Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 06:15:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Обучение и практика по книгам . Важно !»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Обучение и практика по книгам . Важно !
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Обучение и практика по книгам . Важно !  (прочитана 9521 раз, 158 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #50 написан: 22.08.04 в 11:22:05

21.08.04 в 22:07:54, xindao писал(а):
А Вы полностью отвергаете бессмертие или чуточку есть сомнения? улыбается

 
Для меня мнение генетиков представляется более объективным и авторитетным, чем мнение даосов (хоть древности, хоть современности). И из этого мнения следует то, что причиной старения и смерти выступает не потеря какой-то энергии, силы или еще чего (что может быть восполнено, синтезировано или аккумулировано). Старение и смерть — заложены в генах организма. С этой программой организм уже рождается. Психо-физические практики, безусловно, могут способствовать сохранению бодрости и активности в старости, но могут ли они хоть сколь-нибудь существенно продлить человеческий век (уже не говоря о биофизическом бессмертии)? Я в этом очень и очень сомневаюсь. Есть мнение медиков (и я с ним согласен), что срок жизни нашего организма тоже заложен на генетическом уровне (у моего отца в роду по материнской линии, например, женщинам перевалить отметку в 90 лет — это все равно, что плюнуть... без всяких практик йоги, цигуна, ТТЦ или чего еще), т.е. своими жизненными привычками человек может лишь сократить свой век на этой земле (при вредных привычках) или (при определенных психо-физических практиках) сохранять активность достаточно долго. Но продлить свой век хотя бы лет на 10, полагаю, ему все равно будет не по силам. А вы тут говорите о биофизическом бессмертии.  улыбается Вот и хочу я прояснить прежде всего эту несостыковку.
 
Тема "Бессмертие в даосизме" была очень информативной и интересной. Но, к сожалению, в ней не присутствовал ни один профессиональный медик. Я тоже не медик, и мне крайне интересно, что сказали бы уважаемый Артур и Егор по теме нашего обсуждения. Пока, как я понял, присутствующие здесь "практики" сами толком не понимают, чего они хотят, что практикуют и к каким результатам стремятся. Одно слово — "детский сад мечтателей, гонимых поисками Деда Мороза"... скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Господин ДаоЮ производит более солидное впечатление и информативно подкован, безусловно, хорошо. Вот и хотелось бы прежде всего, с одной стороны, послушать его и, с другой стороны, послушать профессиональных медиков. А потом уже делать какие-либо выводы.  
 
То, что представления о "бессмертии" существуют как часть китайской культуры — это однозначно. Но вот что-то смущает меня тот факт, что Самые Властные в истории этой культуры (например, Цинь Шихуан и Мао Цзэдун), будучи одержимы желанием обрести это бессмертие и имеющие власть поставить "на рога" весь Китай, чтобы найти реальных бессмертных для достижения своей цели, так ничего и не добились. Аргумент "засекреченности" я не приемлю (уже понятно почему). Какая тут может быть "засекреченность", когда эта тема с древнейших времен чуть ли ни у каждого китайского крестьянина на устах?  скалит зубы Так в чем же тогда здесь причина?  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #51 написан: 22.08.04 в 12:44:14

22.08.04 в 11:22:05, Сат Абхава писал(а):

 
Для меня мнение генетиков представляется более объективным и авторитетным, чем мнение даосов (

Так всё-таки без медицинского обследования  бессмертного, не поверите в бессмертие?
Медиков позвать хотите, которые не соображают ничего в бессмертии? Тогда уж нужно звать китайских серьёзных иглорефлексотерапевтов как минимум, с медицинским образованием. А то западный специалист кроме того что: бессмертия пока не изобрели, больше ничего не скажет.
И вообще, имеет ли смысл критиковать то, что не можешь для начала толком изучить? И более того "доказывать" свою точку зрения с привлечением специалистов, в области которых тоже ничего не понимаешь, кроме общего поверхостного "знания"?
А генетики в данном случае затребуют "объект" исследования. Иначе их вмешательство в данный вопрос будет, как мёртвому припарка. А кто вам доставит этот "объект"? Никто. И вы с умным видом будете говорить, что детсад у вас тут. Клуб, верующих в бессмертие. Думаю всё к этому идёт. радостный

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #52 написан: 22.08.04 в 13:16:45

Думаю всё к этому идёт. радостный

 
Я уже Вам высказал выше, что о том, что Вы лично думаете, мне уже "не холодно" и "не жарко"... скалит зубы Ваш уровень знаний по данной проблеме мне очевиден. Лично к Вам никаких вопросов больше не имею... скалит зубы

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #53 написан: 22.08.04 в 13:44:26

22.08.04 в 13:16:45, Сат Абхава писал(а):

 
Я уже Вам высказал выше, что о том, что Вы лично думаете, мне уже "не холодно" и "не жарко"... скалит зубы Ваш уровень знаний по данной проблеме мне очевиден. Лично к Вам никаких вопросов больше не имею... скалит зубы

Ваш уровень в познании даосской традиции мне тоже очевиден. радостный

Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #54 написан: 22.08.04 в 17:03:56

господа, я действительно недоумеваю — Сат задает в предельно корректной манере простые вопросы — и никто не дает ответа ни на один.  
я думаю, что человек верующий, все же должен задумываться над тем, во что он верит — а по ответам "адептов" создается впечатление, что они не только не задумывались, но и бояться задуматься о том, что они не задумывались.
господа "адепты", с точки зрения постороннего, вы действительно производите впечатление "детского сада, занятого поисками Деда Мороза".
 
причем, заметьте, Сат не критикует даосизм — он просто спрашивает довольно простые вопросы. поэтому ваши арументы, типа "сначала изучите" — просто смешны.
в принципе, Сат это как пришедший в автомагазин покупатель, спрашивает про отличия машин разных марок, что такое бензин и газ, что такое дизель и как машина едет. А вы ему в ответ "ты сначала построй-ка сам машину, а потом уж задавай вопросы".
 
извините, но насколько я понимаю, даже человек очень жаждущий веры в даосизм, должен в начале своего учения задавать себе и своим учителям те самые вопросы, которые вам задал Сат. И я не могу понять, как на такие элементарные вопросы, никто не может ответить?

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #55 написан: 22.08.04 в 17:21:03

22.08.04 в 17:03:56, Papa_HuHu писал(а):
господа, я действительно недоумеваю — Сат задает в предельно корректной манере простые вопросы — и никто не дает ответа ни на один.  
я думаю, что человек верующий, все же должен задумываться над тем, во что он верит — а по ответам "адептов" создается впечатление, что они не только не задумывались, но и бояться задуматься о том, что они не задумывались.
господа "адепты", с точки зрения постороннего, вы действительно производите впечатление "детского сада, занятого поисками Деда Мороза".
 
причем, заметьте, Сат не критикует даосизм — он просто спрашивает довольно простые вопросы. поэтому ваши арументы, типа "сначала изучите" — просто смешны.
в принципе, Сат это как пришедший в автомагазин покупатель, спрашивает про отличия машин разных марок, что такое бензин и газ, что такое дизель и как машина едет. А вы ему в ответ "ты сначала построй-ка сам машину, а потом уж задавай вопросы".
 
извините, но насколько я понимаю, даже человек очень жаждущий веры в даосизм, должен в начале своего учения задавать себе и своим учителям те самые вопросы, которые вам задал Сат. И я не могу понять, как на такие элементарные вопросы, никто не может ответить?

Возможно кто – то и задаёт себе и другим такие вопросы и наверно находит ответы. Учителей надо искать не здесь, их тут нет. улыбается Позиция Вашего кумира понятна, он развлекается, купаясь в лучах собственной значимости, поэтому отвечать на его вопросы было бы просто глупо. Вы говорите, что эти вопросы элементарны, тогда ответе  на них, это будет посерьёзней чем постоянное поддакивание своему кумиру. Если он человек образованный, то ему наверно не очень приятно это, хотя кто знает.

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #56 написан: 22.08.04 в 21:02:07

22.08.04 в 17:03:56, Papa_HuHu писал(а):
. И я не могу понять, как на такие элементарные вопросы, никто не может ответить?

Процитируйте, пожалуйста, эти вопросы. На многие уже ответили до этих вопросов в теме про алхимию. Я отвечу на любой четко поставленный элементарный вопрос. улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #57 написан: 22.08.04 в 21:43:31

19.08.04 в 08:39:44, Сат Абхава писал(а):

 
Уважаемый Daoyou! Давно хотел Вас спросить, почему Вы о бессмертных говорите в прошедшем времени — "писали" и т.п. Если они "бессмертные", то, должно быть, и сейчас пишут  подмигивает (раз уж любовь к этому действу у них так развита с древнейших времен  улыбается).  
 
Или я не понимаю, что Вы вкладываете в содержание слова "бессмертные" (я, например, следую общепринятой языковой трактовке — "не подверженный смерти, живущий вечно" (Ожегов), а может, мы должны понимать это слово в его переносном значении — "бессмертные в сердцах последователей"  удивлённый), или Вы сами не очень-то верите в их фактическое "бессмертие", а потому и выражаетесь о них, как о давно "усопших", — одно из двух...  подмигивает А что именно?  улыбается

 
  Заранее извиняюсь за краткий ответ , так как очень загружен .
   Термин "бессмертные" употребляю скорее как дань устоявшейся традиции перевода, так как действительно два основных написания этого знака говорят об ином. Употребляю в прошедшем времени, так как я с многими из них лично не знаком улыбается и говорю скорее о цитировании трактатов, написанных в прошлом.
   В одном из тем своего раздела я попытался расписать , что физическое бессмертие вовсе не является вожделенной целью даосизма.
   По поводу медиков. Занимаясь исследованиями изменений тела , произошедших после смерти у различных практикующих, я нашел документальные свидетельства науки расписавшейся в полной беспомощности в попытках объяснить причины нетления тела в обычных условиях (речь не идет о мумификации в почве), причем зачастую при привычных для Китая повышенных температурах.
   Точно также современная наука не в состоянии объяснить многие документально подтвержденные феномены цигуна и других необычных способностей. Я привез их Китая такие книги и документальные свидетельства. Это о компетенции медиков.
    

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #58 написан: 23.08.04 в 00:14:38


причем, заметьте, Сат не критикует даосизм — он просто спрашивает довольно простые вопросы. поэтому ваши арументы, типа "сначала изучите" — просто смешны.
в принципе, Сат это как пришедший в автомагазин покупатель, спрашивает про отличия машин разных марок, что такое бензин и газ, что такое дизель и как машина едет. А вы ему в ответ "ты сначала построй-ка сам машину, а потом уж задавай вопросы".
 
[/quote]
Прочитал ваще послание к верующим, и вот к каким выводам пришёл. Вот они, в виде вашей же цитаты, но с моим пониманием.
 
Ваша цитата.  в принципе, Сат это как пришедший в автомагазин покупатель, спрашивает про отличия машин разных марок, что такое бензин и газ, что такое дизель и как машина едет.
 
Вот моё понимание. Человек пришёл удовлетворить своё любопытство. Практиковать алхимию он не собирается. Но о бессмертии поговорить не прочь.
И действительно, зачем ему изучать что то, если интерес к данной теме ограничивается любопытством? подмигивает

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #59 написан: 23.08.04 в 05:53:56

22.08.04 в 21:43:31, Daoyou писал(а):
Термин "бессмертные" употребляю скорее как дань устоявшейся традиции перевода, так как действительно два основных написания этого знака говорят об ином. Употребляю в прошедшем времени, так как я с многими из них лично не знаком улыбается и говорю скорее о цитировании трактатов, написанных в прошлом.

 
Прямой вопрос. В теме по алхимии упоминается стадия именно биофизического бессмертия. Вы лично видели когда-нибудь таких бессмертных?
 
В одном из тем своего раздела я попытался расписать , что физическое бессмертие вовсе не является вожделенной целью даосизма.

 
Тогда еще один вопрос. Что является вожделенной целью даосизма?
 
По поводу медиков. Занимаясь исследованиями изменений тела , произошедших после смерти у различных практикующих, я нашел документальные свидетельства науки расписавшейся в полной беспомощности в попытках объяснить причины нетления тела в обычных условиях (речь не идет о мумификации в почве), причем зачастую при привычных для Китая повышенных температурах.
   Точно также современная наука не в состоянии объяснить многие документально подтвержденные феномены цигуна и других необычных способностей. Я привез их Китая такие книги и документальные свидетельства. Это о компетенции медиков.
   
