Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 02:55:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Краткое руководство по Алхимии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Краткое руководство по Алхимии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Краткое руководство по Алхимии  (прочитана 6879 раз, 107 ответов)

Orlando
Гость


Почта
Краткое руководство по Алхимии
написан: 26.06.03 в 10:00:42
ЦитироватьПравить

Как известно, "Изумрудная скрижаль" считается в Европейской Алхимии самым кратким руководством по данному вопросу. Все было бы хорошо, если бы оно только было понятней написано, по принципу "Ты не мудри, ты пальцем покажи!".  подмигивает
Все бы тут же кинулись добывать золото в промышленных масштабах... скалит зубы скалит зубы
 
Вот замок: "Изумрудная скрижаль".
(См. здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).
 
А где же ключ?
"Ключ" Гермеса здесь:  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Обратите внимание на #18 —
"18. Когда ум покидает земное тело, он сразу обретает свое огненное платье, которое он не мог сохранять, когда обитал в теле из земли, ибо земля не переносит огонь, чьей одной лишь искры хватило бы, чтобы сжечь ее. Вот почему вода окружает землю и служит ей преградой, которая предохраняет ее от пламени огня. Но ум, самая тонкая из божественных мыслей (Скотт: внетелесных вещей), использует как тело самую тонкую из стихий — огонь. Он берет его как орудие для своих творческих деяний. Вселенский ум использует все стихии, человеческий же — только стихию земную. Лишенный огня, он не может создавать божественные творения, человеческий ум предназначен для человеческих условий".  
 
Разве это не ответ на загадку: "Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством..."?
 
Помнится, я получил Ваше принципиальное согласие, уважаемый Daoyou, обсудить здесь вопросы связи Традиций.  
Что по этому поводу мы имеем в ДА?
 
 

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #1 написан: 26.06.03 в 13:04:52
ЦитироватьПравить


 
    Все в целом совпадает , однако это соответствует нижнему достижению ДА — так называемому "освобождению от трупа" . Высшее же достижение ДА — слияние всех составляющих человека в Единое целое . Людей достигших такого уровня в последние несколько тысяч лет было немного , так как соединение тела требует неподвижности в течении 9-10 лет . Этого добился например Бодхидхарма , на основе алхимии и индийской философии синтезировавший чаньбуддизм.
  Безусловно именно огонь та сила , которая используется в алхимии . Однако это не обычный огонь , а полученный вследствие специальных методов . У обычного человека его нет .
   В ДА различают земной ум (практическая направленность ) и небесный дух (космический человек ) . Здесь к сожалению нет этого различия...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #2 написан: 26.06.03 в 17:11:49
ЦитироватьПравить

соединение тела требует неподвижности в течении 9-10 лет .

 
Что-то я такого в ЕА не встречал. Там вообще нет отдельных источников по "Внутренней" Алхимии. Так, некоторые намеки у разных авторов. Типа "Стань живым философским камнем!".  
Но считается, однако, что были достигшие искомого результата. Я имею сказать — и без неподвижности.
Правда,  их также было немного. Ибо путь зело труден и тернист... грустный

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #3 написан: 26.06.03 в 17:16:56
ЦитироватьПравить

Но считается, однако, что были достигшие искомого результата. Я имею сказать — и без неподвижности.  

 
  Если потом не затруднит , приведите имена плиз . Было бы интересно...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #4 написан: 26.06.03 в 17:53:15
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 17:11:49, Orlando писал(а):

Что-то я такого в ЕА не встречал.

Помнится, Семеон Столпник просидел на столбе 40 лет, правда, не знаю можно ли за это считать его алхимиком  улыбается

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #5 написан: 26.06.03 в 18:08:35
ЦитироватьПравить

Ты бы лучше, амиго, Илью Муромца вспомнил. Тот хоть силу накопил... скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #6 написан: 27.06.03 в 11:19:47
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 17:16:56, Daoyou писал(а):
Если потом не затруднит , приведите имена плиз . Было бы интересно...

 
К большому сожалению, это не так просто сделать, как хотелось бы, ибо единого мнения на этот счет у современных исследователей нет.  
Приводят такие имена: Гебер (см. здесь —  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] f=1&i=5304&t=5304 ), Калид, Эйреней Филалет, Альберт Великий, Раймонд Луллий, Арнольдо де Виланова, Никола Фламмель, Василий Валентин, Парацельс (но он, как известно, плохо кончил   подмигивает) и др.
Список этот никогда не бывает одинаков, увы.  
Все зависит от меры скепсиса того или иного ученого.  подмигивает  Каждый верит в то, во что хочет верить.
Притом, стоит добавить, что адептом (т.е. "получившим дар") в ЕА признавался тот, кому  удавалось успешно трансмутировать металлы,  - по меткому выражению Головина — "лабораторный кунштюк по превращению свинца в золото".  улыбается
Да  и представления абсоютного большинства несведущих в этом предмете мало чем от этого отличаются (можно увидеть здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ).
 
