поняла почему вы все время увиливате скалит зубы скалит зубы скалит зубы! Не беспокойтесь о сокровенном спрашивать не буду.  
До встречи на просторах интернета!

 
   Это не картинка, а фотография с паспорта скалит зубы
  А на счет тайцзицюань это Вы зря, я с намеками не спорю, есть что сказать — милости просим, нет — ну и слава богу. Только не намекайте на чудесные знания суперспециалистов подмигивает, их книжки просто напросто списаны с дешевой литературы, которой в Китае хоть завались...Надеюсь понимаете, о чем я подмигивает скалит зубы
 
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #133 написан: 02.09.04 в 17:26:45

Хорошо,скажу прямо без намеков:
1.Ваш сайт так составлен,что возникает впечатление что если заниматься тай-ци,то только стилем Чень.
2.Остальные стили абсолютно ущербны(неумелые попытки изменить Чень скалит зубы).
3.Я лично занимаюсь традиционным стилем У не по дешевым книжкам и не у мошенников-суперспециалистов(везде вам они мерещатся подмигивает).
4.На истину в последней инстанции не претендую подмигивает
P.S.
 
Вы так любите слово ТРАДИЦИЯ. Так вот-существует не только ваша традиция.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #134 написан: 02.09.04 в 17:43:17

02.09.04 в 17:26:45, snowflake писал(а):
Хорошо,скажу прямо без намеков:
1.Ваш сайт так составлен,что возникает впечатление что если заниматься тай-ци,то только стилем Чень.
2.Остальные стили абсолютно ущербны(неумелые попытки изменить Чень скалит зубы).
3.Я лично занимаюсь традиционным стилем У не по дешевым книжкам и не у мошенников-суперспециалистов(везде вам они мерещатся подмигивает).
4.На истину в последней инстанции не претендую подмигивает
P.S.
 
Вы так любите слово ТРАДИЦИЯ. Так вот-существует не только ваша традиция.

 
  Да ради бога, назовите его, реального представителя великой традиции тайцзицюань хоть какого угодно стиля и я буду в числе тех первых тех, кто будет однозначно за. Но только реального, т.е. того кто может реально продемонстрировать те самые , присущие тайцзи феномены.  
  А когда я вижу вялодвигающуюся фигуру, которую надо уважать лишь за то, что на нем лейбл стоит, да зачастую самим же собой прилепленный, то извините. Конечно я не собираюсь бросаться на всех и каждого с критикой, кто-то так развлекается, кто-то делает деньги. Да и бог с ними. Только причем же тайцзицюань?
   Вам может историю рассказать, как в одной провинции представители одной школы Чэнь , занимающиеся с традиционными отягощениями вынесли вчистую представителей иных направлений мягкого плавания?  
   О какой традиции стиля У Вы говорите — маньчжурского У Цзяньцюаня? Так ей чуть более полвека. Будьте так добры, назовите реальных представителей этого стиля, про которых на основании своего реального опыта Вы можете сказать, что они практикуют саньшоу?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #135 написан: 02.09.04 в 18:06:55

ДАОЮ смотрите ящик мгновенных сообщений.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #136 написан: 02.09.04 в 18:12:09

02.09.04 в 18:06:55, snowflake писал(а):
ДАОЮ смотрите ящик мгновенных сообщений.

 
  Уже ответил.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #137 написан: 03.09.04 в 13:29:34

При реальных боевых событиях 19-20 веков на службе в должностях инструкторов, телохранителей, полевых офицеров у милитаристических генералов, комунистов, гоминдановцев, банд "зеленых чащоб" состояло много именитых и достойных.
Только Чэньевцев замечено не много. Помойму Чэнь Чжаопи служил, обучая солдат и участвовал в боевых действиях (извините с памятью по Чэньши проблемы).
Бацзишники, тунбэйщики, пигуашники, чоцзяошники, синишники, багуашники,люхэ,танланы — представлены ярко.  
Чэнь Чжансин с детками служил бяо-охранником в Шаньдуне не бось там и поднабрался кое-чего, акромя семейной традиции. Уж не зря многие дорожки в Шаньси Хундун заводят.  
И неприлично, но впринципе ОЧЕНЬ естественно  
для китайской традиции стилей угун  
ХАИТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНО ЧУЖОЕ и
РАСХВАЛИВАТЬ СВОЕ СОКРОВЕННОЕ МИЦЗЮЭ. подмигивает
Из ушников У Тунань хорош был, но шибко тунбэй Чжан Сэ полюблял, Ван Пэйшэн очень хорош, но багуа чжан сквозит в каждом движении.
 подмигивает подмигивает  

