Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 04:14:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Методичность обучения в ТЦЦ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Методичность обучения в ТЦЦ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Методичность обучения в ТЦЦ  (прочитана 7564 раз, 100 ответов)

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Методичность обучения в ТЦЦ
написан: 17.06.04 в 18:27:01
ЦитироватьПравить

Навеялись мысли после беглого прочтения темы о переводе ДДЦ. Возник вопрос. Нужен ли научный подход при обучении ТЦЦ? Будет ли обучение более эффективным (или вообще возможным) при разработанной системе и методике преподавания или все-таки обучение через сердце и душу при непосредственном контакте с учителем остается наиболее правильным?
Может вопрос несколько скомкан, но я думаю, что многие поймут меня.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #1 написан: 17.06.04 в 18:43:44
ЦитироватьПравить

Будет ли обучение более эффективным (или вообще возможным) при разработанной системе и методике преподавания  

Поясните, А., считаете, что методика в БИ не разработана?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #2 написан: 17.06.04 в 18:50:19
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 18:27:01, xindao писал(а):
Навеялись мысли после беглого прочтения темы о переводе ДДЦ. Возник вопрос. Нужен ли научный подход при обучении ТЦЦ? Будет ли обучение более эффективным (или вообще возможным) при разработанной системе и методике преподавания или все-таки обучение через сердце и душу при непосредственном контакте с учителем остается наиболее правильным?
Может вопрос несколько скомкан, но я думаю, что многие поймут меня.

 
  Считаю что систематизация Аля-Фунакоси хотя и привнесет четкость и логичность в обучение ттц, тем не менее нарушит традиционные установки . Что мы и видим на примере Окинавы-Японии. На "четком конвейере" не делают произведений Фаберже.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #3 написан: 17.06.04 в 19:12:23
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 18:43:44, Victor_Kv писал(а):

Поясните, А., считаете, что методика в БИ не разработана?

Нет, почему же. В Пекинской академии УШУ, в нынешнем Шаолине.
Я имел в виду внутренние школы. Немного прикоснувшись к обучению, у меня возникло впечатление, что четкой системы нет. Я думаю, что это продиктовано тем, что обучение нацелено на индивидуальный подход к ученику от этого и больше превалирует "душевный" подход (через шень, а не через и).
Хотел спросить, если учитель обучает несколько учеников, не будет ли удобнее иметь некоторую систематичность при обучении или это помешает. Мнение Daoyou я понял и принимаю. Хотелось бы еще кого послушать.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #4 написан: 17.06.04 в 19:14:16
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 18:27:01, xindao писал(а):
Нужен ли научный подход при обучении ТЦЦ?

 
    А Вы знаете,методический подход при обучении ТЦЦ, — он и так архинаучен!Некоторых просто смущает то,что эта наука оперирует архаической системой понятий и категорий.Но по сути — это именно наука.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #5 написан: 18.06.04 в 15:14:26
ЦитироватьПравить

В старых записях иногда попадается градация приемников, как мастер в прикладухе, методист, и т.д.
Хороший "методист передатчик" и для широкого круга учеников редкость. Тем паче, что к каждому дицзы следует найти свою ниточку передачи. Ктож такое выдержит. Поэтому семейно-архаичный подход енто одно, тренировка общих рекламно-завлекательных (комерц.) груп другое, консультации команд с опытом работы третье, поэтому в "семейке" обычно несколько уровневых передатчиков "братьев", "дядьев"(проблема личных отношений в семейке). В клубах тренера консультанты по рангу-прейскуранту(по проще и методики по стройнее). Обще образовательные системы — программа и методики разработанны и опробованы, утверждены. Армейские — понятно.
Но "учитель" и "ученик" главная завязка.
Говорил один неплохой китаец: " Хороший учитель знает чем "кормить" учеников" .  
Хорошие и темболее соответствующие друг другу и по шэнь и и — РЕДКОСТЬ. И слава богу.
А методы и составляют традицию и где оные сложились там и урожай получше бывает. Наука и система тут тоже не помеха. Каждому инструменту своя работа. Отверткой вкручивают, а молотком забивают. Бывает и наоборот. подмигивает
Всем всего доброго.

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #6 написан: 18.06.04 в 15:43:14
ЦитироватьПравить

Moye skromnoe mnenie  kak  nachinayushego:
 
"Pravil'naya" metodichnost' prihodit posle togo kak ustanovlen kontakt s uchitelem chersz serdce i dishu.  
Togda Metodichnost' uchitivaet lichnie harakteristiki uchenika, kak fisicheskie, tak i psihicheskie.
 
"Pravil'naya" metodichnost' v gruppe toze vozmozna pri uslovii chto uchitel'   udelyaet vremya kazdomu ucheniku,
i ponimaet osobennosti kazdogo uchenika.  
 
A esli metodichnost' svoditsya: snachala mi delaem eto dvizenie vot tak, potom vot eto- vot adak, to ona ni k chemu ne privedet, tak kak ne uchitivaet spesifichnost' konkretnogo cheloveka.  
 
Eto kasaetsya "srednih" uchenikof. TPro teh u kotorih svoya metodichnost', ya ne govoryu.

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #7 написан: 18.06.04 в 16:04:01
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 19:14:16, ZHE. писал(а):

 
    А Вы знаете,методический подход при обучении ТЦЦ, — он и так архинаучен!Некоторых просто смущает то,что эта наука оперирует архаической системой понятий и категорий.Но по сути — это именно наука.

Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "архаической системой понятий и категорий"?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #8 написан: 18.06.04 в 17:13:50
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 16:04:01, xindao писал(а):

Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "архаической системой понятий и категорий"?

 
 Я подразумеваю ту систему понятий и категорий,которая сложилась в древних(архаических) сообществах.Например в старом Китае.Например — классические тексты по тому же ТЦЦ написаны на вэньяне.Я не уверен,что вэньянь — это единственно возможный язык,на котором можно адекватно передавать содержание этих текстов.
Другое дело,что процесс переложения этой терминологии на понятный современный язык — огромная работа для не одного поколения практиков-переводчиков (в одном лице).
     

