Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 12:26:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: цигун  (прочитана 1958 раз, 15 ответов)

KyZya
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  краснодар
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

цигун
написан: 23.02.05 в 19:26:18
ЦитироватьПравить

Работа с детьми это не просто внешнее проявление . Это и масса ответственности за их здоровье и сознание. Это 100%ая отдача сил и любви.  Искусство не навредить им. Их психо-эмоциональному состоянию. А подарить знания о любви к себе, к своему здоровью и ко всему тому, что его окружает.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: цигун
Ответ #1 написан: 23.02.05 в 20:29:04
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 19:26:18, TILLAR_SKYZ писал(а):
Цигуню. Работа с детьми. Что лучше давать? с чего начать и как?

 
А как же Вы цигуните если незнаете что и как, тем более с детьми? удивлённый

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: цигун
Ответ #2 написан: 24.02.05 в 01:23:46
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 20:29:04, Дмитрий Н. писал(а):

А как же Вы цигуните если незнаете что и как, тем более с детьми? удивлённый

А что если речь идёт просто о вопросе, как работать с детьми. закатывает глаза И тут желателен реальный совет, ибо только он может помочь. Да и вообще тема интересная, и весьма необычная. И в ней бы стоило серьёзно разобраться.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: цигун
Ответ #3 написан: 24.02.05 в 10:06:29
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 01:23:46, globj писал(а):

А что если речь идёт просто о вопросе, как работать с детьми. закатывает глаза И тут желателен реальный совет, ибо только он может помочь. Да и вообще тема интересная, и весьма необычная. И в ней бы стоило серьёзно разобраться.

 
  Имея практический опыт в данном вопросе могу сказать, что занятие сие весьма ответственно и кармовоздаяемо, потому как дети очень открыты и процессы у них динамичные. А значит можно , даже при добрейших намерениях, нанести большой вред. Поэкспериментируйте сначала со своими детьми, если чувствуете в себе силы. А других детей лучше приводить к цигуну постепенно, через ушу или другое физическое развитие.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: цигун
Ответ #4 написан: 24.02.05 в 17:38:56
ЦитироватьПравить

Детям сказки, любовь, тепло и немного трепки.
У них не через И , больше, а через СИНЬ.
А для цигуна развитый И и "детское" СИНЬ требуется.
Так, что эксперементы проводить не следует ярые, а на своих можете понаблюдать. Но....

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: цигун
Ответ #5 написан: 24.02.05 в 23:35:29
ЦитироватьПравить

Ещё хотелось бы спросить, какой возраст должен быть, чтобы человеку можно было преподавать цигун без опасений, что это отразится на его психике или энергетическом нарушении организма.
 
К примеру человек среднестатистический, без физических и психических отклонений и нарушений.

Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: цигун
Ответ #6 написан: 27.03.05 в 21:14:34
ЦитироватьПравить

Из того, что рассказал нам Учитель цигун, я поняла, что проблема не в возрасте, а в практиках и даваемых нагрузках. Вы ведь знаете, что есть цигун для беременных? Следовательно воздействие энергии идет и на мать, и на ну о-о-очень молодого человека.  улыбается
И вообще, с моей точки зрения, преподаванием цигун может заниматься только человек, который имеет разрешение работать с людьми, видит и знает, кому, что и в каком объеме можно давать. Он должен быть включен в Цепь ученической преемственности и нести ответственность за любое энергетическое воздействие, произведенное как им, так и самим практикующим (наш Учитель берет на себя такую ответственность).
Если я в чем-то не права — поправьте меня. улыбается

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: цигун
Ответ #7 написан: 28.03.05 в 00:06:10
ЦитироватьПравить

Детей пожалейте, изверги. Не зная системы до конца даже теоретически, не говоря уж о том что не прошли ее до конца практически, пытаться учить детей — это ИМХО преступление и как верно заметил Daoyou кармовоздаяемо. Ну неужели другим способом деньги не заработать?

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: цигун
Ответ #8 написан: 28.03.05 в 01:12:17
ЦитироватьПравить

Тот мой знакомый, который имел немалый опыт в "энергетических" практиках (пожалуй, ближе всего их занятия были к йоге, но и то не совсем) говорил, что они очень быстро отказались от каких-либо упражнений с детьми из-за того, что границы сознательного восприятия у детей не совсем сформированы, схватывают они предлагаемые им "фокусы" на ура и еще сами развивают их дальше в ту сторону, которая им больше нравится, причем друг друга они при этом замечательно понимают, а вот взрослый человек (например учитель в школе), уже не в состоянии понять — что они делают и выглядит при этом, мягко выражаясь, "инородным растением".

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: цигун
Ответ #9 написан: 28.03.05 в 07:22:27
ЦитироватьПравить

Уважаемая AgniS, спасибо за приглашение в другой ветке на ваш сайт , с удовольствием провел на нем время.
 

Вы ведь знаете, что есть цигун для беременных?  