Но, возвращаясь к "неподвижности", могу еще добавить, что в ЕА с XVII века различали два пути: сырой (т.е. обычный, с варкой на огне, протяженностью в три года, а то и более), и сухой, при котором результат достигался за четыре дня.
"Однако этот сухой путь был мало  принят, и мы не знаем ни одного специального трактата об этом предмете", — пишет Фернан Шварц.  
 

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #7 написан: 27.06.03 в 11:35:04
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 17:11:49, Orlando писал(а):

 
Что-то я такого в ЕА не встречал. Там вообще нет отдельных источников по "Внутренней" Алхимии. Так, некоторые намеки у разных авторов. Типа "Стань живым философским камнем!".  
Но считается, однако, что были достигшие искомого результата. Я имею сказать — и без неподвижности.
Правда,  их также было немного. Ибо путь зело труден и тернист... грустный

Моё мнение таково, что в этом и есть главное отличие азиатов (дальневосточно-сибирских) от европейцев. Европейцы (и все кто от них произошли) не могут просто сидеть и делать чего-то внутри себя. А иногда ведь это и нужно делать. Безусловно это не все европейцы и тем более не все жители нынешней Российской Федерации.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #8 написан: 27.06.03 в 12:11:13
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 11:19:47, Orlando писал(а):
Притом, стоит добавить, что адептом (т.е. "получившим дар") в ЕА признавался тот, кому  удавалось успешно трансмутировать металлы,  - по меткому выражению Головина — "лабораторный кунштюк по превращению свинца в золото".  улыбается

Я несколько не понял. Если человек умеет превращать свинец в золото, почему он должен считаться адептом? Тут надо разграничить, о чем собственно мы говорим. О химических процессах применительно к металлам, или о процессах, связанных с трансформацией физического тела.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #9 написан: 27.06.03 в 14:36:20
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 12:11:13, Олег писал(а):
Я несколько не понял. Если человек умеет превращать свинец в золото, почему он должен считаться адептом? Тут надо разграничить, о чем собственно мы говорим. О химических процессах применительно к металлам, или о процессах, связанных с трансформацией физического тела.

Именно! Почему-то именно этим фокусам придавалось и придается первостапенное значение. Спроси хоть первого встречного...  улыбается Мало кому интересна трансформация личности самого делателя в процессе делания.  
Все хотят путей простых и легких, а результатов — явных, осязаемых и весомых.  Желательно — в драг.металлах, килограммами...  подмигивает.  
Мне понравилась одна точка зрения на этот предмет (т.е. трансмутацию металлов). Что превращение свинца в золото служило лишь контрольной проверкой для камня (и полученной с его помощью пудры проекции). Если превратится — значит, камень настоящий.
Настоящие алхимики никогда не ставили себе целью трансмутацию металлов  ради обогащения. (собственно, в "Изумрудной скрижали" о золоте — ни слова). Именно поэтому мало кто из них был богат. Хотя Фламмель и был (вернее, стал), но и он все свои средства вкладывал в благотворительность.  
Преобразовать самих себя. А уж методы могут различаться: с помощью привнесения элементов извне, или путем чисто внутренней трансформации. Второй путь мне лично кажется более реальным (парадокс, однако!).  подмигивает

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #10 написан: 27.06.03 в 14:51:33
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 14:36:20, Orlando писал(а):

Мне понравилась одна точка зрения на этот предмет (т.е. трансмутацию металлов). Что превращение свинца в золото служило лишь контрольной проверкой для камня (и полученной с его помощью пудры проекции). Если превратится — значит, камень настоящий.

Вот эта фраза темновата, что за пудра?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #11 написан: 27.06.03 в 15:04:43
ЦитироватьПравить


   На форуме нет  людей знающих древние языки , на которых написана " Скрижаль" ? Можно было бы по фразе разобрать и увидеть параллели с китайской алхимией. Просто как переводчик отношусь с большой осторожностью к современным толкованиям . В ближайшее время начну тему "Влияние мировоззрения на перевод и толкование источников".

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #12 написан: 27.06.03 в 15:06:02
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 14:51:33, Олег писал(а):

Вот эта фраза темновата, что за пудра?

 
Вижу уже нездоровый блеск в глазах, амиго!  скалит зубы
Тут вся фишка в том, что "...камень сам по себе не обладает способностью совершать трансмутацию; он лишь позволяет приготовить порошок-катализатор, с помощью которого и происходит эта знаменитая операция" (с) Ж.Садуль. Этот-то порошок и называется пудрой проекции. Для золота он — красного цвета, а для серебра — белого.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #13 написан: 27.06.03 в 15:16:55
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 15:04:43, Daoyou писал(а):
В ближайшее время начну тему "Влияние мировоззрения на перевод и толкование источников".