 
Звучит красиво. Только науке не свойственно "расписываться в полной беспомощности".  скалит зубы Дать ответы на все вопросы на свете наука, разумеется, не может, да и ответы ее являются относительными. Наука — не религия, где догма уже давно "устаканилась".  скалит зубы А потому науке свойственно развиваться. И рано или поздно даст она ответы и на Ваши вопросы.
 
Что же до упомянутых Вами "документальных свидетельствах", то очень интересно было бы о них узнать подробнее. Что за свидетельства? Насколько документальны? И, что меня больше всего удивило  улыбается , почему "изменений тела , произошедших после смерти у различных практикующих", а не "изменений тел бессмертных, живущих вечно"?  подмигивает  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #60 написан: 23.08.04 в 06:05:43

xindao:
Процитируйте, пожалуйста, эти вопросы. На многие уже ответили до этих вопросов в теме про алхимию. Я отвечу на любой четко поставленный элементарный вопрос.

 
Хорошо. Давайте попробуем. Господин Дмитрий Н. упоминул о некоем "обретении Дао", которое он объяснил как:
Обрести ДАО, значит обрести Единство, объединить神 и炁

 
На мои вопросы он отвечать, как я понимаю, побоялся  улыбается. Может, Вы попробуете (наиболее интересующие меня моменты выделены):
 
1. Что значит "обрести Единство"? Какими характерными признаками это "обретение" отличается от "необретения"?    
 
2. Что значит "объединить 神 и 炁"? Что эти категории, по-Вашему, вообще делают в даосском учении? И почему их непременно нужно "объединять"? Опять же, что именно свидетельствует о том, что они "объединяются"? Как это "объединение" себя проявляет?  

0
Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #61 написан: 23.08.04 в 06:13:03

22.08.04 в 17:21:03, Дмитрий Н. писал(а):
Позиция Вашего кумира понятна, он развлекается, купаясь в лучах собственной значимости, поэтому отвечать на его вопросы было бы просто глупо. Вы говорите, что эти вопросы элементарны, тогда ответе  на них, это будет посерьёзней чем постоянное поддакивание своему кумиру. Если он человек образованный, то ему наверно не очень приятно это, хотя кто знает.

улыбается — думаю, что Сат смеется еще громче...
 
ну господа, ну как можно быть такими увертливыми?
 
продолжая аналогию с магазином, прикол-то в том, что вы сами говорите — "наша машина, самая машинистая машина! мы такие крутые, потому что мы имеем машину нашей марки. машины других марок — сосут, а наша машина, доставит вам такой кайф!"
а вот когда человек совершенно есстественно интересуется, в чем же особенность вашей машины, пусть даже может он ее и не купит, вы начинаете говорить "нууууу, а ты ж машину нашу не купишь.... сначала вот купи, а потом мы уже тебе скажем, как работает двигатель на газе и пневмо-тормоза"
 
все же, не совсем понятно — вот вы как человек который практикует даосизм, вы задавали себе эти вопросы? можно получить ответ хоть на такой элементраный вопрос?

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #62 написан: 23.08.04 в 06:45:34

22.08.04 в 17:21:03, Дмитрий Н. писал(а):
Возможно кто – то и задаёт себе и другим такие вопросы и наверно находит ответы. Учителей надо искать не здесь, их тут нет. улыбается

 
А что Вы тогда здесь без Учителей делаете? Просто языком потрепать собрались? Вроде, заявка раздела была на то, что в нем приветствуется диалог, направленный на разбор общих и частных аспектов даосского учения. Все мои вопросы именно в этом русле. Неужели они настолько "неподъемны", что вызывают страх и ответную агрессию у окружающих?  удивлённый
 
Вы здесь на полном серьезе говорите о бессмертных в такой само собой разумеющейся манере, словно каждый день с этим бессмертными чаи гоняете. А, оказывается, никто из вас их и в глаза не видел!  шокированный А стоит появиться одному сомневающемуся и начать спрашивать, как тут же его встречают штыки "истинно верующих". Вся моя разница с вами лишь в том, что я человек скептический, знаю, как подобные сказки могут сочиняться (и сам это делать очень хорошо умею  скалит зубы). А потому если речь зашла о бессмертных, то мне хотелось бы, как минимум, услышать хоть какую-либо внятную аргументацию этого бессмертия НЕ В ТЕРМИНАХ самой доктрины. Вот и опишите мне это бессмертие, как вы его понимаете. И вдруг оказывается, что стоит у людей забрать пару красивых китайских слов (значение которых для них самих весьма туманно  скалит зубы) и никакими иными словами они ничего объяснить не в состоянии. Это лишь свидетельствует о том, что вы здесь просто перебрасываетесь пустыми словами, за которыми в вашем сознании не закреплено никаких четких значений, реальных представлений. Лично мне такой самообман видеть даже и не смешно, а очень-очень грустно.  пускает слезу И это здесь называется психо-физической практикой? "Иди туда не знаю куда, найди то не знаю что."  в нерешительности
 
Позиция Вашего кумира понятна, он развлекается, купаясь в лучах собственной значимости, поэтому отвечать на его вопросы было бы просто глупо.

 
Подобные заявления отдают не только откровенной ..., но и откровенной трусостью.  скалит зубы Если силенок и ума у Вас разобраться в собственной же позиции не хватает, да еще при этом не хватает смелости это признать, то уж к моим купаням "в лучах собственной значимости" это никакого отношения не имеет. К тому же, можете мне поверить, что выставление на посмешище ваш детский сад я себе целью не ставил, скорее даже наоборот наивно полагал, что здесь действительно кто-то в чем-то хоть чуть-чуть разбирается. А оказалось... Да еще в своей несостоятельности и на меня же бочки катят!  скалит зубы Хорош народец!  скалит зубы
 
Вот появился господин ДаоЮ. Может, он мне прояснит какие-нибудь моменты.  
 
Вы говорите, что эти вопросы элементарны, тогда ответе  на них, это будет посерьёзней чем постоянное поддакивание своему кумиру.

 
Заявление — просто обалдеть!  скалит зубы Т.е. люди, не занимающиеся даосскими практиками, должны отвечать на вопросы по всем даосским тонкастям вместо людей, кто этим практиками, по их словам, занимается!  шокированный И все потому, что последние, словно филины, "все понимают, но сказать ничего не могут"... скалит зубы  скалит зубы
 
Если он человек образованный, то ему наверно не очень приятно это, хотя кто знает.

 
Ничего-ничего, продолжайте на здоровье!  скалит зубы Я в данном разделе от ваших "просвещенных братьев" уже столько о себе наслушался, что это мне уже ничего не грозит.  скалит зубы Я, скажу честно, и в этот раз иного результата особенно и не ждал (но надежда такая штука, что она умирает последней)... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #63 написан: 23.08.04 в 08:36:42

23.08.04 в 05:53:56, Сат Абхава писал(а):

 
Прямой вопрос. В теме по алхимии упоминается стадия именно биофизического бессмертия. Вы лично видели когда-нибудь таких бессмертных?

 
    Мне кажется все же , что вопрос о стадиях и целях этой практики Вами несколько не понят. Повторюсь еще раз : хотя такая возможность и существует как результат завершения промежуточной стадии , даосы всегда предпочитали практиковать далее , ибо наше пребывание на земном плане рассматривалось как несовершенное. Результаты телесных изменений как итога таких промежуточных стадий я видел своими глазами. Но я намеренно избегаю писать о необычном, дабы не разгонять психику чудесными историями. Здесь я такой же скептик как и Вы — если бы я не видел своими глазами, то и не поверил бы.....
 
 
Тогда еще один вопрос. Что является вожделенной целью даосизма?

  Этот вопрос был освещен подробно в соответствующей теме. Поэтому здесь кратко : трансформация тела и духа и переход в высшие состояния, возможные для выхода из земного плана.
 
    
 
Звучит красиво. Только науке не свойственно "расписываться в полной беспомощности".  скалит зубы Дать ответы на все вопросы на свете наука, разумеется, не может, да и ответы ее являются относительными. Наука — не религия, где догма уже давно "устаканилась".  скалит зубы А потому науке свойственно развиваться. И рано или поздно даст она ответы и на Ваши вопросы.

    Справедливо. Только последняя фраза напоминает речение о неизбежности страшного суда, такое же основанное на вере утверждение, Вам не кажется? подмигивает
 
Что же до упомянутых Вами "документальных свидетельствах", то очень интересно было бы о них узнать подробнее. Что за свидетельства? Насколько документальны? И, что меня больше всего удивило  улыбается , почему "изменений тела , произошедших после смерти у различных практикующих", а не "изменений тел бессмертных, живущих вечно"?  подмигивает  

 
   Потому как дела бессметных скрыты от нас по многим причинам, в том числе и политическим . Да и не торопились они никогда доказывать свой статус обществу, у них другие ценности и цели.
  Из наиболее доступного могу навскидку привести такие примеры , как :
  Нетленные мощи 6 патриарха Хуэйнэна
  Нетленное тело в местечке Сянхэ под Пекином ( там целая стена увешена бумажками всяких научных обществ с недоумением по поводу того, что никакие исследования не смогли объяснить сей факт)
  
  После ремонта постараюсь отрыть у себя любопытную китайскую книгу, где документально описываются такие вещи как например выбрасывание наружу предметов из закрытой стеклянной колбы(т.е. через стекло), феномены цигуна. Впрочем про последнее я думаю можно и так много чего нарыть.
   Почему я привожу именно такие, косвенные свидетельства? Потому что с точки зрения традиции и феномены цигун и необычные способности, как впрочем и нетление тела в результате смерти на промежуточных этапах практик ( я здесь не говорю о причинах такого явления ,это сама по себе объемная серьезная тема) — все это есть не что иное, как фрагменты одной древней целостной системы.
  Существует ли возможность для широких слоев населения пощупать эту систему во всей красе, пообщаться с ее представителями, получить доказательства ее функционирования?  
   Нет, думаю никогда не будет такой возможности. И дело тут вовсе не в том , что "все дураки, а они самые умные" . Это было бы слишком просто. Причин тому множество.
   Тот же даосизм, который очевиден, уже давно стал обычной религиозной системой со всеми вытекающими.
   Потому резюме: предоставим жизни свободное течение —  
кому нужно — искать что-то в данном направлении  
кому не нужно — идти своими дорогами
и даже
кому нужно — опровергать то, что кто-то хочет найти подмигивает
 
   Вопросы же прояснения границ даосских терминов и понятий все же немного из другой области : есть Даоцзан и даосская доктрина. В это не нужно верить или не верить. Можно просто анализировать, чем всегда и занималась наука....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #64 написан: 23.08.04 в 11:27:01

кому нужно — искать что-то в данном направлении

 
извините, а если, например, мне надо решить —  
 
нужно мне это, или нет? то как же получить ответы на столь, казалось бы, элементарные вопросы?
 
и еще, уважаемый ДаоЮ, все же меня каждый раз искренне поражает ваша способность уходить от прямых и конкретных ответов! искренне восхищен и очень надеюсь на личную встречу!
 
+ Вы не могли бы ответить по поводу вашей книги, которая должна была выйти в Китае, где вы собирались явить миру первое и единственное правильное прочтение ДДЦ?  
Если можно, хотелось бы знать — выйдет она или нет. Если да — то когда, если нет, то можно ли с ней ознакомится в ....эээ, ну хотя бы рукописном виде.  
Я надеюсь вы не будете подозревать меня в том, что я хочу украсть ваши мысли? Ведь если она издаваться не будет, то тогда вроде как тех таинственных коммерческих запретов, на которые вы столь усердно намекали, уж не должно существовать.
Заранее благодарен за, надеюсь, ответ по существу.

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #65 написан: 23.08.04 в 12:52:01

23.08.04 в 06:13:03, Papa_HuHu писал(а):

улыбается — думаю, что Сат смеется еще громче...
 