0
Зарегистрирован

snowflake
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 213749305 213749305  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #138 написан: 03.09.04 в 14:14:03

Уважаемый nekto!
 
У меня не было намерения расхваливать тай-цзи и конкретно стиль У. грустный
Если вы читали нашу перепалку с Даою,то поняли, что мне просто его сайт не понравился, вернее рекламные слоганы на нем(сама не люблю похвальбу и зазнайство).

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #139 написан: 03.09.04 в 14:21:11

А некто проскрипел именно для ДаоЮ.
Вас не уличал. Чуток правда было "за детство",
но сам тоже "дитя". подмигивает

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #140 написан: 03.09.04 в 14:31:02

03.09.04 в 13:29:34, nekto писал(а):
При реальных боевых событиях 19-20 веков на службе в должностях инструкторов, телохранителей, полевых офицеров у милитаристических генералов, комунистов, гоминдановцев, банд "зеленых чащоб" состояло много именитых и достойных.
Только Чэньевцев замечено не много. Помойму Чэнь Чжаопи служил, обучая солдат и участвовал в боевых действиях (извините с памятью по Чэньши проблемы).

    Хун Цзюньшэн писал про лэйтай Чэнь Факэ и другие подобные случаи.
Бацзишники, тунбэйщики, пигуашники, чоцзяошники, синишники, багуашники,люхэ,танланы — представлены ярко.  
Чэнь Чжансин с детками служил бяо-охранником в Шаньдуне не бось там и поднабрался кое-чего, акромя семейной традиции. Уж не зря многие дорожки в Шаньси Хундун заводят.

   улыбается  Ведут то ведут, да только не к Чэнь Чансину. подмигивает  
И неприлично, но впринципе ОЧЕНЬ естественно  
для китайской традиции стилей угун  
ХАИТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНО ЧУЖОЕ и
РАСХВАЛИВАТЬ СВОЕ СОКРОВЕННОЕ МИЦЗЮЭ. подмигивает

   Для меня такое положение дел в китайском ушу давно уже стало привычным, я бы даже сказал что это неотъемлимая часть китайского ушу, с редкими исключениями.
Из ушников У Тунань хорош был, но шибко тунбэй Чжан Сэ полюблял, Ван Пэйшэн очень хорош, но багуа чжан сквозит в каждом движении.
 подмигивает подмигивает  

  А вот здесь хотелось бы поподробнее. Где и когда он был хорош? По рассказам учеников? Или по его книжкам, читая которые сегодня видишь много несоответствий и путаницы? Может он участвовал в лэйтае? Или известны случаи его поединков?
 
  Про Ван Пэйшэна особая песня, я знаком с его старыми учениками, багуа там действительно основа всего.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #141 написан: 09.09.04 в 15:23:54

То, неочень приличное в традиции угун в отношениях представителей служит примером которым неследует подражать. Это свойственно всем людям и Лучше делить  цзюнцзы — сяожень и бороться с личным "эго".  
Эй, "эго" выходи !
Правда енто мнение некто.
И про победы Предков своего стиля все красочно байки баят. А спросить с каждым годом все меньше и меньше у кого остается.
Если человек и учитель хорош — необязательно должен иметь 231 побед нокаут, 100 из них не поднимая руки.  
Дедушка Кун говаривал: " Стрела не обязательно пробивает мишень, силушка у всех разная".
Кружочек хоть и махонький, а всеж кружочек.
А про Ван Пэйшэна можно только погрустить.
Его уровень постижения Багуа Сюэ велик был.
И линии ИньФу, Лю Дэкуана — тонки и сокровенны.
Да вот ученики впитавшие тонкости багуа чжан неоднозначны и очень малочисленны грустный

