Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 18:30:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Скорость выполнения формы в ТЦЦ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Скорость выполнения формы в ТЦЦ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Скорость выполнения формы в ТЦЦ  (прочитана 1351 раз, 12 ответов)

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Скорость выполнения формы в ТЦЦ
написан: 28.12.04 в 13:28:56
ЦитироватьПравить

Конечно, вначале надо выполнять форму как можно медленнее, но при этом, чтобы мысль не стопорилась.
Есть мнение, что полезно делать очень медленно. Например 10 мин. одно движение. Как к этому относятся в традиционных методиках?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #1 написан: 28.12.04 в 13:42:40
ЦитироватьПравить

28.12.04 в 13:28:56, xindao писал(а):
Конечно, вначале надо выполнять форму как можно медленнее, но при этом, чтобы мысль не стопорилась.
Есть мнение, что полезно делать очень медленно. Например 10 мин. одно движение. Как к этому относятся в традиционных методиках?

 
  Неправильно. Даже в простейших книжках по оздоровительному тайцзи написано , что нельзя делать форму медленнее общепринятой нормы. Пустая работа будет.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #2 написан: 28.12.04 в 18:31:44
ЦитироватьПравить

Я так и думал, однако ходят такие мнения.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #3 написан: 18.01.05 в 12:57:39
ЦитироватьПравить

28.12.04 в 13:28:56, xindao писал(а):
Конечно, вначале надо выполнять форму как можно медленнее, но при этом, чтобы мысль не стопорилась.
Есть мнение, что полезно делать очень медленно. Например 10 мин. одно движение. Как к этому относятся в традиционных методиках?

 
Не буду спорить по поводу исполнения формы, но вообще сверхмедленные виды тренировок в тайцзи практикуются, так же как и сверхбыстрые. Могу сослаться на мастера Цай Ю Цая: на одном из семинаров по линии "Саньхэ" на Черном Море (проводились такие в 80-90-е годы) он каждое утро "ходил купаться" шагом тайцзи: 100 метров в течение часа без остановок, в одном темпе... Мастер реальный, опять-таки, по наблюдениям тех, кто там был...  
Что скажете?

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #4 написан: 18.01.05 в 13:53:53
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 12:57:39, ashira писал(а):

 
Не буду спорить по поводу исполнения формы, но вообще сверхмедленные виды тренировок в тайцзи практикуются, так же как и сверхбыстрые. Могу сослаться на мастера Цай Ю Цая: на одном из семинаров по линии "Саньхэ" на Черном Море (проводились такие в 80-90-е годы) он каждое утро "ходил купаться" шагом тайцзи: 100 метров в течение часа без остановок, в одном темпе... Мастер реальный, опять-таки, по наблюдениям тех, кто там был...  
Что скажете?

 
 
В смысле в воде ходил или по дороге к морю?  
 
Я тоже как-то краем уха слышал, что некоторые мастера практиковали очень медленные движения. Но сам честно говоря смысла этому не понимаю.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #5 написан: 18.01.05 в 14:32:37
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 12:57:39, ashira писал(а):

 
Не буду спорить по поводу исполнения формы, но вообще сверхмедленные виды тренировок в тайцзи практикуются, так же как и сверхбыстрые.  

 
  Тогда вопрос вообще для чего необходима долгая практика медленных форм?
   
  А что в тайцзи есть " сверхбыстрые виды тренировок" удивлённый
 
  Что определяет скорость движения?
 
Разобравшись, возможно и не надо будет спрашивать мнение Д.А.   улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #6 написан: 18.01.05 в 15:10:02
ЦитироватьПравить

Вставлю свои "5 коп"...может и не в тему немного.
У человека,различные виды двигательной активности задействуют(а стало быть и развивают) различные участки ЦНС.С точки зрения нейрофизиологии, — какие бы методы наработки в ТКБИ мы не использовали,в каких бы режимах не работали — мы всегда работаем над перестройкой или развитием того или иного механизма в ЦНС.Статика развивает одни механизмы,медленные движения — другие,быстрые — третьи.
Так или иначе — мы просто создаем и усиливаем в нужных нам отделах ЦНС долгоживущие доминанты (корковые,подкорковые и спинальные) и выстраиваем правильную координацию их взаимодействия.И здесь очень удачным инструментом такой работы может быть движение — через него подобную регуляцию и тонкую настройку взаимодействия доминант осуществить проще всего.По крайней мере,судя по нэйгун традиционных стилей,китайцы раньше других народов просекли эту "кухню"(и не только просекли,но и систематизировали методы работы с этим) и со свойственным им прагматизмом,приспособили под утилитарные нуждыулыбается
Мне кажется,что и алхимия построена на тех же(в принципе) механизмах,но — в случае алхимии задействуются методы,которые дают возможность через соматическую часть НС получить контроль коры над вегетативной частью НС.В пользу этого говорит то,что у практиков алхимии происходят явные изменения в ФИЗИОЛОГИИ,причем такого рода(например регенерация зубов,обновление внутренних органов),которые возможны только при сознательной активации вегетатики и сознательным её контролем...
Хочу подчеркнуть — это только мои догадки улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #7 написан: 18.01.05 в 15:43:39
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 12:57:39, ashira писал(а):