говорить "нууууу, а ты ж машину нашу не купишь.... сначала вот купи, а потом мы уже тебе скажем, как работает двигатель на газе и пневмо-тормоза"
 

В данном случае сначала приобретают машину, а потом интересуются. Это не мы тут в России такие правила выдумали. У каждого пути есть свои требования, и правила получения информации.
А тут прибегают люди, и давай требовать доказательства. А аргументируют они свой интерес тем, что сомневаются есть ли бессмертие или нет. Хотя зачем им бессмертие?Они даже сами говорят, что нам бы только узнать, мы ведь только интересуемся. А бессмертными становиться не хотим. Но нас всё же гложет вопрос есть ли оно?
А исчерпывающие доказательства вы получите в двух случаях. 1. Став учеником бессмертного, и узнае  всю систему изнутри. 2. Проведя медицинское обследование, и всякие экспертизы.
Вне этих пунктов, сомнения по поводу существования бессмертных будут вас преследовать всегда. И сколько бы тут не приводилось доказательств, вы всё равно, будете сомневаться в них.
 
Ну а почему я не отвечаю на какие то вопросы, да потому что на те которые связаны с даосской традицией, я как смог, так и ответил. Все остальные вопросы я отмёл как, относящиеся к другим темам,  не связанным с данным вопросом о бессмертии.  
Ну а почему Дмитрий Н не стал отвечать, думаю по той причине, что Сат Абхава выступил в роли ученика требующего объяснить ему всё и сейчас. На что Дмитрий Н и ответил что учителей здесь нет. Ищете ответов? Получите их, если будете учиться.
Это займёт какое то время, возможно очень много времени.
А требовать всё и сейчас просто глупо, ведь у каждого вопроса есть свои тонкости. И уж тем более ваше желание получить все ответы сразу, не будет удовлетворено.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #66 написан: 23.08.04 в 13:37:20

23.08.04 в 11:27:01, Papa_HuHu писал(а):

 
извините, а если, например, мне надо решить —  
 
нужно мне это, или нет? то как же получить ответы на столь, казалось бы, элементарные вопросы?

   Посмотрите на любую привычную для общества ситуацию и Вы увидите что ничто и нигде не гарантирует совпадения реальности нынешним представлениям конкретного человека.  
  Небольшой пример. Допустим некто решил стать разведчиком.  улыбается Где он может получить реальную объективную информацию о том чем и как он будет заниматься? Еще большим может быть расхождение между собственными представлениями и реальностью наиболее закрытых структур общества.
  Кто как не сам человек решает нужно ему это или нет . Решает, зачастую и ошибаясь и наоборот утверждаясь в правильности своего решения.
 
и еще, уважаемый ДаоЮ, все же меня каждый раз искренне поражает ваша способность уходить от прямых и конкретных ответов! искренне восхищен и очень надеюсь на личную встречу!

  Благодарю что Вы оценили хотя бы это мое качество. От встречи не отказываюсь.
 
+ Вы не могли бы ответить по поводу вашей книги, которая должна была выйти в Китае, где вы собирались явить миру первое и единственное правильное прочтение ДДЦ?  
Если можно, хотелось бы знать — выйдет она или нет. Если да — то когда, если нет, то можно ли с ней ознакомится в ....эээ, ну хотя бы рукописном виде.  
Я надеюсь вы не будете подозревать меня в том, что я хочу украсть ваши мысли? Ведь если она издаваться не будет, то тогда вроде как тех таинственных коммерческих запретов, на которые вы столь усердно намекали, уж не должно существовать.
Заранее благодарен за, надеюсь, ответ по существу.

 
   Работа над книгой приостановлена еще прошлой осенью в связи с необходимостью большей проработки годяньского материала. Есть некоторые моменты, которые требуют разрешения.
   Тем не менее все еще намерен осуществить публикацию на русском языке книги моего Учителя и на китайском и русском своего варианта ДДЦ. Как вариант рассматриваю в ближайшее время возможность частичной публикации некоторых глав ДДЦ в периодических журналах . Так можно будет одновременно решить вопрос с правами и снять напряжение в связи с задержкой публикации. Если у присутствующих есть предложения по поводу возможности такой публикации, то возможно будет осуществить это гораздо быстрее.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #67 написан: 23.08.04 в 14:22:07

23.08.04 в 08:36:42, Daoyou писал(а):
Мне кажется все же , что вопрос о стадиях и целях этой практики Вами несколько не понят. Повторюсь еще раз : хотя такая возможность и существует как результат завершения промежуточной стадии , даосы всегда предпочитали практиковать далее , ибо наше пребывание на земном плане рассматривалось как несовершенное. Результаты телесных изменений как итога таких промежуточных стадий я видел своими глазами. Но я намеренно избегаю писать о необычном, дабы не разгонять психику чудесными историями.

 
Я из Вашего ответа так и не понял: Вы лично видели даосов, уже достигших стадию биофизического бессмертия (так, чтобы их возраст действительно измерялся сверхъестественными для человека цифрами — лет в 150-200) и продолжающих свое совершенствование, или все же не видели? Или все даосы, с которыми Вы встречались лично, успевают реализовать свою конечную цель за срок обычной человеческой жизни: т.е. к этапу "биофизического бессмертия" подходят уже лет в 50-55, а когда они в 70-80 лет покидают этот мир, то про них говорят, что они реализовали конечную стадию практики, а не померли простой человеческой смертью?  подмигивает  
 
Здесь я такой же скептик как и Вы — если бы я не видел своими глазами, то и не поверил бы.....

 
У нас здесь с Вами разные условия: Вы, как человек занимающийся данной проблематикой и даже в каком-то виде пропагандирующий ее, являетесь человеком заинтересованным. А я, как человек абсолютно со стороны, — нет.  улыбается  
 
Этот вопрос был освещен подробно в соответствующей теме. Поэтому здесь кратко : трансформация тела и духа и переход в высшие состояния, возможные для выхода из земного плана.

 
А ссылочку на эту тему можно привести?
 
Справедливо. Только последняя фраза напоминает речение о неизбежности страшного суда, такое же основанное на вере утверждение, Вам не кажется? подмигивает

 
Нет, не кажется.  улыбается Научная истина — вещь относительная. Сегодня результаты научных исследований приводят к отрицательному ответу на вопрос, завтра — к положительному на тот же самый вопрос. Это вполне нормальный процесс.  улыбается И если когда-нибудь кто-то из профессиональных биологов, медиков, генетиков заговорит о достижимости человеком вечной жизни, то, можете мне поверить, меня от этого инфаркт не схватит. Я со столь же пристальным вниманием отнесусь к их точке зрения. Но пока мне подобные материалы не попадались, а то, что попадалось, на данный момент свидетельствует об обратном.  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #68 написан: 23.08.04 в 15:23:45

23.08.04 в 14:22:07, Сат Абхава писал(а):

 
Я из Вашего ответа так и не понял: Вы лично видели даосов, уже достигших стадию биофизического бессмертия (так, чтобы их возраст действительно измерялся сверхестественными для человека цифрами — лет в 150-200) и продолжающих свое совершенствование, или все же не видели? Или все даосы, с которыми Вы встречались лично, успевают реализовать свою конечную цель за срок обычной человеческой жизни: т.е. к этапу "биофизического бессмертия" подходят уже лет в 50-55, а когда они в 70-80 лет покидают этот мир, то про них говорят, что они реализовали конечную стадию практики, а не померли простой человеческой смертью?  подмигивает
 
   Лично меня в алхимии всегда более притягивала  возможность трансформации именно духовного плана, нежели  стремление прожить в Питере еще пару тысячелетий улыбается Поэтому когда я встречался с разными даосами , то либо это была практика либо беседа опять же о возможностях и принципах такой трансформации. У меня совершенно не было возможности распросить с пристрастием таких людей о сроке их жизни да еще с доказательной биографией. Приведу один пример. В доме у одного из таких Учителей было много фарфора и я часто бывало брал эти вазы в руки, рассматривая их. Однако впоследствии я узнал что почти все эти предметы были сунской династии и ранее и стоимость любой такой вазочки по каталогам составляла несколько сотен тысяч долларов. После этого у меня сразу пропало желание вертеть их в руках улыбается Сам же Учитель жил весьма умеренно и без лишнего лоска, который он мог бы себе позволить продав любую самую маленькую вазу. Впоследствии я узнал что некоторые из таких ваз сохранились лишь в Гугуне и еще некоторых музеях....
 
 
А ссылочку на эту тему можно привести?

   Тема по-моему "Что такое бессмертие в даосизме". Постараюсь отыскать.
 
 
Нет, не кажется.  улыбается Научная истина — вещь относительная. Сегодня результаты научных исследований приводят к отрицательному ответу на вопрос, завтра — к положительному на тот же самый вопрос. Это вполне нормальный процесс.  улыбается И если когда-нибудь кто-то из профессиональных биологов, медиков, генетиков заговорит о достижимости человеком вечной жизни, то, можете мне поверить, меня от этого инфаркт не схватит. Я со столь же пристальным вниманием отнесусь к их точке зрения. Но пока мне подобные материалы не попадались, а то, что попадалось, на данный момент свидетельствует об обратном.  

 
  Так и вера также вещь относительная , как впрочем и все остальное в этом мире, не так ли? улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

over-the-rainbow
Начинающий
не определено **
Сообщений: 104
Карма: 0
China  Сучжоу
   
Up where we belong!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #69 написан: 23.08.04 в 16:28:23

21.08.04 в 09:00:24, Jan писал(а):

 
 
А вообще посмотришь на этот раздел форума, и складывается впечатление, что никаких других древних традиций окромя, даосских практик, и не было на Востоке... И число последователей даосизма в нашей стране, вероятно, превышает число даосов в самом Китае раз этак в н-цать...  скалит зубы Недаром в нескольких километрах от Москвы по Дмитровскому шоссе даже местечко такое есть — называется "Даос". Крупными такими буквами на указателе написано  скалит зубы
 

 
越是中国人,越是忽 略自己曾经有的文化 。何其叹之~何其哀之 ;~ смущённый смущённый смущённый
 
Человек обычно не ценит то, что он имеет?!

0
It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Зарегистрирован

over-the-rainbow
Начинающий
не определено **
Сообщений: 104
Карма: 0
China  Сучжоу
   
Up where we belong!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #70 написан: 23.08.04 в 16:34:19

西方哲学乃
''物本哲学''.
 
东方哲学乃
''人本哲学 ''.
 
+
 
林语堂
单以道字而论,中国所谓道,非西洋所谓真理(Truth)。
 
中国人讲天道人道, 西洋人也讲天道人道 。
 
但是中文道字,西文 没有。
 
西文Truth字,
讲客观的真理,
中文也似乎少这观念 。
 
老实说,中国人对客 观的确与不确,不大 感兴趣。
 
对于行为的是非,乃 大感兴趣。
 
中文是非两字包括两层意思,一是客观的事实之真伪,一是行为之是非,含有道德上的评判。

 

0
It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #71 написан: 23.08.04 в 17:13:09

23.08.04 в 15:23:45, Daoyou писал(а):
Потому как дела бессметных скрыты от нас по многим причинам, в том числе и политическим . Да и не торопились они никогда доказывать свой статус обществу, у них другие ценности и цели.

 
Это понятно, что курице, несущей золотые яйца, громко кудахтать не приспичит. Но не могу я поверить, чтобы ни одна такая "курица" (если она была или есть в природе) не попалась в сети алчных до бессмертия власть имущих. Даже самым закрытым и со всех сторон засекреченным политическим сектам или группировкам не удается избежать проникновения "спецагентов" или предательства "провокаторов". А тут — бессмертные под боком ходят, Вы сумели их из самого Питера короткими наездами в Китай "раскопать", вазы их сунские в руках вертели, а спецслужбы КНР так ни одного из них на потребу Великого Кормчего найти не смогли... подмигивает  
 
Из наиболее доступного могу навскидку привести такие примеры , как :

 
Теперь по вашим примерам.  улыбается
 
Нетленные мощи 6 патриарха Хуэйнэна

 
А рассказы о нетленных мощах христианских святых Вы лично как воспринимаете? Это тоже признак достижения бессмертия посредством даосской алхимии в христианском исполнении?
 
Нетленное тело в местечке Сянхэ под Пекином ( там целая стена увешена бумажками всяких научных обществ с недоумением по поводу того, что никакие исследования не смогли объяснить сей факт)
 
 
А есть информация о том, какой инстанцией и когда это "нетленное тело" исследовалось? Ведь бумажки на стене остаются бумажками, а отчеты о результатах научного исследования — это не "бумажки" восторженных увиденным... улыбается
    
После ремонта постараюсь отрыть у себя любопытную китайскую книгу, где документально описываются такие вещи как например выбрасывание наружу предметов из закрытой стеклянной колбы(т.е. через стекло), феномены цигуна. Впрочем про последнее я думаю можно и так много чего нарыть.