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #142 написан: 17.09.04 в 14:43:28

毋谓我一见书,便见 此道实可易行,正遂 我畏难之心。即此易 行而易行之,自执善 悟不求师,而按图索 骏,焉能了悟到至玄 至妙之真实处而修证 性命?  
  书固载道,正欲 使人明道而浅直之。 古云:“得诀归来好看 ;书。”若先得真师真෹ 6;,则见书真可尽见๮ 7;,真知易行。若谓ߎ 1;必求师,道已了然ᦁ 2;尽见易行,古云:“ð 46;毫发,不成丹。”恐& 590;悟透,亦不免依然 833;性命也。古云:“性 0001;自悟,或可由 书。命要师传,必经 口耳。”                
 
 
则信之真而行之勇, 此我今所望于后圣后 真也。故又诫之曰: 毋轻忽为易。
 
  Мне незачем одному говорить, видя книги. Удобно смотрится данное дао, искренне может переменять и действовать. Прямому удовлетворению моему боюсь трудно (появиться) в сердце. Скоро данные перемены
двигаются, но перемены двигаются, я держусь доброго понимания,  не ища учителя, но усиленно гонясь, разыскивая рьяно, такой (ученик разве) может завершить уразумение до достижения глубины хорошего достижения? Истинное и искреннее живёт, но написанное удостоверение син и мин (живёт ли)?
Книга прочно помещает (в себе) дао, (она) прямо стремится направлять людей к ясному дао, но неглубоко (это может сделать), древние говорили: «получить, навсегда вернувшись  придя к хорошему, наблюдая(лишь) книгу».
Кажется сперва получают настоящего учителя истину вечную, (отсюда) правило: просмотром книжной истины нельзя исчерпать дао смотря (на его книжный вариант), истинное знание переменяет действуя. Кажется говорить не непременно искать учителя, дао само может правильно исчерпать видимые перемены движения, древние говорили: «различением шерстяных волос, не произвести пилюли». Боясь трудностей всеобъемлющего понимания, также не избежать потери син и мин. Древние говорили: «син (нарабатывается) благодаря своему пониманию, или может вследствие (прочтения) книг. (Наработка) мин требует передачи (от) учителя, неизбежный канон — рот ухо».
 
Дальше ещё идёт текст, но я не смог его «перевести». Так как очень плохо знаю вэнь янь.
Кстати за правильность перевода не ручаюсь, это скорей моя попытка понять, что написано в тексте, нежели адекватный перевод.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #143 написан: 17.09.04 в 14:49:15

И ещё одна чисто техническая деталь. В китайском тексте в самом начале, вроде бы нет всяких цифр, а тут чего то цифры появились. В общем я переводил с текста выставленного в самом начале. Какие то технические накладки.

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #144 написан: 17.09.04 в 15:07:58

Спасибо за превод.
Все правильно.
Но вот порядок и дозировка мин и син в каждом случае индивидуальны.
Многие мудрейшие прошлых времен постигнув, НЕЧТО
топили свои библиотечные собрания.
А вот другие вобще сжигали вредно-опасные, для их доктрин писания.
Небось, свои библиотечки не попалите. удивлённый скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #145 написан: 17.09.04 в 15:19:28

17.09.04 в 15:07:58, nekto писал(а):
Спасибо за превод.
Все правильно.
Но вот порядок и дозировка мин и син в каждом случае индивидуальны.
Многие мудрейшие прошлых времен постигнув, НЕЧТО
топили свои библиотечные собрания.
А вот другие вобще сжигали вредно-опасные, для их доктрин писания.
Небось, свои библиотечки не попалите. удивлённый скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Сжигание, или уничтожение библиотек, не относится к данной теме ни коим образом. В "переведённом" тексте нет указаний что то сжигать. А есть указание у кого искать истину. Давайте не будем засорять данную тему, другими темами. улыбается

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #146 написан: 17.09.04 в 15:25:26

Ушел, ушел  подмигивает
Тем паче Ваш девиз "В нашем деле имеет значение, только результат " не разделяю.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #147 написан: 17.09.04 в 18:36:03

17.09.04 в 14:49:15, globj писал(а):
И ещё одна чисто техническая деталь. В китайском тексте в самом начале, вроде бы нет всяких цифр, а тут чего то цифры появились. В общем я переводил с текста выставленного в самом начале. Какие то технические накладки.

