Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 10:59:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Крия йога»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Крия йога
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Крия йога  (прочитана 3756 раз, 14 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Крия йога
написан: 26.09.03 в 12:58:32
ЦитироватьПравить


  Существует ли серьезный материал по стадиям практики крия-йоги?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Крия йога
Ответ #1 написан: 26.09.03 в 17:16:51
ЦитироватьПравить


Считается, что полной информацией по ней владеет бессмертный Бабаджи. А сама линия преемственности выглядит так: Бабаджи — Лахири Махасайя — Свами Шри Юктешвар Гири — Парамаханса Йогананда. Последний написал известную книгу «Автобиография йога» (где и приводится описание данной линии преемственности), а про Бабаджи и его предшественников есть труд Говиндана «Бабаджи и традиция крийя-йоги 18 сиддхов».  Обе книги весьма интересны, но описание техник там или отсутствует или даны очень поверхностно.  
 
Что касается серьезного материала надо посмотреть, кажется, мне встречалась одна работа (но полностью не уверен, что она посвящена крийя-йоге).  

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Крия йога
Ответ #2 написан: 10.10.03 в 21:14:23
ЦитироватьПравить

Уважаемые, на эту тему вы хотели услышать мое мнение?
 
Крия-йога в качестве составляющей входит во многие практики, и даже имеет одним из своих названий "повседневная йога". Фактически она включает в себя правильные действия тела, речи и мысли. Собственно "крия" — это действие, ритуал, испльзуемый для формирования определенных установок.
Подробнее о крия-йоге можно почитать у Патанджали. Он говорит о трех ее аспектах: аскетизме, самообучении и обращении к богу. В принципе, это одна из простейших практик, используется в качестве подготовительной и очистительной перед входом в измененные состояния сознания. То есть суть вашей проблемы мне не ясна. так как крия-йога даже не является интегральной.
Буддийский аналог крия-йоги — пратимокша.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Крия йога
Ответ #3 написан: 10.10.03 в 21:23:08
ЦитироватьПравить

10.10.03 в 21:14:23, suvarna писал(а):
Уважаемые, на эту тему вы хотели услышать мое мнение?
 
Крия-йога в качестве составляющей входит во многие практики, и даже имеет одним из своих названий "повседневная йога". Фактически она включает в себя правильные действия тела, речи и мысли. Собственно "крия" — это действие, ритуал, испльзуемый для формирования определенных установок.
Подробнее о крия-йоге можно почитать у Патанджали. Он говорит о трех ее аспектах: аскетизме, самообучении и обращении к богу. В принципе, это одна из простейших практик, используется в качестве подготовительной и очистительной перед входом в измененные состояния сознания. То есть суть вашей проблемы мне не ясна. так как крия-йога даже не является интегральной.
Буддийский аналог крия-йоги — пратимокша.

 
  Спасибо . В том числе и на эту , но также раньше была тема про касты . И если это возможно о самом термине "йога" .
 
   Вышеупоминаемый выше Бабаджи относится к описанному вами направлению , или это разные вещи ? Мне интересна эта тема , так как мне говорили , что якобы в крия-йоге уходят вместе с телом(якобы так ушел Бабаджи) . Вот и хотел сопоставить со стадиями алхимии...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Крия йога
Ответ #4 написан: 11.10.03 в 23:21:43
ЦитироватьПравить

Про "ушел вместе с телом" ничего сказать не могу — я занимаюсь фактами, а не легендами.
Что касается ухода с телом — повотряю: крия-йога не предназначена для достижения измененных состояний сознания, а следовательно "уход", или осознание иллюзии не предполагает.
 
P.S. что-то я не вижу тему про касты.....

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Крия йога
Ответ #5 написан: 12.10.03 в 11:10:23
ЦитироватьПравить

11.10.03 в 23:21:43, suvarna писал(а):
я занимаюсь фактами

 
Какие условия необходимы, чтобы некое событие или действие было признано фактом?
 
 
Вероятно, мы обсуждаем разные крийя-йоги. Та традиция, которую представляет Бабаджи, предполагает именно трансформацию физического тела.  

