Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 07:10:53

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «знатокам по старой форме Ян Лучаня »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   знатокам по старой форме Ян Лучаня
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: знатокам по старой форме Ян Лучаня  (прочитана 2090 раз, 15 ответов)

egor3
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Томск
   
Я люблю форум Восточного портала!

знатокам по старой форме Ян Лучаня
написан: 28.01.04 в 16:32:48
ЦитироватьПравить

Добрый день!  
 
Кто что может сказать по поводу старой формы Ян Лучаня Э.Монтегю  
Действительно ли это настоящая форма, которой учил Ян Лучань или новодел?  
И почему обучение ею ведет австралиец, а как же братья-китайцы?  
С виду вроде бы достаточно эффективна в боевом плане в отличие от стиля Чэнь с его низкими стойками и широко расставленными ногами.  
 
Попутно вопрос. В этой же форме если считать ее первоначальной и боевой, туловище в основном вертикально, а в стиле У часто туловище наклонено вперед, вроде бы для повышения эффективности  
боевого применения, хотя если верить специалистам стиль У почти не изменился со времени Ян Лучаня.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #1 написан: 28.01.04 в 17:04:19
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):
Добрый день!  
 
Кто что может сказать по поводу старой формы Ян Лучаня Э.Монтегю  
Действительно ли это настоящая форма, которой учил Ян Лучань или новодел?  
И почему обучение ею ведет австралиец, а как же братья-китайцы?  
С виду вроде бы достаточно эффективна в боевом плане в отличие от стиля Чэнь с его низкими стойками и широко расставленными ногами.

 
  Могу поделиться информацией.Я тот же самый вопрос насчёт Монтегю задавал пару лет назад И.Макарову(если не знаете — живёт в Мельбурне,изучает Чэнь-ши у У Шицзэна).Он мне написал,что Монтегю — вообще-то борец,ездил в Китай,утверждает,что был учеником Фу Чжунвэня и от него перенял форму Ян Лучаня,куайцзя и форму Ян Чэнфу.Братья-китайцы,живущие в Австралии,не относятся к нему серьёзно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #2 написан: 28.01.04 в 17:52:41
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):
Добрый день!  
 
Кто что может сказать по поводу старой формы Ян Лучаня Э.Монтегю  
Действительно ли это настоящая форма, которой учил Ян Лучань или новодел?

Хороший вопрос, особенно если учесть, что никто из присутствующих лично не мог быть знаком с Ян Лучанем улыбается, остается только догадываться что он делал на самом деле.
 А вот 100% факт, что учился он у Ченей!!! А как и что изменял........
Тут версий про то кому передал, а кому нет — столько, что пруд пруди, генеалогии такие  себе адепты тайцзи(и вообще ушу) делают-у французких королей таких нет.
 
28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):

С виду вроде бы достаточно эффективна в боевом плане в отличие от стиля Чэнь с его низкими стойками и широко расставленными ногами.

 
 Ну если "с виду" Вы можете отличить эффективность стиля Чень, то что же является преградой  в оценке Э.Монтегю?
 
28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):

Попутно вопрос. В этой же форме если считать ее первоначальной и боевой, туловище в основном вертикально, а в стиле У часто туловище наклонено вперед, вроде бы для повышения эффективности  
боевого применения, хотя если верить специалистам стиль У почти не изменился со времени Ян Лучаня.

На это можно посоветовать почитать про "Правда и вымысел о мастерах тайцзи".  А так же "Усилия в тайцзицюань" в разделе Боевые искуства.
P.S. Видать Вы  
совсем новенький, зря так про Чень, зря скалит зубы  скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #3 написан: 29.01.04 в 11:14:08
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):

С виду вроде бы достаточно эффективна в боевом плане в отличие от стиля Чэнь с его низкими стойками и широко расставленными ногами.  

 
  Практика форм в низких позициях,вовсе не означает,что в реальном бою будут действовать только в них.Не думаю,что можно драться с широко расставленными ногами.Сами понимаете,чем это может закончиться скалит зубы  Так что не стоит оценивать "боевитость" стиля по тому,как в нём ВЫГЛЯДЯТ формальные комплексы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #4 написан: 30.01.04 в 14:26:33
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 16:32:48, egor3 писал(а):
Добрый день!  
 
Кто что может сказать по поводу старой формы Ян Лучаня Э.Монтегю  
Действительно ли это настоящая форма, которой учил Ян Лучань или новодел?  
И почему обучение ею ведет австралиец, а как же братья-китайцы?  
С виду вроде бы достаточно эффективна в боевом плане в отличие от стиля Чэнь с его низкими стойками и широко расставленными ногами.  
 
Попутно вопрос. В этой же форме если считать ее первоначальной и боевой, туловище в основном вертикально, а в стиле У часто туловище наклонено вперед, вроде бы для повышения эффективности  
боевого применения, хотя если верить специалистам стиль У почти не изменился со времени Ян Лучаня.

