Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 08:12:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Слабость" воды»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   "Слабость" воды
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Слабость" воды  (прочитана 2380 раз, 17 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

"Слабость" воды
написан: 08.01.04 в 13:12:59
ЦитироватьПравить


  В трактате Лаоцзы есть фразы о том , что " слабое и нежное побеждает сильное и жесткое " и  о том , что нет ничего слабее воды...
 
  О "слабом и нежном " мы уже поговорили в разделе " Боевые искусства " . Теперь о "слабости" воды . Так ли уж она слаба ? Какие есть мнения ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: "Слабость" воды
Ответ #1 написан: 08.01.04 в 13:39:08
ЦитироватьПравить

  Наверное, слабость надо понимать как способность воды, не прилагая собственных усилий, "точить камень" — ведь это жидкость, она обходит препятствия, а не преодолевает их.

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #2 написан: 08.01.04 в 14:22:35
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 13:39:08, Qin писал(а):
  Наверное, слабость надо понимать как способность воды, не прилагая собственных усилий, "точить камень" — ведь это жидкость, она обходит препятствия, а не преодолевает их.

 
  А может ли вода "точить" камень , если это не волна ( т.е. вода в динамике ) или если нет перепадов температуры ( сжатия-расширения воды под воздействием температуры ) ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #3 написан: 08.01.04 в 15:31:25
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 14:22:35, Daoyou писал(а):

 
  А может ли вода "точить" камень , если это не волна ( т.е. вода в динамике ) или если нет перепадов температуры ( сжатия-расширения воды под воздействием температуры ) ?

 
     Может.Это я ,как химик по образованию,говорю.Вода является универсальным растворителем и в ней растворяется абсолютно всё(вопрос лишь большего или меньшего времени).Так что если положить камень в воду,то через какое-то время он полностью перейдёт в раствор)))))))))

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #4 написан: 08.01.04 в 15:53:13
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 15:31:25, ZHE. писал(а):

 
          Может.Это я ,как химик по образованию,говорю.Вода является универсальным растворителем и в ней растворяется абсолютно всё(вопрос лишь большего или меньшего времени).Так что если положить камень в воду,то через какое-то время он полностью перейдёт в раствор)))))))))

 
  Тогда следующий вопрос : способность растворять это инь или ян ?
  И еще — как обозначается вода в системе триграмм и почему ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #5 написан: 08.01.04 в 17:00:20
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 15:53:13, Daoyou писал(а):

 
  Тогда следующий вопрос : способность растворять это инь или ян ?
  И еще — как обозначается вода в системе триграмм и почему ?

 
  Способность растворять(а слово "растворять" можно заменить здесь словом "рассеивать") мне кажется можно отнести к ян.В системе триграмм,если не ошибаюсь,это Кань — одна сплошная черта между двумя прерывистыми.А вот почему она так обозначается....боюсь у меня нет необходимой компетенции для того,чтобы ответить смущённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #6 написан: 08.01.04 в 17:12:15
ЦитироватьПравить

Мне ещё вот чего пришло в голову — интересно,а почему Лао-цзы для выражения своей идеи о мощи,скрытой во внешней слабости,выбрал образ именно воды,а не скажем воздуха? Ведь воздух проникает туда,куда не всегда проникает вода,его "слабость" гораздо ярче выражена,чем у воды,ну а по скрытой силе — тайфуны,торнадо,бури... К тому же сильный поток воздуха рассеивает воду в лишённую силы пыль и несёт её куда "хочет"... удивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Слабость" воды
Ответ #7 написан: 08.01.04 в 17:29:05
ЦитироватьПравить

Может дело в том, что "вода" в китайской системе это не только признак агрегатного состояния вещества (жидкость), но и символ фазы процесса в его низшей точке, предшествующей фазе роста. Т.е. если в индийской системе можно однозначно поставить в соответствие
эфир — поле
воздух — газообразное сост. в-ва
огонь — плазма
вода — жидкость
земля — твердое тело,
 
то "китайская пятерка" — отражает больше фазовые характеристики, на мой взгляд.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #8 написан: 08.01.04 в 17:48:15
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 17:29:05, Сунь У-кун писал(а):
...но и символ фазы процесса в его низшей точке, предшествующей фазе роста.  

 
Поясните пожалуйста,не понял Вашу мысль.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Cheshir_Kot
Новичок
мужчина *
Сообщений: 23
Карма: 0

Почта   
Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь

"Слабость" воды
Ответ #9 написан: 08.01.04 в 18:01:26
ЦитироватьПравить


  О "слабом и нежном " мы уже поговорили в разделе " Боевые искусства " . Теперь о "слабости" воды . Так ли уж она слаба ? Какие есть мнения  
 
если вода уже не вода, а лед то это уже не шутки  улыбается
 
а так вода замечательна тем что в природе ее трасформация наиболее очевидна; лед-жидкость-пар
 
 

0
Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: "Слабость" воды
Ответ #10 написан: 08.01.04 в 18:25:27
ЦитироватьПравить

Пробую пояснить — все циклы если на них посмотреть "математически" — то это синусоида в общем случае. Тогда получается "дерево" — участок синусоиды от минимальной амплитуды до максимума — "рост" Самая максимальная точка — "огонь", участок от максимума до минимума амплитуды — "металл" . Низшая точка амплитуды — "вода" "Почва" здесь  получается явно не присутствует, т.к. "центр" — это сама ось времени. Может это описание и неверно, но смысл примерно такой. Просто, на мой взгляд, немного напутано с "почвой". Ее ставят почему-то между "огнем" и "металлом", но я видел интересные традиционные китайские календари центра "Бэйдоу", где "почва" присутствует во всех сезонах, а также на этом форуме кто-то приводил картинку схемы, где "почва" именно в центре, а не между "огнем" и "металлом".