А зачем, собственно,  специально тему поднимать?  удивлённый
Можно сказать прямо и неприкрыто: "Влияет!". Однозначно!   подмигивает скалит зубы
 
На форуме нет  людей знающих древние языки , на которых написана " Скрижаль" ? Можно было бы по фразе разобрать и увидеть параллели с китайской алхимией. Просто как переводчик отношусь с большой осторожностью к современным толкованиям .

В Средние века был известен латинский текст "ИС", он там же приведен параллельно (см.ссылку).

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #14 написан: 27.06.03 в 15:54:42
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 14:36:20, Orlando писал(а):

Мне понравилась одна точка зрения на этот предмет (т.е. трансмутацию металлов). Что превращение свинца в золото служило лишь контрольной проверкой для камня (и полученной с его помощью пудры проекции). Если превратится — значит, камень настоящий.

Все равно не понятно, даже если удалось превратить свинец в золото, и контрольная проверка показал что камень философский, что дальше делать с этим философским камнем кроме как организовать производство того же золота.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #15 написан: 27.06.03 в 19:11:59
ЦитироватьПравить

Все равно не понятно...  что дальше делать с этим философским камнем кроме как организовать производство того же золота.  

 
Никогда не видел, "...чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю" .  скалит зубы скалит зубы
 
Философский камень использовался только для изготовления снадобья, которое является панацеей, элексиром долгой и здоровой жизни.
"Воздействие раствора философского камня начинается с вывода из тела всех токсических веществ, а также болезнетворных микробов. Адепт внезапно лишается волос, ногтей и зубов, которые затем вырастают вновь, обретая значительно большую крепость и здоровье" (Ж.Садуль).

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #16 написан: 28.06.03 в 11:07:34
ЦитироватьПравить

Тут надо разграничить, о чем собственно мы говорим. О химических процессах применительно к металлам, или о процессах, связанных с трансформацией физического тела.  

 
Рекомендую посмотреть здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Связь психологии и алхимии.  Правда, кратко до невнятности, но можно и обсудить темные места (в случае необходимости).

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #17 написан: 30.06.03 в 00:30:08
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 19:11:59, Orlando писал(а):
Философский камень использовался только для изготовления снадобья, которое является панацеей, элексиром долгой и здоровой жизни.

Ну, как же ТОЛЬКО. Постом выше ты сам говорил о производстве золота.

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #18 написан: 30.06.03 в 00:33:31
ЦитироватьПравить

28.06.03 в 11:07:34, Orlando писал(а):

Рекомендую посмотреть здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Связь психологии и алхимии.  Правда, кратко до невнятности, но можно и обсудить темные места (в случае необходимости).

Отчего же, кратко, но внятно. Правда, термин психологическая алхимия несколько режет слух.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #19 написан: 30.06.03 в 08:40:08
ЦитироватьПравить

термин психологическая алхимия несколько режет слух.  

 
Если режет, тогда можно "алхимическая психология"...  подмигивает

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #20 написан: 30.06.03 в 09:52:11
ЦитироватьПравить

Ну, как же ТОЛЬКО. Постом выше ты сам говорил о производстве золота.

 
Да, но еще выше я цитировал:
...превращение свинца в золото служило лишь контрольной проверкой для камня (и полученной с его помощью пудры проекции). Если превратится — значит, камень настоящий.

ИМХО, настоящий алхимик — это (был/есть)  настоящий философ.  Ты полагаешь, настоящий философ корыстолюбив и придает большую значимость богатству?   подмигивает удивлённый

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #21 написан: 30.06.03 в 11:16:42
ЦитироватьПравить

Не вижу взаимосвязи. Если философский камень действует как катализатор, способствующий превращению свинца в золото, это не значит, что его можно употреблять для изготовления средства Макропулоса.  
Первое с точки зрения современной химии задача тривиальная. Только не в случае со свинцом, а с ртутью. Ртуть и золото отличаются друг от друга лишь одним электроном на орбите. Поэтому теоретически можно предположить, что возможно создать катализатор, способствующий трансмутации. Во втором случае механизм должен быть совершенно другим. Может быть, существует два сорта философского камня?  
А что касается философа-алхимика, то золото чрезвычайно прагматичный металл и при изготовлении в масштабах производства алюминия, нашел бы большое применение не как средство платежа, а более тривиальное.  
 
 

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #22 написан: 30.06.03 в 12:34:09
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 11:16:42, Олег писал(а):
Если философский камень действует как катализатор, способствующий превращению свинца в золото, это не значит, что его можно употреблять для изготовления средства Макропулоса.  ...  Может быть, существует два сорта философского камня?

Нет. Просто это из серии "Два в одном флаконе".  подмигивает
 
то золото чрезвычайно прагматичный металл и при изготовлении в масштабах производства алюминия, нашел бы большое применение не как средство платежа, а более тривиальное.  