 
Я не знал, но допускаю, что в современном мире это могло появиться. Не могли бы вы сказать (если такой цигун есть в вашей школе) в чем его смысл?
 
 
Прохожий, я фактически разделяю вашу точку зрения, но по вашему если знать цигун систему полностью, то ее можно давать детям?
 
 
И вопрос ко всем, если не цигун, то что? Я высказал свое мнение в разделе боевых искусств в ветке о "расслаблении в тайцзи". Хотелось бы услышать мнение Даою и других занимающихся.

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: цигун
Ответ #10 написан: 28.03.05 в 07:33:40
ЦитироватьПравить

28.03.05 в 07:22:27, Lakesmirror писал(а):
Прохожий, я фактически разделяю вашу точку зрения, но по вашему если знать цигун систему полностью, то ее можно давать детям?

 
Как раз наоборот. Категорически нет и более того и взрослым нельзя, кроме редких исключений. Не для стадионов и спортивных залов это и уж тем более не для детских. Чем глубже в эти дела уходишь тем больше понимаешь что это не то за что надо агитировать и что надо пропагандировать на каждом углу и уж тем более не деньги на этом зарабатывать. Передается это единицам или вообще никому.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: цигун
Ответ #11 написан: 29.03.05 в 01:53:30
ЦитироватьПравить

28.03.05 в 07:33:40, Прохожий_ писал(а):

Передается это единицам или вообще никому.

Уж больно сильно напоминают ваши слова, передачу секретов алхимии от учителя ученику.  
И кстати, к чему по вашему нужно идти и призывать массы?

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: цигун
Ответ #12 написан: 29.03.05 в 11:50:37
ЦитироватьПравить

28.03.05 в 07:22:27, Lakesmirror писал(а):

И вопрос ко всем, если не цигун, то что? Я высказал свое мнение в разделе боевых искусств в ветке о "расслаблении в тайцзи". Хотелось бы услышать мнение Даою и других занимающихся.

 
   Я писал уже о том, что тому, кто хочет заниматься с детьми желательно поработать прежде со своими детьми, чтобы уйти от умственных предустановок и попасть в ритм детского восприятия. Прежде всего необходим акцент в согласии с работой самой Природы — на раскрепощение тела и его динамической сферы. Для этого наиболее подходят внешние школы ушу особенно подражательного характера. И через эту игру-подражание и вводить элементы соединений и связей.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: цигун
Ответ #13 написан: 29.03.05 в 14:18:25
ЦитироватьПравить

29.03.05 в 11:50:37, Daoyou писал(а):

 
   Я писал уже о том, что тому, кто хочет заниматься с детьми желательно поработать прежде со своими детьми, чтобы уйти от умственных предустановок и попасть в ритм детского восприятия. Прежде всего необходим акцент в согласии с работой самой Природы — на раскрепощение тела и его динамической сферы. Для этого наиболее подходят внешние школы ушу особенно подражательного характера. И через эту игру-подражание и вводить элементы соединений и связей.

 
Спасибо. Я бы хотел тогда попробовать внести такое уточнение: поскольку подражательные да и внешние стили не все знают подмигивает  достаточно бдет обычных игровых видов спорта и подрожательных (как вариант) движений например того же тайцзи, но естественно вначале в манере внешних стилей ...  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: цигун
Ответ #14 написан: 29.03.05 в 14:34:27
ЦитироватьПравить

29.03.05 в 14:18:25, Lakesmirror писал(а):

 
Спасибо. Я бы хотел тогда попробовать внести такое уточнение: поскольку подражательные да и внешние стили не все знают подмигивает  достаточно бдет обычных игровых видов спорта и подрожательных (как вариант) движений например того же тайцзи, но естественно вначале в манере внешних стилей ...  

  С этим согласен -нужно исходить из того что есть.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: цигун
Ответ #15 написан: 11.04.05 в 14:21:30
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 23:35:29, globj писал(а):
Ещё хотелось бы спросить, какой возраст должен быть, чтобы человеку можно было преподавать цигун без опасений, что это отразится на его психике или энергетическом нарушении организма.
 
К примеру человек среднестатистический, без физических и психических отклонений и нарушений.

 
А когда ответите на этот вопрос — посмотрите медицинскую статистику, и вы поймете, что остались без клиентуры...  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
Хотя смех-то печальный...  
По данным Минздрава, к возрасту 7 лет процент здоровых детей без отклонений — около 30. К окончанию школы — менее 10.  
Так что давайте говорить не об обучении ЗДОРОВЫХ. А тех, кто реально приходит на секции у-шу, иных БИ и пр.  
Кстати, преподавать детям цигун можно — вопрос зачем. Для практики цигун нужна способность мозга к длительной концентрации на статических или медленно двигающихся объектах.  Это вам не в теннис играть... Такая способность появляется обычно после 14 лет и во многом зависит от предшествующего опыта ребенка, от воспитания и пр.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»