 
Да, кстати, про "документально описанные" сверхъестественные феномены. Не так давно Давид Коперфильд тоже через Великую китайскую стену проходил, над изумленными зрителями по сцене летал и целый состав мановением руки заставлял исчезнуть.  подмигивает Все это весьма широко транслировалось и по российскому телевидению. Считаете ли Вы это "документальным описанием" его сверхсил? И почему "да" или "нет"?
 
Результаты телесных изменений как итога таких промежуточных стадий я видел своими глазами. Но я намеренно избегаю писать о необычном, дабы не разгонять психику чудесными историями. Здесь я такой же скептик как и Вы — если бы я не видел своими глазами, то и не поверил бы.....

 
Может быть, может быть... улыбается А может и совсем другое: человек до того свой организм довел, что ему бы поскорее к хорошему врачу бежать, а он себя вместо этого в число "бессмертных" записал... улыбается
 
Существует ли возможность для широких слоев населения пощупать эту систему во всей красе, пообщаться с ее представителями, получить доказательства ее функционирования?  
   Нет, думаю никогда не будет такой возможности. И дело тут вовсе не в том , что "все дураки, а они самые умные" . Это было бы слишком просто. Причин тому множество.

 
По большому счету, на мой взгляд, главной причиной является нежелание терять ореол таинственности и сверхъестественности. Кстати, хороший фокусник-профессионал Вам тоже никогда своих секретов не расскроет. Эти секреты передаются из поколения в поколение.  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #72 написан: 23.08.04 в 17:13:54

Тот же даосизм, который очевиден, уже давно стал обычной религиозной системой со всеми вытекающими.

 
А Вы уверены, что именно "стал"? Может, он ей всегда и "был", лишь временами давая всплески различных направлений и сект, каждая из которых, что хотелось бы отметить особо, считала себя единственно истинной, от самых истоков, а всех остальных записывала в "профанаторов".
 
Потому резюме: предоставим жизни свободное течение —  
кому нужно — искать что-то в данном направлении  
кому не нужно — идти своими дорогами  
и даже  
кому нужно — опровергать то, что кто-то хочет найти
 
 
Именно этим "свободным течением" наш диалог и развивается... улыбается
 
Лично меня в алхимии всегда более притягивала  возможность трансформации именно духовного плана, нежели  стремление прожить в Питере еще пару тысячелетий улыбается Поэтому когда я встречался с разными даосами , то либо это была практика либо беседа опять же о возможностях и принципах такой трансформации. У меня совершенно не было возможности распросить с пристрастием таких людей о сроке их жизни да еще с доказательной биографией.

 
А Вы поспрашивайте... Уж если секреты своих практик они от Вас не скрывают, то похвалиться своим возрастом лет в 400-500 (и если даже есть возможность доказать это) — чего им стоит?  улыбается
 
Приведу один пример. В доме у одного из таких Учителей было много фарфора и я часто бывало брал эти вазы в руки, рассматривая их. Однако впоследствии я узнал что почти все эти предметы были сунской династии и ранее и стоимость любой такой вазочки по каталогам составляла несколько сотен тысяч долларов. После этого у меня сразу пропало желание вертеть их в руках улыбается Сам же Учитель жил весьма умеренно и без лишнего лоска, который он мог бы себе позволить продав любую самую маленькую вазу. Впоследствии я узнал что некоторые из таких ваз сохранились лишь в Гугуне и еще некоторых музеях....

 
Ой, что-то мне, как тому лосю в анекдоте, "становится все хуже и хуже"... скалит зубы  скалит зубы  
 
Ну, во-первых, на моем собственном веку мне тут один тайванец в очень древней лавке народного промысла пытался "всучить тюльку" про свою гордость — веер эпохи Тан.  улыбается Когда предложил ему показать эту "гордость" одному из своих знакомых, связанных с местным Гугуном, чтобы тот обратился за мнением специалистов, хозяину "гордости" осталось только глупо рассмеяться.  скалит зубы  
 
Во-вторых, с каких это пор в КНР такое уважение к частной собственности граждан, что национальными богатствами народное правительство уже не интересуется? Берет, значит, эти богатства, описывает в каталогах, оценивает в сотни тысяч долларов и... возвращает их исконным владельцам.  скалит зубы А потом трубит на весь мир претензии Тайваню, что Чан Кайши пекинский Гугун "обокрал", что в Национальном музее № 1 толком и выставлять нечего! И как это все эти фарфоровые штучки (вещи явно хрупкие) пережили и сохранились в доме хозяина во времена "культурной революции"? И до сих пор не привлекли к себе внимание ни властей, ни мафиков? Чай, сам-то хозяин им большого значения не придает, раз даже Вам — иностранцу — позволял в руках покрутить, нисколько не предупредив об их сумасшедшей ценности. Небось, не Вы один их в руках крутили, но не все же столь бескорыстны в помыслах, как Вы... подмигивает
 
Так и вера также вещь относительная , как впрочем и все остальное в этом мире, не так ли? улыбается

 
С верой куда сложнее. Она базируется на "религиозных чувствах" — это вещь к фактам слепа. Если верующий начнет углубляться и сомневаться во всех что и почему, то от веры у него мало что останется... улыбается

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #73 написан: 23.08.04 в 20:18:28

23.08.04 в 17:13:09, Сат Абхава писал(а):

 
Это понятно, что курице, несущей золотые яйца, громко кудахтать не приспичит. Но не могу я поверить, чтобы ни одна такая "курица" (если она была или есть в природе) не попалась в сети алчных до бессмертия власть имущих. Даже самым закрытым и со всех сторон засекреченным политическим сектам или группировкам не удается избежать проникновения "спецагентов" или предательства "провокаторов". А тут — бессмертные под боком ходят, Вы сумели их из самого Питера короткими наездами в Китай "раскопать", вазы их сунские в руках вертели, а спецслужбы КНР так ни одного из них на потребу Великого Кормчего найти не смогли... подмигивает
 
 
  Ну почему же , известны такие попытки . Например Цю Чанчунь и Чингизхан и т.п.  
  Однако к счастью современные правители совсем мало верят в эти мисинь а потому , если эти движения не превращаются в массовые сборища, то абсолютно не испытывают интереса.
 
 
А рассказы о нетленных мощах христианских святых Вы лично как воспринимаете? Это тоже признак достижения бессмертия посредством даосской алхимии в христианском исполнении?

   Если Вы обратитесь к исследованию практик , распространенных на Афоне и проанализируете ту практику, что называлась исихазмом , то возможно обнаружите очень интересные пересечения....
 
 
 
А есть информация о том, какой инстанцией и когда это "нетленное тело" исследовалось? Ведь бумажки на стене остаются бумажками, а отчеты о результатах научного исследования — это не "бумажки" восторженных увиденным... улыбается

   Да там и есть отчеты иссследований всяческих научных и медицинских китайских организаций весьма маститого порядка.
 
Да, кстати, про "документально описанные" сверхъестественные феномены. Не так давно Давид Коперфильд тоже через Великую китайскую стену проходил, над изумленными зрителями по сцене летал и целый состав мановением руки заставлял исчезнуть.  подмигивает Все это весьма широко транслировалось и по российскому телевидению. Считаете ли Вы это "документальным описанием" его сверхсил? И почему "да" или "нет"?

 
   Не верю весьма по простой причине — для тв нет ограничений в спецэффектах. Да и косвенно понятно, найдись подобный маг на самом деле в научном мире все закрутилось бы совсем другим образом....
 
 
Может быть, может быть... улыбается А может и совсем другое: человек до того свой организм довел, что ему бы поскорее к хорошему врачу бежать, а он себя вместо этого в число "бессмертных" записал... улыбается

 
  Ну тогда уж надо к ним сразу с биолабораторией являться, "нам не надо слов — сдай анкету и анализ".
Может по нашим понятиям Вы и правы а вот по- китайски не получится.
 
 
По большому счету, на мой взгляд, главной причиной является нежелание терять ореол таинственности и сверхъестественности. Кстати, хороший фокусник-профессионал Вам тоже никогда своих секретов не расскроет. Эти секреты передаются из поколения в поколение.  улыбается

 
  Ну если бы они с меня брали баксы и другие блага я может бы и задумался. А так какова переспективка — учишь ученика бесплатно и запрещаешь ему разглашать свои координаты и все ради чегоудивлённый
Что то наивная иллюзия величия получается. Да плюс к этому многолетнее штудирование трактатов и практики.....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #74 написан: 23.08.04 в 20:27:57

23.08.04 в 17:13:54, Сат Абхава писал(а):

 
А Вы уверены, что именно "стал"? Может, он ей всегда и "был", лишь временами давая всплески различных направлений и сект, каждая из которых, что хотелось бы отметить особо, считала себя единственно истинной, от самых истоков, а всех остальных записывала в "профанаторов".

 
  Безусловно история даосизма весьма многогранна, однако убежден что есть некие универсальные доктрины, характеризующие учение как некое целостное образование.
 
  
 
А Вы поспрашивайте... Уж если секреты своих практик они от Вас не скрывают, то похвалиться своим возрастом лет в 400-500 (и если даже есть возможность доказать это) — чего им стоит?  улыбается

 
   Даже если я узнаю об этом , какой в этом прок для всех остальных, ведь я не смогу об этом рассказать, а значит и доказать. Таковы правила.
 
 
 
Ну, во-первых, на моем собственном веку мне тут один тайванец в очень древней лавке народного промысла пытался "всучить тюльку" про свою гордость — веер эпохи Тан.  улыбается Когда предложил ему показать эту "гордость" одному из своих знакомых, связанных с местным Гугуном, чтобы тот обратился за мнением специалистов, хозяину "гордости" осталось только глупо рассмеяться.  скалит зубы  
 
Во-вторых, с каких это пор в КНР такое уважение к частной собственности граждан, что национальными богатствами народное правительство уже не интересуется? Берет, значит, эти богатства, описывает в каталогах, оценивает в сотни тысяч долларов и... возвращает их исконным владельцам.  скалит зубы А потом трубит на весь мир претензии Тайваню, что Чан Кайши пекинский Гугун "обокрал", что в Национальном музее № 1 толком и выставлять нечего! И как это все эти фарфоровые штучки (вещи явно хрупкие) пережили и сохранились в доме хозяина во времена "культурной революции"? И до сих пор не привлекли к себе внимание ни властей, ни мафиков? Чай, сам-то хозяин им большого значения не придает, раз даже Вам — иностранцу — позволял в руках покрутить, нисколько не предупредив об их сумасшедшей ценности. Небось, не Вы один их в руках крутили, но не все же столь бескорыстны в помыслах, как Вы... подмигивает

 
   Меня тоже весьма это удивляло, ответа на эти вопросы я пока не нашел.
 
 
С верой куда сложнее. Она базируется на "религиозных чувствах" — это вещь к фактам слепа. Если верующий начнет углубляться и сомневаться во всех что и почему, то от веры у него мало что останется... улыбается

  Разве мало было в науке решений, основанных именно на тех же религиозных чувствах — политическая необходимость, клановые интересы и т.п.? На мой взгляд эти вещи гораздо ближе, чем кажется...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #75 написан: 23.08.04 в 22:09:41

23.08.04 в 20:18:28, Daoyou писал(а):
Ну почему же , известны такие попытки . Например Цю Чанчунь и Чингизхан и т.п.  
  Однако к счастью современные правители совсем мало верят в эти мисинь а потому , если эти движения не превращаются в массовые сборища, то абсолютно не испытывают интереса.

 
Ну, если мне не изменяет память, то в литературе проходила информация о том, что, скажем, Мао Цзэдун эту идею никак не считал "мисинь"...  улыбается Целый "полк" девиц для этой цели держал. А одного бессмертного, чтобы мог наставить его на путь истинный, и вдруг да не нашел... подмигивает
 
Если Вы обратитесь к исследованию практик , распространенных на Афоне и проанализируете ту практику, что называлась исихазмом , то возможно обнаружите очень интересные пересечения....

 
В разных практиках-то сходство при желании, конечно, найти можно. Но практики — практиками, а базовые принципы, которые в эти практики полагаются, все же различны. Как те же христианские святые могли стремиться к тому же, что и даосы, когда ни малейших представлений ни о Мин, ни о Син, ни о Дао, ни о том, что там что-то нужно "соединять" или что "сплавлять" у них не было?  
 