 
Не буду спорить по поводу исполнения формы, но вообще сверхмедленные виды тренировок в тайцзи практикуются, так же как и сверхбыстрые. Могу сослаться на мастера Цай Ю Цая: на одном из семинаров по линии "Саньхэ" на Черном Море (проводились такие в 80-90-е годы) он каждое утро "ходил купаться" шагом тайцзи: 100 метров в течение часа без остановок, в одном темпе... Мастер реальный, опять-таки, по наблюдениям тех, кто там был...  
Что скажете?

   Не видя, ничего сказать не могу. У любого мастера наработанные качества могут быть получены разными способами. Например через туйшоу можно наработать усилия, а в дополнение совершенно независимо заниматься цигун прогулками.  
  Дело не в том, что так нельзя заниматься в принципе. В принципе можно заниматься чем угодно.
 Однако постановка усилий имеет рекомендованную скорость, если делать медленнее то усилие рвется.
  Так ведь можно дойти до исполнения со скоростью, подобной той, которую заснимают спецкамерой при раскрытии цветка.
  Формы действительно делаются и сверхбыстро и сверхмедленно, но без разрыва усилия. А начальных этапах обычный человек просто не сможет это выполнить правильно.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #8 написан: 18.01.05 в 15:47:36
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 13:53:53, Lakesmirror писал(а):

 
 
В смысле в воде ходил или по дороге к морю?  
 
Я тоже как-то краем уха слышал, что некоторые мастера практиковали очень медленные движения. Но сам честно говоря смысла этому не понимаю.

  Что подходит для мастеров, часто неподходит для других. Объяснение этого дает только практика, те кто долго практиковал, поймут что я имею в виду.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #9 написан: 18.01.05 в 16:04:41
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 15:47:36, Daoyou писал(а):

  Что подходит для мастеров, часто неподходит для других. Объяснение этого дает только практика, те кто долго практиковал, поймут что я имею в виду.

 
Я вобщем то так и думал. Для меня пока сверхмедленный и сверхбыстрый подход непродуктивен. Да их помоему и в Китае не часто встретишь.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #10 написан: 19.01.05 в 14:00:16
ЦитироватьПравить

18.01.05 в 15:43:39, Daoyou писал(а):

 
 Однако постановка усилий имеет рекомендованную скорость, если делать медленнее то усилие рвется.
  Так ведь можно дойти до исполнения со скоростью, подобной той, которую заснимают спецкамерой при раскрытии цветка.
 
  Формы действительно делаются и сверхбыстро и сверхмедленно, но без разрыва усилия. А начальных этапах обычный человек просто не сможет это выполнить правильно.

 
Да, со скоростью раскрытия цветка и без разрыва усилия... посмотреть бы на такое...  улыбается
Вы ответили на мой вопрос: это практики "продвинутого" этапа обучения. Ну, или мне так показалось, что вы ответили...  радостный

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #11 написан: 19.01.05 в 14:33:14
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 14:00:16, ashira писал(а):

 
Да, со скоростью раскрытия цветка и без разрыва усилия... посмотреть бы на такое...  улыбается
Вы ответили на мой вопрос: это практики "продвинутого" этапа обучения. Ну, или мне так показалось, что вы ответили...  радостный

 
  Да? Мне тоже так показалось... скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Скорость выполнения формы в ТЦЦ
Ответ #12 написан: 19.01.05 в 16:14:32
ЦитироватьПравить

Иногда формальная хладность учителей, важнее рвения ученичков.
 
А цветок, то, цветок прям попархал с ветки на ветку.
И ароматен и чист, а внутри завелся тля и грызет на тихоря. Ох шуточно, пора мыть ноги. подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»