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #9 написан: 18.06.04 в 21:03:27
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что прежде чем пойти путем Неба надо пройтись по пути Земли.
Прежде чем стать гениальным художником, надо научиться кисть держать в руках и шарики с вазами рисовать, а этому могут учить отнюдь не гении, но хорошие учителя. И вовсе на первых порах не надо общаться с духами и т.п.
Я понимаю, что теоретическая система ТЦЦ очень стройна, красива и глубока, но я здесь хотел поднять вопрос о методике ПРЕПОДАВАНИЯ. Которая, судя по всему, сводится к передаче от сердца к сердцу и больше ничего. Создается впечатление, что это "методика" возникла от нежелания или неумения по-другому учить. Такой своеобразный даосский подход. Не зря же ГуЛюсиня причислили к чуть ли не убийце традиций ТЦЦ, после того, как он стал систематизировать полученные знания. Посягнул на святую методику.   улыбается  Неужели все разрушится, если база станет доступна каждому, или все-таки — бизнес всему виной?
Кстати многие учителя, живущие на западе начали преподавать по-другому (а не по древней традиции).
Хочется привести в пример (с хорошей стороны) ЧинФансена и Питера У.
Интересно было бы И. Макарова послушать, но он наверное сюда не ходит.  грустный Он бы меня поправил, если что не так сказал.
Надеюсь не задел никого, а то как-то много обидчивых на форуме появляется.
Отдельное спасибо nekto. Вроде б не абчём, а прямо в точку.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #10 написан: 19.06.04 в 08:12:59
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 18:50:19, Daoyou писал(а):
Считаю что систематизация Аля-Фунакоси хотя и привнесет четкость и логичность в обучение ттц, тем не менее нарушит традиционные установки . Что мы и видим на примере Окинавы-Японии. На "четком конвейере" не делают произведений Фаберже.

 
Не согласен с подобной оценкой. Окинавские БИ породили не меньшее количество выдающихся мастеров, чем китайские. Что же до "произведений не уровня Фаберже", то и в Китае подобных — пруд пруди, и наличие китайской национальности и даже обучение у именитого мастера еще не гарантирует "шедевра" на выходе, если "материал" для шедевра не соответствующий... подмигивает  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #11 написан: 19.06.04 в 08:21:51
ЦитироватьПравить

Вопрос к окружающим (наверное, к господину Даою в первую очередь). С какими произведениями современных китайских авторов по теории и практике ТЦЦ  (разумеется, не в переводах, а на китайском  улыбается), по Вашему мнению, следовало бы ознакомиться в первую очередь?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #12 написан: 19.06.04 в 11:24:54
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 08:12:59, Сат Абхава писал(а):

 
Не согласен с подобной оценкой. Окинавские БИ породили не меньшее количество выдающихся мастеров, чем китайские. Что же до "произведений не уровня Фаберже", то и в Китае подобных — пруд пруди, и наличие китайской национальности и даже обучение у именитого мастера еще не гарантирует "шедевра" на выходе, если "материал" для шедевра не соответствующий... подмигивает  

 
  Сат Абхава, простите, но Вы не поняли о чем я говорил . Речь шла не о том, что на Окинаве мастера хуже чем в Китае , а именно о модернизации внесенной Фунакоси в окинавское каратэ. Так окинавское обучение было традиционным в плане обучения небольшой группы учеников и часто имело индивидуальный подход, тогда как Фунакоси столкнувшись с проблемой обучения больших масс разделил все на кю и даны, создав четкую систематизированную модель . То что мы видим сегодня на западе, да и зачастую в Японии — это наследие этой системы в том или ином виде. Как пишут историки , окинавские мастера сильно критиковали Фунакоси за такую модернизацию, считая что это убьет дух каратэ. Что мы сегодня зачастую и видим. Однако в смысле коммерции такая система несомненно выигрышна и представляется для новичков в выгодном свете своей логичностью и стройностью.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #13 написан: 19.06.04 в 11:27:45
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 08:21:51, Сат Абхава писал(а):
Вопрос к окружающим (наверное, к господину Даою в первую очередь). С какими произведениями современных китайских авторов по теории и практике ТЦЦ  (разумеется, не в переводах, а на китайском  улыбается), по Вашему мнению, следовало бы ознакомиться в первую очередь?

 
   Их очень много. Все зависит от направления, которым есть желание заниматься. Но я сам больше предпочитаю переиздания старых книг. Сейчас в Китае опубликованы целые серии такой литературы.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #14 написан: 19.06.04 в 11:32:20
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 21:03:27, xindao писал(а):
Мне кажется, что прежде чем пойти путем Неба надо пройтись по пути Земли.
Прежде чем стать гениальным художником, надо научиться кисть держать в руках и шарики с вазами рисовать, а этому могут учить отнюдь не гении, но хорошие учителя. И вовсе на первых порах не надо общаться с духами и т.п.
Я понимаю, что теоретическая система ТЦЦ очень стройна, красива и глубока, но я здесь хотел поднять вопрос о методике ПРЕПОДАВАНИЯ. Которая, судя по всему, сводится к передаче от сердца к сердцу и больше ничего. Создается впечатление, что это "методика" возникла от нежелания или неумения по-другому учить. Такой своеобразный даосский подход. Не зря же ГуЛюсиня причислили к чуть ли не убийце традиций ТЦЦ, после того, как он стал систематизировать полученные знания. Посягнул на святую методику.   улыбается  Неужели все разрушится, если база станет доступна каждому, или все-таки — бизнес всему виной?
Кстати многие учителя, живущие на западе начали преподавать по-другому (а не по древней традиции).
Хочется привести в пример (с хорошей стороны) ЧинФансена и Питера У.
Интересно было бы И. Макарова послушать, но он наверное сюда не ходит.  грустный Он бы меня поправил, если что не так сказал.
Надеюсь не задел никого, а то как-то много обидчивых на форуме появляется.
Отдельное спасибо nekto. Вроде б не абчём, а прямо в точку.

