Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 03:44:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Обучение и практика по книгам . Важно !»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Обучение и практика по книгам . Важно !
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Обучение и практика по книгам . Важно !  (прочитана 9517 раз, 158 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #150 написан: 18.09.04 в 02:16:55

17.09.04 в 23:30:49, globj писал(а):
Второй пункт не считаю нужым принимать к сведению. Особенно ту часть, где мне следует воздержаться от собственного понимания.
 
 
Ну, тогда "флаг Вам в руки и барабан на шею"!  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы С таким "пониманием" и с такими "переводами" любой профессор перед Вами — просто мальчик!!!  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы
 
Однако это вовсе не означает, что я не возьмусь за учебники. Так что ещё раз спасибо.

 
Я всегда считал, что здравомыслящие люди сначала изучают нотную грамоту и учатся играть "чижика-пыжика", а уж только потом берутся исполнять сложные произведения Моцарта и Баха. Оказывается, что у ярых сторонников даосского бессмертия этот процесс поставлен с ног на голову.  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы И этот ОТКРОВЕННЫЙ БРЕД, что Вы изложили выше, Вы называете "СОБСТВЕННЫМ ПОНИМАНИЕМ"??  шокированный  шокированный  шокированный ОБАЛДЕТЬ!!!   шокированный  шокированный  шокированный  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы
 
"Чтоб музыкантом стать,
То надобно уменье
И уши ваших понежней...
А вы, друзья, как ни садитесь
Всё в музыканты не годитесь!!!"
 скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы
 
И в дисскуссии по этому поводу вдаваться не собираюсь.

 
Не волнуйтесь, я прекрасно вижу, с кем я имею дело, а потому больше ничего в свой адрес Вы от меня не услышите.  скалит зубы Продолжайте на здоровье "восхищать" окружающий мир своим "пониманием" даосизма вообще и ... текстов на вэньяне в частности.  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #151 написан: 18.09.04 в 08:32:10


 
    Я лишь еще раз повторю свою точку зрения — без хорошего знания древнекитайского, без доскональной проработки базовых текстов , скорее всего есть риск уйти в далекую сторону.
  Для этого я уже давно предлагал общими усилиями сделать сайт, где можно будет методично и целенаправленноразвивать такие навыки.  
После закладки такого фундамента необходимо будет более соприкоснуться с традицией : встречаться с современными носителями, углубленно разбирать трактаты, схемы и т.п.
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #152 написан: 18.09.04 в 13:48:24

18.09.04 в 08:32:10, Daoyou писал(а):
Я лишь еще раз повторю свою точку зрения — без хорошего знания древнекитайского, без доскональной проработки базовых текстов , скорее всего есть риск уйти в далекую сторону.

 
Как-то мягко Вы выразились... скалит зубы Что-то вроде: "без знания нотной грамоты, без виртуозного владения инструментом, скорее всего, Моцарта не сыграть".  скалит зубы У Вас есть сомнения, что кто-то это сделать все же сумеет?  улыбается
 
Для этого я уже давно предлагал общими усилиями сделать сайт, где можно будет методично и целенаправленноразвивать такие навыки.

 
Что-то я в Ваших проектах явно упустил.  улыбается Насколько я помню, Вы не "предлагали", а "планировали" создать такой сайт. Или это были только предложения, и на них никто не откликнулся? По-моему, желающих было предостаточно. Лишь бы времени у Вас на этот проект хватило...
 
После закладки такого фундамента необходимо будет более соприкоснуться с традицией : встречаться с современными носителями, углубленно разбирать трактаты, схемы и т.п.

 
Опять не понял... удивлённый С какой традицией? С какими современными носителями? Носителями чего?

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #153 написан: 19.09.04 в 19:58:35

18.09.04 в 08:32:10, Daoyou писал(а):

 
    Я лишь еще раз повторю свою точку зрения — без хорошего знания древнекитайского, без доскональной проработки базовых текстов , скорее всего есть риск уйти в далекую сторону.
  Для этого я уже давно предлагал общими усилиями сделать сайт, где можно будет методично и целенаправленноразвивать такие навыки.  
После закладки такого фундамента необходимо будет более соприкоснуться с традицией : встречаться с современными носителями, углубленно разбирать трактаты, схемы и т.п.
 
  

Ну так вот давайте и приступим к совместной работе над сайтом. Со своей стороны могу предложить пожелания изучающего китайский язык. Так же и другие вопросы у меня имеются. Если же такого целенаправленного сайта не будет, то каждый будет учить язык по тому материалу который имеет в наличии, и самостоятельно (как в моём случае). А это очень медленная скорость продвижения, и соответствующий перевод.  

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #154 написан: 20.09.04 в 12:04:21

И кстати, уже сейчас можно открыть тему изучения китайского языка для начинающих. Только стоит сделать упор  на даосские тексты. Выдать на двух страницах основы вэньяня, а далее можно уже давать простые задания. Глядишь будет съэкономлено время, и общая работа в этом русле начнёт продвигаться уже сейчас.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #155 написан: 20.09.04 в 14:33:21

20.09.04 в 12:04:21, globj писал(а):
. Выдать на двух страницах основы вэньяня,

с интересом бы познакомилась  подмигивает улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #156 написан: 20.09.04 в 15:08:56

20.09.04 в 14:33:21, Jin Jie писал(а):

с интересом бы познакомилась  подмигивает улыбается

Ещё отмечу, для предотвращения возможных нападок, что для начала можно выдать всего лишь учебный материал по коротким простым фразам. Собрать группу простых фраз, похожих по грамматике друг на друга. И как раз эту грамматику расписать на двух страницах. После же взять уже другие, более сложные предложения, и соответственно разобрать уже их, выдав их грамматику на следующих двух страницах. И вот таким путём можно создать через определённое время полноценный учебник грамматики здесь. А там глядишь и издать его можно будет. Или выставить на специальный сайт.

Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #157 написан: 20.09.04 в 16:23:40

мда, как-то у вас "наскоком" получается, "шапками-закидаем"... на двух страницах основы, и вперед, за перевод даосских оригналов.
 
радует, что уважаемый ДаоЮ вежливо пытается остудить пыл компрометирующих себя "дао-любов" —  
 
хотя, на мой взгляд, надо бы таких людей обучать по методу "киношных китайских шифу" — сначала в унижающей манере показать, что человек воооообще ничего не знает и не понимает, потом дать понять в жесткой форме, что если не вкладывать много упорства и времени, и лет 10 жизни, то ничего не получится, потом лет 5 заставлять таскать воду и мыть комнату и т.д....
а вот почему-то к дилетантам от языка оказывается как мягче отношение....  
 
а вот по поводу обучения, вот тут человек делает очень благое дело:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #158 написан: 22.09.04 в 13:13:52

Браво  ХУ-ХУ Лаоши!  
Вот в таком то мире живём, и всё ХУдее, и ХУдее нам, а они-то о том и не ведают... к нашему несчастью...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»