Что же до различного рода "авторитетных текстов", то вот открыл "Йога-сутру" и читаю:
 
"Как следствие этого (т.е. санъяны на грубом, на собственной форме — прим. С.А.) — появление [способности] уменьшаться до размера атома и прочего..."

 
Почему-то у меня есть такое впечатление, что где-нибудь в Индии тоже найдутся люди, которые Вам за "истинность" (причем буквальную  скалит зубы) этих слов любому скептику войну объявят. А Вам лично не кажутся ли эти слова, как бы это мягче выразиться,... легким преувеличением?  скалит зубы
 
Да там и есть отчеты иссследований всяческих научных и медицинских китайских организаций весьма маститого порядка.

 
Вот с ними и хотелось бы ознакомиться прежде всего: что изучали, как изучали, к каким выводам пришли. Где бы эту информацию посмотреть (может, по каким ключевым словам наводку дадите, чтобы я здесь на Тайване посмотрел)?
 
Не верю весьма по простой причине — для тв нет ограничений в спецэффектах. Да и косвенно понятно, найдись подобный маг на самом деле в научном мире все закрутилось бы совсем другим образом....

 
Для человека с пером (простите, кистью  улыбается) в руках таких ограничений для собственной фантазии еще меньше. И почему Вам, например, косвенно не столь же понятно, что существуй бессмертные в природе, то уж ученые (и не только они  подмигивает) к ним пути непременно нашли бы. Вы же нашли.  подмигивает
 
Ну тогда уж надо к ним сразу с биолабораторией являться, "нам не надо слов — сдай анкету и анализ".
Может по нашим понятиям Вы и правы а вот по- китайски не получится.

 
Вот тогда бы и от биолаборатории (во имя блага всего китайского народа  подмигивает) этим бессмерт ным вряд ли удалось бы отвертеться.
 
Ну если бы они с меня брали баксы и другие блага я может бы и задумался. А так какова переспективка — учишь ученика бесплатно и запрещаешь ему разглашать свои координаты и все ради чегоудивлённый
Что то наивная иллюзия величия получается. Да плюс к этому многолетнее штудирование трактатов и практики.....

 
А еще такой очень простой вопрос. За учебу с Вас Учителя ничего не берут. А на какие средства они вообще существуют. Бизнесом, наверное, времени у них заниматься нет. На службе тоже, пожалуй, не состоят. Своими сунскими реликвиями (по сотне тысяч каждая) тоже не торгуют. А живут-то на что?  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #76 написан: 24.08.04 в 02:56:28

23.08.04 в 22:09:41, Сат Абхава писал(а):

 
Ну, если мне не изменяет память, то в литературе проходила информация о том, что, скажем, Мао Цзэдун эту идею никак не считал "мисинь"...  улыбается Целый "полк" девиц для этой цели держал. А одного бессмертного, чтобы мог наставить его на путь истинный, и вдруг да не нашел... подмигивает
 
 
В разных практиках-то сходство при желании, конечно, найти можно. Но практики — практиками, а базовые принципы, которые в эти практики полагаются, все же различны. Как те же христианские святые могли стремиться к тому же, что и даосы, когда ни малейших представлений ни о Мин, ни о Син, ни о Дао, ни о том, что там что-то нужно "соединять" или что "сплавлять" у них не было?  
 
Что же до различного рода "авторитетных текстов", то вот открыл "Йога-сутру" и читаю:
 
 
Почему-то у меня есть такое впечатление, что где-нибудь в Индии тоже найдутся люди, которые Вам за "истинность" (причем буквальную  скалит зубы) этих слов любому скептику войну объявят. А Вам лично не кажутся ли эти слова, как бы это мягче выразиться,... легким преувеличением?  скалит зубы
 
 
Вот с ними и хотелось бы ознакомиться прежде всего: что изучали, как изучали, к каким выводам пришли. Где бы эту информацию посмотреть (может, по каким ключевым словам наводку дадите, чтобы я здесь на Тайване посмотрел)?
 
 
Для человека с пером (простите, кистью  улыбается) в руках таких ограничений для собственной фантазии еще меньше. И почему Вам, например, косвенно не столь же понятно, что существуй бессмертные в природе, то уж ученые (и не только они  подмигивает) к ним пути непременно нашли бы. Вы же нашли.  подмигивает
 
 
Вот тогда бы и от биолаборатории (во имя блага всего китайского народа  подмигивает) этим бессмерт ным вряд ли удалось бы отвертеться.
 
 
А еще такой очень простой вопрос. За учебу с Вас Учителя ничего не берут. А на какие средства они вообще существуют. Бизнесом, наверное, времени у них заниматься нет. На службе тоже, пожалуй, не состоят. Своими сунскими реликвиями (по сотне тысяч каждая) тоже не торгуют. А живут-то на что?  улыбается

Да, давайте вспомним всю литературу которую вы читали о Мао Цзедуне. Так там в ней и напишут всё что творилось при его "дворе". Где уверенность что он искал бессмертие? Вы можете предъявить документальные доказательства? Однако приводите этот туманный аргумент как подлинный. А что касается девиц, то ещё в библии, в ветхом завете есть место где старый властитель или пророк был в компании девушки, и днём и ночью. А цель всего этого была энергетическая подпитка молодой энергией, причём там пояснено что он к ней "не входил". Видимо молодые люди для такого омоложения не то, не сё. Ведь сочтут ещё ........
 
Что касается нетленных мощей то насколько нам известно и в даосизме, и в христианстве есть аскеза, развитие духовности. Что, если одно это, уже влияет на нетленность мощей? Ведь в христианских странах
нетленные мощи принадоежат святым, монахам. Это может служить пока что косвенным доказательством того, что мощи человека высокой духовности, после его смерти не разлагаются. Так стоит ли опираться на данный факт как опровергающий что то?
 
Что касается йога сутр, то вы сами не сможете доказать что такого феномена нет. А уже утверждаете что этого не может быть! Так что оставьте йога сутры в покое.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #77 написан: 24.08.04 в 03:43:45

23.08.04 в 22:09:41, Сат Абхава писал(а):

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вот тогда бы и от биолаборатории (во имя блага всего китайского народа  подмигивает) этим бессмерт ным вряд ли удалось бы отвертеться.
 
 

Всё таки экспертиза желательна?! Осталось только бессмертного отыскать. подмигивает Наконц то "верное решение" вопроса показалось. Но насколько я знаю, ученик находит бессмертного через многие годы поиска. Такие события описываются в канонах. Однако ещё ни разу в них не описан случай, медицинского освидетельствования бессмертного. радостный
Не любят они это. подмигивает
Так что выход один, быть учеником. Тогда всё и прояснится окончательно. Но правда уже сам будешь бегать, от экспертиз. Замкнутый круг, закрытая система. И нечего тратить время на разговоры, если не собираешься становиться учеником. Всё равно ничего не накопаешь. подмигивает

Зарегистрирован

Papa_HuHu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 125
Карма: 0

Сайт    
я он и есть

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #78 написан: 24.08.04 в 07:28:07

хотел только заметить, что не отрицая аутентичность сунских ваз в доме Вашего Учителя, согласитесь, ответ: "в доме у Учителя есть сунские вазы" на вопрос "а вы встречали долгожителей?" выглядит слегка... гм, скажем так, нелогичным.
 
продолжая аналогии с нашим автомагазином, это как на вопрос "а правда, что ваша машина на одном литре бензина может проехать 1000 км?", вы отчаете "а за городом есть столб, на котором надпись 5000 км"
 
Работа над книгой приостановлена еще прошлой осенью в связи с необходимостью большей проработки годяньского материала. Есть некоторые моменты, которые требуют разрешения.  

извините, а можно чуть подробнее? если открытая вами система стройна и способна обьяснить все иероглифы и созданные на их основе тексты, то каким образом новые находки могут тормозить публикацию? то есть либы вы перфекционист и тогда, книга возможно никогда не выйдет, потому, что вы ее будете бесконечно улучшать, либо система вовсе не так стройна — и с каждой новой находкой (а их, надеюсь, еще будет), вам придется пересматривать "стройность" системы.
 
Как вариант рассматриваю в ближайшее время возможность частичной публикации некоторых глав ДДЦ в периодических журналах . Так можно будет одновременно решить вопрос с правами и снять напряжение в связи с задержкой публикации. Если у присутствующих есть предложения по поводу возможности такой публикации, то возможно будет осуществить это гораздо быстрее.  

как насчет Питерского Востоковедения?
 
и еще вопрос — можно?
 
Публикуемая вами книга была прочтена Вашими Учителями? Можно узнать их реакцию на нее?
 
Вы говорили, что впервые раскроете секреты Древних. Значит, либо до Вас Вашим Учителям были секреты эти неведомы, и тогда они, увидев Вашу книгу, должны быть, как минимум шокированы и удивлены. Либо, секреты были им ведомы (и тут неважно, передали они их Вам или Вы сами, с помощью своего интеллекта и духовных сил дошли до них) и их публикация была запрещена. Как же они разрешили ее публикацию теперь, да еще и на китайском языке?
Либо, они "всю дорогу" знали, но ждали именно Вашего появления, чтобы открыть миру наконец смысл тайного учения Древних?
 
Простите за навязчивость, но мои вопросы, вызваны исключительно Вашими заявлениями в предыдущих спорах.
 
С уважением,
Алик
 
* я буду в Шанхае после 15 октября и, надеюсь, надолго. Знаю, что Вы часто приезжаете — сочту за огромную честь быть представленным лично.

0
ОБНОВЛЕННЫЙ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #79 написан: 24.08.04 в 10:15:07

24.08.04 в 02:56:28, globj писал(а):
Да, давайте вспомним всю литературу которую вы читали о Мао Цзедуне. Так там в ней и напишут всё что творилось при его "дворе". Где уверенность что он искал бессмертие? Вы можете предъявить документальные доказательства? Однако приводите этот туманный аргумент как подлинный...

 
Я вижу, что Ваши "познания" в литературе о жизни Великого Кормчего столь же "глубоки", как познания в даосизме и проблемах современной науки... скалит зубы Этот "детский сад" меня уже начинает немного утомлять.  скалит зубы Вы не будете на меня сильно обижаться, если впредь я буду оставлять Ваши реплики без внимания?  улыбается

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #80 написан: 24.08.04 в 11:02:38

23.08.04 в 22:09:41, Сат Абхава писал(а):

 
Ну, если мне не изменяет память, то в литературе проходила информация о том, что, скажем, Мао Цзэдун эту идею никак не считал "мисинь"...  улыбается Целый "полк" девиц для этой цели держал. А одного бессмертного, чтобы мог наставить его на путь истинный, и вдруг да не нашел... подмигивает

 
  Я не слишком осведомлен о том, что истинно творилось в окружении великого кормчего и потому не могу ничего сказать на сей счет.
  По поводу бессмертных и правителей. Неужели Вы всерьез считаете что в традиции нет правил на этот счет , ведь учить кого то всегда большая ответственность, да еще таким. Да с возможным социальным резонансом.
 
 
В разных практиках-то сходство при желании, конечно, найти можно. Но практики — практиками, а базовые принципы, которые в эти практики полагаются, все же различны. Как те же христианские святые могли стремиться к тому же, что и даосы, когда ни малейших представлений ни о Мин, ни о Син, ни о Дао, ни о том, что там что-то нужно "соединять" или что "сплавлять" у них не было?

  Это заявление явно преждевременно. В разные слова могут быть обличены одни и те же вещи.Чтобы сказать да или нет нужно много исследовать.
 
Что же до различного рода "авторитетных текстов", то вот открыл "Йога-сутру" и читаю:
 
 
Почему-то у меня есть такое впечатление, что где-нибудь в Индии тоже найдутся люди, которые Вам за "истинность" (причем буквальную  скалит зубы) этих слов любому скептику войну объявят. А Вам лично не кажутся ли эти слова, как бы это мягче выразиться,... легким преувеличением?  скалит зубы

   Они мне не кажутся ни преувеличением ни правдой. Чтобы придти к кавому то выводу я должен был бы изучать и практиковать йогу много лет и потом уже возможно мог бы сказать что-то по этому поводу.
 
 
Вот с ними и хотелось бы ознакомиться прежде всего: что изучали, как изучали, к каким выводам пришли. Где бы эту информацию посмотреть (может, по каким ключевым словам наводку дадите, чтобы я здесь на Тайване посмотрел)?

 
   香河肉身 вроде бы. Я давно там был. Есть у меня где-то несколько брошюр оттуда с отчетами и фото , да найду только после ремонта, не раньше.
 