 
  Вопрос действительно важный . Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Вот Вы (как автор вопроса) пришли на семинар по тайцзицюань . Как , на Ваш взгляд,  должно происходить обучение , распишите пожалуйста подробнее. Только просьба не забывать что семинар ограничен по времени. А мы вместе поразмыслим над этим.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #15 написан: 19.06.04 в 14:09:24
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 11:24:54, Daoyou писал(а):
 Как пишут историки , окинавские мастера сильно критиковали Фунакоси за такую модернизацию, считая что это убьет дух каратэ. Что мы сегодня зачастую и видим.

 
    А как Вы думаете,любая ли модернизация методов преподавания,ведёт к такой вот деградации ТБИ,или всё-таки это не прямая закономерность?
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #16 написан: 19.06.04 в 14:25:42
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 14:09:24, ZHE. писал(а):

 
    А как Вы думаете,любая ли модернизация методов преподавания,ведёт к такой вот деградации ТБИ,или всё-таки это не прямая закономерность?
 
    

 
  Опыт мне подсказывает, что скорее всего да . Потому как вместо процесса "Учитель-ученик" возникают отношения " система-ученик" . Приведу пример из тайцзи, тот ученик , который работает с наставником туйшоу в течении длительного времени намного превосходит всех остальных, работающих по той же программе с тщательными разъяснениями наставника. Думаю и там где нет туйшоу, работа в паре с наставником неизмеримо важна.
  Есть ли плюсы у модернизации? Да. Это возможность производить среднестатистический массовый продукт. Исключения из этой средней массы существуют, но чаще благодаря именно собственному "горению" учеников, что зачастую уводит их в "свой стиль". Либо благодаря талантливому старшему курса, что однако же опять возвращает нас к личностному фактору.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #17 написан: 19.06.04 в 14:56:10
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 21:03:27, xindao писал(а):
Я понимаю, что теоретическая система ТЦЦ очень стройна, красива и глубока, но я здесь хотел поднять вопрос о методике ПРЕПОДАВАНИЯ. Которая, судя по всему, сводится к передаче от сердца к сердцу и больше ничего.

 
 Я несколько иное имел в виду под научностью.Для меня "научность",(в контексте моего сообщения), означает стабильный однозначный и предсказуемый результат на выходе.Другими словами — есть методы обучения ТБИ,которые были выверены и проверены десятками мастеров на тысячах учеников.И эти методы — реально работают.А вот как выглядит чисто категорийный,понятийный аппарат этих методов — не так уж и важно.Одним понимание легче даётся через архаическую символику,другим — через современную.
     
    И не совсем понятно,ЧТО ИМЕННО Вы имеете в виду под "передачей от сердца к сердцу"? Когда учитель с Вами делает туйшоу он в этот момент и осуществляет эту самую
передачу.Если конечно ему есть,что передавать.А ученик должен быть максимально внимательным и открытым,тогда он сможет эту передачу получить.Вот и всё.А какие именно вокруг декорации в данный момент,семинар,пещера в горах или монастырь — ИМХО,не так уж и важно.
 
18.06.04 в 21:03:27, xindao писал(а):
Неужели все разрушится, если база станет доступна каждому, или все-таки — бизнес всему виной?

 
    А база не станет доступной КАЖДОМУ!Эту базу надо ещё суметь взять.То,что учитель что-то даёт,не означает автоматически,что ученик это берёт.Иначе бы был бы 100%-й выход.Взял учитель 1000 учеников — через 10 лет из них получилась 1000 мастеров.А ведьтакого нет... Учитель учителем,метод методом,но мне кажется,что очень много зависит от того,кто и как учится.
 
18.06.04 в 21:03:27, xindao писал(а):
Кстати многие учителя, живущие на западе начали преподавать по-другому (а не по древней традиции).
Хочется привести в пример (с хорошей стороны) ЧинФансена и Питера У.

 
    Мне кажется,что то,что мы зачастую называем "традициями" — это просто внешние декорации того времени.Наверное не всегда отсутствие ТЕХ традиций автоматически означает профанацию.Надо рассматривать каждый конкретный случай.
   Тот же Чин Фансён преподаёт не так,преподавали раньше, — много ездит,много учеников,но это никак не отразилось ни на качестве преподавания,ни на успехах его учеников.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #18 написан: 19.06.04 в 15:08:09
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 14:25:42, Daoyou писал(а):

  Опыт мне подсказывает, что скорее всего да . Потому как вместо процесса "Учитель-ученик" возникают отношения " система-ученик" . Приведу пример из тайцзи, тот ученик , который работает с наставником туйшоу в течении длительного времени намного превосходит всех остальных, работающих по той же программе с тщательными разъяснениями наставника. Думаю и там где нет туйшоу, работа в паре с наставником неизмеримо важна.
  Есть ли плюсы у модернизации? Да. Это возможность производить среднестатистический массовый продукт. Исключения из этой средней массы существуют, но чаще благодаря именно собственному "горению" учеников, что зачастую уводит их в "свой стиль". Либо благодаря талантливому старшему курса, что однако же опять возвращает нас к личностному фактору.

 
     Личностный фактор безусловно самый важный.И если под модернизацией методики обучения имеется в виду именно полное исключение личного общения с учителем,то тогда да,всё сводится к производству среднестатистического массового продукта.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #19 написан: 19.06.04 в 15:20:09
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 15:08:09, ZHE. писал(а):

 
     Личностный фактор безусловно самый важный.И если под модернизацией методики обучения имеется в виду именно полное исключение личного общения с учителем,то тогда да,всё сводится к производству среднестатистического массового продукта.