 
Хочу Вам дать два добрых совета. Как с ними поступать — решайте сами... улыбается
 
1. "Технический". Вставляя иероглифический текст, добавляйте по пробелу перед и после каждого знака препинания. Тогда никакие "цифиры" вместо иероглифов отражаться не должны.
 
2. "Переводческий". Пока Ваше владения китайским языком не достигло необходимого уровня, откажитесь от какого-либо самостоятельного "понимания" (а уж тем более — "перевода") текстов с китайского. "Напереводили" Вы абсолютно не в ту степь.  улыбается Не знаю, что в Вашем "переводе" одобрил господин Некто (либо он его просто не читал, либо его познания вэньяня пребывают на столь же "недалеком" уровне скалит зубы), но у меня от Ваших "понимания" и "перевода" просто волосы на голове встали.  скалит зубы Вы повторяете "классическую" нелепую ошибку людей, считающих, что без знания синтаксиса и грамматики вэньяня, с опорой исключительно на словарь, они могут хотя бы примерно разобраться в китайском тексте.  улыбается На выходе получается такой бред, что это никакими словами не передать. Ваш "перевод" (а также и "понимание") это еще раз демонстрирует.
 
Я прошу Вас не обижаться на мои слова. Я их говорю из элементарных добрых побуждений. Хочется Вам постичь премудрости вэньяня — побуждение весьма похвальное. Но начинать эти постижения нужно так же, как ребенок начинает учить математику: с "таблицы умножения" (базовой грамматики), затем — порешать элементарные примеры на основные арифметические действия (проработать хрестоматийные отрывки из китайской классики — они, как правило, представлены и подробно разобраны в хороших учебниках), и лишь потом, когда появится опыт, чувство текста — тогда только и можно пытаться "понять" и "перевести" то, за что Вы так сразу хватаетесь.  улыбается Пока же Ваш "перевод" похож на то, как если бы человек, абсолютно не владеющий математикой, стал пытаться решать интегральные и дифференциальные уравнения, положив перед собой таблицу умножения.  улыбается Кошмар полный!!!  шокированный
 
Еще раз прошу не обижаться... улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #148 написан: 17.09.04 в 23:30:49

17.09.04 в 18:36:03, Сат Абхава писал(а):

 
Хочу Вам дать два добрых совета. Как с ними поступать — решайте сами... улыбается
 
1. "Технический". Вставляя иероглифический текст, добавляйте по пробелу перед и после каждого знака препинания. Тогда никакие "цифиры" вместо иероглифов отражаться не должны.
 
2. "Переводческий". Пока Ваше владения китайским языком не достигло необходимого уровня, откажитесь от какого-либо самостоятельного "понимания" (а уж тем более — "перевода") текстов с китайского. "Напереводили" Вы абсолютно не в ту степь.  улыбается Не знаю, что в Вашем "переводе" одобрил господин Некто (либо он его просто не читал, либо его познания вэньяня пребывают на столь же "недалеком" уровне скалит зубы), но у меня от Ваших "понимания" и "перевода" просто волосы на голове встали.  скалит зубы Вы повторяете "классическую" нелепую ошибку людей, считающих, что без знания синтаксиса и грамматики вэньяня, с опорой исключительно на словарь, они могут хотя бы примерно разобраться в китайском тексте.  улыбается На выходе получается такой бред, что это никакими словами не передать. Ваш "перевод" (а также и "понимание") это еще раз демонстрирует.
 