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Крия йога
Ответ #6 написан: 12.10.03 в 22:57:14
ЦитироватьПравить

12.10.03 в 11:10:23, Олег писал(а):

 
Какие условия необходимы, чтобы некое событие или действие было признано фактом?

 
Факт, уважаемый, это знание, достоверность которого установлена.
 
 
12.10.03 в 11:10:23, Олег писал(а):
Вероятно, мы обсуждаем разные крийя-йоги. Та традиция, которую представляет Бабаджи, предполагает именно трансформацию физического тела.  

 
Не будете ли Вы так любезны объяснить, что значит выражение "разные крия-йоги"? И, прошу прощения, что за традицию Бабаджи представляет? А традиция, бедная, в курсе?

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Крия йога (специально для Олега)
Ответ #7 написан: 12.10.03 в 23:34:23
ЦитироватьПравить

Олег, уважаемый!
Поскольку я к Вам привыкла и жалко было бы Вас потерять во цвете лет, нарушу профессиональную этику и выскажусь прямо.
 
Последователи Бабаджи представляют собой секту, имеющую признаки тоталитарной, что по междунарожной классификации делает ее "опасной для жизни и здоровья ее последователей и членов их семей". Бабаджизм провозглашен источником всех мировых религий. Дошло до того, что Иисус якобы в течение девяти лет был учеником и последователем Бабаджи.
 
Цитаты с их официального сайта :
 
"Как часто я говорил себе, что никогда не смогу написать о Бабаджи. Настолько он вне всяких выражений, вне кругозора самого богатого воображения. Самые смелые фантазии бледны перед ним. По правде, я не знаю что он из себя представляет : никто не может постичь его природу. Нет слов, чтобы точно описать его, слов, которые ограниченны по своей природе. Он во всех аспектах безграничен.Бабаджи — бессмертный гуру, Йогин-Христос Индии, как называет его Йогананда, Шива Махаватар ( высшее проявление Бога ), "олицетворение божественности во плоти", "поддерживающий свой физический облик из века в век". "  
 
"Я помню, только свою голову в его ногах. Всё в моей жизни, с этого момента, отсчитывается от этого времени. Для меня всё разделилось только на до встречи Бабаджи и после. Ничего другое не имеет такой важности. Прошло более двух лет с того дня, когда мои глаза впервые наслаждались его красотой, уши впервые наполнились сладкой музыкой его голоса, его смеха, когда я впервые почуял невообразимый аромат его присутствия. Несравнимая радость любить его, погружаться в мысли о нём. Насыщение кажется невозможным, очарование всем, что касается его, неизбежным, а всем другим невообразимым. "
 
"Имя Шивы часто упоминается в отношении Бабаджи. Шива — синоним с ОМ. Шива ассоциируется с вечным счастьем и благополучием, творцом вселенной. Шиву видят как Бога, который продвигается в этот мир в своей единственной и подлинной форме с момента творения, видящий вечность над благополучием человечества и вселенной. Бабаджи и есть Сам Господь Шива, великий Бог, Махадев."
...ну это, как Вы понимаете, вообще бред.
 
"В течение следующих 48 лет Бабаджи, время от времени, появлялся подвижникам, но, видимо, не в физическом теле. Однако те, кто взывал к нему с верой и преданностью были благословлены его появлением или видением, как гласят многие истории за этот период. Возможно, наиболее ярким подвижником Бабаджи в то время был великий святой Махендра Баба. Бабаджи явился ему на его день рождения в пять лет и вручил ему конфетку. "
....очень трогательно, Вы не находите?
 
"Работайте — это карма йога. Шри Бабаджи посвящает в Карма Йогу:
 
Завтра мы должны пойти работать очень рано, как можно раньше. До девяти утра вы должны заполнить бак с водой для кухни, и мы встретимся на месте работы. Мы должны показать одно из своих чудес — изумительную работу. Коль вы приехали из таких далёких мест, вы должны показать на что вы способны."
...собственно, вот Вам и метод. Ничего не напоминает?