 
  Да и по закону пирамиды понятно, что если речь идет не о пяти-десяти, а о многих десятках, сотнях (я уж не говорю о тысячах), то никакой мастер будет не в состоянии передавать мастерство личностно. Вероятность же того, что в последующих шеренгах старших учеников все будут мастерами , соотносимыми по уровню с учителем, также как показывает практика очень невелика. Поэтому от ученика в рамках такой системы требуется сверхактивность, чтобы добраться до "тела" учителя.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #20 написан: 19.06.04 в 15:27:45
ЦитироватьПравить

  Предлагаю всем заинтересованным общими усилиями составить таблицу соотношения традиционных методов и модернизации . Вот в таком виде :
 
Традиционная передача                Модернизация
 
Несколько                                          Кол-во учеников  
близких учеников                              неограниченно
 
 Ну и так далее, а потом обсудим....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #21 написан: 19.06.04 в 15:30:38
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 15:20:09, Daoyou писал(а):

  Да и по закону пирамиды понятно, что если речь идет не о пяти-десяти, а о многих десятках, сотнях (я уж не говорю о тысячах), то никакой мастер будет не в состоянии передавать мастерство личностно. Вероятность же того, что в последующих шеренгах старших учеников все будут мастерами , соотносимыми по уровню с учителем, также как показывает практика очень невелика. Поэтому от ученика в рамках такой системы требуется сверхактивность, чтобы добраться до "тела" учителя.

 
    Да,согласен.Именно сверхактивность,чтоб добраться улыбается,а когда добрался — сверхвнимательность и сверхоткрытость. Тогда есть реальный шанс...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #22 написан: 19.06.04 в 16:42:27
ЦитироватьПравить

Традиционная передача :              
Упор в обучении на выработку
внутренних качеств,на глубокую
проработку базы и нэйгун.
 
 
Модернизация :
Упор на развитие физических  
кондиций(сила,гибкость),
и на "полировку" внешней
формы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #23 написан: 19.06.04 в 20:00:53
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 11:24:54, Daoyou писал(а):
Сат Абхава, простите, но Вы не поняли о чем я говорил . Речь шла не о том, что на Окинаве мастера хуже чем в Китае , а именно о модернизации внесенной Фунакоси в окинавское каратэ. Так окинавское обучение было традиционным в плане обучения небольшой группы учеников и часто имело индивидуальный подход, тогда как Фунакоси столкнувшись с проблемой обучения больших масс разделил все на кю и даны, создав четкую систематизированную модель . То что мы видим сегодня на западе, да и зачастую в Японии — это наследие этой системы в том или ином виде. Как пишут историки , окинавские мастера сильно критиковали Фунакоси за такую модернизацию, считая что это убьет дух каратэ. Что мы сегодня зачастую и видим. Однако в смысле коммерции такая система несомненно выигрышна и представляется для новичков в выгодном свете своей логичностью и стройностью.

 
А, если Вы об этом, то я согласен... улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #24 написан: 19.06.04 в 20:03:55
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 11:27:45, Daoyou писал(а):
Их очень много. Все зависит от направления, которым есть желание заниматься. Но я сам больше предпочитаю переиздания старых книг. Сейчас в Китае опубликованы целые серии такой литературы.

 
На данный момент меня пока интересует "семейство Ян"...  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #25 написан: 19.06.04 в 23:01:09
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 20:03:55, Сат Абхава писал(а):

 
На данный момент меня пока интересует "семейство Ян"...  

 
  А какое направление более : Ян Чэнфу или Ян Баньхоу-Ян Шаохоу ? Последнее чаще описывается в книгах по маньчжурскому У 吴 .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #26 написан: 19.06.04 в 23:35:00
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 23:01:09, Daoyou писал(а):
А какое направление более : Ян Чэнфу или Ян Баньхоу-Ян Шаохоу ? Последнее чаще описывается в книгах по маньчжурскому У 吴 .

 
Наверное, лучше будет начать свое знакомство с Ян Чэнфу (если серьезных возражений на этот счет ни у кого не будет... улыбается). Какую литературу в своих краях поискать?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #27 написан: 20.06.04 в 12:32:00
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 23:35:00, Сат Абхава писал(а):

 
Наверное, лучше будет начать свое знакомство с Ян Чэнфу (если серьезных возражений на этот счет ни у кого не будет... улыбается). Какую литературу в своих краях поискать?

 
 
Прежде всего это известная книга ученика Ян Чэнфу Фу Чжунвэня :  
 
  傅钟文  杨式太极拳  
 
Книга одного из сыновей Ян Чэнфу – Ян Чжэньдо  
 
杨振铎   杨氏太极拳剑刀  
 
Для разучивания формы как справочные пособия можно порекомендовать воспроизведенные позиции самого Ян Чэнфу  
 
石月明   杨澄甫拳照  
 
или внука Фу Чунвэня  
 
傅清泉  杨式太极拳拳照图谱  ;  
 
Очень интересна книга ученика Ян Чэнфу – Чэнь Вэймина  
 
陈微明   太极拳遗著汇编  
 
Переидание начала прошлого века : Яо Фучунь и Цзян Жунцяо:  
 
姚馥春 姜容樵  太极拳讲义  
 
А также несколько интересных :  
 
顾留馨  太极拳术  
庞大明  杨式太极拳用法解要  ;  
赵斌 杨氏太极拳真传  
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #28 написан: 20.06.04 в 15:43:28
ЦитироватьПравить

20.06.04 в 12:32:00, Daoyou писал(а):

 
 
Прежде всего это известная книга ученика Ян Чэнфу Фу Чжунвэня :  
 
  傅钟文  杨式太极拳  
 
Книга одного из сыновей Ян Чэнфу – Ян Чжэньдо  
 
杨振铎   杨氏太极拳剑刀  
 
Для разучивания формы как справочные пособия можно порекомендовать воспроизведенные позиции самого Ян Чэнфу  
 
石月明   杨澄甫拳照  
 
или внука Фу Чунвэня  
 
傅清泉  杨式太极拳拳照图谱 ; ;  
 
Очень интересна книга ученика Ян Чэнфу – Чэнь Вэймина  
 
陈微明   太极拳遗著汇编  
 
Переидание начала прошлого века : Яо Фучунь и Цзян Жунцяо:  
 
姚馥春 姜容樵  太极拳讲义  
 
А также несколько интересных :  
 
顾留馨  太极拳术  
庞大明  杨式太极拳用法解要 ; ;  
赵斌      杨氏太极拳真传

 
Спасибо! Будем искать... улыбается

0
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #29 написан: 20.06.04 в 15:56:42
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 15:30:38, ZHE. писал(а):

 
    Да,согласен.Именно сверхактивность,чтоб добраться улыбается,а когда добрался — сверхвнимательность и сверхоткрытость. Тогда есть реальный шанс...