Уважаемый амиго, Вы что же, хотите/предлагаете похерить всю мировую экономику?   удивлённый  шокированный скалит зубы

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #23 написан: 30.06.03 в 13:00:08
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 12:34:09, Orlando писал(а):
Уважаемый амиго, Вы что же, хотите/предлагаете похерить всю мировую экономику?   удивлённый  шокированный скалит зубы

Зато как удобно будет орехи колоть.  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #24 написан: 30.06.03 в 20:42:44
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 11:16:42, Олег писал(а):
Если философский камень действует как катализатор, способствующий превращению свинца в золото, это не значит, что его можно употреблять для изготовления средства Макропулоса.

Камень действует как "улучшатель".
 
"Прежде, нежели наш Камень сделается, то живет уже он, если же его найдешь, то умрет. ... Как бедные, так и богатые, младые и старые имеют его. Незнающие искали его в грязи, но не обрели. Доколе ты живешь, до того времени и он с тобою неразлучен бывает... Его находят везде в изобилии... Без него ничто на свете не живет.
Я тебе довольно говорил, дабы уразуметь. Если же ты не понимаешь, то это есть знак, что всемогущий Бог не хочет тебе сего дара открыть..." (Исаак Голланд).

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #25 написан: 30.06.03 в 20:43:37
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 20:16:06, Orlando писал(а):

Ну, во-первых, дорогой амиго, не стоит никого здесь провоцировать!  скалит зубы скалит зубы
 
Что ж, кристально ясных и понятных источников по Алхимии вообще нет. А никто и не обещал, что будет легко!  скалит зубы
....
 
Есть вещи, которые современная наука пока не в состоянии объяснить. Ну и...? Про метеориты еще помните? Метод доказательства Лавуазье еще не забылся?  скалит зубы

 
Вещей таких полно!  
 
Но когда речь идет о превращение одного материала в другой — уж что может быть материальнее? Ну покажите этот материал! Ну хоть кусочек! Если кто-то усилием воли или чем иным электрон с орбиты ртути вобьет в протон, получится золото, получится. И отличить его от обычного будет проще простого (изотоп другой).  
 
Где оно? Покажите и все уверуют ))) А если надо просто уверовать в такие материальные превращения, то это просто религия получается. Опиум, так сказать, для желающих словесно поразвлекаться.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #26 написан: 30.06.03 в 21:52:22
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 20:43:37, Киже писал(а):
Где оно? Покажите и все уверуют ))) А если надо просто уверовать в такие материальные превращения, то это просто религия получается. Опиум, так сказать, для желающих словесно поразвлекаться.

О, материалист пришел!  скалит зубы
 
Поручик, Вы мне не поверите, но у меня ни малейшего желания заниматься обращением неверующих. И что-то доказывать, чтобы  все уверовали. Оно мне надо?  удивлённый  
Я верю, и  мне достаточно. И Вы имеете такое же право верить в свой материализм. Я же не прошу Вас что-то мне доказывать...  
Я, что, тут сторонников вербую, чтобы дружными колоннами двинутся  в наполненное золотом будущее? Мне и одному неплохо... А ежели вдруг найдется единомышленник — тем лучше.  
Я просто книжки цитирую и байки рассказываю. Вдруг кому-то интересно будет?
 
Разговор, меж тем, рискует вылиться в спор о Вере, а (ИМХО)  нет ничего более бессмысленного и бесполезного.  
 

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #27 написан: 30.06.03 в 22:11:04
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 21:52:22, Orlando писал(а):

Я верю, и  мне достаточно. И Вы имеете такое же право верить в свой материализм. Я же не прошу Вас что-то мне доказывать...

 
А почему нет? Материалистов хлебом ни корми, только дай чего-нибудь кому-нибудь подоказывать.    
Вера такая у материалистов: ничему не верить, пока доказательств не предъявят скалит зубы скалит зубы .  
 
30.06.03 в 21:52:22, Orlando писал(а):

 Разговор, меж тем, рискует вылиться в спор о Вере, а (ИМХО)  нет ничего более бессмысленного и бесполезного.

 
Это точно! Однако радует, что мы не фанатики и не будем друг в друга бомбы метать, чтобы доказать, чья вера лучше.  
 

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #28 написан: 01.07.03 в 09:39:03
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 22:11:04, Киже писал(а):
Материалистов хлебом ни корми, только дай чего-нибудь кому-нибудь подоказывать.

 
Ладно, уговорили. Доказывайте, я вас внимательно слушаю.   скалит зубы
 
Однако радует, что мы не фанатики и не будем друг в друга бомбы метать, чтобы доказать, чья вера лучше.