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Крия йога (специально для Олега)
Ответ #8 написан: 13.10.03 в 11:05:01
ЦитироватьПравить

12.10.03 в 23:34:23, suvarna писал(а):
Цитаты с их официального сайта :

Мои сведений о Бабаджи базируются в основном на «Автобиографии Йога» и «Традициях 18-ти сиддхов». Что касается цитат с «официального» сайта, то подобные сайты с такими же высказываниями можно встретить о любой религии, вплоть до народного изъявлении любви к товарищу Путину. Это не критерий.  
 
А что вас возмущает в том, что Иисус был учеником Бабаджи? У вас есть достоверный факт, что это было не так?  
 скалит зубы
 

0
Зарегистрирован

Alexey
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Крия йога (специально для Олега)
Ответ #9 написан: 13.10.03 в 12:00:28
ЦитироватьПравить

12.10.03 в 23:34:23, suvarna писал(а):
Дошло до того, что Иисус якобы в течение девяти лет был учеником и последователем Бабаджи.

Будьте добры, ссылку на источник, где содержится такое утверждение.
 
Цитаты с их официального сайта:

Вот еще одна цитата с их сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], страница [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
"Крийя, управляющая умом, непосредственно через жизненную силу, есть легчайший, эффективнейший и самый научный путь приближения к Бесконечному".
 
Давайте заменим с этой фразе ум на Син, а жизненную силу на Мин. Что получаем в итоге? Очень похоже на то, о чем пишет Daoyou. (Обратите внимание, я пишу "похоже", а не "идентично...").

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Крия йога (специально для Олега)
Ответ #10 написан: 14.10.03 в 10:02:01
ЦитироватьПравить

13.10.03 в 11:05:01, Олег писал(а):

Охота вам цитировать явный бред.

 
Мне вот это не доставляет никакого удовольствия. А Вам?
 
13.10.03 в 11:05:01, Олег писал(а):
Мои сведений о Бабаджи базируются в основном на «Автобиографии Йога» и «Традициях 18-ти сиддхов». Что касается цитат с «официального» сайта, то подобные сайты с такими же высказываниями можно встретить о любой религии, вплоть до народного изъявлении любви к товарищу Путину. Это не критерий.

 
Этот текст хорош тем, что написанная там ахинея очевидна — каждый может разобраться. А если напихать умных терминов и незнакомых слов — получится другой текст, смысла столько же — но звучит авторитетнее. Вы вот такой цитировали тут давеча. Было бы смешно, если бы не было так грустно...
 
13.10.03 в 11:05:01, Олег писал(а):

А что вас возмущает в том, что Иисус был учеником Бабаджи? У вас есть достоверный факт, что это было не так?  
 скалит зубы
 

 
Ну, это можно доказать хотя бы статистическими методами. Никто, кроме Бабаджи так не считает.
 
Ваши аргументы, уважаемый, на уровне детского сада. Прошу прощения. Почитайте что-нибудь по психологическим и социальным аспектам формирования религиозных сект, и мы обсудим это еще раз — можно будет поспорить, по крайней мере....

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Крия йога
Ответ #11 написан: 09.02.04 в 18:10:10
ЦитироватьПравить


 
  Наконец-то удалось познакомиться с книгами по крийя-йоге . Налицо полная идентичность с даосской алхимией в древних текстах ( расписаны даже методы нашей школы ! ) . Что же касается последующих трансформаций учения , то на мой взгляд произошло искажение в сторону религиозности , так например практические методы стали трактоваться как обряд поклонения и т.п. Тем не менее прямая связь с древними текстами еще более укрепляет мою уверенность в единстве первоначального Знания .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Bo-a
Новичок
не определено *
Сообщений: 19
Карма: 0
USA 
   


Re: Крия йога
Ответ #12 написан: 12.02.04 в 22:13:48
ЦитироватьПравить

Добрый день.  
 
А что Вы по крийя йоге читали, если не секрет? Сейчас разновидностей крийя йоги много, и самые интересные направления про своё происхождение особенно не распространяются.
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Крия йога
Ответ #13 написан: 13.02.04 в 10:26:55
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 22:13:48, Bo-a писал(а):
Добрый день.  
 
А что Вы по крийя йоге читали, если не секрет? Сейчас разновидностей крийя йоги много, и самые интересные направления про своё происхождение особенно не распространяются.
 