 
   В настоящее время уже и в Китае все более модным становится свои видоизмененные формы приписывать к Чжан Саньфэну , Ян Лучаню и т.п.  Однако для такого утверждения нужно четкое обоснование . Ничего такого обычно в таких новообразованиях не присутствует , автор зачастую сам не может даже правильно стоять , не знает принципов и трактатов , но лишь разъезжает по городам и весям с одной идеей — вот оно , самое древнее тайцзи ...  
  Все это и смешно и печально . Ведь если бы это даже на самом деле была форма Ян Лучаня , смог бы он ее сделать как Ян Лучань? улыбается
  Или если бы нашелся человек , который бы обладал таким же мастерством как Ян Лучань , могли бы мы его упрекнуть за то , что у него другая форма? улыбается
  Я не изучал досконально стиль Монтэгю , но пару раз видел его на видео . По моему это вообще имеет мало отношение к китайской традиции , у него не поставлены базовые усилия...
  Теперь по поводу широких ног . Делать попытку определить эффективность стиля по базовой форме это все равно что выводить заключение об академии наук посетив младшую группу детского сада . Тот кто умеет стоять низко и устойчиво сможет сделать это узко и высоко , а вот тот кто привык стоять на прямых ногах да еще с выпяченным задом , может ли быть подвижным и одновременно устойчивым ?
  Хотите разобраться в этом ? Советую посмотреть живое исполнение форм в пожилом возрасте  учеников Чэнь Факэ и сравнить их с вялыми трясущимися колебаниями патриархов производных от Чэнь стилей ( Ян , У и т.п) и Вам все станет ясно...
  Если конечно Вы при этом не закроете глаза и не станете слушать эту назойливую шарманку про непобедимость маньчжурской знати , которую так никто никогда и не победил . Потому что никто и не пытался... подмигивает  скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #5 написан: 31.01.04 в 21:35:32
ЦитироватьПравить

Советую посмотреть живое исполнение форм в пожилом возрасте  учеников Чэнь Факэ и сравнить их с вялыми трясущимися колебаниями патриархов производных от Чэнь стилей ( Ян , У и т.п) и Вам все станет ясно...  

Вы утверждаете, что у них нет правильной стойки? удивлённыйНет укоренения? удивлённый

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #6 написан: 31.01.04 в 23:13:12
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 21:35:32, Rita писал(а):

Вы утверждаете, что у них нет правильной стойки? удивлённыйНет укоренения? удивлённый

 
  Когда мастер вяло приподнимает ногу до уровня пояса и его качает и он трясется при этом , это укоренение или нет ? Если в движениях нет тонкого усилия и намерения , а они выполняются лишь автоматически — это мастерство тайцзи или нет?
 
  На западе общераспространены легенды о великом мастере Чжэн Маньцине . Однако когда я привез его запись в одну из глухих деревень , так как меня попросил один мастер ( он всю жизнь мечтал лицезреть такое мастерство ) , то посмотрев ее он был шокирован тем , насколько же обычным был уровень Чжэна . Думаю , если бы было возможно посмотреть мастеров прошлого , то многие мифы бы рассыпались в прах .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #7 написан: 31.01.04 в 23:44:18
ЦитироватьПравить

Мне причина не понятна.Возраст?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #8 написан: 04.02.04 в 10:27:59
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 23:44:18, Rita писал(а):
Мне причина не понятна.Возраст?

 
Видимо в практиках стиля Чэнь есть нечто,что было утрачено(или крайне редко встречается) в остальных направлениях ТЦЦ.Хотелось бы выяснить,что это? Выскажу предположение,что это что-то связанное с нейгун или с парной работой.Интересно услышать мнение специалистов по этому вопросу.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #9 написан: 04.02.04 в 22:30:55
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 10:27:59, ZHE. писал(а):

 
Видимо в практиках стиля Чэнь есть нечто,что было утрачено(или крайне редко встречается) в остальных направлениях ТЦЦ.Хотелось бы выяснить,что это? Выскажу предположение,что это что-то связанное с нейгун или с парной работой.Интересно услышать мнение специалистов по этому вопросу.