"Этт точно!" Однозначно.  скалит зубы скалит зубы
 
А я вот тут подумал о грустном....  грустный  
О грустном, aka fir-tree...  
Мы тут вовсю веселимся, а он, бедный, ходит один...  По пустому Техническому разделу....  Тщетно взывает к небесам  (aka Администрация)...   Грустно.  Я плачу...  пускает слезу пускает слезу пускает слезу

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #29 написан: 05.07.03 в 20:36:16
ЦитироватьПравить

Л.С.П. – Он же Любитель сл. Пряников. невозмутимый
 
Всем привет!
Мне интересна тема Алхимии и хотелось бы поспрашивать. Я заранее извиняюсь, если буду задавать вопросы, которые обсуждались, просто я здесь недавно и не могу пока охватить все темы.
Orlando! Я так понимаю, в вашей теме, вы показываете путь Алхимии именно древнеегипетской, а Daoyou, говорит о Даоской. Я пока не могу понять – это одинаково правильные (две) дороги к достижению совершенной мудрости или речь идет только об одной, но разном взгляде на эту дорогу?
 
Я почитал “И.С.”. Мне пока сложно определить к какому времени относится это учение. Но я слышал, что во время пребывания Моше (Моисея) в Египте, он обучался многим таинствам. Например, секрет превращения золота в пыль. Эту пыль размешивали с водой и давали пить жрецам перед служением. У них начиналась рвота и т.д…в общем  организм таким путем очищался (не только внутренне).  
 
Лично я больше знаком с Каббалистическим взглядом (не путать с западным оккультизмом) на развитие человека, до совершенно мудрого. Этот взгляд тесно связан со священным писанием (Библией).
 
 Orlando, я приблизительно понимаю связь между Даоской Алхимией и Внутренними школами, но пока не вижу связи, между Европейской Алхимией и теми же школами.
Или может это я по ошибке, так понял. Объясните, пожалуйста. в нерешительности

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #30 написан: 06.07.03 в 08:35:07
ЦитироватьПравить

в вашей теме, вы показываете путь Алхимии именно древнеегипетской, а Daoyou, говорит о Даоской. Я пока не могу понять – это одинаково правильные (две) дороги к достижению совершенной мудрости или речь идет только об одной, но разном взгляде на эту дорогу?  

См. здесь (пост #73 и выше) — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 И здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
я приблизительно понимаю связь между Даоской Алхимией и Внутренними школами, но пока не вижу связи, между Европейской Алхимией и теми же школами.

Поскольку в поздней ЕА основное внимание уделялось внешней стороне дела, то связь, естественно, проследить трудно, но не так уж и невозможно.  улыбается
Во-первых, в ДА есть Внешняя Алхимия (вайдань, с теми же, ИМХО, задачами и методами), а во-вторых,  многие европейские адепты говорили намеками о внутреннем пути — см.здесь пост #24.
Я воспринимаю эту связь интуитивно, но безусловно.
Но, если надо, постараюсь подобрать более веские аргументы, нежели интуиция.  подмигивает
 
Лично я больше знаком с Каббалистическим взглядом (не путать с западным оккультизмом) на развитие человека, до совершенно мудрого. Этот взгляд тесно связан со священным писанием (Библией).

А почему бы Вам не рассказать об этом в отдельной теме? Надеюсь, уважаемый Daoyou возражать не будет?
Я знаю о Каббале не так уж много. Мы бы Вас с удовольствием послушали и поспрашивали... подмигивает

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #31 написан: 06.07.03 в 09:29:14
ЦитироватьПравить

А почему бы Вам не рассказать об этом в отдельной теме? Надеюсь, уважаемый Daoyou возражать не будет?  
Я знаю о Каббале не так уж много. Мы бы Вас с удовольствием послушали и поспрашивали...    
 
 

 
  Поддерживаю целиком и полностью , открывайте новую тему , очень интересно....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #32 написан: 06.07.03 в 14:26:44
ЦитироватьПравить

Все это здорово конечно, по поводу открытия новой темы и т.д.  Но я замахаюсь по клавишам тарабанить. Поскольку, первоначальный материал (древние источники) можно сложить в небольшую книгу, но описание (как их надо понимать)… например последнее, которое я слышал, сложено (если ошибусь, то не сильно) в 23-х томах (и не по руську).  
 