0
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: "Слабость" воды
Ответ #11 написан: 08.01.04 в 20:08:16
ЦитироватьПравить

  Если под почвой понимается элемент земля, то я слышал, что он может обозначать переход между разными стихиями (например, в году 4 сезона, а земля — как "мост" между двумя. Это верно?

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #12 написан: 08.01.04 в 23:44:53
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 17:12:15, ZHE. писал(а):
Способность растворять(а слово "растворять" можно заменить здесь словом "рассеивать") мне кажется можно отнести к ян.В системе триграмм,если не ошибаюсь,это Кань — одна сплошная черта между двумя прерывистыми.А вот почему она так обозначается....боюсь у меня нет необходимой компетенции для того,чтобы ответить

 
  Да я думаю что это Ян , так как налицо некая активность-воздействие .
  Активная черта между пассивными , что это обозначает с точки зрения принципов Ицзина , кто знает ?
 
Мне ещё вот чего пришло в голову — интересно,а почему Лао-цзы для выражения своей идеи о мощи,скрытой во внешней слабости,выбрал образ именно воды,а не скажем воздуха? Ведь воздух проникает туда,куда не всегда проникает вода,его "слабость" гораздо ярче выражена,чем у воды,ну а по скрытой силе — тайфуны,торнадо,бури... К тому же сильный поток воздуха рассеивает воду в лишённую силы пыль и несёт её куда "хочет"... удивлённый

  Да , совершенно верно .
  Также и с триграммами , вспомним какая самая пассивная — исполнение , Земля .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #13 написан: 08.01.04 в 23:47:46
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 18:25:27, Сунь У-кун писал(а):
Пробую пояснить — все циклы если на них посмотреть "математически" — то это синусоида в общем случае. Тогда получается "дерево" — участок синусоиды от минимальной амплитуды до максимума — "рост" Самая максимальная точка — "огонь", участок от максимума до минимума амплитуды — "металл" . Низшая точка амплитуды — "вода" "Почва" здесь  получается явно не присутствует, т.к. "центр" — это сама ось времени. Может это описание и неверно, но смысл примерно такой. Просто, на мой взгляд, немного напутано с "почвой". Ее ставят почему-то между "огнем" и "металлом", но я видел интересные традиционные китайские календари центра "Бэйдоу", где "почва" присутствует во всех сезонах, а также на этом форуме кто-то приводил картинку схемы, где "почва" именно в центре, а не между "огнем" и "металлом".

 
  Все эти схемы имеют место быть и все они имеют разную функциональную направленность .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #14 написан: 09.01.04 в 09:59:16
ЦитироватьПравить


 
  Ну так что с принципом янской черты меж иньскими ?
 
  Смелее господа , в Ицзине явно излагается этот принцип....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #15 написан: 09.01.04 в 11:34:15
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 09:59:16, Daoyou писал(а):

 
  Ну так что с принципом янской черты меж иньскими ?
 
  Смелее господа , в Ицзине явно излагается этот принцип....

 
Сейчас под рукой нет Ицзин,но мне кажется,что янская черта в середине(ян внутри инь) — это то же самое,что и "игла таящаяся в вате" в Тайцзицюань.Вода слабая и мягкая,но при попытке приложить к ней силу — она оказывает огромное сопротивление (например сжать воду практически невозможно...,при падении с большой высоты об воду можно разбиться как об бетон...,если опустить в воду руку хотя бы по локоть и попробовать сделать резкое и сильное движение,то можно вывихнуть плечо...) , проявляя тем самым внутреннюю твёрдость и силу... В общем примерно так...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: "Слабость" воды
Ответ #16 написан: 09.01.04 в 11:38:27
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 18:25:27, Сунь У-кун писал(а):
Пробую пояснить — все циклы если на них посмотреть "математически" — то это синусоида в общем случае. Тогда получается "дерево" — участок синусоиды от минимальной амплитуды до максимума — "рост" Самая максимальная точка — "огонь", участок от максимума до минимума амплитуды — "металл" . Низшая точка амплитуды — "вода" "Почва" здесь  получается явно не присутствует, т.к. "центр" — это сама ось времени. Может это описание и неверно, но смысл примерно такой.  

 
Понятно.Спасибо!

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: "Слабость" воды
Ответ #17 написан: 09.01.04 в 11:42:42
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 11:34:15, ZHE. писал(а):

 
Сейчас под рукой нет Ицзин,но мне кажется,что янская черта в середине(ян внутри инь) — это то же самое,что и "игла таящаяся в вате" в Тайцзицюань.Вода слабая и мягкая,но при попытке приложить к ней силу — она оказывает огромное сопротивление (например сжать воду практически невозможно...,при падении с большой высоты об воду можно разбиться как об бетон...,если опустить в воду руку хотя бы по локоть и попробовать сделать резкое и сильное движение,то можно вывихнуть плечо...) , проявляя тем самым внутреннюю твёрдость и силу... В общем примерно так...

 
  Вот оно , вот! Этого я и ждал.
  Добавлю только что согласно принципам Ицзин , янская черта между двумя иньскими главенствует над ними и потому триграмма имеет янский ( !) характер . Посмотрим на Усин , ведь именно из воды рождается янское движение к дереву и огню . Так позвольте , о какой слабости может идти речь ? Лишь о слабости внешней , которая внутри себя имеет СИЛУ . Вот об этом и говорит Лаоцзы . Да только не знающие китайской традиции понимают его слова буквально  скалит зубы
  Резумируя можно сказать , что все эти налипшие у всех на языке принципы " победы слабого и нежного над сильным и грубым " и "сверхмягкости " воды являются не более чем заблуждением , которое в итоге дает чудовищные мутации болезненного философствования , противоречащего и Традиции и здравому смыслу .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»