 
  У меня в Китае есть друг — специалист по Ян . Он очень продвинут в усилиях . Он как-то сказал мне : " Нужно бы заняться какой то физической работой , потому как правильное выполнение усилий приводит к атрофированию мышц ." Он совершенно прав . Перевод акцента в производных от Чэнь стилей (Ян , У и т.п. )  в медленную полустатичную  работу привело к крайности . Древнее же тайцзи говорит о золотой середине — необходимости сочетания медленного и быстрого , жесткого и мягкого . В стиле Чэнь две формы — одна сверхмедленная , другая сверхбыстрая . Именно сочетание двух подходов , умение двигаться как крайне медленно и низко с одной стороны и с максимально возможной взрывной скоростью и динамикой с другой и позволяет не терять чувства реальности и поддерживать тело в порядке . Плюс система нэйгун , утраченная в производных школах . Парное туйшоу тоже более динамично и заставляет всегда быть начеку , а не совершать лишь медленные круговые движения . Ну и упражнения с предметами ( шар , палки , цепи и т.п.) также не позволяют сводить тайцзи лишь к медленному философствованию . Согласно источникам , все это еще сохранялось у сыновей Ян Лучаня и потомков других производжных стилей , но потом быстро исчезло .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #10 написан: 06.02.04 в 00:23:00
ЦитироватьПравить

Золотые слова.
Многие , кто занимается тайцзы, выступают против атлетизма, мотивируя это тем ,что идет лишний расход энергии при физической нагрузке. Прислушавшись к этому мнению и  занимаясь только тайцзы по 1-4 часа в день, через определенный промежуток времени я поняла, что все же физически деградирую. Мышцы не работали как обычно, и физически я стала слабее. Для меня это был урок.
Я вернулась к физ. нагрузкам.Но все же вопрос сочетания их с нейгун,например,остается открытым.Все же не зря,наверное , мастера предупреждают?  

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #11 написан: 06.02.04 в 11:47:29
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 00:23:00, Rita писал(а):
Золотые слова.
Многие , кто занимается тайцзы, выступают против атлетизма, мотивируя это тем ,что идет лишний расход энергии при физической нагрузке. Прислушавшись к этому мнению и  занимаясь только тайцзы по 1-4 часа в день, через определенный промежуток времени я поняла, что все же физически деградирую. Мышцы не работали как обычно, и физически я стала слабее. Для меня это был урок.
Я вернулась к физ. нагрузкам.Но все же вопрос сочетания их с нейгун,например,остается открытым.Все же не зря,наверное , мастера предупреждают?

 
     В ТЦЦ есть различные методы, — есть методы развивающие аспект "жоу" и методы развивающие аспект "ган".Методы, относящиеся к развитию  "ган",имеют мало общего с обычными физическими упражнениями атлетизма,и развивают не физическую силу,в привычном нам понимании этого слова.Кроме того,должно соблюдаться равновесие этих методов,так как чрезмерное увлечение "мягкостью" или "твёрдостью" приводит к нежелательным перекосам в нарабатываемых качествах тела.
     Вопрос сочетания с нэйгун,существует только в том случае,если Вы просто будете заниматься обычной "физухой" ( "качаться",например...).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #12 написан: 06.02.04 в 12:32:05
ЦитироватьПравить

Но жесткость в тайцзы не связана с силой мышц, т.е. не связана с силой сокращения. Или я что-то не понимаю?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #13 написан: 06.02.04 в 15:42:18
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 12:32:05, Rita писал(а):
Но жесткость в тайцзы не связана с силой мышц, т.е. не связана с силой сокращения. Или я что-то не понимаю?

 
    Совершенно правильно,на мой взгляд, Вы понимаете.Хороший Тайцзицюань можно сравнить со стальным шаром."Жесткостью" здесь будет сама способность стали противостоять нагрузкам,а "мягкостью" — способность шара катиться в любом направлении,точнее даже — вращаться вокруг любой оси (хотя,как всякое сравнение,это тоже — наверняка хромает).Так вот,именно тому,как сделать жесткость "стальной" и посвящен раздел методов "цзиньган"(возможно есть ещё какое-то другое название этих методов).Кстати,скорее всего,что те методы работы с цепями,шаром и палками,о которых упоминал Daoyou,относятся сюда же.
 Та специфическая сила в ТЦЦ связана не с сокращением,а скорее с натяжением,плюс проведение усилия по оси костей.А методы "цзиньган" дают с одной стороны увеличение этой силы,а с другой стороны адаптируют ткани и физиологию тела к функционированию в таком режиме.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #14 написан: 06.02.04 в 17:36:35
ЦитироватьПравить

Что Вы понимаете под адаптацией тканей?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: знатокам по старой форме Ян Лучаня
Ответ #15 написан: 07.02.04 в 15:46:16
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 17:36:35, Rita писал(а):
Что Вы понимаете под адаптацией тканей?

 
     Я не могу сказать,что там происходит на тканевом и клеточном уровне,я не знаком с научными исследованиями на эту тему.Но по наблюдениям могу сказать,что если неподготовленный соответствующим образом человек,"с нуля" так сказать,сделает фацзинь(если у него это получится,конечно) или будет работать в паре с выдачей большой силы,или делать "встряхивание копьём",то его ждут большие неприятности с суставами,связками и нервными окончаниями.Т.е. в процессе практик "цзиньган" чего-то происходит с организмом,какие-то изменения...функциональные,органические...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»