Orlando. Вся фишка в том, что я тоже воспринимаю эту связь интуитивно, поэтому не надо веских аргументов.  Верю!  
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #33 написан: 21.07.05 в 22:40:05
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 17:11:49, Orlando писал(а):

 
Что-то я такого в ЕА не встречал. Там вообще нет отдельных источников по "Внутренней" Алхимии. Так, некоторые намеки у разных авторов. Типа "Стань живым философским камнем!".  
Но считается, однако, что были достигшие искомого результата. Я имею сказать — и без неподвижности.
Правда,  их также было немного. Ибо путь зело труден и тернист... грустный

ну так и даосские авторы трактаты писали так, что одна школа их впоследствии использовала как руководство по внешней алхимии, другая — по внутренней, а третья — по сексуальной подмигивает

0
esse quam videri
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #34 написан: 22.07.05 в 19:19:06
ЦитироватьПравить

30.06.03 в 11:16:42, pnkv писал(а):

Первое с точки зрения современной химии задача тривиальная. Только не в случае со свинцом, а с ртутью. Ртуть и золото отличаются друг от друга лишь одним электроном на орбите. Поэтому теоретически можно предположить, что возможно создать катализатор, способствующий трансмутации. Во втором случае механизм должен быть совершенно другим. Может быть, существует два сорта философского камня?  
 

Согласен с Киже.
Явный пример того, как человек не понимающий основ лезет на вершину.
Никакой катализатор не сможет осуществить термоядерную реакцию, ибо это прерогатива не химии, ядерной физики.
Читайте учебники, а затем стройте теории.  Не в обиду будет сказано. подмигивает

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #35 написан: 22.07.05 в 21:17:32
ЦитироватьПравить

Изучая "Изумрудную скрижаль" я обращалась ко всем своим университетским зананиям в области квантов и химии, и даже в области средневекового символизма копалась, надо сказать, очень походит описание стадий на холодный термояд с заданными входными и выходными результатами. Тут вроде бы все ясно, кроме одного — существует стадия, на которой похоже переносится информационная матрица с "Яйца" на адепта и наоборот. Само это понятие энерго-информационной матрицы пока не очень принято и не очень доказано, хотя если вспомните недавно говорили в инете об открытии "настоящей" телепортации — так вот это был яркий опыт не переноса вещества а переноса энерго-информационной матрицы с одного обьекта на другой. Но понятие существует. Вот этим моментом обьясняются успехи и неудачи у разных людей и немного разные результаты, а также необходимость постоянного присутствия и наблюдения адепта — нельзя передать такое простоя дело как поддержание нужной температуры другому человеку — все испортится. Экспериментатор — важнейшая часть самого "Яйца", именно поэтому в процессе делания происходит какбы просветление, преврашение самого человека в более совершенного. Один из секретов камня. Варить его важнее чем потом принимать. Так что не совсем внешняя алхимия — многие моменты перекликаются с внутренней. С точки зрения ядерной физики, конечно! скалит зубы

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

atry
Новичок
не определено *
Сообщений: 31
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #36 написан: 22.07.05 в 22:05:09
ЦитироватьПравить

"Высшее же достижение ДА — слияние всех составляющих человека в Единое целое . Людей достигших такого уровня в последние несколько тысяч лет было немного , так как соединение тела требует неподвижности в течении 9-10 лет . Этого добился например Бодхидхарма , на основе алхимии и индийской философии синтезировавший чаньбуддизм"
 
А откуда это известно про Бодхидхарму. Сохранилось достоверное описание смерти патриарха? Или это опять , что-нибудь из разряда секретных сведений передающихся исключительно учителями ДА специально посвящённым ученикам? Насколько я понимаю соединение всех составляющих должно затрагивать и физическое тело, иначе это будет соединением не всех составляющих. Остаться без документального свидетельства такой факт из жизни святого патриарха просто бы не мог.
Я ещё не очень понимаю скепсиса присутствующих. Бодхидхарма , просидевший девять лет в медитации (что как легенда широко известно даже за пределами Китая) это достижение , а Симеон-столпник просидевший 40 лет это байки по типу сказок об Илье-муромце? По вашему если имя китайское то это сразу бренд, потому что китайское. А если какое-нибудь византийское или не дай бог греческое или не к ночи будь помянуто еврейское то это сразу профанация и не заслуживающая доверия информация?

0
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #37 написан: 22.07.05 в 22:16:28
ЦитироватьПравить

Хорошо сказал, arty, но тут могут обидеться некоторые дорогие мне участники, приняв что-нибудь на свой счет, портал все-таки чисто про восток — китай, япония и др. — и трактаты очень чтут, сомнения — прямо сразу в защитную позицию. Так что на всякий случае приношу свои извинения за твои смелые и правдивые речи! скалит зубы скалит зубы скалит зубы подмигивает

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #38 написан: 22.07.05 в 23:52:12
ЦитироватьПравить

22.07.05 в 22:05:09, atry писал(а):
А откуда это известно про Бодхидхарму. Сохранилось достоверное описание смерти патриарха?

  Иногда у меня возникает чувство участия в оживленной беседе между говорящими на разных языках скалит зубы Где здесь о смерти то было написано? удивлённый удивлённый
 
 
 
Или это опять , что-нибудь из разряда секретных сведений передающихся исключительно учителями ДА специально посвящённым ученикам? Насколько я понимаю соединение всех составляющих должно затрагивать и физическое тело, иначе это будет соединением не всех составляющих. Остаться без документального свидетельства такой факт из жизни святого патриарха просто бы не мог.