 
Для человека с пером (простите, кистью  улыбается) в руках таких ограничений для собственной фантазии еще меньше. И почему Вам, например, косвенно не столь же понятно, что существуй бессмертные в природе, то уж ученые (и не только они  подмигивает) к ним пути непременно нашли бы. Вы же нашли.  подмигивает

 
  Так и находили, разве мало в китайской литературе историй на эту тему?
 
 
Вот тогда бы и от биолаборатории (во имя блага всего китайского народа  подмигивает) этим бессмерт ным вряд ли удалось бы отвертеться.

   Вот потому это видимо никогда и не произойдет. улыбается
 
 
А еще такой очень простой вопрос. За учебу с Вас Учителя ничего не берут. А на какие средства они вообще существуют. Бизнесом, наверное, времени у них заниматься нет. На службе тоже, пожалуй, не состоят. Своими сунскими реликвиями (по сотне тысяч каждая) тоже не торгуют. А живут-то на что?  улыбается

 
   Да все так. Откровенно скажу, не знаю.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #81 написан: 24.08.04 в 11:31:18

24.08.04 в 07:28:07, Papa_HuHu писал(а):
хотел только заметить, что не отрицая аутентичность сунских ваз в доме Вашего Учителя, согласитесь, ответ: "в доме у Учителя есть сунские вазы" на вопрос "а вы встречали долгожителей?" выглядит слегка... гм, скажем так, нелогичным.
 
продолжая аналогии с нашим автомагазином, это как на вопрос "а правда, что ваша машина на одном литре бензина может проехать 1000 км?", вы отчаете "а за городом есть столб, на котором надпись 5000 км"

 
   Да написал я уже , что обычно не расспрашивал их о возрасте. А о долгожителях есть в даосских журналах несколько статей, при случае дам данные.  
 Я написал уже , что сам знак сянь для меня имеет нексколько иное целеполагание и значение , и говоря о бессмертии следую скорее привычной норме перевода.
 
извините, а можно чуть подробнее? если открытая вами система стройна и способна обьяснить все иероглифы и созданные на их основе тексты, то каким образом новые находки могут тормозить публикацию? то есть либы вы перфекционист и тогда, книга возможно никогда не выйдет, потому, что вы ее будете бесконечно улучшать, либо система вовсе не так стройна — и с каждой новой находкой (а их, надеюсь, еще будет), вам придется пересматривать "стройность" системы.

 
   Система стройна более по структурной организации , она помогает проявлять смысл. Однако если речь идет о более поздних (по сравнению со временем создания знаков) текстах, то необходимо еще и знать последующие изменения смысла и особенности данной эпохи. Посмотрите годяньские знаки и сами все увидите.  
  В случае работы с ДДЦ речь идет не о пересмотре этимологических линий , а о иных разновидностях знаков и структурном сопоставлении всех имеющихся вариантов текста.
 
как насчет Питерского Востоковедения?

  Я то за , а оно то согласно? Или Вы теперь представляете его интересы?
 
и еще вопрос — можно?
 
Публикуемая вами книга была прочтена Вашими Учителями? Можно узнать их реакцию на нее?
 
Вы говорили, что впервые раскроете секреты Древних. Значит, либо до Вас Вашим Учителям были секреты эти неведомы, и тогда они, увидев Вашу книгу, должны быть, как минимум шокированы и удивлены. Либо, секреты были им ведомы (и тут неважно, передали они их Вам или Вы сами, с помощью своего интеллекта и духовных сил дошли до них) и их публикация была запрещена. Как же они разрешили ее публикацию теперь, да еще и на китайском языке?
Либо, они "всю дорогу" знали, но ждали именно Вашего появления, чтобы открыть миру наконец смысл тайного учения Древних?
 
Простите за навязчивость, но мои вопросы, вызваны исключительно Вашими заявлениями в предыдущих спорах.

   
     До общения с Учителями мне удалось самостоятельно смысл не всех глав ДДЦ, этимологическую структуру и этимологию важнейших знаков (Дао и т.п.) и последовательность Вэньвана на уровне 8 . Плюс некоторые законы Хэту-Лошу. Это основное. Плюс было много чего на уровне алхимии , БИ и т.п.  
  Таким образом я могу смело назвать это своими открытиями.
  После общения мне удалось раскрыть используя их информацию недостающий слой ДДЦ и многие другие вещи. Например этимологию циклических знаков, некоторые моменты текста Ицзина и т.д.  
  Делал я это используя свой алгоритм плюс знания , полученные от Учителя.  
 
   После этого , проживая в Уданшани я нашел идентичные расшифровки по этимологии.
 
  Однако ни книгу, ни свою систему я Учителю не показывал в силу определенных обстоятельств.
  Показывал я эти материалы даологам , где то я об этом уже писал, которые заинтересовались этим материалом не с первой попытки, лишь после демонстрации дешифровки некоторых важнейших знаков.
   Однако имея некоторые обязательства я пришел к убеждению, что в любом случае полный вариант я опубликовать не имею права. Поэтому ДДЦ будет опубликован скорее как мой личный вариант с легкими касаниями по линии знаний Учителя. Однако даже такой вариант будет неожиданным для всех интересующихся, в этом я убежден. Ну а другая оставшаяся темной часть требует посвящения и это не в моей компетенции.
 

* я буду в Шанхае после 15 октября и, надеюсь, надолго. Знаю, что Вы часто приезжаете — сочту за огромную честь быть представленным лично.

 
    В Китае я буду в конце октября-начале ноября. Это Сычуань и Шаньси , максимум пара дней в Пекине. В Шанхай к сожалению заехать не смогу — плотный график пребывания. Если сможете то можем пересечься в Пекине.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #82 написан: 24.08.04 в 12:09:49

24.08.04 в 11:02:38, Daoyou писал(а):
По поводу бессмертных и правителей. Неужели Вы всерьез считаете что в традиции нет правил на этот счет , ведь учить кого то всегда большая ответственность, да еще таким. Да с возможным социальным резонансом.

 
Я всерьез считаю лишь то, что ничто тайное не может оставаться тайным длительное время, если у людей (особенно наделенных большой властью) есть очень острое желание раскрыть это тайное.  улыбается Не будете же Вы утверждать, что Ваши силы найти бессмертных в Китае значительно превышают силы Цинь Шихуана сделать то же?  подмигивает
 
Это заявление явно преждевременно. В разные слова могут быть обличены одни и те же вещи.Чтобы сказать да или нет нужно много исследовать.

 
Исследовать, конечно, нужно, но даже без исследований есть элементарный вопрос: в христианской традиции есть само понятие биофизического бессмертия, которого достигают своими христианскими практиками? Я о таком понятии не слышал. А полагаю, что если бы в христианстве были такие, кто посредством практик вышел на уровень бессмертного в этом теле, то уж об этом божественном чуде трубилось бы очень громко.  улыбается Возникает естественная мысль об отсутсвии самого понятия и, тем более, связанного с этим понятием феномена.
 
Они мне не кажутся ни преувеличением ни правдой. Чтобы придти к кавому то выводу я должен был бы изучать и практиковать йогу много лет и потом уже возможно мог бы сказать что-то по этому поводу.

 
Ну, раз от прямого ответа Вы решили уйти, то возьмите себе эту великую способность йогов на заметку. Кстати, может стоит о ней предупредить Ваших Учителей? Ведь йоги не только могут, как они заявляют, уменьшаться до атома, но и могут и расширять свое тело до размеров вселенной.  улыбаетсяНайдется один такой чудак-йог — и заполонит собой все сущее вокруг. Где тогда китайским даосам прикажете свое бессмертие оттачивать, не в желудке же у йога?  скалит зубы Может, следует срочно сходку созывать, чтобы йоги и даосы договорились о "незаполнении своим телом" вселенной?  улыбается Если у Вас лично, как следует из Вашего ответа, уверенности в "сказочности" йогических заявлений нет, то такая опасность для Вас и для Ваших Учителей должна представляться вполне реальной.  подмигивает
 
香河肉身 вроде бы. Я давно там был. Есть у меня где-то несколько брошюр оттуда с отчетами и фото , да найду только после ремонта, не раньше.

 
Тогда, как будет возможность, информацию запостите.
 
Так и находили, разве мало в китайской литературе историй на эту тему?

 
Историй на эту тему, действительно, много, но в том-то и дело, что в литературе... Ляо Чжай, вон, тоже сказки любил записывать. Теперь ими весь мир восхищается. Давайте мы заодно в Китае по его "документальным свидетельствам" еще и  оборотней-лис найдем. Бессмертных же нашли, то что стоит и эту "сказку сделать былью"?  улыбается
 
Вот потому это видимо никогда и не произойдет. улыбается

 
Потому и не происходит, что в принципе не может произойти, т.к. на "нет" и суда нет.  улыбается  
 
Да все так. Откровенно скажу, не знаю.

 
Опять же, немного странно, что не поинтересовались. Ведь у Учителя не просто какие-то техники перенимают, у него учатся, прежде всего, Искусству Жизни. А тут получается, что даже каким хлебом насущным живут Ваши Учителя, Вы не знаете... удивлённый  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #83 написан: 24.08.04 в 12:30:31

24.08.04 в 11:31:18, Daoyou писал(а):
Да написал я уже , что обычно не расспрашивал их о возрасте. А о долгожителях есть в даосских журналах несколько статей, при случае дам данные.  
 Я написал уже , что сам знак сянь для меня имеет нексколько иное целеполагание и значение , и говоря о бессмертии следую скорее привычной норме перевода.

 
Ой, что-то Вы ходите все вокруг да около. "Да будет слово ваше "да" — "да" и "нет" — "нет", а что сверх того, то от лукавого" (цитирую по памяти, по-моему, "Евангелие от Луки").  подмигивает Давайте попробуем хоть через силу переступить все эти "вокруг" да "около". Вполне конкретный вопрос: как Вы оцениваете заявления даосов о существовании биофизического бессмертия? Варианты вполне конкретных ответов:
 
1. Видел сам, а потому знаю, что бессмертные существуют.
 
2. Сам не видел, но слышал от своих Учителей, а потому верю, что бессмертные существуют.
 
3. Сам не видел, ни от кого не слышал, но читал в писаниях, а потому верю, что бессмертные существуют.
 
4. Не верю, что бессмертные существуют.
 
Может быть, у Вас есть свой ответ, но хотелось бы видеть его в конкретной форме. Я до сих пор так и не могу понять Вашей позиции по этому вопросу: "видел — не видел", "знаю — не знаю", "верю — не верю"... улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #84 написан: 24.08.04 в 12:42:49

24.08.04 в 10:15:07, Сат Абхава писал(а):

 
Я вижу, что Ваши "познания" в литературе о жизни Великого Кормчего столь же "глубоки", как познания в даосизме и проблемах современной науки... скалит зубы Этот "детский сад" меня уже начинает немного утомлять.  скалит зубы Вы не будете на меня сильно обижаться, если впредь я буду оставлять Ваши реплики без внимания?  улыбается

Приведите пожалуйста названия труда, в котором документально засвидетельствованы поиски Мао Цзедуном бессмертия. И что, если не секрет он пытался принимать, практиковать, для этого? А то всякие упрёки в мой адрес вы сыпете, а доказательства вашей позиции настолько туманные приводите, что это уже походит на отсутствие достоверной аргументации с вашей стороны. А мои познания в даосизме вполне сопоставимы свашими. радостный
 А вот упрёки в мой адрес по поводу отсутствия у меня данных о последних исследований в научных областях не о чем не говорит. А ваша осведомлённость о них, говорит лишь отом что вы о них осведомлены. Вот если бы вы принимали участие, хоть в одном научном исследовании, то тогда бы и говорили с апломбом как сейчас. А то прочитали что то в интернете, и давай эксперта из себя строить по нуке. Это уже вы, к детсаду близки. Вы случаем учёным себя не считаете?(Кроме китайского языка).
 А если вдруг, у вас есть всё же научное прошлое, то вот и говорите об своём опыте. А если нет вашего личного опыта в науке, то и нечего кичиться осведомлённостью в данном вопросе. Ведь посади вас к микроскопу. удивлённый А вы ещё на науку ссылаетесь. радостный

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #85 написан: 24.08.04 в 13:06:32

24.08.04 в 12:42:49, globj писал(а):
Вы случаем учёным себя не считаете?(Кроме китайского языка).