В такой системе важен талантливый Учитель, который сможет увидеть талант среди "рядов" учеников.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #30 написан: 21.06.04 в 12:51:21
ЦитироватьПравить

20.06.04 в 15:56:42, ElenaS писал(а):

В такой системе важен талантливый Учитель, который сможет увидеть талант среди "рядов" учеников.

 
  Такой учитель важен в ЛЮБОЙ системе улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #31 написан: 21.06.04 в 14:22:17
ЦитироватьПравить

Продолжаем:
 
Традиционная передача                Модернизация  
 
Несколько                                          Кол-во учеников  
близких учеников                              неограниченно
 
                
Упор в обучении                                            Упор на      
на выработку                                                 развитие  
 внутренних качеств,                                  физических  
на глубокую                                                   кондиций  
проработку базы и                                 (сила,гибкость),
нэйгун                                                на "полировку" 
.                                                             внешней
                                                               формы    
 
 
                                                                                                                                                                                          
                                                          
 
 
Личный контроль                        Стандартизированные
процесса продвижения            параметры, чаще всего
и достижений учеников
учителем.                                     оцениваемые
                                        старшимиучениками.
                                                                                                                                                                          
                    
Гибкая система                        Стандартизированные
проработки                             курсы и уровни.      
для каждого ученика                                                  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #32 написан: 21.06.04 в 14:39:54
ЦитироватьПравить

Традиционная передача     Модернизация  
 
Бытовуха: общение в перемешку     Только зал и  
с пояснениями (вместе кушать и   тренировки.
жизню чухать, вместе получать  
пинки и маленькие радости судьбы)
 
Совпадение взглядов на жизню и     Только  
хотябы чуть совпадение целей и   перенимание  
образа мышления и чувствования. методов.    
 
Принятие(понимание) и     Только          
недостатков друг друга.   вытягивание знаний,
            методично и побыстрей.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #33 написан: 21.06.04 в 14:46:46
ЦитироватьПравить

21.06.04 в 14:39:54, nekto писал(а):
Традиционная передача                    Модернизация  
 
Бытовуха: общение в перемешку          Только зал и  
с пояснениями (вместе кушать и             тренировки.
жизню чухать, вместе получать  
пинки и маленькие радости судьбы)
 
Совпадение взглядов на жизню и          Только  
хотябы чуть совпадение целей и        перенимание  
образа мышления и чувствования.      методов.    
 
Принятие(понимание) и          Только                              
недостатков друг друга.        вытягивание знаний,
                                               методично и побыстрей.

 
  Здесь с Вами согласен полностью.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #34 написан: 21.06.04 в 15:02:53
ЦитироватьПравить

Здесь с Вами согласен полностью.  
 
Редкое явление. подмигивает
 
"Живое" отлично от "мертвого" обучения именно человеческими связями и безличностный-научный подход губит "ЖИВОЕ". Хотя все относительно. грустный
 
Мои друзья как струны циня все несхожи.
У каждой струны циня личный тон,
но старый ЦИНЬ их всех объединяет
в один прекрасный мелодичный звон.
 невозмутимый невозмутимый невозмутимый

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #35 написан: 21.06.04 в 17:56:54
ЦитироватьПравить

некто Вы как всегда чедесТны!!! улыбается
и тема замечательная!!! нас, каратэка из норвегии, это трогает сильно!!
хотел добавить про цели и задачи. (и Учителя и ученика) они различны в этих случаях. упомянутая пирамида работает на выжимку сливок и результат — ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ результат. индивидуальная передача — это самодостаточная система.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #36 написан: 21.06.04 в 19:25:29
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 11:32:20, Daoyou писал(а):

 
  Вопрос действительно важный . Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Вот Вы (как автор вопроса) пришли на семинар по тайцзицюань . Как , на Ваш взгляд,  должно происходить обучение , распишите пожалуйста подробнее. Только просьба не забывать что семинар ограничен по времени. А мы вместе поразмыслим над этим.

Пока отсутствовал тема развилась. Попробую внести свою лепту.
Для меня в данное время семинары наиболее оптимальный способ получения знаний. Дальше я вкратце опишу цели и этапы семинара с точки зрения ИМХО.
Предположим семинар по Чэнь, продолжительность пять дней. Главная цель семинара в том, чтобы стать на некоторое время (до следующего семинара) сам-себе учителем. Т.е. на семинаре должны даваться не только упражнения, но и какие-то тесты для самопроверки (может это невозможно, но очень хотелось бы). На первом этапе (пусть он займет 40% времени, т.е. 2 дня) нужно давать общие представления о базе. Сюда входит краткий разбор понятий о пустом-полном, отрытии-закрыти, чаньсыцзинь, 8 усилий и пэн как основное, пять шагов, особенности спирали, люхэ и т.п. Затем 3 дня отводится на разбор формы на основе полученных базовых знаний. Да, и  желательно дать несколько вспомогательных упражнений для развития и понимания этих принципов (сюда входит и цигун). Разбор формы идет до «мелочей». Каждое движение разбивается на усилия и прикладные аспекты. Т.к. разбор довольно глубокий, предполагаю, что за три дня дальше первой ступки не продвинуться. Вот во общем все пожелания. Могут возникнуть еще вопросы, но это уже и есть разработка методики проведения данного типа занятий.
 