Я прошу Вас не обижаться на мои слова. Я их говорю из элементарных добрых побуждений. Хочется Вам постичь премудрости вэньяня — побуждение весьма похвальное. Но начинать эти постижения нужно так же, как ребенок начинает учить математику: с "таблицы умножения" (базовой грамматики), затем — порешать элементарные примеры на основные арифметические действия (проработать хрестоматийные отрывки из китайской классики — они, как правило, представлены и подробно разобраны в хороших учебниках), и лишь потом, когда появится опыт, чувство текста — тогда только и можно пытаться "понять" и "перевести" то, за что Вы так сразу хватаетесь.  улыбается Пока же Ваш "перевод" похож на то, как если бы человек, абсолютно не владеющий математикой, стал пытаться решать интегральные и дифференциальные уравнения, положив перед собой таблицу умножения.  улыбается Кошмар полный!!!  шокированный
 
Еще раз прошу не обижаться... улыбается

Огромное спасибо за первый пункт. Второй пункт не считаю нужым принимать к сведению. Особенно ту часть, где мне следует воздержаться от собственного понимания. И в дисскуссии по этому поводу вдаваться не собираюсь. Однако это вовсе не означает, что я не возьмусь за учебники. Так что ещё раз спасибо.

Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #149 написан: 18.09.04 в 00:43:04

17.09.04 в 14:43:28, globj писал(а):
毋谓我一见书,便 ;见此道实可易行,正 ;遂我畏难之心。即此 ;易行而易行之,自执 ;善悟不求师,而按图 ;索骏,焉能了悟到至 ;玄至妙之真实处而修 ;证性命?  
  书固载道,正欲 使人明道而浅直之。 古云:“得诀归来好看 ;书。”若先得真师真෹ 6;,则见书真可尽见๮ 7;,真知易行。若谓ߎ 1;必求师,道已了然ᦁ 2;尽见易行,古云:“ð 46;毫发,不成丹。”恐& 590;悟透,亦不免依然 833;性命也。古云:“性 0001;自悟,或可由 书。命要师传,必经 口耳。”                                                                                
 
 
则信之真而行之勇, 此我今所望于后圣后 真也。故又诫之曰: 毋轻忽为易。
 
  Мне незачем одному говорить, видя книги. Удобно смотрится данное дао, искренне может переменять и действовать. Прямому удовлетворению моему боюсь трудно (появиться) в сердце. Скоро данные перемены
двигаются, но перемены двигаются, я держусь доброго понимания,  не ища учителя, но усиленно гонясь, разыскивая рьяно, такой (ученик разве) может завершить уразумение до достижения глубины хорошего достижения? Истинное и искреннее живёт, но написанное удостоверение син и мин (живёт ли)?
Книга прочно помещает (в себе) дао, (она) прямо стремится направлять людей к ясному дао, но неглубоко (это может сделать), древние говорили: «получить, навсегда вернувшись  придя к хорошему, наблюдая(лишь) книгу».
Кажется сперва получают настоящего учителя истину вечную, (отсюда) правило: просмотром книжной истины нельзя исчерпать дао смотря (на его книжный вариант), истинное знание переменяет действуя. Кажется говорить не непременно искать учителя, дао само может правильно исчерпать видимые перемены движения, древние говорили: «различением шерстяных волос, не произвести пилюли». Боясь трудностей всеобъемлющего понимания, также не избежать потери син и мин. Древние говорили: «син (нарабатывается) благодаря своему пониманию, или может вследствие (прочтения) книг. (Наработка) мин требует передачи (от) учителя, неизбежный канон — рот ухо».
 
Дальше ещё идёт текст, но я не смог его «перевести». Так как очень плохо знаю вэнь янь.
Кстати за правильность перевода не ручаюсь, это скорей моя попытка понять, что написано в тексте, нежели адекватный перевод.

Неслабо. улыбается Видел бы это Учитель У Чунсюй. скалит зубы Если не затруднит, объясните своими словами, это о чём:  
 
древние говорили: «различением шерстяных волос, не произвести пилюли».
 удивлённый

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»