   Конечно же затрагивало и физическое тело. Опять , простите, странный вопрос, если учитывать мою рекомендацию прочесть наиболее полные темы.
 
 
Я ещё не очень понимаю скепсиса присутствующих. Бодхидхарма , просидевший девять лет в медитации (что как легенда широко известно даже за пределами Китая) это достижение , а Симеон-столпник просидевший 40 лет это байки по типу сказок об Илье-муромце? По вашему если имя китайское то это сразу бренд, потому что китайское. А если какое-нибудь византийское или не дай бог греческое или не к ночи будь помянуто еврейское то это сразу профанация и не заслуживающая доверия информация?

 
  Тоже совершенное непонятное восклицание. Говорилось про Бодхидхарму, поэтому про него и говорили. Говорилось бы про Симеона, говорили бы про него.
  Была тема Каббала, Европейская алхимия и т.п.
 
  По меньшей мере странно.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #39 написан: 23.07.05 в 00:09:30
ЦитироватьПравить

Дорогой мой Daoyou! улыбается Не сомневаюсь, что в этом моменте- сидячей медитации мы действительно говорим на разных языках, каюсь. А знаете почему? Это наверное личная проблемма — я вот слишком ценю тело, и сильное тело, ценю и люблю движение, активность и физический труд, чтобы поверить в такую вещь, что тело надо на прикол на 9 лет посадить, умарить его голодом и засушить, а потом что останется — переработать в радужное тело.  При всем моем уважении к трактату, че-то не то, коробит, — подвох где-то. Как-то вредно это на психическое здоровье влиять должно.  радостный. Только не воспринимайте на свой счет, умоляю! Вы так ярко переживаете все нападки на традицию, что я уже сама за Вас переживаю и боюсь ляпнуть что-нибудь от души напрямик. Состояние, в котором человек может неподвидно простоять-просидеть несколоко часов и суток переходит в катотонический ступор. Это равносильно самоубийству. Мне приходилось такое видеть и чувствовать — жалко ребят, не всех успели вывести. Я за жизнь, я против смерти, я не вижу подтверждения правомерности таких методик для достижения бессмертия с точки зрения и физика и медиков. Но ведь это же моя проблема, это я слепа, так что вам обижаться не на что, дорогой Daoyou улыбается, в этом вопросе я чувствую себя бараном перед новыми воротами. И не собираюсь сдаваться.

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #40 написан: 23.07.05 в 01:20:52
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 00:09:30, Debora писал(а):
Дорогой мой Daoyou!

здраствуйте, надеюсь не откажитесь от недорогого ответа?
...тело надо на прикол на 9 лет посадить, умарить его голодом и засушить, а потом

пусть меня знающие люди поправят, но если не ошибаюсь (вспоминая книжку и форум)
то эти 9 лет — это одна из последних (из обозримых подмигивает ) стадий алхимии. к ней подходят на этапе "земного бессмертного"
(нет, сам исправляюсь, "духовный бессмертный"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] )
, т.е. когда уже физиология тела изменена. в этот момент тело не нуждается в пище...оно живое улыбается

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #41 написан: 23.07.05 в 03:05:51
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 00:09:30, Debora писал(а):
я вот слишком ценю тело, и сильное тело, ценю и люблю движение, активность и физический труд, чтобы поверить в такую вещь, что тело надо на прикол на 9 лет посадить, умарить его голодом и засушить, а потом что останется — переработать в радужное тело.
Я за жизнь, я против смерти, я не вижу подтверждения правомерности таких методик для достижения бессмертия с точки зрения и физика и медиков.

 
Смерть не спрашивает за вы или против. Она приходит и к "бессмертным" тоже. Только вот "бессмертный" знает как ее встречать надо, для того и алхимия у него, чтобы прожить правильно и уйти тоже правильно. А кому не нравится тот может по обычному, как все.  Дело вкуса — дороги которые мы выбираем.  

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #42 написан: 23.07.05 в 09:43:01
ЦитироватьПравить

Уважаемый Daoyou где ещё помимо этой ветки затрагивалась тема европейской алхимии?

0
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #43 написан: 23.07.05 в 14:41:17
ЦитироватьПравить

Debora, лично мне кажется, что вряд ли монахи позволили бы своему настоятелю покинуть их и оставили на 9 лет под дождем и снегом подмигивает
Алхимические практики не предполагают необходимости ТАКОГО долгого процесса. За 9 лет можно и тело потерять легко!  
С другой стороны, лично я не вижу ничего странного и противоестественного в том. что человек может пребывать долго в отсутствующем состоянии.
Физиология тела меняется, и йогов откапывали, которые по 900 лет провели в таком состоянии. Причем, если мы говорим о необходимой для сознания стимуляции, так она-то как раз есть! Только тела то не касается подмигивает
Те же, кто впадает в кататоническую кому, пытаются лишить и сознание того потока информации, который идет от рецепторов и органов чувств; в этом случае лавинообразно нарастает доля образов, поступающих в сознание со стороны внутреннего мира. Этот вопрос хорошо освещен у Данченко (Йог № 20, в работе "Вопросы тантрической концепции чакр и тела" [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , к первому уровню.)