 
Чтобы Вы не очень громко "плакали"... скалит зубы Ученым я себя не считаю даже в китайском языке.  улыбается Ведь разве китайский язык — достаточное основание, чтобы себя кем-либо считать?  подмигивает Он ведь к биофизическому бессмертию не ведет.  скалит зубы  скалит зубы скалит зубы Поэтому на мою скромную персону и на ее незначительность Ваше Бессмертное Величество может много внимания не обращать.  улыбается Не надо так громко плакать, ложитесь спать, завтра утром все пройдет... скалит зубы
 
"Спя-я-ят уста-а-алые и-игру-ушки-и,
Кни-ижки спя-я-ят..."
 подмигивает

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #86 написан: 24.08.04 в 14:23:00

24.08.04 в 13:06:32, Сат Абхава писал(а):

 
Чтобы Вы не очень громко "плакали"... скалит зубы Ученым я себя не считаю даже в китайском языке.  улыбается Ведь разве китайский язык — достаточное основание, чтобы себя кем-либо считать?  подмигивает Он ведь к биофизическому бессмертию не ведет.  скалит зубы  скалит зубы скалит зубы Поэтому на мою скромную персону и на ее незначительность Ваше Бессмертное Величество может много внимания не обращать.  улыбается Не надо так громко плакать, ложитесь спать, завтра утром все пройдет... скалит зубы
 
"Спя-я-ят уста-а-алые и-игру-ушки-и,
Кни-ижки спя-я-ят..."
 подмигивает

Ну "плакать" мне ещё рано. Слёзы на моих глазах польются ручьём тогда, когда вы хоть что то докажете кому то здесь. Я скорей призываю вас приводить реальные документальные источники, на которые вы опираетесь. Кстати название книги?  подмигивает А то у вас манера оппонировать такая интересная. Мол ты мне из китая привези сведения, расскажи обо всём. А я ещё буду использовать это всё против твоей позиции. Хотя ваша собственная аргументация взята зачастую из ваших же предположений. Которые вы выдаёте как "неопровержимые доказательства".
А что касается документальных медицинских подтверждений бессмертия, то не будет их!
А без них все ваши доводы, останутся лишь, вашими предположениями.
По большому счёту говорить о доказательствах наличия бессмертных, пустая трата времени. Сначала нужно эти доказательства получить, а потом уж  и "опровергать".  

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #87 написан: 24.08.04 в 15:16:39

24.08.04 в 12:09:49, Сат Абхава писал(а):

Ну, раз от прямого ответа Вы решили уйти, то возьмите себе эту великую способность йогов на заметку. Кстати, может стоит о ней предупредить Ваших Учителей? Ведь йоги не только могут, как они заявляют, уменьшаться до атома, но и могут и расширять свое тело до размеров вселенной.  улыбаетсяНайдется один такой чудак-йог — и заполонит собой все сущее вокруг. Где тогда китайским даосам прикажете свое бессмертие оттачивать, не в желудке же у йога?  скалит зубы Может, следует срочно сходку созывать, чтобы йоги и даосы договорились о "незаполнении своим телом" вселенной?  улыбается Если у Вас лично, как следует из Вашего ответа, уверенности в "сказочности" йогических заявлений нет, то такая опасность для Вас и для Ваших Учителей должна представляться вполне реальной.  подмигивает
 

Ну что касаемо нетленных мощей, то они есть в каждой христианской стране. Это тела святых, и монахов. И приписывать такое явление одному лишь даосизму глупо.
 
А что касается йога сутр, то главной целью раджа йоги, является кайвайлья( освобождение). А тот вид сиддхи, который вы описали, приведён лишь для упорядовачивания всей раджа йоги, вместе с другими сиддхами. Причём далее пишется, что сиддхи мешают, раджа йогу, и от них нужно отказаться.
Причём соблюдение раджа йогами непричинения вреда, является требованием к ним самой же системой раджа йоги. И не ужели вы думаете, что если бы даже кто то стал "расти", его бы не "остановили"? Ну а если вдруг такой йог вырастет где нибудь в пустыне за одну ночь до уровня вселенной, то все будем в его животе. подмигивает
Так что боятся этого нужно каждому. радостный

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #88 написан: 24.08.04 в 16:58:08

24.08.04 в 12:09:49, Сат Абхава писал(а):

 
Я всерьез считаю лишь то, что ничто тайное не может оставаться тайным длительное время, если у людей (особенно наделенных большой властью) есть очень острое желание раскрыть это тайное.  улыбается Не будете же Вы утверждать, что Ваши силы найти бессмертных в Китае значительно превышают силы Цинь Шихуана сделать то же?  подмигивает

 
    Силы естественно не превышают улыбается, но есть возможно какие то различия....
 
 
Исследовать, конечно, нужно, но даже без исследований есть элементарный вопрос: в христианской традиции есть само понятие биофизического бессмертия, которого достигают своими христианскими практиками? Я о таком понятии не слышал. А полагаю, что если бы в христианстве были такие, кто посредством практик вышел на уровень бессмертного в этом теле, то уж об этом божественном чуде трубилось бы очень громко.  улыбается Возникает естественная мысль об отсутсвии самого понятия и, тем более, связанного с этим понятием феномена.

   Можете ли Вы с уверенностью сказать , что знаете в полной мере, что такое христианство? Что раннее христианство тождественно тому, что мы сегодня полагаем под этим названием? Опять же полагаю, что любая твердая позиция по данному вопросу требует серьезной аргументации и серьезного исследования.
 
 
Ну, раз от прямого ответа Вы решили уйти, то возьмите себе эту великую способность йогов на заметку. Кстати, может стоит о ней предупредить Ваших Учителей? Ведь йоги не только могут, как они заявляют, уменьшаться до атома, но и могут и расширять свое тело до размеров вселенной.  улыбаетсяНайдется один такой чудак-йог — и заполонит собой все сущее вокруг. Где тогда китайским даосам прикажете свое бессмертие оттачивать, не в желудке же у йога?  скалит зубы Может, следует срочно сходку созывать, чтобы йоги и даосы договорились о "незаполнении своим телом" вселенной?  улыбается Если у Вас лично, как следует из Вашего ответа, уверенности в "сказочности" йогических заявлений нет, то такая опасность для Вас и для Ваших Учителей должна представляться вполне реальной.  подмигивает

  Я не ушел от прямого ответа, я действительно полагаю что не могу судить о том, что не знаю в достаточной степени.
  Ведь даже не касаясь серьезного разбора данного заявления возможно предположить например , что:
  1. Возможен неточный перевод фразы
  2. Имелось в виду сравнение с величием вселенной а не величиной, например.
  3. Речь шла о тонком теле йогина, а не о раздутии материального теле  
   и т.п.
  Поэтому повторюсь, пока сам 100 раз не исследую, судить не берусь.
 
 
Тогда, как будет возможность, информацию запостите.

 
   Да , это можно будет  сделать.
 
 
Историй на эту тему, действительно, много, но в том-то и дело, что в литературе... Ляо Чжай, вон, тоже сказки любил записывать. Теперь ими весь мир восхищается. Давайте мы заодно в Китае по его "документальным свидетельствам" еще и  оборотней-лис найдем. Бессмертных же нашли, то что стоит и эту "сказку сделать былью"?  улыбается

 
  Ну почему же, были и документальные сведения встреч с тем же Чжан Саньфэном или Чэнь Туанем. например.
 
 
Потому и не происходит, что в принципе не может произойти, т.к. на "нет" и суда нет.  улыбается

 
  Если в средневековье ничего не знали о фотографии это отнюдь не означало что она невозможна в принципе.
 
 
Опять же, немного странно, что не поинтересовались. Ведь у Учителя не просто какие-то техники перенимают, у него учатся, прежде всего, Искусству Жизни. А тут получается, что даже каким хлебом насущным живут Ваши Учителя, Вы не знаете... удивлённый  

 
  " Не хлебом единым жив человек" улыбается  Я учился несколько иным вещам...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #89 написан: 24.08.04 в 17:03:52

24.08.04 в 12:30:31, Сат Абхава писал(а):

 
Ой, что-то Вы ходите все вокруг да около. "Да будет слово ваше "да" — "да" и "нет" — "нет", а что сверх того, то от лукавого" (цитирую по памяти, по-моему, "Евангелие от Луки").  подмигивает Давайте попробуем хоть через силу переступить все эти "вокруг" да "около". Вполне конкретный вопрос: как Вы оцениваете заявления даосов о существовании биофизического бессмертия? Варианты вполне конкретных ответов:
 
1. Видел сам, а потому знаю, что бессмертные существуют.
 
2. Сам не видел, но слышал от своих Учителей, а потому верю, что бессмертные существуют.
 
3. Сам не видел, ни от кого не слышал, но читал в писаниях, а потому верю, что бессмертные существуют.
 
4. Не верю, что бессмертные существуют.
 
Может быть, у Вас есть свой ответ, но хотелось бы видеть его в конкретной форме. Я до сих пор так и не могу понять Вашей позиции по этому вопросу: "видел — не видел", "знаю — не знаю", "верю — не верю"... улыбается
 

 
   Ну хорошо, долго я пытался объяснить некоторое различие понятий о сянях , но видимо нужен лишь уставной ответ. Извольте , лаконично и без простраций:
  1. Видел сам , поэтому знаю что сяни существуют.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #90 написан: 24.08.04 в 19:24:15

24.08.04 в 16:58:08, Daoyou писал(а):
Я не ушел от прямого ответа, я действительно полагаю что не могу судить о том, что не знаю в достаточной степени.
  Ведь даже не касаясь серьезного разбора данного заявления возможно предположить например , что:
  1. Возможен неточный перевод фразы
  2. Имелось в виду сравнение с величием вселенной а не величиной, например.
  3. Речь шла о тонком теле йогина, а не о раздутии материального теле  
   и т.п.
  Поэтому повторюсь, пока сам 100 раз не исследую, судить не берусь.

 
Хорошо. Вернусь к тому, что Вы исследуете, и задам вопрос в такой форме. Как понимать русское слово "бессмертный" в переводах китайского "сяньжэнь"?
 
1. Как аллегорию, ничего не имеющую общего с "вечной жизнью биологического организма".
 
2. Буквально, т.е. такие "сяньжэни" способны жить вечно в своем физическом теле.
 
Ну почему же, были и документальные сведения встреч с тем же Чжан Саньфэном или Чэнь Туанем. например.

 
Пожалуйста, подробнее, если можно... Кто и как эти встречи "задокументировал"? Когда? Сколько лет на тот период было бессмертным?  
 
" Не хлебом единым жив человек" улыбается  Я учился несколько иным вещам...

 
Значит ли Ваша фраза, что Ваши учителя вообще "живы не хлебом"?  улыбается Т.е. в принятии пищи для поддержания нормального функционирования организма для них нет необходимости?
 
Ну хорошо, долго я пытался объяснить некоторое различие понятий о сянях , но видимо нужен лишь уставной ответ. Извольте , лаконично и без простраций:  
  1. Видел сам , поэтому знаю что сяни существуют.

 
Э-э-э... улыбается Меня интересуют не "сяни" (тем более, что Вы сами расписывали их по стадиям, одну из которых человек достигает автоматически в зрелом возрасте — при такой классификации "сянем" можно назвать каждого пятого на планете  скалит зубы). Меня интересуют "бессмертные" (т.е. люди, достигшие стадию биофизического бессмертия). Таких Вы видели?  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #91 написан: 24.08.04 в 19:37:04

24.08.04 в 16:58:08, Daoyou писал(а):
Можете ли Вы с уверенностью сказать , что знаете в полной мере, что такое христианство? Что раннее христианство тождественно тому, что мы сегодня полагаем под этим названием? Опять же полагаю, что любая твердая позиция по данному вопросу требует серьезной аргументации и серьезного исследования.

 
Предлагаю не переводить разговор на христианство, т.к. непосредственного отношения к теме он не имеет. Рассматривать здесь христианство имеет смысл только в том случае, если Вы представите мне имя хоть одного "христианского бессмертного" (в прямом смысле слова). Вот тогда подключать этот предмет к разговору будет иметь смысл.  улыбается
 
Если в средневековье ничего не знали о фотографии это отнюдь не означало что она невозможна в принципе.