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #37 написан: 21.06.04 в 19:42:26
ЦитироватьПравить

21.06.04 в 19:25:29, xindao писал(а):

Пока отсутствовал тема развилась. Попробую внести свою лепту.
Для меня в данное время семинары наиболее оптимальный способ получения знаний. Дальше я вкратце опишу цели и этапы семинара с точки зрения ИМХО.
Предположим семинар по Чэнь, продолжительность пять дней. Главная цель семинара в том, чтобы стать на некоторое время (до следующего семинара) сам-себе учителем. Т.е. на семинаре должны даваться не только упражнения, но и какие-то тесты для самопроверки (может это невозможно, но очень хотелось бы).

  Т.е. иными словами за несколько дней семинара нужно научить ученика оценивать себя же самого ?
 Опыт показывает, что даже в привычных "пирамидных" системах ученик приобретает такие качества пройдя вверх несколько ступеней, т.е. например с 3-4 ступени уже может как-то оценивать первую. Впрочем, может у кого-то есть иные наблюдения?
 
 
 
На первом этапе (пусть он займет 40% времени, т.е. 2 дня) нужно давать общие представления о базе. Сюда входит краткий разбор понятий о пустом-полном, отрытии-закрыти, чаньсыцзинь, 8 усилий и пэн как основное, пять шагов, особенности спирали, люхэ и т.п.

  То, что Вы описываете, в китайском понимании есть не как не база, а комплексное понимание всех аспектов тайцзицюань в их целостности, т.е. понимание стиля на уровне мастера или учителя. Самая главная проблема: как именно практически это будет выглядеть? Преподающий будет читать лекцию, объясняя все эти моменты или как то еще? Ведь новичок не знает еще ни движений, не имеет телесного опыта, и тут нужно это все объяснить теоретически...Как это будет?
 
 
 
Затем 3 дня отводится на разбор формы на основе полученных базовых знаний.

  Думаю, что первой позиции первой формы с учетом всех требований хватит на много семинаров.
 
 
Да, и  желательно дать несколько вспомогательных упражнений для развития и понимания этих принципов (сюда входит и цигун). Разбор формы идет до «мелочей». Каждое движение разбивается на усилия и прикладные аспекты. Т.к. разбор довольно глубокий, предполагаю, что за три дня дальше первой ступки не продвинуться. Вот во общем все пожелания. Могут возникнуть еще вопросы, но это уже и есть разработка методики проведения данного типа занятий.
 

 
  ИМХО — предложенная модель отражает чисто европейское восприятие, в Китае традиционно так никогда не учились. В итоге каждый из учеников максимально загрузит голову, вместо загрузки тела. Что приведет в итоге к тому, что каждый будет делать свою форму, совершенно отличную от Учителя.
  Но послушаем другие мнения...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #38 написан: 21.06.04 в 20:48:47
ЦитироватьПравить

21.06.04 в 15:02:53, nekto писал(а):

Мои друзья как струны циня все несхожи.
У каждой струны циня личный тон,
но старый ЦИНЬ их всех объединяет
в один прекрасный мелодичный звон.
 невозмутимый невозмутимый невозмутимый

 
  Да, цинь пленяет славно, это так
  Но только забывать о времени не стоит
  Струна ль порвется, выронит ль дурак
  Но что-то все равно его расстроит
 
  У Вечной музыки ни циня нет, ни струн
  Не ведает ладов небесная услада
  Но людям мил пленяющий игрун
  Пьянящий кровь и чувства до упада
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #39 написан: 21.06.04 в 22:13:44
ЦитироватьПравить

21.06.04 в 19:42:26, Daoyou писал(а):

  ИМХО — предложенная модель отражает чисто европейское восприятие, в Китае традиционно так никогда не учились.

Согласен. Так я тоже не китаец. Я говорил о семинарах как о возможности чему-то научиться. Иначе семинары надо проводить минимум раз в месяц. Извините не потяну финансово. Да и зачем тогда семинары? КПД низкое.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #40 написан: 21.06.04 в 22:47:15
ЦитироватьПравить

21.06.04 в 22:13:44, xindao писал(а):

Согласен. Так я тоже не китаец. Я говорил о семинарах как о возможности чему-то научиться. Иначе семинары надо проводить минимум раз в месяц. Извините не потяну финансово. Да и зачем тогда семинары? КПД низкое.

 
    На мой взгляд семинары могут быть двух видов: ознакомительные, когда речь идет о новичках
и корректирующе-развивающие, когда люди долго работают и встречаясь с учителем могут поднять свой уровень и исправить ошибки.
 
 Постоянных же занятий как основы не заменит ничто.
Точно также как и в случае, если на месте нет инструкторов, ничто не заменит собственной активности учеников , которые должны постоянно общаться с инструкторами. Подчеркну, я имею сейчас в виду не своих людей, а сам принцип.
  Иначе, что же получается : съездил один раз в год на семинар и так год за годом выучил тайцзи?
 Я думаю это невозможно, уровень мастерства напрямую зависит от контакта с Учителем и старшими учениками школы. А это все достаточно затратное занятие. Стал бы я ездить в Китай если бы можно было по книжкам и коротким объяснениям...  
  Попытка же выучить стиль по книгам (если речь идет о серьезности намерений), как показывает практика, приводит лишь к серьезным искажениям и отсутствию даже подобия при выполнении тайцзи. У Вас уже была возможность в этом убедиться. То же самое будет в случае попытки проведения интеллектуального семинара, о котором Вы написали, по сути это та же книга за 5 дней.
   Вообще же лучше выбирать те школы и направления, которые приходятся по душе. Так что в случае внутреннего дискомфорта лучше не мучаться и искать свое.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #41 написан: 22.06.04 в 11:03:28
ЦитироватьПравить