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #44 написан: 23.07.05 в 14:50:42
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 14:41:17, Unn писал(а):
Алхимические практики не предполагают необходимости ТАКОГО долгого процесса. За 9 лет можно и тело потерять легко!  

 
  А можно попросить вкратце описать алхимические практики, так как Вы их знаете?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #45 написан: 23.07.05 в 15:24:57
ЦитироватьПравить

самые долгие — которые связаны с выращиванием зародышей. Т.е. могут предполагать сфокусированность на этом процессе без отрыва, так сказать. Еще и при поддержке улыбается
Самые длительные методы подразумевают что-то около года.  
Но, как помнится, подчеркиваеься, что сложные и долгие методы относятся к низшим, а быстрые и легкие — к высшим подмигивает
Не говоря уже о жизненных возможностях реализовать эти процессы, что также нельзя не учитывать.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

atry
Новичок
не определено *
Сообщений: 31
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #46 написан: 23.07.05 в 15:31:57
ЦитироватьПравить

Переформулирую вопрос Сохранилось ли документальное (пусть даже устное) свидетельство преображения патриарха? Легенда о сидении 9 лет и отрывании себе бровей известна хорошо. Насчёт преображения патриарха физически в некое загадочное космическое существо ничего не слышал, хотя вроде бы интересовался литературой.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #47 написан: 23.07.05 в 15:47:11
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 15:31:57, atry писал(а):
Переформулирую вопрос Сохранилось ли документальное (пусть даже устное) свидетельство преображения патриарха? Легенда о сидении 9 лет и отрывании себе бровей известна хорошо. Насчёт преображения патриарха физически в некое загадочное космическое существо ничего не слышал, хотя вроде бы интересовался литературой.

   Да уж, если бы Чжан Саньфэн и чжан Бодуань позаботились о документальных свидетельствах, нам было бы намного проще. подмигивает Но они, видимо , думали совсем о другом...
 
   Есть лишь косвенные свидетельства (внешние). Первое — сама практика, которая описана в некоторых трактатах, в основном более поздних.
  Второе — предисловие к трактату Сисуйцзин, где Хуэйкэ пишет о неправильном понимании практики Дамо как сидения.
  Ну и легендарное : Осталась лишь одна туфля...- так аллегорически говорят об ушедших с телом.  
 
  Если говорить о внутренних, то передается в том числе и имя его Учителя и еще некоторые детали. В том числе вещественные.  
  Например, лично я видел его изображения, сделанные при Тан...  В музеях, насколько мне известно, ничего такого нет...
 
   Это то , что известно. А по мне наиболее ценно то, что осталось известно об его практике и что я могу своим опытом понять каждый день. Потому как для 100 % уверенности в том, что там было, надо ни более не менее , как там и оказаться.... подмигивает скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #48 написан: 23.07.05 в 23:06:50
ЦитироватьПравить

Вот наконец-то наш спор закончится! Дорогой Daoyou, теперь я хорошо понимаю вашу позицию, вы все-таки разумно предполагаете проверить трактаты на своем опыте, а не относитесь к ним как к абсолютной истине. Практически об одном и том же говорили, но действительно на разных языках! Просто цены нет тому, что вы сказали сейчас. Вот хорошо бы это все поняли, — уважай, но проверяй! улыбается

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Краткое руководство по Алхимии
Ответ #49 написан: 23.07.05 в 23:15:07
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 23:06:50, Debora писал(а):
Вот наконец-то наш спор закончится! Дорогой Daoyou, теперь я хорошо понимаю вашу позицию, вы все-таки разумно предполагаете проверить трактаты на своем опыте, а не относитесь к ним как к абсолютной истине. Практически об одном и том же говорили, но действительно на разных языках! Просто цены нет тому, что вы сказали сейчас. Вот хорошо бы это все поняли, — уважай, но проверяй! улыбается

 
  Вот я про это и говорю — 90% претензий ко мне исходит из собственного полагания самих людей. Конечно же нужно учитывать и искажения инета и "плывучесть" восприятия фраз в отсутствие прямого общения, эмоциональный фон и т.п. Но реальность такова, что пересмотрев во время очистки прошлые темы я увидел , что кпд обсуждений очень низок именно по этой причине...
 Конечно же без практики нет ничего. Я уже давно написал о 5 принципах-условиях  полноценного продвижения. Но кто об этом сейчас помнит? подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»