 
Если в средневековье ничего не знали о фотографии, то это значит, что любой человек, заявляющий, что он собственными глазами видел фото Ивана Грозного, да еще и со собственноручным автографом царя, как минимум, ... что-то путает... скалит зубы

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #92 написан: 24.08.04 в 20:07:35

23.08.04 в 06:05:43, Сат Абхава писал(а):
xindao:
 
Может, Вы попробуете (наиболее интересующие меня моменты выделены):
 
1. Что значит "обрести Единство"? Какими характерными признаками это "обретение" отличается от "необретения"?    
 
2. Что значит "объединить 神 и 炁"? Что эти категории, по-Вашему, вообще делают в даосском учении? И почему их непременно нужно "объединять"? Опять же, что именно свидетельствует о том, что они "объединяются"? Как это "объединение" себя проявляет?  

 
Попробую кое-что прояснить. Если бы я смог ответить на Ваши вопросы, то давно обрел Дао (с другой стороны, зачем его обретать, если оно и так уже везде присутствует). Эти фразы несут смысл, наверное, для тех, кто уже много знает. Приведу маленькую аналогию. Для тех, кто мало знает о Дао (себя к ним тоже отношу) лучше говорить аналогиями. Кстати притчи ЧжуанЦзы это тоже попытка объяснить что-то с помощью аналогий.
И так существует в этом мире нечто, о чем многие слышали, некоторые многое знают, все пользуются свойствами и качествами его. Однако никто не может определить его точно, ибо не видел его никто и никогда не увидит. Но есть второе, что позволят глубже познать первое. И назову я первое — электрон, а второе — математика. Мистично?
Математика — это язык, на котором можно хоть как-то описать электрон, но этот язык надо изучить. Перевод с языка математики на русский(китайский) будет выглядеть не совсем коректно.  
К чему это я, а к тому, что для меня эти фразы то же, что и фраза «электрон объединяет всё» для человека, который не учил химии.
Вообще для меня ближе не техническая сторона даосизма, а скорее философская. Когда читаешь ЛаоЦзы, ЧжуанЦзы, Лецзы и др., как-то становится  все яснее что ли. Короче, помогает понимать свое место в этой жизни.
Поэтому я понимаю Дао как некий общий закон-программа вселенной и еще нечто другое, который можно познавать, но нельзя познать. Опять же это аналогия, а не чистая схема.
Хуххх, разговорился. Лучше при личной встрече побазарить, за бутылочкой чего-нибудь, как это любили делать некоторые даосы.  подмигивает радостный
 

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #93 написан: 24.08.04 в 21:28:42

24.08.04 в 20:07:35, xindao писал(а):
Попробую кое-что прояснить. Если бы я смог ответить на Ваши вопросы, то давно обрел Дао (с другой стороны, зачем его обретать, если оно и так уже везде присутствует). Эти фразы несут смысл, наверное, для тех, кто уже много знает. Приведу маленькую аналогию. Для тех, кто мало знает о Дао (себя к ним тоже отношу) лучше говорить аналогиями. Кстати притчи ЧжуанЦзы это тоже попытка объяснить что-то с помощью аналогий.
И так существует в этом мире нечто, о чем многие слышали, некоторые многое знают, все пользуются свойствами и качествами его. Однако никто не может определить его точно, ибо не видел его никто и никогда не увидит. Но есть второе, что позволят глубже познать первое. И назову я первое — электрон, а второе — математика. Мистично?
Математика — это язык, на котором можно хоть как-то описать электрон, но этот язык надо изучить. Перевод с языка математики на русский(китайский) будет выглядеть не совсем коректно.  
К чему это я, а к тому, что для меня эти фразы то же, что и фраза «электрон объединяет всё» для человека, который не учил химии.
Вообще для меня ближе не техническая сторона даосизма, а скорее философская. Когда читаешь ЛаоЦзы, ЧжуанЦзы, Лецзы и др., как-то становится  все яснее что ли. Короче, помогает понимать свое место в этой жизни.
Поэтому я понимаю Дао как некий общий закон-программа вселенной и еще нечто другое, который можно познавать, но нельзя познать. Опять же это аналогия, а не чистая схема.
Хуххх, разговорился. Лучше при личной встрече побазарить, за бутылочкой чего-нибудь, как это любили делать некоторые даосы.  подмигивает радостный

 
И как теперь всё, что Вы сказали, приложить к конкретным методам психо-физической практики для обретения бессмертия?  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #94 написан: 24.08.04 в 23:27:41

24.08.04 в 21:28:42, Сат Абхава писал(а):

 
И как теперь всё, что Вы сказали, приложить к конкретным методам психо-физической практики для обретения бессмертия?  улыбается

Для начала вместе выпить нужно, а потом всё встанет на свои места! радостный
Ну да ладно о грустном. Мне бы хотелось задать вопрос Daoyou. Данная тема доказательства бессмертия, без приведения доказательств, может вестись вечно. Может быть вспомнить тот текст, в самом начале, и разобрать совместными усилиями?.  А то признаться, тратить время на "раскрытие секретов" не очень то целесообразно. Просто хочется побыстрей начать обсуждать что то из теории.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #95 написан: 25.08.04 в 12:38:01

24.08.04 в 19:24:15, Сат Абхава писал(а):

 
Хорошо. Вернусь к тому, что Вы исследуете, и задам вопрос в такой форме. Как понимать русское слово "бессмертный" в переводах китайского "сяньжэнь"?
 
1. Как аллегорию, ничего не имеющую общего с "вечной жизнью биологического организма".
 
2. Буквально, т.е. такие "сяньжэни" способны жить вечно в своем физическом теле.

   
   Второе.
 
 
Пожалуйста, подробнее, если можно... Кто и как эти встречи "задокументировал"? Когда? Сколько лет на тот период было бессмертным?

 
   Встречаются такие описания в том числе в династийных хрониках , однако они обычно весьма лаконичны, т.е. подробного принудительного медицинского обследования бессмертным тогда не делали улыбается  Подробнее смогу лишь где-то через месяц, а пока даже на поиск словаря может уйти пол дня, ремонт....
 
Значит ли Ваша фраза, что Ваши учителя вообще "живы не хлебом"?  улыбается Т.е. в принятии пищи для поддержания нормального функционирования организма для них нет необходимости?

 
  Ба, да Вы видно впрямь не читали моего раннего описания на форуме встречи с такой монахиней из Хуашань... Да , о ней писали много в Китае, не ест понимаешь ничего годами, я с ней подробно обсуждал эту тему.
 
 
Э-э-э... улыбается Меня интересуют не "сяни" (тем более, что Вы сами расписывали их по стадиям, одну из которых человек достигает автоматически в зрелом возрасте — при такой классификации "сянем" можно назвать каждого пятого на планете  скалит зубы). Меня интересуют "бессмертные" (т.е. люди, достигшие стадию биофизического бессмертия). Таких Вы видели?  улыбается

 
  Я видел нескольких , достигших более высоких стадий, связанных с янским духом. И мог воочию убедиться в их способностях. К сожалению встречи были не столь продолжительны, как бы мне этого хотелось, ибо это были Учителя моих Учителей, а потому , повторюсь, уточнить их паспортные данные не удалось.
 
   Мне кажется, что моя попытка объяснить свою позицию уже начиная с той темы, где я подробно попытался расписать сруктуру практики сяней, все же осталась без внимания. Я убежден что о китайском бессмертии и поныне имеется неточное представление, как об основанном на народных верованиях и императорских поисках средстве лишь жить бесконечно долго в физическом теле в нашем сумасшедшем мире. Вероятно любой бессмертный вкусив такой переспективы трижды бы хорошо подумал, прежде чем обрести себя на вечные муки скалит зубы
   
  Еще раз — неразрушимое тело нужно скорее для того, чтобы успеть осуществить практику и из-за необходимости в целостности энергетической составляющей, нежели чем из-за стремления к вечной физической жизни. Не цель, а лишь средство.
Наивно полагать, что даосская доктрина аппелировала бы к практике многосотенных периодов, рациональный даосизм всегда ратовал за минимально краткий период, необходимый для реализации. Так как в жизни кроме практики есть еще случайности, обстоятельства и т.п....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #96 написан: 25.08.04 в 12:44:22

24.08.04 в 19:37:04, Сат Абхава писал(а):

 
 
Если в средневековье ничего не знали о фотографии, то это значит, что любой человек, заявляющий, что он собственными глазами видел фото Ивана Грозного, да еще и со собственноручным автографом царя, как минимум, ... что-то путает... скалит зубы

Если в средневековье ничего не знали о фотографии, то это значит, что любой человек, заявлявший, что ее не может быть в принципе , да еще и с объемным подтверждением его мнения благородным консилиумом,  как минимум, ... чего-то не знал... скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #97 написан: 25.08.04 в 14:16:47

24.08.04 в 21:28:42, Сат Абхава писал(а):

 
И как теперь всё, что Вы сказали, приложить к конкретным методам психо-физической практики для обретения бессмертия?  улыбается

А ни к чему прикладывать не надо. улыбается
Мне кажется, что у Вас есть один вариант найти ответы на вопросы — найти живого бессмертного и спросить у него как это получилось. улыбается
Вам то там проще чем нам. улыбается
Удачи.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #98 написан: 25.08.04 в 18:44:04

25.08.04 в 12:44:22, Daoyou писал(а):
Если в средневековье ничего не знали о фотографии, то это значит, что любой человек, заявлявший, что ее не может быть в принципе , да еще и с объемным подтверждением его мнения благородным консилиумом,  как минимум, ... чего-то не знал... скалит зубы

 
Разве я говорю, что физическое бессмертие в принципе невозможно? Даже генетики так не считают. Измените "генетическую программу" своего организма — и живите вечно на здоровье!  скалит зубы Это "в принципе".   скалит зубы А на практике хорошо бы человеку сначала одолеть врожденные болезни, а уже потом о бессмертии хлопотать... подмигивает Кстати, Вы никогда не слышали, чтобы кто-то из Ваших Учителей своими наставлениями и практиками вылечил человека, страдающего, скажем, детским церебральным параличем?

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #99 написан: 25.08.04 в 18:58:57

25.08.04 в 12:38:01, Daoyou писал(а):
Второе.

 
Значит, Вашим Учителям естественная смерть не грозит. Рад за них.  улыбается  
 
Встречаются такие описания в том числе в династийных хрониках , однако они обычно весьма лаконичны, т.е. подробного принудительного медицинского обследования бессмертным тогда не делали улыбается  Подробнее смогу лишь где-то через месяц, а пока даже на поиск словаря может уйти пол дня, ремонт....

 
А что-нибудь посовременнее есть? Так, ближе к тому времени, когда китайцы уже начали осваивать западное научное знание.
 
Ба, да Вы видно впрямь не читали моего раннего описания на форуме встречи с такой монахиней из Хуашань... Да , о ней писали много в Китае, не ест понимаешь ничего годами, я с ней подробно обсуждал эту тему.

 
Читал, читал Ваши заявления.  улыбается Кстати, где в синете об этой монашке почитать можно? Раз о нем много писали в Китае, то информация в сети, наверняка, есть. Как ее зовут-то? Или прямую ссылку на материал можете указать?
 
Я видел нескольких , достигших более высоких стадий, связанных с янским духом. И мог воочию убедиться в их способностях. К сожалению встречи были не столь продолжительны, как бы мне этого хотелось, ибо это были Учителя моих Учителей, а потому , повторюсь, уточнить их паспортные данные не удалось.

 
А что именно из их "способностей" Вы воочию наблюдали?
 
Мне кажется, что моя попытка объяснить свою позицию уже начиная с той темы, где я подробно попытался расписать сруктуру практики сяней, все же осталась без внимания. Я убежден что о китайском бессмертии и поныне имеется неточное представление, как об основанном на народных верованиях и императорских поисках средстве лишь жить бесконечно долго в физическом теле в нашем сумасшедшем мире. Вероятно любой бессмертный вкусив такой переспективы трижды бы хорошо подумал, прежде чем обрести себя на вечные муки скалит зубы
 
 
Это понятно, что жить вечно — не самоцель. Но, по простой логике, можно предположить, что не все, достигшие стадии "бессмертия физического тела", всего за несколько лет успевают завершить практику. А если кому на это потребуется еще годков этак 40-50? Вот и перевалит он за естественный для человеческой жизни возраст. Или между двумя стадиями разрыв небольшой, всего в пару лет? Этак к 50 стал "физически бессмертным", а к 60 — достиг конечной цели (или просто помер, но никто вокруг этого не понял  скалит зубы) ...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»