У меня такое мнение относительно семинаров:
Если на семинар приезжает новичок(т.е. человек,который ВООБЩЕ ничем похожим не занимался),то контакт с мастером ничего кроме вдохновения ему не даст.
  Он конечно сможет на себе почувствовать,что такое мастерство,но самостоятельно заниматься после семинара он не сможет(если он конечно не живёт в том городе,где уже есть достаточно опытная группа учеников этого мастера,и он после семинара не начнёт регулярные занятия в этой группе).
  Если такой человек приехал на семинар,и потом периодически посещает(несколько раз в год) занятия этой группы — то продвижение будет,но очень медленное с постоянными отклонениями,довольно зигзагообразный и медленный путь....
   Если на семинар приезжает человек уже имеющий некоторый опыт занятий похожим направлением,то тут ситуация намного лучше,он гораздо больше и точнее сможет взять на семинаре то,что даёт мастер,но и ему необходимо активно заниматься в группе более продвинутых учеников мастера.Самостоятельные занятия для такого человека будут очень эффективны при условии регулярного контроля и корректировки со стороны мастера и со стороны его старших учеников(которые ведут занятия "на местах").
    Так что я довольно скептически отношусь к шансам новичков на семинарах... Им хорошо бы перед первым своим семинаром,позаниматься с годик в группе.Тогда эти деньги будут потрачены с гораздо бОльшим смыслом.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #42 написан: 22.06.04 в 12:00:39
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 11:03:28, ZHE. писал(а):
У меня такое мнение относительно семинаров:
Если на семинар приезжает новичок(т.е. человек,который ВООБЩЕ ничем похожим не занимался),то контакт с мастером ничего кроме вдохновения ему не даст.
  Он конечно сможет на себе почувствовать,что такое мастерство,но самостоятельно заниматься после семинара он не сможет(если он конечно не живёт в том городе,где уже есть достаточно опытная группа учеников этого мастера,и он после семинара не начнёт регулярные занятия в этой группе).
  Если такой человек приехал на семинар,и потом периодически посещает(несколько раз в год) занятия этой группы — то продвижение будет,но очень медленное с постоянными отклонениями,довольно зигзагообразный и медленный путь....

 
  Я также скептически отношусь к семинарам для новичков и считаю что кпд такого семинара очень низок. Но здесь есть один момент. Хотя бы один раз увидеть в работе мастера, почувствовать его работу считаю очень полезным для того, чтобы человек понял чем именно и у кого он будет заниматься. Так как показывает практика у многих в голове свое "тайцзи" и эта шарманка хорошо растворяется именно от контакта с Учителем. Далее же убежден, что нужны постоянные контакты с группой для правильного продвижения. Конечно здесь возможны и искажения и т.п., но иного просто не дано.
  
Если на семинар приезжает человек уже имеющий некоторый опыт занятий похожим направлением,то тут ситуация намного лучше,он гораздо больше и точнее сможет взять на семинаре то,что даёт мастер,но и ему необходимо активно заниматься в группе более продвинутых учеников мастера.Самостоятельные занятия для такого человека будут очень эффективны при условии регулярного контроля и корректировки со стороны мастера и со стороны его старших учеников(которые ведут занятия "на местах").

  Здесь тоже не просто. На последних семинарах присутствовали ученики других школ со стажем по 10 лет и послужным списком чемпионских званий . Так вот , Учитель сказал мне :" Переучивать людей самое трудное занятие. Часто это уже сделать практически невозможно. Научить гораздо легче с нуля"
  У этих людей было столько ошибок в базе, натренированных до автоматизма, что даже понимая после наглядного практического показа  всю ущербность даже базовых стоек, им не удавалось даже отдаленно их исправить . С учетом того, что во многих внешних школах делают стойки, которые считаются недопустимыми в тайцзи, тоже будут возникать проблемы. Короче :"Учиться легко, переучиваться очень сложно" — сказано в тайцзи не случайно.
  
 Так что я довольно скептически отношусь к шансам новичков на семинарах... Им хорошо бы перед первым своим семинаром,позаниматься с годик в группе.Тогда эти деньги будут потрачены с гораздо бОльшим смыслом.

   Я думаю оптимально таким образом : 1.ознакомительный семинар — для вправления мозгов и осознания того, чем нужно заниматься
2.постоянная практика в группе (а в случае удаления-постоянные приезды, лично для меня возможность заочного самообучения тайцзи абсурдна)
3.периодические корректирующе-развивающие семинары с Учителем....
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #43 написан: 22.06.04 в 12:40:55
ЦитироватьПравить

Осмелюсь изложить свою точку зрения, если она кому-то интересна.
Для полноценного обучения требуется:
1. Высококлассный специалист, который будет проводить обучение;
2. Возможность постоянного обучения у этого специалиста ( территориально, финансово и пр.);
3. Заинтересованность специалиста в обучении ученика ( важна его мотивация, чтобы от ученика не отмахивались, как от назойливой мухи, после получения оплаты за обучение улыбается);
4. Полное понимание Учителя учеником ( требуется исключить языковый барьер, "испорченный телефон". Учебный материал должен подаваться последовательно, согласно уровню подготовки и способностям ученика).
Вот таков мой вариант подхода к обучению.
В противном случае рассматриваю остальное, как "самодеятельность",  и "отсебятину". Жаль тратить свою жизнь на домысливание и всякого рода фантазии. Лучше заняться, чем-нибудь полезным улыбается.
С большим интересом послушаю все мнения!
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #44 написан: 22.06.04 в 12:58:25
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 12:40:55, kad писал(а):
Осмелюсь изложить свою точку зрения, если она кому-то интересна.
Для полноценного обучения требуется:
1. Высококлассный специалист, который будет проводить обучение;
2. Возможность постоянного обучения у этого специалиста ( территориально, финансово и пр.);
3. Заинтересованность специалиста в обучении ученика ( важна его мотивация, чтобы от ученика не отмахивались, как от назойливой мухи, после получения оплаты за обучение улыбается);
4. Полное понимание Учителя учеником ( требуется исключить языковый барьер, "испорченный телефон". Учебный материал должен подаваться последовательно, согласно уровню подготовки и способностям ученика).
Вот таков мой вариант подхода к обучению.
В противном случае рассматриваю остальное, как "самодеятельность",  и "отсебятину". Жаль тратить свою жизнь на домысливание и всякого рода фантазии. Лучше заняться, чем-нибудь полезным улыбается.
С большим интересом послушаю все мнения!
 