 
  "Бабаджи и традиция крийя йоги 18 сиддхов " , "Путеводная звезда Крийя-йоги " и еще статьи ( мне все это принесли , поэтому не знаю где все это добывалось ) ....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alexey
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Крия йога
Ответ #14 написан: 13.02.04 в 17:07:00
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 18:10:10, Daoyou писал(а):

 
  Наконец-то удалось познакомиться с книгами по крийя-йоге . Налицо полная идентичность с даосской алхимией в древних текстах ( расписаны даже методы нашей школы ! ) . Что же касается последующих трансформаций учения , то на мой взгляд произошло искажение в сторону религиозности , так например практические методы стали трактоваться как обряд поклонения и т.п. Тем не менее прямая связь с древними текстами еще более укрепляет мою уверенность в единстве первоначального Знания .

 
Не могли бы Вы подробнее остановиться на обнаруженных Вами параллелях в теории/практике Вашей школы и крийя-йоги.
 
Насколько соответствуют/противоречат Вашей школе нижеприведенные описания, данные одним из адептов крии (особенно, что касается ощущений практикующего и признаков преобразования тела):
 
Когда человек разовьёт в себе Вселенскую Любовь и Священное тепло, его тело и душа станут готовыми к нисхождению Милости в виде Божественного Света. Когда это происходит, материальное тело, состоящее из нечистых элементов, преобразуется в 'Тело Чистого Света', излучающее золотое свечение.
 
Согласно описанию, которое даёт Рамалинга, это золотое тело выглядит двенадцатилетним. Физиологические процессы в нём прекращаются, больше нет никаких проблем с едой, пищеварением, ростом, старением и т.д. Тело выглядит очень изящным и красивым, и совершенно не отбрасывает тени. Кожа становится необычайно мягкой, все нервы, мышцы и сухожилия постепенно расслабляются. Мозг и все его части становятся подобными раскрывающемуся цветку. По всему телу циркулирует эликсир, лицо озаряется светом. Дыхание мягко и прохладно, от него веет тишиной, нежностью и гармонией. Внутренние слёзные железы щедро изливаются, в ушах звучат прекрасные мелодии. Тело становится прохладным. Все видимые части тела расцветают в божественном экстазе. Сердце переполняется любовью; эго исчезает, равно как и все эмоциональные и ментальные пороки. Воцаряется исполненный нежности, любви и сострадания покой. Страстное желание обрести Божественную Милость, льётся через край. Высшая любовь заполняет тело, заключающее в себе божественную жизнь.
 
Рамалинга говорит, что человек наделённый таким телом (также называемое в крия йоге — шуддха дехам), больше не подвержен влиянию пяти элементов — земли, воды, огня, воздуха и эфира. Его чувства обретают способность воспринимать на расстоянии, и это делает человека поистине всеведущим и всезнающим. Он не ограничен более временем, пространством и другими законами природы, у него исчезает потребность в еде, сне, сексе. Его тело не стареет, и никакое оружие не страшно ему. Его воля способна созидать и разрушать. Он может воскрешать мёртвых, возвращать молодость старикам. Он всемогущ, всеведущ и вездесущ.
 
Затем это тело (шуддха дехам) посредством продолжающейся практики крия йоги трансформируется в пранава дехам, то есть тело, которое можно только видеть, но невозможно осязать. Овладение сиддхами (сверхобычными силами) достигается на этом этапе простым усилием воли.
 
На следующем этапе, при продолжающемся развитии сознания, тело вновь трансформируется, и Высшая Милость проявляет себя в нём в виде Абсолютного Блаженства — тела Мудрости. Это высшая и последняя ступень трансформации человеческой природы — трансмутация в Бога. Что проявляется как полное слияние 'тела Высшей Мудрости' (джняна дехам) с телом Высшего. После чего сознание, полностью слившись с Единой Мировой Душой, о которой мы ещё будет говорить в одноимённой главе этой книги, живёт теперь 'во всех телах Его творения'. Оно становится вездесущим, однако органами чувств это не воспринимается. Это состояние непередаваемой радости, вечности и бесконечности сознания. Сознания одновременно играющего во всех мирах.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»