 
    Вполне согласен, с одной только оговоркой, чтобы получить все вышеперечисленное нужно одно условие — родиться сыном Учителя. Для всех остальных путь будет гораздо труднее.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #45 написан: 22.06.04 в 13:14:28
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 12:00:39, Daoyou писал(а):
   Здесь тоже не просто. На последних семинарах присутствовали ученики других школ со стажем по 10 лет и послужным списком чемпионских званий . Так вот , Учитель сказал мне :" Переучивать людей самое трудное занятие. Часто это уже сделать практически невозможно. Научить гораздо легче с нуля"
  У этих людей было столько ошибок в базе, натренированных до автоматизма, что даже понимая после наглядного практического показа  всю ущербность даже базовых стоек, им не удавалось даже отдаленно их исправить . С учетом того, что во многих внешних школах делают стойки, которые считаются недопустимыми в тайцзи, тоже будут возникать проблемы. Короче :"Учиться легко, переучиваться очень сложно" — сказано в тайцзи не случайно.

  
    Вы здесь наверное имеете в виду тот случай,когда человек долго занимался внешними направлениями.В этом случае да — могут быть и безнадёжныегрустный  
    Но если человек уже занимался каким-либо направлением ТЦЦ,ему всё-таки будет легче.Принципы-то общие,и если его нормально учили раньше,то понимание и усвоение многих вещей будет происходить гораздо быстрее.  
 
 22.06.04 в 12:00:39, Daoyou писал(а):
Я думаю оптимально таким образом : 1.ознакомительный семинар — для вправления мозгов и осознания того, чем нужно заниматься
2.постоянная практика в группе (а в случае удаления-постоянные приезды, лично для меня возможность заочного самообучения тайцзи абсурдна)
3.периодические корректирующе-развивающие семинары с Учителем....

 
    Полностью согласен.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #46 написан: 22.06.04 в 13:21:38
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 13:14:28, ZHE. писал(а):

  
    Вы здесь наверное имеете в виду тот случай,когда человек долго занимался внешними направлениями.В этом случае да — могут быть и безнадёжныегрустный  
    Но если человек уже занимался каким-либо направлением ТЦЦ,ему всё-таки будет легче.Принципы-то общие,и если его нормально учили раньше,то понимание и усвоение многих вещей будет происходить гораздо быстрее.  
 
 
 
    

 
  В том то и проблема, что это были в большинстве своем представители тайцзи. Учитель даже предложил мне в следующий раз выделять в отдельную группу, чтобы гораздо медленнее исправлять все ошибки базы. Вобщем возиться с переучиванием, как я понял,  для него самый худший вариант.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #47 написан: 22.06.04 в 13:23:39
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 12:40:55, kad писал(а):
В противном случае рассматриваю остальное, как "самодеятельность",  и "отсебятину". Жаль тратить свою жизнь на домысливание и всякого рода фантазии.

 
     А по-моему,"оптимальный вариант" предложенный Daoyou вполне разумен и приемлем.Особенно в современных реалиях.
    Потому что тот вариант,о котором пишешь ты — действительно идеален.Я только за.Но,как всякий идеал,этот вариант в природе встречается крайне редко.Один из 100 миллионов(а может быть и меньше) имеет такой раскалад,а как быть остальнымудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #48 написан: 22.06.04 в 14:50:27
ЦитироватьПравить

22.06.04 в 12:00:39, Daoyou писал(а):

   Я думаю оптимально таким образом : 1.ознакомительный семинар — для вправления мозгов и осознания того, чем нужно заниматься
2.постоянная практика в группе (а в случае удаления-постоянные приезды, лично для меня возможность заочного самообучения тайцзи абсурдна)
3.периодические корректирующе-развивающие семинары с Учителем....

Полностью согласен. Я и не против традиционного обучения (как могло показаться). Я двумя руками за. Мне хотелось поговорить о семинаре как возможности получать знания. И т.к. семинар не совсем традиционная форма обучения, то и подход к организации может быть не совсем традиционный, а более методичный. ИМХО.
Спасибо всем за беседу. улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Методичность обучения в ТЦЦ
Ответ #49 написан: 22.06.04 в 14:56:34
ЦитироватьПравить

А остальным лучше потратить время на БОЛЕЕ ПОЛЕЗНОЕ ТРАТЕНЬЕ ЖИЗНИ. Одним "Не ведает ладов небесная услада" , другим "Пьянящий кровь и чувства до упада ".  
Суета, СУЕТА, суета.
Сколько алкающих страстно преобрести традицию знаний той или другой Семейки(научно или традиционно), а некоторым прямым потомкам оные ценности и даром ненать.  
"Но только забывать о времени не стоит  
  Струна ль порвется, выронит ль дурак  
  Но что-то все равно его расстроит "
На кой черт уважаемые мы потратим крохи жизни и если даже удасться прихватить полноватый багаж, потом, что с ентим делать? Хорошо ежели оное попутно еще прокормит нас и семьи. А так Все в руках ........ и наших от части. Идеальных условий как видно не светит и каждый поймает в меру. Методика вещь серьезная плюс знание-имение целей. Но судьба судьбинушка и наше ейное приятие или не приятие.  
 
 
  Да, цинь пленяет славно, это так  
  Но только забывать о времени не стоит  
  Струна ль порвется, выронит ль дурак  
  Но что-то все равно его расстроит  
 
  У Вечной музыки ни циня нет, ни струн  
  Не ведает ладов небесная услада  
  Но людям мил пленяющий игрун  
  Пьянящий кровь и чувства до упада.  
 
У Вчной музыке в руке и струны, и лады, и наши судьбы. Но люди все, наперекор временам и растояниям, всеж тянутся, обманутые жизнью к звезде-надежде мерцающей в Вселенской Пустоте.
 
Желаю всем не терять надежд. И видеть смысл в безсмысленных стремленьях.

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»